Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Вспомнилось - как ни пытайся составить из букв "а", "о", "ж", "п" слово "вечность"... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: *НОВЫЙ ЗАВЕТ*

Сообщение Анна_К »

homo писал(а): Слова Анны и Ваши звучать как-то пессимистично,но если путь не одинаков но индивидуален для каждого,надежда и даже уверенность обязательно есть у всех!
Это не мои слова, а претензии тех, кто критиковал Учение Кришнамурти.
Мне оно чрезвычайно помогло в свое время и продолжает помогать ежедневно.
Я вижу в этом источник позитива, радости и преодоления всяческих проблем. Поэтому и защищаю его при всяком требующем того случае.
Думаю, мерилом реализации человека - состоялась она или нет - является количество уменьшенного (или увеличенного) страдания в мире (близком окружении, подальше, или совсем далеко). Причем принесенное временное страдание, приводящее дальше к духовному росту, будет считаться по результату полученного д. роста, т.е. последующему более глобальному уменьшению страданий.
Это теософично.
:
(в этом случае, по безобразной шутке Германа - страдание, принесенное педофилом ребенку, с дальнейшим протестом второго и выходом из ситуации, сохранением в душе стремления к Высшему, смирения, может и не так сильно быть наказано кармой. Былков мне разъяснил суть германовской логики).
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

Если честно говорить, то название темы "Концепции современной теософии " весьма неудачно . " Божественная Мудрость она и есть БМ , и не может быть древней или современной. БМ как жизнь, она просто есть и всё. " Мудрость мира сего.............".
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: *НОВЫЙ ЗАВЕТ*

Сообщение homo »

Анна_К писал(а): Учение Кришнамурти.
Мне оно чрезвычайно помогло в свое время и продолжает помогать ежедневно.
Я вижу в этом источник позитива, радости и преодоления всяческих проблем. Поэтому и защищаю его при всяком требующем того случае.
Если бы Вы как-то сформулировали в общих чертах и моментах имеющих отношение к каждому,то можно было бы вписать в "Новый завет" и "концепции" чтобы эти практические наработки не остались незамеченными и могли помочь другим.
Если затрудняетесь,давайте как есть,будем пробовать разбираться совместными усилиями.
:-)

volna писал(а):Если честно говорить, то название темы "Концепции современной теософии " весьма неудачно . " Божественная Мудрость она и есть БМ , и не может быть древней или современной. БМ как жизнь, она просто есть и всё. " Мудрость мира сего.............".
Да,всё верно.Только концепции уже давались и судя по состоянию дел,не совсем удачные.Поэтому есть причина их пересмотреть с учетом прошлого опыта.Мудрость вечна,но люди нет.Новые люди,новая эпоха,новые концепции,большие возможности.
:-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение homo »

homo писал(а):Это больше на практику или советы с утверждениями и достойно отдельной темы,с пояснениями как вы к ним пришли.
Но речь шла о концепциях и не сомневаюсь,что у Кришнамурти они были.И с Вашей помощью как знатока и практика,их будет намного легче извлечь.Вы говорили о более удачных формулировках сделанных им в конце жизни,может там есть смысл ещё раз посмотреть?
P.S.
По поводу авторства напрашивается ещё одна концепция,которая раз и навсегда решает этот вопрос.Но боюсь что она очень многим не понравится...
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: *КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОСОФИИ*

Сообщение Герман »

hele писал(а):У него связи с rodnoy
Да, что вы говорите!

Впрочем примерно в таких связях (судя по нику), я его и подозревал. :-()
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: *КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОСОФИИ*

Сообщение hele »

Герман, смотрите внимательнее :-) после какой фразы (вернее, слова в фразе) я это сказала. Это не о homo... :-) Хотя конечно можно было понять и так...
Если нужно продолжить, давайте перейдем с этим разговором в другую тему.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: *КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОСОФИИ*

Сообщение Герман »

hele писал(а):Герман, смотрите внимательнее :-) после какой фразы (вернее, слова в фразе) я это сказала. Это не о homo... :-) Хотя конечно можно было понять и так...
Если нужно продолжить, давайте перейдем с этим разговором в другую тему.
Тогда я не понял о ком это было сказано. Если о Ziatz, то конечно они хорошо знакомы с Rodnoy ещё по старым связям с Рерихкома.

Можно и перейти в другую тему, если хотите.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Да, о Z.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Сообщения перенесены в тему Полюби Бога, по просьбе
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Мозг

Сообщение Герман »

Анна_К писал(а):Не видела этой темы раньше.
Пральна, что не замечала. Где ты? где Мосх? ;;-)))
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Мозг

Сообщение Анна_К »

Герман писал(а):
Анна_К писал(а):Не видела этой темы раньше.
Пральна, что не замечала. Где ты? где Мосх? ;;-)))
Теософу XXI века (единственному!) все простительно, даже хамство.
Второй оказался рериховцем. Какой прокол!
Придется теперь куковать в гордом одиночестве. Весь XXI век.
Будет у нас Герман (старух)вековух.

Прошу модераторов удалить два последних сообщения - это и предыдущее.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Анна_К »

Повторяю, что не понимаю название темы.
И тем более мне недоступен смысл сохранения хамства на форуме.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К писал(а):Повторяю, что не понимаю название темы.
И тем более мне недоступен смысл сохранения хамства на форуме.
"Тебе как удобнее - стоя или сидя?"
"А в чем смысл?"
Значит смысл скрывает что-то недосказанное, недоказуемое. И хамство тому пример.
Хамов много, потому что в хамстве чувствует человек себя сильным, значимым. А если снять эту хамоватую одежонку - в чем выигрыш будет этого человека?
"А король-то голый"

Нападки часты на добрых людей, а злых, как ни странно, обходят стороной.
Спасибо.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Анна_К »

Спасибо, Ирина.
Просто духовность здесь декларируется в каждой букве.
А посмотреть...
мелочная радость от того, что кто-то кого-то уЕл.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

Анна писала, что у меня "всплески жгучих эмоций". Спешу Вас разочаровать.....На эмоции нет энергиии.....

Последние инерционные вибрации уже ушедшего 5000 - летнего цикла Кали - Юги застилают рассудок и глаза людям: Истина преподносится как ложь, а ложь выдаётся за Истину. Пророк Мухаммед и др. предупреждали людей о знаках т.н. Судного Дня, которые можно будет увидеть . Ещё раз повторяю : Здесь я высказываю своё мнение. И если кто - то это мнение воспринимает превратно, то это надо честно признавать, а не ссылаться на эмоции и прочее.

Решившись на первое высказывание об ЕИР, я уже понимала, что здесь мало теософов. И все, кто против ЕИР, показали свою суть. Т.к. Свет ЕИР настолько раздражает тех, кто не могут или не хотят понять, что именно "Живая Этика" включает всю Мудрость Востока и будущую Науку. Уже писала раньше, что для меня очень важны сейчас труды ЕПБ, Учение Храма и ЕИР. Это всё называю ЕДИНЫМ УЧЕНИЕМ. Но это ведь не говорит о том, что другим точно также. Кто поддержал нападки на ЕИР - тоже здесь все знают, кто продолжает оспаривать моё мнение с пеной у рта, - тоже не секрет. Вот такие Вы, господа, теософы.....Вам важнее Ваше собственное мнение, даже если Вы заблуждаетесь. Доходит ведь даже до того, что возносят себя выше Рерихов. А что Вы сделали для человечества?

Нам всем должно быть известно как преследовали первых христиан. Тоже происходит и в наши дни. Люди, не могущие выдержать высоких вибраций Света Учения "ЖЭ", рядясь под сторонников этого Учения, начинают либо кощунствовать против Него, либо извращать своими действиями, чтобы затмить Этот Свет.

Но затмить не получится...., ибо бессильны....Об этом много сказано в "Гранях АЙ".

Потому хочется всем нападающим на ЕИР сказать : изучайте, распознавайте, расширяйте свой горизонт и не разрушайте то Светлое, что ещё осталось.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

volna писал(а):Решившись на первое высказывание об ЕИР, я уже понимала, что здесь мало теософов.
Я уже говорила, что у каждого своя правда и эта правда внутри самого человека.
Что говорить о смыслах, если эти смыслы растворяются в определенных действиях и заповедь "Возлюби ближнего" становится выброшенной на полпути к истине.

У Франциска Асизкого есть такая молитва:
Господи. сделай меня орудием Твоего мира,
Чтобы я там любовь проявлял,
Где меня ненавидя.
Чтоб я прощал, где меня обижают,
Чтоб я соединял, где царит ссора...

Но также есть и такие слова
Не дай мне стремится к тому чтобы я был утешен,
Но чтобы я утешал,
Чтобы не я был ПОНЯТ, но чтобы я ПОНИМАЛ...

Защищая имя Рерих, VOLNA была правдива сама перед собой и это качество достойно похвалы.
Единственная допущенная ею ошибка кроется именно в этих словах "чтобы не я был ПОНЯТ, но чтобы я ПОНИМАЛ". Но это не только ее ошибка, но и наша, как теософов.
Ведь что включает в себя ПОНИМАНИЕ в этой молитве? Это забота о ближнем. Не надо понимать меня, не надо понимать мои слова, мои действия. Достаточно того, что я тебя ПОНИМАЮ и не допущу разжигание огня, не нарушу твоего духовного, психического и физического равновесия.

VOLNA всеми силами хотела донести свое понимание до нас, но наше непринятие должно было бы сразу же остановить ее попытки, которые ограничили бы доступ ненужных слов, увеличивая свое понимание как духовную необходимость на пути.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

ИринаКомаринец писал(а):
Защищая имя Рерих, VOLNA была правдива сама перед собой и это качество достойно похвалы.
Единственная допущенная ею ошибка кроется именно в этих словах "чтобы не я был ПОНЯТ, но чтобы я ПОНИМАЛ". Но это не только ее ошибка, но и наша, как теософов.
Ведь что включает в себя ПОНИМАНИЕ в этой молитве? Это забота о ближнем. Не надо понимать меня, не надо понимать мои слова, мои действия. Достаточно того, что я тебя ПОНИМАЮ и не допущу разжигание огня, не нарушу твоего духовного, психического и физического равновесия.

VOLNA всеми силами хотела донести свое понимание до нас, но наше непринятие должно было бы сразу же остановить ее попытки, которые ограничили бы доступ ненужных слов, увеличивая свое понимание как духовную необходимость на пути.
Спасибо.
Говорю ЧЕСТНО и ОТКРЫТО, что у меня не было и нет абсолютно никакой НЕОБХОДИМОСТИ что - либо до кого - либо ДОНОСИТЬ.Мне ни от кого НИЧЕГО НЕ НУЖНО.

Ну так почему же Вы не поняли до сих пор ?

И при чём здесь Францизск Азисский ? И какой тут огонь кто разжигал? Никакого лично СВОЕГО понимания я ни от кого не добивалась, но я никак не ожидала, что здесь так любят унижать Учителей, вероятно, считая себя учителями. Здесь дело НЕ ВО МНЕ. Просто, я поняла теперь кто такие теософы на самом деле, на практике. Поняла, что теософы совсем не лучше рериховцев и те - не лучше теософов. Человеческая природа......

Вообще, мне думается , что теософы, если они осебе такого высокого мнения, должны бы обладать чувством справедливости и видеть, когда человек уходит от ответов и не открывать вновь уже избитую тему. А я, кстати, об этом просила того человека и которому не ответила. Или неужели мне надо было называть имена форумчан, которые никак не отстанут от ЕИР... И потом, я не считаю, что тут кто - то со мной ссорился или я с кем -то. Каждый высказывал своё мнение. А я всегда защищала, защищаю и буду защищать Учителей, что ЕПБ, что ЕИР.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение ИринаКомаринец »

volna писал(а):Говорю ЧЕСТНО и ОТКРЫТО, что у меня не было и нет абсолютно никакой НЕОБХОДИМОСТИ что - либо до кого - либо ДОНОСИТЬ.Мне ни от кого НИЧЕГО НЕ НУЖНО.

Ну так почему же Вы не поняли до сих пор ?
Вот видите НАДЕЖДА, Вы и здесь меня не поняли.
Во-первых, в своем посте, я защищала Вас, как защищала бы и АННУ со своим правдивым отношением к избранному Учителю, и HOMO со своим напористым и предвзятым отношением к теософии и ИСКАТЕЛЯ, который ушел так и не признанным. А все почему? Потому что мы попали в кружок (форумный), разделяющий интересы только своего Эго. "Кто не с нами, тот против нас". Но ведь гораздо лучше иметь свое собственное мнение, свой путь, чем не иметь ничего и соглашаться.
Вы думаете Ваше мнение что-то значит? нет, также как и мое. Мы словно зрители, которым позволено сидеть в актовом зале и давать только реплики. Может быть один или два из сидящих в зале и удостоится внимания и будет признан элитой, но для этого нужно пройти огонь, и медные трубы. А Вам нужно это признание? И мне нет.

Во-вторых, я тоже здесь себя чувствую маленькой девочкой, хотя я уже взрослая женщина и даже бабушка для своего почти трехлетнего внука Санечки. Но я смотрю на все это своими большими глазами и не понимаю о чем это говорят все эти "дяди и тети" и только хочу что-нибудь понять, как мне дают леденец "На Ирочка, отвлекись,, не мешай сильным "мира сего" общению, поучись пока". И Ирочка смотрит на все и учится........

А молитву Франциска Асизкого я привела потому, что она добрая, она учит любить друг друга, понимать друг друга, учит бороться с врагом который и есть я сам.
А обижаться и обижать - это удел слабого.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Люди-везде люди...Но других нет...Так что как-то нужно уживаться и на том учиться.Конечно может быть и хуже.Могут банально за отказ дать прикурить пырнуть ножом и пнуть провожая на тот свет без душевных разговоров.Сколько такому нужно отправить на тот свет безвинных,прежде чем в нём созреет и начнёт шевелиться некое осмысление... Что же, отказаться только поэтому стать на место ушедшего? Хорошие люди долго тут не мучаются,чем быстрей-тем лучше.Тяжко им тут.Недаром ведь в пример поставлен агнец-безропотно отдающий самоё себя на съедение-он отдаёт себя всего-нате, насытьтесь алчные,берите всё без остатка... Доколе мне от вас ещё терпеть..?
Терпеть! И не до последнего,а гораздо дальше... Вы понимаете,а они нет,если не вы,то кто? Других нет...Если каждый воин сбережёт свою стрелу,решив,что от одного ничего не изменится ,сражение будет проиграно.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

Когда поносится Высокое и Высшее, то тут уже ничто не научит в данный момент. Здесь дух восстаёт. .... Сейчас можно всё в кучу собрать....Сила, слабость, обиды.....Каждый знает что кому он должен и когда в сердце своём. И задуматься надо над тем, чтобы НИКОГДА в жизни не допускать хулы на Высокое и Высшее. Вы же не додумаетесь, учась в школе, обливаять грязью школьного учителя, даже если он и не вам лично преподаёт.

Поучать многие горазды, но вовремя пресечь и остановить прорвавшиеся грязные воды, это да, силу духа точно надо. ......иметь. А всё, что говорилось или говорится при защите Высокого и Высшего, даже если оно показалось обидным, оно трансмутируется по линии противоположности.......

И защита Учителя - это святое.......

Никак в толк не возьму, меня то зачем защищать или не защищать, или концентрироваться на моей личности или не.....Вопрос о хуле на Высшее. Вот и надо становиться на защиту Его. И стараться рассматривать вещи с точки зрения Справедливости, имея в виду только мотив восстания духа, не приплетая сюда все остальные сопутствующие проявления, а тем более, навеянные прошлым.

Считаю, что такие хулительные проявления сразу надо пресекать, чтобы потом не было полемик. И я прошу прощения, если кто - то обиделся, хотя это звучит странновато, конечно.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Анна_К »

volna писал(а):Когда поносится Высокое и Высшее, то тут уже ничто не научит в данный момент. Здесь дух восстаёт. .... Сейчас можно всё в кучу собрать....Сила, слабость, обиды.....Каждый знает что кому он должен и когда в сердце своём. И задуматься надо над тем, чтобы НИКОГДА в жизни не допускать хулы на Высокое и Высшее. Вы же не додумаетесь, учась в школе, обливаять грязью школьного учителя, даже если он и не вам лично преподаёт.
volna! Все эти поношения и хула в Вашей же голове и есть. Нигде здесь на форуме - ни от кого никакой хулы не замечено.
Да, существуют люди, очень честные, порядочные, научно-мыслящие, которым по роду их деятельности и по укоренившейся привычке ничего не брать на веру, положено сомневаться в том, что они не видели сами, чего не померяли инструментами и что никак не отразилось на их собственных органах чувств. Они поэтому и сомневаются.
Вы обливаете их во многих постах упреками за то, что они тоже ведут себя честно и откровенно. Не лицемерят.
Если Вы испытали экстатитческие чувства и приняли на веру существование Учителей, то это - Ваша заслуга.
Но это не значит, что те, кто не испытал этих "высоких" чувств - хуже.
volna писал(а):Поучать многие горазды, но вовремя пресечь и остановить прорвавшиеся грязные воды, это да, силу духа точно надо. ......иметь. А всё, что говорилось или говорится при защите Высокого и Высшего, даже если оно показалось обидным, оно трансмутируется по линии противоположности.......

И защита Учителя - это святое.......
Защита настоящему Учителю не нужна. Сами настоящие Учителя призывают все проверять на собственном опыте и ничего не брать легкомысленно на веру. Вы защищаете собственное мировоззрение, боясь, что на него кто-то покушается. Этого нет. Поверьте. Моя задача, показать Вам, что другое мировоззрение (не опирающееся на версию о существовании Учителей) не хуже и не лучше Вашего. Оно просто другое. И надо все равно научиться спокойно разговаривать с этими людьми. Они могут для Общего Блага делать больше Вас. Они могут быть альтруистами в большей степени, по сравнению с теми, кто уверен в руководстве Учителями. И добродушия, и любви в людях может быть больше или меньше совершенно не зависимо от их веры в Учителей. Мы должны дать себе право не делить (разделять) людей на тех и этих. Это и будет братство. Это и будет теософия.
volna писал(а): Никак в толк не возьму, меня то зачем защищать или не защищать, или концентрироваться на моей личности или не.....Вопрос о хуле на Высшее. Вот и надо становиться на защиту Его. И стараться рассматривать вещи с точки зрения Справедливости, имея в виду только мотив восстания духа, не приплетая сюда все остальные сопутствующие проявления, а тем более, навеянные прошлым.
Мы просто помогаем увидеть, что разделения не тех (верящих) и этих (не верящих) не должно быть. Различие только в том, чем руководствуется человек: эгоизмом или Божественной Мудрость (как бы он для себя это ни называл).
volna писал(а): Считаю, что такие хулительные проявления сразу надо пресекать, чтобы потом не было полемик. И я прошу прощения, если кто - то обиделся, хотя это звучит странновато, конечно.
Для того и форум, чтобы выяснять истину.

p.s. "кто - то" - здесь не надо пробелы ставить - "кто-то" (давно хотела подсказать). :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
volna писал(а):Когда поносится Высокое и Высшее, то тут уже ничто не научит в данный момент. Здесь дух восстаёт. .... Сейчас можно всё в кучу собрать....Сила, слабость, обиды.....Каждый знает что кому он должен и когда в сердце своём. И задуматься надо над тем, чтобы НИКОГДА в жизни не допускать хулы на Высокое и Высшее. Вы же не додумаетесь, учась в школе, обливаять грязью школьного учителя, даже если он и не вам лично преподаёт.
volna! Все эти поношения и хула в Вашей же голове и есть. Нигде здесь на форуме - ни от кого никакой хулы не замечено.
Да, существуют люди, очень честные, порядочные, научно-мыслящие, которым по роду их деятельности и по укоренившейся привычке ничего не брать на веру, положено сомневаться в том, что они не видели сами, чего не померяли инструментами и что никак не отразилось на их собственных органах чувств. Они поэтому и сомневаются.
Вы обливаете их во многих постах упреками за то, что они тоже ведут себя честно и откровенно. Не лицемерят.
Если Вы испытали экстатитческие чувства и приняли на веру существование Учителей, то это - Ваша заслуга.
Но это не значит, что те, кто не испытал этих "высоких" чувств - хуже.
volna писал(а):Поучать многие горазды, но вовремя пресечь и остановить прорвавшиеся грязные воды, это да, силу духа точно надо. ......иметь. А всё, что говорилось или говорится при защите Высокого и Высшего, даже если оно показалось обидным, оно трансмутируется по линии противоположности.......

И защита Учителя - это святое.......
Защита настоящему Учителю не нужна. Сами настоящие Учителя призывают все проверять на собственном опыте и ничего не брать легкомысленно на веру. Вы защищаете собственное мировоззрение, боясь, что на него кто-то покушается. Этого нет. Поверьте. Моя задача, показать Вам, что другое мировоззрение (не опирающееся на версию о существовании Учителей) не хуже и не лучше Вашего. Оно просто другое. И надо все равно научиться спокойно разговаривать с этими людьми. Они могут для Общего Блага делать больше Вас. Они могут быть альтруистами в большей степени, по сравнению с теми, кто уверен в руководстве Учителями. И добродушия, и любви в людях может быть больше или меньше совершенно не зависимо от их веры в Учителей. Мы должны дать себе право не делить (разделять) людей на тех и этих. Это и будет братство. Это и будет теософия.
volna писал(а): Никак в толк не возьму, меня то зачем защищать или не защищать, или концентрироваться на моей личности или не.....Вопрос о хуле на Высшее. Вот и надо становиться на защиту Его. И стараться рассматривать вещи с точки зрения Справедливости, имея в виду только мотив восстания духа, не приплетая сюда все остальные сопутствующие проявления, а тем более, навеянные прошлым.
Мы просто помогаем увидеть, что разделения не тех (верящих) и этих (не верящих) не должно быть. Различие только в том, чем руководствуется человек: эгоизмом или Божественной Мудрость (как бы он для себя это ни называл).
volna писал(а): Считаю, что такие хулительные проявления сразу надо пресекать, чтобы потом не было полемик. И я прошу прощения, если кто - то обиделся, хотя это звучит странновато, конечно.
Для того и форум, чтобы выяснять истину.

p.s. "кто - то" - здесь не надо пробелы ставить - "кто-то" (давно хотела подсказать). :-)
Я потрясён!
Сразу видно всецелое поглощающее участие.Браво,Анна!!! :co_ol:
ps.Дзуин, мастер секты Сингон, был известным ученым-санскритологом в эру Токугавы [1603-1867]. В молодости он часто читал лекции своим собратьям-монахам. Узнав об этом, его мать написала ему следующее письмо:
“Сын мой, я не думаю, что тебе удастся стать верным последователем Будды, если ты стремишься превратиться в ходячий справочник для других. Нет конца сведениям и комментариям, чести и славе. Желаю тебе покончить с лекциями. Затворись в маленьком храме далеко в горах. Посвяти свое время медитации и так достигни подлинной реализации”.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение volna »

АННЕ.

1 - В моей голове нет хулы ни на кого. И, говоря об этой хуле, я прежде это увидела на форуме от 2-х человек, которые никак не поймут, что "АЙ" дана как огненное очищение всех Религий и Учений. И моё возмущение духа адресовано им. И они знают о чём говорю. А если Вы это не видели и не видите, то я здесь при чём? Значит, Вам и не надо говорить на эту тему, раз Вы не видите что ,собственно, происходит.

Нет ни лучшего , ни худшего, есть лишь уровень понимания.

2 - Вы пишете, что" защита настоящему Учителю не нужна".

Человек защищает то, что дорого ему. И защита Имени Учителя /в данном случае говорю об ЕИР / от нападок и оскорблений - это естественно для тех, кто полюбил.
"Поручаю вам Имя Учителя держать высоко....."
Я не ставлю себя и своё выше Учителя и потому защищаю. А те, кто превозносят себя и своё самомнение ставят выше. ..., то понятно, что те и будут отрицать Единый источник, откуда ТД и АЙ. Всё ведь ясно. Так рассуждают люди, считающие что они научились мыслить и в таком самомнении пропасть!

Потому здесь мне и в голову не приходило, чтобы отстаивать что-то своё. И здесь это сделать невозможно, т.к. можно только согласиться или не......

3 - О каком братстве Вы говорите.... Посмотрите сначала, что говорит ЕПБ о том, что теософ делать не должен.

От невежества нашего, от незнания нашего и нашего огромного самомнения и происходит умаление Высших Обликов. И когда при таком раскладе до братства доберёмся?

Нам дано Знание и нужно его усвоить. Не надо пытаться с наших низких позиций как-то оценивать тех Великих, кто пожертвовал собой, дав нам это Знание.

"Ещё спросят : "Кто больше, Христос или Будда?" Отвечайте:"Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием "/Озарение/

И как мы можем судить об Избранниках ,, если Сам Великий Владыка выбрал Их / ЕПБ и ЕИР /. А доказывать это никому и не нужно. Пусть не оскорбляют Учителя.

4 - Форум для того, чтобы обогащать друг друга чистыми светлыми мыслями, чтобы учиться понимать, что хотел сказать человек и озаботиться тем, что был ли он услышан, а не тем, как классно ты отпарировал вопрошающему. И прежде , чем давать советы и наставления другим, желательно посмотреть, а как сам я их выполняю.... Вот пусть каждый из кривоистолковывающих обо всём, что меня здесь волновало , и подумает, как нужно правильно отвечать и по-существу, а не приплетать сюда небылицы.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Алекс »

Должен заметить, что после Блаватской, самые наверное знаменитые продолжения, это Рерихи, Бейли и Профеты. Каждый приводит в пример тексты, полученные от .... Учителей и утверждает что это и есть самое лучшее и самое продвинутое. И они Избранники!!!! При сравнении их между собой и с Блаватской, у людей возникает много вопросов. И каждый кому нравится то или иное учение, защищает как бы ...... Учителей.

Вернуться в «Свободный разговор»