Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Герман писал(а): 02 май 2021, 15:54 Как мы наглядно видим, Учитель не читал лекции о буддизме в Лондоне. Лекции о буддизме читал индус, который передал его письмо.
А само цитируемое письмо точно писано в Лондоне?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Тайра »

dusik_ie писал(а): 05 май 2021, 12:01 Если скажете, что и нирвана - это не конец. Не соглашусь. Нирвана конец всего, до чего человек мог или мог бы дотянуться мыслью.
Не конец. Дальше придётся тянуться немыслью.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Тайра писал(а): 10 май 2021, 12:15
dusik_ie писал(а): 05 май 2021, 12:01 Если скажете, что и нирвана - это не конец. Не соглашусь. Нирвана конец всего, до чего человек мог или мог бы дотянуться мыслью.
Не конец. Дальше придётся тянуться немыслью.
Нет, конец. Согласно принятой нами классификации, человек заканчивается там, где заканчивается отличающее только человека мышление. В этой точке "круг необходимости" разрывается и далее ничего не поделать как только ждать следующего "цикла", согласно принятого нами "закона приливов и отливов" циклической активности.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 13:14 Нет, конец. Согласно принятой нами классификации, человек заканчивается там, где заканчивается отличающее только человека мышление
И каков список этих отличений? И кто их мог определить со своего предела? Например Вам знакомо отличающее это мышление в уме Леонардо да Винчи,чтоб его описать?Если б Вы это могли,ваше творчество явно б не ютилось в чатах.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Абель,
отличающее в смысле что определяющее.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:12 Абель,
отличающее в смысле что определяющее.
А нет иного,мышление.О нем речь.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 10 май 2021, 14:25 А нет иного,мышление.О нем речь.
:jn_pu_sk: Чья речь? Тайры?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:29
Абель писал(а): 10 май 2021, 14:25 А нет иного,мышление.О нем речь.
:jn_pu_sk: Чья речь? Тайры?
Речь от слова речка,поток.Поток постов чей и о чем?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 10 май 2021, 14:38
mvs писал(а): 10 май 2021, 14:29
Абель писал(а): 10 май 2021, 14:25 А нет иного,мышление.О нем речь.
:jn_pu_sk: Чья речь? Тайры?
Речь от слова речка,поток.Поток постов чей и о чем?
:nez-nayu: Сначала высказался Александр Дущенко, потом Тайра, потом я. А потом последовал поток.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 14:41 Сначала высказался Александр Дущенко, потом Тайра, потом я. А потом последовал поток.
Ахри...архилогично.! :bra_vo:
сначало капает,потом с хода напором льет. :-()
Все потоки следуют теперь этому ньюзакону.Вы не спутали с механической кп авто?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Тайра »

mvs писал(а): 10 май 2021, 13:14
Нет, конец. Согласно принятой нами классификации, человек заканчивается там, где заканчивается отличающее только человека мышление. В этой точке "круг необходимости" разрывается и далее ничего не поделать как только ждать следующего "цикла", согласно принятого нами "закона приливов и отливов" циклической активности.
Ну... видимо да, принявшим классификации как конечное, конец. Всё честно, принял - будь добр соблюдай. Да и как иначе, вот же, чёрным по белому и предельно ясно - человек заканчивается там, где заканчивается мышление. Но видите ли, нам известно, что там где заканчивается мышление, всё и начинается. Для нас что классификации, что концепции... плоды не вечные. У нас наоборот, в "круг необходимости" допускается лишь необходимое, поделать много есть и ничего не ждём.

"Я мыслю - следовательно существую"
Идея стара как мир. И да, большинство жителей голубой жемчужины - добросовестно существуют до конца своих дней, не постигая Жизнь.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Тайра писал(а): 10 май 2021, 12:15 Не конец. Дальше придётся тянуться немыслью.
Такое нечто, как "немысль" - вполне себе допустимо на основе закона полярностей, однако возникает другая проблема - можно ли ею "тянуться"?
Потому как, допуская такую функцию, по отношению к немысли, Вы тем самым, косвенно указываете, что об этой самой немысли Вам что-то таки известно.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Тайра »

Вопрос в другом, уважаемый dusik_ie, есть ли в Вас желание рассмотреть этот момент и совместно?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

Тайра писал(а): 10 май 2021, 15:51 "Я мыслю - следовательно существую"
Идея стара как мир. И да, большинство жителей голубой жемчужины - добросовестно существуют до конца своих дней, не постигая Жизнь
Да,интересно разводят людей...Тут ошибка на виду,а такая масса проглотила это не потрудившись даже вникнуть."Я мыслю,следовательно.".."следовательно"- означает последствие,после причины...Сначала должно быть Я,которое мыслит,то есть "мыслить",это и есть следствие,после факта Я,то самое " "следовательно", которое должно доказывать,что Я существует до мышления и значит не зависит от него.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Тайра,
да, мы честные. И даже настолько, что готовы повторять без конца - наши концепции и классификации "заточены" не для постижения Жизни в общем смысле, а на определенные цели и для решения конкретных задач. Чем люди, приближаясь к этим концепциям и классификациям, пренебрегают в первую очередь и тем самым легкомысленно вредят нам.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Абель писал(а): 10 май 2021, 13:53 И каков список этих отличений? И кто их мог определить со своего предела? Например Вам знакомо отличающее это мышление в уме Леонардо да Винчи,чтоб его описать?Если б Вы это могли,ваше творчество явно б не ютилось в чатах.
Все совсем просто. Когда человек говорит (мыслит) - конец (предел) Всего, то это не означает, что он рассуждает о действительном Конце Всего. Ведь сначала, нужно убедиться (или доказать, как минимум себе), что ум это такое нечто, которое показывает реальность как она есть на самом деле.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Тайра »

Я бы не спешила с "разводят", Абель. Как могли на том этапе, так и дотянулись. Прошли столетия, мы стали в чём то умнее, и в чём то глупее.. и, как не парадоксально, по той же причине.

Если простыми словами:
Что-то, "получив" сознание, безпрепятственно погружается в иллюзию, в которой может быть необходимое "для" время - благодаря и уму.
"Обретение" сознания - начало осознавания себя, себя как я, себя отдельно от...
Вначале нисходящий процесс, и по пути "создаётся" то, во что можно вместить что-то, не имеющее возможность проявиться напрямую. Капсула, как яйцо внутри которого целый мир. У этого мира свои законы и правила. Временное "я" осваивается в нём, познаёт окружающую среду. И... забывает Начало своего путешествия. Идёт отождествление себя с окружающим... Не сомневаюсь, что Вы понимаете о чём я. Что-то должно произойти, многое должно сделаться, но верно... так, чтобы начать обратное - восходящий процесс.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 10 май 2021, 16:13 . Ведь сначала, нужно убедиться (или доказать, как минимум себе), что ум это такое нечто, которое показывает реальность как она есть на самом деле
А если нет? Если как раз наоборот ум врет?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Тайра »

mvs писал(а): 10 май 2021, 16:13 Тайра,
да, мы честные. И даже настолько, что готовы повторять без конца - наши концепции и классификации "заточены" не для постижения Жизни в общем смысле, а на определенные цели и для решения конкретных задач. Чем люди, приближаясь к этим концепциям и классификациям, пренебрегают в первую очередь и тем самым легкомысленно вредят нам.
Вы абсолютно правы. Вы "заточены" не для постижения, а для бесконечного повтора. Всё так. Единственное в чём Вас поправлю - мы Вами не пренебрегаем, и не вредим. Мы искренне благодарны Вам за вашу честную работу. И да, у нас разные задачи и цели, всё так. Но это не отменяет нашу Единость, ту самую которую и не помыслить, и не классифицировать.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 10 май 2021, 16:31 А если нет? Если как раз наоборот ум врет?
Так ум и врёт. :-() Поэтому, чем умнее человек-тем лучше у него получается врать и себе и другим. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

Тайра писал(а): 10 май 2021, 16:29 Я бы не спешила с "разводят"
Это я образно,они не специально..
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Тайра писал(а): 10 май 2021, 16:42 мы Вами не пренебрегаем, и не вредим.
:k_i_n_g: Мы не имели в виду кого-то конкретно. Мы не собираемся отменять нашу Единость. Или имели в виду. Мы не собираемся отменять чью-либо Индивидуальность.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Тайра »

Рада.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 10 май 2021, 16:45
Абель писал(а): 10 май 2021, 16:31 А если нет? Если как раз наоборот ум врет?
Так ум и врёт. :-() Поэтому, чем умнее человек-тем лучше у него получается врать и себе и другим. :-)
Ум может "рассказывать" нам самые разные истории о мире.Но в нем есть одно- аксиомы,которые наверное единственное что составляет опору для прямого " видения" незыблемого.И редкие умы находятся в этой сфере при помощи аксиом раоблачая остальную деятельность ума и вообще инструментом этой опоры и возможно доказать или наоборот разоблачить ум...И все таки...Я возможно совершил " грех" в глазах этих редких праведных умов дерзнув расщепить саму аксиому.И обнаружил совсем иной род "видения"- более совершенный,целостный,нежели аксиома,который дает понимание незыблемости уже самой аксиомы,как рассматриваемого спец паттерна....Но говорить об этом еще более намного труднее,поскольку область не предоставляет инструмента изъяснения из за малого оборота применения.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Тайра »

Абель писал(а): 10 май 2021, 16:47
Тайра писал(а): 10 май 2021, 16:29 Я бы не спешила с "разводят"
Это я образно,они не специально..
Я знаю... видимо это что-то во мне, желает бережного отношения и к людям, и к словам, сказанных им, о них... Я не специально, просто не знаю по другому. Извините, если прозвучало как замечание.

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»