Объяснения феноменальных явлений.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение volna »

Oleksandr Ptilidi писал(а): P.S Волна, не шаркайте ножкой., всё равно Ваш командор после 20 и этого из себя не выдавил.
Тут и без думания изначально всё ясно....
Но" пошаркать "ручкой вам вынуждена предложить, т.к. не в тему тут затеи ваши и тем паче вы есть администратор. .....Так что подумайте 7 раз, а потом "шаркайте "по клавиатуре.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Волна пишет
подумайте 7 раз
Волна , давайте реальнее рассуждать, мы же на каком форуме????????? а Вы бы не хотели поговорить и подумать на тему 7 раз
семь раз отмерь , а потом отрешь
у семи нянек дитя без глазу
семь пятниц на неделю и так далее.
С уважением
ptilidi@gmail.com
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение volna »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Волна пишет
подумайте 7 раз
Волна , давайте реальнее рассуждать, мы же на каком форуме????????? а Вы бы не хотели поговорить и подумать на тему 7 раз
семь раз отмерь , а потом отрешь
у семи нянек дитя без глазу
семь пятниц на неделю и так далее.
С уважением
Это ещё в детском саду......
Лучше ЕПБ"Число семь ":"Число Семь, основное число всех прочих чисел в религиозной системе каждого народа от Космогонии до человека, должно иметь свою основную ПРИЧИНУ. "
Пожалуйста, дерзайте!
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Волна пишет
Пожалуйста, дерзайте!
дерзать будете Вы, да и на счёт детсада я с Вами согласен, всё что Вы написали это он как раз и есть.Вопрос к Вам почему везде присутствует число семь ????
Вот и дерзайте,..........ответа я никогда не получу от Вас.
С уважением к оруженосцу.
ptilidi@gmail.com
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение volna »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Волна пишет
Пожалуйста, дерзайте!
дерзать будете Вы, да и на счёт детсада я с Вами согласен, всё что Вы написали это он как раз и есть.Вопрос к Вам почему везде присутствует число семь ????
Вот и дерзайте,..........ответа я никогда не получу от Вас.
С уважением к оруженосцу.
Да вы, да я-ни я......Ну чем не д.сад......
Тоже дерзаю по-своему.....И это естественно. Из программы "детсадовского" обучения ничего вам не предлагала.
Вы в очередной раз проигнорировали ЕПБ, а вовсе не меня.
Чтобы понять почему везде присутствует число 7, вам ЕПБ советовала понять причину основного числа 7. Мне с вами тут будет непросто, т.к. вы признаёте только ТД и РИ, остальные труды ЕПБ вас не напрягают.
От меня ответа не получите, это на все сто. Но это совсем не означает, что на этот вопрос у меня нет ответа.
А почему ответа не получите? Потому, что сами его найдёте. И ещё потому, что стрелки не туда переводите. ИХ, вобщем-то, не следовало переводить, а начать с себя.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Волна, да по короче надо было писать, мне как-то не по себе столько времени на меня потратили, не переживайте, оружие перед сном надо протереть, а там утро вечера мудренее.
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение ИринаКомаринец »

volna писал(а): Есть ещё одно древнее высказывание :"Звёзды управляют людьми, а Мудрецы управляют звёздами ."
Не помню точно в каком труде, но может и ошиблась, что в РИ, Елена Петровна приводила цитату, взятую ею у зороастрийцев :"Звёзды склоняют, но не принуждают."
Какой бы ни был труд, всё равно это труд ЕПБ, а главное смысл тот же.
Спасибо ВОЛНА за приведенные цитаты.
Слово "СКЛОНЯЕТ" еще больше указывает на власть звезд и их влияние на человеческие наклонности чем слово "ПРЕДУПРЕЖДАЕТ"
Спасибо.

А Вы, АЛЕКСАНДР, не справедливы ко мне, но я не в обиде и даже рада, что есть люди, которые могут противоречить, не потому, что им не нравлюсь я, а потому, что у них всегда есть свое мнение, свои мысли, свое знание. Противоположности всегда притягиваю друг друга и благодаря этим противоположностям строятся отношения. Если бы не Ваше иное мнение - не было бы разговора, не было бы движения в сознании, не было бы открытых книг и новых мыслей.
Вот СЕРГЕЙ ЗИЗЕВСКИЙ ответил и я полностью согласна с ним, но я промолчала, потому что мне нечем ответить. Сказать - да, это ничего не ответить, но если существует хотя бы какое-то "но", то стоит подумать, отреагировать, уловив эту нотку.
Так что, спасибо Вам за Ваш темперамент, за Вашу настойчивость.
Но мне бы хотелось подружиться, больше узнать о Вашей стране, расскажите и покажите какая она - Новая Зеландия.
Вы - словно человек из другого мира.
С уважением к Вам, Ирина.
И прошу, не обижайте VOLNA, которая так редко посещает нас.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение volna »

Не обижаюсь, но плохо то, что сама могу обидеть.
Потому лучше посылать любовь другим людям, чем пытаться изменять их вопреки их воле.
К тому же и мозг человека способен замечать и воспринимать только ту информацию, на которую он настроен.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение onehalf »

volna писал(а): ...
Лучше ЕПБ"Число семь ":"Число Семь, основное число всех прочих чисел в религиозной системе каждого народа от Космогонии до человека, должно иметь свою основную ПРИЧИНУ. "
Пожалуйста, дерзайте!
Тайна числа 7 приоткрывается в Книге Урантии, в документе "СЕМЬ ГЛАВНЫХ ДУХОВ"
Семь Главных Духов Рая являются изначальными личностями Бесконечного Духа.

В этом семичастном созидательном акте самоповторения Бесконечный Дух исчерпал возможности математических комбинаций, которые заключены в фактическом существовании трех лиц Божества.

Если можно было бы создать большее число Главных Духов, они были бы созданы, однако в самих Божествах заключены семь, и только семь, возможностей объединения.

Именно этим объясняется тот факт, что вселенная управляется в семи больших сегментах, а число семь по своему существу является основополагающим для ее организации и управления.

Таким образом, Семь Главных Духов берут свое начало в следующих семи прообразах, приобретая у них свои черты:

1. Всеобщий Отец.
2. Вечный Сын.
3. Бесконечный Дух.
4. Отец и Сын.
5. Отец и Дух.
6. Сын и Дух.
7. Отец, Сын и Дух.

Мы очень мало знаем о действиях Отца и Сына при создании Главных Духов. Очевидно, они появились в результате личных актов Бесконечного Духа, однако нам недвусмысленно объяснили, что и Отец, и Сын приняли участие в их создании.

По своей духовной природе и сущности эти Семь Духов Рая едины, но во всех остальных аспектах личности они совершенно различны, и результаты их деятельности в сверхвселенных позволяют безошибочно определить существующие между ними индивидуальные различия.

Все последующие планы семи сегментов большой вселенной — и даже соответствующих сегментов внешнего пространства — обусловлены внедуховным разнообразием этих Семи Главных Духов, которые осуществляют верховное и предельное руководство.

Главные Духи выполняют многие функции, но в настоящее время их специфической областью является центральное руководство семью сверхвселенными.

Каждый Главный Дух располагает специальной резиденцией — огромным миром фокусировки сил, который, медленно обращаясь вокруг периферии Рая, сохраняет постоянное положение напротив соответствующей сверхвселенной и остается в Райском фокусе специализированного силового управления и посегментного распределения энергии. Радиальные пограничные линии любой сверхвселенной действительно сходятся в Райской резиденции руководящего Главного Духа.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение onehalf »

Добавлено:

Сравните с ЕПБ:
Семеричность макрокосмическая

Согласно теософской доктрине, на определённом этапе космогенеза происходит дифференциация «зародыша» Вселенной в семеричную иерархию сознательных божественных Сил, представляющих собой активные проявления Единой Высочайшей Энергии.

Это разработчики, ваятели и, наконец, создатели всей проявленной Вселенной.

Они вдохновляют и направляют её и являются теми разумными существами, которые регулируют и контролируют эволюцию, воплощая в себе те проявления Единого Закона, что известны нам как «законы природы.


В родовом отношении они известны, как Дхиан-Коганы, хотя каждая из различных групп имеет свое назначение в Тайной Доктрине.

Об этой стадии эволюции в мифологии индусов говорится, как о «Творении Богами».

ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО,ИБО НЕ БЫЛО АХ-ХИ[2],ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ЕГО

Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли.

Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы» и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами; но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают.
Сравним еще один фрагмент
Эта Иерархия духовных Существ, через которые проявляется Всемирный Разум, подобна армии – Воинство, воистину, посредством которого проявляет себя воинственная, мощь народа; она состоит из корпусов, дивизий, бригад, полков и т. д.; каждая имеет свою индивидуальность или свою особую жизнь, с известной долей свободы в действиях и соответствующей ответственностью...
;.

Из чего состоит "Иерархия духовных Существ" ?. Ответ дается в Книге Урантии, в главе "УВЕРССКИЙ РЕЕСТР ЛИЧНОСТЕЙ".

(Небольшое предупреждение: многих смущает антропоморфизм терминов Всеобщий Отец, Вечный Сын и Бесконечный Дух.
Авторы КУ намеренно использовали эти термины для "совместимости" с человеческими религиозным представлениями , хотя в остальной вселенной Они упоминаются как Первый Источник и Центр, Второй Источник и Центр и Третий Источник и Центр.
Подробно читайте в главе: ИМЯ ОТЦА )

Дабы вы осознали всю мощь знаний изложенный в КУ, возьму на себя смелость процитировать эту главу полностью:

Божественная семья живых существ зарегистрирована на Уверсе в семи общих разделах.

1. Райские Божества.
2. Высшие Духи.
3. Существа троичного происхождения.
4. Божьи Сыны.
5. Личности Бесконечного Духа.
6. Управляющие Вселенской Энергией.
7. Корпус Постоянного Гражданства.

Более подробно:

I. РАЙСКИЕ БОЖЕСТВА.
1. Всеобщий Отец.
2. Вечный Сын.
3. Бесконечный Дух.

II. ВЫСШИЕ ДУХИ.
1. Семь Главных Духов.
2. Семь Высших Администраторов.
3. Семь групп Отражательных Духов.
4. Вспомогательные Образы Отражательного Духа.
5. Семь Кольцевых Духов.
6. Созидательные Духи локальных вселенных.
7. Вспомогательные Духи Разума.

III. СУЩЕСТВА ТРОИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1. Тринитизованные Тайны Верховности.
2. От Века Вечные.
3. От Века Древние.
4. От Века Совершенные.
5. От Века Недавние.
6. От Века Единые.
7. От Века Верные.
8. Троичные Сыны-Учителя.
9. Воспитатели Мудрости.
10. Божественные Советники.
11. Всеобщие Цензоры.
12. Священные Троичные Духи.
13. Уроженцы Хавоны.
14. Жители Рая.

IV. БОЖЬИ СЫНЫ.

А. Нисходящие Сыны.
1. Сыны-Создатели — Михаилы.
2. Сыны-Арбитры — Авоналы.
3. Троичные Сыны-Учителя — Дайналы.
4. Сыны-Мелхиседеки.
5. Сыны-Ворондадеки.
6. Сыны-Ланонандеки.
7. Сыны-Носители Жизни.

Б. Восходящие Сыны.
1. Смертные, слившиеся с Отцом. (это мы)
2. Смертные, слившиеся с Сыном.
3. Смертные, слившиеся с Духом.
4. Эволюционные серафимы.
5. Восходящие Материальные Сыны.
6. Преобразованные промежуточные создания.
7. Личностные Настройщики.

В. Тринитизованные Сыны.

1. Могущественные Посланники.
2. Наделенные Высокими Полномочиями.
3. Не Имеющие Имени и Числа.
4. Тринитизованные Опекуны.
5. Тринитизованные Послы.
6. Небесные Хранители.
7. Помощники Высоких Сынов.
8. Сыны, тринитизованные восходящими созданиями.
9. Сыны, тринитизованные в Раю-Хавоне.
10. Тринитизованные сыны судьбы.

V. ЛИЧНОСТИ БЕСКОНЕЧНОГО ДУХА.
А. Высшие личности Бесконечного Духа.

1. Одиночные Посланники.
2. Смотрители Вселенских Контуров.
3. Регистраторы Волевых Созданий.
4. Личные Помощники Бесконечного Духа.
5. Вспомогательные Инспекторы.
6. Полномочные Стражи.
7. Проводники Смертных Кандидатов.

Б. Воинство посланников пространства.
1. Хавонские сервиталы.
2. Всеобщие миротворцы.
3. Юридические советники.
4. Хранители Райских архивов.
5. Небесные Архивариусы.
6. Моронтийные спутники.
7. Райские спутники.

В. Попечительские духи.
1. Супернафимы.
2. Секонафимы.
3. Тертиафимы.
4. Омниафимы.
5. Серафимы.
6. Херувимы и сановимы.
7. Промежуточные создания.

VI. УПРАВЛЯЮЩИЕ ВСЕЛЕНСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ.

А. Семь Высших Управляющих Энергией.
Б. Высшие Энергетические Центры.

1. Высшие Управляющие Центрами.
2. Хавонские Центры.
3. Центры сверхвселенных.
4. Центры локальных вселенных.
5. Центры созвездий.
6. Центры систем.
7. Неклассифицированные центры.

В. Главные Физические Регуляторы.
1. Вспомогательные управляющие энергией.
2. Механические регуляторы.
3. Преобразователи энергии.
4. Передатчики энергии.
5. Первичные объединители.
6. Вторичные разъединители.
7. Франдаланки и хронолдеки.

Г. Управляющие Моронтийной Энергией.
1. Регуляторы контуров.
2. Координаторы систем.
3. Планетарные опекуны.
4. Универсальные регуляторы.
5. Стабилизаторы связи.
6. Выборочные группирователи.
7. Вспомогательные регистраторы.

VII. КОРПУС ПОСТОЯННОГО ГРАЖДАНСТВА.
1. Планетарные промежуточные создания.
2. Адамические Сыны систем.
3. Унивитаты созвездий.
4. Сузаты локальных вселенных.
5. Слившиеся с Духом смертные локальных вселенных.
6. Абандонтеры сверхвселенных.
7. Слившиеся с Сыном смертные сверхвселенных.
8. Уроженцы Хавоны.
9. Уроженцы Райских сфер Духа.
10. Уроженцы Райских сфер Отца.
11. Сотворенные Жители Рая.
12. Слившиеся с Настройщиком смертные жители Рая.

Такова рабочая классификация личностей вселенных в том виде, в каком она известна в столичном мире Уверсы.
...она состоит из корпусов, дивизий, бригад, полков и
Сравните:
СЕРАФИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Когда завершается второе тысячелетие пребывания серафимов в своем центральном мире, они организуются в группы по двенадцать (12 пар, 24 серафима), подчиненные предводителю.

Двенадцать таких групп образуют возглавляемую лидером роту (144 пары, 288 серафимов); двенадцать рот образуют батальон (1.728 пар, или 3.456 серафимов), во главе которого стоит командир; двенадцать батальонов, возглавляемых руководителем, соответствуют серафической бригаде (20.736 пар, или 41.472 индивидуума), а двенадцать бригад, подчиненных командующему, образуют легион, насчитывающий 248.832 пары, или 497.664 индивидуума.

В ту ночь, в Гефсиманском саду, Иисус имел в виду именно такую группу ангелов, когда сказал: «Я могу и теперь воззвать к моему Отцу, и он тотчас пришлет мне более двенадцати легионов ангелов».

Двенадцать легионов ангелов составляют воинство, насчитывающее 2.985.984 пары, или 5.971.968 индивидуумов, а двенадцать таких воинств (35.831.808 пар, или 71.663.616 индивидуумов) образуют крупнейшую действующую организацию серафимов — армию ангелов.

Серафическое воинство возглавляется архангелом или какой-либо другой личностью сопоставимого статуса, в то время как во главе армий ангелов стоят Яркие Вечерние Звезды или другие непосредственные подчиненные Гавриила. И Гавриил является «верховным главнокомандующим всех небесных армий» — главой исполнительной власти Властелина вселенной Небадон, «Господом Богом Саваофом».
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение hele »

Хорошие слова из Комментариев к ТД (видимо, Протоколы ложи Блаватской), привела недавно djay

"ВОПРОС - Но разве наш ум не получает озарение непосредственно от Высшего Манаса через Низший? И не является ли первый чистой эманацией Божественной способности к восприятию и порождению идей ¬Манаса-Путра, которая воплощается в людях?
ОТВЕТ - Это так. Индивидуальные Манаса-Путры или Кумары представляют собой непосредственные излучения Божественной способности к восприятию и порождению идей ("индивидуальные" в смысле последующей дифференциации в связи с бесчисленными воплощениями). Вместе они представляют собой единую совокупную Способность, являющуюся для нашего плана или, с нашей точки зрения, Махатом, так же как Дхиан-Коганы в своей совокупности являются СЛОВОМ или ЛОГОСОМ в формировании Мира. "

В связи с поднятой темой (кстати, почему мы пишем об этом в Феноменальных явлениях? - ну впрочем, наверное можно как-то отнести)...
"... Дхиан-Коганы в своей совокупности являются СЛОВОМ или ЛОГОСОМ в формировании Мира."

Все высшие существа, вместе, это Логос нашего мира.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение homo »

hele писал(а): Но разве наш ум не получает озарение непосредственно от Высшего Манаса через Низший?
Ум работает не с озарениями,но с полученной информацией.Которую судя по вашим источникам он получает исключительно из материального мира,то есть заведомо неправдивую.Я вам скажу что никаких Дхиан-Коганов и Логосов не существует и вы ничего существенного не сможете возразить,так как будете тыкать пальчиками в книгу где прочли эти сказки,но не в самих "Коганов,Логогосов и Высших Манасов",которых не видите и не слышите и никаких "озарений" от них не получаете.Их просто не существует в реальности,но вы верите написанному,в расчёте что кто-то и когда-то,что-то там наблюдал и получал,из сказанного в книге.

Наверное это и есть очень интересный феномен,когда люди верят и говорят так долго и серьёзно о вещах даже не ими выдуманных,приводя в качестве аргументов не другие факты по предмету,но свои предположения основанные исключительно на фантазиях из того же единственного источника,где их нашли.
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Николай Былков »

homo писал(а):
hele писал(а): Но разве наш ум не получает озарение непосредственно от Высшего Манаса через Низший?
Я вам скажу что никаких Дхиан-Коганов и Логосов не существует и вы ничего существенного не сможете возразить,
Кто заставляет Вас верить в Дхиан-Коганов и Логосов, Махатм и ЕПБ? Из Вашей безапеляционной и демагогической борьбы с последними складывается впечатление, что Вы стали единственным обладателем на Земле божественной мудрости?

Мы вот неучи и пытаемся постепенно и медленно наполнить себя крупицами Знания методами и практиками Теософии от Махатм, переданную миру через Е.П.Блаватскую.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение hele »

homo писал(а):
hele писал(а): Но разве наш ум не получает озарение непосредственно от Высшего Манаса через Низший?
Ум работает не с озарениями,но с полученной информацией.Которую судя по вашим источникам он получает исключительно из материального мира,то есть заведомо неправдивую.Я вам скажу что никаких Дхиан-Коганов и Логосов не существует и вы ничего существенного не сможете возразить,так как будете тыкать пальчиками в книгу где прочли эти сказки,но не в самих "Коганов,Логогосов и Высших Манасов",которых не видите и не слышите и никаких "озарений" от них не получаете.Их просто не существует в реальности,но вы верите написанному,в расчёте что кто-то и когда-то,что-то там наблюдал и получал,из сказанного в книге.

Наверное это и есть очень интересный феномен,когда люди верят и говорят так долго и серьёзно о вещах даже не ими выдуманных,приводя в качестве аргументов не другие факты по предмету,но свои предположения основанные исключительно на фантазиях из того же единственного источника,где их нашли.
То же вы скажете верующим всех религий, Земли, об их божествах? Которых (верующих) на планете как ни крути больше, чем неверующих...
И хотя помним о бритве Оккама, но именно на этом форуме могла бы попросить вас доказать, что не существуют :-) . А вы докажите...
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение onehalf »

homo писал(а): ...Я вам скажу что никаких Дхиан-Коганов и Логосов не существует и вы ничего существенного не сможете возразить,так как будете тыкать пальчиками в книгу где прочли эти сказки,но не в самих "Коганов,Логогосов и Высших Манасов",которых не видите и не слышите и никаких "озарений" от них не получаете.Их просто не существует в реальности,но вы верите написанному,в расчёте что кто-то и когда-то,что-то там наблюдал и получал,из сказанного в книге...
С помощью органов чувств человек неспособен получать информацию о духовном мире.
Более того, существует множество духовных категорий существ, которые неспособны различать "более тонкие планы", чем тот, на котором они находятся.

Таким образом, им приходится полагаться только на веру, так же как и нам.

Более развернуто понять мою мысль вы можете из фрагмента Книги Урантии, рассказывающий о Священных Троичных Духах

(представлено Божественным Советником - существом, берущим свое начало из Райской Троицы):
Очевидно, Священные Духи не являются частью эволюционной программы отдельных планет или вселенных, и тем не менее, создается впечатление, что они встречаются повсюду. Вот и сейчас, когда я излагаю этот документ, личная чувствительность к присутствию Духа этой категории, которой обладает связанный со мной Одиночный Посланник, свидетельствует о том, что здесь, в данный момент, на расстоянии менее двадцати пяти футов* от нас, находится Дух категории Священных, принадлежащий к третьему порядку интенсивности силового присутствия. Третий порядок интенсивности говорит о возможном взаимодействии трех Священных Духов.

В настоящее время со мной связаны более двенадцати категорий существ, из которых только Одиночный Посланник осознает присутствие таинственных троичных существ. Более того, будучи, таким образом, осведомленными о близости этих божественных Духов, все мы в равной степени несведущи в отношении их миссии. Мы действительно не знаем, являются ли они просто заинтересованными сторонними наблюдателями, или же, неведомым образом, реально способствуют успеху нашего предприятия.

Мы знаем, что Троичные Сыны-Учителя посвящены сознательному просвещению вселенских созданий. Я пришел к твердому убеждению, что Священные Троичные Духи, используя сверхсознательные методы, также выступают в качестве просветителей миров. Я уверен в том, что существует огромный пласт основополагающего духовного знания, истины, неотъемлемой от высших духовных достижений, которую невозможно усвоить сознательно; самосознание сделало бы восприятие ненадежным.

Если наше представление справедливо, а его разделяет вся моя категория существ, то миссия Священных Духов может заключаться в ликвидации этого разрыва, существующего во всеобщей программе нравственного просвещения и духовного развития. Мы полагаем, что в своей деятельности два этих типа просветителей троичного происхождения объединены какой-то связью, но доподлинно мы этого не знаем.

В подготовительных мирах сверхвселенных, равно как и на вечных кольцах Хавоны, я близко общался с совершенствующимися смертными — одухотворенными и восходящими душами эволюционных миров, — не имеющими, однако, никакого представления о том, что рядом с нами находились Священные Духи, присутствие которых периодически отмечалось благодаря регистрирующей способности Одиночных Посланников.

Я свободно общался со всеми категориями Божьих Сынов, высоких и низких, которые также не осознают наставления Священных Троичных Духов.

Они способны вспоминать прошлый опыт, и, глядя в прошлое, они отмечают события, которые трудно объяснить иначе, как принимая во внимание действие таких Духов. Однако, за исключением Одиночных Посланников и, в некоторых случаях, существ троичного происхождения, ни один из членов небесной семьи никогда не осознавал близкого присутствия Священных Духов.

Я не думаю, что Священные Троичные Духи играют со мной в прятки. Возможно, они столь же упорно пытаются раскрыть себя мне, как я — общаться с ними; наши трудности и ограничения, должно быть, являются обоюдными и врожденными. Я удовлетворен тем, что во вселенной не существует никаких произвольных тайн; поэтому я буду неизменно стремиться постичь тайну изоляции этих Духов, относящихся к существам моей категории.

Из всего этого вам, смертным, находящимся в самом начале своего вечного путешествия, должно быть понятно, что вам предстоит пройти огромный путь, прежде чем вы начнете добиваться успехов за счет «визуальной» и «материальной» уверенности.

Если вы надеетесь на быстрый и надежный прогресс, то вы еще долго будете пользоваться верой и полагаться на откровение.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение homo »

Николай Былков писал(а):
Кто заставляет Вас верить в Дхиан-Коганов и Логосов, Махатм и ЕПБ?
Никто.Но к вам тот же встречный вопрос.
Николай Былков писал(а):
Мы вот неучи и пытаемся постепенно и медленно наполнить себя крупицами Знания методами и практиками Теософии от Махатм, переданную миру через Е.П.Блаватскую.
А для чего и почему только этим?

hele писал(а): могла бы попросить вас доказать, что не существуют :-) . А вы докажите...
Если бы мы имели некий предмет в наличии,то действительно пришлось бы изрядно потрудиться,доказывая что его нет.Но отсутствие несуществующего,в доказательствах не нуждается.

onehalf писал(а): С помощью органов чувств человек неспособен получать информацию о духовном мире.
Если так,тогда любое "духовное знание" вымысел.
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Николай Былков »

homo писал(а):
Николай Былков писал(а): Кто заставляет Вас верить в Дхиан-Коганов и Логосов, Махатм и ЕПБ?
Никто.Но к вам тот же встречный вопрос.
Сглотните свой вопрос в себя обратно, homo. Только тролли отвечают вопросом.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение homo »

Былкову просьба больше не беспокоить.

PS Нет желания поддерживать общение с человеком,который не способен заметить однозначный ответ на первом месте единственной строчки.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): Ум работает не с озарениями,но с полученной информацией.
А благодаря чему он работает с информацией? Именно благодаря "способности к восприятию и порождению идей",как и сказано в приведённой цитате.) Так-как,по-сути,получение информации-это восприятие идей,которые содержит эта информация(например,слова и фразы,которые без обозначенной ими идеи,или образа-будут лишь бессмысленным набором букв,а сами буквы-бессмысленными закорючками))). А "озарения"-это уже порождение идей на основе полученной информации и собственных размышлений. Поэтому,даже не знаю,что не так с тем,о чём говорила Елена Петровна. :-)
Я вам скажу что никаких Дхиан-Коганов и Логосов не существует и вы ничего существенного не сможете возразить,так как будете тыкать пальчиками в книгу где прочли эти сказки,но не в самих "Коганов,Логогосов и Высших Манасов",которых не видите и не слышите и никаких "озарений" от них не получаете.Их просто не существует в реальности,но вы верите написанному,в расчёте что кто-то и когда-то,что-то там наблюдал и получал,из сказанного в книге.
Ну,лично я вот не вижу никаких убедительных причин,по которым Дхиан-Коганы вообще не могут существовать,даже "гипотетически".) Ведь и для дикарей не существует многого из того,чем пользуются и кем являются "цивилизованные" люди. Допустим,для них не существует "операторов" сотовой связи,как и самой сотовой связи. Не существует "космонавтов",как и самих полётов в Космос. Не существует менеджеров, рекламных агентов и т.д.. И что? Это что-то доказывает самим дикарям о том,что всего этого не существует в "реальности"? Если и доказывает,то только то,что в их "реальности"-этого не существует,но не вообще. Как и в "реальности" насекомых-вообще не существует "людей" с их желаниями,достижениями,"образом жизни" и т.д.. :ya_hoo_oo: Вас это не смущает и не задевает? :-)
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Николай Былков »

homo писал(а):Былкову просьба больше не беспокоить.

PS Нет желания поддерживать общение с человеком,который не способен заметить однозначный ответ на первом месте единственной строчки.
homo работой интеллекта напоминает сову. Только ссылок нет на аглицкой мове. Этим похожы Евгений, сова и шпрота балтийская с Парохода.

homo. не понравилась дискуссия? Использую против Вас Ваши методы. Буду и дальше морщить тролля, чьё место только в параше. [censored]Лучше вообще забанить его навечно, как тролля. Или пусть под своей фамилией логинится.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

homo писал(а):
hele писал(а): Но разве наш ум не получает озарение непосредственно от Высшего Манаса через Низший?
Ум работает не с озарениями,но с полученной информацией.Которую судя по вашим источникам он получает исключительно из материального мира,то есть заведомо неправдивую.Я вам скажу что никаких Дхиан-Коганов и Логосов не существует и вы ничего существенного не сможете возразить,так как будете тыкать пальчиками в книгу где прочли эти сказки,но не в самих "Коганов,Логогосов и Высших Манасов",которых не видите и не слышите и никаких "озарений" от них не получаете.Их просто не существует в реальности,но вы верите написанному,в расчёте что кто-то и когда-то,что-то там наблюдал и получал,из сказанного в книге.

Наверное это и есть очень интересный феномен,когда люди верят и говорят так долго и серьёзно о вещах даже не ими выдуманных,приводя в качестве аргументов не другие факты по предмету,но свои предположения основанные исключительно на фантазиях из того же единственного источника,где их нашли.
Но вы не в состоянии объяснить наличие и происхождение самого ума.А дхиани,манасы итп это всего лишь философское обоснование именно этого фактора-ума в человеке.Вы же берете уже готовый факт -ум нисколько его не разгадав.Таким образом вы демонстрируете чудовищную слепоту-имея феномен ума его же не замечаете хотя им же пытаетесь отсечь его самоанализ.Фактически это сравнимо с перепиливанием сука на котором сидишь,что является глупостью,то есть умственной слепотой,которая объяснима отсутствием фактора озарений ума-отсутствием мудрости-не видением своего неотвратимого падения вместе с перепиленным суком.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение homo »

Абель писал(а):Но вы не в состоянии объяснить наличие и происхождение самого ума.
Я в состоянии не ретранслировать чужие фантазии по этому поводу,не пытаться казаться знатоком и честно признать,что полностью природа ума мне пока не известна.
И если найдётся кто-нибудь,кто сможет объяснить словами и практически продемонстрировать сконструированный по человеческим принципам,собранный и действующий образец искусственного ума,то готов признать его подавляющее преимущество в этом вопросе.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):Но вы не в состоянии объяснить наличие и происхождение самого ума.
Я в состоянии не ретранслировать чужие фантазии по этому поводу,не пытаться казаться знатоком и честно признать,что полностью природа ума мне пока не известна.
И если найдётся кто-нибудь,кто сможет объяснить словами и практически продемонстрировать сконструированный по человеческим принципам,собранный и действующий образец искусственного ума,то готов признать его подавляющее преимущество в этом вопросе.
Но вы ретранслируете чужие фантазии,значит не в состоянии этого сдержать.Например бред о плоскости Земли... :-() И свои фантазии тоже.Например об изложенных метафизических аксиомах вы отзываетесь как о чьих то фантазиях. Любому умеющему мыслить абстрактно законы геометрики фантазиями ни коим образом не кажутся.А вам почему то кажутся.Следовательно вы не обладаете высшей способностью ума .Логика и никаких фантазий. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение homo »

Абель писал(а):
homo писал(а):
Абель писал(а):Но вы не в состоянии объяснить наличие и происхождение самого ума.
Я в состоянии не ретранслировать чужие фантазии по этому поводу.
Но вы ретранслируете чужие фантазии,значит не в состоянии этого сдержать.Например бред о плоскости Земли...
Наверное непреодолимое желание перевести любой разговор в супертеософскую плоскость "кто из нас тупее",заставляет не обращать внимание на текст сообщений на которые отвечаете...

PS
Чтобы разобраться с "бредом о плоскости Земли" (или круглости,вогнутости,полости и что-там ещё) вам понадобится не только бездумное цитирование обрывков школьной программы начальных классов,но собственное открытие действительного количества пространственных измерений (более чем 3) и осмысление сказанного по этому поводу в рекомендованной ЕПБ (если уж без неё никак) для теософов литературе, "немахатмовской" диктовки.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): PS
Чтобы разобраться с "бредом о плоскости Земли" (или круглости,вогнутости,полости и что-там ещё) вам понадобится не только бездумное цитирование обрывков школьной программы начальных классов,но собственное открытие действительного количества пространственных измерений (более чем 3) и осмысление сказанного по этому поводу в рекомендованной ЕПБ (если уж без неё никак) для теософов литературе, "немахатмовской" диктовки.
Интересно,но если Земля "плоская",то она уже существует в двух измерениях,что вроде как меньше трёх. :-() И зачем для этого открывать более трёх "пространственных измерений"?

Вернуться в «Свободный разговор»