Диалоги о смыслах

mvs

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:ne_vi_del: Так что всё-таки мешает рассматривать человека в другом ключе?
кшатрий писал(а): 07 ноя 2021, 16:53 Ведь вы говорите о человеке, как о "самодостаточном существе в творческом плане". А я возражаю насчёт его "самодостаточности" как в творческом плане, так и в любом другом. Потому что, в качестве "существа" человек всегда чем-то обусловлен и от чего-то зависит, как и любое другое существо. А значит и его творчество тоже чем-то обусловлено и от чего-то зависит(от того же желания, необходимости, "вдохновения", обстоятельств и т.д.).
:ne_vi_del: Суть в пересказе - "ведь вы предлагаете рассматривать человека в таком качестве, в котором я не смогу обесценивать и умалять его и потому я возражаю!"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 07 ноя 2021, 19:01 Так что всё-таки мешает рассматривать человека в другом ключе?
Для меня "человек"-лишь одна из форм проявления(стадий эволюции, состояний сознания и т.д.) и в ином ключе я буду рассматривать его уже не в качестве "человека". Если говорить о нём как о "Брахме", "Монаде", "Атмане", "Душе", "перевоплощающемся Эго" и т.д.
mvs

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:du_ma_et: Ну то есть просто "придаток" к чему-то, судя по всему. А к чему именно? "Одна из форм проявления" чего? Что именно, по-Вашему, проявляется через форму "человек"?
Разум - истина.
кшатрий
Администратор

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 07 ноя 2021, 21:50 Что именно, по-Вашему, проявляется через форму "человек"?
То же самое, что и через другие формы и их совокупность. Именно, если говорить о человеке как о "Брахме", "Монаде", "Атмане", "Душе", "перевоплощающемся Эго" и т.д. :-) В этом случае, он не может рассматриваться отдельно от других форм, если речь идёт именно о том, что проявляется в "человеческой", или в любой другой форме. Поэтому, возвышать, или умалять его можно лишь по отношению к другим формам, но не по отношению к тому, что в них проявляется.
mvs

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:ne_vi_del: А кто Вам сказал что через эти проявляется то же самое? Как Вы приходите к подобному "общему знаменателю"?
Разум - истина.
кшатрий
Администратор

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 07 ноя 2021, 23:53 А кто Вам сказал что через эти проявляется то же самое? Как Вы приходите к подобному "общему знаменателю"?
Природа говорит, теософия, опыт, разум и интуиция. Если бы проявлялось что-то абсолютно разное, то не было бы никакого взаимодействия, контакта, точек соприкосновения, баланса и много чего, что требует наличия "общего знаменателя" в разных формах, свойствах, силах, законах и т.д. :-)

Вернуться в «Свободный разговор»