Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 09 мар 2022, 08:43 Как известно, в Уставе ТО сказано, что созданное теософское общество является продолжателем идей неоплатоников.
:du_ma_et: Есть еще "Ключ к Теософии". "...чтобы могли учиться и учить". Там вроде бы не совсем про идеи неоплатоников. Там про их, как бы назвать, методы что ли. Никаким другим способом. А идеи то как раз рассматриваются как унаследованные, так сказать.
Эдвард Ром писал(а): 09 мар 2022, 08:43 Это я упоминаю к тому что Ваше "доктрины теософии и Агни Йоги расходятся" - надо конкретизировать.
А чего там конкретизировать? Рериховцы всё равно на эту конкретику не отвечали, когда мы им конкретизировали. Могу поискать, если есть желание обсуждать эти темы. Вообще же, с Дэвачаном у Рерихов так же, как и с теософией. Если можно взять теософию и выкроить из неё Агни Йогу, то точно так же можно взять размышления о Дэвачане и изобрести в нём Докиуд. Главное - не отступать от своих целей. И тогда можно всё. Турист наверняка имеет в виду не собственно Дэвачан, а взгляды на посмертные состояния. Ну так эта разница вытекает из разницы сущностей спиритуализма и спиритизма. Открыв англоязычную статью о взглядах ЕПБ, мы об этой разнице непременно прочтём. А читая русскоязычные, вряд ли увидим. По банальной причине. "Русскоязычная" теософия сформирована преимущественно под рериховским влиянием.
Эдвард Ром писал(а): 09 мар 2022, 08:43 Про Тонкий и Огненный миры Дусик ответил.
Вряд ли это действительно так. Деление "на три" может производиться из разных соображений. "Миры", между прочим, фигурируют напрямую в каббале. Но их там четыре. И скорее всего, мы имеем дело с самым обычным синкретизмом - берется "мир" из одной системы, число "3" из другой и получается "самая верная" интерпретация "находимая" сразу "во всех учениях".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Татьяна писал(а): 10 мар 2022, 09:11 Зло можно победить, но не во вне, а в себе самом, и это должен сделать каждый человек.
правильно! именно это и имеет в виду цепь причинности (12 нидан).

:-)

см. Письма Махатм. Письмо 57 (нумерация по самарскому изданию 1993 г.)
Читайте Махаваггу и старайтесь понять не предубежденным западным умом, а духом
интуиции и истины, что полностью Озаренный говорит в первой Кхандхака. Позвольте мне для
вас перевести: «В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара,
когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в
конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества
происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар
происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть
сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из
него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды
– привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание,
уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их
сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность
(эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и
отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания».
Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: « Когда истинная
сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения,
так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит
все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда
медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо».
Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие (не сверхъестественные) свойства или
архатство в его высочайших и духовных силах.
Переписано в Симле 28 сентября 1882 г.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 09 мар 2022, 09:33 Этика? Какая этика, та которая жестко проповедует вегетарианство + употребления мускуса? А мускус на деревьях растет что ли? Вы знаете как он добивается?
:-() Истинофил, Вы еще про кошек напомните.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 10 мар 2022, 09:29 Истинофил, Вы еще про кошек напомните.
Фтопку эти гопники, пособники сотоны! :-()
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 10 мар 2022, 09:29
Истинофил писал(а): 09 мар 2022, 09:33 Этика? Какая этика, та которая жестко проповедует вегетарианство + употребления мускуса? А мускус на деревьях растет что ли? Вы знаете как он добивается?
:-() Истинофил, Вы еще про кошек напомните.
какие вы смешные с вашими замечаниями.

:-)

ещё на старом форуме я предложил критикам разобрать все их претензии к тексту Живой Этики. серьёзные претензии были и были справедливы, но как оказалось, все они были к вкраплениям в оригинальный текст из дневников и появились в тексте посмертных изданий.

про жёсткое вегетарианство, мускус и кошек - можете здесь ещё раз процитировать.
посмотрим откуда ноги растут. и если это в оригинальном тексте, то я ещё раз попробую быть адвокатом утверждений.

:-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Истинофил писал(а): 10 мар 2022, 09:38
mvs писал(а): 10 мар 2022, 09:29 Истинофил, Вы еще про кошек напомните.
Фтопку эти гопники, пособники сотоны! :-()
Отстаньте от рериховцев, Истинофил, и записывайтесь в группу поддержки новоявленной Татьяны по "борьбе с иезуитами". Это реально круто! :ps_ih: :men:
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

djay писал(а): 10 мар 2022, 09:57 Отстаньте от рериховцев, Истинофил, и записывайтесь в группу поддержки новоявленной Татьяны по "борьбе с иезуитами". Это реально круто! :ps_ih: :men:
Рерихианство - это и есть иезуитизм, так что "всё норм". :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 10 мар 2022, 09:47 какие вы смешные с вашими замечаниями.
:ti_pa: Стареете наверное, Вэл. Вообще не стараетесь. Можно же подковыривать как-нибудь остроумно или как-нибудь двусмысленно, ну или хоть сколько-то необычно. А вот так вот - вообще скукота...
Вэл писал(а): 10 мар 2022, 09:47 ещё на старом форуме я предложил критикам разобрать все их претензии к тексту Живой Этики.
:-() У меня вообще нет претензий к тексту. Текст это текст. :-() А ВЧ вообще утверждает, что главное это контекст. И чтобы прочитать текст правильно, необходимо подложить нужный контекст.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Истинофил,
:ps_ih: Все кошки воплощенная тьма и есть. Их специально в наши дома засылают и ими на нас воздействуют.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 10 мар 2022, 10:05 У меня вообще нет претензий к тексту. Текст это текст. :-() А ВЧ вообще утверждает, что главное это контекст. И чтобы прочитать текст правильно, необходимо подложить нужный контекст.
:-)

ВЧ может утверждать что угодно. также, как я.

но в моих правилах отвечать с аргументами. а у него - нет.
на мои аргументы он реагировал примерно также, как на мои аргументы реагируете Вы. предмет обсуждения как бы разный, а манера у обоих одна и та же.
братья по разуму.

:-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Ну что, похоже как и многие другие запальные активности, исходящие от величайшего, последнее переходит в подвешенное состояние.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Истинофил писал(а): 10 мар 2022, 10:04
djay писал(а): 10 мар 2022, 09:57 Отстаньте от рериховцев, Истинофил, и записывайтесь в группу поддержки новоявленной Татьяны по "борьбе с иезуитами". Это реально круто! :ps_ih: :men:
Рерихианство - это и есть иезуитизм, так что "всё норм". :nez-nayu:
Таки уже записался. Ну - быстрый хлопчык. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 10:15 Ну что, похоже как и многие другие запальные активности, исходящие от величайшего, последнее переходит в подвешенное состояние.
Контрпродуктивная экзистенциональная спецификация предопределенности функционала действия в поле оперативного концептуального нарратива, невозможна. Нефиг, если человеческим языком. :men:

ку! :smu:sche_nie:
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 10 мар 2022, 10:11 Истинофил,
:ps_ih: Все кошки воплощенная тьма и есть. Их специально в наши дома засылают и ими на нас воздействуют.
Ну, только черные кошки, и только в темной комнате, где их нету. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Вэл писал(а): 10 мар 2022, 09:47 про жёсткое вегетарианство, мускус и кошек - можете здесь ещё раз процитировать.
Это Вы правы, извините. Я пожалуй погорячился. Нет требования к жесткому вегетарианстве. Даже наоборот, допускается употреблении копченного мяса и курицы. Непонятно тогда почему многие рериховцы полные вегетарианцы. :du_ma_et:
Вспомнилось жесткое осуждение возвращения к месоедством после вегетарианской диете. Не помню параграф.
Про кошек ЕИР наломала дров в своих письмах. И зачем мы должны отрицать ее "поучения", ведь она была самым близким учеником "владыкы"? Почему Вы ее не признаете как советчика?

Про мускус,
Мир Огненный III

536. Для ослабления диабета принимают соду. Растительная пища полезна, особенно апельсины. Мускус не для диабета, но полезен для равновесия. Можно лечить начало диабета внушением, если достаточно сильно действие. Конечно, молоко с содою всегда хорошо. Не полезны кофе и чай, также все развивающее внутренний алкоголь. Явление этой болезни часто наследственно через поколение, потому нельзя предусмотреть заболевание.

Также нельзя доверять всем видам мускуса разных животных. Лишь мускусный баран имеет полезную пищу.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 10 мар 2022, 11:23 Про кошек ЕИР наломала дров в своих письмах. И зачем мы должны отрицать ее "поучения", ведь она была самым близким учеником "владыкы"? Почему Вы ее не признаете как советчика?
:-)

достаточно качественно перевести ТД Блаватской с английского на русский - это уже показатель незаурядного уровня сознания. таких почти нет. да и рядом были те, кто мог поправить также, как и помогали редактировать и цензурировать прижизненные издания Живой Этики.

с другой стороны, фиксация в дневниках процесса записи разом с письмами сотрудникам - документирование процесса взаимодействия с учителем и собственными учениками. не знаю, планировали ли делать достоянием публики _дневники_, но такое скорее всего предполагалось и допускалось при некеоторых очень вероятных обстояткельствах.

на мой взгляд - нарушение завета "дайте эти записи без имени", который впечатан в оригинальный текст, и стало спусковым крючком для обнародования _дневников_ в виде наказания для последователей. суть этого наказания они пока ещё не сознают. но я их об этом предупреждал не надеясь на понимание с их стороны.

:-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

djay писал(а): 10 мар 2022, 10:23невозможна
Да в общем-то понятно, что Китаю нужна сильная Россия. Украина же сейчас лишь начало всеобщей заварушки за новую нормальность. Столкнулись два проекта этой новой нормальности. Китайская модель и западная модель на основе уже практически себя зарекомендовашем - Id2020.

Подвешенное состояние о котором писал выше вполне устроит Запад. Как только в информационное пространство все более будет врываться курильский вопрос - тем ближе ко второй фазе перехода. Третий - рост напряжённости в индо-тихоокеанском регионе. И прежде всего здесь медийно заметный вопрос Тайваня. Для запада - война на Украине - это борьба с проектом новой нормальности от Китая - проект "социального кредита' развиваемся в течении последних 10 лет. Оба проекта цифровые. Отличие двух проектов в том что будет стоять во главе: транскорпорации или национальные государства. Китай отстаивает приоритет национальных государств над транскорпорациями. Если кто немного знаком с фондовым рынком - помнит его борьбу прошлого года с Алибиба , Тенсет и Tal. На минутку - Алибаба, с его мегацифровой платформой расчетов Ant, если смог бы провести листинг на международных биржах - стал бы величайшей компанией мира по капитализации, далеко превзойдя свой аналог Амазон. Но Китай задавил сделку.

Запад отстаивает приоритет транскорпораций. В этом проекте национальные государства просто в роли местных управляющих контуров. Упомянутая система ID2020 продвигаема Гугл. И мы уже все в этой базе данных, если пользуемся инетом.

У России сейчас нет своего проекта развития и она очевидно впишется в китайский проект. Другой альтернативы нет.

Так что я склоняюсь, что текущий конфликт проектный. Причём как РФ так и Украина выступают в этом проекте в роли фигур, а не игроков.

И если говорить по существу идеологий будущего, я вновь напомнил бы весьма близкую нашему с вами пониманию - идеологию интегрализма, основоположником которой считается Питером Сорокин.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

У России большая проблема сейчас с генерацией смыслов и ориентиров и именно это причина беспорядочных действий как во внешней так и внутренней политике. Тот кто не знает куда идёт имеет все шансы никуда не прийти.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Идеология интегрализма почти такова:
Интегрализм — это идеология, считающая общество единым целым. Поддерживает унионизм, корпоративизм и единое политическое представительство вместо разделения по идеологическому признаку.

Часто рассматриваясь противниками как идеология «крови и почвы», интегрализм утверждает, что наилучшие государственные институты для каждого народа диктуются его культурой, историей и климатом страны. Интегрализм поддерживает римско-католическую церковь и не признает национальные церкви.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Лично я, воспитанный в представлениях о синтезе религий, культур и философий мира очень удивляюсь каким образом интегрализм стал ассоциироваться с фашисткими тенденциями на местах.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 10 мар 2022, 10:12 ВЧ может утверждать что угодно. также, как я.
но в моих правилах отвечать с аргументами. а у него - нет.
:ti_pa: ВЧ тоже закулисный "идеолог". Как и Вы пытаетесь быть. Но его правила показывают более осязаемый результат. Вот ему "небезразлично" и он выжимает контекст в свою сторону. Даже если без аргументов. А Вам "больно" и Вы подчеркиваете ущербность всех прочих восприятий кроме Вашего. Аргументы при этом не движущий и не мотивирующий фактор. Они средство. Манипулирования.
Вэл писал(а): 10 мар 2022, 10:12 на мои аргументы он реагировал примерно также, как на мои аргументы реагируете Вы. предмет обсуждения как бы разный, а манера у обоих одна и та же.
братья по разуму.
:-() Наверное мы оба их не видим в этом изъезженном "наведении тень на плетень". У меня предмет простой - разница между теософией и агни йогой. А у Вас - разница в изданиях УЖЭ, прижизненных и посмертных. И Вы хотите, чтобы Вам накидали цитаток, а Вы бы подемонстрировали насколько Вы "чоткий". Ну так, а я то тут при чём? У меня в области УЖЭ нет совершенно никаких интересов.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 10 мар 2022, 14:15
djay писал(а): 10 мар 2022, 10:23невозможна
Да в общем-то понятно, что Китаю нужна сильная Россия. Украина же сейчас лишь начало всеобщей заварушки за новую нормальность. Столкнулись два проекта этой новой нормальности. Китайская модель и западная модель на основе уже практически себя зарекомендовашем - Id2020.

Подвешенное состояние о котором писал выше вполне устроит Запад. Как только в информационное пространство все более будет врываться курильский вопрос - тем ближе ко второй фазе перехода. Третий - рост напряжённости в индо-тихоокеанском регионе. И прежде всего здесь медийно заметный вопрос Тайваня. Для запада - война на Украине - это борьба с проектом новой нормальности от Китая - проект "социального кредита' развиваемся в течении последних 10 лет. Оба проекта цифровые. Отличие двух проектов в том что будет стоять во главе: транскорпорации или национальные государства. Китай отстаивает приоритет национальных государств над транскорпорациями. Если кто немного знаком с фондовым рынком - помнит его борьбу прошлого года с Алибиба , Тенсет и Tal. На минутку - Алибаба, с его мегацифровой платформой расчетов Ant, если смог бы провести листинг на международных биржах - стал бы величайшей компанией мира по капитализации, далеко превзойдя свой аналог Амазон. Но Китай задавил сделку.

Запад отстаивает приоритет транскорпораций. В этом проекте национальные государства просто в роли местных управляющих контуров. Упомянутая система ID2020 продвигаема Гугл. И мы уже все в этой базе данных, если пользуемся инетом.

У России сейчас нет своего проекта развития и она очевидно впишется в китайский проект. Другой альтернативы нет.

Так что я склоняюсь, что текущий конфликт проектный. Причём как РФ так и Украина выступают в этом проекте в роли фигур, а не игроков.

И если говорить по существу идеологий будущего, я вновь напомнил бы весьма близкую нашему с вами пониманию - идеологию интегрализма, основоположником которой считается Питером Сорокин.
Вы хорошо и умнО рассуждаете, у себя, в Сибири. А у меня тут сирена воет - "воздушная тревога". Поэтому я Ваши рассуждения читать не буду. Сорри!

ку! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 10 мар 2022, 14:44 У меня предмет простой - разница между теософией и агни йогой. А у Вас - разница в изданиях УЖЭ, прижизненных и посмертных. И Вы хотите, чтобы Вам накидали цитаток, а Вы бы подемонстрировали насколько Вы "чоткий". Ну так, а я то тут при чём? У меня в области УЖЭ нет совершенно никаких интересов.
чтобы вычислить разицу между чем-то и чем-то, mvs, надо знать и то и другое.

:-)

но ту Вы фактически признаётесь, что никакого интереса в области УЖЭ у вас нет.
и как при этом вычислить разницу?

более того, мне так представляется, что и в контексте теософии Вы точно такой же интересант, как и в области УЖЭ.

выходит, что Ваш простой предмет - это нахождение разницы между тем, что вас не интересует и тем, что вас не интересует.

хоть я ничем и не могу Вам помочь в этом безнадёжном деле, но не забывайте, что я говорил про то, как с удовольствием использую таких как Вы для особых целей. так что продолжайте, пожалуйста.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 10 мар 2022, 15:59 чтобы вычислить разицу между чем-то и чем-то, mvs, надо знать и то и другое.
:ni_zia: Ну это Вы загнули. На этот "аргумент" мало кто купится.
Вэл писал(а): 10 мар 2022, 15:59 более того, мне так представляется, что и в контексте теософии Вы точно такой же интересант, как и в области УЖЭ.
:ti_pa: На здоровье, как говорится. Как писал выше - скукота...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

mvs писал(а): 10 мар 2022, 17:03 Как писал выше - скукота...
Сплин, как у Евгения Онегина? Это традиция. Классика. :ti_pa:

ку! :smu:sche_nie:

Вернуться в «Свободный разговор»