Эволюция или сотворение?

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Эволюция или сотворение?

Сообщение homo »

Сотворение или эволюция?
Обзор фактов

Несомненно, вы не раз слышали, что теорию сотворения называют религией, а эволюцию - наукой. Сотворение и эволюция - эмоционально окрашенные слова. Но давайте разберемся, каково действительное значение этих слов.


Согласно теории сотворения (креационной теории) Вселенная, Земля и жизнь возникли в законченном, сложном виде вследствие воздействия силы извне природы - Творца. В момент сотворения все находилось в самом лучшем состоянии, последующие изменения имеют тенденцию к разрушению.

Согласно теории эволюции Вселенная, Земля и жизнь возникли в примитивном, простом виде. С момента их появления происходили некоторые изменения в сторону их усложнения. Теория "божественной эволюции" утверждает, что растущая сложность мира - следствие вмешательства разума извне (Бога); классическая теория эволюции считает, что причина этого в слепом случае.

Атеисты считают, что верить в сотворение ненаучно, так как Творец должен быть невидим, сверхъестественен, вечен, вездесущ и всесилен. Что же они предлагают вместо этого? Если нет Бога, то Вселенная появилась благодаря слепому случаю. Но обратите внимание на некоторые особенности этого Слепого Случая. Его можно увидеть лишь по результатам его вмешательства (то есть, он невидим). Благодаря ему установлены законы природы, но сам он им не подчиняется (то есть он сверхъестествен). Он существовал еще до появления Вселенной (вечен). Его влияние простирается на всю Вселенную (вездесущ). Он - причина, косвенная или прямая, всего того, что когда-либо происходило (всесилен). Абсурдно отвергать теорию сотворения как невероятную только из-за того, что она подразумевает Творца. Вера в Бога и вера в Слепой Случай совершенно одно и то же. И один, и второй должны быть невидимы, вечны, сверхъестественны, вездесущи и всесильны. Ни один из них не может быть более научным, чем другой. И если мы подвергаем сомнению одну теорию, мы обязаны сделать то же самое с другой.

Давайте внимательно разберем проблему "Сотворение или эволюция?". В конце концов, если Бог существует, Он вполне мог и непосредственно сотворить все, и использовать эволюцию как метод творения. Вопрос в том, как же Он творил на самом деле? Когда все начиналось, рядом не было ни одного ученого, чтобы зафиксировать, примитивными или сложными были Вселенная, Земля и жизнь. Если мы хотим определить, что больше соответствует истине - теория эволюции или сотворения, мы должны вернуться к основным предположениям, а именно:
Сотворение
-изначальная сложность с последующими изменениями в сторону разрушения,
или
Эволюция
-изначальная примитивность с последующими изменениями в сторону усложнения.

Каждое из основных предположений подразумевает, что в природе существуют некие доказательства. Прежде чем мы начнем рассматривать эти доказательства, спросите себя: какие именно факты вы готовы принять? Если вы наотрез отказываетесь принимать какие бы ни было доказательства сотворения, тогда в вас говорят предубеждения. В таком случае можете просто отложить чтение, чтобы не тратить времени зря.


Две модели: сотворение или эволюция Дарвина

Вопрос происхождения мира, зарождения жизни на Земле является принципиальным, определяющим мотивацию и цели человека. До настоящего времени в официальной науке доминирует теория эволюции Дарвина, хотя она так и не получила практического подтверждения. Однако существует теория, противоположная эволюционной. Она дает стройное объяснение происхождения мира с точки зрения известных законов и имеющихся фактов. Это теория сотворения (креационизм), и у нее становится все больше сторонников среди ученых. Существуют и другие модели, однако, возможны только две принципиально различные модели истории Земли: сотворение или эволюция. Согласно теории эволюции Дарвина, ныне существующий мир был сначала беспорядочным и лишь постепенно, с течением времени, становился всё более организованным и сложным. Для того, чтобы привести Вселенную в современное сложное состояние, необходимо огромное время. Последние оценки называют цифры до 30 миллиардов лет, причём 5 млрд. лет из них развивалась непосред­ственно Земля.

Креационная модель, наоборот, пред­ставляет мир созданным в уже совершен­ном виде к концу периода творения. Частицы, вещества, планеты, звёзды, организмы и люди были в нынешнем состоянии с самого начала, так что длительного времени для их развития не требовалось. А если так, то улучшаться порядок не может: ведь он был совершенным с самого начала. Эволюционная модель допускает как улучшение, так и ухудшение порядка во Вселенной, но с общим результатом — улучшение. Модель же сотворения допускает только ухудшение порядка во Вселенной при течении естественных процессов.
Если верна теория эволюции Дарвина, то в природе должен действовать закон возникновения упорядочен­ности из хаоса, и развития высшего порядка — из низшего. Поскольку, согласно теории эволюции, такой закон по-прежнему в силе, то ученые должны иметь возможность наблюдать его и опи­сывать в количественных терминах.

Креационная модель, наоборот, предполагает, что в природе должен действовать закон сохранения и разрушения. И если общее количество материи и энергии было создано с самого начала, и притом сверхъес­тественным образом, то в наше время наблю­дать в действии законы обновления и созидания, как того требует теория эволюции Дарвина, — невоз­можно. Исходя из этого, теория сотворения предсказывает наличие в природе двух универсальных принципов:

1. закон сохранения, стремящийся сохранить основные категории, созданные в начале (законы природы, вещество, энергию и т.п.);

2. закон упадка, стремящийся доступную энергию, вещество, виды, и т. д. ухудшить, приводя все к беспорядку в конечном итоге.

Существуют явления, в которых, казалось бы, упорядоченность возрастает (например, растущий живой организм). Но такое развитие всегда происходит лишь внутри более широкой системы ухудшающегося порядка. При этом в природе действительно обнаружены всеобщие законы сохранения и упадка: Первое и Второе начала (законы) термодинамики: закон сохранения общего количе­ства массы/энергии и закон возрастания энтро­пии (увеличения беспорядка). Все научные опыты, проводившиеся до нынешне­го дня, подтверждают незыблемость этих двух законов. Таким образом, при выборе из двух моделей - сотворения или эволюции - соответствие известных законов возможно только в случае сотворения мира разумной силой.

Первое начало термодинамики указывает, что в нашем мире никаких процес­сов возникновения энергии не происходит. Следо­вательно, и сам мир не мог возникнуть самопро­извольно, а должен был быть сотворен кем-то вне его.

Из Второго начала термодинамики следует, что со временем наступит “смерть” вселенной, если существующие процессы будут продолжаться. Если бы Вселенная была бесконечно старой, то она была бы мертва уже сейчас.

Таким образом, мир в своем нынешнем виде обязан иметь начало! Именно это и утверждает креационная модель! Наука — это то, что мы наблюдаем. А наблюдаем мы только всеобщий процесс разру­шения, указывающий на начальное сотворение мира. Второе начало термодинамики не только свиде­тельствует о сотворении, – оно также прямо противо­речит теории эволюции. Поэтому теория эволюции Дарвина и Второе начало термодинамики не могут быть верны одновременно. Второе начало подтверждено всевозможными научными исследованиями, в то время как теория эволюции является гипотезой, которую даже невозможно научно проверить.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение hele »

Поискала, где авторство текста, хотя предоставлять это забота авторов постов.
Материал скопирован на очень многие сайты, но похоже источник здесь
http://www.scienceandapologetics.org/text/obzor1.htm

"Христианский научно-апологетический Центр"
Так вот возможно откуда вы... :-)

И что, теперь никого не смущают рядом стоящие слова "наука" и "апологетика христианства"?.. Хотя... там если перейти по ссылке Оглавление, солидный пул статей о возможных теориях , откуда и как произошло всё сущее. И наверное также должны быть исследования в области исторических наук, были или нет евангельские события. И как, есть доказательства?..
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение homo »

Helen писал(а):Поискала, где авторство текста, хотя предоставлять это забота авторов постов.
Материал скопирован на очень многие сайты
Поэтому и ссылку приводить бессмысленно.Тем более что теософов (настоящих) интересует суть,смысл и факты,а не только "цвет учебника".
Helen писал(а): "Христианский научно-апологетический Центр"
Так вот возможно откуда вы... :-)
Потрясающая проницательность)))
Но вообще ни в одной религии не состоял,не состою и не представляю.
Helen писал(а): И наверное также должны быть исследования в области исторических наук, были или нет евангельские события. И как, есть доказательства?..
Факт творения не докажет истинность ни одной из религий,паразитирующих на невежестве,страхах,маниях и фобиях.
Так же доказательства евангельских событий докажут лишь то,что они имели место быть в истории,но не религии на них основанные.
Но тема не об этом,здесь для новичков и не определившихся,предлагается рассмотреть не вызывающие сомнений факты,подтверждающие божественное (или эволюционное) сотворение мира.


.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение hele »

Ну ладно, извините (насчет предположения о Центре...)
Люди просто говорили, о христианстве, когда о вас говорили.
:
Не могу выделять цитаты, мышь что-то отказала :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение homo »

Helen писал(а):На астрономическом форуме тема "Доказательства эволюции" на 617 страницах...
На первый взгляд и для непосвящённой публики,может показаться что такая цифра говорит о множестве доказательств.
Но вообще-то простые и самоочевидные вещи не требуют долгих объяснений.И соответственно когда требуются доказательства долгие и путанные...Ну в общем стоило бы на них взглянуть,чтобы быть объективными..
Только если бесспорным доказательством творения является само очевидное наличие творения,то таким же бесспорным и равнозначным доказательством эволюции,мог бы послужить факт эволюции.Но в виду отсутствия факта,доказательств не то что бы нет совсем,просто похоже что им нужны долгие объяснения,в виду неочевидности...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение hele »

Собственно, вот
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 789.0.html

Но там люди в основном научного склада, правда, есть немного несколько альтернативно мыслящих. И конечно, устремленные к иным мирам...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение homo »

Helen писал(а):Собственно, вот
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 789.0.html

Но там люди в основном научного склада, правда, есть немного несколько альтернативно мыслящих. И конечно, устремленные к иным мирам...

Увидел маленькую статью и 616 страниц её обсуждений на форуме...Весьма красноречиво..


Ну и в противовес два в одном фильма (о христианстве и масонах с Блаватской с 1ч 03мин)


phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение Абель »

Дело в том,что и творение и случай-неверны.Выбирать тут не из чего. Грубые заблуждения обеих сторон. Материальный мир разворачивается из сканд.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение homo »

phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Эволюция или сотворение?

Сообщение Абель »

Какие примитивные вопросы и еще более примитивные выводы!!! Одно слово:западное плоскомыслие. Даже выводов нет,простое безоговорочное бегство в старую культовую концепцию большого папы. Какая им теософия!? Пигмеи всюду будут возводить идолов.

Вернуться в «Свободный разговор»