Теософы, давайте жить дружно...

[Авторский блог модерируется автором]
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Слишком много политики на всех теософских формах, к сожалению. Пора прекращать это ... безобразие. :ni_zia:
Вспомним классику теософии:
О сердце терпеливое, прими же в житницу свою все, что твои заслуги для тебя собрали. Будь добр и будь своей судьбой доволен. Такая карма у тебя. Такая карма колесо твоих рождений, судьба всех тех, кто в горе и в печали с тобою рождены, и то ликуя, то рыдая, прикованы к твоим деяньям прежним.

Сегодня действуй ты для них, а завтра для тебя они работать будут.
Из самоотречения ростка произрастает ведь плод сладостный конечного освобождения.
Тот к гибели приговорен, кто из боязни Mara воздерживается от помощи другим, чтоб действовать лишь для себя. Усталый странник, что захочет освежить в бегущих водах члены утомленные свои, но в воду ринуться не смеет, боясь стремнины, от зноя должен изнемочь. Бездействие, рожденное себялюбивым страхом, принесет недобрый плод.
Благочестивый себялюбец жизнь свою живет бесцельно. Тот человек, кто не исполнил в жизни на него возложенной задачи, напрасно жил.
За колесом ты жизни следуй; следи за долга колесом к родне и к расе, к друзьям или врагам, и мысль свою замкни для радостей и горя. Законы исполняй кармических возмездий и Siddhi заслужи для будущих рождений.
Коль солнцем быть не в состояньи ты – планетой скромной будь. Коль не способен ты, как полуденное светило, пламенеть, снежно верхих высотах предвечной чистоты, то избери, о неофит, смиреннее стезю.
И путь указывай – неясным хоть мерцанием, затерянным средь сонма звезд – подобно как вечерняя звезда, что освещает путь во тьме грядущим.
Смотри, над дремлющей землей звезда Мигмар скользит своим в покровы алые сокрытым оком. Смотри на огненную ауру вкруг десницы, которую простер с любовью для защиты над главой своих аскетов Lhagpa. Теперь они являются слугами у Nyima и стражей молчаливою в ночи в отсутствии его. Они в прошедших кальпах сами же Nyima'ми сверкающими были; в грядущем снова станут солнцами они. В природе таковы подъемы и падения кармических законов.
Будь, о лану, подобен им. Давай и утешение и свет усталым странникам. Разыскивай того, кто знает менее тебя, кто пребывает в горе безысходном, кто без учителя, надежд и утешенья, кто алчет хлеба мудрости и хлеба, что питает тень, – найди его, и пусть узнает он Закон.
Предлагаю в этой теме обращаться к духовным ценностям, даже при рассмотрении проблем житейских. И в ключе любви к ближнему. :ko_re:sha:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение hele »

Этот текст есть здесь -
http://razom.znaimo.com.ua/docs/882/ind ... tml#130751

Стр.10 "Два пути".
В содержании почему-то нет - но это после "Трех желаний", т.е. тоже Е.П. Блаватская (?) (опубликовала).

Можно ли сказать, что это из "Книги Золотых правил"?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

hele писал(а): Можно ли сказать, что это из "Книги Золотых правил"?
:a_g_a:
ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ
и другие избранные отрывки из
«КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»

Для каждодневного изучения учениками (лану)

Перевод и примечания «Е. П. Б.»

ПОСВЯЩАЕТСЯ НЕМНОГИМ

Печатается по: Голос Безмолвия и другие избранные отрывки из «Книги Золотых Правил». – Таллин (Эстония), Книжный склад Г.Вальтера, 1923

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ 2
ОТРЫВОК I ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ» ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ 4
ОТРЫВОК II ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ» ДВА ПУТИ 9
ОТРЫВОК III ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ» СЕМЬ ВРАТ 14
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Думаю, что в свете теософских доктрин можно говорить на любую тему, но не бросаясь в крайности. И о политике, но не в качестве судей момента истины. Более чем достаточно сказано одной фразой из "Писем Махатм":
Но вы знаете, как и любой человек, читавший историю, что патриоты могут сжигать свои сердца впустую, если обстоятельства против них. Иногда случалось, что никакая человеческая сила, даже неистовства и мощь самого возвышенного патриотизма не были в состоянии отклонить железную судьбу от ее намеченного курса, и народы угасали, подобно брошенным в воду факелам, в поглощающей тьме гибели.
Сложно сказать (вообще невозможно) - кому суждено угаснуть, а кому - подняться к вершинам. Но кармическая предопределенность неизбежна и бороться с ходом эволюции бесполезно. Все равно поезд идет в нужном направлении, даже если часть пассажиров марширует против движения, вылазит на крышу или выскакивает из вагонов. Точно так же, как не имеет значения, если идушие по ходу поезда будут утверждать, что они способствуют его быстрейшему продвижению. :ne_ne_ne:
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение LRL »

djay писал(а):
hele писал(а): Можно ли сказать, что это из "Книги Золотых правил"?
:a_g_a:
ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ
и другие избранные отрывки из
«КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»

Для каждодневного изучения учениками (лану)
Перевод и примечания «Е. П. Б.»

ПОСВЯЩАЕТСЯ НЕМНОГИМ
Обращает на себя внимание фраза:"ПОСВЯЩАЕТСЯ НЕМНОГИМ".

Так или иначе, но с вопросом избранности приходится встречаться на различных форумах духовной тематики. Но вот как-то все больше самоназначенцев, оттого, наверное,и проявляются извращения учений. Истина-это ведь Путь. И приведет он туда, куда заслужишь собственным трудом. Обстоятельства жизни всего мира, проявленные событиями и есть тот "поезд". Трактовок людских может быть столько, сколько обращенных к этому умов.Но каждый увидит своим "окрасом", своими задействованными принципами. И из теософии ТД мы знаем, что ранжир и степень раскрытия потенциала принципов сознания у каждого сугубо индивидуален. Кому-то покажется круглым, кому-то квадратным, но плоским. Существенно то, что именно покажется. Заглянуть в самую сущность происходящего и есть, на мой взгляд, возможность попасть на этот "поезд". А поскольку глухи и слепы, то собирать объем возможных измерений можем только общими усилиями. Не противостоянием друг другу.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Александр Пкул писал(а): 1. Согласен. А теперь гляньте, кто начал судить первым своего брата: http://chelas.org/?do=003.105411147966
Саша, мы все грешим тем, что судим "своего брата" - кто-то больше, кто-то меньше, но за редкими исключениями - судим. Такова наша природа, но хотя бы стоит это признать и стараться уходить от суда. Я вот сделала попытку в этой теме. Не знаю, что получится, но попробовать стоит. :-)
Александр Пкул писал(а):2. Есть правила. Но есть исключения эти правила подтверждающие. На момент написания всех ПМ, включая последнее, ни первоначальное ТО еще не было разделено, ни - главное - еще не было того, системно-национального, идеологического, мировоззренческого образования, которое, на тот момент, конечно, в малой степени, но уже попыталось взять на свое вооружение не только танки, самолеты и прочие средства физического уничтожения, но и кое-какие новейшие, только что прозвучавшие и уже изврашенные теософские идеи.
В таком случае надо возвращаться к самим теософским идеям в чистом виде. Не вдаваясь в частности и концептуальные разборки. Надо пробовать, потому что дошло уже до войны теософов на политической почве в той же безобразной форме, что на любом политическом форуме. :sh_ok:
Александр Пкул писал(а):И почему Вы думаете, что новая попытка протащить под флагом теософии(*) ту же самую по сути, но предельно улучшенную по форме идею, скажем, неопантеистического фашизма не может быть ни обсуждаема, ни даже предполагаема?
Все может быть, только в отдельной конкретной теме и, если так уж требуется, с изложением собственного вИдения автора темы, философским обоснованием и пр.. А в этой теме - даже если и о политике, то ни в коем случае не в плане: "Вася Пупкин - не прав, а Коля Зайчиков - самое оно, патамушта...". Очень прошу избегать здесь подобных сюжетов. :ni_zia:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

LRL писал(а):Трактовок людских может быть столько, сколько обращенных к этому умов.Но каждый увидит своим "окрасом", своими задействованными принципами. И из теософии ТД мы знаем, что ранжир и степень раскрытия потенциала принципов сознания у каждого сугубо индивидуален. Кому-то покажется круглым, кому-то квадратным, но плоским. Существенно то, что именно покажется.
Да, это основная идея, которую Вы совершенно правильно ухватили из моих смутных пожеланий в этой теме. :co_ol: Нам всем что-то кажется (не более того!), и каждый в чем-то прав по-своему (несомненно!), но отстаивая только "свою правду" мы все ошибаемся в отдельности. Однако, возможно, сообща, отбросив частности, выражаем что-то единое, интуитивное, правильное. В идейном плане. Не в частностях! Странно, у меня проблема с подбором слов, обычно такого не бывает. Видимо передать то, что чувствую, в закругленных, обтекаемых фразах не получится, кроме старого-доброго коталеопольдовского "давайте жить дружно!". :ti_pa: В теософском смысле, если так позволено будет сказать, но в детских афоризмах иногда больше теософии, чем в философских трактатах.
LRL писал(а):Заглянуть в самую сущность происходящего и есть, на мой взгляд, возможность попасть на этот "поезд". А поскольку глухи и слепы, то собирать объем возможных измерений можем только общими усилиями. Не противостоянием друг другу.
Я рада, что нашелся хотя бы один участник, который меня так хорошо понял. Есть надежда, что мы не окажемся единственными, кто не хочет противостояния и что-то делает, чтобы его ликвидировать на деле, а не в виде деклараций. :-ok-:

Ребята, пишите, кто что думает о возможности найти общий язык, общие чаяния, общие усилия, чтобы не разъединяли, а сближали. Какие же мы теософы, если можем только тыкать друг друга носом в: "а вот я - а ты-то..."? Так любой политик может, но нам разве это надо? Давайте попытаемся не ссориться и не враждовать, насколько получится в такой сложной, неоднозначной обстановке.

hele, Саша и ЛРЛ - огромное спасибо за участие с этой теме и поддержку! Жду всех остальных участников, здесь есть достаточно ребят, которым есть что сказать мудрого и доброго. Почему-то вспомнила, как во время войны на фронт приезжали артисты и как их встречали, слушали... Душе нужен голос красоты, но не грохот взрывов.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Да, хорошо говорить, но надо самой сделать что-то реальное. Я попросила одного из админов Терры забанить меня там на три месяца, именно из-за политических разборок. Раз я сама предлагаю этих разборок избегать, то надо вернуться к активному статусу и попытаться работать в той обстановке, которая есть. Не только здесь. Выложу ссылку на эту тему на Челасе, чтобы остальные теософы могли поучаствовать там, или здесь в теософском объединении на основе теософских идей. Мы все живем в сетях Майи и следует это хотя бы признавать. :-)
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение Вэл »

djay писал(а):Да, хорошо говорить, но надо самой сделать что-то реальное. Я попросила одного из админов Терры забанить меня там на три месяца, именно из-за политических разборок. Раз я сама предлагаю этих разборок избегать, то надо вернуться к активному статусу и попытаться работать в той обстановке, которая есть. Не только здесь. Выложу ссылку на эту тему на Челасе, чтобы остальные теософы могли поучаствовать там, или здесь в теософском объединении на основе теософских идей. Мы все живем в сетях Майи и следует это хотя бы признавать. :-)
:-)

1. я тебя разбанил на терре, djay
2. твои воззвания к миру-дружбе-братству всех со всеми - утопия в принципе, которая не имеет к теософским идеям никакого отношения.
3. в том или ином виде война между воплощёнными особями неизбежна, но она очень даже может походить на худой мир и быть им, - это плюс.
4. понять два и три могут немногие, которым и посвящёны "отрывки из книги золотых правил" - это минус.

:-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Спасибо, что разбанил, Вэл. Я писала тебе в почту, и об этом, в числе всякого-разного, что не для темы. Рада твоему участию. :-)
Вэл писал(а):твои воззвания к миру-дружбе-братству всех со всеми - утопия в принципе, которая не имеет к теософским идеям никакого отношения.
Я писала, наверное, недостаточно четко формулируя. Уточняю - у меня, в принципе, совершенно отсутствуют идеи "мир-дружба-братство всех со всеми". :ne_ne_ne: Я и сама недостаточно продвинута в любви, терпении, самосовершенстве, чтобы даже замахиваться на простое - "любить всех". Стараюсь любить ближних, но не всегда даже это получается адекватно - иногда выходит "до наоборот". Так что, прости за плохое изложение, но я не донесла свою мысль так, как чувствовала. Надеюсь эта поправка объяснит, что "всех со всеми" не было даже в помине. Правильнее - с теми, кого Провидение (Карма) предлагают любить, дружить, понимать...

Лирическое отступление по делу - я последний день в отпуске и рада, что смогла что-то сделать на форумах, что давно в душе созрело, но только "родилось" сегодня. Однако спешу, много дел и все не успею. К сожалению. Но радует, что те, кого считаю друзьями и единомышленниками все же откликнулись. Значит я поняла правильно то, что мне жизнь подсказывала сделать - только у жизни свой язык, не всегда понятный обычному сознанию.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение hele »

Djay, еще до публикации этого поста Вэла :-)
и до публикации вашего предыдущего хотела написать - что это хорошо вернуться к первоначальным источникам теософии, где были сказаны такие хорошие и праведные (правильные) слова.
Но затем вы сказали, что опубликуете там - и подумала, что вот у вас есть там тот статус, который дает вам возможность там общаться с прежними знакомыми, а у меня как вы знаете - неправедно - нет, и... дальше появился пост Вэла... :-)
А если бы он не появился - удачно сочетая все эти мысли - то в связи с вашим предыдущим и моя первоначальная мысль не проявилась бы...
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение Вэл »

djay писал(а):Спасибо, что разбанил, Вэл. Я писала тебе в почту, и об этом, в числе всякого-разного, что не для темы. Рада твоему участию.
:-)

я прочитал.

-------------------------

немного теософии.
Станца XII
47. Не многие остались: несколько желтых, несколько коричневых и черных, и несколько красных. Люди лунного цвета исчезли навсегда.
48. Пятая, происшедшая от священного рода, осталась; она стала управляться первыми Божественными Царями…
49. …Змии, которые вновь спустились и установили мир с Пятой, которые учили и наставляли ее…
в переводе на простой зык:

1. Змии установили мир с Пятой - до этого мира не было, если следовать логике.
2. Змии не устанавливали мир с Четвёртой и остатками Третьей.
3. Большинство человечества принадлежит Четвёртой.
4. принимая во внимание 1.2.3. - человечество находится в состоянии перманентной войны, как между собой, так и со Змиями.

:-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Вэл писал(а):3. в том или ином виде война между воплощёнными особями неизбежна, но она очень даже может походить на худой мир и быть им, - это плюс.
4. понять два и три могут немногие, которым и посвящёны "отрывки из книги золотых правил" - это минус.

:-)
3. Конечно, безусловно! :co_ol:

4. Вэл, согласись, что есть понять-умом и понять-сердцем. Что лучше?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

hele писал(а):Djay, еще до публикации этого поста Вэла :-)
и до публикации вашего предыдущего хотела написать - что это хорошо вернуться к первоначальным источникам теософии, где были сказаны такие хорошие и праведные (правильные) слова.
Но затем вы сказали, что опубликуете там - и подумала, что вот у вас есть там тот статус, который дает вам возможность там общаться с прежними знакомыми, а у меня как вы знаете - неправедно - нет, и... дальше появился пост Вэла... :-)
А если бы он не появился - удачно сочетая все эти мысли - то в связи с вашим предыдущим и моя первоначальная мысль не проявилась бы...
hele, я завтра уже выхожу на работу и у меня не будет такой возможности активного участия, как во время отпуска. Поэтому, если Вы позволите, я выложу это Ваше сообщение на Челасе. Возможно там изменят Ваш статус и Вы сможете общаться в полной мере там и здесь.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Вэл писал(а): в переводе на простой зык:

1. Змии установили мир с Пятой - до этого мира не было, если следовать логике.
2. Змии не устанавливали мир с Четвёртой и остатками Третьей.
3. Большинство человечества принадлежит Четвёртой.
4. принимая во внимание 1.2.3. - человечество находится в состоянии перманентной войны, как между собой, так и со Змиями.

:-)
Не знаю, надо подумать. :du_ma_et: Но направление - то что надо сейчас. Только чтобы никто не начал указывать - кто к какой Расе принадлежит... (только не это!). :ni_zia:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение hele »

Думаю, лучше специально не публиковать. Узнается как-нибудь. (Тем более сказали, что дали какую-то ссылку)
Обратилась (за статусом) только один раз... реакцию члвка видела...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение hele »

hele писал(а):Но затем вы сказали, что опубликуете там - и подумала, что вот у вас есть там тот статус, который дает вам возможность там общаться с прежними знакомыми, а у меня как вы знаете - неправедно - нет,
Только не думайте, что это о вас прежде всего подумала - прежде - понимаю - нужно думать о зачинщиках этой несправедливости, а они всем известны... и даже главный зачинщик - один (думаю), но может есть и серые... (в смысле серые кардиналы)
Вы - что же - просто приняли всё как есть...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение Абель »

Вэл писал(а):
1. Змии установили мир с Пятой - до этого мира не было, если следовать логике.
2. Змии не устанавливали мир с Четвёртой и остатками Третьей.
3. Большинство человечества принадлежит Четвёртой.
4. принимая во внимание 1.2.3. - человечество находится в состоянии перманентной войны, как между собой, так и со Змиями.

:-)
Но также это в первую очередь означает войну принципов,нежели человеческих единиц.Конечно,представители разных расс символизируют преобладание какого-то одного принципа в большей степени и невозможно скрыть тот факт,хотя это пытаются сделать до противоречивых ситуаций,когда народ видит одно,а ему внушают другое .Но в каждой рассе,подрассе и нации всегда найдётся процент ,хотя и в меньшинстве,высокодуховных людей.Именно поэтому теософ не отвергает факт присущих и бытующих на языке народной массы меткие замечания выделяющихся пороков о каждой нации,но не принимая это как аксиому относится к людям как гражданин вселенной, относясь к каждому индивиду персонально по шкале оценки его личного участия в деле добра и зла.То есть для теософа нет различения расс и национальных признаков-принципиально,а не фактически,ибо он не отвергает одёжку,но судит не по ней,он судит о каждом по делам его.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение Абель »

djay писал(а): Странно, у меня проблема с подбором слов, обычно такого не бывает. Видимо передать то, что чувствую, в закругленных, обтекаемых фразах не получится, кроме старого-доброго коталеопольдовского "давайте жить дружно!".
Зато после этого вам легче будет иногда меня понимать... :-) и это хорошо.
Да и вообще ЖИЗНЬ проходит на чувственном уровне,а ум это как бы драйвер их развития разумности.Если отсечь чувства, то ум станет бессмысленным потоком,если такое можно проделать.Душа всегда останется чувствующей,а значит живой,а разумность её будет колебаться,расти или наоборот угасать -в зависимости от её деятельности.Даже несмышлённый ребёнок-чувствует жизнь чувством-переживанием живой души,даже старец с угасшим умом-чувствющ в полной мере,и часто слёзы на его глазах-выражение его чувствующей души по отношению к её утраченным способностям в мире.Даже парализованный ,в душе всё так же всё тот же и даже умалишнный плачет от обиды,ибо когда бог наказывает,он отбирает разум.Но отбирает у кого-у души.То есть ум нельзя наказать ,забрав у него душу-он мёртв сам по себе,но можно наказать душу,забрав у неё ум.
Потому ваше пожелание,Джай относится без сомнения к единению сердец,а не умов,сохранению чувства тепла в душе,а не идейные совпадения.Это будет наверное нескромно,но я всё же поделюсь одним удачным опытом общения на портале...У нас с Voltом,например диаметрально противоположные взгляды на Ленина и революцию.Тем не менее,когда человек уважает в первую очередь живое сердце и не приносит его в жертву мёртвым идеям,он пренебрежёт этим мёртвым ментальным остовом и будет беречь живое чувство сердца,чтоб оно не перекрасилось в тёмные тона.Мы просто по умалчанию оставили эту тему в нашем общении.Есть ещё много других интересных тем и не стоит она того,чтоб я из-за них превращал Voltа в своего врага-уже по настоящему,вживую,из-за ненастоящей проблеммы.
Бог мой,когда я на каждом шагу встречаю в жизни таких подонков,до которых даже притрагиваться в перчатке омерзительно,могу ли я превращать в своём мире неплохих людей в своих врагов,да на этом фоне Volt-просто отличный парень и спасибо ему за это.На этом фоне у нас, я очень надеюсь , просто нет плохих парней,вы все отличные ребята! :dr_ink: ; :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение hele »

Да? А у меня наоборот - вокруг а реале вроде бы всё хорошие люди, отрицательные редко встречаются, а в теософии вот встретила... несколько... так странно - вроде бы они духовное учение стараются изучать... (Здесь на этом форуме практически нет тех, о ком говорю :-) - и получается правильно - о присутствующих не говорят :-) )
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение Volt »

Спасибо большое, Абель, за тёплые слова. Также хочу поблагодарить участников форума за поднятый вопрос. Эта тема очень насущная и волнует каждого человека вне зависимости к каким идеям он склоняется и что хочет донести до окружающих его людей.
Форум для того и существует, чтобы каждый участник мог выразить те мысли и идеи которые у него (неё) накопились и, по возможности, найти ответы, на поставленные вопросы. Все мы здесь объединены единым творческим порывом, который проявляется у каждого по разному в силу собственных способностей и своей близостью к божественному. А, как говорили мудрые, постоянное приближение к божественной красоте и её излияние и есть Любовь. Мы уже приобщены к ней, только этого не замечаем из-за собственного эгоизма. Не даром теософ назван идеальным образом. Ведь этому образу нужно ещё соответствовать, а путь к нему очень тернист.
Требовать от других того, чего сам показать не можешь - это одна из главных причин всех ссор. Как сказал будда: "указывая на недостатки другого человека - приумножаешь свои собственные". Поэтому в идеале, занимаясь наукой (под которой я подразумеваю и философию) мы совершенствуемся в различных искусствах и через теургию (внутреннее очищение) мы все более будем приближаться к идеалу, а пока просто работаем и пытаемся решить разные рабочие моменты.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Спасибо Абель и Вольт! Радует, что народ откликнулся и очень доброжелательно. Надеюсь, тема будет продолжена в таком же духе и дальше. И не только на этом форуме. Да и не только в этой теме - желательно, чтобы мы все как-то поддерживали дух теософии. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение hele »

Плохо то, что из-за этих нескольких приходится не встречаться (в реале) со многими хорошими людьми в теософии, т.к. нельзя же приходить туда, куда те несколько все время приходят...
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение djay »

Вэл писал(а):
Станца XII
47. Не многие остались: несколько желтых, несколько коричневых и черных, и несколько красных. Люди лунного цвета исчезли навсегда.
48. Пятая, происшедшая от священного рода, осталась; она стала управляться первыми Божественными Царями…
49. …Змии, которые вновь спустились и установили мир с Пятой, которые учили и наставляли ее…
в переводе на простой зык:

1. Змии установили мир с Пятой - до этого мира не было, если следовать логике.
2. Змии не устанавливали мир с Четвёртой и остатками Третьей.
3. Большинство человечества принадлежит Четвёртой.
4. принимая во внимание 1.2.3. - человечество находится в состоянии перманентной войны, как между собой, так и со Змиями.

:-)
Почитала матчасть немного - потом почитаю больше - но даже на первый взгляд:
1. Здесь не надо следовать элементарной логике, скорей всего выражение аллегорично - "установили мир" имеет смысл - начали учить.
2. Вся эта Станца (там указано в комментариях) относится к Пятой Расе, потому о Третьей и Четвертой сказано мало, но все же есть и о Наставниках Четвертой. Читала только что в разделе "Наши божественные наставники".
3. Пока без комменариев
4. Этот твой вывод можно принять в основном в плане "войны" внутренней - духа и материи, как философских категорий единства и борьбы противоположностей.
Но о Змиях - интересно. Это вопрос и царственных династий, которые когда-то почитались священными.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософы, давайте жить дружно...

Сообщение hele »

Мне тоже показалось, что здесь двойственный смысл.

Змии установили мир между людьми, начиная с Пятой ...
или
Змии раньше не были в мире (с людьми?), а потом начиная с Пятой установили мир с ними

Интересно, каким словом дается предлог "с".

Вернуться в «Авторские Блоги . r.l.»