ТЕОСОФИЯ и ИЕЗУИТИЗМ (иезуиты"вчера" и "сегодня")

[Авторский блог модерируется автором]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ТЕОСОФИЯ и ИЕЗУИТИЗМ (иезуиты"вчера" и "сегодня")

Сообщение Татьяна »

"...Некоторые корреспонденты писали нам, привлекая наше внимание к той опасности, которой подвергают себя теософы, восставая против таких страшных и могущественных врагов.
Некоторые из наших друзей хотели бы, чтобы мы хранили молчание по этим вопросам.
Однако, не такова наша политика, и такой она никогда не будет.

Поэтому мы воспользуемся представившимся случаем для того, чтобы раз и навсегда заявить о тех взглядах, которых придерживаются теософы и оккультисты в отношении Общества Иисуса.

В то же самое время, всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противопо-ложных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ.

Ибо в пространстве интеллектуальных и религиозных занятий они являются единственными светилами - доброй и злой звездой, поистине, вновь замерцавшими из-за дымки Прошлого и восходящими на горизонте умственной деятельности.

Они являются единственными силами, способными в нынешнее время вывести человека, жаждущего интеллектуальной жизни, из холодной грязи застоявшейся лужи, известной как Современное Общество, которое столь затвердело в своем лицемерии, и выглядит столь тоскливо и монотонно в своем движении, подобно белке, крутящейся в колесе моды.

Теософия и иезуитизм - это два противоположных полюса, один против другого, и последний находится много ниже даже этого унылого болота.

Оба они придают силу: первая - духовному, последний же - психическому и интеллектуальному Эго в человеке.

Первая - это "мудрость, которая дана свыше ... чистая, умиротво-ряющая, добрая ... полная милосердия и благих результатов, без пристрастий и без лицемерия", в то время как последняя - это "мудрость, которая не снизошла свыше, но является земной, чувст-венной, ДЬЯВОЛЬСКОЙ" (Соборное послание Иакова, глава III, 15, 17).

Одна есть сила Света, другой же - сила Тьмы...

Конечно, будет задан вопрос: "Почему кто-либо должен выбирать из этих двух?
Не может ли остаться жить в этом мире добрый христианин, принадлежащий к какой-либо церкви, не притягиваясь ни к одному из этих полюсов?"

Несомненно, он может сделать это, на небольшой временной срок.
Но цикл быстро приближается к последнему пределу, к своей поворотной точке...

..."если вы сегодня встретите человека, верящего в целительную природу лжи, или в божественный авторитет сомнительных вещей, и фантазирующего, что для того, чтобы служить благому делу, он должен призвать дьявола для своей цели, - это последователь неканонизированного Игнатия", - говорит Карлейль, и добавляет о черной милиции Лойолы следующее: "Они дали современным языкам новое имя существительное. Слово "иезуитизм" сегодня во всех странах выражает идею, для которой ранее в природе не было прототипа. До наступления последних веков человеческая душа не создавала такой мерзости и не нуждалась в том, чтобы называть ее. Поистине, они достигли многого в этом мире, и общий результат таков, что мы не можем не назвать его удивительным".
И сегодня, со времени своего восстановления в Германии и повсюду, они добиваются еще больших и еще более удивительных результатов. Ибо будущее может быть легко прочитано в прошлом..."

БЛАВАТСКАЯ.

Примечание - В настоящее время Лойола уже причислен к лику святых.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ТЕОСОФИЯ и ИЕЗУИТИЗМ (иезуиты"вчера" и "сегодня")

Сообщение Татьяна »

На сайте Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата имеется вот такое сообщение:

28 липня 2015 року Святійший Патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет взяв участь в урочистій розширеній зустріч Всеукраїнської Ради Церков та релігійних організацій України з керівництвом держави з нагоди Дня Хрещення Руси-України та 1000-літ...

Интересно стало - кто, когда и зачем придумал эту сказку про "крещение Руси-Украины", если Украины в те давние времена вообще не было (даже в проекте) ?


ВИКИ:
Крещение Руси — введение в Древней Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем.
Источники дают противоречивые указания на точное время крещения.
Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 году.
Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках.

Выражение «Крещение Руси» есть в Повести временных лет:

...Был также другой брат, именем Еремия, который помнил крещение земли Русской...
...Благословен Господь Иисус Христос, который возлюбил новых людей Русскую землю и просветить её крещением святым...

Вернуться в «Авторские Блоги . r.l.»