Алекс

[Авторский блог модерируется автором]
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Алекс

Сообщение Алекс » 28 июн 2013, 11:30

Вот в перерыве на работе дочитываю Марка Аврелия. Очень рекомендую к прочтению
Вот сейчас прочитал о молитве, задумался.
Боги или безвластны, или же всевластны.

Если они безвластны, то зачем ты молишься им? Если же они всевластны, то не лучше ли молиться о том, чтобы не бояться ничего, не желать ничего, не огорчаться ничем, нежели о наличности или отсутствии чего- либо? <...> Вот человек, который МОЛИТСЯ: «Хорошо бы добиться обладания этой женщиной!» Ты же молись: «Хорошо бы не желать обладания ею». Другой: «Хорошо бы избавиться от этого человека!» Ты молись: «Хорошо бы не нуждаться в этом избавлении!» Третий: «Хорошо бы сохранить ребенка в живых!» Ты молись: «Хорошо бы не бояться потерять его!» Переделай на этот лад все молитвы и посмотри, что из этого выйдет

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Алекс

Сообщение Алекс » 29 июн 2013, 12:39

Рабия:
Шло время, и постепенно люди начали почитать Рабию как святую, хотя сама она и думать не думала о том, как люди относятся к ней. В то же время, как это нередко происходит в таких случаях, нашлись люди, которые негодовали на нее. Некоторые говорили: она ведь женщина, а разве женщина может достичь высокой степени духовности? Других интересовали мотивы ее поведения. "Такая женщина, - говорили они, - создает лишь шумиху вокруг себя, чтобы привлечь к себе внимание".

Однажды несколько человек из тех, кто насмехался над ней, решили испытать ее. Утром они подошли к ее дому, одетые в потрепанные плащи пилигримов. У дверей их встретила компаньонка Рабии, она сказала, что ее хозяйка совершает утренний намаз, и предложила подождать, пока та завершит молитвы. Те в ответ сказали, что они-де - паломники, идут от горы Ливанской и проделали путь до Басры, чтобы увидеть Рабию. Выслушав их, служанка воскликнула:

"О богомольцы, столько слез я пролила, соболезнуя своей хозяйке, что глаза мои заболели и зрение ослабло. Подуйте, прошу вас, на эти болящие глаза, чтобы милостью вашего паломничества зрение вернулось ко мне".

Дело зашло слишком далеко, и отступать было поздно - пришлось мнимым паломникам подуть в глаза служанки. К их изумлению, глаза тотчас исцелились и зрение восстановилось. Служанка, не утерпев, побежала к Рабии, чтобы рассказать ей о чудесном исцелении, дарованном ей через паломников.

Те, однако, понимали, что они-то здесь ни при чем, и что лишь Богу под силу такое чудо. "Господу лишь по плечу сие. Мы же, просто-напросто лжецы, - сказал один из них, и прочие согласились с ним. "А представьте себе, что бы открылось нам, если бы мы пришли сюда искренне!"

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

teosofiaspa

Сообщение Алекс » 01 июл 2013, 13:37

Вот уже термин теософия добрался и до спа салонов. :D
http://teosofiaspa.ru/about.html

Ответить

Вернуться в «Авторские Блоги . r.l.»