Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение C. Зизевский » 16 дек 2016, 17:17

Откуда дровишки?
С европы, вестимо.
Хозяева рубят
А я подношу.

Перевёрнутая пятиконечная звезда и сейчас применяется сатанистами (порой вместе с голубем, с капающей кровью для жертвоприношения). Почему это надо относить к Божественной Мудрости - непонятно. По крайней мере к Гнозису подобное вообще не относится, как и к любой Божественной науке.
Кстати говоря, а зачем в данной теме перечисляются ступени, очень уж напоминающие массонские "градусы"?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение Volt » 16 дек 2016, 17:30

Прошу администратора удалить сообщение Зизевского и это моё обращение. На этот вопрос я отвечу в другой теме.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение солнышко » 16 дек 2016, 19:46

Volt писал(а):Изображение

Эмблема Гнозиса

Это эмблема Гнозиса, тайного знания, которое получает адепт. Знание изливается с неба на землю – именно это означает перевернутая пентаграмма, а ее связь с сатанизмом искусственна, так как церковь просто хотела стать между этим знанием и людьми. Пентаграмма вписана в кольцо Нааша, Гностического Змея, сивола Гносиса, тайного Знания и оккультной Силы. Голубь приносит небесный хлеб, семя и тайну жизни с небес и макает ее в чашу удовольствий земных, чашу Госпожи нашей Бабалон, матери всего человечества в том виде, в котором оно существует. Голубь означает Венеру, любовь, но и конечно, Святой Дух, и Дух этот – Любовь. Ибо так возлюбил Бог мир. «Вот Голубка, а вот Змей – выбирай, как следует», – сказано в Книге Закона . Четыре буквы иврита – буквы тетраграмматона означают элементы – землю, воздух, воду и огонь, а пятая, нижняя – элемент Духа, который представлен в виде Шин, буквы Нового Эона, потому что Шину соответствует карта Таро Эон. Агапе – любовь, Аум – самая важная мантра, Лашталь – имя Бога, содержащее в себе Мать – Ла, Отца – Ал и Шин Нового Эона, он же Гор – сын Осириса, сын Божий. Телема означает Воля, ибо нет закона превыше, чем поступать согласно Своей воле, Фиаоф – также имя Бога, производное от ИАО, которое также содержит в себе тройственность вселенной – Отца, Мать и Сына.
Мне тоже очень интересно откуда дровишки? ( почему не приводите источники, от куда это?)
Хотя понятно, конечно откуда...
В Гнозисе присутствует символ пятиконечной звезды..., но конечно же не перевернутой..
" ЭТА"- к божественному гнозису не имеет никакого отношения. Братья тени на все истинные учения наложили свои руки и подвергли их искажению... Чёрное выстовляют белым, а белое чёрным и тд. И, смотрю над гнозисом они тоже поработали основательно...
"Эзотерическим символом Кали Юги является опрокинутая вниз пятиконечная звезда с ее двумя остриями, обращенными вверх , знак человеческого колдовства – положение, признаваемое каждым оккультистом, как знак «Левой Руки», и употребляемое в церемониальной магии.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Внутри Аурического Яйца находится макрокосмический пентакль ЖИЗНИ, Праны, содержащий в себе пентаграмму, которая представляет человека. Всемирный пентакль должен изображаться с острым концом кверху – это знак Белой Магии, в человеческом пентакле нижние конечности подняты кверху, образовывая «Рога Сатаны», как их называют христианские каббалисты. Это символ Материи, символ человеческой личности и признанный пентакль черного мага. Ибо этот перевернутый пентакль символизирует не только Каму, экзотерический четвертый Принцип человека, но он также представляет физического человека, животного из плоти с его желаниями и страстями.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Что, Волт, попросите и моё сообщение убрать отсюда, дабы не компрометировать вашу " красоту"? Пусть все не имеющие времени и особого желания разбираться что к чему- думают, что это священный гностической символ... А, может кто мимо пройдёт, да заглянет, в тему с таким высоко духовным названием. Чем больше проникнуться этим " священным" символом..., и его значением, тем лучше. Так, ведь?
Для чего человек создает тему с кричащим названием, а потом демонстрирует в ней ложь, притом явный отличительный символ черных магов, выдаёт за соответствующий абсолютно противоположному ? И, при том это делает человек, не далёкий от Тео учения?
Но, как говориться подобное к подобному... И, по делам узнаете их... Тех, кто выдаёт ложь за истину, зло за добро и тд.... , и пропагандирует это на форуме, где одним из главных приоритетов, является установление истины и тд., в духе тософии...
Ну, что ж, имеющие уши- слышат и видят- кто есть кто и делают соответствующие выводы...

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение Volt » 16 дек 2016, 20:05

Я опять прошу перенести сообщение Солнышко и мое обращение в тему "смыслы...".
солнышко писал(а): Мне тоже очень интересно откуда дровишки? ( почему не приводите источники, от куда это?)
Я уже ответил на этот вопрос в новой теме "Символы".
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение солнышко » 16 дек 2016, 20:27

Volt писал(а):Я опять прошу перенести сообщение Солнышко и мое обращение в тему "смыслы...".
солнышко писал(а): Мне тоже очень интересно откуда дровишки? ( почему не приводите источники, от куда это?)
Я уже ответил на этот вопрос в новой теме "Символы".
Одна ложь порождает другую...
Вы не ответили на этот вопрос...
В той теме идёт некий набор информции из неизвестных источников. То есть приводятся чьи то слова, которые яко бы доказывают что перевернутый пенктакль- это символ гнозиса и тд. Но, доказательств никаких не приводится в подтверждение... А махатмы чётко и ясно указали, что это отличительный знак чёрных магов. Вы пропогандируете противоположное их учению. И это значит только одно или вы пропогандируете здесь ложь ( притом очень кармически страшную- зло выдаете за добро), либо махатмы лжецы. Одно из двух... Если верно первое, то само собой вопрос- что вы делаете на этом форуме? Какова ваша миссия и цели? Учение Братьев тени антогонистично теософии. Вы не перепутали место своего пристанища?
И, я требую, что бы моё сообщение не удаляли из этой темы... В противном случае, это будет пособничество последователям левой руки..., и человек, убравший от сюда опровержение и тем самым оставивший явную ложь, вводящую в заблуждение других, пусть знает, что последствия будут очень значительные...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение hele » 16 дек 2016, 20:29

Солнышко, мы договорились, что блоги модерируются их авторами.
Единственное, могу сделать отдельную тему "Обсуждение блогов" и в неё перенести сегодняшнее обсуждение и комментарии к блогу Volt'a.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение солнышко » 16 дек 2016, 20:34

Хеле, вы играете с огнём...
Потом не вопрошайте " за что"... Вы знали... и у вас был выбор...
А, мне тогда прийдется открыть тему , вроде такой " Осторожно! на форуме распространяется учение и ложная инфа от Тёмного братства". И слова- "Администрация не принимает никаких мер для того, что бы остановить это, но наоборот, потворствует- " БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ" И там, я приведу всю соответствующую информацию, доступно...

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Постижение Божественной Мудрости

Сообщение солнышко » 16 дек 2016, 20:40

Волт, за слова " Эмблема Гнозиса", выделенные вами..., ответить не хотите ли? Доказать, на основе истинно гностического учения и писаний, само собой... Думаю, имена выдающихся, всех известных гностиков вам известны? Потрудитесь найти подтверждения и своих надписей под эмблемой в их трудах..

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 16 дек 2016, 20:50

Солнышко, прекратите постить в блоге Volt'a, он не хочет этого. Да и я уже в третий раз переношу, по его просьбе.
Давайте обсуждать эти проблемы здесь или в специально созданной им теме "Символы".
Пока из цитат Блаватской вижу, что это символ скорее человеческий нежели божественный. Ну и мы знаем в общем из священных писаний, кто совращает человека к земному от божественного.
В теме Символы он привёл достаточно примеров использования такой пентаграммы в архитектуре и живописи. Т.е. она вполне приличной считается , пока так вижу...

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение солнышко » 16 дек 2016, 21:14

"знак человеческого колдовства – положение, признаваемое каждым оккультистом, как знак «Левой Руки», и употребляемое в церемониальной магии."
Это по вашему лишь о символе человека?
То есть, КАЖДЫЙ оккультист знает, что это знак " Левой Руки"..., а вы этого, написанного ЕПБ- не видите?
И, мне все равно, где Братья Тени, на каких памятниках архитектуры оставили свои знаки. Короче , я своё слово сказала..., о потворстве, пропаганде лжи и тд., а завтра открою соответствующую тему...
И, напомню вам Hele, вы недавече сообщили, что именно вы здесь- хозяин..., особенных правил нет, и решения так же принимает вы. Так, что именно вы несете прямую ответственность за работу форума и размещаемую на нем информацию... И именно от вас зависит чему здесь место, а чему- нет. Вы, потворствуете распространению той информации и не присекаете её, которая является- антитеософской.
Кто занимается антитеософской деятельностью, будучи осведомлен об этом- не теософ, а враг теософии. Делайте выводы господа...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 16 дек 2016, 21:24

солнышко писал(а):То есть, КАЖДЫЙ оккультист знает, что это знак " Левой Руки"..., а вы этого, написанного ЕПБ- не видите?
Да, до сего дня этого не знала (или может быть когда-то читала и забыла), только сегодня прочитала ваши цитаты.
Обратила внимание на это: "Это символ Материи, символ человеческой личности и признанный пентакль черного мага. Ибо этот перевернутый пентакль символизирует не только Каму, экзотерический четвертый Принцип человека, но он также представляет физического человека, животного из плоти с его желаниями и страстями."
Может быть, Volt хочет не согласиться с Блаватской, пока не поняла, что он хотел сказать в своём блоге своим постом об этом символе... Я даже не успела толком его прочитать, как начались его просьбы перенести оттуда и ваши посты. Прочитаю позже... Но зато знаю, что автор блога имеет право просить перенести из его блога посты.
солнышко писал(а):И, напомню вам Hele, вы недавече сообщили, что именно вы здесь- хозяин..., особенных правил нет, и решения так же принимает вы. Так, что именно вы несете прямую ответственность за работу форума и размещаемую на нем информацию...
Приведите ссылку, где я говорила, что я хозяин и что решения принимаю одна. Наоборот, я за коллегиальные решения администраторов, и всегда была за это.
Пусть и другие админы выскажутся об этой ситуации.

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение солнышко » 16 дек 2016, 21:57

Helen писал(а): Приведите ссылку, где я говорила, что я хозяин и что решения принимаю одна. Наоборот, я за коллегиальные решения администраторов, и всегда была за это.
Вот только не надо делать вид, что не понимаете, что " хозяин'-это утрированно. Но, смысл тот же..., соответствует тому, что вы писали...
За коллегиальные решения? Это когда? Когда, вы Единолично! ( без коллегиального решения с другими админами) заявили, что коли со старым форумом поступили не так, как вам хотелось бы, то ВЫ и только вы приняли решение- что выборов теперь не будет. Сказали, что не видите для себя нужным следовать ранее существовавшей деклорации ну и тд. Потом так же- единолично, исходя из своих собственных соображений и предпочтений избрали 12, типо апостолов и выдали всем этот факт. Ещё, говорили, что пока решили так, а потом подумаете, ну и далее в том же стиле. То есть своим личным! решением вы нарушили действующую хартию, хотя если это не хозяйское правление, то вы не имели бы просто права этого зделать, так как должны бы были быть равны с др. админами и подобное решение могло быть принято, только совместным ( с ними) голосованием.
Короче вы принимали решения, а не на основании обсуждения и голосования с др. такими же, по правам администраторами. И, вы будете отрицать, что вы - не соответствуете статусу " Хозяина", продемонстрировавшего свою единоличную власть, после этого?
И, не надо за буковки цепляться, вы поняли смысл мною сказанного... и он соответствует истинному положению дел. Впрочем и другие участники, уже говорили вам об этом... Не сложно понять что к чему...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 16 дек 2016, 22:03

Совсем не обязательно по каждому поводу собирать совещания. Да это и невозможно, по причине иногда отсутствия админов в сети. Поэтому иногда возможен принцип: срочные решения принимает кто-то из админов, а другие могут потом возразить. Пока никто из двух других админов ничему не возразил. И что в конце концов изменилось? Декларация та же (выборы будут), только мы расширили права постоянных и известных как личности участников, в плане их участия в администрировании форума. И это считаю хорошо!..

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Volt » 16 дек 2016, 22:17

Helen писал(а):Может быть, Volt хочет не согласиться с Блаватской, пока не поняла, что он хотел сказать в своём блоге своим постом об этом символе
Конечно не согласен. Слова Блаватской о пентаграмме основаны на учении Элифаса Леви.
Всемирный пентакль должен изображаться с острым концом кверху – это знак Белой Магии, – в человеческом пентакле нижние конечности подняты кверху, образовывая «Рога Сатаны», как их называют христианские каббалисты.(Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3)
Хотя это заблуждение. Кроме Леви каббалисты никогда такого не говорили и не учили этому.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель » 16 дек 2016, 23:06

Мы не ииеем права влиять на выбор.Это испытание на прочность каждого и оберегать людей запретами это не правильно.Это порождает синдром запретного плода и жажду его познать.Лучше правда и выбор...

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение солнышко » 16 дек 2016, 23:23

Volt писал(а):
Helen писал(а):Может быть, Volt хочет не согласиться с Блаватской, пока не поняла, что он хотел сказать в своём блоге своим постом об этом символе
Конечно не согласен. Слова Блаватской о пентаграмме основаны на учении Элифаса Леви.
Всемирный пентакль должен изображаться с острым концом кверху – это знак Белой Магии, – в человеческом пентакле нижние конечности подняты кверху, образовывая «Рога Сатаны», как их называют христианские каббалисты.(Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3)
Хотя это заблуждение. Кроме Леви каббалисты никогда такого не говорили и не учили этому.
Слова ЕПБ основанны на учении махатм... И она по-моему ясно написала, что об этом знают ВСЕ оккультисты... И, при чем здесь вообще каббалисты?
На днях прийдется выделить время и немного процетировать статью " Каббала и каббалисты" ЕПБ, ато смотрю мало кто знает, что из себя представляет эта " кухня"..., и в распоряжении которой имеется только 2- низших материальных ключа...
А, вы Волт идите и радуйтесь... В теме о Божественной мудрости висит ничем не опровергнутая ( благодаря вам)- ложь, которая из чёрного ( отличительного знака чёрных магов), превращена в белое и выдана, как символ священного гнозиса.
Придет время и все кто способствовали этому... и многому другому злу- ответят за это сполна...
Hele, не стоит оправдываться, все, все понимают, что к чему и почем...
Только не надо прикрывать демократией, явное единовластие..., ссылаясь на то, что другие имели какое то право возрозить потом.
У, вас не было спешки и вы даже не удосужились, хотя бы из приличия, спросить на момент принятия решения, у других... Вы просто показали- кто в доме хозяин. И, это так очевидно. И, не важно какие решения приняты , правильные или не правильные. Это лишь следствия... Тема могла быть и о другом..., просто вы проявили свою единоличную власть именно в вопросе, связанном с голосованием.
Я об этом, а не о том лучше или хуже стало от лично! ваших нововведений..., и о том, что спрос только с вас. И, я вижу и понимаю именно так, и никак иначе...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель » 17 дек 2016, 00:35

Дело в том,что спрос осуществляете вы,солнышко, прикиньте как это происходит,отследите процесс. Я тоже наблюдаю и честно говоря это ...не могу подобрать слово чтоб выразить...как будто единый организм нас привлекает к осуществлению задач равновесия в нем. И вот вы сами задействованы этими силами и через вас они реализуются в противовес. То есть карма использует вас и других для установления равновесия .

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Evgeny » 17 дек 2016, 02:54

солнышко писал(а):Кто занимается антитеософской деятельностью, будучи осведомлен об этом - не теософ, а враг теософии. Делайте выводы господа...
Господа (за океаном) давно уже сделали собственные выводы.

Хеле – простая Бейлистка.
Вольт – лицо Кавказской национальности (читай, Ближне-Восточной).
Теософ – это всего лишь член Теософского Общества.

Все они не ведают, какой деятельностью они занимаются;
но у Науки Теософия нет и не может быть каких-либо врагов.

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Actus Fidei » 17 дек 2016, 03:23

Наказание может быть только себе и другим имеющим сознание.

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Evgeny » 17 дек 2016, 04:33

Actus Fidei писал(а):Наказание может быть только себе и другим имеющим сознание.
КАктус, шёл бы ты отсюда..., в зарезервированную для тебя резервацию.
Здесь тема о смыслах…. сказанного.

P. S.
Обама мне не друг; Парась тоже.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 17 дек 2016, 04:58

Evgeny> Нужно различать цитирование с убеждением от цитирования без убеждения.

О гнозисе всё не так просто. Помните, в теме Гупта-видья (гнозис) мы вышли на то, что в теос. словаре не так уж светло говорится о первой , а разъяснение о ней - гнозис - поставила в названии сама солнышко.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение C. Зизевский » 17 дек 2016, 07:09

Helen писал(а):О гнозисе всё не так просто. Помните, в теме Гупта-видья (гнозис) мы вышли на то, что в теос. словаре не так уж светло говорится о первой , а разъяснение о ней - гнозис - поставила в названии сама солнышко.
Но при этом вряд ли будет правильным переворачивать Гнозис с ног на голову. А именно это и сделал основатель-высоковольтник в своей теме. Даже моё невинное замечание-вопрос насчёт такого "переворота" из своей темы убрал. И только Солнышко вступилась за истинность вопроса и показала нечистоту сообщения. И правильно сделала. Я вообще считаю, что подобных искажений - и явно продуманных - на ТЕОСОФСКОМ портале быть не должно по определению. А он даже "зачистил" чужие возражения против лжи. Никто никому не мешает показывать здесь историю с картинками, но вряд-ли можно оправдывать появление искажений самой мысли Теософии. И такое наблюдаю здесь не первый раз.
Понятное дело, что кто-то должен принять решение по тому или иному вопросу. В данном случае вопрос вообще об уничтожении сообщения. Думается, что Добро всегда должно быть с кулаками, иначе Зло начинает пожирать его. Может быть это осуществлять не по коллегиальному решению администраторов, а по наличию нескольких жалоб от простых обывателей портала? Даже страдающих от присутствия здесь идей Теософии.... А решение правления портала с пояснением публиковать в одной из тем администрации? Стоило бы внести в краткий формат жалобы что-то типа "не соответствует чистоте Теософии" или "искажение Истины". А в случае с указанной черногнозисной тематикой стоит переименовать и само название темы - а что там вообще "божественного" пояснено? Только запутывает... Это "История христианства" - и не более...
Кстати говоря, "Теософский словарь" Мида к данному через Елену Петровну весьма немного отношения имеет, он более каббалистический, нежели Теософский. Но это совсем другой разговор....)))
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 17 дек 2016, 07:29

Всё как-то немного запутывается и перехлестывается.

Цитировала из теос. словаря (который обычно все цитируют, хотя и говорят иногда о не подлинности), в теме солнышко "Гупта-видья (гнозис)" (раздел Теософия): "Подобно Маха-Видья, великому знанию, выродившемуся в тантрические культы, Гупта-Видья также может быть унижена до уровня чёрной магии ".

Дальше. Volt пишет, в своём блоге:
"Это эмблема Гнозиса, тайного знания, которое получает адепт. Знание изливается с неба на землю – именно это означает перевернутая пентаграмма, а ее связь с сатанизмом искусственна,"

Он имеет право на своё видение любой проблемы в своём блоге. И считает, что связь с сат-змом этого символа искусственная, т.е. не вполне согласен со сказанным ранее ЕП, о чем он здесь и сказал. И потом в теме Символы обосновал свою т.з. на основе произведений мировой культуры.

Но... с другой стороны, если гнозис по т. словарю не так уж чист, то и то, что кто-то может приписать ему эту эмблему, пусть и частично оправдывая её, но о которой у ЕП говорится как о левой, это не так уж и странно...
Тем более как поняла со слов Volt'a , Блаватская опирается в своей оценке символа скорее на Элифаса Леви, о котором иногда говорят не очень лицеприятные вещи.

Далее. О блогах, наверное, частично можно сказать, как иногда говорят в СМИ: мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции журнала (газеты). Это ответственность в большей степени автора блога, а не форума в целом и его администрации.

И да , речь в таких случаях по-моему может идти только об удалении конкретного поста в блоге.
Пока выскажусь за оставление его, что обосновала, противоречивостью самого течения Гнозис. И сказала бы -тем, что пока мало об этом всем знаю. Прошу высказаться и других администраторов по этому поводу.

Также посоветовала бы Volt'y дать и в своём блоге какие-то пояснения исходя из этой дискуссии, а то действительно получается, там, что всё тихо гладко и никаких противоречий выявлено (участниками) не было.
Или может быть просто дать ссылку на эту дискуссию (ему)...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele » 17 дек 2016, 07:48

Тема создана переносом сообщений

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель » 17 дек 2016, 10:13

Helen писал(а):Цитировала из теос. словаря (который обычно все цитируют, хотя и говорят иногда о не подлинности), в теме солнышко "Гупта-видья (гнозис)" (раздел Теософия): "Подобно Маха-Видья, великому знанию, выродившемуся в тантрические культы, Гупта-Видья также может быть унижена до уровня чёрной магии
Когда то я плотно знакомился с тантрикой и скажу-да,она очень легко превращается в черную магию.Но она также имеет высший аспект и философскую систему.Это очень мощная вещь,имеющая дело напрямую с силами в человеке. Она почти сразу дает эффект и это опьяняет многих чувством всесилия и власти над другими и этот фактор и низводит тантриков в черную область.Однако сама тантра тут ни при чем, но постичь ее тоже не каждому удастся,она ведь на символике,которую нужно правильно расшифровать,понять интуитивно.Янтры,мандалы мира и прочее нужно уметь чувствовать.А многие это обходят стороной и довольствуются динамическими медитациями-работа с ветрами и кундалини.
Поэтому я и остерегал Карпова С чтоб его не понесло от успехов ,которые действительно зримо можно видеть и ощущать,как подбадривающие моменты в процессе обучения.

Ответить

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»