Диалоги о смыслах

александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение александр киринеянин »

Абель писал(а):
александр киринеянин писал(а):Признаками того, что уровень сознания необходимо повышать могут стать:

1. неспособность полноценно использовать свои способности и интеллект,
жизнь «не своим умом», по инерции, как все (словно бы человек – запрограммированный биоробот),
2. неумение найти и развить свои творческие способности, таланты (а они есть у каждого!),
постоянное ощущение неопределенности в жизни, тревоги, дезориентации,
3. неуверенность в себе и незнание себя («Не знаю что мое, что выбрать, с кем быть?»),,
4. отсутствие самоконтроля (неумение контролировать свои мысли, чувства, порывы, действия),
5. отсутствие осознанности, то есть умения жить в настоящий момент времени по 10 заповедям, а не в воспоминаниях о прошлом . . .
Много другого на основе отсутствия знаний.

АБЕЛЬ : ....Наша шкала "повышения уровня" как обычно ложная,потому что обычно просветлённых по такой шкале никогда не признают и "распинают"...
Если брать в целом, то система образования придуманная отдельными людьми не ложная, (по ней живет мир... она пока всех устраивает...) а не совершенная, что оставляет шанс на улучшение... То же самое в законодательной практике но базой для всего есть 10 заповедей... Пользуемся, работаем до определенного момента ... Просветление приходит от осознания, либо не так все просто как всем кажется в данный период времени. Но сказать сознание трехмерное как Д. Мельхиседек (просветленный, но признали многие и уверовали как Тот 108 ... ) не есть истиной, а фарисейство, читай сектантство... и отсутствие более глубоких знаний до определенного времени.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

александр киринеянин писал(а):
Абель писал(а):
александр киринеянин писал(а):Признаками того, что уровень сознания необходимо повышать могут стать:

1. неспособность полноценно использовать свои способности и интеллект,
жизнь «не своим умом», по инерции, как все (словно бы человек – запрограммированный биоробот),
2. неумение найти и развить свои творческие способности, таланты (а они есть у каждого!),
постоянное ощущение неопределенности в жизни, тревоги, дезориентации,
3. неуверенность в себе и незнание себя («Не знаю что мое, что выбрать, с кем быть?»),,
4. отсутствие самоконтроля (неумение контролировать свои мысли, чувства, порывы, действия),
5. отсутствие осознанности, то есть умения жить в настоящий момент времени по 10 заповедям, а не в воспоминаниях о прошлом . . .
Много другого на основе отсутствия знаний.

АБЕЛЬ : ....Наша шкала "повышения уровня" как обычно ложная,потому что обычно просветлённых по такой шкале никогда не признают и "распинают"...


Если брать в целом, то система образования придуманная отдельными людьми не ложная, (по ней живет мир... она пока всех устраивает...) а не совершенная, что оставляет шанс на улучшение... То же самое в законодательной практике но базой для всего есть 10 заповедей... Пользуемся, работаем до определенного момента ... Просветление приходит от осознания, либо не так все просто как всем кажется в данный период времени. Но сказать сознание трехмерное как Д. Мельхиседек (просветленный, но признали многие и уверовали как Тот 108 ... ) не есть истиной, а фарисейство, читай сектантство... и отсутствие более глубоких знаний до определенного времени.
Но просветление же не есть финиш белки в колесе,как эстафеты жизни.Оно-"остановись мгновение!!!" в любой точке бытия.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение александр киринеянин »

Согласен 100 %. Но что дало просветление одного в государстве? Ничего.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

александр киринеянин писал(а):Согласен 100 %. Но что дало просветление одного в государстве? Ничего.
Смотря кому.... Просветлённому дало всё-потому что его всё это ничего,а его не нужно добывать,оно и так всюду есть и он им насыщен,а минимум житейского ему хватает.Но собственно почему я или вы должны решать(да и могли бы и кто б нам позволил_проблемы государства? При всём старании мы улучшим лишь доходы своей семьи если будем красть ,но подобно Столыпину можем быть только прокляты за идеи ,которыми влезаем в чужой чан.Какое вообще право ,если на то пошло,имеет кто нибудь-царь ,или президент или ещё какой нибудь хмырь совать своё немытое макало в мою чашку? Да никакого!!! Это право ими присвоено на правах наглого завоевания и только.Мы в оккупации у агрессоров как много тысяч лет были также и другие. Если честно,я б Будде за протянутую им пустую миску за подачкой,дал бы этой миской ему по башке и думаю он тут же бы это высоко оценил,ибо просветлённый сразу понимает суть действа ,мотив и справедливость неба(пустоты дао) давшему ему произойти.А будда говорят тем и славен,что умел признавать свою неправоту и правоту другого-непросветлённого.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение александр киринеянин »

Абель писал(а):
александр киринеянин писал(а):. Но что дало просветление одного в государстве? Ничего...
Смотря кому.... Просветлённому дало всё-потому что его всё это ничего,а его не нужно добывать, оно и так всюду есть и он им насыщен,а минимум житейского ему хватает

Много званых да мало избранных... Многих звали в философские, исторические, юридические . . . вузы, а построить гармоничное государство не смогли... Появился Ленин, создал советы но критерии выбрал не совершенные и в итоге без советов (от совещания, совет, совместное...) Оставалось только название союз Советских, а решали то правители разные... В Библии "чти субботу" ( покой) не работай а думай, советуйся, обсуждай дела, законы... Структура управления с низу до верху... Так что просветление должно использоваться логично ... и в первую очередь влиять осознанно на окружение. Иначе зачем оно дается? "... По делам своим поставь надзирателей... " (Второзаконие) Все должно в государстве быть под контролем пока не будет должного сознания у всех ... Работают над этим сотни лет, пока не получается...
Почему в судах не принимают решения по устранению причин нарушения, а только наказывают. . . Государство не принимает предложения от народа ... нет советов...
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение ivens »

telegram is copied to instagram

Тоже к теме События, кстати. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #2

Сообщение Абель »

:-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

К разговору о судьбе...

Мен сомневался во всём. За это его прозвали «Вечно сомневающимся» или «Любителем сомнений».

— Подобно нам, то, что нас окружает, обычно хочет казаться не тем, чем является. Поэтому разумно ль доверяться первому впечатлению, что мы обычно делаем, после удивляясь, насколько оно обманчиво? — говорил он.

Когда Аму передали эти слова «Любителя сомнений», то мудрец склонил в знак согласия голову.



В те времена больше доверяли гадателям и прорицателям, чем себе. Как-то Аму, путешествуя с двумя учениками, прибыл в город. Их пригласили в дом, где уже находился известный ясновидящий. В тот вечер собравшиеся слушали, раскрыв рты. О каждом из них предсказатель, впервые видя человека, сообщал самые сокровенные вещи, заглядывая в его прошлое и будущее! Но на Аму это не произвело никакого впечатления. Когда к нему обратились, мудрец отвечал:

— Мы сами часто не знаем, что выкинем в следующий момент, творя своё и чужое будущее. Как уж тут угадать: что с нами станет?

Тогда попросили провидца поведать прежнюю и будущую жизнь Аму. Ясновидящий легко проделал это, поразив даже учеников мудреца. Но не самого Аму. Тот рассмеялся и сказал:

— Ну, прошлое можно узнать от других, будущее почти невозможно сегодня проверить, а вот настоящего ты не знаешь! А раз ты не знаешь настоящего, значит, и будущего.

Прорицатель странно посмотрел на Аму. Мудрец пояснил, обращаясь ко всем присутствующим:

— Он не ведает, что я — из столицы, где оглашён указ о каре любым пророчащим, как обманщикам! И каре смертной, как и тем, кто слушал их и не донёс! Я здесь никого не знаю, и потому не смогу утверждать, когда спросят… Но если вас тут застанут с ним…

В первый момент люди замерли, словно громом поражённые. А затем кинулись к выходу, толкаясь и крича от ужаса. Нрав императора был им хорошо известен. Через минуту в помещении остался лишь бледный, как смерть хозяин дома, ученики, сам мудрец и онемевший провидец. Ноги перестали держать последнего, он рухнул на колени и ухватился за пояс Аму.

— Не погуби… — только и смог произнести он.

В полной тишине Аму поглядел на несчастного, с которого слетела вся недавняя важность, и спросил:

— Ну, что? Знаешь ты будущее?

Предсказатель с глухим рыданием пал к его ногам, целуя башмаки философа. Тот, казалось, смягчился:

— Ладно… мы уходим. Что и тебе советую.

Уговаривать ясновидца не пришлось. Он тут же вскочил и исчез. Аму успокоил хозяина дома, который упросил оказать ему честь, переночевав.

На следующий день, уже за городом, один из учеников робко спросил:

— Учитель, но ведь мы прибыли не из столицы… и про указ не слышали…

— Молодец, — отозвался Аму. — Молодец, что говоришь об этом сейчас, и не при всех.

Оба ученика уставились на мудреца. Он пояснил:

— Разумеется, я пошутил. Никакого указа нет. Таким образом, я вывел мошенника на чистую воду. Иногда ложь помогает выяснить правду. Запомните это! Ведь «то, что нас окружает, обычно хочет казаться не тем, чем является».



Когда со временем эта история стала известна и дошла до Мена, тот одобрительно улыбнулся и тоже склонил голову.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

Ложь во имя блага?

А я верю в Судьбу как в движущую силу.
И как движущая сила она исходит от желания. И тогда можно сказать, что Судьба - это желание (танха), которое ведет нас по жизни.
Желание формирует характер, а характер использует волю, которая присутствует в желании.
Все три составляющие являются двигателем кармы. Кармы Судьбы, как нельзя сказать лучше. ИМХО
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Индивидуальность и Личность

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Совершенно верно,детям открыта истина,а у взрослых бревна в глазах .
Но, однако, Вы детям и не доверяете.
Я не хочу быть "надзирателем", но хочу обозначить то, что является главным в теме.
Спасибо.
Я хочу нормально и интересно с человеком разговаривать,а не уроки отвечать.
Если интернет не может этого решить,ерунда его цена.Ни Платон,ни Сократ ни другие философы не занимались глупостями "взрослых". Тематика нужна была для поисковиков на заре интернета.Сейчас справочников более чем.Тематика не дает развиться мысли,постоянное обрезание мыслей это не культура,а уродование. В чем цель форума-отвечайте мне.Вам не интересно когда развивается сюжет и к каким неожиданным вещам он может привести? Мы должны придти к заранее известному,подрубать свои пути мыслей,чтоб вписаться,и наконец уложить обрубанные по размерам мысли в заготовленный гроб? Я так вижу "учение взрослого мужа".
Это убивает жизнь форумов.Осознать это лучше пока жизнь есть,а не когда убедительным аргументом явится смерть .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Индивидуальность и Личность

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Вам не кажется, что мы отошли от темы?
И возникшие противоречия не означают ли логического завершения темы?
Почему мы нам не ответить на вопрос - что обозначает само слово "Индивидуальность" и что делает человека индивидуальным?
Ирина, не мешайте детям языком молоть, сидя вечерком на лавочке. Может им жизненно необходимо показать другим, что они из себя представляют. А что касается темы - так её с самого начала не было как таковой в связи с попыткой осмысления грубых терминов "млечхов": ведь как корабль назовёшь - так он и поплывёт (оккультная истина). Какие слои затронуты звуком слова - такие и выявлены с помощью доступных "инструментов". Или Вы хотите найти Истину в вне её описания?
Противостояние штабного писаря полевому работнику?Слишком различны наши методы для взаимопонимания.Но я по крайней мере могу судить объективно все стороны,а вы слепы в своей категоричности в своей узкой колее.Поэтому вас нельзя ставить над людьми,чьи взгляды отличны от ваших.Но на своем месте вы можете дать стране угля,хоть мелкого,но
:
до...я
:-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Абель, ну смотрите, выскажу свою точку зрения.
Можно и даже нужно поговорить с человеком, на форуме. Но можно создать для этого какую-то отдельную тему (темы), в подходящем разделе, и как-то сформулировать, о чем будет разговор. Или продолжить уже начатую ранее. А не говорить об отвлеченном в теме по заданному скажем теоретическому вопросу. Отвлечься от темы на 2-3 поста еще можно, но не больше... Люди хотят по названию темы находить в ней для себя нужное.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

То, что мы обсуждали в теме Инд. и личность-относилось к теме. Потому-что, иногда, чтобы ответить на вопрос-чем что-то является, нужно затронуть и то-чем это не является. Так-как, мы познаём всё с помощью различения, которое основано на обнаружении отличий. Потому-что, уже сами по себе Инд. и личность являются чем-то "отвлечённым", не наблюдаемым нами напрямую и определяемым нами лишь по каким-то заранее определённым и иногда косвенным признакам. :-) Можно сказать, что это лишь образы, создаваемые и поддерживаемые нами. И пока мы не исследуем эти образы и не сравним с тем, чем они не являются-ни одно определение ничего нам не даст в плане познания. Так-как, эти определения всегда будут "отвлечёнными" ментальными проекциями, которые мы можем создавать сколько угодно-это мало что изменит для нас.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Ну хорошо, да, мне тоже казалось, что говорите почти по теме (когда кратко просматривала).
Но если автор темы говорит, что происходит отход от темы, то по-моему нужно во-первых прислушаться, во-вторых, тогда перейти из вежливости к нему в другие темы, с разговорами не по теме с его точки зрения.
И - по-моему - там просто инцидент исчерпан. Перешли снова к теме, а если тот разговор хотите продолжить, то Абель может что-то перенести в другие темы, и продолжите.
Или так оставить...
Догадалась - это вас зовут Геннадий? - вы там где-то об этом говорите?... :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

hele писал(а):Но если автор темы говорит, что происходит отход от темы, то по-моему нужно во-первых прислушаться, во-вторых, тогда перейти из вежливости к нему в другие темы, с разговорами не по теме с его точки зрения.
Ну, оказалось, что автор темы ещё и свой вопрос немного неверно сформулировал, что выяснилось лишь позже, после нашего диалога с Абелем. :-) Т.е. и суть темы могла с самого начала неверно восприниматься участниками. Как тут определить-что является отходом от неё, а что нет? Тем более, как я там подчеркнул:
Интеллектуально можно идти от общего к частному, что включает определённые представления и допущения, но на практике нужно идти обратно-от частного к общему и чтобы всё сходилось между этими путями.
Догадалась - это вас зовут Геннадий? - вы там где-то об этом говорите?... :-)
Кого зовут Геннадием и кто об этом говорил? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Гена Нарзулаев(если не подзабыл правильно фамилию),он же целую методу вырабатывал по нахождению следов индивидуальности,причем удачно или нет,но достаточно практично.Не знаю процент попадания,но не может быть чтоб и полностью при таком усердии не было чего то стоящего внимания.Знать бы что...
hele писал(а):Абель, ну смотрите, выскажу свою точку зрения.
Можно и даже нужно поговорить с человеком, на форуме. Но можно создать для этого какую-то отдельную тему (темы), в подходящем разделе, и как-то сформулировать, о чем будет разговор. Или продолжить уже начатую ранее. А не говорить об отвлеченном в теме по заданному скажем теоретическому вопросу. Отвлечься от темы на 2-3 поста еще можно, но не больше... Люди хотят по названию темы находить в ней для себя нужное.
Уже все,не получится.Любое торможение инерции провоцирует падение.Поэтому регулярные помехи выглядят злонамерено как базы пво.Если интелект может вернуться и рутинно продолжить свою монотонную работу когда хочет, то мистицизм требует условий .Так почему приоритет должен быть отдан тому,что в любое время может продолжить дальше,ему это не вредит?
Второе.Мистицизм тоже имеет право на работу на форуме.Но его методы иные.Он паутинкой как нейрон собирает данные,нюансы,анализирует их.Ищет в нюансах ответы.Например,годы толчения тем в ступе так и не выяснили,что оказывается у некоторых давно уже бывают схожие эффекты феномена реверсивного сна и сонного паралича.А этот метод вдруг обнаружил феномен реверсивного сна. До этого каждый считал жто у него так и на жтом все.А теперь поделились и нашли общие моменты,в свете оккультизма выдвинули версии ,нашли отличия,которые помогут отсечь лишние предположения.И изучение их предполагает доверительные откровения,потому что маленькие отличия и подробности вырисовывают на общем фоне портрет явления.Это именно изучение,третий пункт для чего создано ТО.
Третье.Интернет давно вырос из форматов поисковых штампов.Смелые опыты в нем рождают ВК,телеграм,фэйсбук-талантами,не боящимися отойти от старья.У нас только И.Комаров пришел к идее не традиционного направления в интернете.Неудачно,не значит,что не верно.А таких путей возможностей-что можно организовать в инете -множество.Но консерватизм вечно тормозит развитие как ракушки на дне корабля.Тематический форум нужен для справочников ,википедии.Но читатель хочет насыщать интерес.Мне всегда интересно следить за мыслью начиная от запроса по поисковику и куда повернет мысль.Бывает в стократ мысли и идеи вдруг рождаются ценнее.Родит ли систематика такое? Никогда! Система враг гения.
Все это подобно одергиванию ребенка ,любые его попытки постигать мир,пока его полностью не изуродуют инкубаторским воспитанием.В результате мы имеем все форумы как один,мертвые и одинаковые.Это предательство жизни. Почему сочность поэзии и живость мистицизма должны всегда приносится в жертву фарисейскому интелектуализму? Пространство одно на всех, интелектуалы в нем располагаются шахматным порядком-стрит-авеню,мистики по другому,звездой,спиралями по темам.Это такой образ движения поиска этой энергии. Но именно интелектуалы более всех категоричны и радикальны.По мне-эгоистичны.Истребить любую жизнь,любой вид кроме своего,чтоб было однообразие.Миром сейчас правят они-именно из- за агрессии ко всему иному,пользуясь толерантностью иных форм .
Выживают ,говоря по русски. Мордор.
И потому закономерность:интелектуалы не терпят Рерихов,за поэтичность,красоту и точного на них указания в не лучшем свете.
Это не логика,это энергетическая несовместимость. Интелект сжигает поэтов и романтиков на кострах и распинает на крестах за агни.Он всегда и всюду их преследует стремясь задавить,даже на форумах.Это война пятого с шестым-как и говорил КХ.Манаса и будхи.
Ps.я уже на работе,по две недели с начала месяца, ..компа нет .
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Это не логика,это энергетическая несовместимость. Интелект сжигает поэтов и романтиков на кострах и распинает на крестах за агни.Он всегда и всюду их преследует стремясь задавить,даже на форумах.Это война пятого с шестым-как и говорил КХ.Манаса и будхи.
Война их отражений. Война пламени и огня, Меркурия и Венеры. В картах Таро это аркан 16 - башня. В каббале это выражено в противостоянии модусов интеллекта и эстетики, ход и нецах. Вторая граница (парокет), которую не пройти если не объединить оба этих качества. Творческим людям необходим интеллект, так и интеллектуалам необходима творческая искра.
Каждый освещает темноту как может
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение C. Зизевский »

Volt писал(а):Война их отражений. Война пламени и огня, Меркурия и Венеры. В картах Таро это аркан 16 - башня. В каббале это выражено в противостоянии модусов интеллекта и эстетики, ход и нецах. Вторая граница (парокет), которую не пройти если не объединить оба этих качества. Творческим людям необходим интеллект, так и интеллектуалам необходима творческая искра.
Никаких "войн" пятого с шестым нет. Наоборот, "мнение" шестого весьма важно для "пятого". Ну а те, кто по невежеству своему путает В.М. с Н.М. - им всё-равно в мелочах не разобраться. Тем более в отражениях, коих даже не два . . .

И интеллект, и творческая искра - этого мало для изучения мистики. К этому ещё надо добавить 2 (а то и 3) составляющих для возможности поиска и осмысления.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а):Ну а те, кто по невежеству своему путает В.М. с Н.М. - им всё-равно в мелочах не разобраться. Тем более в отражениях, коих даже не два . . .
Ну, а кто по своему невежеству считает, что В. М и Н.М. вообще существуют, как нечто определённое и вполне различимое-те смогут разобраться? :-) Если учесть, что манас, как принцип-один и лишь в сочетании с Буддхи образует В.М., а в сочетании с Камой-Н.М. Поэтому, в некоторых схемах кама-манас не указан в качестве 4-го принципа, а указана только кама, а манас-это 5-й принцип(эзотерически, в соответствии со ступенью проявления- 3-й).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Volt писал(а):Война их отражений. Война пламени и огня, Меркурия и Венеры. В картах Таро это аркан 16 - башня. В каббале это выражено в противостоянии модусов интеллекта и эстетики, ход и нецах. Вторая граница (парокет), которую не пройти если не объединить оба этих качества. Творческим людям необходим интеллект, так и интеллектуалам необходима творческая искра.
Никаких "войн" пятого с шестым нет. Наоборот, "мнение" шестого весьма важно для "пятого". Ну а те, кто по невежеству своему путает В.М. с Н.М. - им всё-равно в мелочах не разобраться. Тем более в отражениях, коих даже не два . . .

И интеллект, и творческая искра - этого мало для изучения мистики. К этому ещё надо добавить 2 (а то и 3) составляющих для возможности поиска и осмысления.
Вот и пользуйтесь мнением шестого.
Интелект даже неспособен признать его,как же он может судить что там нужно для мистицизма,если он понятия не имеет что для этого нужно? Без шестого интелект настолько умный,что изобретает умные способы перепилить сук на котором сидит,но абсолютно слеп в видении ситуации касательно своей судьбы. Как пример,умные политики ведущие курс на самоуничтожение.
Не только шестой борется с пятым,седьмой будет бороться с шестым,когда /если /доживет до этого круга.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а):Ну, а кто по своему невежеству считает, что В. М и Н.М. вообще существуют, как нечто определённое и вполне различимое-те смогут разобраться? :-)

Сформулируйте точность вопроса - и сами получите ответ. А в данном виде вопроса нет, есть только туман неопределённости.
кшатрий писал(а):Если учесть, что манас, как принцип-один и лишь в сочетании с Буддхи образует В.М., а в сочетании с Камой-Н.М.
Неверно. Учите матчасть - тексты ЕПБ, а не псевдотеософии. Связь энергетическая Будхи и Манаса существует, но как Принципы они раздельны. И Высший Манас, и Низший - они относятся к одному принципу, его части (дифференциации соответствующей дифференциации Всемирного Разума). Кама не является Принципом в человеке, как таковая; сие больше относится к делениям материальных миров. Как правило, сей термин употребляется для подчёркивания некоего материального аспекта. Поэтому на самом деле НМ имеет "связи" с Умом, представляющим Личность, "я" (которая, по заявлению Елены Петровны, состоит из трёх "я"). Буддхи, как представитель Алайи, Всемирной Духовной Души, способствует развитию Манаса, поставляя ему израсходованное последним нечто. Но при этом точные пояснения по нему не встречены, встречено то, что он "не делимый". Существо "Человек" есть огромный комплекс из представителей разных Вселенских Принципов.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): Неверно. Учите матчасть - тексты ЕПБ, а не псевдотеософии. Связь энергетическая Будхи и Манаса существует, но как Принципы они раздельны.
Наверное, это в Вашей личной "теософии" они-раздельны.
:
Ум есть Манас. Медхатитхи, комментатор, правильно замечает здесь, что это является, как раз обратным и указывает уже на искажение и переделки; ибо Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Ибо Манас двойственен. Как это доказывает и переводит Кольбрук: «Ум, служа одновременно для ощущения и для действия, по сродству есть орган, будучи тождественным остальному»[1].
Остальное здесь означает Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании «Оболочек» (скорлуп).

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
Буддхи в человеке-это и есть Махат, или Маха-Буддхи, Вселенское Самосознание, или Вселенская Душа, из которой исходит Манас, как индивидуальное самосознание, или индивидуальная душа. Поэтому, манас является связующим звеном между Высшими и низшими принципами. Покажите "матчасть", в которой пишется что-то иное.
Кама не является Принципом в человеке, как таковая; сие больше относится к делениям материальных миров. Как правило, сей термин употребляется для подчёркивания некоего материального аспекта.
В человеке она является именно "принципом", поэтому, существует Кама-Лока, а так же, поэтому:
чтобы закончить семеричного человека, чтобы добавить к его трем низшим Принципам и скрепить их с Духовной Монадой – которая никогда не смогла бы пребывать в такой форме, иначе как в абсолютно латентном состоянии – нужны два связующих «Принципа»: Манас и Кама.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3
Здесь Кама названа "принципом" и относится именно к "делениям материальных миров". Потому-что, в высшем аспекте Кама-это Фохат, поэтому, обладает магнетическими свойствами и в низшем аспекте, "притягивая" человека к вещам, которых он желает.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):Наверное, это в Вашей личной "теософии" они-раздельны.
В ведическом учении разум подразделяется на 16 видов ума,кратко четыре категории,будхи относится к интелекту.СЭШ это освещал где-то.Что касается мануала,Зизевский неплохо ориентируется.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а):В ведическом учении разум подразделяется на 16 видов ума,кратко четыре категории,будхи относится к интелекту.СЭШ это освещал где-то.Что касается мануала,Зизевский неплохо ориентируется.
Скажу больше-если более конкретно, то Буддхи связывается со способностью распознавания(различения). :-) По-крайней мере, у Шанкары. Что, в принципе и лежит в основе высших познавательных способностей ума, включая самосознание и мудрость.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):В ведическом учении разум подразделяется на 16 видов ума,кратко четыре категории,будхи относится к интелекту.СЭШ это освещал где-то.Что касается мануала,Зизевский неплохо ориентируется.
Скажу больше-если более конкретно, то Буддхи связывается со способностью распознавания(различения). :-) По-крайней мере, у Шанкары. Что, в принципе и лежит в основе высших познавательных способностей ума, включая самосознание и мудрость
Дело в том,что ориентируясь только на мануалы легко прийти в противоречия,тогда когда проник в сам процесс,тогда понимаешь,что говорится одно и то же,будь это семеричная система,тарака или ведическая.

Вернуться в «Свободный разговор»