Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:-() Ну дык. А я что говорил!
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 сен 2021, 19:01 Ну дык. А я что говорил!
Вы говорили, что она только в человеческих действиях, т.е., только в том, чтобы помыть окна.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:-() Что Вы этого не в состоянии признать, если быть точным.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 сен 2021, 19:09 :-() Что Вы этого не в состоянии признать, если быть точным.
А почему и зачем я должен это делать? Тем более, если это, как всегда, необоснованное утверждение.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

:jn_pu_sk: Мне Вы ничего не должны. Я просто объяснял djay Вашу позицию.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 сен 2021, 19:18 Мне Вы ничего не должны. Я просто объяснял djay Вашу позицию.
Свою позицию я и сам могу объяснить. Вы лучше свою объясняйте и обосновывайте. :-() А то чужую позицию можете(и хотите) объяснить, а свою нет?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Абель писал(а): 28 сен 2021, 10:49
djay писал(а): 28 сен 2021, 09:54 Все проще, ребята - физику вспоминаем. Солнце одно и светит всем. Но у одних окна чистые, у других грязные, а третьи вообще в подземелье..
Само собой...Граммотные измеряют тепло, глупые холод.В умах глупцов холод имеет уровни ,как будто холод это субстанция,которая существует.Ну никак в их мозгах не проклюнется истина,что холод это всего лишь отсутствие теплоты.И рождается в их мозгах мракобесие про воинов тепла и бесов холода,иерархии холода,братства холода и братства тепла...и тому подобные мифы...
Абель, все это вместе взятое (тепло-холод) только выбор "начала отсчета" - от самого теплого или от самого холодного. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

djay писал(а): 28 сен 2021, 20:31 Абель, все это вместе взятое (тепло-холод) только выбор "начала отсчета" - от самого теплого или от самого холодного
Принцип ... эзотерика вся на принципах живет,а не на координатах. На координатах базируется обычный мир людей.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 18:30
mvs писал(а): 28 сен 2021, 10:04 Так кшатрий и так думает, что мудрость это что-то типа солнца, болтается где-то в пространствах космоса. Недавно нам это объяснял. Ну никак не хочет признать, что просто помыть окна это и есть поступить по-мудрому.
Мудрость и есть Солнце, которое и побуждает даже просто помыть окна. Потому что, нет смысла мыть окна, когда в них и так ничего не видно. И даже в самом существовании окон не будет никакой мудрости. :-) Потому что, мудрость-это то, благодаря чему существуют окна, необходимость их мыть и способность их мыть. Всё вместе, а не по отдельности.
А не надо философствовать - просто регулярно мыть окна. Есть солнце, нет солнца... Ваше дело - содержать окна в чистоте. :a_g_a:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Абель писал(а): 28 сен 2021, 20:34
djay писал(а): 28 сен 2021, 20:31 Абель, все это вместе взятое (тепло-холод) только выбор "начала отсчета" - от самого теплого или от самого холодного
Принцип ... эзотерика вся на принципах живет,а не на координатах. На координатах базируется обычный мир людей.
Ха! А кто меня про амперметры-вольтметры где-то тут спрашивал? :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 28 сен 2021, 20:37 А не надо философствовать - просто регулярно мыть окна. Есть солнце, нет солнца... Ваше дело - содержать окна в чистоте.
Без философии(любви к мудрости) никто и пальцем не пошевелит. Ведь в ином случае, не было бы смысла в каких-то учениях, в которых говорится о том-как важно мыть окна и почему это важно. Люди и сами неплохо справлялись бы. :-) Но нет же, есть и мастера по мытью окон и их слова, записанные учениками и распространённые по всему миру. И последователи, которые пытаются следовать этим словам, или просто проповедовать их. Так зачем это всё, если всё так просто?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

djay писал(а): 28 сен 2021, 20:43 Ха! А кто меня про амперметры-вольтметры где-то тут спрашивал?
Потому и спрашивал,что иронизировал. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 20:57 Без философии(любви к мудрости) никто и пальцем не пошевелит.
Кшатрий, для того, чтобы содержать окна (дом, себя...) в чистоте, не обязательно быть философом.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 28 сен 2021, 20:57 Без философии(любви к мудрости) никто и пальцем не пошевелит.
Так отож - без взаимной любви только пальцами шевелить и останется. Вы ее, типа, любите, а она взяла и ушла. К Дусику, или к Рому... :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 29 сен 2021, 08:31 Кшатрий, для того, чтобы содержать окна (дом, себя...) в чистоте, не обязательно быть философом.
Обязательно. Иначе, как можно увидеть разницу между чистотой и грязью? :-) Сами настаиваете на различении истинных учений и ложных, отделении зёрен от плевел и т.д..Без мудрости этого не будет, а будут лишь собственные измышления(что захочется считать "истинным", или "ложным", "чистым", или "грязным", то и будет таковым).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 29 сен 2021, 20:15 Обязательно. Иначе, как можно увидеть разницу между чистотой и грязью?
В таком случае, все домработницы - философы.
кшатрий писал(а): 29 сен 2021, 20:15 Сами настаиваете на различении истинных учений и ложных, отделении зёрен от плевел и т.д..
Вообще-то, это Блаватская настаивала.
Я только напоминаю тем, кто это забыл.
кшатрий писал(а): 29 сен 2021, 20:15 Без мудрости этого не будет,
Если это уже было в 19-м веке, значит будет и в будущем.
А если этого нет "сейчас", то это значит (если верить вашим словам), что мир 21-го столетия очень сильно поглупел.
:
"...Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лже-пророков, притворщиков (таких, как «Г[ерметическое] Б[ратство] Л[уксора]», разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, или «G.N.K.R.», разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение в фанатичную организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством. Мы не намерены мириться с присутствием ложных элементов в теософии..."

ЕПБ "Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?"
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 30 сен 2021, 07:03 В таком случае, все домработницы - философы.
Конечно, ведь на такую работу без философского отношения к жизни никто и не захочет устраиваться. :-()
Татьяна писал(а): 30 сен 2021, 07:03 Вообще-то, это Блаватская настаивала.
Я только напоминаю тем, кто это забыл.
Елена Петровна не просила лично Вас напоминать об этом. Так что, настаиваете именно Вы, а Елена Петровна просто писала об этом.
Татьяна писал(а): 30 сен 2021, 07:03 Если это уже было в 19-м веке, значит будет и в будущем.
А если этого нет "сейчас", то это значит (если верить вашим словам), что мир 21-го столетия очень сильно поглупел.
А мир никогда и не был сильно умным. Поэтому, история повторяется раз за разом и совершаются всё те же ошибки, с теми же мотивами и т.д.. Главное, люди редко видят разницу между истинным различением, порождённым мудростью и предвзятостью, порождённой фанатизмом.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалоги о смыслах

Сообщение Владимир »

Главное, люди редко видят разницу между истинным различением, порождённым мудростью и предвзятостью, порождённой фанатизмом.
А где признаки мудрости? Как любому человеку, несущему "мудрость", и окружающим понять - вот там мудрость, а вот здесь дурость? Здесь есть хоть один человек, который может признать, что он может ошибаться в своих выводах и интерпретациях? Глядя на бесконечные и бессмысленные споры можно сделать вывод, что здесь каждый прав безусловно. Эти споры не несут никакой пользы участникам её, кроме самоутверждения и самолюбования. Скажите, кто нашёл для себя что-то полезное? Это не обмен мнениями, это вколачивание своих, "безусловно истинных".
Я знаю только одно состояние, в котором можно утверждать истинность знаний, это Адепт. Кто здесь адепт? Не слышу... :ne_vi_del: Нету? Нету!

Будьте, пожалуйста, посдержаннее в утверждении своих "неумерущих" истин и их "безусловно верных" пониманий. А то выглядит как форум тщеславия, а не божественной мудрости.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 30 сен 2021, 11:04 Я знаю только одно состояние, в котором можно утверждать истинность знаний, это Адепт. Кто здесь адепт? Не слышу... Нету? Нету!
Смею утверждать-Вы лжете ! Не знаете Вы такого состояния!!! Опять фантазии.
Не существует личной мудрости,не существует никакого адепта как персоны. Все это глупые домыслы , профанов смотрящих на тело через которое проявляется
безличностное и видящих и думающих,что вот это мясо и есть адепт и мудрость..
Лишь аксиомы безупречны и свидетельствуют беспристрастно,и не они идут к человеку,а он идет к ним и следует им.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдик »

Это не лож, а собственное понимание истины, как в принципе и Ваше.
Есть разное понимание одного и того же, с разных хара ктерных сторон, поэтому утверждение в чем либо может быть актуальным для одного и не значительным для другого.
Без тела нет сознания, значит физический мир нам дан хотя бы для того чтобы проявить волю.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 30 сен 2021, 11:43 Это не лож, а собственное понимание истины, как в принципе и Ваше.
Есть разное понимание одного и того же, с разных хара ктерных сторон, поэтому утверждение в чем либо может быть актуальным для одного и не значительным для другого.
Без тела нет сознания, значит физический мир нам дан хотя бы для того чтобы проявить волю.
Это легко проверить, измените аксиому и докажете,что это в принципе мое и потому изменчиво.А пока что, я сказал неопровержимую истину- не мою.Изменчивое только личностное,то,что безличностно никому не принадлежит.В том и отличие теософии от спекуляций,что будь она изменчивой и чьей- то,то ничем бы не отличалась от заблуждений.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдик »

Абель писал(а): 30 сен 2021, 11:56
Эдик писал(а): 30 сен 2021, 11:43 Это не лож, а собственное понимание истины, как в принципе и Ваше.
Есть разное понимание одного и того же, с разных хара ктерных сторон, поэтому утверждение в чем либо может быть актуальным для одного и не значительным для другого.
Без тела нет сознания, значит физический мир нам дан хотя бы для того чтобы проявить волю.
Это легко проверить, измените аксиому и докажете,что это в принципе мое и потому изменчиво.А пока что, я сказал неопровержимую истину- не мою.
Ничего доказывать не надо , разнообразность кроется в самой природе, коих семь, нас учат.
Семь планов сознания при семи кармических условиях есть движение или эволюция того самого сознания с Вашими аспектами или с моими феноменами.)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 30 сен 2021, 12:03 Ничего доказывать не надо , разнообразность кроется в самой природе, коих семь, нас учат.
Вот именно,что учат.А аксиома не учит,она открывает непосредственно факт не требующий веры.Это прямое знание которое никто не в силах отнять или разрушить.Аксиомы это те судьи,что либо подтверждают то,чему учат либо опровергают.Они пробный камень на истинность.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдик »

Абель писал(а): 30 сен 2021, 12:05
Эдик писал(а): 30 сен 2021, 12:03 Ничего доказывать не надо , разнообразность кроется в самой природе, коих семь, нас учат.
Вот именно,что учат.А аксиома не учит,она открывает непосредственно факт не требующий веры.Это прямое знание которое никто не в силах отнять или разрушить.
В области ума, согласно Вашему представлению, аксиом нет..
А учат нас более продвинутые
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 30 сен 2021, 12:09 В области ума, согласно Вашему представлению, аксиом нет..
А учат нас более продвинутые
Они в области разума,его цемент ,образно говоря.Манас ,бросаемый "вверх" в эту область безличного разума,накаляется,хватает искры этого пламени,все более становясь тождественным ему.Безграничность разума все более открывается как мир истин.

Вернуться в «Свободный разговор»