Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Диалоги о смыслах

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 19:03А телеграм если?
Точно, можно и там.
Каждый освещает темноту как может
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 17:14 Ура! Хоть кто-то понимает... Понимаете ведь?
Причинная связь сама по себе не является логическим отношением <...> причинность несводима к логике
.
Если понимаете, то и "метафизика" в интерпретации ЕПБ должна быть понятна. И чего добиваюсь должно быть понятным тоже - "Level up!"
Хм. Если человек бьет по мячу и тот летит - эта и подобная "причинность" конечно же никакой логики не поддается никто в такой ситуации (внешнего наблюдателя) не сможет объяснить, почему так происходит как и вообще любой процесс в объективной жизни, потому все это познается только опытным путем, ну типа позитивизм - forever!

Но при чем здесь оккультизм/ теософия с его доктриной сходной с мало кем понимаемой Пратитья самутпада - даже здесь по ссылке (вики) прописана полная чушь (по моему мнению и логике)?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

Volt писал(а): 14 июн 2021, 19:07Точно, можно и там.
С чего Вам то губоньки надувать?
А открыто обсуждали, это что, типа погромче хлопнуть дверью?
Знаете, у нас говорят - "На обиженных воду возят".
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2021, 20:28 Но при чем здесь оккультизм/ теософия с его доктриной сходной с мало кем понимаемой Пратитья самутпада - даже здесь по ссылке (вики) прописана полная чушь (по моему мнению и логике)?
Александр, не понял. Можете перестроить фразу?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 18:02
mvs писал(а): 14 июн 2021, 17:56 Андрей, что "это"? Истина и разумность? Они обретаются в себе и собственным (индивидуальным) усилием.
У Вас оно стоит через тире,а не стрелочку.Как же Вы тогда их разделяете?
Откуда Вы решили,что именно Вашим усилием?Это усилие заслуга жизни,она ведет Вас.
1) Тире их не разделяет, а связывает. 2) Я следовал наставлениям.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 21:20 1) Тире их не разделяет, а связывает
Да,с тире много чего можно делать,но тут так стоит,как будто там подразумевается " это" .
mvs писал(а): 14 июн 2021, 21:20 2) Я следовал наставлениям.
Я видел как одна лайка быстро наставила других лаек мышковать в поле...Это было настоящее наставление,только иным методом,чем у человека.Кто этим управлял всем?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Диалоги о смыслах

Сообщение Volt »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2021, 20:34 С чего Вам то губоньки надувать?
А открыто обсуждали, это что, типа погромче хлопнуть дверью?
Знаете, у нас говорят - "На обиженных воду возят".
Изображение

Это я не понял, что сейчас такое было?
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 14 июн 2021, 19:07
Абель писал(а): 14 июн 2021, 19:03А телеграм если?
Точно, можно и там.
Можно и канал создать наверное и группу к нему...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 21:35 Я видел как одна лайка быстро наставила других лаек мышковать в поле...Это было настоящее наставление, только иным методом, чем у человека. Кто этим управлял всем?
Инстинкты. Не разум.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Здесь хоть кто нибудь понимает,что истина субъективна,а все пытаются субъект объективизировать умом,чтоб познать...Это невозможно априори,ибо объективизируя субъект,он перестает быть субъектом и таким образом ускользает от постижения,а уму остается объект.Таким образом субъект всегда недоступен уму...и будет для него всегда ничто,пустотой.Как же можно считать постижением истины то,что ум сам же объективизирует? Это всегда подделка.Все учения мира таким образом подделки ума,и не являются истиной.Все выводы ума всего лишь указатели на истину,но не сама истина.Это даже не палец указывающий на луну,а палец указывающий в небо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 22:00 Инстинкты. Не разум
А человек знает что такое инстинкт? Для этого он должен быть и у человека,чтоб он его мог знать.Какие аналогичные действия в человеке можно назвать инстинктом отказав в разумности?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Диалоги о смыслах

Сообщение Volt »

dusik_ie писал(а): 14 июн 2021, 20:34 С чего Вам то губоньки надувать?
А открыто обсуждали, это что, типа погромче хлопнуть дверью?
Знаете, у нас говорят - "На обиженных воду возят".
Мне этот момент интересен больше с психологической точки зрения.
Вроде бы человека никогда не обидел ничем. Всегда с уважением относился, читаю его сообщения с большим интересом. К Украине, как к стране с очень богатой культурой, отношусь с большим уважением. Даже друзей многих потерял, начиная с 2014 года, но для меня правда и честность важнее. И тут просто на ровном месте человек вклинивается в чужой разговор, да еще навешивает что-то "губы надул", "обиделся".
Эй, мэн, я не обиделся. Тут уже проблема у Вас.
Предложение о смене площадки - это естественный и нормальный процесс. Мы же движемся вперед и к лучшему, так сказать. Почему я из-за Вас тихариться должен? Шифровками писать? Я открытый человек и ничего не скрываю от всех. По-вашему, я должен был втихаря всё делать, лишь бы Вас не задеть?
Причем здесь двери? Может у Вас на личном фронте проблемы какие-то и обиды, а эти слова Вы на меня спроецировали? Я бы на Вашем месте задумался бы над этим. Скорее всего у Вас какая-то бессознательная обида на что-то и эта энергетика влияет на Ваши поступки. Мое сообщение невольно стало неким тригером к этому.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 22:07
mvs писал(а): 14 июн 2021, 22:00 Инстинкты. Не разум
А человек знает что такое инстинкт? Для этого он должен быть и у человека, чтоб он его мог знать. Какие аналогичные действия в человеке можно назвать инстинктом отказав в разумности?
Можете называть это подсознанием. Но от подобных взглядов давно отказались, а теософия никогда к ним не примыкала.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Диалоги о смыслах

Сообщение Volt »

Любое сообщение на форуме - это же целый организованный Космос. Фохат заставляет бессознательный Хаос развертываться изнутри наружу.
Как там у Блаватской
Фохат исполняет поручение Ману (или Дхиан-Коганов) и побуждает идеальные прототипы развертываться изнутри, то есть пройти постепенно, по нисходящей скале, все планы от нуменов до низшего феноменального, чтобы, наконец, расцвести на последнем в полную объективность, – в высшую степень Иллюзии, или грубейшую материю.
Человек же в своем великом самомнении думает, что это он сам пишет и придумывает. Нет! Увы, нет! Любое слово - это тригер, запускающий целую серию энергетических всплесков и заставляет других людей писать что-то в ответ.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 22:27 Можете называть это подсознанием. Но от подобных взглядов давно отказались, а теософия никогда к ним не примыкала
Я не признаю эти "над,""под", они условны.Это просто завуалированные мысли,которые эго не желает видеть на рабочем столе ума.Вот найдите чистую эмоцию,не содержащую мысли...Если ее внимательно исследовать,она расскажет о себе выдав мысль,стоящую за этой эмоцией.
Понаблюдайте как мысль вызывает эмоцию,а эмоция вызывает мысль и так они чередуются.Почему так происходит,знаете?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 14 июн 2021, 22:35 Любое сообщение на форуме - это же целый организованный Космос. Фохат заставляет бессознательный Хаос развертываться изнутри наружу.
Как там у Блаватской
Фохат исполняет поручение Ману (или Дхиан-Коганов) и побуждает идеальные прототипы развертываться изнутри, то есть пройти постепенно, по нисходящей скале, все планы от нуменов до низшего феноменального, чтобы, наконец, расцвести на последнем в полную объективность, – в высшую степень Иллюзии, или грубейшую материю.
Человек же в своем великом самомнении думает, что это он сам пишет и придумывает. Нет! Увы, нет! Любое слово - это тригер, запускающий целую серию энергетических всплесков и заставляет других людей писать что-то в ответ.
Предвосхитил меня. :co_ol:чуйка работает...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 22:36 Я не признаю эти "над,""под", они условны.
Вы еще та "штучка". То поёте священные мантры "адвайта, адвайта", то выдаёте откровения типа
Абель писал(а): 14 июн 2021, 22:01 Это всегда подделка. Все учения мира таким образом подделки ума, и не являются истиной.
Вы типа современного шраманы. "Странствуете" тудой-сюдой, так сказать. Ни обязанностей, ни целей.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Диалоги о смыслах

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 14 июн 2021, 22:37 Предвосхитил меня. чуйка работает...
Это же очень интересный момент. Я, знаешь, я начинаю понимать что такое глаз Дангмы. Но отнюдь не на концептуальном уровне, внутри происходят процессы очень медленные, как-будто старые и древние пласты снимаются слой за слоем. Научился прекрасно работать с символикой. Я могу прекрасно разобрать любой сон и провести по тропе сновидца еще дальше и глубже. Помимо этого теперь для меня даже каждое слово уже является точным символом за которым можно увидеть целый клубок пряжи. Это какое-то проникновение в глубину что ли. Сложно описать. Не знаю, слышал ли ты эту песню (Штиль/Космограф). Вот, я, как тот космограф. Послушай:
:
https://ru12.intermusic.name/s/10041595 ... Kosmograf/

Тьма покрывает любимый Космографом город,
Ветры чужие разносят молитвы и стоны,
Надвое купол небесный грозою расколот,
Капли сверкают на мраморном лике Мадонны.
Город — корабль, охваченный черным ненастьем,
Ветер-звонарь колоколами играет,
Он знает цену и темную сторону власти,
Он — это ключ, что врата в иной мир открывает.

Я отворяю все окна, пусть он меня слышит,
Прячу подальше в сундук золотое распятье,
До горизонта мятежного мачты и крыши
Молча внимают посланным с неба проклятьям.
Знание — грех, ну да лучше об этом не помнить,
Драконы на платье ожили, блестят чешуею.
Буря, войди же скорее в покой моих комнат!
Ветер, играй же с моей прокаженной душою!

Вверь же секреты вассалов, утративших душу!
Пусть своим светом незнания башню обрушат
Образы мира — в них вся любовь и вся вера,
Ждет вас Космограф, похитивший сны Люцифера.

Я научился видеть, что скрыто для многих,
Духи нечистые в небе рисуют узоры,
Шпили церквей в эту ночь превратились в остроги,
В небе я вижу леса, города и озера.
Спит Повелитель Теней в недоступных глубинах,
Сны его вьются в агонии передо мною,
Истина знания спрятана в этих картинах,
Велено их воплощенье прочесть мне судьбою!

Вверь же секреты вассалов, утративших душу!
Пусть своим светом незнания башню обрушат
Образы мира — в них вся любовь и вся вера,
Ждет вас Космограф, похитивший сны Люцифера.

Буря бушует на древней земле Аквилеи,
Беглые сны отразились в небесном просторе,
В эти секунды я ни о чем не жалею,
Разум мой там, где сливаются небо и море!
Демон очнется в глубинах пылающих ада,
Сгинут видения, призраки, только бумага
Все сохранит на века, в этом будет награда
Для обреченного на преисподнюю мага!

Вверь же секреты вассалов, утративших душу!
Пусть своим светом незнания башню обрушат
Образы мира — в них вся любовь и вся вера,
Плачет Космограф, похитивший сны Люцифера.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалоги о смыслах

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 16:35 Так Вы посмотрите на это через призму идеи развития, прогресса. Общее отступает в архаику, а вперед выступает наиболее сильное и актуальное. Так и возникли разные системы из архаичной общей основы.
Но архаичное-не значит примитивное. А актуальное-не значит развитое(иногда это просто более приспособленное к нуждам "современных" людей). Разные системы возникли из разных интерпретаций одних и тех же идей. Эти интерпретации в итоге и развивались последователями, или наоборот, сводились к предрассудкам и ритуализму, как современные религии. Поэтому, идея "развития" чего-то, мудрого и совершенного самого по себе-фикция, или способ оправдать свою неспособность понять эту "древнюю(вечную) мудрость" такой, какая она есть.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 14 июн 2021, 23:18 Это же очень интересный момент. Я, знаешь, я начинаю понимать что такое глаз Дангмы. Но отнюдь не на концептуальном уровне, внутри происходят процессы очень медленные, как-будто старые и древние пласты снимаются слой за слоем.
Да,как луковица,слой за слоем пока не останется обнаженная пустота,совершенное сияние недвижимого.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

Volt писал(а): 14 июн 2021, 22:12 Мне этот момент интересен больше с психологической точки зрения.
Задел да? За что извиняюсь.
Я подозревал, что у Вас имеется некая симпатия ко мне ( тем более в политическом смысле) потому и ответил Вам на грани фола - странно да?
Симпатии, равно как и антипатии порождают предубежденность, а значит, человек теряет объективность, появляются свои и чужие - это разве не дифференциация?

Такие слова, как Любовь, Дружба и Братство, должны иметь, как минимум, двойной подтекст - один на основе принципа Кама, другой - на Буддхи. Эти принципы полярны друг другу (как крайности) относительно срединного принципа (ума), вот и подумайте сами как получить понятие "Любовь" в двух определениях, чтобы они одновременно содержали и общее и были диаметрально противоположны?
Однако, я уверен, что Вы не сможете разобрать этот ребус -и отсюда вторая причина моего наезда.

"Смена площадки" говорите это нормально?
Нормально, это когда ребенок растет и ему становятся тесны одежды - нужно покупать новые. Другая смена - это когда что-то поизносилось... - это аналогии. Так вот, если Вас тянет "сменить площадку" по причине Вашего личного роста, ну что Вы переросли уже этот милый междусобойчик, и судьба влечет выйти на большее пространство с большей аудиторией - то это, конечно, Вы можете попробовать, только я не заметил со времени, когда я сюдой часто заглядывал (14 - 15-й годы), что Вы с тех пор в чем-то поменяли свои представления - они мне кажутся весьма стабильными, не?

Если вторая причина - чисто техническая, что где-то "движок" круче и мобильнее - то это может я несколько отстал от времени, но я не вижу таких "движков" в натуре, где они такие есть?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 14 июн 2021, 21:00 Александр, не понял. Можете перестроить фразу?

Есть два взгляда на причинность.
Первый - это обычный и очевидный: кинул камень и он полетел. Уже здесь очевидно, что связь между событиями (кинул/полетел) не имеет никакого логического контекста. Мы бессознательно, врожденно через родителей получаем некоторые свойства ( кидать, жевать, ходить...) и через опыт (и только через него) знаем, что если... то будет...

Мало того, обычная логика - это скорее уже отображение в уме такого опыта. Проблема создать киборга а ля "Терминатор" из одноименного фильма - это не только не возможность полного отделения логики/математики от субъективности, но и не возможность самой логики, так как она вся это отображение нашего субъективного (человечества как субъекта) опыта.

Хуже того - никакие достижения в йоге/оккультизме (которые можно было бы назвать действительно достижениями) при таком понимании причинности не возможны.

Так вот, в оккультизме, причинность выражается только "по вертикали" - из тонких планов в плотные и наоборот. Человек может перенести свое сознание на более тонкий уровень и почувствовать там те свои болезни, которые еще не проявились. То есть, в обычном, бодрствующем состоянии - он вполне себе норм (за исключением, легкого недомогания, причиной которого обычно считают возраст или погоду), но заглянув "в ауру" он видит то, что на подходе. А когда он видит "по вертикали", то он может и влиять - он уберет причину, пока она не проявилась, и той болезни не будет места в том "букете" каковой, обычно, человек имеет с возрастом - и все это, не мои ментальные концепты, это повседневный опыт.

А если говорить уже как ментальные концепции - то теория взаимозависимого возникновения (Пратитья самутпада) говорит о том, что обычное понимание причинно следственной связи - это на самом деле не переход причины в следствие, а это проявление связки (сканды) взаимозависимых следствий. То есть, на примере: Человек бьет по мячу ( способность бить, желание бить, обстоятельства приведшие к данной ситуации и т.д. - все это отдельные следствия причин, находящихся на тонких уровнях)... дотошно разбираться в этой "мути" - это мозги поламать, и оно не войдет до тех пор, пока человек на своем йогическом опыте не увидит "вертикаль" между тонким и плотным.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 14 июн 2021, 23:47
mvs писал(а): 14 июн 2021, 16:35 Так Вы посмотрите на это через призму идеи развития, прогресса. Общее отступает в архаику, а вперед выступает наиболее сильное и актуальное. Так и возникли разные системы из архаичной общей основы.
Но архаичное-не значит примитивное. А актуальное-не значит развитое(иногда это просто более приспособленное к нуждам "современных" людей). Разные системы возникли из разных интерпретаций одних и тех же идей. Эти интерпретации в итоге и развивались последователями, или наоборот, сводились к предрассудкам и ритуализму, как современные религии. Поэтому, идея "развития" чего-то, мудрого и совершенного самого по себе-фикция, или способ оправдать свою неспособность понять эту "древнюю(вечную) мудрость" такой, какая она есть.
кшатрий,
будьте проще (или естественнее). От того, что некто переопределит смысл известных слов по-своему, в явлениях жизни ничего не изменится. От того, что некто намерен плыть по реке против течения, заслуг ему не прибавляется. Вы правы что уже надо перестать интерпретировать то что всего-навсего покуда непонято. Надо брать как есть - "тут понятно, а тут непонятно" - так честнее и ближе к девизу о движении к истине. Искренность привлекает, а заумность отталкивает.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 15 июн 2021, 05:17 Есть два взгляда на причинность.
Первый - это обычный и очевидный
Александр, :co_ol: . Примерно об этом и шла речь, когда Вы вступили в диалог. Уже несколько лет размышляю над данной проблематикой, ищу решения. И много "ругаюсь" с собеседниками по этому поводу.
dusik_ie писал(а): 15 июн 2021, 05:17 дотошно разбираться в этой "мути" - это мозги поламать
:hi_hi_hi: Мне кажется поломать мозги даже проще, чем даже всего лишь донести что существует вот такая "муть", и эта "муть" очень даже успешно работает для решения таких же "мутных" задач.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Отпуск

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 15 июн 2021, 10:36 Бессознательное раскрывает себя своими проявлениями (поведенческий фактор) и человек имея такой инструмент как внимание в любой момент способен выявить то, что вышло на поверхность, но по каким-то причинам предпочитает этого не делать.
А что видит,сознает это внимание? Если Вы знаете о внимании,это говорит о том,что есть еще одно внимание знающее и сознающее первое внимание.

Вернуться в «Свободный разговор»