Учителя : взгляд

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение homo »

Коллаж с высказываниями ЕПБ из источников названных выше:
двадцать семь с лишком лет тому назад,мы встретились с ним в чужом доме, в Англии, куда он приезжал с одним туземным развенчанным принцем,


Сахиб мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха


громадного роста раджпут, независимый Такур из провинции Раджистана
Ходила молва, что он принадлежит к секте раджа-йогов, посвящённых в таинства магии, алхимии и разных других сокровенных наук Индии

Живет он на Цейлоне
Он — буддист, но не догмати­ческого толка, а принадлежит к течению Шивабхавика


После этого я не видела Сахиба, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании го­ворилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму.Сахиб напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предска­зывал мне ранее.

Около семи лет тому назад он написал мне письмо в Америку, припоминая разговор и данное обещание; и вот мы опять увиделись на его родине - в Индии!

Несколько недель я провела в Одессе у своей тети госпожи Витте, которая по-прежнему живет в этом городе. Там я получила письмо от одного индуса, с которым при весьма необычных обстоятельствах познакомилась в Лондоне 28 лет назад и который убедил меня предпринять мою первую поездку в Индию в 1853 году*

я уехала из Нью-Йорка и в ре­зультате провела семь недель в уединенном месте, в лесу, в Сангусе, где виделась с Сахибом каждый день, сначала в присутствии одного индийского буддиста, а потом в одиночестве, и каждый раз чуть не умирала от страха. Этот индиец появлялся не в виде двойника, а в своем обычном теле.
Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества.

я снова повстречала своего индуса: он, оказывается, обосновался в маленьком дворце, то есть в загородном доме в трех-четырех милях от Иокогамы.Пробыла у него лишь неделю, ибо он с по­дробнейшими наставлениями отослал меня обратно в Нью-Йорк. Там я с ходу приступила к работе. Для начала индус велел мне проповедовать против спиритуализма
Создаётся впечатление,что ЕПБ говорит о совершенно разных людях.Однако имеется одна и та же привязка к месту (Лондон) и дате (1851г),что позволяет сделать вывод о том,что прочие указанные ЕПБ по-разному обстоятельства,вымышлены.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение hele »

homo писал(а):двадцать семь с лишком лет тому назад,мы встретились с ним в чужом доме, в Англии, куда он приезжал с одним туземным развенчанным принцем,

Сахиб мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха
В Лондон он мог прибыть с премьер-министром Непала, а приехать в тот дом, где они с Е. встретились, с другим человеком... Разве странно?..
homo писал(а):Из текста следует,что об этом индийце ЕПБ знает очень мало (в основном по слухам) и не поддерживала отношений с момента их короткой встречи в Лондоне (1851г) до получения письма после приезда в США (1873г),то есть учить он её не мог в принципе.
Как раз такие Учителя могут и учат скорее всего во сне или в подсознании, или лишь касаясь сознания ученика, сначала... потом всё более явно.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение homo »

hele писал(а): В Лондон он мог прибыть с премьер-министром Непала, а приехать в тот дом, где они с Е. встретились, с другим человеком...
Мог,но в других более известных версиях ЕПБ описывает их первую встречу на улице,когда этот индиец сделал ей знак не приближаться.
Но это не единственное и не самое принципиальное противоречие.Дальше в текстах есть разные даты и места получения письма после многолетнего молчания,разные пункты и время встречи в США,отличаются место жительства и учение (что самое существенное для нас).И это ещё не все версии ЕПБ,по поводу личности "Учителя".Разумеется так же,что учительство предполагает наличие учения и самого процесса обучения.Поэтому при путанице с именем учителя,можно было бы идентифицировать ученичество по этим пунктам.Однако здесь у ЕПБ несмотря на её утверждение (цитаты выше) о единственности учения,так же имеются значительные разногласия.Поэтому однозначности и правдивости у неё искать бесполезно и нужно рассматривать так же другие источники,хотя бы те,на которые ЕПБ указывает сама,прямо или косвенно.
Например узнать кто такой "учитель М.,приказавший создать тайное общество наподобие розенкрейцеровского", можно оттолкнувшись от её письма Олкотту,которое ведет совсем не в Индию,но Египет,из откуда ЕПБ как раз вернулась незадолго до приезда в США:
письма Г.С.Олькотту
Письмо 1

1875 г.

Мой ответ на только что полученное от вас письмо.

Получила его буквально сейчас. Воспользовалась своим правом, осмелившись задержать на несколь­ко часов письмо, которое прислал вам Туитит Бей, ибо только я отвечаю за последствия и результаты приказов моего Руководителя. Я — одна из тех, кто знает, когда и как; думаю, это длится уже долгие годы
Послание было отправлено из Луксора в ночь, с понедельника на вторник, вскоре после полуно­чи, а переписано на рассвете в Эллоре одним из секретарей, или неофитов, причем довольно пога­ным почерком.
Но что за "Руководитель из Луксора" и что там длится у ЕПБ многие годы?Ответ есть в отчёте американского спирита,посетившего заведение открытое ЕПБ в Каире:
«мадам Блаватская при поддержке мужественных соратников( Паулоса Ментамона и Луи Бимштайна) организовала Общество спиритов, в котором одаренные медиумы записывают сообщения с того света, а также выявляются другие формы потустороннего присутствия»
Peebles J. M. Around the World. Boston, 1875. P. 315.
Так что на роль реального наставника на букву М., с которым ЕПБ была знакома с первого визита в Египет (1851г) лучше всего подходит маг-спирит Ментамон,с которым она там имела дела,после чего вскоре отправилась в мекку всея спиритов США,знакомиться с спиритом Олкоттом и открывать общество,которое было названо сначала "Клубом Чудес",а после "теософическим"...


PS
Знатокам и скептикам,располагающим достоверным материалом,способным опровергнуть приведенные факты,от лица всех теософов "версии Блаватской",заранее огромное спасибо)))


hele писал(а): Как раз такие Учителя могут и учат скорее всего во сне или в подсознании, или лишь касаясь сознания ученика, сначала... потом всё более явно.
Красивая легенда.... :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение volna »

Для homo-легенда, а для кое кого-реальность-действительность :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение hele »

homo писал(а):оттолкнувшись от её письма Олкотту,которое ведет совсем не в Индию,но Египет,
homo писал(а):что за "Руководитель из Луксора" и что там длится у ЕПБ многие годы?
На самом деле это может быть не египетский Луксор, а древнепакистанский Луксур, о чем говорили в теме "Братство Луксора".

"Хотя это братство долго и много трудилось, тайна его существования ревниво охраняется. Маккензи описывает его, как основанное “на розенкрейцеровском базисе и насчитывающее много членов” (“Королевская масонская энциклопедия”, с. 461). Но в этом автор ошибается – оно не на розенкрейцеровском базисе. Имя Луксор в основе взято от древнего Белуджистанского города Луксур, который находился между Белой и Кеджи и который также дал имя египетскому городу"."
(Разоблаченная Изида)
hele писал(а):местность между Бела и Каджу тянется вдоль почти всего южного побережья Пакистана, выходящего к Аравийскому морю. Довольно узкой полоской шириной 100 и длиной 500 км. И где-то там был древний Луксур...
Местность совсем не похожа на обычные тропические побережья. Почти по всему этому протяжению побережья нет пляжей , а похоже там горы выходят прямо к берегу Аравийского моря. И так почти все 500 км,
http://www.theosophyportal.ru/forum/vie ... 046#p31046

Там такие труднопроходимые и видимо малообитаемые горы... в них могло быть это братство, и учителя...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Знатокам и скептикам,располагающим достоверным материалом,способным опровергнуть приведенные факты,от лица всех теософов "версии Блаватской",заранее огромное спасибо)))
HOMO, Вы действительно правы, говоря, что у ЕПБ существует не один Учитель, а несколько. И это нисколько не опровергает факта, что она получала Учение из одного источника, т.к. этот источник - Братство Учителей- храмовиков и Наставников. Поэтому называя любого из Них своим Учителем, ЕПБ не ошибалась, как и не ошибаются дети в школе называя каждого преподавателя по предмету своим учителем.
Учитель "М" - это не выдуманный человек и никакой
homo писал(а):маг-спирит Ментамон,
ЕПБ называет это имя "Сейчас Мориа живет большей частью с Кут Хуми, у которого есть дом на пути к горам Каракорум, за Ладакхом, находящимся в Малом Тибете и относящимся в настоящее время к Кашмиру..."(письмо ЕПБ Холлис Белинге).
Это же и подтверждает Субба Роу, который также являлся учеником Махатмы М.
У каждого такого Махатмы-Учителя был еще и свой Наставник - Коган, а над всеми ими Маха Коган - руководитель духовной иерархии, глава трансгималайских мистиков.

"Сахиб". Сахибом ЕПБ называла Голос, который она постоянно слышала, но в последствии, когда Голоса имели свои оттенки и стали для ЕПБ различимы, она одного из Них стала называть своим Учителем.
Поэтому изначально "Сахиб", "Хозяин" предназначался ко всем Учителям, имевшим отношение к Блаватской.

В своей книге "Из пещер и дебрей Индостана" ЕПБ описывает индуса Такура Гулаб-Синга, который являлся на самом деле Махатмой Кут Хуми.

Я только не понимаю, какое отношение имеют все эти факты к теме "Космогенезис"?

Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение homo »

hele писал(а): На самом деле это может быть не египетский Луксор, а древнепакистанский Луксур, о чем говорили в теме "Братство Луксора".
"Может быть",-это лишь предположение основанное на форумных разговорах,в отличии от приведенных выше фактов .
hele писал(а): Там такие труднопроходимые и видимо малообитаемые горы... в них могло быть это
братство, и учителя...
Ну да,могло..или не могло..Потрясающее предположение))
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):
"Сахиб". Сахибом ЕПБ называла Голос, который она постоянно слышала, но в последствии, когда Голоса имели свои оттенки и стали для ЕПБ различимы, она одного из Них стала называть своим Учителем.
Ну да,голос буддиста с Цейлона,..Читайте пожалуйста тему,прежде чем выдвигать подобные версии.
Взгляните на его портрет: Сахиб с тех пор ничуть не изменился. Он, который по праву рождения мог восседать на троне, отринул все, чтобы жить, буду­чи никому не известным, а свое колоссальное состо­яние раздал бедным. Он — буддист, но не догмати­ческого толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами (?!!). Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.
ИринаКомаринец писал(а): Мориа живет большей частью с Кут Хуми,
Согласно “Theosophist” Мория и Кут Хуми вообще не имена;
Не князья Мориа-Нагара обязаны своим именем раджпутскому клану Мори, но сам этот клан стал широко известен, ибо состоял из потомков первого правителя Мории — Нагари-Мориа.

Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского общества.
О каждом Адепте и истинном Махатме можно сказать, что он “владеет Землею” в силу своего оккультного знания. Поэтому всех десяти Мориа — посвященных Адептов — оккультистам следует рассматривать и упоминать как “владеющих всей Землею”, то есть всем ее Знанием.
“Theosophist”, Vol. V, № 3 (51), December, 1883, p. 99
ИринаКомаринец писал(а): HOMO, Вы действительно правы, говоря, что у ЕПБ существует не один Учитель, а несколько.
Описывала она многих,но потом заявила что был только один (см цитаты ЕПБ выше).Но судя по множественным противоречиям в её высказываниях,теософы вряд-ли знают хотя бы одного,не вымышленного учителя Блаватской..
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Учителя : взгляд

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Описывала она многих,но потом заявила что был только один (см цитаты ЕПБ выше)
Все о чем Вы говорите, я знаю, также читала, выписывая цитаты, но никогда не видела в этом никакого обмана.
Ну да, один, как классный руководитель у всего класса учеников, но преподавателей у этого класса много и все они называются их учителями.
homo писал(а):ИринаКомаринец писал(а):

"Сахиб". Сахибом ЕПБ называла Голос, который она постоянно слышала, но в последствии, когда Голоса имели свои оттенки и стали для ЕПБ различимы, она одного из Них стала называть своим Учителем.

Ну да,голос буддиста с Цейлона,..Читайте пожалуйста тему,прежде чем выдвигать подобные версии.
Взгляните на его портрет: Сахиб с тех пор ничуть не изменился. Он, который по праву рождения мог восседать на троне, отринул все, чтобы жить, буду­чи никому не известным,
Я, как ни странно, в теме...
homo писал(а):Согласно “Theosophist” Мория и Кут Хуми вообще не имена;
Не князья Мориа-Нагара обязаны своим именем раджпутскому клану Мори, но сам этот клан стал широко известен, ибо состоял из потомков первого правителя Мории — Нагари-Мориа.
Вы же знаете и сами не раз утверждали, что ЕПБ была медиумом.
Да, была и изначально сильным медиумом. Поэтому общение с духами, как показывают факты из первого периода ее жизни, были основаны на Голосах. Поэтому Учителя и прибегли к такой форме общения, не сразу раскрывая свои личности.
В последствии, когда ее Учитель помог ей освободиться от медиумизма, она стала различать именно Его Голос, который так и остался в междунаречье как "Сахиб".
В более ранних письмах ЕПБ писала г-же Желиховской: "Я никогда никому здесь не рассказываю об опыте моего общения с Голосом..." "тот разум, который обволакивает мое тело и использует мой мозг, именуется "Голосом" или "Сахибом"..." и лишь позднее она называет его, наряду с еще одним "Голосом", "Учителем".(1875-1876).
homo писал(а):Согласно “Theosophist” Мория и Кут Хуми вообще не имена;
Не князья Мориа-Нагара обязаны своим именем раджпутскому клану Мори, но сам этот клан стал широко известен, ибо состоял из потомков первого правителя Мории — Нагари-Мориа.
Вот видите, клан Мории существует, так почему не может быть человека с таким именем, вышедшем из этого потомства? Даже если это Имя вымышленное, почему же оно не может быть псевдонимом, как Имя, полученное в наследство?
Вот Вы же не Володя, а Нomo, и Ленин не Володя, как и Сталин не Иосиф.
В Индии все ученики, принадлежащие к определенной секте, объединенные одним учителем получают псевдонимы этого учителя. Поэтому можно также встретить многих кутхуми, как и в мое прошлое время "ленинцев".
Я вообще считаю, что здесь спор не уместен.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Учителя : взгляд

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Я, как ни странно, в теме...
К сожалению совершенно не в теме и опираетесь на домыслы,но не на тексты самой ЕПБ,цитаты из которых однозначно опровергают ваши слова (приведены выше) .
Речь была о реальном человеке,которого Блаватская называла своим Учителем:
на протяжении тридцати пяти и даже более лет (с 1851 года, когда я впервые увидела своего Учителя во плоти) я ни разу не отвергла Его и не усомнилась в Нем даже в мыслях.
В письме Фадеевой (цитата выше в теме) ЕПБ говорит что это вполне реальный человек,буддист с Цейлона.Если утверждаете что ЕПБ в этом письме лжет и Сахиб дух,обоснуйте пожалуйста свои слова ссылкой на соответствующий источник.

ИринаКомаринец писал(а): Вот видите, клан Мории существует, так почему не может быть человека с таким именем, вышедшем из этого потомства?
Какое отношение имеет некто называемый "Мория",к тому индусу с которым ЕПБ познакомилась в Лондоне в 1851г и которого она назвала своим единственным Учителем?
Ответьте пожалуйста ссылкой на текст ЕПБ,а не собственными фантазиями,иначе правды мы никогда не добьёмся.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Учителя : взгляд

Сообщение ИринаКомаринец »

Я же Вам ответила и привела подтверждение.
ИринаКомаринец писал(а):В более ранних письмах ЕПБ писала г-же Желиховской: "Я никогда никому здесь не рассказываю об опыте моего общения с Голосом..." "тот разум, который обволакивает мое тело и использует мой мозг, именуется "Голосом" или "Сахибом"..." и лишь позднее она называет его, наряду с еще одним "Голосом", "Учителем".(1875-1876).
Изначально это был Голос и только в последствии она встретила Его во плоти. Да, это реальный человек, а не дух и образ этого человека сопровождал ее в ее же снах. Поэтому ЕПБ так восхитилась когда увидела Его не во сне, а наяву.
Знаете, однажды со мной произошло также. Это было когда я "болела" теософией и мечтала встретить своего Учителя. И вот однажды я увидела сон - ко мне через речку по мостику шел Он, как радостно забилось мое сердце. Но когда он приблизился вплотную, я поняла (почувствовала, ощутила или еще как-то) что это не он. Хотя вся его внешность говорила об обратном. Во сне, оказывается, нас тоже испытывают.
И все-таки, однажды Он пришел, настоящий и я чувствовала себя ребенком рядом с Ним, хотя давно уже была "тетенькой". Он обучал меня во снах, мы перелетали из одного места в другое и это всегда было живое общение - сон наяву.

Вы придрались с Голосу, а разве наши экстрасенсы не общаются через голоса, конечно, это уровень медиумизма, но и ЕПБ была изначально медиумом-экстрасенсем, пока не стала МЕДИАТОРОМ.
homo писал(а):Какое отношение имеет человек называемый Мория,к тому индусу с которым ЕПБ познакомилась в Лондоне и которого она назвала своим единственным Учителем?
Ответьте пожалуйста ссылкой на текст ЕПБ,а не собственными фантазиями,иначе правды мы никогда не добьёмся.

"Незабываемая ночь! Та самая ночь при свете заходящей луны, в Рамсгите, 12 августа 1851г, когда я встретила Учителя М (здесь она всегда ставит три точки) - из моих снов" "Оккультный мир ЕПБ".
"На вопрос почему она написала Рамсгит вместо Лондона, ЕПБ впоследствии отвечала, что сделала это из предосторожности, чтобы случайный читатель не узнал, где она встретила своего Учителя" Кренстон С.Е. "ЕПБ.Жизнь и творчество".
Почему сейчас происходят такие не состыковки, которые вводят "народ" в заблуждения?
Изначально ЕПБ старалась не называть имена своих Наставников и Гуру и вот как она это объясняет:
"На протяжении более чем двадцати лет, с 1858 по 1881 год, я старалась говорить о Них как можно реже. Сообщила по секрету лишь Олькотту и Джаджу. Все прочие вынуждены были довольствоваться какими-то полунамеками. Я старалась сохранять в тайне личности Учителей, их имена, местопребывание...Мне пришлось изо всех сил противостоять попыткам разглашения и профанации Их имен" (письмо ДокторуХюббе-Шляйдену)
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Учителя : взгляд

Сообщение homo »

Вынужден повторно привести цитату:
:
Н.А.ФАДЕЕВОЙ
Письмо 4

29октября [1877г.]

Сахиб (одно из имен, которым сестра называла своего «Учителя», или «Хозяина») мне знаком вот уже лет двадцать пять. Он прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха. После этого я не видела Сахиба, пока через одного индуса не получила от него письмо. В послании го­ворилось, что он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму. Сахиб напомнил мне в этом письме также о некоторых вещах, которые предска­зывал мне ранее.

В Лондоне он смерил меня взглядом, исполнен­ным глубокого сомнения (вполне оправданного), и поинтересовался, готова ли я теперь отвергнуть не­избежное уничтожение после смерти и поверить ему.

Взгляните на его портрет: Сахиб с тех пор ничуть не изменился. Он, который по праву рождения мог восседать на троне, отринул все, чтобы жить, буду­чи никому не известным, а свое колоссальное состо­яние раздал бедным. Он — буддист, но не догмати­ческого толка, а принадлежит к течению Шивабхавика, последователей которого в Непале называют атеистами (?!!). Живет он на Цейлоне, но чем он там занимается, я не знаю.

Я не могу, не имею права рассказать вам все, но кончилось тем, что я уехала из Нью-Йорка и в ре­зультате провела семь недель в уединенном месте, в лесу, в Сангусе, где виделась с Сахибом каждый день, сначала в присутствии одного индийского буддиста, а потом в одиночестве, и каждый раз чуть не умирала от страха. Этот индиец появлялся не в виде двойника, а в своем обычном теле.


Он первым приступил к организации Теософ­ского Общества. И он выбрал почти всех его чле­нов, а барону Пальме предсказал, что тот умрет в мае следующего года,
Здесь совершенно однозначно говорится что лондонский Учитель ЕПБ 1851г реальный человек,буддист Сахиб (имя даже неважно,там сразу дана ремарка Фадеевой)
"Этот индиец появлялся не в виде двойника, а в своем обычном теле".
Какова его связь с "Морией" из ПМ и почему вы отрицаете что Учителем М... может быть коптский маг Ментамон,который существовал в реальности как раз в указанный период времени (а не только в письмах) и связь с которым ЕПБ тщательно скрывала?
ИринаКомаринец писал(а): Изначально ЕПБ старалась не называть имена своих Наставников и Гуру
Каких ещё наставников?Она говорила что Учитель и учение у неё строго в единственном числе и это является обязательным условием:
на протяжении тридцати пяти и даже более лет (с 1851 года, когда я впервые увидела своего Учителя во плоти) я ни разу не отвергла Его и не усомнилась в Нем даже в мыслях.

Таким образом,главным и непременным условием, которое должен выполнять претендент или чела, проходящий испытание, является непоколебимая преданность избранному Учителю и его учению.Это условие sine qua non;
Учение ЕПБ на момент создания ТО
1875г года профессору английской литературы Корнеллского университета Хайраму Корсону:

Я истинная спиритуалистка!
Следовательно "учитель" кто?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Учителя : взгляд

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Какова его связь с "Морией" из ПМ и почему вы отрицаете что Учителем М... может быть коптский маг Ментамон,который существовал в реальности как раз в указанный период времени (а не только в письмах) и связь с которым ЕПБ тщательно скрывала?
Потому что все окружение ЕПБ говорит только об Учителе Мория и не упоминает другого М.
Потому что сама ЕПБ сравнивая этих двух Учителей - КХ и Мория дает им определенную оценку. Если Вы признаете Учителем КХ, то не может другой человек, а именно Ментамон быть его Братом(М), о котором Он(КХ) высказывается с высокочтимым достоинством, признавая Его выше себя самого.
Потому что ее личный Учитель - Махатма М... не имеет своего постоянного дома, а всегда обычно находится там, где он может быть нужен в данный момент.
Потому что Он - раджпут, а не египтянин.
Потому что, потому что, потому что... найдите или определите возраст этого самого копта и Учителя М.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Учителя : взгляд

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Потому что все окружение ЕПБ говорит только об Учителе Мория и не упоминает другого М.
Потому что сама ЕПБ сравнивая этих двух Учителей - КХ и Мория дает им определенную оценку.
Был вопрос о том,какая связь между Морией из ПМ и Учителем с 1851г.С ссылкой на ЕПБ.
Иначе цейлонский буддист и кашмирский брамин как-то не очень вяжутся между собой..


А с этим отчётом спирита Пиблза из Египта,как раз противоречий по поводу учителя М,его фамилии и учения вовсе нет:
мадам Блаватская при поддержке мужественных соратников( Паулоса Ментамона и Луи Бимштайна) организовала Общество спиритов, в котором одаренные медиумы записывают сообщения с того света, а также выявляются другие формы потустороннего присутствия»
Peebles J. M. Around the World. Boston, 1875. P. 315.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Учителя : взгляд

Сообщение ИринаКомаринец »

И вот еще одно подтверждение,что Махатма Мория - это М (с тремя точками).
Здесь речь идет о Брате СКИ:
"Почему Вы позволяете людям считать, что он развоплощенный "дух", между тем как он является ныне живущим духом, который жил и будет жить столько веков, сколько захочет, временно сбрасывая свое тело, которое будет спать, когда он устанет от земной жизни... Наши Братья (заметьте, Братья, а не один Брат и Наставник, а Гималайские Братья, которые преподают Арийскую философию, а значит и одно Учение, которое излагает ЕПБ в своей ТД) знают его, а он знает их. Как вам известно, МОРИЯ - его лучший друг, и он привез Олькотту из его обители шелковый шейный платок. Мория (М...) хочет, чтобы Ски смело явил себя миру и рассказал всю правду." (это письмо адресовано Адельберту де Бурбону 4 сентября 1881г Симла от ЕПБ).
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Учителя : взгляд

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): преподают Арийскую философию, а значит и одно Учение, которое излагает ЕПБ в своей ТД)
1)Арийская философия это не буддизм "Сахиба" это концепция "Арья Самадж" с которой ТО ходило 1878-1882г и благополучно распрощалось.
2)ТД издана в 1888г и содержит "синтез" но не Арийскую философию.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Учителя : взгляд

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):А с этим отчётом спирита Пиблза из Египта,как раз противоречий по поводу учителя М,его фамилии и учения вовсе нет:
мадам Блаватская при поддержке мужественных соратников( Паулоса Ментамона и Луи Бимштайна) организовала Общество спиритов, в котором одаренные медиумы записывают сообщения с того света, а также выявляются другие формы потустороннего присутствия»

Конечно же нет и не может быть.
Вы же сами не раз утверждали, что именно ЕПБ при участии Олькотта создала "Клуб Чудес" и здесь взгляды наших Учителей расходятся. Один - "за" и сам не раз присутствовал на этих сеансах, другой - против.
О себе ЕПБ говорит, что она была "сильным медиумом, очень сильным, пока Учитель полностью не избавил меня от этих опасных, губительных для души способностей". И с тех пор ЕПБ завязывает с "Клубом Чудес" утверждая "Мы не спириты. Мы отрицаем (и разрушаем) все спиритические теории об этих духах: стучащих, говорящих".
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Учителя : взгляд

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):2)ТД издана в 1888г и содержит "синтез" но не Арийскую философию.
Это синтез Науки, Религии и Философии, которые объединились в одно определенное название - Арийская философия.
А Вы знаете что обозначает термин "Арийская-Арийский"?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Учителя : взгляд

Сообщение homo »

Давайте не закапывать и не прятать неотвеченные вопросы.Что там у нас по поводу конфликта версий;один учитель и учение,или множество?
Второй вопрос, "Махатма-Мория","буддист-Сахиб","раджа-йог Гулаб Сингх",это один человек или несколько разных?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение Абель »

homo писал(а):
hele писал(а): На самом деле это может быть не египетский Луксор, а древнепакистанский Луксур, о чем говорили в теме "Братство Луксора".
"Может быть",-это лишь предположение основанное на форумных разговорах,в отличии от приведенных выше фактов .
Что это за "факты",которые бы могли развеять любое сомнение?! Похоже вам пора узнать ,что такое есть факт.
А то гордо тут швыряемся "фактами".Смотри-ка!..
Фактом является прямая ,проведенная через две точки.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Учителя : взгляд

Сообщение Абель »

homo писал(а):Давайте не закапывать и не прятать неотвеченные вопросы.Что там у нас по поводу конфликта версий;один учитель и учение,или множество?
Второй вопрос, "Махатма-Мория","буддист-Сахиб","раджа-йог Гулаб Сингх",это один человек или несколько разных?
Доктрина одна- так трудно понять или проблемы с этим?
Второй вопрос в своей основе вообще просто "гениален" в рамках логики страны Швамбрания,типа "вода воздушная или налево...?"
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Учителя : взгляд

Сообщение ИринаКомаринец »

Если это ко мне, то я Вам ответила на все Ваши вопросы. И не думаю что Вы меня не поняли.
Давайте не будем повторяться снова и снова как это было и в теме "Только факты".
Я очень рада,что Вы столько прочитали, выискивая факты из разных источников, Вы умеете работать с книгой, но только благодаря Вашей настойчивости вывернуть все на изнанку.
Я тоже все это читала и выписывала. У меня есть записи, посвященные отдельно каждому Учителю. Но моя цель была другой. А какова Ваша?
Одна и та же цитата для Вас говорит одно, а для меня - другое. Но это не потому, что мы видим по разному... Как можно видеть по разному один и тот же текст? Но использовать эту цитату, текст в своих целях можно.
Спасибо за предоставленную мне возможность снова перелистать страницы моих любимых книг.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Альтернативные высказывания на "Космогенезис" etc.

Сообщение Абель »

Абель писал(а):
homo писал(а):
hele писал(а): На самом деле это может быть не египетский Луксор, а древнепакистанский Луксур, о чем говорили в теме "Братство Луксора".
"Может быть",-это лишь предположение основанное на форумных разговорах,в отличии от приведенных выше фактов .
Что это за "факты",которые бы могли развеять любое сомнение?! Похоже вам пора узнать ,что такое есть факт.
А то гордо тут швыряемся "фактами".Смотри-ка!..
Фактом является прямая ,проведенная через две точки.
Если спросить вас дату когда вы впервые начали плавать,сможет ли кто в своих воспоминаниях ответить точно? Если об этом спросить ваших знакомых,будет ли такая информация считаться фактом? Я наблюдаю нечто подобное-заявление о фактах,которые опираются на сочетание букв,расположенных где нибудь в интернете.
Как можно в трезвомыслии использовать столь категоричные определения трудно себе представить.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Учителя : взгляд

Сообщение volna »

homo писал(а): "Махатма-Мория","буддист-Сахиб","раджа-йог Гулаб Сингх",это один человек или несколько разных?
Ближайшая сотрудница Рерихов-З.Г.Фосдик в своём дневнике написала, что Гулаб Синг это М.К.Х. И мне это также представлялось.
ЕР в письме Зильсбердорфу от 14.08.1936г:"Также Нина Павловна смешивает такура Гулаб Синга, героя книги ЕПБ, с Учителем Кутаиси Хуми. Но в этой замечательной книге, конечно сильно приукрашенной богатой фантазией ЕПБ, выведен именно Облик Великого Учителя М. Правда, Учитель К.Х. В своих письмах к Синнету иногда подписывался Лал Сингом, но Великие Учителя имеют много имён и в некоторых лучах подписывались одним общим именем ".
Читайте, исследуйте, ваше право, но мне не совсем понятно, зачем вам тогда надо было ставить в вину теософам букварики, если сами теперь их используете для своих цитат. Букварики, в каком то смысле, служат фундаментом в мире иллюзии и совсем их игнорировать нельзя. И понятно, что Учителя через них Дают много прикрытого, т.к. нежелательно взрывать сознания.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Учителя : взгляд

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Одна и та же цитата для Вас говорит одно, а для меня - другое. Но это не потому, что мы видим по разному... Как можно видеть по разному один и тот же текст?
Действительно как?Если например сказано,что Учитель во плоти "Сахиб",читает лекции в США по буддизму и живёт на Цейлоне,то как это может означать лишь бесплотный Голос,или если в 1886 написано о ЕДИНСТВННОМ Учителе с 1851г,то в каком бреду вы с Абелем читая это,утверждаете что учителей было несколько?
Ваша цель перевернуть всё с ног на голову,не иначе.

Любому человеку не страдающему слабоумием и который изучал материалы ЕП Блаватской,очень быстро становится понятно,что они крайне противоречивы.ЕПБ даже в личных письмах друзьям,родственникам и сотрудникам,даёт очень сильно отличающиеся сведения по одному и тому же вопросу.Учитывая что человек она была не глупый и не страдающий рассеянным склерозом,можно сделать простой вывод,что ЕПБ явно не желала сообщать правдивые сведения о себе,своих занятиях и истинных целях.Даже большая часть её биографии (до 1875г)усиленно держалась в секрете.
И крайне наивно со стороны некоторых людей называющих себя её последователями,надеяться так просто получить какое-то пресловутое "тайное знание от Учителей",всего навсего прочтя некоторые публичные издания,где в заглавии либо предисловии сразу тонко обозначено,что это предназначено для толпы профанов.Судя по только недавно ставшими достоянием общественности личным письмам ЕПБ,она не делилась правдиво информацией не только с друзьями и родственниками,но даже с самыми ближайшими сподвижниками по ТО,типа Олкотта.Да и фраза по поводу указания от "учителя М"о создании "тайного общества,наподобие розенкрейцеровского",совершенно никак не вяжется с публичным Теософским Обществом,"всемирным братством" и бесплатной раздачей '"знаний от учителей",в доступной каждому литературе.Не было указания от М. чем либо делиться,либо делать достоянием общественности,наоборот,чётко сказано ТАЙНОЕ.
Теософия для Блаватской лишь ширма,за которой скрывается то,о чём наивные"теософы" даже не подозревают.

volna писал(а): Но в этой замечательной книге, конечно сильно приукрашенной богатой фантазией ЕПБ, выведен именно Облик Великого Учителя М. Правда, Учитель К.Х. В своих письмах к Синнету иногда подписывался Лал Сингом, но Великие Учителя имеют много имён и в некоторых лучах подписывались одним общим именем ".
Учитель которого ЕПБ повстречала в 1851г в Лондоне (Мория,Кут Хуми,Сахиб,Гулаб Сингх,Туитит Бей,Сами Даянанду и т.д) который проживает в Тибете,Кашмире,Луксоре,Раджпуте,Цейлоне,Пенджабе,Непале и учением которого является буддизм,раджа-йога,оккультизм,кришнаизм,брахманизм и веды,велел ЕПБ создать Теософское Общество,синтезировать из науки,религии и философии Тайную Доктрину и сказать людям,что теософия это не буддизм,не религия,религия мудрости,божественное знание или наука и чисто божественная этика в практическом применении.И отдельно для узкого круга теософов,ещё и что-нибудь сказанное Кришной Арджуне.А ещё что Бога нет,нет...."воистину нет Бога кроме Аллаха,а Магомет пророк его"

Всё вышеперечисленное,взято исключительно из писем и текстов ЕП Блаватской.

Вернуться в «Свободный разговор»