Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

Что у нас в наличии:
1) Внешний семиугольник направленный вверх с 49 делениями.
Все они соответствуют как Иерархиям космическим и Дхиан Коганов, так и человеческим состояниям сознания и их (49) подразделениям.
2) Семилучевая Звезда как символ Антахкараны
Вопрос 20. Сказано, что на Пути имеется семь Врат; тогда и в антахкаране существует семь делений? Является ли также антахкарана полем битвы?
Ответ. Да, она – поле битвы. В антахкаране семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей.
3) Внутренний Семиугольник, направленный вниз
14 лок состоят из 7, с 7 отражениями: вверху, внизу – внутри, извне – субъективные, объективные – чистые, нечистые – позитивные, негативные – и т. д., и т. д.
5) Сама Пятиконечная Звезда
Каждый освещает темноту как может
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

Volt писал(а):Еще можно отметить что самопересекающаяся семиконечная звезда как и антахкарана является связующим звеном между низшим семиугольником и внешним семиугольником
Всё в нашей Манвантаре подвержено семеричности, что бы не было взято для рассмотрения. Однако это не значит применение для рассмотрения семиугольников. Всегда стоит помнить, что один из семи есть объединяющий другие шесть. В случае Эволюции эти шесть выделяются из него, в случае Инволюции поглощаются им. Поэтому применение семиугольников необоснованно; просто надо считать, что шесть выделившихся из одного (главного) вместе с эти главным образуют семь. Шестиугольная звезда наиболее соответствует любым расмотрениям семеричных основ; потому она на Эмблеме ТО. На это всё накладывается двойственность каждого выделенного элемента (любого из семи). Двоичность эта вынужденная, так как каждый элемент рассмотрения не есть нечто конечное и при соответствующих знаниях развёртывается в семеричность. Ввиду того, что любой рассматриваемый элемент рассмотрения в свою очередь является "главным", первоначальной единицей, из которой разворачиваются в рассмотрение ещё шесть ... И такая семеричность до бесконечности: всё имеет своё расширение как в сторону укрупнения, так и в сторону уменьшения ....
Локи есть только термин, обозначающий некое "местоположение" неких условий и действующих "участников". Хотя как какое-то закрепление в Пространстве отсутствует: Локи могут быть где угодно (вокруг, в нас, вне нашего "обозрения" и т.п.), причём их некое пребывание наш разум даже может и не фиксировать даже абстрактно в случае несоответствия каких-либо условий. Вообще термин "локи" проще воспринимать в той же математической абстракции, как и термин "монада".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

Да, конечно, всё так и есть. Просто шестиконечная звезда удобна для теоретических целей, а для практических мы уже переходим к семиугольнику и его 49 огням и для этого есть точные обоснования, на которые указывала Блаватская.
Точно такая же ситуация и с семью принципами. На практике мы применяем классификацию Раджа-йоги с тремя принципами.
Единственная проблема пока состоит в том, что нет пока ключей для работы с ними. Вернее Блаватская оставила, но кому нужно, тот найдет. Вот поэтому и пытаемся. Здесь уже лучше всего когда много голов участвует. Елена обратила внимание на некоторые вещи, на которые я даже не заметил.
У меня есть ещё некоторые мысли, но вечером выскажу.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

Удачно, в теме Некоторое, попался фрагмент, где СЭШ говорит об антахкаране как раджасе, между саттвой и тамасом.
Внешний семиугольник тогда саттва , раз там говорится о Дхиан Коганах?..
Еще он говорит там, что в раджасе происходит момент творчества, тоже недавно обсуждали, в связи с антахкараной.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

Кстати, здесь мы обсуждали в блоге, как сказал Далай лама - не есть после обеда до следующего завтрака или до ужина...
(если можно такую несколько приземленную тему продолжить, но он там сказал, что это важно).
Хотела согласиться, что до ужина, хотя мне показалась, что Далай лама говорит - всё же до следующего дня. Не прямо, но интонацией как-то или как само собой подразумевающееся. Ну ладно, не стала переслушивать, тем более что найти фрагмент уже трудно.
Но вот вчера Доренко сказал, что он после 13 часов до следующего утра не ест ничего. И что нужно в этом копировать привычки пищевые приматов, у них пищевое окно 8 часов, у него получается часов шесть.
Так что... возможно, монахи и действительно не едят ничего после обеда и до следующего утра.
Но Сергею надо, конечно... похудеть. И по-моему даже такое голодание не очень помогает ему... но мне конечно трудно судить, может, без него вес был бы еще больше.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ivens »

"Семь Чакр соответствуют лучам семиконечной звезды Махата." - сказал Эдвард в теме Исихазм, приведя перед этим цитату из Инструкций..., где говорится
"Наши семь Чакр все расположены в голове, и именно эти Руководящие Чакры являются теми, которые управляют и правят семью (ибо имеется семь) главными плексусами в теле..."
В таком контексте мы еще не рассматривали здесь Семиконечную Звезду. Получается, она имеет отношение к Махату...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Валентина »

iris писал(а):"Семь Чакр соответствуют лучам семиконечной звезды Махата." - сказал Эдвард в теме Исихазм, приведя перед этим цитату из Инструкций..., где говорится
"Наши семь Чакр все расположены в голове, и именно эти Руководящие Чакры являются теми, которые управляют и правят семью (ибо имеется семь) главными плексусами в теле..."
В таком контексте мы еще не рассматривали здесь Семиконечную Звезду. Получается, она имеет отношение к Махату...
да когда же вы начнёте выделять УДАРНЫЕ слова от просто слов?
УДАРНЫЕ - это главный смысл в предложении,
просто слова - объясняющие и для связки,
РАЗНАЯ у них СМЫСЛОВАЯ нагрузка.

РУКОВОДЯЩИЕ чакры находятся в голове, я их назвала кнопками управления,
управления ЧЕМ?
РАБОТАЮЩИМИ.
есть трансформатор, и есть кнопка включения трансформатора.

но и включать МОЖЕТ только уже вышедший (реально) на буддхи, т.е. посвящённый с активизированными чакрами, в реально-осмысляемом режиме, а не простые (хоть и начитанные) люди, у которых все эти энергетические перетрубации исполняются на автопилоте.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

Валентина писал(а): РУКОВОДЯЩИЕ чакры находятся в голове, я их назвала кнопками управления,
управления ЧЕМ?
РАБОТАЮЩИМИ.
есть трансформатор, и есть кнопка включения трансформатора.
Без "руководящих чакр" не было бы и "работающих" и "обратной связи" между ними. Поэтому, работа с чакрами в теле тоже отражается на чакрах в голове, но это неправильная работа и она может создать различные психо-физиологические проблемы(особенно, "подъём" Кундалини). И поэтому, правильная работа с чакрами начинается с головы и сердца, как с основными "центрами" жизнедеятельности человека, от которых зависят все остальные.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ivens »

Валентина писал(а):да когда же вы начнёте выделять УДАРНЫЕ слова от просто слов?УДАРНЫЕ - это главный смысл в предложении,просто слова - объясняющие и для связки, РАЗНАЯ у них СМЫСЛОВАЯ нагрузка.РУКОВОДЯЩИЕ чакры находятся в голове, я их назвала кнопками управления,управления ЧЕМ? РАБОТАЮЩИМИ.есть трансформатор, и есть кнопка включения трансформатора.
Валентина, вопрос как раз не ко мне. :-)
Привела цитату (опубликованную недавно в другой теме) чисто технически, потому что вижу, что в теме Кундалини стали действительно утвердительно говорить, что все чакры находятся в голове. Но с этим не очень согласна. Поэтому привела, чтобы еще раз все посмотрели на цитату и оценили ее. По-моему тоже, чакры находятся там, где и должны быть, то есть на своих местах вдоль позвоночника. Но конечно и раньше видела изображения, где есть семь соответствующих в голове. Теперь будем осторожнее говорить, что они некие "руководящие". Тем более что С.Зизевский или Evgeny нам снова тоже в какой-то степени справедливо скажут, что ссылки на Инструкции это не основные...
А так, хотела здесь продолжить разговор о семиконечной звезде, теперь уже в связи с Махатом, исходя из слов Эдварда, которые он сказал рядом с этой цитатой. И правда, наверное, связь какая-то есть: чакр семь, семь руководящих в голове и семь лучей Махата. Но правда не все чакры отнесла бы к прерогативе Махата... :-) но хотя всё должно быть у нас под управлением Интеллекта.

Кстати, ударение в слове Махат - где?.. Всё время делала на втором "а", но недавно меня поправили...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Валентина »

кшатрий писал(а):
Валентина писал(а): РУКОВОДЯЩИЕ чакры находятся в голове, я их назвала кнопками управления,
управления ЧЕМ?
РАБОТАЮЩИМИ.
есть трансформатор, и есть кнопка включения трансформатора.
Без "руководящих чакр" не было бы и "работающих" и "обратной связи" между ними. Поэтому, работа с чакрами в теле тоже отражается на чакрах в голове, но это неправильная работа и она может создать различные психо-физиологические проблемы(особенно, "подъём" Кундалини). И поэтому, правильная работа с чакрами начинается с головы и сердца, как с основными "центрами" жизнедеятельности человека, от которых зависят все остальные.
я же сказала, и не от фонаря, можешь "работать" с какими угодно, есть такое понятие, как "защита от дурака", и далеко не дураком установленная, и именно потому, пока не получишь Посвящение через подъём Кундалини, всё происходит в автоматическом режиме, а чего ты там глюкуешь, направляя внимание туда или сюда, существенной роли не играет.
хотя при особой настойчивости, дурку можешь заполучить и в лужице, ну это маленькая и местно-личная дурка.
а за Кундалини вообще помолчи, по причине полного не в курсах.
потягушечки после сна - это далеко не Кундалини.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

iris писал(а): Привела цитату (опубликованную недавно в другой теме) чисто технически, потому что вижу, что в теме Кундалини стали действительно утвердительно говорить, что все чакры находятся в голове. Но с этим не очень согласна. Поэтому привела, чтобы еще раз все посмотрели на цитату и оценили ее. По-моему тоже, чакры находятся там, где и должны быть, то есть на своих местах вдоль позвоночника.
Вообще, у человека 49 чакр. Основные в области головы, сердца и у основания позвоночника, второстепенные-по всему телу, включая руки и ноги. Поэтому, "руководящие чакры"-тоже находятся там, где и должны-в голове(как основа ЦНС). А всё остальное-веяние "нью-эйджа" и моды на "йогу".
Валентина писал(а): я же сказала, и не от фонаря, можешь "работать" с какими угодно, есть такое понятие, как "защита от дурака", и далеко не дураком установленная, и именно потому, пока не получишь Посвящение через подъём Кундалини, всё происходит в автоматическом режиме, а чего ты там глюкуешь, направляя внимание туда или сюда, существенной роли не играет.
Нет никакой "защиты от дурака", если дурак сам себя не "защищает" либо полным неведением, либо осторожностью, либо "хорошей кармой". Из-за чего в психушки периодически попадают всякие "астролётчики", "экстрасенсы" и прочие "маги 49 лвл" с открытым "третьим глазом", "пробуждённой Кундалини" и "Космическим Сознанием". :-() Конечно, всё работает в автоматическом режиме, пока человек в это не вмешивается, ибо может, если захочет.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Валентина »

мартышка и очки,
гуляй, неуч!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

Валентина писал(а):мартышка и очки,
гуляй, неуч!
Необоснованное суждение, как и остальные. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец »

iris писал(а):Тем более что С.Зизевский или Evgeny нам снова тоже в какой-то степени справедливо скажут, что ссылки на Инструкции это не основные...
Почему?
Инструкции не противоречат "ТД". Возможно, они противоречат другим Учениям, тогда и нужно основываться на другие, не рассматривая "ТД" и все тексты, принадлежащие перу ЕПБ и ее ученикам. А вообще очень странное мнение для изучающих "ТД" - не брать во внимание "Инструкции", "Комментарии к ТД" и даже некоторое из "Писем Махатм".
Например, в "Арунопнишаде" действительно описываются важные сплетения, располагающиеся вдоль симпатических столбов, которые называются чакрами или колесами силы. И все чакры действительно находятся в физическом теле.

Но опять же, я не думаю, что это противоречия. Просто каждый центр подвластен другому связанному с ним центром и имеет свою точку "отправления". Поэтому пока мы не станем йогами, для нас все так и останется на бумаге. И о каком центре будет оговорено останется в тайне.

Например вот и словаЕПБ "Симпатическая нервная система в большей степени связана с лингашарирой, праной, камой, чем с Манасом. На нее воздействуют тантристы, которые называют ее виной (лютней) Шивы или Кали, и она используется в хатха-йоге. Самое ывжное ее сплетение - солнечное - является мозгом желудка, и из-за связи с камой там ощущаются эмоции. Поэтому часто именно в этой области осуществляются парапсихологические ясновидческие восприятия, как, например, при чтении писем, психометрическом исследовании субстанции и тд".
Здесь ведь ЕПБ не говорит о чакрах в голове, хотя в других ее трудах говорится.

И все-таки все Учения доказывают, что есть чакры и вдоль позвоночного столба, и в голове и между ними существует связь "в обычном индивидуме трубка сушумны закрыта, а у йога она открыта, и между копчиковым сплетением в основании позвоночника и шишковидной железой в голове существует прямая связь"
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

Сушумна не закрыта,она просто не "читаема"-не осознается.Пробуждение же не связано с закрытостью энергии-это же омертвление,просто не осознание,кодировка энергии не распознается,а кодировка это идея-наездник на носителе -энергии,то есть высшее заключенное в низшем.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):"в обычном индивидуме трубка сушумны закрыта, а у йога она открыта, и между копчиковым сплетением в основании позвоночника и шишковидной железой в голове существует прямая связь"
Абель писал(а):Сушумна не закрыта,она просто не "читаема"-не осознается.Пробуждение же не связано с закрытостью энергии-это же омертвление,просто не осознание,
Дорогой мой друг АБЕЛЬ, как Вы любите противоречить...
Не одно ли это тоже "закрыта" и "не читаема". Действительно закрыта или не осознанна для обыкновенного человека. Тем более, что я свою цитату привела в кавычках, как не мною сказанное.
Неосознанное нами знание является для нас закрытым, хотя оно написано на белом листе бумаги.
Абель писал(а): высшее заключенное в низшем.
А вот по "Бхагавад-Гите"
"Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них"
"Знай, что все состояния бытия - благость, страсть и неведение - рождены от Меня одного; и все же Я - не в них, хотя они - во Мне".
То есть Высшее не может находиться в низшем,
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):"в обычном индивидуме трубка сушумны закрыта, а у йога она открыта, и между копчиковым сплетением в основании позвоночника и шишковидной железой в голове существует прямая связь"
Абель писал(а):Сушумна не закрыта,она просто не "читаема"-не осознается.Пробуждение же не связано с закрытостью энергии-это же омертвление,просто не осознание,
Дорогой мой друг АБЕЛЬ, как Вы любите противоречить...
Не одно ли это тоже "закрыта" и "не читаема". Действительно закрыта или не осознанна для обыкновенного человека. Тем более, что я свою цитату привела в кавычках, как не мною сказанное.
Неосознанное нами знание является для нас закрытым, хотя оно написано на белом листе бумаги.
Абель писал(а): высшее заключенное в низшем.
А вот по "Бхагавад-Гите"
"Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них"
"Знай, что все состояния бытия - благость, страсть и неведение - рождены от Меня одного; и все же Я - не в них, хотя они - во Мне".
То есть Высшее не может находиться в низшем,
Спасибо.
Не,ну такие слова как "закрыта" и порождают массу гуру-сект и множество рекомендаций в инете на основе мнения,что энергоканал заблокирован-что естественно в 90 случаев из ста ассоциируется с защемлением нерва. Так и разводят на деньги:"у вас блокировка итп -все снимается за вознаграждение...
А мы подыгрываем им выкладывая такие вот "закрытости"-и что подумает человек,пытающийся прежде чем отстегнуть бабки таким "гуру",сам разобраться ,что значит "закрыто" и насколько это смертельно.
"Не осознанно"-тоже конечно мало скажет что внятного мирянину,но оставит ему простор для поиска в глобальном масштабе серьезных концепций, он придет к серьезным философиям ,если начнет копать.Убедил? :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):Неосознанное нами знание является для нас закрытым, хотя оно написано на белом листе бумаги.
Именно так. Порой мне непонятно, как можно "проходить" мимо открытых пояснений в текстах ЕПБ
ИринаКомаринец писал(а):То есть Высшее не может находиться в низшем.
А вот это не совсем так. Порой они - "высшее" и "нижнее" - так перепутаны, что непонятно, которое из них "сверху". Вообще-то "всё во всём и всегда".

Попутно: не стоит сильно доверять русским переводам "Бхагават Гиты" . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а):Попутно: не стоит сильно доверять русским переводам "Бхагават Гиты" . . .
И вот опять же "не стоит сильно доверять..." как не стоит и "Инструкциям", и "Протоколам Ложи ЕПБ" и "ТД" с переводом ЕИР. Так чему же остается доверять? Чистому англ.языку?
"Все во всем" - как Вы сами и сказали.
Бог во всем.
Ну а насчет цитаты, взятой мной из "Бхагават Гиты" - разве это не так? Или опять существуют противоречия.
Например, в Библии - "Вы - Боги", и из "Гиты"
ИринаКомаринец писал(а):"Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них"
"Знай, что все состояния бытия - благость, страсть и неведение - рождены от Меня одного; и все же Я - не в них, хотя они - во Мне".
Разумеется - Вы-сын своего отца, но Вы не отец, но когда-то станете им, но не тем же самым человеком.
Рыба, плавающая в воде, пропитана этой стихией, но сама стихия не есть рыба.
Желудь содержит в себе дуб, но сам дуб не является этим желудем.
Или "последний становится первым".Последний всегда будет первым для новых достижений.
Это просто череда последовательностей - причина-следствие, следствие причина, но "Он" всегда выше.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Убедил?
Скорее "нет", чем "да".
Если я приду к учителю йоги, и он мне скажет, что моя сушумна закрыта, но я, полагаясь на Ваши слова буду знать, что она открыта, но просто не функционирует, "не читаема, не осознается", для меня это будет означать одно и тоже . Я буду стараться "открыть" ее, благодаря необходимой практике, а именно - дыхательным упражнениям, чем и занимаются хатка-йоги, т.к. сушумна начинает действовать без всякой связи с идой и пингалой, а исключительно благодаря дыхательным упражнениям.
В этом и ошибка всех начинающих практиковать хатка-йогу, т.к. без внутреннего очищения, без физической чистоты тела, без целомудренности упражнения в йоге опасны и могут привести к умопомешательству.
"Ида, Пингала и Сушумна также находятся у каждого животного: кто имеет позвоночный столб имеет эти три пути для действия; но Йога говорит, что у обыкновенного человека Сушумна ЗАКРЫТА, что действие здесь не проявляется, тогда как в других двух действие нервных токов, передавая силу различным частям тела, обнаруживается совершенно ясно.
Открытую Сушумну имеют только Йоги. Когда проход Сушумны открыт и сознание начинает подниматься через него; мы становимся выше чувств, наше сознание становится сверхчувственным, сверхсознательным..."
Это не мои слова, это слова Вивекананды.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Убедил?
Скорее "нет", чем "да".
Если я приду к учителю йоги, и он мне скажет, что моя сушумна закрыта, но я, полагаясь на Ваши слова буду знать, что она открыта, но просто не функционирует, "не читаема, не осознается", для меня это будет означать одно и тоже . Я буду стараться "открыть" ее, благодаря необходимой практике, а именно - дыхательным упражнениям, чем и занимаются хатка-йоги, т.к. сушумна начинает действовать без всякой связи с идой и пингалой, а исключительно благодаря дыхательным упражнениям.
В этом и ошибка всех начинающих практиковать хатка-йогу, т.к. без внутреннего очищения, без физической чистоты тела, без целомудренности упражнения в йоге опасны и могут привести к умопомешательству.
"Ида, Пингала и Сушумна также находятся у каждого животного: кто имеет позвоночный столб имеет эти три пути для действия; но Йога говорит, что у обыкновенного человека Сушумна ЗАКРЫТА, что действие здесь не проявляется, тогда как в других двух действие нервных токов, передавая силу различным частям тела, обнаруживается совершенно ясно.
Открытую Сушумну имеют только Йоги. Когда проход Сушумны открыт и сознание начинает подниматься через него; мы становимся выше чувств, наше сознание становится сверхчувственным, сверхсознательным..."
Это не мои слова, это слова Вивекананды.
Спасибо.
Может и хорошо.Я и бессмертия не хочу,зачем вам за мной?Идите за Вивеканандой,он приведет туда,куда он хотел.Но ваше ли это желание?
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ivens »

Ирина, а как вы понимаете вот это: "наше сознание становится сверхчувственным, сверхсознательным..."
Интересно понять просто, как это выглядит, чувствовалось бы.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):И вот опять же "не стоит сильно доверять..." как не стоит и "Инструкциям", и "Протоколам Ложи ЕПБ" и "ТД" с переводом ЕИР. Так чему же остается доверять? Чистому англ.языку?
Все тексты, которые не проверяла сама Елена Петровна, написаны другими, не Посвящёнными людьми. Вы сами уверены в том, что абсолютно точно (буковка в буковку, точка в точку) смогли бы записать речь Посвящённог? Ведь у него каждое слово выверено не в пример нашей общей практике обращения со словами. А потому могут быть ошибки записи; даже не потому, что кто-то решил навредить, а по непонятию сохранения сказанного в точности. Примеры даже в текстах ЕПБ есть. Например, упоминание в письме К.Х. (кажется) об ошибке записи его мысли учеником. Или возьмите пример усилий Цзонкапы по уточнению сказанного в Сутрах от имени Благословенного. Ведь все эти уточнения были вызваны записью в них именно неправильно понятого, хотя написанное просто не обладает точностью выбора слов и определений, а не грубыми ошибками. А если ещё взять неграмотность переписчика - то вообще ерунда может получится, которая уведёт из-за отсутствия тонкости восприятия в сторону от истины.

Поэтому я осторожно отношусь к 3-му тому "Т.Д.": неизвестно (особенно в его второй половине), насколько точно воспроизведены рукописи Елены Петровны (и при том не откорректированные ею).
Поэтому я не опираюсь на "Протоколы" и каккие-то "инструкции" : кто писал, насколько грамотно? Да и нет там каких-либо тайных знаний - это кто же из Архатов решится на подобное при непроверенных жизнями мирскких учеников.
Также не получается опираться и на "Теософский Словарь": Елена Петровна практически не контролировала сей труд и не проверяла. Кое-где в нём интересные сведения, но относительно Теософии - часто бредятина и голословие. У меня уже есть достаточно подтверждений этому прямыми определениями Елены Петровны из текстов ЕПБ.
С "Т.Д." вопрос проще, но только с английским текстом, благо оригинал (практически нечто вроде фотографий, только электронных - сканов) есть уже в Интернете. А вот переводу русскому от Е.Рерих не доверяю с некоторых пор: слишком много там исчезло тонкостей да и кусочков текстов. Не верил, пока сам не проверил. После чего "ахнул" и сейчас вынужден часто применять английский оригинал (что помогает большей точности в понятиях). Тем более, что в изменениях первичного текста поучаствовала и Безант (кое-какие искажения текста вроде не от Е.Рерих).

Так что да, с текстами Теософии проблемы есть и от этого уже никуда не деться. Разве что пытаться заметить искажения и поправлять их. Порождение от причины - передачи ТО в негодные руки - плохих следствий не замедлило . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

А как будто точные переводы смогут вам дать понимание того,чего вы не знаете...Если вы никогда не пробовали грушу,точные слова передадут вам знание ее вкуса? А если человек пробовал,но не знал названия фрукту,а потом услышал описание,то он может "догнать" что он однажды пробовал и при том совсем не известно что именно будет толчком к этому,совсем не обязательно что точные описания.Чаще так и бывает:"подай ту фиговину"-бывает понятнее,чем точный язык.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Поэтому я не опираюсь на "Протоколы" и каккие-то "инструкции" : кто писал, насколько грамотно? Да и нет там каких-либо тайных знаний - это кто же из Архатов решится на подобное при непроверенных жизнями мирскких учеников.
Если "Инструкции" и "Протоколы" не противоречат ТД, да ещё и могут дополнить, то нет смысла игнорировать их. Всё равно, важно лишь то, что почерпнёт для себя сам изучающий, который может исказить любые слова, как бы грамотно они не были написаны, если сам он не достаточно грамотен в подобных "оккультных" вопросах, даже если считает иначе. Ведь рядом нет "Посвящённого", который смог бы его поправить и остаётся полагаться лишь на себя. Только вот на какого "себя"-умного, глупого, проницательного, поверхностного, мудрого и т.д.? :-)
Так что да, с текстами Теософии проблемы есть и от этого уже никуда не деться. Разве что пытаться заметить искажения и поправлять их. Порождение от причины - передачи ТО в негодные руки - плохих следствий не замедлило . . .
Проблемы не с текстами, а с теми, кто их изучает. Особенно, когда каждый думает, что именно он правильно понимает что-то, да и вообще понимает. Поэтому, без работы с самим собой работа с любым текстом может стать проблемой. Как попытки резать хлеб тупым ножом, или рубить деревья тупым топором. И нож и топор должны быть заточены, чтобы успешно использоваться. Так же и с нашим умом и интуицией. Они-наши инструменты познания и если они не "заточены", то как их можно успешно использовать по назначению, даже просто читая книги, не говоря уж о том, чтобы понимать написанное в них? :-) И даже в не признаваемых Вами "Инструкциях" есть полезный совет на этот счёт:
:
И поскольку рост в духовной жизни происходит изнутри, члены не должны ожидать получения каких-либо иных сообщений, кроме тех, что посланы через Е. П. Б. Дополнительная помощь, наставление и просветление придут с внутренних планов бытия и будут, как сказано, даваться всегда, когда заслужены.

Чтобы добиться этого, склад ума, при котором следует воспринимать даваемые учения, должен быть таким, который способствует развитию интуиции. При этом члены обязаны воздерживаться от заявлений, что сделанные утверждения не соответствуют сказанному или написанному другими людьми, или их собственным воззрениям на сей счет, или же, опять-таки, что они явно противоречат любой общепринятой философской системе. Практическая эзотерическая наука является всецело sui generis. И ученик должен будет использовать все свои умственные и психические способности при изучении всего ему данного, дабы раскрыть подлинный смысл, предпосланный Учителем, настолько, насколько ученик в состоянии его постичь. Изучая или стараясь выполнить то, что ему дано, он должен стремиться, насколько возможно, освободить свой ум от всех идей и представлений, почерпнутых им в силу наследственности, образования, из своего окружения или от других учителей. Его ум должен быть полностью свободен от всех посторонних мыслей, дабы внутренний смысл инструкций мог запечатлеться в его сознании помимо слов, в которые они облечены. Иначе идеи его рискуют столь же окраситься предубеждениями, как и идеи писателей некоторых – в остальных отношениях и отличных – трудов на эзотерические темы, приноровивших оккультные доктрины больше к современной науке, нежели к оккультной истине.

И чтобы ученик мог почерпнуть как можно больше пользы, совершенно необходимо избавиться от привычки мыслить поверхностно и невнимательно, порожденной западной цивилизацией, и сконцентрировать ум на инструкциях в целом, равно как и на каждом слове в них. А для этого ученики должны развить в себе привычку концентрировать ум, внимательно и постоянно, на каждой обязанности и на каждом деянии в жизни, а не беречь при этом силы лишь для постижения учений. Ученику надлежит сосредоточить все свои желания на приобретении духовного знания, чтобы мысль его естественно устремлялась в этом направлении. Стало быть, в каждое мгновение своего досуга он должен возвращаться к этим темам, равно как и выделять определенное время для их изучения.(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Предварительный меморандум

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»