Откровение Смерти...

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Откровение Смерти...

Сообщение ИринаКомаринец »

Tot108 писал(а): если вы хотите доказательств, то их полно вокруг, только нужно уметь их увидеть, кто то рождается уже с такими качествами, которые помогают ему освоить музыку, поэзию, спорт, философию, кому то для этого нужно всю жизнь идти и тренироваться, а кому то это доступно с детства...
Это все говорит о перевоплощении Души. Я это понимаю и принимаю. Я знаю о существовании планов бытия, принципов, составляющих чел.тело, состояниях сознания находящихся в них. Знаю, ну или кажется, что знаю.
Но я немного хочу отойти от теософской мысли и рассмотреть череду возникающих вопросов с позиции человека ищущего, противоречивого самой себе.

Говорят, что человек - духовное существо, ну или просто - дух.
А что такое дух? Вы видите вокруг себя духов? Мы видим плотность материи - материал из которого состоит человеческое тело. Распадаясь на элементарные частицы организм теряет плотность.
Почему это происходит?
Потому что когда физ.тело изнашивается, связующая сила, этот магнетический флюид, который удерживал вместе составляющие его частицы, ослабевает.

Тогда чем же является этот дух?
Если моя мысль является духом, т.к. она проходит сквозь стены и миры, и если мое воображение, являясь частью этой мысли, то почему я не чувствую себя в этой мысли. Я не чувствую себя мыслью отдельной от той, которая в данный момент сидит за столом, на диване, кровати или строчит за компьютером.
Разумеется, я не тело. Тело не умеет думать, и наглядный пример этому наш сон.
И говорят когда человек умирает "он испустил дух". Человек сделал последний выдох, он выдохнул Жизнь и если эта Жизнь есть источник энергии, а наше "Я"(которое только отождествило себя с нашим телом)и есть эта самая энергия, излучаемая Жизнью, то оно должно или раствориться в Мировой Душе или сразу воплотиться в новое тело.
Для "Я" не существует изменения, оно постоянно и абсолютно если это "Я" мы рассматриваем не как личность или инд., но как Сознание Брахмана (Бога) - Атман - Бож.Душа.
И с уходом этой жизни для этого "Я" не может быть никакой жизни вне тела -плотного ли, тонкого-ли или духовного, т.к. чтобы проявить себя эта жизнь должна стать конечной.

Но мы желаем бессмертия.Бессмертия для кого? Для "Я", которое и так бессмертно? Нет, бессмертия для себя любимого, для своего тела.
Тело реагирует на жизнь вокруг него; пульс, различные физиологические процессы, ощущения - все это указывает на присутствие жизни. Когда эти процессы прекращаются, наступает смерть. Затем мы видим как тело распадается на составные элементы, принимая новые различные формы жизни. Но эта непрерывность жизни не утешает нас, потому что мы хотим продолжать жить в этом теле со всеми нашими недостатками и достоинствами. Мы не хотим потом быть какой-то Машей, Сашей, Колей, мы всегда хотим быть Ириной или Дашей, или Пашей. Всегда оставаться тем, кого на данный момент представляет "Я".

Когда-то во сне мне моя мама сказала: "Ирина, там ничего нет". А кто же тогда ты, сказавший мне это?...
Это просто мысли в слух.
Спасибо.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец: А что такое дух?

я: ну во первых тут надо рассматривать с двух позиций, либо как Высший Дух, то это Парабрахман, если Дживу или Монаду в нас как искру Атмана, то это индивидуальная копия Парабрахмана, Сам Творец выраженный как в индивидуальной универсальной форме проявления как частичка себя, от нулевой точки отсчета и до бесконечности, это индивидуальная единица составляющая множество, вышедшая из Абсолютного не Числа причина которого является Я Господа Абсолюта...

ИринаКомаринец: Вы видите вокруг себя духов?

я: Вы не можете увидеть в материи Духа, так как Дух не есть материя, Его можно увидеть лишь Духовным зрением на Духовном плане, а не физическими глазами в материи...

ИринаКомаринец: Мы видим плотность материи - материал из которого состоит человеческое тело. Распадаясь на элементарные частицы организм теряет плотность.
Почему это происходит?

я: потому что наше тело есть иллюзия.) и так как она измена эта иллюзия, то она и изменяется на этом плане принимая разные другие формы во времени, распадаясь и становясь частичками других форм...

ИринаКомаринец: Если моя мысль является духом, т.к. она проходит сквозь стены и миры, и если мое воображение, являясь частью этой мысли, то почему я не чувствую себя в этой мысли.

я: не каждая мысль является Духом, истинная Мысль Духа и находится внутри Духа которую вы чувствуете в себе, она проявляется на этом плане материи как проявления Любви, Мудрости, Терпения и т.д. но есть иллюзорные Мысли не Духовные, это мысли созданные Ложным Эго, иллюзорной Личностью Я, такие мысли проявляются в материи как гнев, страх, лож, лицемерие, гордость и т.д.

ИринаКомаринец: И говорят когда человек умирает "он испустил дух".

я: это говорится о том что Дух покидает материальную форму тела, Дух ушел из этой формы как тело, не более...

ИринаКомаринец: а наше "Я"(которое только отождествило себя с нашим телом)

я: есть Истинное Я это наша Душа осознающая себе истинным Сознанием Господа (Буддхи и Высший Манас), а есть ложное Я которое формируется при осознании Низшим Сознанием Души создавая иллюзорное Ложное Эго и Я как Личность земную (Буддхи и Низший Манас), она исчезает при смене формы...

ИринаКомаринец: Но мы желаем бессмертия.Бессмертия для кого? Для "Я", которое и так бессмертно?

я: бессмертие подразумевается для Истинного Я которое существует в не материи, в Нирване Вечно и никогда не забывает себя, это бессмертие для истинного Я, а для земного Я нет бессмертия так как оно постоянно забывает и рождается новое и помнит себя только в этой форме в которой находится...по этому это ложное Я олицетворяет себя с этой формой и хочет чтобы эта форма жила вечно, чтобы и это Я существовало вечно, это иллюзия... это хочет лишь иллюзорное Я, истинное Я хочет освободится от этой иллюзии и существовать вечно в Нирване Сознательно со своим Истинным Единым Отцом Господом Творцом...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Откровение Смерти...

Сообщение ИринаКомаринец »

Tot108 писал(а): ну во первых тут надо рассматривать с двух позиций, либо как Высший Дух, то это Парабрахман, если Дживу или Монаду в нас как искру Атмана, то это индивидуальная копия Парабрахмана,
Все правильно Вы сказали.
Но я, как уже сказала, рассматривала не с позиции теософской мысли, а с позиции человека ищущего, отождествляя эту жизнь с самим собою - Я-это Жизнь, Я-это сознание, я-это душа, я-это тело. Это все я,я,я. И если непрерывность этой жизни существует в "Я" как сознание Божественной Сущности-Души, то Оно должно быть в постоянном воплощении без перерыва на отдых. Меняется только тело, а Атман всегда один и тот же для всех. И раз это так, то Душа у всех одна на всех. Вот почему все религии говорят -"Ты-Он", "моя душа - ты Он".
Вот почему когда ч-к умирает это "Я" "перебирается" в другое тело, но это не мое "я" - это не я, оно было моим только на определенный период. Другой человек будет жить, радоваться и страдать, и также жизнь будет предлагать ему свои радости. Он будет чувствовать, любить и ненавидеть. А меня уже нет и никогда не будет. Останется следствие, будут "новые" сканды, образующие новое тело, но где же буду я? и кем буду я? Опустошенной оболочкой притягиваемой на спиритических сеансах, в магических действиях экстрасенсов?
Сложный вопрос для ума не претендующего на теософскую мысль.
Tot108 писал(а):ИринаКомаринец: Но можно задаться вопросом - почему мы - я, Вы, да и все признающие закон перевоплощения верят, что там за чертой существует жизнь?

я: потому что каждый, это знает но забыл, и каждый в глубине Души, это чувствует и понимает, вопрос насколько у кого хватает веры в это чувство и в наш внутренний голос Души... Учителя, Аватары, Мудрецы это только подтверждают...
Конечно каждый знает, потому что это Знание заложено в нас. Мы - это Знание, "Знать - значит быть". Но это не заслуга нашего предварительного существования (перевоплощения), т.к. накапливаем знания не мы, не мое "я", оно может только "копать", потому что это Знание и есть Он Сам.
Все наши вопросы рождаются из ответов. Но н икто не хочет ответов. Конец вопроса - это конец ответа.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Копии парабрахмана не может быть потому что единая реальность не имеет второй...
Не может быть двух центров окружности,центр для всей вселенной один.
Нирвана это не рай.Она может быть очень не приятной,также как правда,но она выше иллюзии потому что она реальна,а все иное не настоящее.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Откровение Смерти...

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): Вот почему когда ч-к умирает это "Я" "перебирается" в другое тело, но это не мое "я" - это не я, оно было моим только на определенный период. Другой человек будет жить, радоваться и страдать, и также жизнь будет предлагать ему свои радости. Он будет чувствовать, любить и ненавидеть. А меня уже нет и никогда не будет. Останется следствие, будут "новые" сканды, образующие новое тело, но где же буду я? и кем буду я? Опустошенной оболочкой притягиваемой на спиритических сеансах, в магических действиях экстрасенсов?
Сложный вопрос для ума не претендующего на теософскую мысль.
Вот поэтому, сейчас являются "модными" идеи не теософии, а дзен и Адвайты, которые указывают на необходимость прямого, непосредственного исследования того "я", которое мы считаем "своим". Без лишних идей и концепций, а просто именно исследовать то, чем является и не является это "я" в каждый момент времени, или "здесь и сейчас". Что позволит непосредственно познать природу этого "я" и его источник. :-) Потому-что, сейчас существует слишком много информации, в т.ч. и "эзотерической" и люди порой устают от непрерывного потока идей, концепций, мнений и т.д.. Им необходимо нечто "живое", "подлинное" и "непосредственное". Особенно, в отношении тайн и смысла собственной жизни. Возможно, это и есть проявление подлинной Сущности человека-потребность в живом, а не в "книжном" познании, переживании, опыте и т.д., которые позволили бы непосредственно узнать-что есть что в самих людях и в окружающем мире.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Вот почему когда ч-к умирает это "Я" "перебирается" в другое тело, но это не мое "я" - это не я, оно было моим только на определенный период. Другой человек будет жить, радоваться и страдать, и также жизнь будет предлагать ему свои радости. Он будет чувствовать, любить и ненавидеть. А меня уже нет и никогда не будет. Останется следствие, будут "новые" сканды, образующие новое тело, но где же буду я? и кем буду я? Опустошенной оболочкой притягиваемой на спиритических сеансах, в магических действиях экстрасенсов?
Сложный вопрос для ума не претендующего на теософскую мысль.
Вот поэтому, сейчас являются "модными" идеи не теософии, а дзен и Адвайты, которые указывают на необходимость прямого, непосредственного исследования того "я", которое мы считаем "своим". Без лишних идей и концепций, а просто именно исследовать то, чем является и не является это "я" в каждый момент времени, или "здесь и сейчас". Что позволит непосредственно познать природу этого "я" и его источник. :-) Потому-что, сейчас существует слишком много информации, в т.ч. и "эзотерической" и люди порой устают от непрерывного потока идей, концепций, мнений и т.д.. Им необходимо нечто "живое", "подлинное" и "непосредственное". Особенно, в отношении тайн и смысла собственной жизни. Возможно, это и есть проявление подлинной Сущности человека-потребность в живом, а не в "книжном" познании, переживании, опыте и т.д., которые позволили бы непосредственно узнать-что есть что в самих людях и в окружающем мире.
К тому же человек и при жизни меняется и уже не тот,что был вчера,или минуту назад."Нельзя войти в реку дважды..." Будда утверждает что "я"- иллюзия поддерживаемая постоянным обновлением памяти о себе,но реально я это поток сознания.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Откровение Смерти...

Сообщение hele »

Смотрите, может быть иногда хотелось бы жить с чистой памятью, т.е. вот ты откуда-то взялся сейчас и начал жить, а что было раньше, не помнишь. И иногда даже есть такие случаи, что человек всё забыл, и хотелось бы у него перенять. Но... ведь не хочешь потерять созданные позитивные контакты, а также знания о мире. К тому же потеряется и опыт, и вот, будешь совершать ошибки в мире, пока опять не узнаешь, что можно что нельзя, т.е. не вкусишь от древа познания добра и зла...
Но наверняка будут и какие-то преимущества... хотя скорее всего родственники и окружающие сразу отправят человека в... понятно куда. :-) В нашем обществе считается, что взрослые должны иметь уже опыт.
Иногда бывает также такое ощущение, что если бы попасть на другую планету, где живут отличные немного от людей существа, то легче было бы с общением и т.д.... почему-то. Здесь просто все уже заранее ждут друг от друга определенных действий в определенных обстоятельствах... хотя кто это определил... опыт опять же и установленные людьми друг для друга кодексы законов.
Интересно, есть ли где-то такие игры, что вот все собираются, и каждый делает именно то, что он в данную минуту хочет... а не как установлено правилами и моральными нормами. Вот смешно было бы наверное.
Что-то подобное описано в Отягощенные Злом Стругацких. Там эта прогрессивная с какой-то точки зрения но порицаемая и прогоняемая Поросль (забыла слово, похожее), и главой которых стал сын Второй раз пришедшего Христа, они и пытались жить близко к природе и к своим естественным чувствам...
А вот, Флора их называли, от растительности...
Но правда бывали у них и эксцессы с нашей т.з., но там не разрешалось препятствовать. Вернее, разрешалось, если тебя действительно чье-то поведение задевает, а не надуманно или по закону...
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец: И раз это так, то Душа у всех одна на всех.

я: нет... есть Душа мира, это по сути Сверх Душа и есть Параматма, а наши Души по природе одинаковы но индивидуальны и они отличны друг от друга проявлением качеств этой Души, у кого то они ярче, четче, есть те проявленные качества которых например еще нет в другой Душе, и т.д. Души это индивидуальное Эго и при самоосознании этого Эго сознание осознает себя как "Я" и это Я становится основой Эманации Божественной Личности, которая становится "причиной" проявления качеств Души, которые при взаимодействии с Другими Душами и Божественной Природой может проявлять новые качества Души соприкасаясь с ними в Других Душах и проявляя новые качества через Природу...

ИринаКомаринец: Вот почему когда ч-к умирает это "Я" "перебирается" в другое тело, но это не мое "я" - это не я, оно было моим только на определенный период.

я: Вы меня так и не услышали, в Вас есть два Я, одно иллюзорное, а другое истинное Я...Истинное Я формируется во всех формах и воплощениях до освобождения из круга сансары, а временное Я формируется лишь в одной форме тела или других материальных форм...

ИринаКомаринец: Но это не заслуга нашего предварительного существования (перевоплощения),

я: Вы опять не услышали, не про знания я говорил что вы накопили в прошлой жизни, а просто забыли свое прошлое воплощение из за пелены иллюзии, память о прошлой жизни, она у каждого есть независимо от опыта и знаний, так устроен мир что пред воплощением в девачане сознание которое позволяло помнить предыдущею жизнь растворяется как иллюзия там, и лишь Душа может помнить предыдущую жизнь истинное Я...
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Копии парабрахмана не может быть потому что единая реальность не имеет второй...
Не может быть двух центров окружности,центр для всей вселенной один.
Нирвана это не рай.Она может быть очень не приятной,также как правда,но она выше иллюзии потому что она реальна,а все иное не настоящее.

я: никогда не слышали микракосмос в макрокосмосе.) то плохо изучали теософию..."не может быть" это всего лишь ваше личное заблуждение в вашей голове...

есть аргументы хоть какие то которые бы подтвердили ваши выводы ? или тока фантазировать умеете? скажу что это невозможно потому что мне не нравится эта Истина.) а за слова ответить можешь свои? или ты так просто как всегда языком, нет я в это не верю этого не может быть, а кроме этих слов больше нет ничего в тебе?

для всех Святых Нирвана это рай, а в твоей голове Нирвана это неприятное место,)... Она может быть неприятна для тебя Лично, а почему ты даже не можешь сам себе ответить? но подумай почему для тебя этот рай может быть неприятен?, может потому что тебе комфортней в Аду своей личной иллюзии?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель: Копии парабрахмана не может быть потому что единая реальность не имеет второй...
Не может быть двух центров окружности,центр для всей вселенной один.
Нирвана это не рай.Она может быть очень не приятной,также как правда,но она выше иллюзии потому что она реальна,а все иное не настоящее.

я: никогда не слышали микракосмос в макрокосмосе.) то плохо изучали теософию..."не может быть" это всего лишь ваше личное заблуждение в вашей голове...

есть аргументы хоть какие то которые бы подтвердили ваши выводы ? или тока фантазировать умеете? скажу что это невозможно потому что мне не нравится эта Истина.) а за слова ответить можешь свои? или ты так просто как всегда языком, нет я в это не верю этого не может быть, а кроме этих слов больше нет ничего в тебе?

для всех Святых Нирвана это рай, а в твоей голове Нирвана это неприятное место,)... Она может быть неприятна для тебя Лично, а почему ты даже не можешь сам себе ответить? но подумай почему для тебя этот рай может быть неприятен?, может потому что тебе комфортней в Аду своей личной иллюзии?
Куда уж доказательней (если мозги на месте)-у окружности не может быть два центра-это и есть лучшее доказательство для разумного,а для неразумного может быть миллион версий суеверности. Представлять микрокосм в макрокосме сугубо в трехмерном пространстве-профанство,оно доказывает,что воображение такого фантазера не способно работать в иных принципиальных плоскостях,нежели в его ум загрузили его глаза отразив окружающий физический мир.
Прежде чем вы не постигнете что такое точка,все иное "постижение" бессмысленно,потому что вход в сакральное лежит через метафизику.
И давай прекращай переходы на личность, начинает надоедать.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель : Представлять микрокосм в макрокосме сугубо в трехмерном пространстве-профанство,

я: Каббалисты Средневековья в своих сочинениях дают ключ к пониманию значения этого знака. «Человек — это малый мир внутри большой вселенной», — учит Парацельс. И вновь: «Микрокосм, заключенный внутри макрокосма, как зародыш, держится на трех основных силах в матрице Вселенной».
Е. П. Блаватская
НОВЫЙ ПАНАРИОН
сборник статей)

Что касается его (Платона) взгляда на человека, как на микрокосмоса, являющегося, по его идее, изображением макрокосмоса в миниатюре, то это слишком трансцендентально, чтобы наши материалистические скептики стали уделять ему хотя бы малейшее внимание.

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1

я даже тебе других примеров не буду приводить, раз для тебя ЕПБ, Каббалисты, Парацельс, Платон, Бхагават Гита и т.д. профаны, ты смотри и беспокойся как бы ты среди всех не остался ОДИН "профан" со своей глупостью и невежеством...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель : Представлять микрокосм в макрокосме сугубо в трехмерном пространстве-профанство,

я: Каббалисты Средневековья в своих сочинениях дают ключ к пониманию значения этого знака. «Человек — это малый мир внутри большой вселенной», — учит Парацельс. И вновь: «Микрокосм, заключенный внутри макрокосма, как зародыш, держится на трех основных силах в матрице Вселенной».
Е. П. Блаватская
НОВЫЙ ПАНАРИОН
сборник статей)

Что касается его (Платона) взгляда на человека, как на микрокосмоса, являющегося, по его идее, изображением макрокосмоса в миниатюре, то это слишком трансцендентально, чтобы наши материалистические скептики стали уделять ему хотя бы малейшее внимание.

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1

я даже тебе других примеров не буду приводить, раз для тебя ЕПБ, Каббалисты, Парацельс, Платон, Бхагават Гита и т.д. профаны, ты смотри и беспокойся как бы ты среди всех не остался ОДИН "профан" со своей глупостью и невежеством...
Ты сам профан,Парацельс учил об вселенной как яйце-три концентрических круга друг в друге с единым центром.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Ты сам профан,Парацельс учил об вселенной как яйце-три концентрических круга друг в друге с единым центром.

я: я тебе привел цитаты Парацельса которая комментировала ЕПБ.) ты даже это неспособен осознать?.) продолжаешь фантазировать.)

«Человек — это малый мир внутри большой вселенной», — учит Парацельс. И вновь: «Микрокосм, заключенный внутри макрокосма, как зародыш, держится на трех основных силах в матрице Вселенной».

читать умеешь? а потом хоть чучуть подумать? я ж не буду тебе объяснять, что точка у них ЕДИНАЯ, ты все ровно это не поймешь, ты даже прочитать не можешь то что тебе приводят и подумать...

никогда не видел изображение шестиконечной звезды внутри которой изображена пятиконечная звезда и центральная точка по середине, которая и в шестиконечной звезде и пятиконечной звезде получается Единой? ну посмотри тебе полезно будет....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель: Ты сам профан,Парацельс учил об вселенной как яйце-три концентрических круга друг в друге с единым центром.

я: я тебе привел цитаты Парацельса которая комментировала ЕПБ.) ты даже это неспособен осознать?.) продолжаешь фантазировать.)

«Человек — это малый мир внутри большой вселенной», — учит Парацельс. И вновь: «Микрокосм, заключенный внутри макрокосма, как зародыш, держится на трех основных силах в матрице Вселенной».

читать умеешь? а потом хоть чучуть подумать? я ж не буду тебе объяснять, что точка у них ЕДИНАЯ, но ты все ровно это не поймешь, ты даже прочитать не можешь то что тебе приводят и подумать....
Вот именно это я тебе и предложил-подумай что бы эти слова могли значить если смотреть на них с доброй долей интуиции и абстрактного мышления.Символика не должна почитаться в ее странной приземленной форме-это профанство и идолопоклонство, абстракция открывает стопроцентно четкую картину математического характера и если для одних фалос и иона так и останется предметом поклонения как наследие от знающих,то для других откроет тайну числа и не-числа,код программирования и откроет тайну причинности.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Вот именно это я тебе и предложил-подумай что бы эти слова могли значить если смотреть на них с доброй долей интуиции и абстрактного мышления.Символика не должна почитаться в ее странной приземленной форме-это профанство и идолопоклонство, абстракция открывает стопроцентно четкую картину математического характера и если для одних фалос и иона так и останется предметом поклонения как наследие от знающих,то для других откроет тайну числа и не-числа,код программирования и откроет тайну причинности.

я: тебе эту символику объясняет Парацельс и Платон, а ты мне про поклонение фалосу.))) действительно я ему про микрокосмос в макрокосмосе, а ты видишь только поклонение выдуманному тобой фалосу, что попало станная приземленная форма это "микрокосмос в макрокосмосе" а твоя Личная форма "не приземленная" кроме фалоса и суждение цитат "микрокосмос в макрокосмосе" Парацельса, Платона и Е.П. Блаватской в профанстве родить "ничего" по данной теме не смогла?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель: Вот именно это я тебе и предложил-подумай что бы эти слова могли значить если смотреть на них с доброй долей интуиции и абстрактного мышления.Символика не должна почитаться в ее странной приземленной форме-это профанство и идолопоклонство, абстракция открывает стопроцентно четкую картину математического характера и если для одних фалос и иона так и останется предметом поклонения как наследие от знающих,то для других откроет тайну числа и не-числа,код программирования и откроет тайну причинности.

я: тебе эту символику объясняет Парацельс и Платон, а ты мне про поклонение фалосу.))) действительно я ему про микрокосмос в макрокосмосе, а ты видишь только поклонение выдуманному тобой фалосу, что попало станная приземленная форма это "микрокосмос в макрокосмосе" а твоя Личная форма "не приземленная" кроме фалоса и суждение цитат Парацельса, Платона и Е.П. Блаватской в профанстве родить "ничего" по данной теме не смогла?
Троллить любишь? Не умеешь общаться на форумах-продай свой комп и медитируй на свое отражение. Тему за тобой чистить не стану-закрою .Так что фильтруй давай свое айкю.
По теме тоже никакого откровения быть не может кроме может откровений об банах на форумах.Никто не пришел откровенничать о своей смерти,а лики смерти это откровения зверства убийц.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Троллить любишь? Не умеешь общаться на форумах-продай свой комп и медитируй на свое отражение. Тему за тобой чистить не стану-закрою .Так что фильтруй давай свое айкю.

я: это все, что ты способен по этой теме сказать? фалос и профан, закрою тему дай свою айкю? если хочешь так со мной пообщаться могу скайп дать, нужно? расскажешь мне свою позицию как ты понимаешь символизм пентаграммы и звезды Давида и точки внутри них, раз если "микрокосмос в макрокосмосе" это определение ты считаешь профанством, так что же это раскрой нам глаза не профан? ...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель: Троллить любишь? Не умеешь общаться на форумах-продай свой комп и медитируй на свое отражение. Тему за тобой чистить не стану-закрою .Так что фильтруй давай свое айкю.

я: это все, что ты способен по этой теме сказать? фалос и профан, закрою тему дай свою айкю? если хочешь так со мной пообщаться могу скайп дать нужно?
Нет,я не люблю скайпы и прочие убийства времени,а для форума есть возможность заходить и писать когда удобно.
И ты не понял совершенно аналогии:фалл ческий культ-это и есть твое непонимание,ибо также как туземцы поклоняющиеся лишь видимому им "чуду" произрождения ,поклонялись этой необъяснимой ими тайне наружно, также и ты сейчас поспешно судишь по поверхностному ,как они ,об словах форумчан, также агрессивно обороняя идола своего мнения- как воплощение поверхностного мышления.Тот же символ (фаллический),сакрально вообще далек от половых измышлизмов,на которые ты тут же среагировал увидев их молниеносно,но совершенно оставаясь слепым к остальному. Это ли не показатель подобный лакмусу на что направлен твой взор и что он видит? ЕПБ об этом писала тоже самое-профаны увидев в храме в тайной комнате символ мужчины и перевернутой вниз головой женщины -стали смеяться,не поняв сакрального значения нисхождения духа в материю.Они видели лишь земным зрением.
Мне трудно представить,чтоб человек был настолько тупым,чтоб занимаясь эзотерикой не мог этого понимать,гораздо легче представить что он таковым придуривается чтоб потроллить.Поэтому чтоб не оскорблять тебя, лучше банить , выходит так...
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель: Тот же символ (фаллический),сакрально вообще далек от половых измышлизмов,на которые ты тут же среагировал увидев их молниеносно,но совершенно оставаясь слепым к остальному. Это ли не показатель подобный лакмусу на что направлен твой взор и что он видит?

я: а ты опять все про фалос говоришь, и растолковывать термин что есть фаллический смысл через который ты меня пытаешься выставить дураком тебя некто не просил, тебе вопрос задали, раз я вижу по твоему Личному мнению, "воображаемое чудо" в этом символизме, которому я по кланяюсь.) то обоснуй свое невежественное суждение и скажи свой вариант, а не прыгай тут и не рассказывай, что я дурак и профан и не понимаю смысла этого символизма, а ты тут у нас оказывается знаешь истинный смысл, заметь я также привел примеры авторитетных авторов которые солидарны с моим виденьем истинного смысла этого символизма, а не свое личное мнение как ты, а ты тут нам всем рассказываешь отсебятину без каких либо аргументов, то давай ка дружище аргументы почему ты так думаешь, мы все тебя внимательно слушаем... в кусты с какой скоростью ты сейчас спрячешься? или тока способен облить грязью и судить людей по принципу я так Лично решил и мне так удобно? давай как отвечай за свои слова не профан...а то привык, вылезет из кустов на голову "наложит свое гумно" своим невежественным суждением и давай опять в кусты, отвечай почему ты так решил и какой у тебя вариант понимания символизма пентаграммы в звезде Давида сточкой и желательно цитатами подкрепи его... а мы сравним и увидим истину в сравнении далек ли он от моего приведенного варианта "микрокосмос в макрокосмосе"... и увидим кто из нас окажется профан в понимании этого символизма...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):отвечай почему ты так решил и какой у тебя вариант понимания символизма пентаграммы в звезде Давида сточкой и желательно цитатами подкрепи его... а мы сравним и увидим истину в сравнении далек ли он от моего приведенного варианта "микрокосмос в макрокосмосе"... и увидим кто из нас окажется профан
Гм... :-) Пентаграмма это пятиконечная звезда,а звезда Давида шестиконечная звезда ,приложите рисуночек, где вы нашли пятиконечную звезду в шестиконечной как символ микрокосма в макрокосме...
Микрокосм есть понятие оккультизма,что человек есть копия вселенной со всеми центрами присущими ей,тогда как пентаграма означает всего лишь стадию прохождения освоения манаса-пятого принципа "снизу" по семеричной шкале.
Ученик. Что означает пятиконечная звезда? Мудрец. Она символизирует человека, который еще не достиг состояния Адепта, но находится на уровне животной природы как по своему мышлению, так и по своему духовному развитию. Следовательно, это символ расы. В перевернутом виде пятиконечная звезда обозначает (или символизирует) смерть. В этом положении она также символизирует противоположную (или темную) сторону. Это тот же самый крест, только наделенный еще одним, дополнительным свойством — разумом. Иными словами, это и есть человек.
Ученик. Существует ли, в таком случае, символическая четырехконечная звезда?
Мудрец. Да. Это символ царства, предшествующего человеку, — то есть животного. Истинный ясновидящий способен видеть как пяти-, так и четырехконечную звезду. И та и другая создаются в результате пересечения линий или потоков астрального света, исходящего из человека или иного существа. Четырехконечная звезда означает, что существо уже обладает Манасом, но он еще не развит.
Ученик. Обладает ли само изображение пятиконечной звезды какой-либо силой?
Мудрец. Да, обладает, но весьма небольшой. Как вы сами знаете, ее изображение используется самыми разными людьми — как торговая марка и тому подобное, а также в различных организационных целях, однако никаких особых преимуществ это, похоже, не дает. Только осознанное использование этого символа человеческим разумом способно придать ему реальную силу и значимость. Если использовать пятиконечную звезду подобным образом, она может вобрать в себя всю силу личности, которой она принадлежит.
http://www.theosophy.ru/lib/hpb-bokk.htm
...Полагаю достаточно метать бисер перед невежей не желающего развиваться и всюду выставляющего свой вопящий эгоизм ,спешащий провозгласить всему миру о собственной важности.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

Абель : Гм... :-) Пентаграмма это пятиконечная звезда,а звезда Давида шестиконечная звезда ,приложите рисуночек, где вы нашли пятиконечную звезду в шестиконечной как символ микрокосма в макрокосме...

я: я ж тебе привел где ты можешь увидеть этот символ у Е.П.Блаватской хоть читать внимательно можешь? Е. П. Блаватская НОВЫЙ ПАНАРИОН (сборник статей) «Теософист», сентябрь 1881 г.


Абель : Что означает пятиконечная звезда? Мудрец. Она символизирует человека, который еще не достиг состояния Адепта, но находится на уровне животной природы как по своему мышлению, так и по своему духовному развитию. Следовательно, это символ расы. В перевернутом виде пятиконечная звезда обозначает (или символизирует) смерть. В этом положении она также символизирует противоположную (или темную) сторону. Это тот же самый крест, только наделенный еще одним, дополнительным свойством — разумом. Иными словами, это и есть человек.

я: дружище я тебе задал вопрос что есть не пентаграмма, ты можешь отличить вопрос что есть отдельно пентаграмма и что означает ее изображение пентаграммы в Звезде Давида? трудно понять вопрос? мне не надо что она означает отдельно, я задал тебе вопрос что она означает когда она изображена внутри Звезды Давида ты это понимаешь??? еще раз повторить? или тебе тяжело это осознать?

Абель : ...Полагаю достаточно метать бисер перед невежей не желающего развиваться и всюду выставляющего свой вопящий эгоизм ,спешащий провозгласить всему миру о собственной важности.

я: ты полагаешь что для твоего невежественного ума это достаточно сказать что есть пентаграмма.) что ты тут наметал? за меня тут наговорил что тебе нравится.) ты за себя ответь друг, за меня отвечать не надо, ты понимаешь что по отдельности символ и совместно с другим символом имеется другое значение? ты следи за своими словами и за меня тут не надо говорить то чего нет, ты судишь людей по себе и если ты "спешащий провозгласить всему миру о собственной важности" то ты не приписывай это другим, тебе это ЯСНО Абель ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Откровение Смерти...

Сообщение ИринаКомаринец »

Tot108 писал(а):ИринаКомаринец: Вот почему когда ч-к умирает это "Я" "перебирается" в другое тело, но это не мое "я" - это не я, оно было моим только на определенный период.

я: Вы меня так и не услышали, в Вас есть два Я, одно иллюзорное, а другое истинное Я...Истинное Я формируется во всех формах и воплощениях до освобождения из круга сансары, а временное Я формируется лишь в одной форме тела или других материальных форм...
Я Вас как раз услышала и поняла.
Вы преподносите мне философию которую я знаю. Я знаю о Индивидуальности и личности, которые присутствуют в человеке, если все это рассматривать с позиции теософии. Я даже начала разговор о противоположностях, о противоречиях, которые возникают у человека - как будто бы он сам спорит с собой. Это уже как раз и есть присутствие двух "я" - ложного эго и истинного.

Мы можем рассмотреть Бож.Душу как разлитую в пространстве Дживу, которую захватывают сканды в свои"объятия" и присваивают себе ту часть, которую могут объять, сосредоточить в своем "теле" и эту Божественную часть отождествить с собою. Сканды не имеют эго, но присваивая себе часть Божественной Природы, получают его и становятся слитым бытием "Я"="я".
Это одна единая жизнь, это один единый организм и все это представляется в уме человека как "Все это я".

Давайте отбросим все эти планы сознания, все эти принципы, все эти состояния сознания и что останется?
Ведь если Жизнь, которая представляет меня-Ирину, вдруг в какой-то момент покидает меня, то исчезает и все ложное, но остается эта самая Жизнь, которая перебираясь в другое тело, продолжает существовать - осознавать, ощущать, проявляться... Ирина не продолжает жить ни как эго, ни как "я", но она продолжает жить в потомках как следствие разворачиваемой причины и Жизни наплевать в ком была Она, ей-Жизни нужны только следствия, чтобы существовать, чтобы ощущать, чтобы проявляться и окунаться вновь и вновь в иллюзию этого мира. Ведь Жизнь (Бог...) не имеет формы, но форма определяет Ее существование.

Да и зачем Ей набирать чей-то опыт? Все присутствует в Ней, в этой Бож.Душе. И тогда встает опять же вопрос -зачем этой изначально свободной Божественной Душе становиться ограниченной, задействованной Природой (формой), чтобы опять же Природа сделала ее свободной?
И наверное ответ - потому что Жизнь зависима от Природы, ведь это Природа ее вовлекает в определенные формы, ведь это Природа является ее проводником и властелином. И поэтому скорее всего все эти "я" - Маши, Саши, Пети являются спасителями для самой Природы (материи).
А раз так, то их не существует в Духе и все есть только Единое "Я" - одно на всех.
Спасибо.
Tot108

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец: Давайте отбросим все эти планы сознания, все эти принципы, все эти состояния сознания и что останется?

я: если вы поняли то почему тогда появляются такие вопросы у вас ? я поясню...останется индивидуальная Душа, наше истинное Я (Атман и Буддхи), которое формирует Божественную Личность (Высший Манас) через ассимиляцию Буддхи Низшим Манасом, Эманацию Высшей Личности, как микрокосмос в макрокосмосе...и они будут Одним целым...

когда Вы смените форму, у вас останутся те качества которые вы проявили, истинные качества Души, таланты, опыт, они и формируют истинную Ирину как Божественную Личность которая будет существовать вечно и не забывать кто Она есть, если конечно покинет круг сансары, по этому много позванных но мало избранных...

ИринаКомаринец: Да и зачем Ей набирать чей-то опыт?

я: для того чтобы вы ярче и четче проявляли в себе Единого Истинного Творца, как индивидуальную Его Эманацию, которая будет самоосознавать себя как Единая Сознательная частичка Господа Творца, это чудесный дар Его, ЖЕРТВА, проявить себя как индивидуальная Джива, Его ребенок, Его истинная копия, которая будет жить сознательно вечно с Ним в любви и стремится проявлять Его качества как Бхагаван бесконечно...

форма нужна для того чтобы проявлять качества, принцип Атмана, Буддхи, мы семя Его в утробе материи, мира иллюзии, и мы тока начинаем рости, чтобы сформировать Божественную Личность, благодаря качествам Души, Буддхи, необходимыми качествами для вечного существования в истинном Духовном мире, Нирвана...эти качества пока у нас не проявлены, когда Дуада Монада, Джива, попадает в материю, сначала камень, получает необходимые качества принимая простую форму, потом царство растений, животных и человека, все эти этапы помогают развить качества необходимые для проявления Эманации Божественной Личности, нашего истинного индивидуального Я которое с помощью Божественной Эманации Творца, Высшего Манаса, индивидуальной Личности, осознает себя как индивидуальное Я ЕДИНО с "Я" Господом Творцом Абсолютом...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Откровение Смерти...

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Абель : Гм... :-) Пентаграмма это пятиконечная звезда,а звезда Давида шестиконечная звезда ,приложите рисуночек, где вы нашли пятиконечную звезду в шестиконечной как символ микрокосма в макрокосме...

я: я ж тебе привел где ты можешь увидеть этот символ у Е.П.Блаватской хоть читать внимательно можешь? Е. П. Блаватская НОВЫЙ ПАНАРИОН (сборник статей) «Теософист», сентябрь 1881 г.


Абель : Что означает пятиконечная звезда? Мудрец. Она символизирует человека, который еще не достиг состояния Адепта, но находится на уровне животной природы как по своему мышлению, так и по своему духовному развитию. Следовательно, это символ расы. В перевернутом виде пятиконечная звезда обозначает (или символизирует) смерть. В этом положении она также символизирует противоположную (или темную) сторону. Это тот же самый крест, только наделенный еще одним, дополнительным свойством — разумом. Иными словами, это и есть человек.

я: дружище я тебе задал вопрос что есть не пентаграмма, ты можешь отличить вопрос что есть отдельно пентаграмма и что означает ее изображение пентаграммы в Звезде Давида? трудно понять вопрос? мне не надо что она означает отдельно, я задал тебе вопрос что она означает когда она изображена внутри Звезды Давида ты это понимаешь??? еще раз повторить? или тебе тяжело это осознать?

Абель : ...Полагаю достаточно метать бисер перед невежей не желающего развиваться и всюду выставляющего свой вопящий эгоизм ,спешащий провозгласить всему миру о собственной важности.

я: ты полагаешь что для твоего невежественного ума это достаточно сказать что есть пентаграмма.) что ты тут наметал? за меня тут наговорил что тебе нравится.) ты за себя ответь друг, за меня отвечать не надо, ты понимаешь что по отдельности символ и совместно с другим символом имеется другое значение? ты следи за своими словами и за меня тут не надо говорить то чего нет, ты судишь людей по себе и если ты "спешащий провозгласить всему миру о собственной важности" то ты не приписывай это другим, тебе это ЯСНО Абель ?
Я тебе ясно дал ответ:пентаграма не микрокосм и к тому же перевернутая(то есть когда человек бзыкает на каждого ближнего вследствии неосознания единства)-это смерть-смерть это конец без продолжения.Субъективно.Объективно ничто никуда не девается,просто изменяется.Но субъекту от этого не легче-он скомкан в сырье.
Пентаграма в знаке Вишну-означает путь правой тропы к совершенству.Кстати знак Давида без точки в центре,точка в знаке Вишну. Из-за похожести их обобщили,но расхождения каббалы и ведантизма в понимании безличного парабрамана и эйн-соф.Кабалисты в подавляющей массе утратили знание черного пламени оставив первопричиной логос.Это к тому,что абсолют это не господь и не творец.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Откровение Смерти...

Сообщение ИринаКомаринец »

Tot108 писал(а):ИринаКомаринец: Давайте отбросим все эти планы сознания, все эти принципы, все эти состояния сознания и что останется?

я: если вы поняли то почему тогда появляются такие вопросы у вас ? я поясню...останется индивидуальная Душа, наше истинное Я (Атман и Буддхи), которое формирует Божественную Личность (Высший Манас) через ассимиляцию Буддхи Низшим Манасом, Эманацию Высшей Личности, как микрокосмос в макрокосмосе...и они будут Одним целым...
Я не задаю эти вопросы, я рассматриваю их с позиции человека приземленного и отвечаю сама себе как бы все это могло быть, если отбросить все эти принципы, планы, состояния сознания.
Понимаете, ведь это мы с Вами знаем как все происходит, ну или думаем, что знаем из прочитанных книг, хотя есть внутреннее чувство, которое иногда всплывая на поверхность, передает нам некоторое знание, уверенность на позиции которых и строится наша вера. Но даже и это не может быть настоящей опорой нашей мысли, нашей веры, т.к. вера без дел мертва, мертва без приобретенного опыта. А разве у нас есть опыт? Вы умирали возвращаясь? Вы можете сказать из личного опыта - что там за чертой?
Поэтому и много мыслителей, много религий и много последователей.

Вот, смотрите: один человек утверждает, что живет он только один раз, а после смерти будет в Раю или Аду вечно. И сколько экстрасенсов подогревают их мысли, утверждая, что общаются с миром мертвых аж до седьмого поколения.
Другой говорит, что нет ни Рая, ни Ада и что его жизнь - это его настоящее на данный момент.
Третий утверждает так, как я описала - Единая Жизнь и Одна Душа на всех.
Четвертый верит, что существует перевоплощение и в этом перевоплощении будет рождаться снова он и только он, ставя свою личность превыше всего.
"Как это я умру и меня не будет? Ведь я уже был и Наполеоном и Клеопатрой", рассуждает этот четвертый. А разве это был он?
Я сама когда-то думала когда была ребенком; вот я умру, меня похоронят, на моей могиле вырастет трава, эту траву когда-нибудь съест корова, коза. Корова даст молоко, молоко выпьет человек, и я рожусь снова. Разве это не философия?
А пятый, прочитав "Фрагменты оккультной истины", разделив человека на принципы - Атма, Буддхи, Манас... и усвоив эту философию, ответит также как и все здесь.

Но мы-то с Вами знаем, что ничто исчезающее с наших глаз не уничтожается - все скрывается в природе, откуда оно появилось и появится снова. Есть перерыв, гибели нет. И смерть, которую мы со страхом отвергаем, прерывает, а не прекращает жизнь. Опять придет день, когда мы снова явимся на свет, хоть многие отказались бы возвращаться, если б не забывали все. Посмотрите на круговорот вещей, которые уходят и приходят лишь изменившись.
Спасибо.

Вернуться в «Свободный разговор»