terra-theosophy

Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: terra-theosophy

Сообщение Николай Былков »

кшатрий писал(а)::-() А так,"чистое сознание"-это сознание,существующее без всего(и независимо от всего),что его "загрязняет". Поэтому,к ответу на вопрос-что есть "чистое" сознание и где оно-может так же привести и ответ на вопрос-что есть "нечистое" сознание и где оно. :-) :-()
Все мы обладаем только нечистым сознанием, пока кто-нибудь из человечества не сумеет выкарабкаться, очистившись, на духовный план - там существует то сознание, единственно которое мы можем называть "чистым". Всё остальное загрязнено и мне не представляется возможным , как нечистое может представить чистое? Да ещё пытаться по-приятельски рассуждать о нём.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: terra-theosophy

Сообщение Volt »

Сознание как само по себе не может быть загрязненным, как и вода сама по себе не бывает грязной (H2O). Но если в воду накидать всякой грязи и мусора, то она станет грязной. В этом случае мы говорим, что водоём загрязнен, но имеем ввиду не саму воду как H2O. Также и с сознанием. Наши желания и страсти переполняют наше сознание как грязь воду и поэтому мы и называем сознание грязным, хотя имеем ввиду не само сознание, а отдельного человека также как и вода-водоём. Тут дело просто в словах. Главное же - это работа по очищению. Не будем же мы купаться в грязи. Первое дело для нас - это научиться видеть разницу между кама-манасом и буддхи-манасом.
не сможешь ты приблизиться к первому входу, пока не научишься отделять тело своё от ума, разгонять тень и жить в вечном (Семь врат)
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: terra-theosophy

Сообщение кшатрий »

Николай Былков писал(а): Все мы обладаем только нечистым сознанием, пока кто-нибудь из человечества не сумеет выкарабкаться, очистившись, на духовный план - там существует то сознание, единственно которое мы можем называть "чистым". Всё остальное загрязнено и мне не представляется возможным , как нечистое может представить чистое? Да ещё пытаться по-приятельски рассуждать о нём.
Прежде всего мы обладаем сознанием, а точнее, мы и есть сознание. Если это осознать, то постепенно будет проясняться и вопрос нашей("нашего" сознания) "чистоты", или "нечистоты". :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: terra-theosophy

Сообщение homo »

СЭШ писал(а):

Так Абель как раз и поступил грамотно и по-эзотерически, применив именно геометрию,

А вы зачем-то начали заниматься школьными математическими расчётами, применяя их к плоскости мироздания, находящуюся за пределами привычных нам форм и мерностей.
Давайте вспомним кто и что здесь начал:
СЭШ писал(а):Чистое сознание=дух
homo писал(а):"Чистое сознание" вы нигде не наблюдаете практически,это выдумка,абстракция.
Абель писал(а):Как абстракция может быть выдумкой,если она имеет математические законы?
После просьбы обосновать сказанное:
homo писал(а): Изложите тогда по пунктам математические законы абстракции "чистое сознание".
Почему-то от математики объяснение вдруг перешло от совершенно не имеющему по вашим словам никаких пространственных и форм-факторов духу-сознанию...в гео-метрию))))
Ну и кроме геометрии,ваш шибко грамотный товарищ,незаметно для себя,почему-то подтвердил и обосновал не ваше,но противоположное мнение:
homo писал(а):"Чистое сознание" вы нигде не наблюдаете практически,это выдумка,абстракция.
СЭШ писал(а): 1 я сказал, что дух есть чистое, ничем не ограниченное сознание,
2 дух сам по себе не двигается (он статичен, неподвижен)
3 Это сфера вне формы, поэтому и нельзя пощупать
4 дух = сознание,
5 дух это не энергия,
6 Дух вообще не имеет никакой природы,
7 Дух же неизмЕнен и всегда такой, какой он есть он никогда не меняется,
8 в отличие от изменчивой энергии, постоянен, а значит и реален.
Абель писал(а):Что касаемо "чистого сознания",то какие такие пункты вы подразумеваете? Откуда вы взяли эти "пункты",если не видели ? Выдумали.Вот это и есть выдумка.Взяли пункты откуда-то из инструкции от вставления батареек в часы и впихнули сюда произвольно.Вот что такое выдумка.
Чистое же сознание абстрактно безмерно и целостно, и соответственно геометрически символизируемо кругом
(безмерное символизируемо...мерой,следует понимать?!)

После чего вы следом за ним перешли от предмета (дух-сознание),к принципиально не соответствующей ему символике:
СЭШ писал(а): геометрию применяют при построении различных мистических фигур и символов, которые отражают все аспекты бытия, а не только его физический уровень.
Понимаете теперь,почему нет смысла в продолжении этого разговора?
Doctor Gor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 15:01

Re: terra-theosophy

Сообщение Doctor Gor »

Граждане учёные-теософы!
Любовь к аксиомам, логике и экстраполяциям любого сделает бледным и невзрачным.
Это я как доктор утверждаю.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: terra-theosophy

Сообщение Абель »

Doctor Gor писал(а):Граждане учёные-теософы!
Любовь к аксиомам, логике и экстраполяциям любого сделает бледным и невзрачным.
Это я как доктор утверждаю.
Совершенно верно,док! Наша Логика и аксиомы сделали homo бледным и невзрачным несмотря на его попытки отстоять туманный абсурд. Водокрут и в Африке остается водокрутом. :-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: terra-theosophy

Сообщение Абель »

homo писал(а):
СЭШ писал(а):

Так Абель как раз и поступил грамотно и по-эзотерически, применив именно геометрию,

А вы зачем-то начали заниматься школьными математическими расчётами, применяя их к плоскости мироздания, находящуюся за пределами привычных нам форм и мерностей.
Давайте вспомним кто и что здесь начал:
СЭШ писал(а):Чистое сознание=дух
homo писал(а):"Чистое сознание" вы нигде не наблюдаете практически,это выдумка,абстракция.
Абель писал(а):Как абстракция может быть выдумкой,если она имеет математические законы?
После просьбы обосновать сказанное:
homo писал(а): Изложите тогда по пунктам математические законы абстракции "чистое сознание".
Почему-то от математики объяснение вдруг перешло от совершенно не имеющему по вашим словам никаких пространственных и форм-факторов духу-сознанию...в гео-метрию))))
Ну и кроме геометрии,ваш шибко грамотный товарищ,незаметно для себя,почему-то подтвердил и обосновал не ваше,но противоположное мнение:
homo писал(а):"Чистое сознание" вы нигде не наблюдаете практически,это выдумка,абстракция.
СЭШ писал(а): 1 я сказал, что дух есть чистое, ничем не ограниченное сознание,
2 дух сам по себе не двигается (он статичен, неподвижен)
3 Это сфера вне формы, поэтому и нельзя пощупать
4 дух = сознание,
5 дух это не энергия,
6 Дух вообще не имеет никакой природы,
7 Дух же неизмЕнен и всегда такой, какой он есть он никогда не меняется,
8 в отличие от изменчивой энергии, постоянен, а значит и реален.
Абель писал(а):Что касаемо "чистого сознания",то какие такие пункты вы подразумеваете? Откуда вы взяли эти "пункты",если не видели ? Выдумали.Вот это и есть выдумка.Взяли пункты откуда-то из инструкции от вставления батареек в часы и впихнули сюда произвольно.Вот что такое выдумка.
Чистое же сознание абстрактно безмерно и целостно, и соответственно геометрически символизируемо кругом
(безмерное символизируемо...мерой,следует понимать?!)

После чего вы следом за ним перешли от предмета (дух-сознание),к принципиально не соответствующей ему символике:
СЭШ писал(а): геометрию применяют при построении различных мистических фигур и символов, которые отражают все аспекты бытия, а не только его физический уровень.
Понимаете теперь,почему нет смысла в продолжении этого разговора?
Вы,извиняюсь-не врожденный ли идиот? Вас ткнули носом в очевидные вещи,и вы теперь пытаетесь "отмазаться" тем,что геометрия происходит от слова гея-земля-измерение земли(!).
Ps.Я очень склонен поддержать мнение Евгения о вас-что вы явно "тормоз". Соболезнования вашим,что не нашли более стоящего оппонента в их тщетной борьбе с теософией. С такими "оппонентами" нам нечего страшиться. :hi_hi_hi:
Может кто другой понимает что этот тип пытается доказать и чем собственно аргументирует? По мне это шизовый бред и не более. Я бы с радостью посмеялся и поплакал,если б нашел в его алогичном фанатизме хоть толику здравого смысла ... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: terra-theosophy

Сообщение hele »

Абель, не переходите на личности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: terra-theosophy

Сообщение Абель »

hele писал(а):Абель, не переходите на личности.
homo-безличностен,как самое о себе утверждал.Откуда же вдруг ей появиться,как не из тщеславия? Ну-ка,ответ найдете? :-)
Само по себе возникновение личностного опровергает homo в пользу теософии. Разве не так?
Если так,то homo лгал или заблуждался и я все правильно сказал.Если нет,то он согласен с теософией ,но его нападки являются злостным умышленным деянием с целью борьбы с истиной,а это еще более тяжкая провинность.Это если относиться беспристрастно.А если пристрастно к нашему форуму,то тем более ,потакать кураевщине в соловьевском стиле,значит укокошить еще одну площадку из бывших пяти.Ладно б это было сделано высоким интелектом,но чтоб позволить загнобить площадки тупым троллизмом ,надо быть еще большим идиотом,чтоб это дозволить.
Можно спросить мнение наших товарищей,что-то подсказывает мне,что они со мною солидарны.Птицу видно по полету и многим тут это понятно.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: terra-theosophy

Сообщение СЭШ »

homo:
//Давайте вспомним кто и что здесь начал:

Как же с вами левополушарными скучно, я то думал вы что-нибудь интересненькое напишете, а вы опять начали кичиться своим левым полушарием, с "геймером" поинтереснее было, у него хотя бы образные ассоциации прослеживались, связанные с правым полушарием...

СЭШ писал(а):
Чистое сознание=дух

Это не моя цитата! Вы за меня это написали, причём не правильно, тренируйте память...

//Почему-то от математики объяснение вдруг перешло от совершенно не имеющему по вашим словам никаких пространственных и форм-факторов духу-сознанию...в гео-метрию))))

Просто вы видимо никогда не интересовались построением янтр, там тоже геометрия используется (а про сакральную геометрию и вовсе не слышали), это ваше упущение, сами янтры кстати развивают правое полушарие, связанного с воображением, образным мышлением, невербальностью, вам бы не помешало для баланса левого полушария и полноты восприятия...

//Ну и кроме геометрии,ваш шибко грамотный товарищ,незаметно для себя,почему-то подтвердил и обосновал не ваше,но противоположное мнение:

Так запутать кого угодно можно, если вы даже цитаты придумываете за других, кто в этом виноват? Я вам пояснил относительно абстракции...

СЭШ писал(а):
1 я сказал, что дух есть чистое, ничем не ограниченное сознание,
2 дух сам по себе не двигается (он статичен, неподвижен)
3 Это сфера вне формы, поэтому и нельзя пощупать
4 дух = сознание,
5 дух это не энергия,
6 Дух вообще не имеет никакой природы,
7 Дух же неизмЕнен и всегда такой, какой он есть он никогда не меняется,
8 в отличие от изменчивой энергии, постоянен, а значит и реален.

Ух ты... Вот это вы молодец!, законспектировали, право не ожидал, спасибо, видимо сказывается ваше научное образование, хоть чем-то левое полушарие полезно, распечатайте крупным шрифтом на принтере и повесьте на стену в рамочке под стеклом, рядом с Шри Янтрой, и перечитывайте время от времени, а лучше зазубрите, вам привычней...

//(безмерное символизируемо...мерой,следует понимать?!)

Безмерное символизируемо мерой понимания, а не мерой непонимания! Законспектируйте, а то забудете...

//Понимаете теперь,почему нет смысла в продолжении этого разговора?

Да, кажется я теперь понял... понял, что с левополушарными людьми и вправду бестолку о философских аспектах бытия разговаривать, покуда они не начнут развивать и не научаться пользоваться правым полушарием, связанного с образностью, ассоциативным мышлением, нелинейностью, интуитивностью, неформатным подходом и т.д. и т.п.

Будет что-нибудь интересненькое по философской тематике, обращайтесь, а так на пустой трёп мне просто времени свободного жалко...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: terra-theosophy

Сообщение homo »

СЭШ писал(а): Да, кажется я теперь понял... понял, что с левополушарными людьми и вправду бестолку о философских аспектах бытия разговаривать, покуда они не начнут развивать и не научаться пользоваться правым полушарием, связанного с образностью, ассоциативным мышлением, нелинейностью, интуитивностью, неформатным подходом и т.д. и т.п.
Ну тогда всё же не зря напрягались,потому что до этого вы понимали так:
СЭШ писал(а): Надо учёным взять и поменять местами части мозга, сколько ещё животных они перемучают пока наконец поймут, что это всё не в мозге надо искать.
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: terra-theosophy

Сообщение Николай Былков »

Абель писал(а):
hele писал(а):Абель, не переходите на личности.
homo-безличностен,как самое о себе утверждал.Откуда же вдруг ей появиться,как не из тщеславия? Ну-ка,ответ найдете? :-)
Само по себе возникновение личностного опровергает homo в пользу теософии. Разве не так?
Если так,то homo лгал или заблуждался и я все правильно сказал.Если нет,то он согласен с теософией ,но его нападки являются злостным умышленным деянием с целью борьбы с истиной,а это еще более тяжкая провинность.Это если относиться беспристрастно.А если пристрастно к нашему форуму,то тем более ,потакать кураевщине в соловьевском стиле,значит укокошить еще одну площадку из бывших пяти.Ладно б это было сделано высоким интелектом,но чтоб позволить загнобить площадки тупым троллизмом ,надо быть еще большим идиотом,чтоб это дозволить.
Можно спросить мнение наших товарищей,что-то подсказывает мне,что они со мною солидарны.Птицу видно по полету и многим тут это понятно.
Абель! Наслаждайтесь, что homo беседует, снизойдя до Вашего уровня. Пан Зизевский это уже объяснил ранее. И радуйтесь, дорогой наш, великий наш, величайший наш и бесподобнейший наш, О, Абельгазис, что сова не дискутирует с Вами.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: terra-theosophy

Сообщение Абель »

Николай Былков писал(а): Абель! Наслаждайтесь, что homo беседует, снизойдя до Вашего уровня. Пан Зизевский это уже объяснил ранее. И радуйтесь, дорогой наш, великий наш, величайший наш и бесподобнейший наш, О, Абельгазис, что сова не дискутирует с Вами.
С Совой я дискутировал и кстати даже об Абсолюте,как это вам ни странно.Почерк его общения весьма сходен с почерком homo, правда помнится у Вовы была любовь подчеркивать свою логичность.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Абель писал(а):
Николай Былков писал(а): Абель! Наслаждайтесь, что homo беседует, снизойдя до Вашего уровня. Пан Зизевский это уже объяснил ранее. И радуйтесь, дорогой наш, великий наш, величайший наш и бесподобнейший наш, О, Абельгазис, что сова не дискутирует с Вами.
С Совой я дискутировал и кстати даже об Абсолюте,как это вам ни странно.Почерк его общения весьма сходен с почерком homo, правда помнится у Вовы была любовь подчеркивать свою логичность.
Абель, Вы в корне неправы. Сова, конечно, не без сарказма, но у него есть база знаний, которыми он легко и уместно оперирует. Чего не скажешь никак о другом участнике. Никаких конкретных ответов, никогда, ни по каким рассматриваемым вопросам. Сплошное "растекание мыслью по древу". Не в обиду никому. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

А вообще-то я по другому поводу в эту тему заглянула. Хочу как-то публично обратиться к уважаемому Вэлу на предмет контента покинутой Терры. Надо бы как-то выложить самые интересные темы. Или, хотя бы, рассмотреть этот вопрос. :mi_ga_et:

Вэл, ты меня слышишь? Отзовись... :a_g_a:

Участники форума, если есть что добавить - прошу высказываться. :-)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: terra-theosophy

Сообщение Анна_К »

Тоже считаю, что Сова и homo совершенно разные люди.

А про терру - очень жаль, что потерян такой контент. Его бы очистить от майдановской и постмайдановской шелухи, и много интересного можно было бы почерпнуть.
Пусть Вэл откроет в облаке с доступом по запросу. А люди смогут оттуда брать темы и сообщения и продолжать их: хоть здесь, хоть у Кости.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: terra-theosophy

Сообщение hele »

djay, а вы с ним в реале ни разу не встречались?..

В принципе, у нас можно разместить большое колич. баз данных... кажется...
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Анна_К писал(а): Пусть Вэл откроет в облаке с доступом по запросу. А люди смогут оттуда брать темы и сообщения и продолжать их: хоть здесь, хоть у Кости.
Да, что-то такое, чтобы можно было читать, копировать. Там были интересные моменты. :a_g_a:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

hele писал(а):djay, а вы с ним в реале ни разу не встречались?..
Встречалась, и не раз. Если Вы имеете в виду Вэла. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: terra-theosophy

Сообщение hele »

Это я к тому, что тогда вы могли бы с ним связаться, скажем, по телефону, и попросить выложить темы. А то здесь он может и не просматривать... :-)
Да, там было интересное
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

hele писал(а):Это я к тому, что тогда вы могли бы с ним связаться, скажем, по телефону, и попросить выложить темы. А то здесь он может и не просматривать... :-)
Да, там было интересное
Я с ним не раз на тему Терры говорила. "Чапай думать будет" (с) :ti_pa:
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: terra-theosophy

Сообщение Герман »

djay писал(а):А вообще-то я по другому поводу в эту тему заглянула. Хочу как-то публично обратиться к уважаемому Вэлу на предмет контента покинутой Терры. Надо бы как-то выложить самые интересные темы. Или, хотя бы, рассмотреть этот вопрос. :mi_ga_et:

Вэл, ты меня слышишь? Отзовись... :a_g_a:

Участники форума, если есть что добавить - прошу высказываться. :-)
А что вообще произошло с Террой?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: terra-theosophy

Сообщение djay »

Герман писал(а): А что вообще произошло с Террой?
Администрация форума решила его закрыть. :men:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: terra-theosophy

Сообщение Абель »

djay писал(а):
Абель писал(а):
Николай Былков писал(а): Абель! Наслаждайтесь, что homo беседует, снизойдя до Вашего уровня. Пан Зизевский это уже объяснил ранее. И радуйтесь, дорогой наш, великий наш, величайший наш и бесподобнейший наш, О, Абельгазис, что сова не дискутирует с Вами.
С Совой я дискутировал и кстати даже об Абсолюте,как это вам ни странно.Почерк его общения весьма сходен с почерком homo, правда помнится у Вовы была любовь подчеркивать свою логичность.
Абель, Вы в корне неправы. Сова, конечно, не без сарказма, но у него есть база знаний, которыми он легко и уместно оперирует. Чего не скажешь никак о другом участнике. Никаких конкретных ответов, никогда, ни по каким рассматриваемым вопросам. Сплошное "растекание мыслью по древу". Не в обиду никому. :ti_pa:
Я и не говорю что homo это Сова,всего лишь отметил некую похожесть за исключением того,что вы сами отметили.
Аватара пользователя
Tanyushk@
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:15
Откуда: http://terra-theosophy.com/summary

Re: terra-theosophy

Сообщение Tanyushk@ »

Привет всем!

:-)
The world is not growing worse and it is not growing better - it is just turning around as usual.

Вернуться в «Свободный разговор»