Откровение Смерти...

Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель : Я тебе ясно дал ответ:пентаграма не микрокосм и к тому же перевернутая(то есть когда человек бзыкает на каждого ближнего вследствии неосознания единства)-это смерть-смерть это конец без продолжения.Субъективно.

я: ты дал ответ на вопрос который тебе не задавали! тебе показали символику где пентаграмма в звезде Давида, и она там не перевернута, она у тебя в голове перевернута.) тебе вопрос другой задавали что она символизирует в звезде Давида.) ты не понимаешь элементарного? тебе привели цитаты ЕПБ, Парацельса и Платона которые говорят что этот символ означает "микрокосмос в макрокосмосе" но ты даже это не услышал, ты слышишь только себя где у тебя одна пентаграмма да еще и перевернутая,) так кто же из нас глупец и профан?

а у тебя получается ЕП Блаватская, Платон и Парацельс тоже у тебя глупцы?,) красавчик.)

Абель : Пентаграма в знаке Вишну-означает путь правой тропы к совершенству.Кстати знак Давида без точки в центре,точка в знаке Вишну. Из-за похожести их обобщили,но расхождения каббалы и ведантизма в понимании безличного парабрамана и эйн-соф.Кабалисты в подавляющей массе утратили знание черного пламени оставив первопричиной логос.Это к тому,что абсолют это не господь и не творец.

я: ты даже точку там не увидел,) там она есть друг,) я тебе растолкую что означает символ звезды Давида, раз ты тут уже на фантазировал отсебятину.)

это мужское начало как Парабрахман и женское начало как Мулапракрити и вместе эти треугольники составляют шестиконечную звезду символизирующую Параматму, Высший Атман, а точка в ней эта Высшая Личность Я Господа Абсолюта, но ты это вряд ли осознаешь ты слышишь только себя...

Абель : Это к тому,что абсолют это не господь и не творец.

я: это в тебе говорит твое личное невежество нечем не обоснованное кроме личного желания так думать...

7.25 Кришна говорит: Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя вечная созидательная энергия (йога-майя), и потому введённый в заблуждение мир не знает Меня, нерождённого и непогрешимого.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец: А разве у нас есть опыт? Вы умирали возвращаясь? Вы можете сказать из личного опыта - что там за чертой?

я: я Вам уже ответил на этот вопрос но вы так его и не услышали...если я Вам скажу что я вижу и чувствую в своей Душе, что там есть истинная Реальность в не материи вы мне поверите? то зачем задавать такой вопрос мне если ваша вера слаба поверить в это от меня?

за чертой мира иллюзии находится Истинная Реальность, где Ваше Сознание будет жить вечно в Единстве с Творцом, разве я Вам это не говорил много раз?

возвращаются в материальную форму те кто не верит в Истинную Реальность и Высшую Личность Творца и не стремится к ней, кто как фантазирует и во что верит тот это и получит, так устроен мир иллюзии, маи...

9.25 Кришна говорит: Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняется предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняется привидениям и духам, родятся среди этих существ; а те, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.

вот Вам и Кришна это говорит, может Вы Ему поверите больше?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель : Я тебе ясно дал ответ:пентаграма не микрокосм и к тому же перевернутая(то есть когда человек бзыкает на каждого ближнего вследствии неосознания единства)-это смерть-смерть это конец без продолжения.Субъективно.

я: ты дал ответ на вопрос который тебе не задавали! тебе показали символику где пентаграмма в звезде Давида, и она там не перевернута, она у тебя в голове перевернута.) тебе вопрос другой задавали что она символизирует в звезде Давида.) ты не понимаешь элементарного? тебе привели цитаты ЕПБ, Парацельса и Платона которые говорят что этот символ означает "микрокосмос в макрокосмосе" но ты даже это не услышал, ты слышишь только себя где у тебя одна пентаграмма да еще и перевернутая,) так кто же из нас глупец и профан?

а у тебя получается ЕП Блаватская, Платон и Парацельс тоже у тебя глупцы?,) красавчик.)

Абель : Пентаграма в знаке Вишну-означает путь правой тропы к совершенству.Кстати знак Давида без точки в центре,точка в знаке Вишну. Из-за похожести их обобщили,но расхождения каббалы и ведантизма в понимании безличного парабрамана и эйн-соф.Кабалисты в подавляющей массе утратили знание черного пламени оставив первопричиной логос.Это к тому,что абсолют это не господь и не творец.

я: ты даже точку там не увидел,) там она есть друг,) я тебе растолкую что означает символ звезды Давида, раз ты тут уже на фантазировал отсебятину.)

это мужское начало как Парабрахман и женское начало как Мулапракрити и вместе эти треугольники составляют шестиконечную звезду символизирующую Параматму, Высший Атман, а точка в ней эта Высшая Личность Я Господа Абсолюта, но ты это вряд ли осознаешь ты слышишь только себя...

Абель : Это к тому,что абсолют это не господь и не творец.

я: это в тебе говорит твое личное невежество нечем не обоснованное кроме личного желания так думать...

7.25 Кришна говорит: Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя вечная созидательная энергия (йога-майя), и потому введённый в заблуждение мир не знает Меня, нерождённого и непогрешимого.
Не вы первый и явно не последний неадекват с фанатичным винегретом в голове на форуме. То ,что вы тут постите,наши многие участники давно съели и .... [censored]. Тут люди давно работают головой,а не пинг понгом цитатами.С вами неинтересно во первых ,что у вас примитивность мышления-вы непонимаете не то что скрыто,а даже то,что лежит на поверхности.
Цитату о Кришне ЕПБ привела совсем для выделения другого смысла и к тому же перевод и пропоганда кришнаитов не делают честь этому движению ставшему оплотом коровьей глупости.Будь вы теософом,вы бы знали,что ЕПБ пантеистка ,а не зафанатевшая монотеистка.
А во вторых вы ведете себя с людьми вызывающе.
В общем мы с вами скорее всего будем прощаться за вашу страсть переходов на личности-как я понял за вами повод не заржавеет.
Ps.Вы меня абсолютно не интересуете как жертва,меня интересует комфорт для участников форума,которым троллизм неинтересен.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Не вы первый и явно не последний неадекват с фанатичным винегретом в голове на форуме.

я: это серьезный вывод, главное аргументированный,) даже не оскорбление,)

Абель: То ,что вы тут постите,наши многие участники давно съели и .... .

я: ты за себя отвечай, а не за других.) тем более что они съели.) что попало...

Абель: Тут люди давно работают головой,а не пинг понгом цитатами.

я: ты уже своим невежеством показал как ты думаешь головой, одна грязь и оскорбление, а услышать что тебе философы и ЕП Блаватская говорит неспособен...

Абель: С вами неинтересно во первых ,что у вас примитивность мышления-вы непонимаете не то что скрыто,а даже то,что лежит на поверхности.

я: неинтересно не общайся... ты как раз и доказал, что не понимаешь что есть скрытое и что лежит на поверхности когда тебе конкретно говорят Платон, Парацельс и ЕП Блаватская, ты даже это не можешь увидеть когда тебе буквально уже говорят Они...

Абель: Цитату о Кришне ЕПБ привела совсем для выделения другого смысла и к тому же перевод и пропоганда кришнаитов не делают честь этому движению ставшему оплотом коровьей глупости.

я: эта цитата Кришны из Бхагават Гиты, а не ЕПБ ее приводила.) грязью полить целую религию и всех в ней людей это твой удел...

Абель: Будь вы теософом,вы бы знали,что ЕПБ пантеистка ,а не зафанатевшая монотеистка.

я: это к чему? я даже таких слов не писал не разу.) вы опять за меня на фантазировали у себя в голове что то ?

Абель: А во вторых вы ведете себя с людьми вызывающе.

я: я то могу привести твои вызывающие цитаты их полно, вернее ты состоишь из них практически весь, а ты мои можешь привести или опять твои фантазии, ты когда льешь грязь на людей ты хоть как то это аргументируй это .)

Абель: В общем мы с вами скорее всего будем прощаться за вашу страсть переходов на личности-как я понял за вами повод не заржавеет.

я: не суди других по себе друг, я не против с тобой распрощаться это твое желание, я говорю тебе прощай!

Абель: Ps.Вы меня абсолютно не интересуете как жертва,меня интересует комфорт для участников форума,которым троллизм неинтересен.

я: тебя никто не просил мне что то доказывать, не нравится не общайся, я лишь приводил аргументы и отвечал на вопросы, ты же тока всех подряд судил по себе и обливал грязью...
[censored]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель: Не вы первый и явно не последний неадекват с фанатичным винегретом в голове на форуме.

я: это серьезный вывод, главное аргументированный,) даже не оскорбление,)

Абель: То ,что вы тут постите,наши многие участники давно съели и .... .

я: ты за себя отвечай, а не за других.) тем более что они съели.) что попало...

Абель: Тут люди давно работают головой,а не пинг понгом цитатами.

я: ты уже своим невежеством показал как ты думаешь головой, одна грязь и оскорбление, а услышать что тебе философы и ЕП Блаватская говорит неспособен...

Абель: С вами неинтересно во первых ,что у вас примитивность мышления-вы непонимаете не то что скрыто,а даже то,что лежит на поверхности.

я: неинтересно не общайся... ты как раз и доказал, что не понимаешь что есть скрытое и что лежит на поверхности когда тебе конкретно говорят Платон, Парацельс и ЕП Блаватская, ты даже это не можешь увидеть когда тебе буквально уже говорят Они...

Абель: Цитату о Кришне ЕПБ привела совсем для выделения другого смысла и к тому же перевод и пропоганда кришнаитов не делают честь этому движению ставшему оплотом коровьей глупости.

я: эта цитата Кришны из Бхагават Гиты, а не ЕПБ ее приводила.) грязью полить целую религию и всех в ней людей это твой удел...

Абель: Будь вы теософом,вы бы знали,что ЕПБ пантеистка ,а не зафанатевшая монотеистка.

я: это к чему? я даже таких слов не писал не разу.) вы опять за меня на фантазировали у себя в голове что то ?

Абель: А во вторых вы ведете себя с людьми вызывающе.

я: я то могу привести твои вызывающие цитаты их полно, вернее ты состоишь из них практически весь, а ты мои можешь привести или опять твои фантазии, ты когда льешь грязь на людей ты хоть как то это аргументируй это .)

Абель: В общем мы с вами скорее всего будем прощаться за вашу страсть переходов на личности-как я понял за вами повод не заржавеет.

я: не суди других по себе друг, я не против с тобой распрощаться это твое желание, я говорю тебе прощай!

Абель: Ps.Вы меня абсолютно не интересуете как жертва,меня интересует комфорт для участников форума,которым троллизм неинтересен.

я: тебя никто не просил мне что то доказывать, не нравится не общайся, я лишь приводил аргументы и отвечал на вопросы, ты же тока всех подряд судил по себе и обливал грязью...
[censored]
Это ничто против преступлений религий.Кут Хуми обличил религии как причину основного зла в человечестве и он прав-вот вы выдаете себя с головой как продукт из этой мешанины эгоистики и навязываемой ахинеи. Ваш почерк-склоки и потому досвидос амиго,вы даже с себе подобными не можете ладить,а еще что-то заикаетесь про истину.Сказал бы "прощай",да вы вновь вынырнете под новым ником . Впрочем ненадолго...
Последнее вам лояльное предупреждение для проформы,еще раз перейдете на личность или будете "тыкать" собеседникам можете смело собирать свои чемоданы.
[censored]
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель : Это ничто против преступлений религий.

я: не религии совершают преступления, не одна религия не учит совершать притупления, их совершает невежество и злоба в человеке, запомни это Абель!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель : Это ничто против преступлений религий.

я: не религии совершают преступления, не одна религия не учит совершать притупления, их совершает невежество и злоба в человеке, запомни это Абель!
Это не нужно запоминать,это нужно понимать-уясните это Tot108.Но вашему образованию не хватает знаний-есть религии заведомо поклоняющиеся злу,например вы похоже не знаете о культах Кали и служителях ее тхагах? Религии ассирийских жрецов? Там не просто невежество,там посвящение после которого человек становится одержим божеством. Так если добропорядочному человеку дать кнур-кусочек сахара пропитанный неким составом ,в него входит божество Кали и руководит его поступками-в нем просыпается маниакальная тяга убивать.Это подобно наркотику или укусу вампира.
Также есть сознательные пути некромантии и подобные им ведущие к бессмертию во зле и его приверженцы отнюдь не невежи-они оккультно подкованы и сильны и это их выбор.А вы расписываетесь практически за всю область терра инкогнито,в которой ваши знания являются маленьким островком в безбрежном океане неизведанного.Такая самонадеянная категоричность ни о чем положительном как-то не говорит...
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель : Но вашему образованию не хватает знаний-есть религии заведомо поклоняющиеся злу,например вы похоже не знаете о культах Кали и служителях ее тхагах?

я: во первых вы облили грязью ВСЕ существующие религии и соответственно всех верующих в этих религиях, религии Христианство, Буддизма, Иудаизма, Кришнаиты и т.д. эти религии не призывают не к каким преступлениям как вы выразились, а соответственно не могут быть причиной этих преступлений, причина в людях которые своим невежеством и злобой творят эти притупления прикрываясь религиями, и такие безумные глупцы вам найдут кучи оправданий своим злодеяний прикрываясь словом религия и не только ими! Во вторых вы начали приводить культы а это поклонение а поклонятся можно хоть дереву и если есть поклонение демоническим силам, то это не говорит что другие религии виноваты в их злодеяниях! в третьих вы облили грязью большую часть людей нашей планеты, когда приведенные вами культы это меньшинство, и это не дает вам право осквернять существующие религии которые основаны на поклонении к Богу Творцу и проповедуют добрый принципы и отрицают насилие и совершение каких либо преступлений, в которых очень много праведников и чистых Душ, что не могу с горечью сказать о ВАС на данный момент! желаю Вам одуматься и держать свою злобы и ненависть в узде и не поливать грязью других людей, так как по закону справедливой кармы вся Ваша грязь и невежество вернется Вам за Ваше неуважение к другим людям!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель : Но вашему образованию не хватает знаний-есть религии заведомо поклоняющиеся злу,например вы похоже не знаете о культах Кали и служителях ее тхагах?

я: во первых вы облили грязью ВСЕ существующие религии и соответственно всех верующих в этих религиях, религии Христианство, Буддизма, Иудаизма, Кришнаиты и т.д. эти религии не призывают не к каким преступлениям как вы выразились, а соответственно не могут быть причиной этих преступлений, причина в людях которые своим невежеством и злобой творят эти притупления прикрываясь религиями, и такие безумные глупцы вам найдут кучи оправданий своим злодеяний прикрываясь словом религия и не только ими! Во вторых вы начали приводить культы а это поклонение а поклонятся можно хоть дереву и если есть поклонение демоническим силам, то это не говорит что другие религии виноваты в их злодеяниях! в третьих вы облили грязью большую часть людей нашей планеты, когда приведенные вами культы это меньшинство, и это не дает вам право осквернять существующие религии которые основаны на поклонении к Богу Творцу и проповедуют добрый принципы и отрицают насилие и совершение каких либо преступлений, в которых очень много праведников и чистых Душ, что не могу с горечью сказать о ВАС на данный момент! желаю Вам одуматься и держать свою злобы и ненависть в узде и не поливать грязью других людей, так как по закону справедливой кармы вся Ваша грязь и невежество вернется Вам за Ваше неуважение к другим людям!
Спокойней мОлодеж,без истерик! Уважение нужно заслужить.
А большинство людей так и есть,полны порока прикрываясь религией. Логику включите-без людей нет религий и нет преступлений-все это игра одного актера-человека , и соответственно лицемерие. Махатмы со мною солидарны,а вам просто надо сор из головы вытеснить в боевых крещениях интуицию взрастить,выплавить каплю золота и сжечь тонну шлака. Когда у вас самоконтроль добавится хоть на йоту ,тогда вы реально чего-то достигнете,а пока что рефлексия ,макулатура и псих.
Научитесь терпеть .
Смогли бы вы хотя бы освободить лисицу из капкана с терпением и целенаправленностью ,которая яростно защищая свою жизнь вонзает свои клыки в ваши руки? Что ж тут говорить об человеке-самом страшном звере,который готов распинать истину вновь и вновь? Опыт и практика-их не заменит ничто ,амиго,никакой опиум для мозгов.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Спокойней мОлодеж,без истерик! Уважение нужно заслужить.

я: Вы обязаны уважать любого человека изначально, или вы не хотите его уважать с самого начало человека и требуете чтобы он доказал вам что то чтобы вы его уважать начали?.) то о каком уважении тогда вообще может идти речь?

Бхакта должен понимать, что, поскольку Кришна присутствует в сердце каждого как Параматма, каждое тело есть воплощение или храм Верховного Господа, и как человек оказывает уважение храму Господа, так же он должен оказывать должное уважение каждому телу, в котором пребывает Параматма.

Абель: Логику включите-без людей нет религий и нет преступлений-все это игра одного актера-человека , и соответственно лицемерие.

я: причем тут это вы говорите что религии причина злодеяний людей! есть злодеи которые вообще не относятся не какой религии, лицемерие сейчас говорит в вас когда вы во всех грехах людей обвиняете религию!

Абель: Махатмы со мною солидарны,а вам просто надо сор из головы вытеснить в боевых крещениях интуицию взрастить,выплавить каплю золота и сжечь тонну шлака.

я: что мне надо делать не вашему невежественному Эго лично решать за меня, а лишь Богу моему Истинному Отцу запомни это Абель!

то что написано в письме имеет два значение, либо это подделка письма, так как Махатма не мог такого сказать, либо это был не Махатма а тот кто лишь назвался Им...

Абель: Когда у вас самоконтроль добавится хоть на йоту ,тогда вы реально чего-то достигнете,а пока что рефлексия ,макулатура и псих.

я: самоконтроль не проявляете вы по отношению ко мне, продолжая меня оскорблять называя меня """макулатура и псих""" у Вас тут Абель доктор ставящий диагнозы участникам форума?

обращаю внимание админов, на необоснованное оскорбление вашего коллеги в мой адрес и уже не первое, призываю Вас принимать меры в соответствии с вашими обязанностями на этом форуме!

Абель: Научитесь терпеть .

я: так я и терплю ваше хамство и оскорбления, если б я их не терпел я бы вам ответил вашими бы словами!

Абель: Смогли бы вы хотя бы освободить лисицу из капкана с терпением и целенаправленностью ,которая яростно защищая свою жизнь вонзает свои клыки в ваши руки?

я: у меня не было такой ситуации чтобы я мог вам на этот бессмысленный вопрос ответить...могу одно сказать я бы сделал все возможное от меня чтобы ее спасти!

Абель: Что ж тут говорить об человеке-самом страшном звере,который готов распинать истину вновь и вновь?

я: это я так понимаю вы задаете себе этот вопрос.) зверь проявляется в вас когда вы показываете злость и ярость зверя оскорбляя меня!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Откровение Смерти...

Сообщение ИринаКомаринец »

Это площадка не для хамства и оскорблений.
Мы говорили в этой теме, что "Ты-есть Я" и "Я - есть Ты". Мы видим мир таким, каковы мы сами; то, что у нас внутри, мы видим вне нас.

Уже и не знаешь как работать в этой теме, о чем говорить. Каждый стоит на своей позиции и не хочет слышать другого.
Тогда может быть чтобы не возникало споров по теме и личных претензий к друг другу стоит рассмотреть все вопросы, косаемые "откровения смерти" с позиции теософской мысли, т.к. мы все находимся на теософском форуме и нам, якобы, не пристало смотреть и думать по другому.

Я делилась с вами своими мыслями рассматривая потустороннюю жизнь с двойственных сторон - с дуалистической и с не дуалистической, опираясь все таки на мысль физического человека живущего в теле и считающего себя телом.
Но тут же возникает и другой вопрос - если "я-Ирина-тело", то кто же проживает мою жизнь вне тела. Поэтому и возникли мысли о разных точках соприкосновений.

И все-таки, если мы вернемся к теософии и рассмотрим предложенные ею нам принципы, то придем к мысли, что "я-Ирина" не есть тело, и что жизнь, вложенная в это тело не есть "я".
"Я" есть представитель Жизни. Это утверждение жизни как проявление ее формы. "Я" - это форма утверждения того, что все это существует, поэтому "я" использует все для того, чтобы увековечить себя.

Существует предубеждение, что у женщины не прилично спрашивать о возрасте, но если спрашивающий еще и отвечает сам, то он старается занизить ее возраст, чтобы не дай бог сказать больше, тем самым оскорбив ее.
То же самое касается и Смерти - не сказать больше, чтобы не оскорбить ее таинство.

С тех пор как человек начал думать, он постоянно стремится разгадать все тайны Природы. Он хочет знать куда он идет, что будет с ним после смерти. Поэтому и предлагались разные теории и объяснения, но все они отвергались и отвергаются и это будет всегда, пока ч-к думает. В каждой такой системе есть доля истины, но и много наносного, неверного.

Когда-то Цицерон сказал "Если бы я даже ошибался, полагая, что души бессмертны, я был бы счастлив и доволен своей ошибкой; и пока я живу, ни один ч-к не будет в силах отнять у меня эту уверенность. Уверенность эта дает мне спокойствие и полное удовлетворение".
Поэтому только теософия дает нам знания и ответы на наши вопросы - это рассмотрение реального и кажущегося человека.
Спасибо.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

у меня претензий к его позиции нет, это его личное мнение, в противовес его личному мнению я ставлю аргументы и факты отвечая лишь на его вопросы, я против грязных оскорблений Абеля, которые у него рождаются в связи с отсутствием контраргументов в отношении приведенных мною знаний и фактов по данной теме, кроме как унижать других людей, все религии, ставя себя выше их и своим Личным желанием "я так захотел" что они дураки и психи...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Откровение Смерти...

Сообщение ИринаКомаринец »

Tot108 писал(а): я против грязных оскорблений Абеля, которые у него рождаются в связи с отсутствием контраргументов в отношении приведенных мною знаний и фактов по данной теме,
"Правда, что ты, может быть, не в силах не рассердиться на того, кто оскорбил, обидел тебя. Но ты всегда можешь сдержаться от того, чтобы ни словом, ни делом не показать своего сердца".
"Человек бранит, оскорбляет тебя - не поддавайся ему, не становись на тот путь, на который он хочет завести тебя, не делай того же, что и он" - Марк Аврелий

PS. Я всегда стараюсь поступать так. Истина найдет выход для Справедливости.
Спасибо.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец : "Правда, что ты, может быть, не в силах не рассердиться на того, кто оскорбил, обидел тебя. Но ты всегда можешь сдержаться от того, чтобы ни словом, ни делом не показать своего сердца".

я: спасибо за поддержку, но я его словом и делом не оскорблял чтоб не уподобится ему, лишь приводил ему аргументы, но они его все больше приводили в ярость, я попросил админов чтобы они прекратили это хамство с его стороны, чтобы не портить тему, да и непозволительно оскорблять чувство верующих, если это позволять то к чему мы тут придем и что люди скажут об Теософии и о форуме...

я: я на него обиды не держу я прощаю его, грех обижаться на невежество человека, я лишь могу посочувствовать ему так как оскорблять людей это его слабость Духа...

Вам лично спасибо за понимание...
с Уважением...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):ИринаКомаринец : "Правда, что ты, может быть, не в силах не рассердиться на того, кто оскорбил, обидел тебя. Но ты всегда можешь сдержаться от того, чтобы ни словом, ни делом не показать своего сердца".

я: спасибо за поддержку, но я его словом и делом не оскорблял чтоб не уподобится ему, лишь приводил ему аргументы, но они его все больше приводили в ярость, я попросил админов чтобы они прекратили это хамство с его стороны, чтобы не портить тему, да и непозволительно оскорблять чувство верующих, если это позволять то к чему мы тут придем и что люди скажут об Теософии и о форуме...

я: я на него обиды не держу я прощаю его, грех обижаться на невежество человека, я лишь могу посочувствовать ему так как оскорблять людей это его слабость Духа...

Вам лично спасибо за понимание...
с Уважением...
У вас с Былковым одноименное понимание "аргументов".У вас НЕТ аргументов. Не доказумые слова.Аргумент это то,что логически неоспоримо,но не чье то мнение,которое вы повторяете.
И не важен авторитет кто их сказал,если логика их опровергает.Именно логические доводы я и привожу и если вы их не видите и продолжаете нести чушь-вы неадекват и такое общение на форуме не нужно никому.Вы троллите и отсюда как следствие рождаются к вам санкции.Если я не прав-можно обратится вспять по вашим следам и прочесть ваш путь кто вы и что из себя представляете-например откуда вы к нам пришли.На том форуме все тоже самое оказывается-вы и там троллили.Как и homo...
Хватит тут врать о себе хорошем!!! Или строго по теме или бан.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Хватит тут врать о себе хорошем!!! Или строго по теме или бан.

я: я привел цитаты и символику которую вы отрицали, а что вы привели лишь слова где логики не было а только эмоции что я дурак и нечего не понимаю... обратитесь по моим следам и вы увидите по какой причине меня там забанили, причины там не было ее придумали это факт, посмотрите причину бана и все будет ясно.) вы сами сейчас продолжаете говорить не по теме и продолжаете меня обвинять во вранье, что я несу чушь, приводите пример где я наврал и где я несу чушь? и где тут логика с нашей темой разговора и связь с моими разговорами на том форуме? санкции ? какие санкции, ваши оскорбления в мой адрес это вы называете санкции? есть что то по теме сказать? если нечего сказать то оскорбления и угрозы в мой адрес не относятся к этой теме!

Абель: копии парабрахмана не может быть потому что единая реальность не имеет второй...
Не может быть двух центров окружности,центр для всей вселенной один.
Нирвана это не рай.Она может быть очень не приятной,также как правда,но она выше иллюзии потому что она реальна,а все иное не настоящее.

я: так вы вошли в тему, сказав это невозможно не приведя не одного аргумента, в итоге оказалось что есть символ олицетворяющий микрокосмос в макрокосмосе, у двух окружностей оказался единый центр и Нирвана оказалась Раем, по этому вы и включили свои эмоции оказавшись неправы во всех своих выводах и пытаетесь мне доказать что я дурак а вы умный, зачем? для удовлетворение своего Эго, то зачем мне что то доказывать, ну считаете себя правым считайте, мне то зачем это доказывать постоянно говорить мне что я дурак и не понимаю того что вы понимаете?

НИРВАНА (Санскр.) Но в эзотерических толкованиях это есть состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, куда Эго человека, во время жизни достигшего высшей степени совершенства и святости, входит после смерти тела, а иногда, как в случае Готамы Будды и других, и при жизни. (См. "Нирвани".)

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

одно хочу сказать тебе напоследок Абель, обидеть я тебя не хотел искренне это говорю, если где то грубовато тебе ответил ты извини меня, жаль что наш диалог пришел к такому негативу, я прошу у тебя прощение если я неправ и ты меня прости если сможешь, у меня обиды нет на тебя, и давай забудем этот спор и начнем с начала если ты захочешь или забудь этот спор и сору! зачем тебе этот негатив нужен? желаю тебе действительно найти истину как она есть, давай искать ее в месте если хочешь уважая друг друга...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):одно хочу сказать тебе напоследок Абель, обидеть я тебя не хотел искренне это говорю, если где то грубовато тебе ответил ты извини меня, жаль что наш диалог пришел к такому негативу, я прошу у тебя прощение если я неправ и ты меня прости если сможешь, у меня обиды нет на тебя, и давай забудем этот спор и начнем с начала если ты захочешь или забудь этот спор и сору! зачем тебе этот негатив нужен? желаю тебе действительно найти истину как она есть, давай искать ее в месте если хочешь уважая друг друга...
Вот этот пост и есть та самая крупица золота внутренней алхимии ради которой и создаются и записываются учения,чтоб это осуществить на практике.Давай сначала.У меня нет времени и компа для развернутых ответов.Искать тексты некогда.У меня пару часов на отдых после 15км маршрута под дождем,надо обсушиться успеть,перекусить и дремнуть,и так каждый день,поэтому я ответы вмещаю в одну строчку и к ним нужны комментарии на которые нет времени.Приходится импровизировать.Поэтому на счет того почему рай не нирвана,могу лишь по памяти пока предложить ,по моему это катха упанишада-на форуме тоже уже не раз тексты выкладывал,почему я и сержусь когда это приходится бесконечно повторять с каждым вновь прибывшим. Там объяснено почему рай является тоже иллюзией. Нирвана знаменательна тем,что она вне всех известных чувств и представлений.Поэтому нельзя ее описать и применять к ней характеристики из известных категорий,тем самым ставя ее в ряд среди многих других состояний.Рай имеет противоположность,а нирвана как позиция недуальности трансцендентна.Пока все.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Вот этот пост и есть та самая крупица золота внутренней алхимии ради которой и создаются и записываются учения,чтоб это осуществить на практике.Давай сначала.

я: я очень рад что ты меня услышал и понял, спасибо тебе за такое проявление качеств, это редкость, я чувствую что ты действительно искренни отпустил этот негатив ко мне и в этом есть элемент чуда, не каждый так сможет после всего сказоного...теперь главное не повторять нам прежних ошибок и быть терпимей к друг другу...

почему я исхожу из того, что я вижу Нирвану как Рай для Души, давайте с позиции пока Теософии по признакам...

1) первое Нирвана не иллюзия, а чистый Атман, это также подтверждает ЕП Блаватская...
"""Мукти то же, что и Нирвана, освобождение от тенет Майи или Иллюзии""".
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
2) если Нирвана за пределами мира иллюзии, соответственно это отсутствие кармических следствий, а это значит отсутствие страданий...
3) Нирвана это есть состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
а соответственно это совершенство сознания и абсолютное "существование" выше которого нет, выше, совершений и чище места нет для Души раз Нирвана абсолютное существование..
4) также это место достигают лишь "святые" """куда Эго человека, во время жизни достигшего высшей степени совершенства и святости, входит после смерти тела"""Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь...
5) Также, ни Индивидуальность – ни даже сущность Личности, если таковая остается, – не теряется вследствие поглощения.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.7
соответственно и Личность и индивидуальность остается в Нирване, это Сознательное Существование в не материи в котором существует самоосознание индивидуальности Личностью...
6)Все же интуитивный оккультист, который тщательно изучил тайны Нирваны – который знает, что она тождественна с Парабрахманом и, следовательно, неизменна, вечна, являясь не чем-либо, а Абсолютным Все – поймет возможности этого факта.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.41

эта цитата подтверждает что область Нирваны есть чистый Атман, так как Атман тождественен Парабрахману...

7) Дух, таким образом, очищенный посредством воздействия на него небесных гармоний, еще раз возвращается в свое первоначальное состояние, сильный заслугами и самоприобретенною силою, которая принадлежит ему по праву. И только тогда он вступает в лоно тех, кто вечно славит ОТЦА. Он помещается среди сил, и, будучи сам таковой, достигает высшего благословения познания. Он становится БОГОМ!
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.15

о чем говорит эта цитата, что Дух попадает в лоно тех, а значит там их много Божественных Личностей, которые славят Отца, а это значит славят их Творца, так как лишь Его Творца могут называть Отец, также далее Дух достигает высшего познания и становится Богом, то есть Сознательной Его ""частью целого" Эманацией как Божественная индивидуальная Личность...это подтверждает также следующей цитатой ЕП Блаватской...

""""Что дух, достигший этого состояния, становится """""частью цельного всего"""", но несмотря на это, никогда не теряет своей индивидуальности""". Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.2 гл.2

8) Я повторяю, что мы верим в "сообщество" и одновременное действие в согласии с нашим "Отцом, который в тайне", и в редкие моменты экстатического блаженства, в слияние нашей высшей души с вселенской сутью, при котором она привлекается к своему истоку и центру — состояние, называемое при жизни самадхи, а после смерти — нирваной.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, V

тут ЕП Блаватская говорит еще раз об коллективном едином сообществе в Нирване действующего в согласии с Отцом Творцом который в тайне и Душа проникает, соединяется во вселенскую суть находясь в состоянии блаженства...

9) Однако эта нирвана - это состояние вне пространства и времени, как мы их понимаем, и потому оно может быть достигнуто сейчас и внутри, но лишь очень святыми людьми, налджорами и архатами, которые могут достигнуть высочайшей степени мистического созерцания, называемого на Востоке самадхи. Ибо тогда "Врата Сокровища Великого Света" будут открыты, как это описано в нашем тексте, и "странник" переправится через нирванические небеса. (Ср. стр. 169-181.)
Источник: Пистис София в комментариях ЕПБ

это еще раз говорит о том что истинная Нирвана существует у нас в Духе, Атмане в не пространства и времени, которую можно созерцать, видеть и в материи но лишь очень святые люди это могут видеть и чувствовать Её сквозь пелену иллюзии находясь в материальном теле...

10) Спрашивающий. Более того, очень странно, что о нирване у вас говорится, как о чём-то синонимичном Царствию Небесному или "раю" — ведь согласно всем знаменитым востоковедам, нирвана — синоним уничтожения!

вывод ответа: Когда духовное существо насовсем высвобождается из всех частиц материи, субстанции или формы, и снова становится духовным дыханием, лишь тогда оно входит в вечную и неизменную нирвану, длящуюся столь же долго, как и цикл жизни — поистине вечность.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VII

это цитата говорит что Нирвана тождественно месту в Христианстве как Царствие Небесное или "раю"...

итого: это некоторые признаки и аргументы именно из Теософии по которым я вижу что Нирвана тождественна понятию Рая, где нет страданий, есть блаженство, нет иллюзии, место достигается святыми, абсолютная реальность, совершенное сознание, где множество монад существуют едино с Отцом Творцом в Тайне, все тоже самое говорит Христос о Царствие Небесном как о Рае где царствует Бог Отец и Кришна о месте в не материи в котором каждая индивидуальная Душа существует вечно с Ним в Сознательном Единстве как Одно целое...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):почему я исхожу из того, что я вижу Нирвану как Рай для Души, давайте с позиции пока Теософии по признакам.
Tot108 писал(а):1) первое Нирвана не иллюзия, а чистый Атман, это также подтверждает ЕП Блаватская...
"""Мукти то же, что и Нирвана, освобождение от тенет Майи или Иллюзии""".
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Правильно.Но есть один нюанс.Атман это индивидуальная душа,а атма это единая реальность и чтоб сбросить самую последнюю и тончайшую пелену иллюзии и растворится в единой реальности нужно освободится и от самости индивидуальности-на это не спешат идти даже многие сабхогакая и дхармакая,предпочитая сохранить индивидуальность.Атман это не будхи,потому что от одеяний будхи придется расстаться,как указано в "беседах об оккультизме"-еще предстоит борьба седьмого с шестым(принципом),то есть атман будет стараться победить будхи также,как сейчас у некоторых шестой борется с пятым(будзи с манасом,интуиция с умом).Если рассмотреть будхи как рупа,атман будет арупа по отношению к ней и потому бороться с атманом атма не может,потому что это борьба с самим собою,то есть полное просветление и слияние,потеря индивидуальности и...никто не щнает что за этим порогом,может за исключением некоторых самбхогакая,которые так удалены от нашей сферы,что с ними могут общаться лишь самые высшие адепты.Это состояние слияния-паранирвана.
Tot108 писал(а):2) если Нирвана за пределами мира иллюзии, соответственно это отсутствие кармических следствий, а это значит отсутствие страданий...
Да,но не сказано о наслаждении и рае.Отсутствие страданий.Мне некогда искать,спать надо после вахты,но вы можете найти в песнях Миларепы или в других источниках от просветленных,что нирвана выше страдания и наслаждения.Рай это наслаждение,это кармичесие заслуги и обитель богов,но и они иллюзия-(это есть в катха упанишаде).Нирвана выше тем,что она ни то и ни это.Так же следует понимать и блаженство-оно не пик наслаждения которым ознаменован кайф или иное чувственное понятие,блаженство щаключено в свободе от пристрастия к райскому или наслаждению и оттого и выше.Я это могу проиллюстрировать так:правда бывает горькой и не всегда приятной,но она выше сладкой лжи.Почему,ведь по логике то,что слаще,то и должно быть выше? Но в том и все дело,что эта логика не вхожа на порог неизъяснимого,это абстрактное понимание и все тут-правда выше потому что она реальна хоть и горька.Так же и нирвана,она выше не потому что блаженство это награда или рай,она выше потому что она подобна пробуждению от сна,пусть и самого сладкого к трудным будням или лишениям.Но в них есть вкус осознанности и это выше качественно-понимаешь?
Tot108 писал(а):3) Нирвана это есть состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
а соответственно это совершенство сознания и абсолютное "существование" выше которого нет, выше, совершений и чище места нет для Души раз Нирвана абсолютное существование..
Дело в том,что нирвана не стоит в одном ряду с локами-состояниями,которые подразумеваются якобы как места,потому что сон это и место и в то же время оно ни где-то,а тут же.Нирвана это не-место.И чтоб в нее войти нужно стать не-я,то есть не-душа.Христос говорил:кто сохранит душу тот ее погубит-думаю он это и имел в виду.Абсолютное существование возможно лишь в абсолютном,а абсолютное означает одно не имеющее аналога,то есть общее для всего,как растворитель для всех видов красок и лаков присутствует во всех них как основа.Чтоб стать этим растворителем,надо очиститься от примеси обособенности присущей каждому колору и даже бесцветности лака,который вроде стоит особняком,похож на основу,но это иллюзия.Также и рай-он как лак,обманывает бесцветностью и похож на абсолют с углов зрения всех колоров,но ни один из них не прав,хотя в каждом из них основа ближе к ним,чем е ли б они думали,но нигде не находима в себе.Так и нирвана-что-то не может понять и найти ничего,хотя оно всюду.Мы постоянно не щамечаем пустоты и обращаем внимание на что то,что можно обнаружить по признакам.А между тем ценность дома в его пустоте а не стенах,стены лишь обеспечивают границы-так с их помощью мы обозначаем пустоту в которой размещаемся.
Дальше уже не могу продолжать ,нет времени.Дальше уже о нирване.Но скаду,что нирвана по ЕПБ это еще не окончательное просветление,которое имеет три ступени,нирвана еще не окончательное растворение.Да оно оставляет души как разъединенные единицы-части,тем не менее нирвана имеет свои области и нюансы состояний,а рай свои и каждую можно раскладывать в систему.Так святые,чистые,праведники,пророки,ангелы-имеются самые разные степени и даже Иоан предтеча говорит о 40святых которые алкали мести грешникам говоря доколе им не быть наказанным,тогда как статус будды не стал бы требовать отмщения.И все они уже вне лап греха и кармы .Но те,что в нирване на востоке имеют статусы отличные от райских обитальцев. Этот нюанс можно и обсудить,потому что даже рассматривая разные степени просветления мы имеем огромную область для изучения и различий,а говопя об рае еще одну область .А можно объединить все одной фразой отделив их и то и это от адского.Но это не одно и тоже и в этом и заключается мое возражение. У ЕПБ есть и об этом,но искать намного сложнее и дольше,надо много лопатить ее Труды а времени нет. Но ведь если это действительно вам важно,вы будете искать-главное чтоб вам кто то об этом сказал и как правило этому первому всегда достается самый тяжелый спор. В общем советую уделить внимание этому вопросу имея в виду то что я сказал и вы в тех же словах ЕПБ найдете то,что будет звучать по другому.некогда редактировать опечатки-сенсорные буковки это не клава,потом как будет время...
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Правильно.Но есть один нюанс.Атман это индивидуальная душа,а атма это единая реальность и чтоб сбросить самую последнюю и тончайшую пелену иллюзии и растворится в единой реальности нужно освободится и от самости индивидуальности-на это не спешат идти даже многие сабхогакая и дхармакая,предпочитая сохранить индивидуальность.Атман это не будхи,потому что от одеяний будхи придется расстаться,как указано в "беседах об оккультизме"-еще предстоит борьба седьмого с шестым(принципом),то есть атман будет стараться победить будхи также,как сейчас у некоторых шестой борется с пятым(будзи с манасом,интуиция с умом).

я: смотрите у нас разные позиции на этот вопрос, по этому я буду применять логику чтобы было понятно и попробую вам это объяснить, хотя я вижу что мы смотрим на одну и туже вещь но воспринимает ее под разным углом Сознания ...

Атман это индивидуальная Душа безусловно это так! пусть по вашему Атма, это единая реальность, это о чем мы с вами говорили индивидуальный Атман как микрокосмос в Атме как макракосмос Парабрахман, символику я приводил выше...вот личная цитата по этому поводу ЕП Блаватской: ""Все во Вселенной следует аналогии. «Как вверху, так и внизу»; человек микрокосм Вселенной"".
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Семеричное подразделение...

теперь вы говорите, что Атман должен растворится в Парабрахмане единой реальности и для этого Атману необходимо освободившись от Буддхи как индивидуальность, с этим я не несогласен по нескольким причинам смотрите...

1) Атман как индивидуальная монада (микрокосмос) это Атман и Буддхи, то есть Дуада, она неотделима друг от друга, так как в этом и есть суть Искры Атмана так как Он имеет свой индивидуальный принцип Буддхи.

или дуаду, Атма-Буддхи, ту бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к Человеку и затем к конечной цели - Нирване.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь...
запомним слово ""бессмертная часть"", из ходя из логики бессмертная та часть которая не уничтожима и цель ее это Нирвана...

"""Монада – воистину, «неделимая вещь»"""",Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.10

Кришна Говорит:
2.17 Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
2.23 Душу нельзя рассечь на куски никаким оружием, сжечь огнём, намочить водой или иссушить ветром.
2.24 Эта индивидуальная душа неразрушима, несгораема, неувлажняема и неиссушима. Она существует всегда и везде, неизменная, недвижимая, вечно та же.
2.25 Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, не нужно скорбеть о теле.
далее

Кришна тут говорит что Душа, то есть (Атман и Буддхи) неуничтожима, неделима, неразрушима и неизмена, она существует везде и всегда, это говорит что Он на любом плане бытия будет индивидуальной Душой и не уничтожится никогда, будь это материальный план или Нирванический!

по этому поводу также говорит ЕП Блаватская буквально что Атман не теряет своей индивидуальности в Нирване!

""""Что дух, достигший этого состояния (Нирваны), становится """""частью цельного всего"""", но несмотря на это, никогда не теряет своей """""""""""""""""""""индивидуальности""""""""""""""""""""""". Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.2 гл.2

""""""""""""""""""""""""""""Атман никогда не теряет своей индивидуальности!!!!!!!!!""""""""""""""""""""""""""""

это что касается плана Нирваны, тут надо понимать что эта область вечна и в ней Атман индивидуален...

однако вы плавно переходите на высший план паранирваны приводя ту мысль

Абель: Если рассмотреть будхи как рупа,атман будет арупа по отношению к ней и потому бороться с атманом атма не может,потому что это борьба с самим собою,то есть полное просветление и слияние,потеря индивидуальности и...никто не щнает что за этим порогом,может за исключением некоторых самбхогакая,которые так удалены от нашей сферы,что с ними могут общаться лишь самые высшие адепты.Это состояние слияния-паранирвана.

тут надо понимать что эти планы существуют параллельно и одновременно и Нирвана и Паранирвана, если рассматривать Атман уже в этой области как вы предлагаете то безусловно в ней индивидуальность отсутствует для Атмана, так как это уже Высший Атман, сам Высший Творец и Его Буддхи будет Абсолютна на этом плане включая все существующие индивидуальности в совокупности и не будет уже являться индивидуальной по отношению к Парабрахману или точнее Параматме...этот план существования есть Тайна для любой Дживы но этот план существования параллелен с Нирваническим и индивидуальный Атман в Нирване будет себя осознавать как индивидуальную частичку постояно и вечно, так как это область Нирваны вечна и не сворачиваемая, но для высшего аспекта существования Атмана в Паранирванической области Атман становится самим Единым Богом и там Он уже не индивидуален, а является самим Творцом, но одновременно как эманация этого Творца существует и самоосознает себя как индивидуальность в области Нирваны постоянно и вечно, это как Индивидуальное Я (Атман, Буддхи и Высший Манас) на плане Нирваны постоянно существует и живет, но для этой Эманации на высшем плане Паранирваны Она одновременно Осознает себя как безличный Атман Творца как свое Высшее Я и Оно будет Абсолютно и не будет иметь никакой Индивидуальности так как будет себя отождествлять Едино с Высшей Личностью Творца выраженного как Парабрахман, на высшем плане бытия Паранирваны! тоже самое происходит и на нашем плане мы себя параллельно считаем как иллюзорное Я это Наша Личность и одновременно Осознаем себя в Атмане как истинное индивидуальное Я на плане Нирваны, где уже Индивидуальное Я на плане Нирваны будет осознавать свое Высшее Я одновременно параллельно в паранирванической области как Высшее Я Творца, Высшая Личность Абсолюта, по этому ЕП Блаватская и говорит:

Дух, таким образом, очищенный посредством воздействия на него небесных гармоний, еще раз возвращается в свое первоначальное состояние, сильный заслугами и самоприобретенною силою, которая принадлежит ему по праву. И только тогда он вступает в лоно тех, кто вечно славит ОТЦА. Он помещается среди сил, и, будучи сам таковой, достигает высшего благословения познания. Он становится БОГОМ!
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.15

говоря что на Нирваническом уровне индивидуальное Я славит Отца, осознает свое Высшее Я и этим самым достигает Паранирванической области становясь Самим БОГОМ!!!

Абель: Да,но не сказано о наслаждении и рае.Отсутствие страданий...

я: ну как не сказано смотрите!

4. Семи путей к блаженству [1] не было (а). Не было и великих причин страдания [2] ибо не было никого для порождения их и обольщения ими (b).
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.4

тут говорится о семи этапов которые приведут к Блаженству в Нирване! где не будет СТРАДАНИЙ! это даже логически так как на плане Нирваны нет Кармы, она существует только в материи, даже Кришна говорит следующие:

2.51 Служа Господу, великие мудрецы и преданные сбрасывают бремя последствий своей деятельности в материальном мире. Так они вырываются из круговорота рождения и смерти и достигают обители Бога, где не бывает страданий.

очень много цитат в Бхагават гите где Кришна говорит что тот кто прибывает со мной в Нирване освобождается от всех кармических последствий и карма на него больше не действует, так как Душа начинает действовать согласно Его воли!

далее это же подтверждает и сама ЕП Блаватская говоря:

Нирвана есть мир причин, в котором все обманчивые """следствия и обманы"""! """наших чувств исчезают""". Нирвана есть высочайшая достигаемая сфера.

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.10

Абель: Так же следует понимать и блаженство-оно не пик наслаждения которым ознаменован кайф или иное чувственное понятие,блаженство щаключено в свободе от пристрастия к райскому или наслаждению и оттого и выше.

я: Блаженство это состояние когда в результате причины, действия индивидуальной Монады в Нирване действующая по воли своего высшего Я, Творца Бога не происходят негативных последствий для этой Индивидуальной Души, то есть отсутствие кармы, это раз, и два это состояние когда ты испытываешь постоянно чистую любовь Творца, это Единая связь с Ним на уровне Духа, Атмана, это и называется абсолютное существование в Нирване!

это же говорит и ЕП Блаватская:

применяемый к состоянию высокого аскета или Посвященного, который достиг стадии блаженства, уступающей только Нирване;

говоря этим самым что в Нирване абсолютное Блаженство и оно выше даже чем три этапа блаженства
Три тела или формы Будды называются:
Nirmanakaya
Sambhogakaya
Dharmakaya

Абель: Дело в том,что нирвана не стоит в одном ряду с локами-состояниями,которые подразумеваются якобы как места,потому что сон это и место и в то же время оно ни где-то,а тут же.Нирвана это не-место.

Нирвана это план бытия выше на ступень чем материальный план, и сказать что Душа достигает Нирваны планы бытия будет правильно, это не место как в материи локи но область плана бытия в каком то роде тоже свой уровень сознания который нужно достигнуть, а значит прийти на этот уровень...более экзотерически это Уровень Сознания, но употребляется слово ДОСТИГНУТЬ, прийти в определенный уровень, область, понятие место это абстрактное слово...часто употребляется определение этому месту как перебраться на ту сторону берега через реку...

Нирвана есть мир причин,
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.10

Нирвана есть другой """Мир""" и в каком то роде это другое место существование Сознания...

и в заключение применю вашу любимую логику, все эти проявление направлены на то чтобы Монада проявила свои индивидуальные качества Атмана Буддхи в материи для того чтобы существовать уже как проявленная Триада Монада Атман Буддхи и Высший Манас в Нирванической области бытия, и нет смысла ее дальше растворять эту индивидуальность, она будет существовать вечно и всегда на уровне Нирваны самоосознавать себя как индивидуальное Я, но на плане Паранирваны это индивидуальность существует как Абсолютный Атман имеющий Абсолютную Буддхи как Парабрахман включая в себя все сумму проявленных качеств Буддхи, Параматма как Высочайший и Абсолютный Атман, Творец Господь Абсолют, все эти планы существуют одновременно, лишь план Материи периодически исчезает в период Махапралаи и появляется в новь, но область Нирваны и Паранирваны существуют постоянно и вечно, они были проявлены всегда и не имеют начало и конца и не сворачиваются никогда, так как они вечны и НЕ ИЗМЕНЫ! ...

Тем не менее, как утверждал старый Архат Нагасена перед царем, который надсмехался над ним, – «Нирвана есть», и Нирвана вечна.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.46
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108.Не могу много писать,отвечу кратко на пару пунктов.Атма-будхи бессмертна в пределах одного аспекта Парабрамана-одной реальности ,которая на символе является белым кругом на черном фоне. Черный фон это ИНОЕ не известное никому. Чтоб перейти в иной аспект нужно стать абсолютно идентичным этому Иному,то есть это состояние паранирваны-истинный странник в вечности. Атма-будхи это возможность индивидуального бессмертия-а бессмертия бывают разные и согласно ПМ многие из них условны.Семь путей к совершенству-тоже ведущие к разным состояниям бессмертия.Но если кто щахочет перейти из этого бессмертия и заглянуть далее за покров неведомого,то ему придется сбросить будхи и ... ЕПБ не называет кем тогда становится самбхогакая потому что инд видуальность тут прекращает свое сушествование и начинается совершенно иной уровень отличный от точечного сознания как "я". То есть за пределами этого есть возможности и далее.
Что касаемо абсолюта-это объективная его сторона и она безлична,она абстрактна.Оно же субъективно есть Бог,но не творец-творец логос.Это переживание живого изнутри.Поэтому абсолют не господь, также как можно выразить с одной стороны жизнь как рефлекторные действия нервной системы и организма-что есть биоробот,но изнутри они чувствуемы как внутреннее переживание и нащвана жизнью.Также и Абсолют-это безличная объективная реальность,тогда как она же переживаемая внутренне-Кришна.Поскольку человек способен видеть две стороны медали-абстрактно и чувственно,он видит одну и ту же истину снаружи и изнутри как два разных аспекта.Манас должен помочь в этом в силу зарождения зерна пробужденности и тогда эти двое непостижимо сливаются как единое в одно целое одновременно. Это и есть единая реальность или пробуждение слитное в состояние сатори.
Кстати надо сказать что две великие школы Индии придерживаются двух разных мнений в важном вопросе-адвайта не признает вечного атома и видит атман как иллюзию.Она ближе к будизму в этом.Она признает атму.Я более сторонник этого взгляда.Веданта считает что атман это всегда вечная душа.То есть единицы из которых все состоит.Теософия признает правоту обеих школ,рассматривая их как два аспекта ,две грани одной истины.Нечто подобное недавно проходили ученные объединив эфирно волновую и корпускулярные теории света.Вы придерживаетесь ведантисткой версии,а я более адвайты-потому что адвайта оставляет место для дальнейшего познания не ставя точку.ЕПБ излагает взгляды всех сторон и потому она одновременно поддерживает правоту и тех и этих и потому ее слова можно толковать с успехом нам обоим . Я предпочитаю ведантийскую школу не то что не признавать,а оставить позади чтоб пройти дальше за порог изведанного и думаю мои попытки не могут быть порицаемы теми,кто сам давно совершил то же самое уйдя далеко вперед.Кстати и махатмы признаются что природу человека они изучили превосходно,а вот тайны природы не все и являются все еще ее учениками продолжая удивительные пути раздвигающие горизонты разума.Их можно уважать,восхищаться ими,но признавать истиной в последней инстанции будет ошибочным.Но их мнение по вопросам того или иного явления конечно ценно и заслуживает внимания как старших и более опытных искателей.Именно так я хочу относится к гражданству вселенной,но не поклонство ни коленопреклонения навсегда оствляющие кадр вечно высшего и вечно низшего ,закрывающего все ворота перед носом иной касте.Молиться-значит навсегда добровольно оставаться в касте безвольной жертвы рока или иных сил Дерзать и изучать-искра возможного восхождения.Дух огня это неутомимость духа поиска.Поэтому я не признаю религии.Кроме того я изучал их психологические корни и мне есть что рассказать об этом.Но все,мне пора идти... работа...
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Также и Абсолют-это безличная объективная реальность,тогда как она же переживаемая внутренне-Кришна.

я: я Вас сильно переубеждать в этом не буду, но все же приведу Вам одну очень важную статью ЕП Блаватской по поводу существования Единого Бога Творца как "Абсолютное Божество" и как Она Его представляет, советую обратить на нее внимание и на те слова которые Она выделяла большими буквами, даже не в кавычки взяла а выделила большими буквами, предавая им большое значение, тем самым говоря, что Она признает Верховного Бога как Абсолютное Совершенное Божество которое непостижимо для ограниченного Сознания и является Творцом, причиной, источником всех Эманаций и всего сущего, может эта статья поможет Вам взглянуть на этот вопрос с другой стороны ...


Е.П.Блаватская

ЕДИНСТВО БОЖЕСТВА

Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование. В каждой древней Религии ЕДИНЫЙ представлялся во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии, и, наконец, в Греции идеи о Божестве выражались кратными числами от: три, пять и семь; и также восемью, девятью и двенадцатью великими Богами, которые символизировали силы и свойства Одного и Единственного Божества. Это связывалось с тем бесконечным подразделением нерегулярными и нечетными числами, которому метафизика этих народов подвергала свое ЕДИНОЕ БОЖЕСТВО. Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.
О, Бог Агни (Духовное Солнце), ты пребываешь в скоплении своих божественных личностей[1].
Эти слова показывают веру древних в то, что все проявления исходят из одного и того же Источника; все эманирует из единого тождественного Принципа, который никогда не может быть полностью развернут иначе как только через коллективное и полное скопление Своих эманации, в которых Он выражен.
Плерома Валентина полностью совпадает с Пространством Оккультной Философии; ибо Плерома значит “Полнота”, высшие области. Это общая сумма всех Божественных проявлений и эманации, выражающая plenum или всю сумму лучей, исходящих из ЕДИНОГО, дифференцирующихся на всех планах и преобразовывающихся в Божественные Силы, называемые Ангелами и Планетарными Духами в философиях всех народов. Гностические Эоны и Силы Плеромы говорят так же, как Дэвы и Сиддхи “Пуран”. Эпинойя, первое женское проявление Бога, “Принцип” Симона Волхва и Сатурнина, говорит тем же языком, как и Логос Василида; и всех их можно проследить до чисто эзотерической Αληθεια, ИСТИНЫ Мистерий. Все они, как нас учат, повторяют в разное время и на разных языках величественный гимн египетского папируса тысячелетней древности:

Боги поклоняются тебе, они приветствуют тебя, О Единая Сокровенная Истина.

Это изложено в “Корни Обрядности в Церкви и Масонстве” в журнале “Lucifer” за март 1889 г.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель: Также и Абсолют-это безличная объективная реальность,тогда как она же переживаемая внутренне-Кришна.

я: я Вас сильно переубеждать в этом не буду, но все же приведу Вам одну очень важную статью ЕП Блаватской по поводу существования Единого Бога Творца как "Абсолютное Божество" и как Она Его представляет, советую обратить на нее внимание и на те слова которые Она выделяла большими буквами, даже не в кавычки взяла а выделила большими буквами, предавая им большое значение, тем самым говоря, что Она признает Верховного Бога как Абсолютное Совершенное Божество которое непостижимо для ограниченного Сознания и является Творцом, причиной, источником всех Эманаций и всего сущего, может эта статья поможет Вам взглянуть на этот вопрос с другой стороны ...


Е.П.Блаватская

ЕДИНСТВО БОЖЕСТВА

Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование. В каждой древней Религии ЕДИНЫЙ представлялся во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии, и, наконец, в Греции идеи о Божестве выражались кратными числами от: три, пять и семь; и также восемью, девятью и двенадцатью великими Богами, которые символизировали силы и свойства Одного и Единственного Божества. Это связывалось с тем бесконечным подразделением нерегулярными и нечетными числами, которому метафизика этих народов подвергала свое ЕДИНОЕ БОЖЕСТВО. Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.
О, Бог Агни (Духовное Солнце), ты пребываешь в скоплении своих божественных личностей[1].
Эти слова показывают веру древних в то, что все проявления исходят из одного и того же Источника; все эманирует из единого тождественного Принципа, который никогда не может быть полностью развернут иначе как только через коллективное и полное скопление Своих эманации, в которых Он выражен.
Плерома Валентина полностью совпадает с Пространством Оккультной Философии; ибо Плерома значит “Полнота”, высшие области. Это общая сумма всех Божественных проявлений и эманации, выражающая plenum или всю сумму лучей, исходящих из ЕДИНОГО, дифференцирующихся на всех планах и преобразовывающихся в Божественные Силы, называемые Ангелами и Планетарными Духами в философиях всех народов. Гностические Эоны и Силы Плеромы говорят так же, как Дэвы и Сиддхи “Пуран”. Эпинойя, первое женское проявление Бога, “Принцип” Симона Волхва и Сатурнина, говорит тем же языком, как и Логос Василида; и всех их можно проследить до чисто эзотерической Αληθεια, ИСТИНЫ Мистерий. Все они, как нас учат, повторяют в разное время и на разных языках величественный гимн египетского папируса тысячелетней древности:

Боги поклоняются тебе, они приветствуют тебя, О Единая Сокровенная Истина.

Это изложено в “Корни Обрядности в Церкви и Масонстве” в журнале “Lucifer” за март 1889 г.
Это не противоречит моим взглядам.
Тут большими буквами она подчеркиаает свое уважительное отношение-философия также написано с большой буквы.В принципе это просто способ выражения человеческим письмом.
Абсолютное божество-ничего лишнего,хотя каждый может наделить его сколь угодно какими эпитетами величия.Что такое божество? Это живое пространство , чистое сознание как чистая природа ума и есть это пространство.Абсолют это круг-на черном фоне.Первый символ из книги Дзиан.Круг и точка.Божество единое как центр этого круга.Если всеми силами вы постараетесь проследить точку,то вы обнаружите 1) сначала абстрактное наличие точки-что она есть и это есть один-единица.
2)После этого если продолжите,вы попытаетесь проследить далее и проникнув в нее обнаружите,что по факту это иллюзия-ее нет,вы исчезаете с этого плана круга за точку в отрицательное пустотное пространство.Это уже ноль.И это код програмирования вселенной,пауза и импульс,не-бытие и бытие,1и0,который человек подсмотрел в природе своего ума и создал компьютер.
Как сказал Бодхидхарма:"пустота и ничего,что можно назвать святым...".
В теософии вообще нужно поменьше эмоциональности коей полно в религиях,потому что теософия по факту это наука вселенской электроники,а оккультная практика это уже работа с электричеством. В ТД теософии изложено как раз не так много,в основном идет сравнительный анализ массы материала и комментарии выводов автора(об этом она упреждает в начале,но и призывает следовать также и читателям-то есть тоже думать).
И...ВАЖНО! Если один,или единый касается абсолюта-круга на черном фоне,то что тогда черный фон? Об этом всего пара слов и молчание за семью печатями на все огромные тома раскладки круга в множество. Само собой 99% теософов ринулись и зарылись в этом множестве найдя более чем неистощимый источник познания в этом океане.Немногие остались на месте в задумчивом созерцании черного фона и круга на нем.Я один из них и потому собеседников встретить в этой вопросительности труднее,чем белого медведя в пустыне Сахара.
Однако чтиво не решает проблему мышления.Чтоб понять нужно решать. Лишь пытаясь понять :а что собственно такое точка можно постичь основное -то,что есть единство.Все множество после этого раскрывактся само собою и не требует запоминания тысяч текстов,которые исчезнут из ума вслед за личностью.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель » Что такое божество? Это живое пространство ...

я: ЕП Блаватская называет Его как раз Богом в этой статье...
""""Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога"""".
"""обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН"""ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО...

тут конкретно Она говорит что Он Абсолютное Божество есть ЕДИНЫЙ ВЕРХОВНЫЙ И НЕПОЗНАВАЕМЫЙ Бог которого нельзя осознать...
"""так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума"""

тут нету такого слово как "живое пространство" тут везде слово Бог...

далее что есть понятие Божество вы задаете вопрос...

Божество́ — постулированная сверхъестественная или бессмертная личность, которая может рассматриваться как святая, божественная или священная.

а теперь прибавите к слову Божество слово которая говорит ЕП Блаватская """""Абсолютное"""""" Божество...

получается Абсолютная постулированная сверхъестественная или бессмертная Божественная Личность...

Абель: сначала абстрактное наличие точки-что она есть и это есть один-единица.

точка, это проявленное Я Господа Абсолюта, это проявленный Логос, тут же ЕП Блаватская говорит о не проявленном Я Господа Абсолюта об области Паранирваны, Парабрахмана как Единое Абсолютное Божество """и притом непостижим, как """""Единица""" Он не будет Единицей это не число вообще...

Станца IV
1. …Внимайте, вы, Сыны Земли, Вашим Наставникам – Сынам Огня! Познайте нет ни первого, ни последнего; ибо все есть Единое Число, исшедшее из Не-Числа.
ТД. 1 Том...

Абель: И...ВАЖНО! Если один,или единый касается абсолюта-круга на черном фоне,то что тогда черный фон? Об этом всего пара слов и молчание за семью печатями на все огромные тома раскладки круга в множество.

я: ну вот смотрите, а где же тут логика, почему вы не допускаете там Абсолютного Сознательного Бога? как может бессознательное сотворить сознательных Богов? тут логика отдыхает...да и вообще понятие Творение допустимо лишь к Сознанию, как Абсолют не имеющий Сознание может сотворить такую совершенную реальность да еще с Сознательными Богами в ней? тут нет логики..."""не Сознание """ может сотворить сознание? элементарно не логично!...

Абель: Чтоб понять нужно решать. Лишь пытаясь понять :а что собственно такое точка можно постичь...

я: когда рисуется Точка, то это уже проявленный Логос, но есть не проявленный Логос и вы Его не как не обозначите как лишь чистый лист, так как Он находится в не проявленном состоянии...

Неизменно Бесконечное и абсолютно Беспредельное не может ни желать, ни думать, ни действовать. Для этого Оно должно стать Конечным, и Оно достигает этого посредством своего Луча, проникающего в Мировое Яйцо или Бесконечное Пространство, исходя из него, """"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""как Конечный Бог""""""""""""""""""""""""""". Том 1, стр. 438

что тут говорит ЕП Блаватская, чтобы стать Конечным Богом, Абсолют с помощью своего Луча проникающего в Мировое Яйцо проявляет Себя как Конечный Бог! Парабрахман это Луч Отец и Мировое Яйцо Мать Мулапракрити, которые Едино проявляют Параматму - Высший Атман, мета Дух, Атман... мета Дух ЕП Блаватская называет Конечный Бог! этот мета Дух Единое Абсолютное Божество есть совокупность 10 сейфир где 1 единица выступает как Мужской аспект и 0 женский аспект... этот Луч из Абсалюта как конечный Бог проявляет себя как единую сумму Лучей 10 как единое множество, Он себя проявляет как множество, 3 как Высшая Монада Триада и 7 проявленных Логосов ....

"""В каждой древней Религии ЕДИНЫЙ Абсолютный Бог представлялся во множестве""".
ЕП Блаватская...

разве Вы не видите в вышеприведенных цитатах ЕП Блаватской элементарной логики, что существует Высший Абсолютный Бог?

Вернуться в «Свободный разговор»