Вопросы к обществу.

Гардо

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Гардо »

ИринаКомаринец писал(а):
Гардо писал(а):И вопрос к практикующим выход из тела:
Как мы знаем, миры пронизывают другие миры. Значит ли это что можно посещать в ментальном теле города и сёла или это уже будет пребывания в астральном теле?
Вообще, если разбираться в телах, то "ментального тела" не существует. Есть майяви-рупа - тело фантазии. Конечно, мы можем употребить его как "тело мысли", т.к. наши фантазии есть не что иное как наши мысли, поэтому "сила мысли-тело мысли" это просто аспект майяви-рупа.
Мы знаем, что мысль - это энергия и если человек обладает такой способностью - дару формирования образов благодаря своей силе мысли, то он может вложить в этот созданный образ, т.е. привлечь из астральной атмосферы атомы. И тогда полученная астральная форма станет движущей мыслью.
Но если такой человек еще и соединит такую астральную форму со своим мыслящим "Я", то это будет астральное тело, которое сможет двигаться во всех направлениях.
Я думаю, что такой "человек" сможет в своем астральном теле тогда посещать города, страны, потому что это будет не просто "воздушное тело фантазии", но уже и думающее существо.

А вообще посещать другие страны, планеты, работать в открытом Космосе можно в ОС, потому что все что происходит в ОС, заключено в нашем уме. И куда ты направляешь свои мысли, там ты и оказываешься. Можно побывать в сотни местах за одну минуту, которая для нашего сознания не будет такой краткой и быстрой.
Спасибо.
Спасибо.
А вообще посещать другие страны, планеты, работать в открытом Космосе можно в ОС, потому что все что происходит в ОС, заключено в нашем уме.
Но разве Вам не кажется, что всё это будет происходить в Вашем вымышленном мире?
Гардо

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Гардо »

Абель писал(а):У Папюса есть про это в его протоколах об опытах с астралом под гипнозом.Сначала всё спокойно.А потом надыбают нычку как рыбы прикорм и сбегутся.Да ещё и крутиться будут вокруг постоянно.Поэтому такие вещи производятся в чистых защищённых местах,да ещё и с опытным проводником.
Будьте так любезны. Приведите пожалуйста пример из книги Папюса.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): Ну я так и подумала. Если не хочу. Но иногда возникает мысль - "а если задержусь и не успею... Что тогда будет?"

Все. Спок. Пошла спать. У нас время 23.30 час.
Да почти в любом случае вернётесь. Или Вас вернёт. И Вам спокойной ночи. :-) А вообще, лучше учиться формировать и "проецировать" майяви-рупу. У неё больше возможностей и свободы перемещения, да и безопаснее она.
Лингашарира может быть повреждена острым инструментом и будет сторониться меча или штыка, хотя легко пройдет через стол или другой предмет мебели.

Однако ничто не может повредить майявирупу, или тело мысли, поскольку оно чисто субъективно. Когда против лингашариры используют меч, то режет сам меч, а не лингашарира меча. Только острые инструменты могут пронзать лингашариры, или астралы, например, под водой удар не причинит вам вреда, но порез нанесет.

Проекцию астрального тела предпринимать не следует, но следует развивать силу крийяшакти при проецировании майявирупы.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 18
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Evgeny »

С. Зизевский пишет:
Как на Линга Шарира - астральном представителе - "собирается" физическое тело, так и Майави рупа через посредство астрального поля Земли строит нужную форму. Которая затем может быть уплотнена находящимися вокруг нас бесчисленными невидимыми для нас твёрдыми составляющими.
Извини, коллега, но я почему-то думал что ты уже догадался насчёт Майави рупа....
Майави рупа создаётся только в мозгах клиента; или клиентов - для всех которых захочет создающий её весьма крупный специалист или Адепт.
На фотографиях и на мобильниках Майави рупа видна НЕ будет.

На расстояниях Майави рупу тоже могут создавать только Адепты, находясь в своей ментальной форме.
Для таких делов надо пройти обучение и оккультную спец-подготовку - по разделению принципов в составе человека по собственному желанию.
ИринаКомаринец пишет:
Но я не спала и контролировала все свои мысли (а может все-таки заснула? и тогда это был ОС?) Это Вам уже делать свои выводы.
Ирочка!
Не морочь себе голову (и другим тоже).
ОС - «Осознанных снов» НЕ бывает...; и про такие дела ничего не говорится в матчасти Теософии.

Лучше изучи сложный состав человека (теософский состав) и подумай, каким местом человек вообще может «осознавать».
Коллеге кшатрию рекомендую сделать тоже самое.
Поверьте, мне НЕ хочется давать вам рекомендацию посетить кабинет психиатра; за это меня могут снова посадить на гауптвахту нехорошие менты.

Ментально и физически здоровому человеку не должны сниться сны или сновидения, когда он спит.
ИринаКомаринец пишет:
Астральным телом считается Линга-шарира и она растет вместе с физическим телом. Но как бы там не было, это деление производит христианская Троица, а по сути существует только одно Астральное тело в трех своих аспектах.
Спасибо.
«Христианская Троица» к таким делам не имеет никакого отношения.

Астральное тело (правильнее форма, если оно отделено) имеет только один аспект - Эфирное тело (правильнее Джива).

Астральная форма (тело) человека имеет почти такую же сложную структуру, как и физичесое тело.
Эта форма состоит из трёх совершенно разных по своим свойствам и характеристикам материй.

На здоровье.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Астральное тело (правильнее форма, если оно отделено) имеет только один аспект - Эфирное тело (правильнее Джива).

Астральная форма (тело) человека имеет почти такую же сложную структуру, как и физичесое тело.
Эта форма состоит из трёх совершенно разных по своим свойствам и характеристикам материй.
Вроде бы об этом мы и говорим.
Что по сути - все это один и тот же двойник человека - один в трех аспектах или фазах.
Не важно как это сказать, важно понять каждую отдельную функцию, задействованную в этом "теле".
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

Гардо писал(а):Но разве Вам не кажется, что всё это будет происходить в Вашем вымышленном мире?
Это и есть отличие ОС от выхода "двойника" из физ.тела.

Ведь что такое ОС?
Это осознанное сновидение, т.е. состояние, в котором спящий человек осознает, что он спит. Например, Вы видите страшную картину во сне, в который Вы являетесь участником, но понимая, что это сон, Вы заставляете себя проснуться. Человек, находящийся в ОС должен и может воздействовать на свои сны.
Разумеется, все это происходит в нашем уме, т.к. от мысли, которую вырабатывает наш мозг зависит и наше пребывание в ОС. Мы сами направляем себя и сами получаем свой результат.
Эти сновидения происходят с нами не в том измерении, в котором мы находимся и когда мы просыпаемся, понимаем, что это все "не реально". Не реален купленный автомобиль во сне, не реальна воскресшая мать во сне... Т.е. там, где мы бываем, для нас в пробужденном состоянии не является реальностью. И все эти полеты, другие города - все это только работа нашего ума.
И тогда возникает вопрос - зачем нам тогда ОС?
Кто-то сможет ответить на этот вопрос?
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): ОС - «Осознанных снов» НЕ бывает...; и про такие дела ничего не говорится в матчасти Теософии.

Лучше изучи сложный состав человека (теософский состав) и подумай, каким местом человек вообще может «осознавать».
Коллеге кшатрию рекомендую сделать тоже самое.
Поверьте, мне НЕ хочется давать вам рекомендацию посетить кабинет психиатра; за это меня могут снова посадить на гауптвахту нехорошие менты.

Ментально и физически здоровому человеку не должны сниться сны или сновидения, когда он спит.
Угу, раз чего-то нет в "матчасти", то этого не бывает? Знакомый подход. :-) Во сне человек может "осознавать" тем же "местом", что и наяву, пусть и не полностью. И это не "ментально здоровому" не снятся сны, а "просветлённому", или "адепту", у которых "спит" только их физ. тело и мозг, а сознание(и осознание себя) не прерывается во время этого сна. В иных случаях, даже если человек спит "сном без сновидений", то это не значит, что ему ничего не "снится". Поэтому, подумайте сами насчёт посещения психиатра. :-() И если ссылаетесь на "матчасть", то хотя бы, давайте ссылку на цитату.
:
«Сон, лишенный Сновидений», есть одно из семи состояний сознания, известных в Восточном Эзотеризме. В каждом из этих состояний особая часть ума приходит в действие; или, как это выразил бы ведантист, – человек становится сознательным на другом плане своего существа. Термин – «Сон, лишенный Сновидений», в данном случае, применен аллегорически ко Вселенной, чтобы выразить состояние, несколько аналогичное тому состоянию в человеке, которое, не будучи удержано памятью в бодрствующем состоянии, кажется пробелом, точно так же, как сон загипнотизированного субъекта, кажется ему пробелом сознания, когда он возвращается к своему нормальному состоянию, несмотря на то, что он только что говорил и действовал, как вполне сознательный человек.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.8
ВОПРОС — Видят ли сны Адепты?

ОТВЕТ — Ни один из продвинутых Адептов не видит снов. Адепт — это тот, кто овладел контролем над своими четырьмя низшими принципами, включая тело, и кто, следовательно, не позволяет плоти руководить собой. Он просто парализует свое низшее я во время сна и становится абсолютно свободным. Сновидение, как мы его понимаем, есть иллюзия. Разве может Адепт, освободившийся от всех иллюзий, видеть сны? Во время сна он просто живет на другом более реальном плане.

ВОПРОС — Есть ли такие люди, которые никогда не видят cнoв?

ОТВЕТ — Насколько мне известно, таких людей на Земле нет. Все так или иначе видят сны, но большинство людей забывают их по пробуждении. Это зависит от более или менее восприимчивого состояния мозговых ганглий. Бездуховные люди и те, кто не развивает своих способностей воображения или кто изнурен физическим трудом до такой степени, что их ганглии во время отдыха не действуют даже механически, редко видят (если вообще видят) связные сны.Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча Приложение I
Гардо

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Гардо »

ИринаКомаринец писал(а):И тогда возникает вопрос - зачем нам тогда ОС?
Наверное, чтобы поиграть.

Хороший пример:
(Когда у человека наступает клиническая смерть (или другие случаи), ему "кто-то" говорит - "тебе нужно вернутся, время смерти ещё не пришло и ещё... ты полное позорище!!! ты живёшь впустую!!! ДА ДЕЛАЙ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!"

Человек возвращается в тело и через некоторое время начинает действовать - помогает бездомным, забоится о больных в хосписе и т.д.)

Иногда появляется энтузиазм и тогда стараешься, а потом всё заканчивается и вот тут можно отклонится от пути.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Извини, коллега, но я почему-то думал что ты уже догадался насчёт Майави рупа....
Майави рупа создаётся только в мозгах клиента; или клиентов - для всех которых захочет создающий её весьма крупный специалист или Адепт.
На фотографиях и на мобильниках Майави рупа видна НЕ будет.
"Догадаться" по таким обширным намёкам в текстах ЕПБ не сложно. Но там же есть примеры о появлении Махатм перед другими - и эти другие их видели. Потому как только от создавшего майявическое отражение самого себя зависит насышение такого объекта и материей, и способностями основного комплекса. А так как разделений, контролируемых Адептом, может контролироваться до семи, то и необходимости насыщения майяви-рупы могут быть разными. И проявление сей новоиспечённой конструкции может произойти в любой области земного Пространства (про космическое не в курсе). Для создания правильного майяви-рупы обучения недостаточно, нужны Посвящения (введение в некие тайны).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

Гардо писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
И тогда возникает вопрос - зачем нам тогда ОС?


Наверное, чтобы поиграть.
Да нет, не поиграть, а чтобы научиться совершать переход из одного мира (состояния сознания) в другой. Нужно научиться чувствовать себя во сне, отделить свое истинное "Я" от фрагментарных картинок ниспосланных нашим мозгом.
Мало того, что я осознаю во сне, хотя это одно из первых правил в ОС, нужно уметь трансформировать обстоятельства возникающие во сне - изменить поток препятствий.

У меня был один случай в ОС.
Заболел мой близкий человек. В течении дня я не смогла его навести и тогда, когда я ложилась спать, дала установку себе - посетить больного.
И ночью я вижу сон как делаю все возможное чтобы помочь. Я и проснулась с этой мыслью, что посетила больного и помогала.
На утро человек позвонил и поблагодарил за помощь, которую ощутил ночью, поправив свое здоровье, хотя меня не видел, но на уровне ощущений воспринимал "что-то необычное".
Что это было? Ведь не мое астральное тело ходило и выполняло действие, а все-таки это направленная мысль, которая создала некий канал в непрерывности сознания.
Спасибо.
Tot108

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец писал(а): Да нет, не поиграть, а чтобы научиться совершать переход из одного мира (состояния сознания) в другой. Нужно научиться чувствовать себя во сне, отделить свое истинное "Я" от фрагментарных картинок ниспосланных нашим мозгом.
зачем учится жить в другом мире когда мы не научились жить в этом?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

Tot108 писал(а):зачем учится жить в другом мире когда мы не научились жить в этом?
А Вы учитесь жить в этом мире, принимая подсказки, предложенные из другого мира.

У меня еще был один случай в жизни, связанный со снами.
Моя мама умирала в больнице и мне приходилось ночами дежурить у ее постели, а на утро бежать на службу (стрельбы, оперативки, рейды). Было очень тяжело не физически, а психологически чувствовалось, что силы оставляют уже и меня. Тем более, что в палате лежали еще шесть не ходячих человек, за которыми нужно также вынести утку, успокоить от нервного срыва (нянечек ведь как всегда не хватает в больницах). Больничный запах, стоны моей мамы, все это угнетающе действовало на мою психику.
По ночам на дежурстве у мамы чтобы как-то не уснуть, я читала статьи ЕПБ, но силы оставляли меня и я решила попросить помощи у своего "Покровителя". В какую-то минуту сон сморил меня и задремав во сне мне показали схему защиты - как обезопасить себя от потери энергии и восполнить свои силы.
Все это я проделала с уверенностью, что это мне поможет, и действительно ПОМОГЛО. Обновленный мой организм не только выстоял, но и помог моей маме в этот раз выжить после второго инсульта.

Поэтому влияние сновидений можно распространить и на жизнь в состоянии бодрствования, для того чтобы решить определенные психологические задачи, или преодолеть трудности, связанные с энергией.
Спасибо.
Tot108

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец писал(а): А Вы учитесь жить в этом мире, принимая подсказки, предложенные из другого мира.
эти подсказки говорят о том как научится жить в этом мире, чтобы потом иметь возможность жить в другом, а не наоборот учится жить там, не научившись жить здесь...

Поэтому влияние сновидений можно распространить и на жизнь в состоянии бодрствования, для того чтобы решить определенные психологические задачи, или преодолеть трудности, связанные с энергией.
Спасибо.

мир снов, грез, есть астральный мир, это тень материального мира, лишь Его отражение формируемое здесь...и если через сновидения Вам легче передать определенную информацию из Духовного мира то это лишь способ ее передачи для Вас, и она не зависит от того как Вы ориентируетесь в других мирах, тем более астрале, этаже информация проявляется и в этом мире, не Вы ее там нашли, а Вам ее передали через этот способ, так как Вы не обратили внимание на эту же информацию здесь... если человек не может увидеть Истину в этой реальности, то Вы думаете Он научится видеть Её там?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

Tot108 писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
А Вы учитесь жить в этом мире, принимая подсказки, предложенные из другого мира.


эти подсказки говорят о том как научится жить в этом мире, чтобы потом иметь возможность жить в другом, а не наоборот учится жить там, не научившись жить здесь...
Тут нет однозначного ответа...
Кто-то может получить "ответ" из "тонкого мира", посчитав, возможно, что это единственно правильное решение. А другой, выудив информацию из книги, логически провернув ее в своем уме, возможно, тоже придет к совершенному выводу.
Но не надо забывать, что по "тонкому миру" путешествует Эго и это Оно соприкасаясь с Высшими энергиями, несет впечатления от взаимодействия с ними, отдавая все то, что ч-к обязан рассмотреть и принять или отвергнуть если он сумеет рассмотреть через "завесу" своей личности.

И опять же, я ведь так и сказала - Учитесь жить в этом мире, принимая подсказки из другого. И Вы мне на мой же ответ отвечаете моим же ответом - учиться в этом мире, основываясь на подсказки другого.
Ведь мы оттуда переносим сюда и продолжаем жить здесь.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Абель »

Гардо писал(а):
Абель писал(а):У Папюса есть про это в его протоколах об опытах с астралом под гипнозом.Сначала всё спокойно.А потом надыбают нычку как рыбы прикорм и сбегутся.Да ещё и крутиться будут вокруг постоянно.Поэтому такие вещи производятся в чистых защищённых местах,да ещё и с опытным проводником.
Будьте так любезны. Приведите пожалуйста пример из книги Папюса.
Вот это я терпеть ненавижу, этим заниматься,уж увольте.Если реально интересно-лучше в самой теме Папюса пошарьте-там много чего интересного.
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 1%8E%D1%81
Но что-то мне кажется ссылки уже изменились -вот недостаток интернета-по ссылке уже не открывается то,что я вставлял. Там были протоколы каждого сеанса,в присутствии медицинских и научных работников-всё протоколировалось до минуты и проверялось-работа очень добросовестная.
Так что Гардо извините,сами найдите в инете , Я пишу подразумевая,что участники уже ознакомлены с ранее созданными темами,а каждый раз расписывать вновь прибывшему-это не моё.Посмотрите в теме,дальше сориентируетесь если заинтересует.
Гардо

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Гардо »

Абель писал(а):
Гардо писал(а):
Абель писал(а):У Папюса есть про это в его протоколах об опытах с астралом под гипнозом.Сначала всё спокойно.А потом надыбают нычку как рыбы прикорм и сбегутся.Да ещё и крутиться будут вокруг постоянно.Поэтому такие вещи производятся в чистых защищённых местах,да ещё и с опытным проводником.
Будьте так любезны. Приведите пожалуйста пример из книги Папюса.
Вот это я терпеть ненавижу, этим заниматься,уж увольте.Если реально интересно-лучше в самой теме Папюса пошарьте-там много чего интересного.
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 1%8E%D1%81
Но что-то мне кажется ссылки уже изменились -вот недостаток интернета-по ссылке уже не открывается то,что я вставлял. Там были протоколы каждого сеанса,в присутствии медицинских и научных работников-всё протоколировалось до минуты и проверялось-работа очень добросовестная.
Так что Гардо извините,сами найдите в инете , Я пишу подразумевая,что участники уже ознакомлены с ранее созданными темами,а каждый раз расписывать вновь прибывшему-это не моё.Посмотрите в теме,дальше сориентируетесь если заинтересует.
Хорошо, спасибо.
Я ранее читал две Его книги, но такого не встречал.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):Тут нет однозначного ответа...
Кто-то может получить "ответ" из "тонкого мира", посчитав, возможно, что это единственно правильное решение. А другой, выудив информацию из книги, логически провернув ее в своем уме, возможно, тоже придет к совершенному выводу.
Но не надо забывать, что по "тонкому миру" путешествует Эго и это Оно соприкасаясь с Высшими энергиями, несет впечатления от взаимодействия с ними, отдавая все то, что ч-к обязан рассмотреть и принять или отвергнуть если он сумеет рассмотреть через "завесу" своей личности.
Тот№ достаточно правильно описал ситуацию. Действительно, надо познать самого себя, а потом изучать другие миры. Мне довелось знакомится с записями "астролётчиков". Смею заверить, что ни записи, ни непосредственные рассказы участников "погружений" никогда не давали правильных ответов на вопросы. И этому есть основания.
Откуда Вы взяли, что Эго "путешествует по тонкому миру"!? Во-первых, а что кроется за этим понятием - "тонкий мир"? А во вторых, если только Вы изучаете тексты ЕПБ, что делать ЭГО в астральном облаке? Ведь Елена Петровна совершенно недвусмысленно заявила, что обычному человеку доступен только первый уровень астрального мира. Она сказала, что это самый ужасный мир, наполненный отбросами неправильных человеческих представлений, страхов, ужасов и прочего. Второй "этаж" Она адресовала сумасшедшим, которые полностью не управляют собой. Четвёртый уровень доступен только Ученикам Архатов. И это всё есть уровни только в принадлежащему Земле астральному плану, не далее. И что там делать Эго в таком случае, она что, невежда?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): Смею заверить, что ни записи, ни непосредственные рассказы участников "погружений" никогда не давали правильных ответов на вопросы. И этому есть основания.
Мой ответ на Ваши вопросы - это моя практика.
C. Зизевский писал(а): Второй "этаж" Она адресовала сумасшедшим, которые полностью не управляют собой.
Если уж Вы посчитали меня "сумашедшей", то Вам и карты в руки - развеять миф о "тонком мире" и о состояниях человека, имеющего независимое существования во время сновидений.
C. Зизевский писал(а):Откуда Вы взяли, что Эго "путешествует по тонкому миру"!? Во-первых, а что кроется за этим понятием - "тонкий мир"?

Что для меня "тонкий мир"? Я не разделяю это понятие на планы - астральный, ментальный, будхический, атмический. Для меня это понятие в своей совокупности - духовная сторона плотного мира, которая имеет в себе некие градации, например, Кама-Лока, Девачан, Нирвана, которые также можно определить как "тонкий мир", хотя это состояние сознания, с которым отождествляет себя Эго.

Разве мы не можем сказать, что Кама-Лока - это "тонкий мир" хотя это состояние сознания. Разве мы не можем сказать,ч то Девачан - это "тонкий мир" хотя это состояние сознания? И разве мы не можем сказать, что Нирвана - это также "тонкий мир" или все же это состояние сознания в котором пребывает Эго. И Эго на протяжении всей своей жизни "живой" жизни может находиться то в одном состоянии сознания, то в другом, то в третьем. Значит на протяжении всей своей жизни Эго "путешествует".

ЕПБ писала в своей статье о "сновидениях" сравнила Эго с заключенным, а физ.личность с тюрьмой. И пока тюремщик дремлет или спит, Эго выходит за стены своей тюрьмы. Наше "Я" - это подлинное Эго в человеке, и что оно живет и действует на другом уровне. Оно свободно во время сна, поэтому может отлучаться, принося обратно новые впечатления, т.к. все поступки Эго фиксируются.
А кто нам приносит пророчества, кармические видения? Не сам же человек (его личность), а Эго, которое выходя из тела, поднимается высоко-высоко, объединяясь с буддхи. А кто может сообщаться с "девачани"? Не "деваническая сущность" спускается к нам, а Эго поднимается до ее состояния.
Или Вы считаете что это физическое зрение или физический организм видит прошлое и будущее? летает к новым мирам? Тогда для чего нужно меняться человеку, вступать на духовный путь, если просто, развив свои физические способности - в следующий шаг умереть и не "воскреснуть" больше?
Странный Вы человек, Сергей Зизевский в своих суждениях, и очень осторожный.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Что для меня "тонкий мир"? Я не разделяю это понятие на планы - астральный, ментальный, будхический, атмический. Для меня это понятие в своей совокупности - духовная сторона плотного мира, которая имеет в себе некие градации, например, Кама-Лока, Девачан, Нирвана, которые также можно определить как "тонкий мир", хотя это состояние сознания, с которым отождествляет себя Эго.

Разве мы не можем сказать, что Кама-Лока - это "тонкий мир" хотя это состояние сознания. Разве мы не можем сказать,ч то Девачан - это "тонкий мир" хотя это состояние сознания? И разве мы не можем сказать, что Нирвана - это также "тонкий мир" или все же это состояние сознания в котором пребывает Эго. И Эго на протяжении всей своей жизни "живой" жизни может находиться то в одном состоянии сознания, то в другом, то в третьем. Значит на протяжении всей своей жизни Эго "путешествует".

ЕПБ писала в своей статье о "сновидениях" сравнила Эго с заключенным, а физ.личность с тюрьмой. И пока тюремщик дремлет или спит, Эго выходит за стены своей тюрьмы. Наше "Я" - это подлинное Эго в человеке, и что оно живет и действует на другом уровне. Оно свободно во время сна, поэтому может отлучаться, принося обратно новые впечатления, т.к. все поступки Эго фиксируются.
А кто нам приносит пророчества, кармические видения? Не сам же человек (его личность), а Эго, которое выходя из тела, поднимается высоко-высоко, объединяясь с буддхи. А кто может сообщаться с "девачани"? Не "деваническая сущность" спускается к нам, а Эго поднимается до ее состояния.
Или Вы считаете что это физическое зрение или физический организм видит прошлое и будущее? летает к новым мирам? Тогда для чего нужно меняться человеку, вступать на духовный путь, если просто, развив свои физические способности - в следующий шаг умереть и не "воскреснуть" больше?
Странный Вы человек, Сергей Зизевский в своих суждениях, и очень осторожный.
Спасибо.
"Тонкий мир"-В своих выражениях использовали много Рерихи,отсюда у С.Зизевского предубеждённость влияющая на весь остальной расклад.Но Рерих исходил из понимания тонкости как художник,и в то же время утончённость давно используется в народе для определения качеств души человека.Используя это драгоценное определение,мы прямиком получаем ответ на вопрос что такое утончённость и тонкий мир. А далее зная к каким струнам души это относится,остаётся дело за малым-просто сопоставить по раскладке данной ЕПБ что в троичном спектре относится к тонкому миру.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): Если уж Вы посчитали меня "сумашедшей", то Вам и карты в руки - развеять миф о "тонком мире" и о состояниях человека, имеющего независимое существования во время сновидений.
Вы не поняли, а вернее не прочитали ещё то, что она пишет об астральной сфере Земли. Там 7 уровней и она упомянула три из них, с соответствующими описаниями (достаточно краткими). 2-ой уровень доступен только сумасшедшим - и это к Вам не относилось. Как и мои краткие упоминания о первом и четвёртом уровнях.
В лексике и терминологии Теософии вообще нет некоего неопределённого под ником "тонкий мир" или "тонкий план". У неё более жёсткие и чёткие определения. Изобретатель сего термина - чё-то "тонкое" - не позаботился как-либо сообщить, что под ним имеется в виду. Сейчас в это понятие засыпают всё, что под руку подвернётся. Очень удобная форма в разговоре, когда говорящие не знают и не понимают, о чём они говорят. Это не Теософия.
Если уж говорить, то конкретно, со знанием дела, а не офтопить нечто непонятное. Про различные уровни и сферы Елена Петровна достаточно начала рассказывать с самого начала своей публичной деятельности; далее просто уточняла то или другое. Можно вполне определиться, куда "заносят" те или иные феномены. Но в любом разговоре всё-таки стоит говорить конкретно, а не расплывчато.
И ещё. Вам стоит внимательно разглядеть всех окружающих Вас. Могу предполагать, что кто-то может на Вас воздействовать.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а):В лексике и терминологии Теософии вообще нет некоего неопределённого под ником "тонкий мир" или "тонкий план". У неё более жёсткие и чёткие определения
Об этом Вам сказал АБЕЛЬ.

Сейчас показывают фильм о Ванге.
Кем она была? Ее феномен?
Можно ли ее сравнить с ЕПБ?
Ванга сказала, что человек - это мысль. И если мысль можно исправить, то изменится и человек.
И мне во сне сказали, что Человечество - это создание мысли и мыслью управляется.
Тогда что же такое мысль?
Мысль - это сила, вокруг которой собираются разобщенные атомы и образуют плярность, т.е. электрическое поле. Это электрическое поле становится собирателем, т.е. человеческим магнитом.
Это согласуется с ЕПБ?
Это мне было сказано во сне моим Учителем. Этому стоит доверять?
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): Вам стоит внимательно разглядеть всех окружающих Вас. Могу предполагать, что кто-то может на Вас воздействовать.
Простите, я даже не дочитала Ваш комментарий до конца.
А кто может воздействовать на меня?
Я ни с кем не общаюсь, кроме форумчан.
Так кто они? - Абель, Валентина, Кшатрий, Волна?.....Но даже они меня поправляют. Выходит, что я имею свое личное мнение, мнением, основанное на прочитанных текстах не только ЕПБ, но и многих других Учений.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): Изобретатель сего термина - чё-то "тонкое" - не позаботился как-либо сообщить, что под ним имеется в виду. Сейчас в это понятие засыпают всё, что под руку подвернётся. Очень удобная форма в разговоре, когда говорящие не знают и не понимают, о чём они говорят. Это не Теософия.
"Изобретатель не позаботился". Но позаботился человек.
Вы спросите у проходящего - что такое "тонкий мир"? Он не будет Вам уточнять и объяснять. Но скажет, все, что связано "с иным мором" - есть "тонкий мир". И это уже мы с Вами должны понимать - на каком плане "тонкого мира" находятся элементарии (лярвы), а на каком говорят наши Учителя.
Вы пишете книги, основываясь на теорию, но где практика? Вы ее игнорируете.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
C. Зизевский писал(а):В лексике и терминологии Теософии вообще нет некоего неопределённого под ником "тонкий мир" или "тонкий план". У неё более жёсткие и чёткие определения
Об этом Вам сказал АБЕЛЬ.

Сейчас показывают фильм о Ванге.
Кем она была? Ее феномен?
Можно ли ее сравнить с ЕПБ?
Ванга сказала, что человек - это мысль. И если мысль можно исправить, то изменится и человек.
И мне во сне сказали, что Человечество - это создание мысли и мыслью управляется.
Тогда что же такое мысль?
Мысль - это сила, вокруг которой собираются разобщенные атомы и образуют плярность, т.е. электрическое поле. Это электрическое поле становится собирателем, т.е. человеческим магнитом.
Это согласуется с ЕПБ?
Это мне было сказано во сне моим Учителем. Этому стоит доверять?
Спасибо.
Это согласуется с ЕПБ,потому что человек это манас.И он имеет двойственность.К тому что не человек,но составляет его низшую часть и того,что не есть человек,но составляет его высшую часть.
Также сказано,что ум подобен искателю в мире мыслей -в ноосфере Вернадского по научному.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вопросы к обществу.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
C. Зизевский писал(а): Вам стоит внимательно разглядеть всех окружающих Вас. Могу предполагать, что кто-то может на Вас воздействовать.
Простите, я даже не дочитала Ваш комментарий до конца.
А кто может воздействовать на меня?
Я ни с кем не общаюсь, кроме форумчан.
Так кто они? - Абель, Валентина, Кшатрий, Волна?.....Но даже они меня поправляют. Выходит, что я имею свое личное мнение, мнением, основанное на прочитанных текстах не только ЕПБ, но и многих других Учений.
Спасибо.
Можно ли считать воздействием произведённое впечатление на человека вызвавшее у него восхищение?
Каждый чела восхищаясь своим учителем испытывает подобное воздействие.
Тем не менее мнительные и эгоистичные люди всегда выискивают негатив даже в речах спасителей и за это их же распинают...

Вернуться в «Свободный разговор»