Теософия и познание

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение Абель » 02 янв 2015, 01:18

Actus Fidei писал(а):

Обиталище личности либо человечно либо нет. Это критерий ее жизни. Человечно, когда человек хотя бы раз посетил непросвещенную обитель мотивированную к такому критерию через просвещение своей ментальности в корне каких либо существующих познаний и устремлений -архетипе, что и было целью учеников того же Фалеса Милетского(arxn), то есть всех рожденных, чтобы однажды все увидеть своими глазами.
А это уже фиаско в отношении истины. :-) Осознание своего незнания-начало мудрости,но не конец... :-()
Ведь знающий молчит с улыбкой сфинкса...

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение Actus Fidei » 02 янв 2015, 03:28

Фиаско видится мне в том, что индивидуальная личность не успевает пожить в том боге и человечестве, что воплощены в родине, государстве, существование которых зависит только от того, что дает просвещение для элиты и воспитание для народа. Все остальное несущественно для личности. Ведь это львиная доля жизни и ее ритуала. Когда нет этого все заклинания о развитии поистине галлюцинация от плебейских церкви и науки :-) Именно эта иерархия приоритетов: просвещение-школа оного- государство-семья-личность будет нормальной редукцией Слова и именно ее искажение в последовательности будет определять качество жизни и ее мотивирующий отклик в ходе событий.

И наконец люди видели, что :

"Знающ логос, его знание действенно, плод его трудов самоотречение и оно и есть Мир"

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение Александр Пкул » 29 авг 2015, 18:04

Actus Fidei писал(а):Фиаско видится мне в том, что индивидуальная личность не успевает пожить в том боге и человечестве, что воплощены в родине, государстве, существование которых зависит только от того, что дает просвещение для элиты и воспитание для народа.

Возможно и даже очень вероятно, что во многом так оно и есть. Но причем тут якобы познание профанирующая теософия?
Можешь отвечать тут. Но можешь и здесь: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 233#p21095

Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:00

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение Искатель » 15 ноя 2015, 08:38

Теософия не профанирует познание.
Познание профанируют теософы.
Такое происходит в любой категорично замкнутой системе взглядов.
Нет динамики в развитии, и это приводит к выхолащиванию.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение volna » 16 ноя 2015, 06:34

Искатель писал(а):Теософия не профанирует познание.
Познание профанируют теософы.
Такое происходит в любой категорично замкнутой системе взглядов.
Нет динамики в развитии, и это приводит к выхолащиванию.
Вот и я о том же. Название этой темы, как и её самой, не должно бы быть вынесено на главную.....

И понятно, что название темы дано не теософом, а человеком /у которого также интеллект затмил сердце /, не умеющим РАСПОЗНАВАТЬ где истина, а где ложь. Вот печалька в чём......

Так что глупо навешивать на всех теософов то, что недоступно одному....

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение hele » 16 ноя 2015, 10:10

Может быть, давайте переименуем тему в "Теософия - соотношение к познанию" ?

Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:00

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение Искатель » 16 ноя 2015, 10:55

Конечно.
"Теософия и познание".

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение volna » 16 ноя 2015, 11:00

hele писал(а):Может быть, давайте переименуем тему в "Теософия - соотношение к познанию" ?
Теософия - универсальная теория познания. Или как Искатель предложил.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение volna » 17 ноя 2015, 06:37

volna писал(а):
hele писал(а):Может быть, давайте переименуем тему в "Теософия - соотношение к познанию" ?
Теософия - универсальная теория познания. Или как Искатель предложил.
Тут не правильно мысли выразила, наспех... Теософия - не теория никакая, а Б.Мудрость, а , значит, сама жизнь, которая просто есть.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение hele » 11 янв 2016, 21:26

Теософическое мировоззрение помогает постигать мир и его явления в единстве. Например, зная о единстве религий и что они из одного источника с толерантностью относиться к людям разных религий.
Alisa писал(а):
Rover писал(а): ...В конце-концов все они приводят к одному и тому же, но до тех пор пока сознания людей отличаются, невозможно дать одно и то же учение для всех.
К чему " одному и тому же" они все приводят? К нирване? К потере себя? К бессловесным озарениям? К блаженству?
Ну и зачем вам всем это нужно??? Зачем? Почему многие на этом повернуты?
Зачем вам это преждевременное саморазрушение? Все равно вся эта карусель вечно крутится, так куда же вы спешите? Зачем? :ne_vi_del:
Не то чтобы нам это нужно, но это происходит, можно сказать, само собой, если развитие идет правильно. Не желая этого особенно, со многим расстаешься, в прошлом. Но не просто как должно быть по психологии, а с подъемом в иные более тонкие сферы, должно быть так...
"Волны гасят ветер", когда Тойво стал иным, он забывал приходить на встречи, даже если они были договорены. Что уж говорить о недоговоренных...

Происходит переход на новые уровни твоего бытия...
Alisa писал(а):
LRL писал(а):
Alisa писал(а):
??? Не пойму о чем Вы. Какие взаимоотношения? С кем? Я совсем на другую тему говорила.
:ne_vi_del:
Да вот эти самые.
Каждый взгляд, каждое слово.
Нет у нас никаких взамоотношений. Ни взглядов. Ни слов. И не будет. К счастью. :-)
LRL права, теос. мировоззрение влияет на отношения. Должно влиять по крайней мере.

(цитаты взяты с первой страницы темы)

Познание же идет потихоньку...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия - профанация познания?

Сообщение Абель » 11 янв 2016, 22:09

hele писал(а):Теософическое мировоззрение помогает постигать мир и его явления в единстве. Например, зная о единстве религий и что они из одного источника с толерантностью относиться к людям разных религий.
Толерантности не получится к профанации.Это отношение снисхождения к отсталому развитию.Теряние времени на то,что считаешь чушью неминуемо будет раздражать,а это не нужно.Тут все иначе-не мировоззрение,а принятие сердцем единства,и от этого осознание единства,этика сердца создает гармоничные отношения.Оккультные знания свои при этом умалчиваются, а экзотерика и профанация пропускается мимо ушей.Это девиз оккутьтистов,выраженный в символике Сфинкса:знать,сметь,дерзать,молчать.Иногда немного иначе:знать,мочь/уметь,дерзать,молчать.Но смысл один,ибо посвященные всей планеты не могут иметь каждый свою истину-если он посвящен-он знает язык символики.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия и познание

Сообщение hele » 11 янв 2016, 22:22

Чтобы уважать не обязательно заниматься какой-то религией, серьёзно. Но по мере призыва твоей души одной какой-то можно. Уважать людей разных религий можно без проникновения в их религию, просто опираясь на знание единства религий.
Правда, вот Германия науважалась до того, что у них произошло кое-что в новогоднюю ночь... :-) с женщинами. Наверное, нужно расстояние увеличить, в смысле уважая держать на расстоянии или что здесь делать? Ну да посмотрим, как поступят... умные вроде люди.

Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Теософия и познание

Сообщение Грек » 02 фев 2016, 05:36

А.F. писал(а):Самое правильное дело теософии - взять все религии в кучу.(1)
Это правильно с точки зрения разряжай, множь камень философии.(2)
Но синтез и выводы нет, прилипла к ним "доальтернатива".(3)
Выводы - переделать, дырки -заштопать.То есть до-развить. (4)
Александру отвечу здесь., а не в "Вопросах администраторам". Если дело пойдет так, как мне то почудилось, тогда можно будет выделить специальную тему о ... Впрочем, по моим вопросам и его ответам будет понятно - стоит ли оно того (выделения отдельной темы).
Итак, мои вопросы:

1. Уже. Худо ли, бедно, хорошо иль не очень, но "в кучу все религии" уже взяли. Можно спорить о всяких, перво- или третье-степенных деталях, как то - кого забыли "взять", а кого не так, как надо и не туда, кудв надо. Также, можно обсуждать методы и средства, своевременность(*) их, уместность или наоборот, а равно обсуждать готовность или неготовность лиц, к этому привлеченных или, наоборот, не приглашенных, но принятых, на время или даже на совсем по законам ли гостеприимства, или по иным, в том числе и доныне неразглашаемым соображением. (Например, тут стоит вспомнить принятие Ледбитера и все, что потом было в связи с ним). Многое можно и, наверное, нужно пообсуждать. Но главное или основное уже проделано. Разве нет?
2. Хорошо. Пускай будет так, просто и, так сказать, всем теософствующим бомжам понятно.
3. Хорошо.Почти согласен. Только расшифруй и опиши "доальтернативу", чтоб я понял - насколько это "почти" велико или мало.
4. То же самое. Только, тут тоже поясни - что и как "доразвить", ежели, к примеру, у нас, в России, этим всем, "теософским" по сути и форме было некому и некогда заниматься лет эдак100 с лишком!. Две войны, перманентная то разруха, то революция, а то поднятая, а после опущенная целина, а также бомбы, ракеты и кукуруза. Напомню, что первый тираж ТД ушел в народ лишь в начале 90-х. Когда снова не до того было, а кому было до того - те работали,... скажем, себе на уме или того хуже (скажем - как тот же Зайцев К.; с прочей тео-элитой, увы, так же хорошо как с ним Пкул не знаком).

Все. Пиши ответ мелким, но понятным почерком. Мне в аэропорт и спать.

P. S. Из аэропорта. Не до сна. Дописал ответ тебе, подправил кое-что. Извини, что опять "занудство". Но ведь, не о природе и не о дамах говорим. Тут пахать надо, а не пыжиться как тот, недопыженный деятель из Канады, кто, как я опять вижу, снова что-то пустое напыжено бормочет в той теме, где он думает, что ему все сойдет с рук по причине слишком явной напыженности, из-за которой, как я теперь думаю, его до сих пор и жалеет Глава Форума, не ставя банных решеток на здешних виртуальных окнах: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 864#p26864

------------------------------
* Может, с этого и начнем? Со своевременности "взятия в кучу всех религий"? (Кстати, и "всех наук" ведь тоже, но совсем чуть-чуть было взято).
Как тебе такое предложение?
Иначе говоря, я предлагаю обсудить, прежде всего, только с тобою и не с кем более, обсудить всерьез, без лишних слов (в буквальном смысле!) вопрос того, насколько и кого (что) "достали, взяли за жабры" или вот-вот могли бы "взять", "достать", да уж и не за жабры, но за кадык те самые, эти самые, - вообщем, дикие теории спиритуализма.
Как определишься, подлопатишь эту, нашу (именно, а не вообще!), эзото-мист-оккульт или, проще говоря, теософскую и рядом с ней, Историю 19-го (плюс-минус) века, тогда и пиши. А то что-то подсказывает обычный твой вариант: растекание по древу как бы и по теме, да с видом издалека. А тут, сам понимаешь, обще-правильной "воды" маловато будет, чтоб предложенный тобою теосуп сварить для тех, кто обычно бывают по всякому привередливы к его, впрочем, по-всякому и до нас с тобой, где честно сваренному, а где и хитро смахлеванному под честный, а потому, псевдо-супу. Давай поэтому попробуем ни себя, ни людей пустой баландой не кормить. Отнесись серьезно. И тогда, думаю, претензии некоторых из наевшихся будут, если и не сведены к нулю, то по крайней мере к тому минимуму, с которого тогда будет смысл поговорить и с ними по этим, их непоняткам или даже претензиям.
=_ In Truth We Trust_=

Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение Ольга » 10 сен 2018, 18:43

clouds писал(а): Уничтожены не только древние манускрипты, исторические памятники и древние труды, а все что касается давних времен. Зачем?
Чтобы культивировать невежество. Невежественными людьми легче управлять.
clouds писал(а): Оттого везде бардак и требуется узда, хомут и оковы, чтобы сдерживать инстинкты человека.
Думаю, наоборот - надо вернуть людям свободу мысли, невежеству надо противостоять Знанием. Статуи в Афганистане уничтожили террористы, людям нужно дать истинное знание об основах их религии, которая не имеет ничего общего с терроризмом и экстремизмом. Знание - что все религии имеют общую основу, цели и не противоречат друг другу. Имея эти знания, человека будет трудно завлечь в сети, так как он научится не только слепо верить, но и размышлять, сравнивать, поймет, что ему придется ответить за все им совершенное, но по другим Законам. У него появится альтернатива, возможность выбора. Конечно, это потребует большой работы и затрат. Так ТО должно было сложить основу новой религии, которая содержит все религии, объединяет, а не разделяет людей, ибо Истина одна. И "нет религии выше Истины".

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение clouds » 11 сен 2018, 08:17

Тут ничего не могу возразить, Вы говорите правильно. Но, надо слово шаткое, для того чтобы оно крепко стояло нужен базис, основа, условия ему не падать. А этого нет, потому и невежество, потому и произвол. Общество Блаватской действительно должно было, но этого не случилось, вместе с ее смертью оно рухнуло. Вначале Анни Безант начала нести отсебятину, ничего общего с теософией Блаватской не имеющая, а Алиса Бейли и вовсе добила общество. Где это основа, на которой все держится? Она не в учителях, кумарах и асурах, которые пали...

Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение Ольга » 11 сен 2018, 11:48

Не соглашусь с Вами. Нас стало больше (разделяющих, принимающих идеи Теософии). Медленно, но верно, наука признает то, что было дано Е.П. Блаватской. Уже есть попытки создать науку, объясняющую устройство Мироздания (Ноокосмология). Есть прогнозы, что уже через 20 лет Ноокосмологию будут преподавать. Правда спецслужбам пока. Постепенно предвзятость уйдет, если конечно не будут приложены усилия для обратного. Все происходит постепенно. В любом случае, Вы же знаете, что Знание невозможно уничтожить. У Г. Гурджиева даже написано, что знание не скрыто. Его просто никто не берет. Видимо, берут только те, кто готовы. "Когда ученик готов - учитель приходит". Так что просто пока не все готовы.
Теме не соответствует. Можно перенести.

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение clouds » 11 сен 2018, 13:24

Если ноокосмология, то это скорее говорит об обратном, Блаватская не принимается, чем ее Космогенез не устраивает? Муравьева сыграла Блаватскую в фильме и ужаснулась, говорит - она же теософичка! Я не понял, что тут страшного, но по-видимому на секту намекает, которой слепо следуют. Вот и ваше - ученик готов, учитель приходит. Сектантский лозунг. А зачем кому-то быть учеником, человек он прежде всего, если человечности должен учить учитель, тогда это человечество ничего не стоит. Ну вот Вас возьмем, даже если с размаху как рогатая животина буду в стену биться, ничего это не докажет, что учитель это явление искусственное. Бог человека создал, он и учить должен. Легенда про Прометея это не про учителя, это про время когда никаких учителей не было, был огонь, который раздали всем людям. И никто никакой готовности не спрашивал - бери, а то без огня умрешь. И никому доказывать не нужно было, это хорошая и правильная идея. А теперь вдруг оказалось, что экзамен нужно сдать, что человек ты, а не обезьяна из Эфиопии. Знание сегодня это что приносит лично тебе выгоду, а не дает оскотинится всем. Знания, как говорит Е.Рерих не уничтожены, рукописи хранятся где-то в горах и никто не знает входа. Но факты говорят об обратном, даже сказанное Иисусом сумели извратить, не говоря, что из Ленина сделали монстра. Это даже не рядом, это теперь и здесь, Россию располосовали на части. Это с теософской идеей никакой не согласуется, сила в единстве, единении, образованности, знании, правде и справедливости. Ни справедливостью, ни правдой даже не пахнет, кругом одна ложь. И в теософии по моему убеждению тоже.

Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение Ольга » 11 сен 2018, 23:27

clouds писал(а):Если ноокосмология, то это скорее говорит об обратном, Блаватская не принимается, чем ее Космогенез не устраивает?
Чтобы сравнивать, сначала попробуйте постичь, то, что написано в ТД. Как мне сказал один человек: "она не всем по зубам". Я даже 1-ый том до конца не дочитала.
"Невежды сеют предубеждения, сами не давая себе труда даже прочесть книгу". Об этой книге много предубеждений, но это и защита одновременно. "Каждый из отрывков может иметь множество вариантов прочтения, напрямую зависящих от духовного опыта изучающего, что, на наш взгляд, свидетельствует о «многомерности» самого произведения" (из интернета).
Ещё раз прошу прощение за отклонение от темы. Прошу администраторов перенести.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение кшатрий » 12 сен 2018, 00:22

clouds писал(а): Вот и ваше - ученик готов, учитель приходит. Сектантский лозунг. А зачем кому-то быть учеником, человек он прежде всего, если человечности должен учить учитель, тогда это человечество ничего не стоит. Ну вот Вас возьмем, даже если с размаху как рогатая животина буду в стену биться, ничего это не докажет, что учитель это явление искусственное. Бог человека создал, он и учить должен.
Если человек не готов и не способен учиться у других людей, то как он будет учиться у Бога? :-) Подобный вопрос задавал Христос по поводу того, что если человек не любит ближнего своего, которого видит, то как полюбит Бога, которого не видит? С обучением то же самое. Особенно, если человек не только не видит, но и не слышит Бога. Тогда Бог говорит и учит через других людей, которых человек может и увидеть и услышать, пока не видит и не слышит Бога в своей душе, как "Истинное Я" всех людей. Поэтому, лозунг не сектантский, а отражающий факт жизни. Так-как, к человеку всегда приходят лишь те учителя, к обучению у которых он готов. Ну, или Бог учит лишь в той форме, в которой человек может учиться, даже если и не учится, или учится очень медленно и не всегда с удовольствием. :-) Ведь кто, или что может научить чему-то того, кто не хочет учиться, даже если может?

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение clouds » 12 сен 2018, 08:14

Ольга писал(а): Чтобы сравнивать, сначала попробуйте постичь, то, что написано в ТД. Как мне сказал один человек: "она не всем по зубам". Я даже 1-ый том до конца не дочитала.
Не ожидал как -то от Вас, что и Вы меня тоже будете учить, что мне постигать. Хотел бы почитать, конкретно меня интересует три места, но если бы начал, то и еще бы 5 интересующих нашел. Несколько последних лет интересуюсь гноститизмом, из-за Блаватской можно сказать. Начал Пистис Софии, а его просто так не расколешь, приходится другие источники копать. А тут недавно с евреями поругался на еврейском форуме, кто-то в Каббалу потянуло. Но я по одной книге не читаю, примерно 5 одновременно.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение кшатрий » 12 сен 2018, 08:20

clouds писал(а): Несколько последних лет интересуюсь гноститизмом, из-за Блаватской можно сказать. Начал Пистис Софии, а его просто так не расколешь, приходится другие источники копать.
А Пистис Софию с комментариями Елены Петровны читал? И различные апокрифические Евангелия читал? :-) Есть некоторые объяснения и толкования гностицизма и тут http://www.rosycross.ru/literature/#content

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение clouds » 12 сен 2018, 08:36

кшатрий писал(а):Если человек не готов и не способен учиться у других людей, то как он будет учиться у Бога? :-)
А что есть такие у кого можно поучится? У Вани как Маню по мордам дубасить, у Юрки как у соседа гусей ночью красть, у матери его как деньги клянчить, а потом не отдавать. У верующих, кто в церковь ходит, осуждать меня за то, что работаю по воскресеньям, строю улья... Бога слышат, назовите мне хотя бы одного, у кого не законопачены зрелищами с экрана уши. Они сейчас не живут, получают удовольствия, объедаются салями, в которой отказывало Советское время и ездят в Турцию попить на халяву кислого пива, отдыхая от процесса в котором кидают один другого, называя эту игру бизнесом. А то умрут ненароком, так ничего не повидав в жизни. Зачем же учитель ко мне, пусть к ним приедет, почешет пузо у моря, может еще винца сверху залить удастся - вино на пиво это диво!

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Атлантида и Атланты

Сообщение clouds » 12 сен 2018, 08:39

кшатрий писал(а):
clouds писал(а): Несколько последних лет интересуюсь гноститизмом, из-за Блаватской можно сказать. Начал Пистис Софии, а его просто так не расколешь, приходится другие источники копать.
А Пистис Софию с комментариями Елены Петровны читал? И различные апокрифические Евангелия читал? :-) Есть некоторые объяснения и толкования гностицизма и тут http://www.rosycross.ru/literature/#content
Какой Вы непонятливый, я бы на нее и внимания не обратил, если бы не писала Блаватская.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Теософия и познание

Сообщение кшатрий » 12 сен 2018, 08:40

clouds писал(а):
А что есть такие у кого можно поучится? У Вани как Маню по мордам дубасить, у Юрки как у соседа гусей ночью красть, у матери его как деньги клянчить, а потом не отдавать.
Так учиться можно и тому, что желательно делать и тому, что не желательно делать. :-) Есть даже поговорка-"Глупый учится на своих ошибках, а умный-на чужих". Хоть я с ней и не полностью согласен, но главное тут-именно обучение на ошибках и не важно-чьих. Так-как, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А тот, кто ничего не делает-ничему и не учится. Скажи, что нужно делать, чтобы у Бога учиться и так, чтобы при этом не пришлось ничему учиться у людей(и хороших и плохих)? Пример Христа-это человеческий пример любви и прощения, или бесплотного невидимого Духа, Бога?

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия и познание

Сообщение hele » 12 сен 2018, 09:03

Прошу писать здесь в заголовках название новой темы "Теософия и познание", куда было перенесено.

Ответить

Вернуться в «Свободный разговор»