Принципы распознавания

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Принципы распознавания

Сообщение homo »

В связи с частыми случаями попыток выдавать за теософию лжеучения и даже откровенный сатанизм,предлагается рассмотреть простые но действенные способы распознавания лжеучений.

Для начала о наиболее распространённом под разными личинами и часто встречаемом в теософской среде явлении.
Читаем словарь:
Словарь синонимов русского языка
Противники Бога это:
Толкование

Противники Бога
Имена существительные
ДЬЯ/ВОЛ, бес, де/мон, сатана/, чёрт, книжн. искуси/тель, книжн. Люцифе/р, разг. враг, разг. лука/вый, разг. нечи/стый, разг. окая/нный, разг. чертя/ка.
Злой дух, противостоящий Богу (в религии и мифологии).
Учитывая что Теософия содержит в своём термине слово Бог (Теос греч),то совсем несложно определить,что противник (противники) Бога,так же являются противниками теософии.Конечно же (по понятным причинам) далеко не всегда ими явно используются имена "противников" из словаря,но думаю так же не сложно будет заметить в разговоре весьма характерную направленность идеологии,вне зависимости под какими наименованиями она приводится.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Принципы распознавания

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):В связи с частыми случаями попыток выдавать за теософию лжеучения и даже откровенный сатанизм,предлагается рассмотреть простые но действенные способы распознавания лжеучений.
А что такое ЛОЖЬ?
Не есть ли это преднамеренный обман?
Вот Вас, например, HOMO, часто обвиняют в том, что Вы якобы искажаете теософию, заменяя ее светлую сторону своим вульгаризмом. Но ведь Вы так не считаете? Вы считаете себя ее защитником от псевдотеософ.
Тогда являетесь ли Вы лжецом? Если человек верит в то, что он говорит, он не есть лжец, возможно заблудший в своих исканиях, но уж никак не лжетеософ.
Слово - это не то, что оно обозначает. Слово - символ и оно не является действительностью.
Но как тогда определить ложность сказанного и ложность содеянного?

Только в ЛИЦЕМЕРИИ - "Я ищу Бога, но все время пинаю людей"
Вот это и есть ЛОЖЬ, которая скрывается под маской Слова, но всегда проявляется в Действии.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Принципы распознавания

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): А что такое ЛОЖЬ?
Не есть ли это преднамеренный обман?
Ложь это несоответствие сказанного действительности.И непреднамеренная ложь или повторение чужих заблуждений никак не сделает сказанное истинным.
ИринаКомаринец писал(а): Но как [тогда] определить ложность сказанного и ложность содеянного?
Ложность или правдивость сказанного,проверяется соответствием фактическому положению вещей.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Принципы распознавания

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Ложность или правдивость сказанного,проверяется соответствием фактическому положению вещей.
И все же, главным действующим "лицом" здесь является МОТИВ.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Принципы распознавания

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):
homo писал(а):Ложность или правдивость сказанного,проверяется соответствием фактическому положению вещей.
И все же, главным действующим "лицом" здесь является МОТИВ.
Ложь во благо?
Мотивация лжецов не предмет данной темы..

PS
ИринаКомаринец писал(а): "Я ищу Бога, но все время пинаю людей"
Теософия (божественная мудрость) для тех,кто уже нашёл Бога и интересуется дальнейшим постижением его аспектов непосредственно,то есть без влияния религий и прочих деструктивных учений.А для тех кто ещё не нашёл божественную первопричину и замечает лишь материальный уровень бытия,имеется свой соответствующий термин, атеизм.Целенаправленное же противничество Богу в пользу вышеупомянутых сущностей из словаря (см.в начале темы)соответственно есть сатанизм.Вера во множество различных богов обычно называется язычеством или политеизмом.
Разумеется мы сейчас не рассматриваем вопрос об истинности-ложности какой-либо перечисленной конфессии,но говорим о способах правильного распознавания принадлежности к ним,так как неверного обозначения предмета уже вполне достаточно,чтобы сделать его ложным вне зависимости от содержания.Как к примеру будет,если назвать учебник по биологии,физикой.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Принципы распознавания

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а): ИринаКомаринец писал(а):

homo писал(а):
Ложность или правдивость сказанного,проверяется соответствием фактическому положению вещей.


И все же, главным действующим "лицом" здесь является МОТИВ.



Ложь во благо?
И это тоже имеет место быть, если из этой лжи человек высказавшийся не выискивает и свою пользу для себя.
homo писал(а):Теософия (божественная мудрость) для тех,кто уже нашёл Бога и интересуется дальнейшим постижением его аспектов непосредственно,то есть без влияния религий и прочих деструктивных учений.А для тех кто ещё не нашёл божественную первопричину и замечает лишь материальный уровень бытия,имеется свой соответствующий термин, атеизм.Целенаправленное же противничество Богу в пользу вышеупомянутых сущностей из словаря (см.в начале темы)соответственно есть сатанизм.Вера во множество различных богов обычно называется язычеством или политеизмом.
Согласна.
Но опять же, что есть Бог? Теософия (божественная мудрость) не признает Бога или богов, также как и понятие Творца. Мы можем верить в него, исполнять ритуалы, но это будет наша религиозность, слабость души, которая ищет поддержки.
И в чем же тогда будет целенаправленное противничество Богу?
(хотя я знаю 10 Заповедей и нарушение Их и будет сопротивление Богу) Я просто размышляю и пока не понимаю к чему должен вести этот диалог.
А вот если рассмотреть другую заповедь: "Не противься злому и если тебя ударят по правой щеке, подставь левую".
Но зло противно Богу и если поступать так как написано черными буквами на белых листах, не имея другого смысла, то Богу должно нравиться зло. И выходит если я начну бороться со злом (которое также есть ЛОЖЬ), то я стану противником Бога.
ТЕОСОФИЯ (Божественная Мудрость) призывает не к этому. Тогда в чем заключается ее Божественность?
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Принципы распознавания

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):Но опять же, что есть Бог?
Вопрос для отдельной темы,но в контексте этой и с философских позиций,личностного Бога рассматривает монотеизм,безличностного, -пантеизм.

ИринаКомаринец писал(а): Теософия (божественная мудрость) не признает Бога или богов, также как и понятие Творца.
Это ложное утверждение,так как термин "теософия" непосредственно содержит слово Бог (Теос,греч) на первом месте."Божественная мудрость" не может отрицать свой же источник и основу.
ИринаКомаринец писал(а): (хотя я знаю 10 Заповедей и нарушение Их и будет сопротивление Богу) Я просто размышляю и пока не понимаю к чему должен вести этот диалог.
А вот если рассмотреть другую заповедь: "Не противься злому и если тебя ударят по правой щеке, подставь левую".
Это имеет отношение к христианской религии (надеюсь не нужно объяснять здесь дополнительно как это определяется) и обсуждаемо в теме "Христианство".

ИринаКомаринец писал(а): ТЕОСОФИЯ (Божественная Мудрость) призывает не к этому. Тогда в чем заключается ее Божественность?
1)Теософия сама по себе ни к чему не призывает (кроме постижения истины,разве что) призывать могут только её начинающие соискатели.
2)Божественность конечно же в источнике.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Принципы распознавания

Сообщение Абель »

homo писал(а):Это ложное утверждение,так как термин "теософия" непосредственно содержит слово Бог (Теос,греч) на первом месте."Божественная мудрость" не может отрицать свой же источник и основу.
Это не только ложное,но и невежественное утверждение,ибо слово и понятие "Бога" родилось гораздо позже чем понятие божественного-природы высшего безличностного характера.Слово "Бог" родилось от божественного ,то есть высшего мира.Монотеизм появился позднее как результат воображения человека,антропоморфировавшего законы природы по своему подобию,причём своей низшей по большей части животной природы,ибо основа монотеизма состоит на сентиментальности эмоций . Во всех народах вначале было язычество и пантеизм и лишь потом родилась концепция монотеизма. Изучите сначала историю религий.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Принципы распознавания

Сообщение homo »

Абель писал(а):результат воображения человека
Прежде чем комментировать,читайте хотя бы названия тем,чтобы потом не заниматься переносом и удалением несоответствующих постов.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Принципы распознавания

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):результат воображения человека
Прежде чем комментировать,читайте хотя бы названия тем,чтобы потом не заниматься переносом и удалением несоответствующих постов.
А я и написал о принципе распознавания,в котором опроверг ваш принцип как ложный,который вы точно также разместили здесь. Так что сначала следует переносить ваш пост,ибо я ответил на него как следствие .
:
ps. Не первый раз вы тут толкаете двойные стандарты ,с этого года меры к вам будут ужесточены за эту деятельность.Не думайте,что вы хитрее всех.Сейчас я ткнул вас в собственный флуд-если вы так обозначаете тематику-значит ваш пост флуд,а ответ следующим постом ещё и мерзкая попытка пакости ,подобно вору кричащему громче всех "держи вора".
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Принципы распознавания

Сообщение homo »

Абель писал(а):А я и написал о принципе распознавания,в котором опроверг ваш принцип как ложный
Я пока привел здесь только один принцип: -соответствие словарю терминов.

Если хотите сказать что правильней называть содержимое поваренной книги философией,то вам к другому доктору.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Принципы распознавания

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):А я и написал о принципе распознавания,в котором опроверг ваш принцип как ложный
Я пока привел здесь только один принцип: -соответствие словарю терминов.

Если хотите сказать что правильней называть содержимое поваренной книги философией,то вам к другому доктору.
А я привёл вам аргумент показывающий его импотенцию. Так что к вашему доктору мне действительно не надо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Принципы распознавания

Сообщение homo »

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии[⇨].

Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др.-греч. αἵρεσις — ересь.[5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка)[6].
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)»[7]
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее[8]; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.)[9]
В. Ю. Троицкий, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН допускает называть сектами: «…большинство новых религиозных движений выходцев из каких-либо традиционных религий (ответвлений от них), <могущих> оказывать иногда культурообразующее влияние на традиции народов, превращаясь в некие религиозные движения, отличаясь от материнской религии какими-то догматами…»[10]

Вернуться в «Свободный разговор»