Объяснения феноменальных явлений.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

Всем привет и большое спасибо за участие.

Но я хочу попробовать ответить еще себе сама. С кем бы я не общалась по этому поводу - все в голос твердили,что это игра света или еще,что более правдоподобнее - это сама собачка,резвясь с хозяйкой встала на задние лапки и так прыгая,показалась ребенком, благодаря игре света. Ведь и правда такое возможно. Но это говорили люди далекие от теософии и оккультизма. Но чем больше я всматривалась, погружаясь в свое "Я", тем отчетливее я слышала голос - воображение.
И ведь действительно,иногда воображение играет с нами активную роль. Бывает что в затейливых рисунках ковра мы видим лицо девушки или странные мифические фигуры, на прогулке в лесу иногда пенек приобретает форму собаки, я даже сфотографировала - тень с одной стороны - собака лежит, освещение с другой - стоит.
Я стала выискивать из Учения все что связано с воображением и нашла у Джаджа: Воображение - умственная способность создавать картины. Воображение можно использовать и для фантазий,однако развитое в значительной степени,доведенное до совершенства оно может позволить выделить из астральной субстанции настоящий образ или форму.
Спасибо.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение beam »

Отнести происшедший феномен к воображению с помощью цитат из Джаджа справедливо в случае, если воображение используется сознательно, как инструмент ума.
В Вашем случае - это прямой и предельно простой намек Ваших небесных покровителей.
А то, что Вы услышали от своего "Я" - лишь Ваша самозащита от понимания этого намека. :-(
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): ...Но чем больше я всматривалась, погружаясь в свое "Я", тем отчетливее я слышала голос - воображение.
И ведь действительно,иногда воображение играет с нами активную роль. Бывает что в затейливых рисунках ковра мы видим лицо девушки или странные мифические фигуры, на прогулке в лесу иногда пенек приобретает форму собаки, я даже сфотографировала - тень с одной стороны - собака лежит, освещение с другой - стоит.
Я стала выискивать из Учения все что связано с воображением и нашла у Джаджа: Воображение - умственная способность создавать картины. Воображение можно использовать и для фантазий,однако развитое в значительной степени,доведенное до совершенства оно может позволить выделить из астральной субстанции настоящий образ или форму.
Спасибо.
Я вам и привёл уже классифицированное ЕПБ эту способность,"с) мощь, проявляющаяся в том, что современные психологи называют «законами ассоциации» и позволяющая устанавливать постоянную связь между различными группами ощущений и возможностями таковых, и, таким образом, порождать понятие или идею о внешнем предмете; ".То есть словами дона Хуана это есть "делание" или закрепление за объектом способа восприятия одним и тем же кодом.Благодаря этому закреплению каждым и коллективно мир способен удерживаться как одно из параллельных измерений.То есть привычка.Наши восприятия сходятся в одном узле согласия на мир.Например все мы закрепили в себе "голубой цвет"-(что это такое) и закрепили между собой за ним код понятия "голубой цвет".Увидев однажды "Сталина" в рисунке на ковре,вы годами едва бросив взгляд на это место будете легко различать "Сталина" просто проходя по ковру.Но дело в том,что любая вещь может выглядеть безграничными вариантами ассоциируясь в знакомые образы.Иногда "расплывая" привычное восприятие вы можете просто испугаться родного человека,увидев в нём совершенно нечто другое.Это тоже "делание",только уже новое,не то,что привычно с детства.Это тоже иллюзия,это образ,за которым скрыта сама суть ,которую видеть можно такой,какая она есть только "недеянием",и Буддизм тоже говорит об этом.Короче говоря каждая вещь и в том числе и мы с вами может однажды показать своё иное лицо,вернее его можно увидеть сместив ассоциативный код.Например "девушка на ковре" может превратиться в "букет",тряпочка на ветке в животное, собачка в девочку,а привычный супруг в вельзевула :-) .
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

Еще одна загадка мучает меня уже давно. Я писала об этом на старом форуме,но мне никто не ответил по этому случаю. Я знаю что ответы я получаю с помощью своего "Я" или чего-то другого - обычно я это называю Беседы с моим Учителем, но в этом случае ответа не было. Не хватает знаний или веры,достаточной чтобы идти дорогой знаний.
Моя мама умерла 9 лет назад в больнице. Она пролежала с инсультом ровно месяц.Но по истечению этого месяца состояние ее улучшилось и ее готовили к выписке. Я принесла для выписки чистые вещи - халат,нижнее белье,носки. В пятницу утром она чувствовала себя хорошо,а к вечеру ее состояние резко ухудшилось,в субботу она вошла в кому, ее перевели в реанимацию, и в воскресенье ночью она умерла...
Я пришла сразу же забрать ее вещи,которые она не одевала,оставаясь еще живой,но в реанимации.Дома я положила пакет в шкаф не разбирая,было не до этого. Дня через три я достала его и стала разбирать вещи. К моему удивлению и изумлению - чистый,выглаженный халат полностью был пропитан влагой с запахом кислого молока. Он был также аккуратно сложен, все другие вещи были сухими.
Первой моей мыслью было - это мама оставила свой знак,свою силу и энергию жизни она вложила в этот халат. Я повесила его как реликвию, но потом была другая мысль - можно ли мертвую энергию держать в доме и я его выстирала.
Как Вы думаете что это могло быть? Почему халат был влажным с запахом прокисшего молока? Отвергаю все,что касается: кто-то одел,пролил,сложил и положил обратно. В палате были все лежачие с инсультом,медсестра хорошо знакомая, и я продукты в пакет не ложила.Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а): Отвергаю все,что касается: кто-то одел,пролил,сложил и положил обратно.
а зря, обычно ответ находится под пунктом, который мы сразу отвергаем.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Еще одна загадка мучает меня уже давно. Я писала об этом на старом форуме,но мне никто не ответил по этому случаю. Я знаю что ответы я получаю с помощью своего "Я" или чего-то другого - обычно я это называю Беседы с моим Учителем, но в этом случае ответа не было. Не хватает знаний или веры,достаточной чтобы идти дорогой знаний.
Моя мама умерла 9 лет назад в больнице. Она пролежала с инсультом ровно месяц.Но по истечению этого месяца состояние ее улучшилось и ее готовили к выписке. Я принесла для выписки чистые вещи - халат,нижнее белье,носки. В пятницу утром она чувствовала себя хорошо,а к вечеру ее состояние резко ухудшилось,в субботу она вошла в кому, ее перевели в реанимацию, и в воскресенье ночью она умерла...
Я пришла сразу же забрать ее вещи,которые она не одевала,оставаясь еще живой,но в реанимации.Дома я положила пакет в шкаф не разбирая,было не до этого. Дня через три я достала его и стала разбирать вещи. К моему удивлению и изумлению - чистый,выглаженный халат полностью был пропитан влагой с запахом кислого молока. Он был также аккуратно сложен, все другие вещи были сухими.
Первой моей мыслью было - это мама оставила свой знак,свою силу и энергию жизни она вложила в этот халат. Я повесила его как реликвию, но потом была другая мысль - можно ли мертвую энергию держать в доме и я его выстирала.
Как Вы думаете что это могло быть? Почему халат был влажным с запахом прокисшего молока? Отвергаю все,что касается: кто-то одел,пролил,сложил и положил обратно. В палате были все лежачие с инсультом,медсестра хорошо знакомая, и я продукты в пакет не ложила.Спасибо.
Моё объяснение будет наверное не особо интересным,как оно бы было скажем сто лет назад,так как оно будет традиционно теософским, что стало ныне несколько скучным для современных теософов,которые надо признать (я так считаю) гораздо сильнее,в плане ментального понимания,нежели первые теософы,которым пришлось гораздо труднее принимать и осознавать ,да ещё на фоне прежней науки положения теософии.
Как известно вещи пропитываются астральным телом человека и имеют с ним связь.Вы просто сконцентрировали направление для его сгущения и оно не замедлило себя проявить,когда астральное тело матери цеплялось за самые близкие сердцу формы этого мира.Ваша концентрация(свежая ) привлекла это тело к халату,где вы наиболее отпечатались в светлых тонах заботы и потому предстали наиболее своей располагающей к любви светлыми следами ауры .А следом оно поглотив частицы физической материи облеклось в его туманные частицы влаги,собрав их вокруг себя.Будь это астральное тело живого человека,эти частицы бы были наиболее свежее и запах бы мог быть гораздо мягче.Кстати сказать нечто подобное происходит с плащанницей Христа,только там астрал пропитан самыми высшими и тонкими своими эманациями,проецируемыми от оставшейся идеи и памяти Христа,обитающей в сердцах людей-самом высшем обиталище и в эгрегориальной сфере-энергетическом образовании христианства.
Спасибо.Извините,если не угодил :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Отвергаю все,что касается: кто-то одел,пролил,сложил и положил обратно.
а зря, обычно ответ находится под пунктом, который мы сразу отвергаем.
Астрал в нашей жизни тоже зачастую весьма част,просто мы его из-за привычки к его проявлениям просто не замечаем или вернее считаем обыденным и не заслуживающим внимания.Например часто теряешь инструмент в ходе работы,который до этого буквально секунды назад держал в руках,гаечки,болтики итп.Да и других проявлений полно,если быть внимательным.В принципе я бы это тоже отнёс к пункту,который часто отвергаем. :-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Астрал в нашей жизни тоже зачастую весьма част
не то что част, он постоянен, мы живем в нем хотя и не придаем этому значения.
Каждый освещает темноту как может
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение beam »

В пересечение с темой "Экзорцизм".
Родственники - медики рассказали о странном явлении: мужчина, 37 лет длительное время - около 3-х месяцев находился в состоянии острого маниакального психоза. Они не хотели обращаться к психиатрам, но и вывести его из этого состояния не могли - от препаратов он отказывался, а те, которые ему давали тайно, с пищей - не помогали.
И вот такая картина происходит на глазах у родственников: больной, в абсолютно невменяемом состоянии, начинает что-то искать в аптечке - как у многих врачей, она занимала у них целый кухонный шкафчик. Находит какой-то флакон с жидкостью и начинает пальцем втирать ее в виски, лоб и солнечное сплетение - и происходит чудо: буквально через 5 минут он становится абсолютно нормальным, адекватным человеком. В дальнейшем это средство всегда помогало ему при возникновении подобных состояний. Название говорить не хочу, (только в л.с.) могу только сказать, что это была спиртовая настойка растения, не имеющего к психиатрии никакого отношения.
Как можно объяснить этот странный и вполне феноменальный эффект?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Volt »

beam писал(а):Как можно объяснить этот странный и вполне феноменальный эффект?
Это эффект Плацебо.
Каждый освещает темноту как может
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение beam »

К сожалению, это не так. Плацебо имеет природу внушения, самовнушения. Этот случай не может рассматриваться как эффект плацебо - вероятнее, что это был терапевтический антипсихотический эффект, которым обладала эта настойка, воздействуя в небольшой дозе через кожу на активные зоны - виски, солнечное сплетение и через них - на ЦНС.
По наблюдениям (частным) психозы - это почти всегда нарушения в балансе психической энергии (не знаю научного аналога этого термина, пусть будет п.э.)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Volt »

beam писал(а):В дальнейшем это средство всегда помогало ему при возникновении подобных состояний.
Вместо этого средства могло быть все что угодно. Даже любая вещь может создавать такой эффект. Проблема в том, что это средство только успокаивает (приток эндорфинов) на некоторое время, но саму проблему не снимает. Это и есть эффект Плацебо и в этом ее предназначение. Человек подсознательно сам решил, что данное средство ему поможет, вот и эффект налицо и причем довольно быстрый - 5 минут.
Каждый освещает темноту как может
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение beam »

Название лекарства я не стал говорить не случайно, и о психической энергии в связи с психозами упомянул так же не случайно.
Не буду спорить, останемся каждый при своем мнении. :dr_ink: :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

АБЕЛЬ, здесб угождать не надо, здесь нужны знания и я очень благодарна что Вы ответили.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а):а зря, обычно ответ находится под пунктом, который мы сразу отвергаем
Я бы могла предположить что это сказал человек,незнакомый с теософией,но Вы ведь не отрицаете астральное клише?
Нет,здесь все было чисто и сомнений никаких не должно быть.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

Еще подобный случай я хочу описать. Но самое главное не ищите здесь предназначение Свыше, хотя я сама так думала,да и думаю сейчас. Но все-таки всему должно быть объяснение, ведь чудес не существует, хотя феномены часто сопровождают нас. Может быть эту тему можно было бы отнести к теме "Сны", но она вполне реальна и заслуживает внимания.
Это случилось 3 января 1997г. Я, кажется, больна. Утром у меня была температура 37,2,днем 39,5. Я лежу в постеле и погружаюсь в мысли. Стоит мне закрыть глаза,как всякие образы подхватывают меня и я сама становлюсь их участником. Но я не сплю,т.к. если еще что-то не закрепилось в моем сознании я возвращаюсь опять и все начинается снова. Вот мое воображение нарисовала мне сосуд. Сосудом было мое тело,в котором я жила. Сосуд стал дымиться,а потом из него стали появляться языки пламени (по-видимому у меня стала подниматься температура).Сосуд уже весь был объят пламенем. Мое "Я" летало над ним и просило помощи потушить этот огонь. Но видя,что ничем помочь нельзя и сосуд сейчас вот-вот лопнет "Я" самоотверженно бросилось в этот огонь. И тут случилось чудо - огонь стал потухать и чем ниже "Я" спускалось,тем быстрее тухло пламя. Я опустилась на самое дно и на дне сосуда я встретила Его. Он вложил в мою ладонь камень. От прикосновения я очнулась.
Я лежала,зажав руку. Ощущение было настолько реальным,что когда я открыла ладонь - в моей руке действительно лежал камень матового цвета. Я еще какое-то время рассматривала его,ощущая благостные эмоции. Потом я встала и положила камень в шкатулку. Но когда я вновь открыла шкатулку, чтобы показать камень родным, никакого камня не было.
Конечно, это было сновидение (ударение на "и"). Но Вы не знаете окончания всего этого. И это уже не сказка, не сон, а вполне реальная действительность.

Через несколько дней на прогулке в моем лесу меня привлек блестящий предмет. Я подошла и увидела,что в лужеце,отражающей солнечные лучи лежал камень матового цвета,копия того,что я получила в дар. Я принесла его домой и положила в шкатулку. С тех пор я ни разу не болела,даже простой простудой. А все кто заболевал из моих близких брал этот камень и сразу выздоравливал.
Мою подругу, близкую мне по духу, укусил инцефалитный клещ, она почти умирала. Осложнялось еще все тем,что она не принимала лекарстава в больнице,считая что это ей не поможет. Тогда я дала ей свой камень и она сразу поправилась.
Конечно же это ВЕРА. Но как соотнести сновидение с действительностью?
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):Нет,здесь все было чисто и сомнений никаких не должно быть.
Если человек хочет до чего-то докопаться или что-то узнать, то он должен отбросить свои предубежднения в сторону и руководствоваться только разумом и предоставленными фактами. Нельзя сбрасывать со счетов даже самые невероятные объяснения, а то может случиться так, что этим самым вы отбросите в сторону и то, что могло бы Вас направить в поисках истины в нужном направлении. Все может оказаться куда как проще чем хотелось бы.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Еще подобный случай я хочу описать. Но самое главное не ищите здесь предназначение Свыше, хотя я сама так думала,да и думаю сейчас. Но все-таки всему должно быть объяснение, ведь чудес не существует, хотя феномены часто сопровождают нас. Может быть эту тему можно было бы отнести к теме "Сны", но она вполне реальна и заслуживает внимания.
Это случилось 3 января 1997г. Я, кажется, больна. Утром у меня была температура 37,2,днем 39,5. Я лежу в постеле и погружаюсь в мысли. Стоит мне закрыть глаза,как всякие образы подхватывают меня и я сама становлюсь их участником. Но я не сплю,т.к. если еще что-то не закрепилось в моем сознании я возвращаюсь опять и все начинается снова. Вот мое воображение нарисовала мне сосуд. Сосудом было мое тело,в котором я жила. Сосуд стал дымиться,а потом из него стали появляться языки пламени (по-видимому у меня стала подниматься температура).Сосуд уже весь был объят пламенем. Мое "Я" летало над ним и просило помощи потушить этот огонь. Но видя,что ничем помочь нельзя и сосуд сейчас вот-вот лопнет "Я" самоотверженно бросилось в этот огонь. И тут случилось чудо - огонь стал потухать и чем ниже "Я" спускалось,тем быстрее тухло пламя. Я опустилась на самое дно и на дне сосуда я встретила Его. Он вложил в мою ладонь камень. От прикосновения я очнулась.
Я лежала,зажав руку. Ощущение было настолько реальным,что когда я открыла ладонь - в моей руке действительно лежал камень матового цвета. Я еще какое-то время рассматривала его,ощущая благостные эмоции. Потом я встала и положила камень в шкатулку. Но когда я вновь открыла шкатулку, чтобы показать камень родным, никакого камня не было.
Конечно, это было сновидение (ударение на "и"). Но Вы не знаете окончания всего этого. И это уже не сказка, не сон, а вполне реальная действительность.

Через несколько дней на прогулке в моем лесу меня привлек блестящий предмет. Я подошла и увидела,что в лужеце,отражающей солнечные лучи лежал камень матового цвета,копия того,что я получила в дар. Я принесла его домой и положила в шкатулку. С тех пор я ни разу не болела,даже простой простудой. А все кто заболевал из моих близких брал этот камень и сразу выздоравливал.
Мою подругу, близкую мне по духу, укусил инцефалитный клещ, она почти умирала. Осложнялось еще все тем,что она не принимала лекарстава в больнице,считая что это ей не поможет. Тогда я дала ей свой камень и она сразу поправилась.
Конечно же это ВЕРА. Но как соотнести сновидение с действительностью?
Спасибо.
Это камень "воли".У ПАпюса есть описание,как его найти в реале.Надо заставить себя пойти в самую дурную погоду очень далеко,желательно туда,куда сама мысль об таком путешествии вызывает протест.Ночью в бурю в лес,далеко так,чтоб вы уже конкретно устали и идти дальше не было ни смысла ни сил идти.Тогда заставив себя пройти ещё хотя бы полчаса подобрать камень(это может быть любой предмет).Получиться вы шли за своей волей,но камень будет просто олицетворением вашей силы.Чтоб она не ушла обратно в резервуар банка хранилища,вы свою волю ложите в камень.Камень-хранитель вашей воли,вы доверяете ему быть хранителем.Вообще минералы хорошие хранители,у них огромный объём для хранения.Это сильный талисман.По словам д.Хуана (Кастанеды )это "камень силы",которым может быть любой предмет.Вы это проделали в астрале(события ,произошедшие в астрале вскоре оседают и на земной план),причём в пересекающемся пространстве "врат миров".(не сон и не бодрствование).У кастанеды часто описываются подобные случаи,когда уже зрелое тело сновидений проявляет себя подобным образом.По К,К камень вам дал "союзник"-сила к вам благоприятствующая,с которой вы наладили контакт.Но сам я сопоставляя теософские взгляды и К.К думаю,что союзник есть высшее "Я".Но ведь оно не единоличное,потому любое "Я" другого сильного существа имеет в вас участие,так как на уровне высшего "Я" они способны единиться в слиянии и отличить своё "Я" от другого "Я" нет возможности да и смысла так как они проявление единого духа.
Спасибо. :-)
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение beam »

Абель писал(а):пойти в самую дурную погоду
А у меня это самая любимая погода - когда сильный ветер, желательно с дождем и поздней осенью или ранней весной, когда холодно, но не зимой. Это феноменальное явление или принадлежность к стихии воздуха? :-)
ИринаКомаринец писал(а):Конечно же это ВЕРА. Но как соотнести сновидение с действительностью?
Извините, Абель и Ирина, за альтернативно мнение, но причем здесь воля или вера? :du_ma_et: Наверное, обе имели место, т.к.
с действительностью это соотносится элементарно: возможно, у меня слишком узкий взгляд, но такие случаи - сновидения и их последующее осуществление - отношу к вмешательству Высших, к их присутствию и знакам в нашей жизни.
Если внимательно читать Ваши посты, Ирина, о феноменальных явлениях, то присутствие Высших сил в Вашей жизни очевидно. На камне было сосредоточена сильная Высокая воля, чтобы в дальнейшем Вы и Ваши близкие имели такой талисман-оберег. Очень все просто и повод для тренировки памяти в благодарности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

beam писал(а):
Абель писал(а):пойти в самую дурную погоду
А у меня это самая любимая погода - когда сильный ветер, желательно с дождем и поздней осенью или ранней весной, когда холодно, но не зимой. Это феноменальное явление или принадлежность к стихии воздуха? :-)
ИринаКомаринец писал(а):Конечно же это ВЕРА. Но как соотнести сновидение с действительностью?
Извините, Абель и Ирина, за альтернативно мнение, но причем здесь воля или вера? :du_ma_et: Наверное, обе имели место, т.к.
с действительностью это соотносится элементарно: возможно, у меня слишком узкий взгляд, но такие случаи - сновидения и их последующее осуществление - отношу к вмешательству Высших, к их присутствию и знакам в нашей жизни.
Если внимательно читать Ваши посты, Ирина, о феноменальных явлениях, то присутствие Высших сил в Вашей жизни очевидно. На камне было сосредоточена сильная Высокая воля, чтобы в дальнейшем Вы и Ваши близкие имели такой талисман-оберег. Очень все просто и повод для тренировки памяти в благодарности.
Я игнорирую слово "вера",так как то,что под этим подразумевается как понятие усвоенное с детства противоречит здравому рассудку.Если же начать натягивать на это слово другие оккультные понятия,то лучше для них использовать подходящее слово,нежели оперировать словом,которое нуждается в основательной расшифровке.Так людей легко вводить в искушение,а их явно "не понесут ангелы на крылах,они брякнуться на острые камни"...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

beam писал(а):Извините, Абель и Ирина, за альтернативно мнение, но причем здесь воля или вера?
Я имела ввиду ВЕРУ не церковного происхождения,не простого слова.,а ВЕРА которая достижима только в действии, трансформируясь в ВОЛЮ.
Почему человек молится - верущий,не верущий? Потому что в молитве он изолируется от всего суетного,его внутренние силы высвобождаются, давая понять ему всю суть происходящего. Вышедший на поверхность Божественный инстинкт дает выход человеческой интуиции и человек приводит в действие правильное решение,опираясь,как ему кажется, на Божественную Волю или на Божественную Помощь.
Поэтому вера,вложенная в молитву,камень... это скорее всего внутренний призыв,где стремление достичь желаемой конечной цели производит внутри нас изменения,выдвигая на первый план ВОЛЮ,которая становится активной и созидательной.
Это мое мнение. Спасибо.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение beam »

Вы от скромности уклоняетесь от возможности присутствия надземных сил в Вашей жизни или Вам вообщее эта идея - Высшие силы - не нравится? Это без иронии, я честно спрашиваю, чтобы понять, как в дальнейшем реагировать на Ваши вопросы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
beam писал(а):Извините, Абель и Ирина, за альтернативно мнение, но причем здесь воля или вера?
Я имела ввиду ВЕРУ не церковного происхождения,не простого слова.,а ВЕРА которая достижима только в действии, трансформируясь в ВОЛЮ.
Почему человек молится - верущий,не верущий? Потому что в молитве он изолируется от всего суетного,его внутренние силы высвобождаются, давая понять ему всю суть происходящего. Вышедший на поверхность Божественный инстинкт дает выход человеческой интуиции и человек приводит в действие правильное решение,опираясь,как ему кажется, на Божественную Волю или на Божественную Помощь.
Поэтому вера,вложенная в молитву,камень... это скорее всего внутренний призыв,где стремление достичь желаемой конечной цели производит внутри нас изменения,выдвигая на первый план ВОЛЮ,которая становится активной и созидательной.
Это мое мнение. Спасибо.
Всё решает действие...Если наполнять колодец камнями,он наполнится независимо от веры или сомнения.Три вещи:закон,знание закона,применение знания.Если бы вера была основой,эти три бы были не нужны.Я убеждён,что "веру" внесли жрецы культа,ибо на ней акцент,и на ней сиждется власть над тёмными умами.Опиум для народа ,власть для жреца."вера"-враг факта.Сомнение-начало знания.Лишь сбросив оковы слепой веры,человечество начало стремительно прогрессировать из тысячелетий застоя.Если б ещё не тратились силы и средства и труды на войны,прогресс бы не шёл,он бы мчался.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Еще одна загадка мучает меня уже давно. ...
Моя мама умерла 9 лет назад ... принесла для выписки чистые вещи - халат,нижнее белье,носки. В пятницу утром она чувствовала себя хорошо,а к вечеру ее состояние резко ухудшилось,в субботу она вошла в кому, ее перевели в реанимацию, и в воскресенье ночью она умерла...
Я пришла сразу же забрать ее вещи,которые она не одевала,оставаясь еще живой,но в реанимации.Дома я положила пакет в шкаф не разбирая,было не до этого. Дня через три я достала его и стала разбирать вещи. К моему удивлению и изумлению - чистый,выглаженный халат полностью был пропитан влагой с запахом кислого молока. Он был также аккуратно сложен, все другие вещи были сухими.
Первой моей мыслью было - это мама оставила свой знак,свою силу и энергию жизни она вложила в этот халат. Я повесила его как реликвию, но потом была другая мысль - можно ли мертвую энергию держать в доме и я его выстирала.
Как Вы думаете что это могло быть? Почему халат был влажным с запахом прокисшего молока? Отвергаю все,что касается: кто-то одел,пролил,сложил и положил обратно. В палате были все лежачие с инсультом,медсестра хорошо знакомая, и я продукты в пакет не ложила.Спасибо.
9 лет спустя трудно помнить подробности столь неожиданного, тем более, стольвнезапно неожиданного и очень радостного события: умирающий близкий человек вдруг пошел на поправку.. - Это раз.
В тот день, четверг или среду, буквально не помня себя от радости собирали названные вещи. Не заметили, гладя халат, что в паровой утюг налили не воды, а молока. Или как-то иначе, но халат был каким-то образом облит или иначе пропитан именно свежим молоком... Это два.
Далее можно не считать. Ибо молоко скисло еще до того, как заметили это в ... пятница, суббота, воскресенье, понедельник плюс 3 дня - как заметили это в четверг. То есть, без дня неделя прошла, как свежее молоко пропитало чистый халат.
Понимаю. Здесь всем так хочется мистики. Но не мог пройти мимо, не предложив более а) простого, б) естественного, к тому же - в) пссихологически типичного объяснения этому, так сказать, "чуду прокисшей плащаницы".

Да. Чуть не забыл. Влажность охранила герметичность упаковки. Вспомните, во что был завернут, видимо, белый халат, уложенный среди цветных вещей? Целофановый кулек?
Молоко бы сразу пригорело и воняло,кроме того вряд ли человек нальёт чего не того в утюг...Но влажность действительно способна создать некий запах,вы правы.Это может быть от пластика утюга,и кроме того я и сам замечал,что если не просушить утюгом как следует одежду и сложить её ,то от разных порошков вкупе с влажностью создаются разные не очень приятные запахи,далёкие от "морозной свежести.К слову сказать от некоторых порошков одежда бывает начинает блестеть,если на неё светить инфракрасной подсветкой прибора ночного видения.Как на демаскирующий эффект на это обратили внимание в армии.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

beam писал(а):Вы от скромности уклоняетесь от возможности присутствия надземных сил в Вашей жизни или Вам вообщее эта идея - Высшие силы - не нравится? Это без иронии, я честно спрашиваю, чтобы понять, как в дальнейшем реагировать на Ваши вопросы.
Нет-нет,что Вы! Я опять же скажу что ВЕРЮ,но это будет неправдоподобно. Я скорее знаю, что они присутствуют в моей жизни. Я часто получаю информацию от своего "Я", к-рое я называю Учителем - такую информацию - вопрос-ответ я определила как беседа с Учителем. Мне часто снятся сны,в которых я встречаюсь с Учителем. Я уже вылаживала это в разделе Практика - темы "Сны" и "Если не найдешь Учителя" . У меня очень много записанных бесед. Я много прочитала книг по теософии,но все-таки,в основном, все мое обучение сводилось к вопросам,на которые я получала ответы.И все что здесь я в основном, вылаживала, это была частичка моих бесед.
Я не от скромности уклоняюсь, а от профанации Высшего. Здесь,на форуме, так часто обижают друг друга,а я боюсь этим самым оскорбить своего Учителя.
Всем спасибо.

Вернуться в «Свободный разговор»