Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 06 мар 2022, 12:28 Вот не может какой-нибудь буддист воспринимать вещи естественно и связно и потому начинает изобретать какие-то обоснования, какие-то клеши и прочее. Кажущиеся противоречия это что такое вообще? Проблемы с логикой и с осмысленностью речи, они и есть.
я не какой-нибудь буддист, mvs

:-)

я придерживаюсь метода эклетической философской школы.
поэтому относительно хорошо знаком и с доктринами буддизма в том числе.

вот только мне до сих пор не ясно, какой философской доктрины придерживаетесь Вы. на мой первый взгляд - никакой. это тоже метод. но он пустой и в буддийском смысле и в прямом.

:-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 12:08
mvs писал(а): 06 мар 2022, 10:07 Мы так и не договорились с Из Сибири о взглядах ЕПБ на личность графа Сен-Жермена...
А что Вам не дает возможность договориться с "Из Сибири" здесь?
Я даже не помню сейчас что мы там такое говорили. Вы кстати неплохо работали в паре с Andrey. Я с ним хотя порой конфликтовал в терминологии и теософских концепциях, но он мне был интересен. Жаль что сейчас связи с ним нет. Я бы с удовольствием пообщался.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Вэл писал(а): 06 мар 2022, 12:45 я придерживаюсь метода эклетической философской школы.
Неужели наконец вменяемый теософ-блавацкист с Киева?
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 13:27
Вэл писал(а): 06 мар 2022, 12:45 я придерживаюсь метода эклетической философской школы.
Неужели наконец вменяемый теософ-блавацкист с Киева?
я почти родственник ЕПБ.
в каком-то смысле.

:-)
---------------------
и если бы Вы меня знали по оригинальному теософскому форуму начиная ещё лет с 15 назад, для Вас бы не было таких сюрпризов.

:-)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 13:27 Неужели наконец вменяемый теософ-блавацкист с Киева?
Кажется он уже признался в "грехе" АЙ. :hi_hi_hi:
Привет, Вэл. :uch_tiv:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 06 мар 2022, 13:47
Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 13:27 Неужели наконец вменяемый теософ-блавацкист с Киева?
Кажется он уже признался в "грехе" АЙ. :hi_hi_hi:
Привет, Вэл. :uch_tiv:
:-)

я не совсем понял, что вы понимаете по "грехом АЙ".

моя давняя точка зрения, которую я заявил недавно на _форум.рерих.инфо_ буквально, но говорил об этом всегда:

1. для меня Учение Живой Этики (УЖЭ) является правильным учением в прижизненных для ЕИР изданиях.

2. не являются таковыми:

- дневники ЕИР
- Письма ЕИР
- Грани АЙ
- размышления над...
- а также все посмертные для ЕИР издания УЖЭ - они испорчены вставками из Дневников.

:-)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Вэл писал(а): 06 мар 2022, 14:00 я не совсем понял, что вы понимаете по "грехом АЙ".
Грехом в отношении теософии. Т.е. это лжетеософия.
Вэл писал(а): 06 мар 2022, 14:00 1. для меня Учение Живой Этики (УЖЭ) является правильным учением в прижизненных для ЕИР изданиях.
Каким? Например "ургинска Община" и "другая Община". Очевидное лицемерие и иезуитщина - убрали "махатма Ленин" по "политическим причинам". Т.е. та самая запрещенная на форуме политика. :-()
Вэл писал(а): 06 мар 2022, 14:00 2. не являются таковыми:

- дневники ЕИР
- Письма ЕИР
- Грани АЙ
- размышления над...
- а также все посмертные для ЕИР издания УЖЭ - они испорчены вставками из Дневников.
Надо же. А Вы в курсе что сама АЙ - это выдержки из "дневников АЙ, а не "специально надиктованное учение"?
И вообще очень интересно, одну часть учения Рерихов Вы признаете, а другая нет. По каким критериям, надо спросить?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 06 мар 2022, 14:17 Надо же. А Вы в курсе что сама АЙ - это выдержки из "дневников АЙ, а не "специально надиктованное учение"?
И вообще очень интересно, одну часть учения Рерихов Вы признаете, а другая нет. По каким критериям, надо спросить?
:-)

"сама АЙ"( правильная) - это официальные прижизненные публикации.
всё прочее - мусор, или очень вредный для публикации мусор.

очень немногие могут понять технику, обстоятельства записи и сопутствующие издержки.

мне так представляется, что Вы, Истинофил, в категорию последних не попадаете.
да и многим непопадающим я едва ли смогу объяснить рецепт приготовления этого "блюда" - тут обязательными для понимания являются некоторые хоть и давно известные публике доктрины, но которые так и остаются незамеченными. нечем смотреть, проще говоря. и тем более несем понимать

:-)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Вэл писал(а): 06 мар 2022, 14:33 "сама АЙ"( правильная) - это официальные прижизненные публикации.
Ну и какая правильная - "ургинская" или другая, всем известная, "Община"? И Ленин махатма или тиран? :-()
Вэл писал(а): 06 мар 2022, 14:33 всё прочее - мусор, или очень вредный для публикации мусор.
Это почему же, потому что проливает свет на "жульничество" АЙ? Ведь это ЕИР писала эту "порнуху с Вел. Вл." (т.н. "новые "ярые" записи ЕИР") или как? Насколько знаю, подлинность записях доказана.

Пару дней назад сестра Валентина объяснила Вам некоторые вещи, прислушайтесь. :dr_ink:
Кстати, хозяин - барин. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 06 мар 2022, 14:42 Насколько знаю, подлинность записях доказана.
:-)

подлинность записей в дневниках - это просто подлинность записей в дневниках.
это некая попытка/способ зафиксировать процесс.

процесс в каком-то смысле грязный. возражений нет.
но на выходе продукт чистый - это на мой скромный взгляд.
у меня нет для Вас дополнительных аргументов к моему особому мнению.

:-)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Вэл писал(а): 06 мар 2022, 14:57 у меня нет для Вас дополнительных аргументов к моему особому мнению.
Не волнуйтесь, это норм. Хорошего Вам дня и берегите себя от бомб и пуль . :co_ol:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Истинофил писал(а): 06 мар 2022, 15:04
Вэл писал(а): 06 мар 2022, 14:57 у меня нет для Вас дополнительных аргументов к моему особому мнению.
Не волнуйтесь, это норм. Хорошего Вам дня и берегите себя от бомб и пуль . :co_ol:
спасибо!

:-)
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Диалоги о смыслах

Сообщение Валентина К »

АЙ - подростковый ананизм - это эксплуатация и ОПУСТОШЕНИЕ самой почки (ещё) потенциала на будующий рост-развитие, этот получающийся полуфабрикат считает, что оно уже ВСЁ познало, пресытилось, и получается взрослый импотент, по всем параметрам, хоть в физическом, хоть в духовном направлении.

а теперь задайте сами себе вопрос:
РОДИТЕЛЬ будет учить своего ребёнка-подростка "удовольствиям" ананизма?
а кто БУДЕТ учить? ответ очевиден, только ВРАГ этого самого подростка, людей на сегодняшнем уровне-этапе,
махатмы выполняют родительские функции человечества, кто-то сомневается? есть несогласные?
тогда КТО-КАКОЙ через ЕИР учит подростков ТАКОЙ фигне с далеко идущими последствиями?
ответ очевиден, только не для наркошей подсевших.

человек МОЖЕТ идти по Пути, ТОЛЬКО сам СТАНОВЯСЬ этим Путём

и ЧЕМ же оно становилось, если имеет семь пятниц на неделе? сколько книжек, писаний, столько же и взглядов, вариантов, причём противоречащих друг другу, либо вообще полная фигня. и ВСЁ с раздачи ОДНОГО человека, так ЧТО, КАКОЙ он на самом деле? без прикидов перед доверчивой публики???


там ментала вообще нет, ТОЛЬКО втянуть в чувствования, а "объяснения" каждый сам себе подтянет, отталкиваясь от своего разумения-развитости ума, причём с собой центровым в этих инценировках, ещё одна сокрытая мина.....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Елив
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 15:11

Диалоги о смыслах

Сообщение Елив »

Истинофил писал(а): 06 мар 2022, 11:56 Ой, как надоели эти войны и инсинуации!
НО есть надежда, что будет так как говорят пророки, а не как это задумали военные и сатанинские придурки.
Говоря о пророках и пророчествах. Что думаете о Нострадамусе? Есть порядка тысячи катренов, из которых вряд ли хотя бы один будет понятен по смыслу.
Елив
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 15:11

Диалоги о смыслах

Сообщение Елив »

Вэл писал(а): 06 мар 2022, 12:45 вот только мне до сих пор не ясно, какой философской доктрины придерживаетесь Вы. на мой первый взгляд - никакой. это тоже метод. но он пустой и в буддийском смысле и в прямом.
Поясните, пожалуйста, почему метод mvs пустой? Ведь когда-то так можно было сказать и о том методе, которого придерживаетесь Вы.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Валентина К писал(а): 06 мар 2022, 15:24 там ментала вообще нет, ТОЛЬКО втянуть в чувствования, а "объяснения" каждый сам себе подтянет, отталкиваясь от своего разумения-развитости ума,
:-)

если я скажу, что у меня есть и ум (ментал) и разум, то это не будет считаться выпячиванием собственного "я"?

в некотором смысле Вы правы.
текст УЖЭ (правильный вариант) - это многомерная активация сознания.
сознание обыкновенного человека сосредоточено главным образом в его двух оболочках:

психической (эмоциональной) и ментальной

когда-то я придумал этому собственный термин - _умный псих_.
Вам симпатично такое определение, Валентина К? а ведь это правда.

но эти две _оболочки_ имеют своими компонентами _и высшее и низшее_ - собственную иерархию, так сказать.

так вот правильное УЖЭ в одном из своих измерений действительно нацелено на активацию высших аспектов психического сознания (эмоционального тела).

но если Вы там не заметили пищи для Вашего ментала - то он у Вас просто невосприимчив на данный момент ко вложенным идеям.

что-нить ещё Вам рассказать про человеческую природу?

:-)
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Диалоги о смыслах

Сообщение Валентина К »

Вэл, вообще-то я писала тебе в помощь, а не создавать площадку повыпендриваться тебе лично,
вижу что мной сказанное пролетело мимо тебя, ничего не зацепив,
значит не судьба, тебе, ещё.
про человеческую природу мне рассказывать не надо, знакома получше многих,
и вижу, что плетью обуха не перешибёшь.
разговаривать с тобой дальше, значит принимать на своё солнечное сплетение твои булыжники,
оно мне надо? с нулевым КПД?
карма поумнее меня, причём НА ВСЕХ планах-подпланах, авось разведёт кого куда.
попыталась, стоит твой блок, не пускает дальше, хозяин барин.
ментал у него, ага, из самосвала с булыжниками....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Валентина К писал(а): 06 мар 2022, 15:57 Вэл, вообще-то я писала тебе в помощь,
спасибо.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 06 мар 2022, 12:45 вот только мне до сих пор не ясно, какой философской доктрины придерживаетесь Вы. на мой первый взгляд - никакой. это тоже метод. но он пустой и в буддийском смысле и в прямом.
:-() Тайна сия велика есть. Для меня мироощущение первично и статично. А мировоззрение вторично и динамично. Здесь полной ясности никогда и не ожидается.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 06 мар 2022, 11:07 Разве после военных действий (в случае их успеха) кто-то что-то когда-то предлагал?
Успех однозначен с военно-стратегической точки зрения, поэтому не понятно сопротивление ВСУ (вернее нет воли, или стратегия такова чтобы больше было жертв, разрушений) и на основе их,обвинений
mvs писал(а): 06 мар 2022, 11:07 Лучше подумать что реально готовы потребовать после них.
Условия были поставлены, но реально требовать?, скорее всего и отстраивать вернее восстанавливать инфраструктуру будет РФ, и если дело дойдёт до края, что может быть как один из вариантов, то действительно такого самостоятельного государства как Украина может и не быть, поэтому насколько это нужно/важно разбирать?, мы же не аналитики.
mvs писал(а): 06 мар 2022, 11:07 Пока наблюдается, что русских принимают за наивных мечтателей. По моему наблюдению.
Кто принимает?,если вы о выкладках из телефонов, это ни о чем, долгие прения.
djay писал(а): 06 мар 2022, 11:10 Но замечу, что даже Ваши извинения мне адресуются к нику "Эдвард Ром
Нет, я обратился к вам), у меня глючит интернет и из-за этого висения удаляются посты, поэтому решил написать в одном.



Эдвард Ром,
Не знаю, может вам будет интересен этот человек.
Я его слушаю о здоровом образе жизни, там больше питание, но у него есть разные видио и жизни на земле, короче вот это тоже интересное.






phpBB [media]
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

утро!

:-)
Эдик писал(а): 07 мар 2022, 06:47 Эдвард Ром,
Не знаю, может вам будет интересен этот человек.
Я его слушаю о здоровом образе жизни, там больше питание, но у него есть разные видио и жизни на земле, короче вот это тоже интересное.
автор видео предупреждает, что если ютуб будет недоступен, то его можно читать на нескольких каналах в телеграм. Дуровская сеть прям спаситель. но если так пойдёт и дальше, то и Дурова прикроют. что останется? может быть такие форумы как этот. а если в итоге интернет для вас законсервируют в сегменте рунет?

но автору ролика приятна такая ситуация и вызывает у него неподдельный оптимизм.

Эдик,

насколько автор разбирается в устройстве глобальной экономики? - вопрос риторический.

как там говорится где-то в учении Живой Этики (в пересказе): не разрушай старый храм, если на его месте не можешь воздвигнуть новый.

автор утверждает, что разрушение - это благо, но, послушав его, я не уверен, что он понимает как строить. при этом оптимизм у него зашкаливает.

я бы сказал: надежды юношу питают, - но ведь он уже взрослый человек.

:-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Эдик, мотрю видео. Ох не знаю на счёт того, что вышли из под влияния США. Возможно и военные события - это план, который вписывается в интересы глобалистов в их проекте "Дивного нового мира'. Термин этот Олдоса Хаксли на философию которого несомненно повлияли труды труды ЕПБ.
Доктрины глобалистов как известно весьма схожи с троцкизмом. Пандемия, супервирусы, втягивание в войну, мировой голод - вполне могут быть проектами для перехода в новую нормальность. Цифровой интегрализм.

Вот когда как автор видео говорит Центральный банк РФ будет сугубо российским, а не представительством ФРС США, тогда можно будет говорить о независимости. А так Россия по финансам как дырявая лодка, опять же упоминая термины Живой Этики.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдик писал(а): 07 мар 2022, 06:47 и если дело дойдёт до края, что может быть как один из вариантов, то действительно такого самостоятельного государства как Украина может и не быть,
территории надо ... :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 07 мар 2022, 09:02 Цифровой интегрализм.
под управлением сириусианских рептилоидов... :sh_ok:
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

djay писал(а): 07 мар 2022, 09:15
Эдвард Ром писал(а): 07 мар 2022, 09:02 Цифровой интегрализм.
под управлением сириусианских рептилоидов... :sh_ok:
Википедию откройте хотя бы почитайте об идеологиях будущего. Для ликбеза.

Вернуться в «Свободный разговор»