Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 07 мар 2022, 13:48
Истинофил писал(а): 06 мар 2022, 14:17 Надо же. А Вы в курсе что сама АЙ - это выдержки из "дневников АЙ, а не "специально надиктованное учение"? И вообще очень интересно, одну часть учения Рерихов Вы признаете, а другая нет. По каким критериям, надо спросить?
Я прекрасно помню расследование Совы - это была настоящая бомба, однако я не нахожу в текстах АЙ чего-то такого, с чем бы я не был согласен...
Тогда в чем конкретно заключалась бомба?
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Диалоги о смыслах

Сообщение Валентина К »

Вэл писал(а): 12 мар 2022, 08:42 а теперь они в недоумении: "оказывается, украинцы успели за 30 лет сколотить нацию!" (некий Шахназаров недавно заявил).
да нет! - не за 30 лет, за лет так 500 как минимум.
в 1922 году в состав Союза Советских Социалистических Республик Украина вошла
БЕЗ Харькова, БЕЗ Херсона, БЕЗ Одессы и Донецка, БЕЗ Луганска,
ну и ,конечно, без КРЫМА.
У Украины не было даже Львова.
Все эти земли Украина получила, находясь в составе "клятого" СССР,
НА ХАЛЯВУ!
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Валентина К писал(а): 12 мар 2022, 10:20 Все эти земли Украина получила, находясь в составе "клятого" СССР,
НА ХАЛЯВУ!
Вы путаете государственность с землями - с одной стороны, и нацию - с другой.

:-)

у украинской нации не было полноценной государственности даже при СССР, а вот нация была. незаметно так себе была, даже Шахназарова пару дней назад удивил сам факт её существования.

эта невидимая россиянам нация формировалась столетиями на той территории, которая теперь обозначена в границах украины. так что всё закономерно.

есть такие слова у одной гениальной украинской поэтессы:

«Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову»

так вот _мову_ у украинцев отнять за 300 лет так и не удалось.

:-)
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Диалоги о смыслах

Сообщение Валентина К »

Вэл писал(а): 12 мар 2022, 10:32 эта невидимая россиянам нация формировалась столетиями на той территории, которая теперь обозначена в границах украины. так что всё закономерно.
я тебе территории и перечислила, заврался, что и сам не соображаешь, что пишешь?
единственный провал СССР, что доверяли руководство страной не МУЖАМ государственным, но
пенькам безмозглым, но ваш сегодняшний "пианист" вообще вне конкурса.
надо было хотя бы отпустить такими же, каких приняли, территориально,
ПРЕДАТЕЛИ с зашкаливающей борзотой,
чем ВСЕГДА славились, врёте, как дышите.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Валентина К писал(а): 12 мар 2022, 10:20 У Украины не было даже Львова.
В 1922 году Львова не было "даже у СССР. :-()
4 декабря 1939 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о новом административно-территориальном делении бывшей Западной Украины, территория которой была представлена Львовской, Дрогобычской, Тернопольской, Станиславской, Волынской и Ровенской областями.
Так шо, Валя, нефиг делить мир по 1922 году. Или за сталинские договора с Гитлером надо будет ответить. Чего там наделили каждый себе.
оговор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова - Риббентропа) - межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года.


Соглашение было подписано 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Советского Союза и Германии Вячеславом Молотовым и Иоахимом фон Риббентропом (Joachim von Ribbentrop). Стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, "прямо или косвенно направленных против другой стороны". Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай "территориально-политического переустройства". Он предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, "восточных областей, входящих в состав Польского государства", и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии. В СССР существование секретного протокола к договору о ненападении отрицалось. Он был обнаружен в 1992 году, а опубликован лишь в июне 2019 года.
Что, о5 засвербило вернуть взад? :st_ruskiy:
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Валентина К писал(а): 12 мар 2022, 10:50 я тебе территории и перечислила
Брянск и Курск к северо-востоку от Киева когда то были землями Киевской Руси.
да и говор там среди селян ближе к украинскому, чем к русскому. Москвы тогда ещё не было.

:-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Валентина К писал(а): 12 мар 2022, 10:50 надо было хотя бы отпустить такими же, каких приняли, территориально,
Ты, мать, жадность-то прикрути, захлебнешься ненароком. :-() И дурь свою, фонтанирующую, заткни какой-то тряпкой. :ti_pa:
До СССР была империя. Которую поначалу разделили на республики, а потом уже правительства тасовали, как удобнее. Территориально. И все это законодательно закреплялось. Только невежественные идиоты начинают верещать "вернуть взад!!! наше!!! И не ваше. Верните, для начала, монархию, восстановите права престолонаследия, дворянство... Все, что совецкая власть по своему перекрутила. Или - "индейская национальная изба" тебе, и всем подобным придуркам. Которые историю, аки колбасу,нарезают. И сожрать пытаются. Лопнете от жлобства своего немеряного. Вместе со своими бомбами и ракетами. :ps_ih:
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Диалоги о смыслах

Сообщение Валентина К »

ты в сторону то от темы не уводи, не сработает, процесс очищения от вранья запущен.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Валентина К писал(а): 12 мар 2022, 11:06 ты в сторону то от темы не уводи, не сработает, процесс запущен.
Запущен. Лови.

Геодезисты, блин, с ядерным арсеналом. Крутизна!
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Диалоги о смыслах

Сообщение Валентина К »

в кого ты превратилась? а ведь так хорошо начинала, теософия и пр.
в совсем склочную, недалёкую, глупую бабу, печальное зрелище,
довертелась задом, зато в тренде, среди таких же.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Истинофил
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Товарищи, товарищи, успокойтесь пожалуйста. Вот будет новый совок (Ванга говорила же) и все территориальные претензии и разборки уйдут на нет. Чего спорит-то? :ya_hoo_oo:

В конечном итоге мы все здесь "совки". Ну в смысле выросшие при социализме. Если найдутся братья и сестры моложе 30 лет, пусть аукнутся, их не будем считать. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Валентина К писал(а): 12 мар 2022, 11:10 в кого ты превратилась? а ведь так хорошо начинала, теософия и пр.
в совсем склочную, недалёкую, глупую бабу, печальное зрелище,
довертелась задом, зато в тренде, среди таких же.
Все с тобой ясно. Ничего не услышала по своим "просветленным каналам"? Даже эха не долетело? :du_ma_et:

Ну, тогда понятно. Сорри. Смотрите спортлото дальше. :ti_pa:
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 12 мар 2022, 11:19 Товарищи, товарищи, успокойтесь пожалуйста.
:-)

повышенная эмоциональность может быть вызвана разными причинами.
например, шоком от того, что этой ночью слышали уши и знанием того, что это было. шок пройдёт. но злость останется.

:-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Лично от меня всем страстножаждущим "возвернуть свое" - да задавитесь. Только засыпанные на метр солью грядки соседа и у вас родить не будут. Такова се ля ви. Мир тесен.

А про "8 лет ...на Донбассе..." - к Эдику. Спрашивайте - "как оно там было 8 лет?". :ti_pa:
Истинофил
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Вэл писал(а): 12 мар 2022, 11:29 например, шоком от того, что этой ночью слышали уши и знанием того, что это было. шок пройдёт. но злость останется.
Вот я и говорил, это тест рериховцев. Если под защиту Владыки, то волос с головы не упадет. Нет? :-()

П.С. В конечном итоге, можно валить на дачу. Деревни ведь никто не бомбит или как?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 23:26 А я последние годы вижу вполне земное с сопутствующими заблуждениями и ограничениями происхождение теософии 19-го века - руками человеческими. И более того расширяю ту же претензию до всех мировых учений, претендующих на боговдохновенность. С другой стороны, может быть имеет смысл подумать о том, что надо переосмыслить сам феномен боговдохновенности. И тогда многое встанет на свои места.
То есть Вы исключаете возможность существования духовно развитых махатм-адептов о которых писала и на которых ссылалась ЕПБ, почему?
Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 23:26Я например могу сказать размышляя по теме, что у ЕПБ, и ЕИР если следовать современным представлениям были различные формы синдрома множественной личности. И моё отличие взглядов от наверное большинства форумчан заключается в том, что для них это психиатрический диагноз и соответственно - оскорбление, а для меня - феномен трансперсональной психологии, заставляющий глубже погружаться в многогранную тайну сознания.
Значит ЕПБ не имела реального контакта и покровительства от духовно развитых махатм-адептов, почему?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Истинофил писал(а): 12 мар 2022, 11:34 Деревни ведь никто не бомбит или как?
Или как. Как в сказке - "Вышел старший сын на крыльцо и пустил стрелу - куда попало... Потом средний... Потом младший... Где стрелы упали - там вам и судьбы искать. Во. В натуре. :men:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Все. Всем пока. Танюхе иезуитской привет - ответить не смогла - тема закрыта на замок. :ps_ih:

ку, малиновоштановые! :ti_pa:
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 12 мар 2022, 11:34 П.С. В конечном итоге, можно валить на дачу. Деревни ведь никто не бомбит или как?
не будем здесь распространять фейки, ок?

:-)
Истинофил
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

djay писал(а): 12 мар 2022, 11:41 Все. Всем пока. Танюхе иезуитской привет - ответить не смогла - тема закрыта на замок. :ps_ih:

ку, малиновоштановые! :ti_pa:
Не волнуйтесь, сестра, все будет хорошо. Если не в этом мире, то в следующим. Ведь теософы должны быть готовы к Девачану (ну или "тонком мире" в случае рериховцев). Думаете будете жить вечно в этом теле? Думайте о хорошем. :co_ol:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 12 мар 2022, 08:42 я могу Вам кое-что пояснить
:ze_va_et: В этом нет необходимости. Я как Черномырдин: "у кого чешется - чешите в другом месте". Для Вас и Ваших коллег сейчас активно формируется новое информационное пространство. Пишите в его рамках - даже без нас у вас будет публика по всей приграничной к России периферии.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

djay писал(а): 12 мар 2022, 11:41Все. Всем пока.
:du_ma_et: Чо случилось то?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 12 мар 2022, 11:51
Вэл писал(а): 12 мар 2022, 08:42 я могу Вам кое-что пояснить
:ze_va_et: В этом нет необходимости. Я как Черномырдин: "у кого чешется - чешите в другом месте". Для Вас и Ваших коллег сейчас активно формируется новое информационное пространство. Пишите в его рамках - даже без нас у вас будет публика по всей приграничной к России периферии.
Вы уже готовитесь меня больше здесь не увидеть, mvs?

:-)

ну так к этому всё и идёт. и об этом, между прочим, я предупредил местных почти сразу, как здесь объявился в конце этого февраля.

но пока ещё возможность доступа есть. всё ещё можно поговорить про всякие разности. и не только между теософией и УЖЭ. ну а после будем иметь и пользоваться тем, что будем иметь.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 12 мар 2022, 12:01 Вы уже готовитесь меня больше здесь не увидеть, mvs?
Вэл,
:nez-nayu: я всегда рад видеть всех. Живыми. И в добром здравии. Без всяких мотивов.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 11 мар 2022, 14:33 Я упомянул трансперсональную психологию не в смысле научной дисциплины, а как вне-личностные и надличностные феномены, которые нам доподлинно неизвестны.
:nez-nayu: А зачем для этого поминать название "трансперсональная психология", если для нас общим является название "теософия"? Из-за этого? -
Эдвард Ром писал(а): 11 мар 2022, 14:33 для решения вопросов того, что есть боговдохновенность, а что нет.

Эдвард Ром писал(а): 11 мар 2022, 14:33 Я думаю это естественно, так как при Рерихах уровень внимания общества и европейских энтузиастов-исследователей, а заодно и писателей в стиле фентэзи, позиционирующих себя как духовных учителей (Ч.Ледбитер и тп) по теме посмертного существования значительно расширился. Таким образом Рерихи уже могли использовать современные им разработки и накопленный опыт по теме. Е.Рерих хотя и запрещала читать Ледбитера своим последователям, похоже достаточно много идей взяла у него для внесения в Агни Йогу. Во всяком случае когда я решил его немного почитать был удивлен, что идеи находимые в его трудах мне уже были знакомы по высказываниям в письмах Елены Рерих, и выдаваемые ею за собственные размышления. Помните как она высокого отзывалась об его "Inner Life". Естественно Ледбитер - это лишь один из примеров. Е.Блаватская в этом плане была тем, кто заложил для подобных полуисследований-полуфантазий об Учителях и внетелесногого существоания прекрасное основание.
Там начальный вопрос не о том, как создавалась АЙ. Там вопрос - даёт ли УЖЭ подробности, которых нет в теософии ЕПБ? Двое из нас так не считали. Я предлагал просто увидеть, что цели то были разные и такого не может быть.
Эдвард Ром писал(а): 11 мар 2022, 14:33 Я не понимаю о какой платформе идет речь. Откуда автор этих строк располагает знанием о существовании некоей платформы в разных сторонах которой Учение Рерихов и Учение Блаватской? То есть это бла-бла-бла. Если речь о накопленном человечеством мистическом и философском познании, ныне называемой интегральной картой философий мира, то Рерихи, как и Бейли и пр. из Нью Эйдж - это последующие звенья в одной цепи одного дерева познания, то есть о разных сторонах платформы (карты философий мира) речи не может вестись Если же под упомянутой автором "Платформой иметь ввиду то, что Олдосом Хаксли называлась интуитивная общечеловеческая "Вечная философия", а в терминах буддизма "Алайя-Виджняна" - "Сознание-Сокровищница", то опять же невозможно говорить, что Учение Рерихов и Учение Блаватской стоят по разную сторону. Это все лепестки одного букета.
Берет из собственного опыта. Андрей Вл. писал (в вольном пересказе) что около двадцати лет посвятил изучению УЖЭ и попыткам сочетать её с теософией, но в итоге признал безнадежность и закрепился на положениях теософии. Под "платформой" я бы предлагал для вящей ясности понимать учение, которое уже существовало прежде. А прежде уже существовали спиритуализм (основной тезис - смерти нет) и спиритизм (основной тезис - феномен общения с духами реален). И в их отношении тоже были попытки сочетать их, но в итоге они остаются различными учениями, насколько можно понять из их описаний.
Эдвард Ром писал(а): 11 мар 2022, 14:33 Если здесь упомянут буддизм, то тогда уж надо и упоминать Дакини
Ни в коем случае. Мы либо рассматриваем теософию ЕПБ и УЖЭ как достаточные либо не рассматриваем вовсе. Иначе мы не выясним вопрос о наличии/отсутствии разности (принципиальной/кардинальной), а просто будем рассматривать их с точки зрения некоей "третьей стороны".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Свободный разговор»