Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:ps_ih: Парни, полегче давайте. Там сейчас походу попросту опасно, не нужно втягивать собеседников в рискованные разговоры. Я вам так от себя скажу - сейчас трендовый аргумент "вы восемь лет не замечали" глупейше применяется к украинцам. Просто тупо подбирается у официальных лиц и глупо проецируется не на тех, кому он изначально адресуется. Отстаньте вы от поминания всуе украинцев и Украины. Отделяйте уже "мух" от "котлет".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Эдик, у нее истерия.
Не судите по себе. "У нее" нормальная реакция на хамство, типа "... или как Вас там". Но что-то здесь повеял дух "победителей"? Которым все позволено? :du_ma_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

mvs писал(а): 05 мар 2022, 22:48 Парни, полегче давайте.
А зачем? Та нехай себе. Как любят выражаться на рерихкоме - "идет выявление ликов", или что-то в таком пафосном роде. :sh_ok:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Россия сейчас просто загнана в угол, со всеми соответствующими аналогиями.
И кто ж ее туда загнал? :du_ma_et: Вопрос, само-собой, риторический.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

djay писал(а): 05 мар 2022, 23:40 Но что-то здесь повеял дух "победителей"? Которым все позволено? :du_ma_et:
на счёт духа победителей - это Вы зря. Все сложности ещё впереди, вы ведь тоже упертые. Наверное правильней сказать, как в Живой Этике - отвага отчаяния.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 00:11
djay писал(а): 05 мар 2022, 23:40 Но что-то здесь повеял дух "победителей"? Которым все позволено? :du_ma_et:
на счёт духа победителей - это Вы зря. Все сложности ещё впереди, вы ведь тоже упертые. Наверное правильней сказать, как в Живой Этике - отвага отчаяния.
:-)
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Потому для русских, борьба за Украину - это не борьба за территорию<...>. Нет - это борьба за свое существование.
вот с этим соглашусь _почти_ безусловно.

:-)

моё _почти_ происходит от несколько иной суммы предпосылок для такого вывода.
но вывод у нас с Вами оказался почти тождественным.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Возможно был бы шанс и у РФ и Беларуси стать как Украина, пытающимся влиться в западную цивилизацию. Но что-то более глобальное претит этому в народных глубинах. Потому для русских, борьба за Украину - это не борьба за территорию, как полагает например, Джай. Нет - это борьба за свое существование. Потому не стоит кому-либо надеяться, что Россия отступит. Россия сейчас просто загнана в угол, со всеми соответствующими аналогиями.
Ситуация напоминает Карибский кризис.....
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

djay писал(а): 05 мар 2022, 23:43 Как любят выражаться на рерихкоме - "идет выявление ликов", или что-то в таком пафосном роде.
:nez-nayu: Тема "Агни Йога и Теософия" собственно и начинается с очевидного замечания о "подпитке" пафосом. Там политика не при чём, а рерихком в этом плане вряд ли одинок. Кстати, тема была отличная. Мы так и не договорились с Из Сибири о взглядах ЕПБ на личность графа Сен-Жермена...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

читая некоторые правильные книги (им примерно лет 20) из области эзотерических знаний, я всё думал об особенностях переходного момента, который мы сейчас и переживаем. по некоторым признакам, как я понял из текста, нас ожидают совершенно новые обстоятельства. но я всё думал, почему в одной из таких книг ("О государстве") обращаются главным образом к русским и к ментальности народа с одной стороны, намекая на то, что всё строить придётся с нуля в том числе и государство - с другой.

а ведь я об этом прочёл ещё 20 лет назад. и мне эту инфу было трудно соотнести с реалиями того времени. теперь легко.

такие вот дела.

:-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдик »

Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Россия сейчас просто загнана в угол, со всеми соответствующими аналогиями
Да конечно это понятно, но что реально готова предложить после военных действий?
А это может быть более актуальный вопрос , потому с внутренней политикой монополистической клановости и не совсем верной финансовой, социальной и даже , как писал Ленин, классовой политикой может произойти очень крутые перемены, так лучше их решать самим.
Поэтому наверное война многое изменит внутри самой РФ(однозначно), только или самостоятельно и поэтапно или другой более худший вариант.
Джай,
Извиняюсь, не совсем корректно выразился, естественно грубость в вашу сторону не предполагал, просто ник скрывает, имя забываешь, и почему-то думал что вы где-то из Донецкой области :uch_tiv:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 06 мар 2022, 09:38 моё _почти_ происходит от несколько иной суммы предпосылок для такого вывода.
но вывод у нас с Вами оказался почти тождественным.
:ps_ih: Еще одни чудеса логики. События развиваются так стремительно, а условия, в которых находятся сознания, отличаются нынче настолько, что ссылаться на "реалии" становится делом несерьезным - уже имеется несколько одновременных реальностей и не исключено, что в ближайшие годы можно ожидать еще несколько. Это как проецирование в начертательной геометрии - можно провести множество плоскостей для построения проекций и ожидаемо что "тени" на некоторых окажутся схожими.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 06 мар 2022, 10:31 Еще одни чудеса логики.
хорошо, если для Вас это не новость.

:-)

однажды я вёл тему:

"Парадокс противоречий. Парадокс тождественных утверждений"

так что я в кусе.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:du_ma_et: Тема была посвящена наведению "тень на плетень"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 06 мар 2022, 10:28 Да конечно это понятно, но что реально готова предложить после военных действий?
:du_ma_et: Разве после военных действий (в случае их успеха) кто-то что-то когда-то предлагал? Лучше подумать что реально готовы потребовать после них. Именно момент реалистичности важен в этой постановке. Пока наблюдается, что русских принимают за наивных мечтателей. По моему наблюдению.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдик писал(а): 06 мар 2022, 10:28
[b]Эдвард Ром[/b] писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Россия сейчас просто загнана в угол, со всеми соответствующими аналогиями
Да конечно это понятно, но что реально готова предложить после военных действий?
А это может быть более актуальный вопрос , потому с внутренней политикой монополистической клановости и не совсем верной финансовой, социальной и даже , как писал Ленин, классовой политикой может произойти очень крутые перемены, так лучше их решать самим.
Поэтому наверное война многое изменит внутри самой РФ(однозначно), только или самостоятельно и поэтапно или другой более худший вариант.
Джай,
Извиняюсь, не совсем корректно выразился, естественно грубость в вашу сторону не предполагал, просто ник скрывает, имя забываешь, и почему-то думал что вы где-то из Донецкой области :uch_tiv:
Сегодня Прощенное воскресенье, поэтому я просто забью на это все. :ti_pa:

Но замечу, что даже Ваши извинения мне адресуются к нику "Эдвард Ром" ... Психологически это обозначает, что именно Эдвард
Ром
важен для этих "извинений". Ему Вы показыыаете - почему что-то там написали Джай. И вот теперь Вы ему демонстрируете свое "благолепие". :-()

Я вполне оценила и старания и мотивацию. Весьма остроумно. :co_ol:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Турист писал(а): 06 мар 2022, 10:06
Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Возможно был бы шанс и у РФ и Беларуси стать как Украина, пытающимся влиться в западную цивилизацию. Но что-то более глобальное претит этому в народных глубинах. Потому для русских, борьба за Украину - это не борьба за территорию, как полагает например, Джай. Нет - это борьба за свое существование. Потому не стоит кому-либо надеяться, что Россия отступит. Россия сейчас просто загнана в угол, со всеми соответствующими аналогиями.
Ситуация напоминает Карибский кризис.....
европейский Афганистан
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

Турист писал(а): 06 мар 2022, 10:06
Эдвард Ром писал(а): 05 мар 2022, 22:31 Возможно был бы шанс и у РФ и Беларуси стать как Украина, пытающимся влиться в западную цивилизацию. Но что-то более глобальное претит этому в народных глубинах. Потому для русских, борьба за Украину - это не борьба за территорию, как полагает например, Джай. Нет - это борьба за свое существование. Потому не стоит кому-либо надеяться, что Россия отступит. Россия сейчас просто загнана в угол, со всеми соответствующими аналогиями.
Ситуация напоминает Карибский кризис.....
Может быть напоминает. Но по факту это нечто совершенно новое.

Немного скажу по обсуждению смыслов... Хотя часть теософов шуганулось вопросов текущих событий, они в реальности упускают, что нам жизненно необходимо обсуждать будущее и может быть даже не столько для нас самих. На мой взгляд, теософы должны на шаг опережать текущие события и стараться увидеть будущее. Однако у нас чаще все как у обычных людей уходит в конфликт. Тем времененм, философский диспут- это хорошо, но межличка - это не то что должно занимать ум теософа.

Народ спрашивает когда все закончится, когда все вернется на круги своя? Но мы то с вами столько прочитав и столько зная по теме смене эпох должны понимать - никогда. С одними только военными действиями как минимум гибридного характера нам жить ближние года 4, если не больше. Но что дальше? Ясно что началось мировое переустройство о котором уже столько говорили.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 11:22 Но по факту это нечто совершенно новое.
;;-)))
Алеппо, Грозный... "новое"?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 11:22 Народ спрашивает когда все закончится, когда все вернется на круги своя?
никогда
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Диалоги о смыслах

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 06 мар 2022, 11:01 :du_ma_et: Тема была посвящена наведению "тень на плетень"?
нет.

:-)

она обращала внимание на то, что в каких-то случаях кажущиеся противоречия на самом деле таковыми не являются также, как и кажущиеся тождественные утверждения могут нести существенно разную суть.

обыкновенная человеческая логика линейна и часто основана на так называемых устойчивых омрачениях сознания (см. клеша). а из этого происходит масса случаев взаимонепонимания.

но если видите природу, или хотя бы допускаете существование системы/комплекса собственных омрачений, то омрачения других не будут вас так раздражать. в этом случае должна работать индивидуальная этика. если она правильная вида "господом твоим", то конфликтов типа _лобового столкновения_ можно избежать.

:-)
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Диалоги о смыслах

Сообщение Истинофил »

Ой, как надоели эти войны и инсинуации!
НО есть надежда, что будет так как говорят пророки, а не как это задумали военные и сатанинские придурки.
— Без войны все умрете, жертв много будет, все мертвые на земле будете лежать. Вечером все будет на земле, а утром восстанете – и все уйдет в землю. Без войны война идет.

(Матрона Московская)
:ry_car:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 06 мар 2022, 10:07 Мы так и не договорились с Из Сибири о взглядах ЕПБ на личность графа Сен-Жермена...
А что Вам не дает возможность договориться с "Из СИбири" здесь?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Вэл, это всё очень cool. Но только если оно увлекает человека. Всегда есть риск наткнуться на того кому "а оно мне надо?" Меня не увлекает буддизм. Потому что он по-английски speculative. Дрожжи для брожения мозгов - мозговая деятельность кипит, мозги пучит, но вобщем-то на этом весь эффект и исчерпывается. И меня не увлекает этика в каноне агни йоги. Само заимствование "Господа" и манипуляции с ним не кажутся мне сколько-то особенно находящимися в связи с этикой. Зато я например очень ценю осмысленную речь. Обыкновенная человеческая логика для меня является обыкновенной человеческой способностью воспринимать мир и вещи в нём связно и без противоречий, естественно и по-человечески. А обыкновенная человеческая логика основанная на чём-то для меня не вписывается в выше названную способность вовсе. Вот не может какой-нибудь буддист воспринимать вещи естественно и связно и потому начинает изобретать какие-то обоснования, какие-то клеши и прочее. Кажущиеся противоречия это что такое вообще? Проблемы с логикой и с осмысленностью речи, они и есть.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 06 мар 2022, 12:08 А что Вам не дает возможность договориться с "Из СИбири" здесь?
:-() Администраторы. Шучу. Мне кажется, что там это было нам интересно. А здесь это никому не интересно. Поэтому ассоциация с администрацией.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Свободный разговор»