ИЩУ КНИГУ

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

Не могу найти книгу Великовича Л.Н. "Черная гвардия Ватикана".
Ни в бумажном виде, ни в электронном.
Ни в магазинах нет, ни в библиотеках, ни в интернете.
:cry_ing:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение hele »

Есть в Рос. гос. библиотеке (Ленинка)

http://aleph.rsl.ru/F/HAHY33G43EIHXNYH1 ... format=999

1985 года издания, советское время ещё.
Это, наверное, об иезуитах? Вообще он писал о католицизме.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Есть в Интернете:

Великович Л.Н. Черная гвардия Ватикана
http://mirknig.com/knigi/religiya/11814 ... ikana.html
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

hele писал(а):Есть в Рос. гос. библиотеке (Ленинка)

http://aleph.rsl.ru/F/HAHY33G43EIHXNYH1 ... format=999
В электронном виде нет.
hele писал(а):...1985 года издания, советское время ещё.
Это, наверное, об иезуитах? Вообще он писал о католицизме.
Я не читала, но, надо полагать, про иезуитов в той книге.
В комментариях кто-то написал, что Великович написал про иезуитов в стиле советской (коммунистической) пропаганды, т.е. - и читать-то не стоит...
Интересно, что бы сказали эти "горе-комментаторы" о "стиле пропаганды", в котором писали про иезуитов Махатмы и Блаватская.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

Герман писал(а):Есть в Интернете:

Великович Л.Н. Черная гвардия Ватикана
http://mirknig.com/knigi/religiya/11814 ... ikana.html
Это я видела.
Вы не пробовали скачать?
Подобных сайтов я много видела.
Везде редлагают зарегистрироваться и купить или сообщить номер телефона и т.д. и т.п.
Просто скачать или прочитать нигде не получается.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Получается:

http://dfiles.ru/files/7omxrwntw

Далее - скачать (скачать бесплатно) без номеров телефона и все скачивается.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

Вы скачали?
Отправьте, пожалуйста, на мой адрес.
У меня ничего не получается со скачиванием...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

hele писал(а):...Это, наверное, об иезуитах? Вообще он писал о католицизме.
Черная гвардия Ватикана
Описание:
В книге известного религиоведа профессора Л.Н.Великовича содержится критический анализ идеологии и политики «Общества Иисуса» — одной из влиятельных организаций католической церкви.
Автор, обращаясь к богатому фактическому материалу, показывает, как на протяжении своей более чем 400-летней истории орден иезуитов выступал ударной силой папского престола, не гнушаясь никакими средствами ради достижения одной цели — укрепления позиций церкви, ее влияния на массы.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Отправил.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

Герман писал(а):Отправил.
:ya_hoo_oo:
СПАСИБО!!!
:
ведь я уже и не надеялась...
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Serzh »

Ищу журнал "Alba" за 1966 г.,выпускавшейся русскими теософами в Бостоне и названного так в честь Анны Алексеевны Каменской.
И книгу: Писарева Е.Ф. "Елена Петровна Блаватская". 2-е изд., испр. и дополн. Женева, 1937 год.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Volt »

Serzh писал(а):Ищу журнал "Alba" за 1966
Всего, вроде 9 номеров. Издавался до 64 года.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Serzh »

http://www.worldcat.org/title/elena-pet ... ef_results
Именно эта статья Писаревой мне и нужна.
Он есть также в библиотеке Стэнфордского университета.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Serzh писал(а):Ищу журнал "Alba" за 1966 г.,выпускавшейся русскими теософами в Бостоне и названного так в честь Анны Алексеевны Каменской.
А откуда информация, что Alba в 66-м выходила?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Serzh писал(а):И книгу: Писарева Е.Ф. "Елена Петровна Блаватская". 2-е изд., испр. и дополн. Женева, 1937 год.
Скажите Сергей зачем вам Писарева, если она все равно лично Блаватскую не знала, и написать могла только со слов других людей или взять из их книг?

Более того знаю вы разбираетесь в теософии - если вы читали Писареву, то знаете, что она (как в общем и многие в тот период) пользовалась материалами и информацией и Безант и Ледбитера - а это чистая подстава.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

У кого есть бумажная книга:

Арманд Д.Л. "Путь теософа в стране Советов"

PS: В электронном варианте у меня есть - но там страницы не пронумерованы, а мне номер страницы нужен.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

Сохранился ли самый первый выпуск Тайной Доктрины? Хотя бы один экземпляр.
Если да, то где он сейчас находится?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение hele »

Герман, у меня есть эта книга.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Эта книга есть в интернете:

Изображение

http://mirknig.com/knigi/ezoterika/1181 ... vetov.html

Но как я говорил, там нет указания на номера страниц. Меня интересуют два отрывка о Кришнамурти:

первый на страницах 114-115 электронного варианта (в начале главы ЗИМА УСПОКОЕНИЯ):
А Колю, тоже отказавшегося, заменили двумя девочками — Галей и Бертой. Но о своей душе я всё-таки продолжал заботиться, потому вошёл в кружок «Обещаю», который занимался этическим усовершенствованием и углублённым разбором маленькой белой книжечки Кришнамурти «У ног Учителя». Это была очень мудрая книжечка, нечто вроде теософического Евангелия. Про Кришнамурти поговаривали, что он был посвящённым, последним воплощением Великих Учителей. У мамы постоянно висел на стене его маленький портрет — юноша индус удивительной красоты.
второй на страницах 264-265 электронного варианта (в конце главе ТЯЖЁЛЫЙ ГОД (1927–1929):
Начитавшись Джинараджадаза, Анни Безант, Ледбитера, я тосковал по учебнику Филипса и Фишера «Геометрия». Мне приходило в голову, что теософы пишут от избытка добрых чувств, но не от избытка мыслей. Теософия стала казаться для моего рационалистического ума то ли слитком индийской, то ли слишком дамской религией, во всяком случае, слишком мистической. Впрочем, все эти сомнения не касались некоторых основополагающих книг, таких, как «У ног Учителя» и «Свет на пути» и вообще этических основ учения. Здесь всё по прежнему казалось правильным и логичным.

В это время Кришнамурти распустил Теософическое общество и «Орден звезды на Востоке». Он отрёкся от своих учеников и рядовых теософов призывал отойти от сектантства, идти в мир, ничего не принимать на веру, до всего доходить своим опытом. Главной целью для каждого он ставил «искать Истину». Мне по душе был такой поворот, но всё же в словах Кришнамурти чудилась какая-то недоговорённость. Как её искать, Истину? И что есть «Истина»? Я ночи напролёт думал над этим вопросом. Если Истина есть «объективная реальность», то что же её искать, её надо узнавать, изучать, видеть вокруг. Но это пассивное отношение к миру. Мы должны его переделывать, совершенствовать, но как? В этом я ждал указаний от вождей теософии. А тут мне говорят: «Думай своим умом».
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение hele »

Да, это издание 2009 года
Первый отрывок стр. 184-185.

Вторая (глава) довольно большая, нужно время, чтобы найти. Поишу.

Надо же, он, Арманд Л., все же пишет, что Кришнамурти распустил Теософское Общество. А ведь он современник тех событий, только они происходили в другой стране... Интересно, имел ли тогда Кришнамурти юридическое право это сделать?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение hele »

Второй отрывок - стр. 434.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Герман »

Как раз вопрос по Кришнамурти и интересует. Расформировать общество он не мог, но почему тогда ходят такие слухи непонятно. Может Арманд как раз их и запустил? Или их сам стал их жертвой. К сожалению переведённых на русский язык материалов по Ордену и его роспуску крайне мало, а надо бы знать, что именно имел ввиду и говорил Кришнамурти.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Анна_К »

Если общество ТО существует, значит Кришнамурти его не распустил.
Какие могут быть сомнения?
Другое дело, что из общества сразу после его ухода ушла треть членов. Это было только оздоровление на мой взгляд. Если человек вступает только для того, чтобы участвовать во всеобщей встрече Майтерйи - не последним человеком, а членом общества (чтоб его не забыли), то и грош ему цена, как теософу.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

hele писал(а):... Арманд пишет, что Кришнамурти распустил Теософское Общество...
... Интересно, имел ли тогда Кришнамурти юридическое право это сделать?
Наверное, не Теософское Общество, а "Орден Звезды Востока"?
:
ВИКИ
...В 1911 году правление Теософского общества Адьяра учредило новую организацию — «Орден Звезды Востока» (англ. Order of the Star in the East), целью которой была подготовка общества к «приходу» Мирового Учителя. Кришнамурти был назван главой Ордена, другие верховные теософы заняли остальные руководящие посты. Членство объявлялось открытым любому, кто принимает доктрину Прихода Мирового Учителя. Большое число первых членов Ордена составляли члены Теософского общества..
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: ИЩУ КНИГУ

Сообщение Татьяна »

Анна_К писал(а):Если общество ТО существует, значит Кришнамурти его не распустил.
Какие могут быть сомнения?
Другое дело, что из общества сразу после его ухода ушла треть членов. Это было только оздоровление на мой взгляд. Если человек вступает только для того, чтобы участвовать во всеобщей встрече Майтерйи - не последним человеком, а членом общества (чтоб его не забыли), то и грош ему цена, как теософу.
Многие теософы были очарованы сказками Ледбитера и Безант о приходе нового МИРОВОГО УЧИТЕЛЯ (!) и именно такие покинули потомТО.
Невелика потеря, ибо не истину искали эти люди, а "нового мессию".
А Кришнамурти - молодец!
Несмотря на то, что с самого детства он воспитывался Ледбитером и Безант, он все же смог самостоятельно разобраться во всем. Сам факт отказа Кришнамурти от навязанной ему роли мирового учителя, свидетельствует о его честности и мужестве.
Наверное, не многие люди (во все времена) обладают такими ценными качествами.

Вернуться в «Свободный разговор»