Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

[Авторский блог модерируется автором]
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Начало.Диалог с Сергеем Зизевским.
Вот ссылка
phpBB [media]

С уважением
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Эдик »

Александр,за правильность переводов могу (предоставлю) сонеты Шекспира от разных переводчиков (это подтверждает сказанное вами),за три цели ТО у ЕП есть ряд статей,покапаюсь и предоставлю Вам хотя бы названия их,извините что не дослушал (вечернем обязательно).
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение C. Зизевский »

Александр, я не пользуюсь скайпом по причине какого-либо желания работать с ним. Посему могу обеспечить только текстом в портале. Отвечу завтра, когда систематизирую всё услышанное и когда появится возможность времени.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Эдик »

Вот на быструю руку статья называется :"Теософское общество:его миссия и его будущие [в изложении мосье Эмиля Бернуфа,французского ориенталиста]
Цитата".. Царство справедливости и равенства для всех может быть установлено только при помощи тесного братского союза внутренних СУЩНОСТЕЙ людей, душевной солидарности, роста и развития чувства, которое заставляет человека страдать, когда он думает о страдании другого. Это первая из трех фундаментальных целей, ради которых было создано Теософское общество; она названа «Всеобщим Братством Людей», независимо от расы, цвета кожи или убеждений.".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Начало.Диалог с Сергеем Зизевским.
Эдик писал(а):Александр, я не пользуюсь скайпом по причине какого-либо желания работать с ним. Посему могу обеспечить только текстом в портале. Отвечу завтра, когда систематизирую всё услышанное и когда появится возможность времени.
Александр,я не отрицаю,что скайп это круто,хотя мне нравится больше телеграм,ибо связь у меня дрянь,а видео по скайпу ужасно.Кроме того я никогда не говорил на камеру голосом и вполне возможно мысль,привычно ложащаяся в печать, не так гладко будет через голос как у вас.Впрочем это всё наживное,но я также занят не предсказуемо и не люблю когда у меня что-то запланировано-меня это дико напрягает.Когда наконец я отдаю эту дань ,как гора с плеч-свободен!
Но самое что мне не нравится,что я уже давал номер телефона и много пожалел о том.С моим временем не считались и я себе задавал вопрос: я что обязан свою жизнь выстраивать по графику людей,которые хотят поговорить,у которых масса времени ? Звонят к примеру в восемь вечера и по два часа ни о чём и каждый день.А в десять когда уже люди спать ложатся,я ставлю телефон на зарядку и иду чистить картошку чтоб сварить поесть,потому что два часа слушал телефон,вместо своих дел. ПРЯМЫХ СВЯЗЕЙ НЕ ХОЧУ!Телеграм-пожалуйста. Хоть видео,хоть аудио,хоть письмо.Но я знаю,что спокойно прочитаю,просмотрю и отвечу,когда найду спокойную для этого минуту.
У меня ритм жизни абсолютно иной,чем у вас,совсем не такой ,он не размеренный.Поэтому извиняюсь,но я не желаю как бы обязательство наперёд,я не знаю чем буду занят заранее.
Вы можете организовать типа конференций через скайп или через нечто подобное,только где не доклады,а живое обсуждение и наиболее удобное время ,чтоб могли участвовать все,кто имеет возможность выйти в "эфир" из участников?
Чтоб можно было например просто по желанию присоединиться ,но если не получится ,чтоб потом дико не извиняться потом что подвёл? Типа видео чат по воскресениям во столько- то и во столько- то?
Вот на таком может люди б и участвовали...
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Вот ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=ZFGLVc- ... e=youtu.be
Сергей ,забыл у Вас спросить в видео коменте, а что Вас не интересует Ваш же личный вопрос о покровах первичной материи? Вы мне так и не ответили, имею лёкое замешательство( мягко говоря :-() ).С уважением
ptilidi@gmail.com
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение C. Зизевский »

Александр, разговор о Теософическом Обществе сейчас уже достаточно развит во многих исследованиях. Можно и сейчас целую книгу написать по этой теме. Но в любом случае любой честный исследователь придёт к тому выводу, который скажет: какой фундамент - такое и здание. Елена Петровна учредила Общество из тех, для которых сама Теософия была ещё неведома. Что и проявилось в дальнейшем достаточно отрицательно. Вплоть до предательства участниками самой Елены Петровны и последующего разделения Общества на части. Соответствующим на тот момент был и Устав. Так что в будущем придётся Общество восстанавливать, используя один из камней его фундамента, до сих пор незыблемо стоящего среди развалин. А что касается "проталкивания" - то соглашусь. И Америка для начала извещения о Теософии - тоже не случайность. Тогда о Новом Свете только ленивый не говорил, поэтому вероятность распространения из Нового Света Теософии по всему миру была очень высокой. Не стоит забывать, что Америка разговаривала на английском, к тому времени имевшим "хождение" по всему миру из-за завоеваний и захватов территорий Англией. А если ещё учесть способность Посвящённых и их Руководителя проекта рассматривать варианты влияния на Будущее - то нам ли понять все аспекты появления Елены Петровны, русской, в Америке да ещё и с принятием американского гражданства.....

Каков бы по характеристикам не был нынешний международный английский язык, тексты ЕПБ на русском в любом случае надо серъёзно корректировать. Там весьма хватает неточностей перевода и прочего. Текст на английском дан в достаточно простой форме, доступной для улучшения точности перевода. Переводчикам также следует весьма изучать "матчасть" для более-менее близких по соответствию "конструкций" текстов.

Теперь о слове "иерархия". Я пока не нашёл более соответствующего слова-термина для описания тех разветвляющихся цепочек какого-либо "участника" Мироздания (Космоса, Вселенной и т.п.). Появляясь в текстах ЕПБ как одинокий представитель, принципиально отличающийся от соседних "участников", по пути схождения в Пространстве этот "одиночка" вырастает в довольно великое "дерево" из своих наследников-родственников. С каждым более низким уровнем количество "подданных" этого "одиночки" увеличивается. И у каждого есть своё описательное имя-термин (чаще нам неизвестное), так как он принципиально отличается от своего соседа-брата. Вообще пролучается этакое дерево из Принципов, на любом своём уровне принадлежащем основному Принципу, Принципу-Основателю этого "дерева-одиночки". При этом при неизвестности названия кого-либо из членов этой многочисленной группы "родственников" мы всегда можем назвать его именем Основателя. Навытяжку перед ними, может быть, стоять и не надо))), но только в той-же Индии народ возводит храмы в честь многих этих "родственников" одного каког-либо Принципа (да и самому этому Принципу) и возносит свои молитвы в его честь.

По этому-же принципиально одинаковому методу простраивания Живой Вселенной - а практически все показанные нам Основаатели Её имеют тот или иной уровень Разумности - можно рассматривать и Фохат. Сам он на своём начальном уровне зовётся Фохат, а вот на нижних уровнях названия его аспектов неизвестны. Однако, согласно семеричности построений, можно предполагать, что от него на каждом новом "уровне" (называемых иногда "планами") развиваются шесть аспектов (под-принципов), каждый из которых также "имеет" шесть личных аспектов (под-под-принципов) и так далее. При этом мы не соврём, если любого из "наследников" Фохата при необходимости мы назовём тоже Фохатом - ведь сам Фохат содержится в каждом аспекте, и сам аспект (адаптированный к "своему" уровню) именно Фохатом и является. Гораздо чаще упускается из виду, что и сам Фохат (как и другие) может быть аспектом какого-то более "высокого" Принципа, о котором нам не сообщили, но который есть и имеет у Посвящённых какое-то имя. И если это представить виртуально, то сам Фохат согласно тем же "законам" построений будет иметь братьев - пять аспектов некоего неизвестного Принципа и входить в "семёрку", где он является шестым. Седьмым, собирающим все "достижения" шести Братьев с разными принципиальными качествами, будет их "отец", отправивший их в "жизнь" неизвестный нам Принцип.

Я дал выдержку "Предвечная Матерь-Рождающая..." только для того, чтобы выделить Неизвестные Принципы, существующие наравне с Матерью-Рождающей в то "время". Отметив тот факт, что нам дана не вообще какая-то начальная Станца Всего, а какая-то промежуточная стадия развития Пространства. Только и всего. Искать значения и прочее "присутствующим лицам" не стоит, только выдумки получатся. И вполне допустимо, что и отец Фохата (или отец его отца) уже присутствуют в тот момент и "заняты" подготовкой к новому Циклу Проявления, готовя Идею своего присутствия на всех уровнях предстоящего Цикла выращивания Солнечной цепи (например)....

Сушумна не может быть лучом, это в лучшем случае основанием (упадхи) некоего луча может быть. Луч, упомянутый в связи с "Матерью-Рождающей..." имеет, на мой взгляд, другие "позиции". Тем не менее, можно предполагать и некоторые аналогии; однако из-за отсутствия информации такие предположения могут быть выдумкой и больше ничем.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение C. Зизевский »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Вот ссылка
https://youtu.be/ZFGLVc-p2Xg
При попытке вызвать у меня вышла вставка о том,что мне чего там опять не хватает в программах. Посему не посмотрел. С тех пор, как стали навязывать только определённые программы просмотра, я, как правило, их вообще игнорирую. Показывает - хорошо, нет - да и ладно, обойдусь.Тем более, что я современную любовь к видеофайлам не испытываю.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Сергей наверно моя ошибка, вот ссылка если есть возможность смотреть нет я напишу.
https://www.youtube.com/watch?v=ZFGLVc- ... e=youtu.be
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Абель »

У меня все показывает на смарте и меня устраивает ,я наушник-джабру на ухо и слушаю делая свои дела.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Эдик »

Получается что Вы,Алксандр,считаете подлогом от Римской церкви статьи ЕП,ПМ?,но даже в ТД белой ниткой прошиты эти цели;честно говоря я и не представляю,насколько мне удалось понять хоть немного восточную метафизику,что без этих целей никак,и это подтверждает "Голос безмолвия"и первый оккультный закон,разобранный в ТД - "Единство в многообразии" и конечно же учение хоть буддизма и будхизма.
Ну остановимся на этом;пусть каждый ещё раз внимательно проследит,я прекрасно вас понимаю что Римская церковь не дремлет,но ..есть циклы при катодных никакой черный адепт не в праве удержать знание,но тогда они делают наоборот - дают больше и какую то честь искажают (очень похоже на последователей после ЕПБ).
На счёт неточности перевода хотел добавить,что знание это вышло не под одним "интеллектуальным" покровом плюс с очень большой высоты полёта ..
Америка была выбрана не случайно,так как основной прогресс в следующем веке после жизни ЕП был там (Европа погрязла в войнах) и английский до сих пор явл. международным языком,т.е. для всех народов,одной из первых встреч по приезду в Америку это была Мексика,что она там делала?)
Даже сейчас РПЦ не принимает труды ЕП,а те времена,если я не ошибаюсь,так не вдовался в подробности,но кажется её предали анафеме ..
Да,на счёт масонских церквей у вас и должно быть много)),места как вы выразились кажется "энергопорталы" есть и у нас,очень древние,ну я за это уже писал и фото кувшинов с рисунками предоставлял из погребальных камер.
Слово "иерархия" подходит когда говорят о божественных существах,как бы градация более не одушевлённое что то..,слово "теософия" в ТД и не должно встречаться,но когда она намекает о будущем пару раз..,три -четыре ключа даётся в ТД (из семи),хотя сама пишет что первый и последний (чисто духовный) никогда широкой массе даватся не будут.
Если вы не против,в качестве примера,как я и обещал,приведу (чуть позже)несколько переводов Шекспира,допустим один и тот же сонет от разных переводчиков ,для наглядности что может сделать перевод,но с ТД,думаю не так просто,это не поэтическая лирика),пока все..
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение C. Зизевский »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Сергей наверно моя ошибка, вот ссылка если есть возможность смотреть нет я напишу.
https://www.youtube.com/watch?v=ZFGLVc- ... e=youtu.be
Александр, окно открылось и информация принята. Спасибо.
Вы правы в том, что открытие человечеством (в его нынешнем состоянии) тайн Астрального Света (даже в его части рядом с Землёй и человеком) может иметь отрицательные последствия. Мне кажется, что именно по этой причине насчёт Астрала сведения в текстах ЕПБ весьма скупы. Хотя немножко "подсветок" имеется. Плюс некоторые намёки.
Теперь о текстах ЕПБ. Опять же Вы правы насчёт первых изданий - поди их догони для "коррекции"... Что сейчас и выручает. Оригиналы уже сейчас распространились так широко, что остановить их уже невозможно. А вот во времена Безант действительно было много сделано для искажений текстов ЕПБ. И не без определённого успеха. Даже первые мои попытки перевода "Т.Д." с оригинала 1888 года (копия из инета) показали наличие "затирания" тонкостей пояснений. Тактика проста - сделай исправления сейчас, а с течением времени тихо исказится и весь текст. Что наглядно показала Елена Петровна на примере Библии в "Т.Д.". Посему и считаю, что любой настоящий интерес к Теософии должен искать опору именно в оригиналах. Кстати говоря, обнаружил, что практически английский текст выполнен по простой форме в классическом старом стиле, что даёт возможность в любой стране сделать перевод на родной язык.
Насчёт целей ТО уже высказывался и могу только повторить: Устав был написан для ещё незнакомых с Теософией. Вряд ли кто не поймёт, что Всемирное Братство - цель далёкая. Для этого всё-таки надо иметь более высокий уровень сознания людей. Что и заставляет лично меня подозревать о действительном создании такого Братства не ранее конца Пятой Расы (может даже в шестой под-расе). По сим причинам также считаю, что Устав - не догма и должен быть адаптирован к возможностям существующего времени. Начальный Устав некоторые свои определения должен уже поменть. Ну да это вопрос будущего.
Попутно замечу, что наиболее близкие к текстам ЕПБ индийские и другие восточные источники также страдают не только неточностями перевода, но неполнотой представленного. Но там дела менее решаемы, ибо связаны с санскритом (древним). Спецов по нему с гулькин нос, а ведь ещё надо перевести на родной для страны язык (например, русский). Поэтому уже нам практически остаётся в работу только данное Махатмами через ЕПБ.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение hele »

Абель - Андрей :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Метафизика Восточного Оккультизма.Елена Петровна Блаватская.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Елена, спасибо.
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Авторские Блоги . r.l.»