Дискуссия о теософии

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение homo »

C. Зизевский писал(а):
А с чего Вы взяли, что "братство" - цель ТО? Целью создания ТО было создать такие условия через обычную земную особенность людей сбиваться в кучки,
Теософская "кучка",это всё без исключения человеческое общество.Отделение по каким бы то ни было признакам,с теософской точки зрения есть профанация.Теософ видит мир единым организмом,где нет лишних и неправильных частей.Поэтому буквально всё идёт в помощь и ничего не обделяется вниманием.Ведь нельзя понять принципы устройства системы,рассматривая лишь один её мелкий элемент.
А что касается именных "учений",то теософия никак не может к ним относится,так как рассматривает всё в общем а не в частности и изначально не содержит в названии человеческих имён.Да и если обратить внимание,то можно отметить что ни один автор "учения",не имел его до момента создания.То есть учился опираясь на совершенно другие источники.Поэтому желающим быть "последователями",стоит в первую очередь выяснить что конкретно сделало Будду Буддой,а не что он сказал или создал в последствии.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Абель »

homo писал(а):

Теософ видит мир единым организмом
Правильно.И бессмертная часть этого организма,его дух и является тем,что в древности названо божественным ,точно также,как этим же обладают и части этого организма полностью голографически его копирующими-микрокосм,но никак не сторонний творец этого организма,который попросту лишний в этом единстве.Таким образом сознание вселенной и все её атрибуты находят своё бесчисленное отражение в её частях и органично вхожи в состав единства.Даже физические тела.Как наглядное доказательство является обмен веществ и энергетикой в природе. Все клетки организма взаимосвязаны и являются частью системы целого.Изолированная клетка погибает без функции обмена веществ. Поэтому части-не являются совершенным организмом по причине того,что даже уже через три часа любое существо начнёт остро нуждаться в питье,туалете,потом еде ипр.Всё это также происходит и на эмоциональном, ментальном,будхическом уровнях.Но на атмическом уровне сознания более не отделены от сознания вселенной и сливаются с ним в одно .В принципе они всегда с ним слитны,но разделение оболочек клеток требуют участия сознания в их функциональности и они получают необходимые его токи для их жизни и потому более того,что им нужно,оно им не подаёт как не востребованые.Но стоит поменять востребованность и все тут же подается.На мой взгляд следует исключить из современных учений о вселенной всякую религиозность и божественность,которые рождены в недрах культовых поклонений дремучего неведения первобытного человека. Я уверен,что когда человек обнаружит и найдёт наконец тех,кто его создал и не смотря на разницу в их развитии осознает тождество их статусов,то более он не будет называть этих существ богами,он будет на них кивать:"Они..."
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Наталья Кожанова »

beam писал(а): Если допустить, что религии имели один источник и указанную Вами общую цель, то это утверждение противоречит наблюдениям. Именно в результате ослабления влияния религий человечество получило доступ к образованию и знаниям, именно ослабление влияния религий дало человечеству просвещение, естественность гуманизма, осуждение насилия, осуждение войны как преступления, освобождение народов от рабства и колонизации. Если честно наблюдать, то можно увидеть странное хронологическое совпадение: ослабление влияния религий совпало или имело результатом повышение общего уровня культуры, сознания человечества, пусть и незначительное, но вполне сравнимое с дикостью и невежеством прошлых периодов, когда религия была главным источником этических норм. Фактически - религии были наиболее мощным тормозом духовной эволюции человечества и наиболее эффективным инструментом управления невежественными массами.
Это всё не столько про религии сколько про религиозный догматизм и фанатизм. Просто в наше время все религии мы знаем уже в искажённом виде. Именно поэтому Учителя и выдали некоторую порцию эзотерических знаний через ЕПБ. Наверное, если бы периодически не выдавались учения, которые впоследствии становились религиями, человечество уже давно перестало бы развиваться, мы нравственно деградировали бы и стали снова совокупляться с животными, и самыми развитыми существами на Земле были бы обезьяны.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Герман »

Наталья Кожанова писал(а):Учителя и выдали некоторую порцию эзотерических знаний через ЕПБ.
Через Махатм, но не через таких отщепенцев-извратителей, как Кожанова, Зайцев или Малахов.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Абель »

Герман писал(а):
Наталья Кожанова писал(а):Учителя и выдали некоторую порцию эзотерических знаний через ЕПБ.
Через Махатм, но не через таких отщепенцев-извратителей, как Кожанова, Зайцев или Малахов.
А Кожанова причём? Потому что рядом и можно укусить? Признак слабости,Герман.Свали попробуй Кураева,если что либо можешь.А то на простых людей наезжаешь .
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Герман »

Нет, она напрямую причём как персонаж поддержавшую всю эту грязь и мразь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Абель »

Герман писал(а):Нет, она напрямую причём как персонаж поддержавшую всю эту грязь и мразь.
Какую это такую ужасную грязь? Разногласия по поводу строения вселенной это нормальное явление а философии.Посмотрите на Индию,даже если убрать культовые религии и оставить серьезные школы,то и у них разные метафизические представления касательно глубоких вопросов.В Греческой философии,в науке-всюду нет однозначных выводов и даже бывает противоположные казалось выводы парадоксально правы.А тут готовое разнообразие навалило...Тоже поди разберись.А вы сразу так жестко...
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение beam »

Наталья Кожанова писал(а): Это всё не столько про религии сколько про религиозный догматизм и фанатизм. Просто в наше время все религии мы знаем уже в искажённом виде. Именно поэтому Учителя и выдали некоторую порцию эзотерических знаний через ЕПБ. Наверное, если бы периодически не выдавались учения, которые впоследствии становились религиями, человечество уже давно перестало бы развиваться, мы нравственно деградировали бы и стали снова совокупляться с животными, и самыми развитыми существами на Земле были бы обезьяны.
Очень жаль, что Ваш ум служит упрямству и изворотливости. Вы или умышленно передергиваете, или таким образом пытаетесь выйди из беседы - в нормальном обществе, не теософском Ваши методы ведения дискуссии называются некорректными - Вы используете ложные, вымышленные аргументы, акцентируете внимание на ужасах, на плодах своего воображения - ни логики, ни нормальной аргументации. Все как всегда.

Предположите противоположный вариант - что было бы, если? Предположим, что людям выдавались бы не учения в форме религий, которые не "становились такими" как Вы пишете, а были умышленно извращенной формой знания изначально, и изначально несли в себе все элементы, необходимые для манипуляции народом, превращавшие его в оболваненное мифами стадо, послушное воле и целям жрецов.
Предположим, что людям изначальное выдавалось необходимое для их просвещения знание, без идиотских мифов и притч, без вымышленных творцов, богов, их матерей и сыновей, знание в простой и доступной пониманию форме. И как развивалась история в этом случае? Именно потому, что результатом этого бы: просвещение и его естественное следствие - равенство, а так же логическим следствием была бессмысленность поклонения вымыслам и жертвоприношения их земным представителям - жрецам-пастырям - это было невозможно для "творцов" и основателей религий.

КХ, назвавший в одном из писем религии и жреческую касту главным злом сказал простую и очень неприятную, а потому и мало приемлемую для многих, в том числе и теософов, истину.

У меня большие сомнения в достоверности популярной теософской гипотезы о благих целях единого источника всех религий.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Абель »

beam писал(а):



КХ, назвавший в одном из писем религии и жреческую касту главным злом сказал простую и очень неприятную, а потому и мало приемлемую для многих, в том числе и теософов, истину.

У меня большие сомнения в достоверности популярной теософской гипотезы о благих целях единого источника всех религий.
Вот тут,beam,я несколько не согласен.Вернее не то,что не согласен,но хочу чтоб вы вникли в этот процесс.Блаженство,благо-это всё сентиментальные христианские сопли.В природе нет добра и зла.Что такое источник? Источник это первопричина.А что такое религия? Следствие.Что такое первопричина? Воля.Воля это ладонь хлопающая по воде и создающая волны.Волны это следствия.Воле глубоко всё равно на следствия,она не озабочена волнами.Она бьёт и ей всё равно куда там идут волны.Волна наоборот, может громадным усилием вернуться неким тонким потоком любопытства к своему истоку и посмотреть что её породило.И на этом всё.Волна никогда не станет ладонью бьющей по воде.Волна это следствие.Причинно следственная цепь.Она передаёт-причина-следствие-причина следствие итд.
Если вы умны,вы поймёте суть кармы.Воле карма по барабану.Она существует для волны.Волна никак не влияет на волю.Глупые представления основанные на мстительном боженьке извратили и карму как месть за дела.Чушь! Это причина и следствие и ничего более.Волна подвержена карме, а воля нет.
Поэтому источник религий создал затухающие волны,которые механичны в своей цепной реакции причины-следствия.И эти волны и есть религии.Источник же вообще не озадачен ни благом ни чем иным для волн.Это их проблемы и на этом всё. Источник живёт своей живой свободной жизнью. Вот на что я хотел бы обратить ваш пытливый взор. :-)
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Наталья Кожанова »

beam писал(а): Очень жаль, что Ваш ум служит упрямству и изворотливости. Вы или умышленно передергиваете, или таким образом пытаетесь выйди из беседы - в нормальном обществе, не теософском Ваши методы ведения дискуссии называются некорректными - Вы используете ложные, вымышленные аргументы, акцентируете внимание на ужасах, на плодах своего воображения - ни логики, ни нормальной аргументации.
Вообще не поняла из каких моих слов такой вывод. Где была некорректность? Где передёргивание? Я думала, что многие теософы так же понимают, извините если ошиблась. Может не достаточно ясно объяснила, но мне казалось, что всё логично и просто.
Вот ещё проще:
phpBB [media]
beam писал(а):Предположим, что людям изначальное выдавалось необходимое для их просвещения знание, без идиотских мифов и притч, без вымышленных творцов, богов, их матерей и сыновей, знание в простой и доступной пониманию форме. И как развивалась история в этом случае? Именно потому, что результатом этого бы: просвещение и его естественное следствие - равенство, а так же логическим следствием была бессмысленность поклонения вымыслам и жертвоприношения их земным представителям - жрецам-пастырям - это было невозможно для "творцов" и основателей религий.
Извините, мне кажется, Вы здесь уже с Учителями спорите в какой форме выдавать знания. В виде "идиотских мифов и притч" знания выдавались для защиты от извращения не развитым сознанием, видимо и в "доступной пониманию форме" всё было бы извращено. Но главное, если бы все знания очень легкодоступно разжёвывались, то у человека манас бы не развивался.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Наталья Кожанова »

Абель писал(а):
Герман писал(а):Нет, она напрямую причём как персонаж поддержавшую всю эту грязь и мразь.
Какую это такую ужасную грязь? Разногласия по поводу строения вселенной это нормальное явление а философии.Посмотрите на Индию,даже если убрать культовые религии и оставить серьезные школы,то и у них разные метафизические представления касательно глубоких вопросов.
Абель, спасибо, конечно. Но думаю, под "грязью и мразью" он имел в виду совсем не разговор про религии. Это всё продолжается выплёскивание ненависти Германа к Константину Зайцеву и Павлу Малахову, а так как до них ему не добраться, то "попадает" мне, потому что я с обоими некоторым образом связана и всегда их поддерживаю. Но бедный Герман не понимает, что мне эти его нападки наоборот льстят. Мне очень приятно, что он меня ставит в один ряд с Павлом и Константином, для меня они образец настоящих теософов, на самом деле мне далеко до их уровня.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение homo »

Абель писал(а): сознание вселенной и все её атрибуты находят своё бесчисленное отражение в её частях и органично вхожи в состав единства.

Всё это также происходит и на эмоциональном, ментальном,будхическом уровнях.Но на атмическом уровне сознания более не отделены от сознания вселенной и сливаются с ним в одно .

Я уверен,что когда человек обнаружит и найдёт наконец тех,кто его создал и не смотря на разницу в их развитии осознает тождество их статусов,то более он не будет называть этих существ богами,он будет на них кивать:"Они..."
Начали вроде бы неплохо,только вот как из этого глобального очевидного единства и отсутствия внешнего созидающего фактора,выделить и обозначить внутреннюю группу "творцов человека"? :-)
Всё равно ведь сам себе режиссер получается....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): сознание вселенной и все её атрибуты находят своё бесчисленное отражение в её частях и органично вхожи в состав единства.

Всё это также происходит и на эмоциональном, ментальном,будхическом уровнях.Но на атмическом уровне сознания более не отделены от сознания вселенной и сливаются с ним в одно .

Я уверен,что когда человек обнаружит и найдёт наконец тех,кто его создал и не смотря на разницу в их развитии осознает тождество их статусов,то более он не будет называть этих существ богами,он будет на них кивать:"Они..."
Начали вроде бы неплохо,только вот как из этого глобального очевидного единства и отсутствия внешнего созидающего фактора,выделить и обозначить внутреннюю группу "творцов человека"? :-)
Всё равно ведь сам себе режиссер получается....
Это мы так видим.-творение,художество.Реально это просто регенерация макроорганизма.Он заключает в себе абсолютную природу вечного существования и переменную выявленную.В выявленной как раз и наблюдается процесс в котором вечно сущая природа проявлется как инициация себя.Так внешнее и черпает все из своей сокрытой идейной прототипной природы.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение homo »

Абель писал(а):Это мы так видим.-творение,художество.Реально это просто регенерация макроорганизма.Он заключает в себе абсолютную природу вечного существования и переменную выявленную.В выявленной как раз и наблюдается процесс в котором вечно сущая природа проявлется как инициация себя.Так внешнее и черпает все из своей сокрытой идейной прототипной природы.
Если вы действительно заметили систему как единое целое,то попытайтесь чётко обозначить в ней творящий,созидающий фактор.
Можно просто для себя,не отписываясь здесь,чтобы не противоречить сказанному ранее.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Герман »

Абель писал(а):
Герман писал(а):Нет, она напрямую причём как персонаж поддержавшую всю эту грязь и мразь.
Ты не в курсах. Сначала Зайцев, потом Малахов (а Кожанова пришпилена к нему) сдали всю российскую теософию под контроль американского Люцис Траста. Последний в свою очередь связна с разведкой США.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Герман »

Наталья Кожанова писал(а):... я с обоими некоторым образом связана и всегда их поддерживаю.
Совершенно верно, ты связана с обоими. А оба они связаны с Люцис Трастом. Деньги как известно не пахнут, в отличии от говна.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Герман »

Наталья Кожанова писал(а):Мне очень приятно, что он меня ставит в один ряд с Павлом и Константином, для меня они образец настоящих теософов, на самом деле мне далеко до их уровня.
Не ставит в один ряд, а выводит на одну панель-подиум. Но зная уже твой характер, знаю, что на панели тебе быть нравиться и вполне устраивает. Хоть таким образом, но привлечь внимание, хоть не умом восхитятся, так глупости поразятся - но всё равно быть на виду и кра(ы)совыться. А то, что тебе до их уровня далеко это верно. У них иные мотивы в отличие от тебя.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Наталья Кожанова »

Герман писал(а):А оба они связаны с Люцис Трастом. Деньги как известно не пахнут
А так как администрация этого форума не считает это заявление, приведённое без каких либо доказательств, клеветой, Герман будет продолжать постить здесь свои фантазии... :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение homo »

Наталья Кожанова писал(а):
Герман писал(а):А оба они связаны с Люцис Трастом. Деньги как известно не пахнут
А так как администрация этого форума не считает это заявление, приведённое без каких либо доказательств, клеветой, Герман будет продолжать постить здесь свои фантазии... :gar_mo:nist:
Присоединяюсь.Следовало бы сделать Герману предупреждение за систематические переходы на личности,тем более в такой форме.

Наталья,теософский форум не место для выяснения отношений,неужели не о чем больше поговорить?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение hele »

Это оценка деятельности, во многом, нельзя назвать переходом на личности.
Герман что-то пытался доказать, у нас даже тема есть.
А вот опровержения от фигурантов ни разу не слышала. Да они у нас и не зарегистрированы, мы больше обращаем внимание на переходы на личности участников форума, по вопросам общения. Когда-то единое сообщество во многом расколото, из-за создания того форумчика.

Не говорю уже о реале, там тоже много проблемок, из-за деятельности неких людей...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):Это мы так видим.-творение,художество.Реально это просто регенерация макроорганизма.Он заключает в себе абсолютную природу вечного существования и переменную выявленную.В выявленной как раз и наблюдается процесс в котором вечно сущая природа проявлется как инициация себя.Так внешнее и черпает все из своей сокрытой идейной прототипной природы.
Если вы действительно заметили систему как единое целое,то попытайтесь чётко обозначить в ней творящий,созидающий фактор.
Можно просто для себя,не отписываясь здесь,чтобы не противоречить сказанному ранее.
Противоречия нет.Творение это частный случай для частного сектора.В целом все всегда было вечно. А творение это проявление этого вечного во временное состояние в иллюзорной форме.То есть творение это иллюзия,отражение мира вечного и несотворенного. Силы регенерации организма творят,но у меня язык не повернется их обожествлять. Вы молитесь например тем действиям в теле клеток,что заживляют ваш порез? Это же смешно просто.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение beam »

Абель писал(а):
beam писал(а):
КХ, назвавший в одном из писем религии и жреческую касту главным злом сказал простую и очень неприятную, а потому и мало приемлемую для многих, в том числе и теософов, истину.

У меня большие сомнения в достоверности популярной теософской гипотезы о благих целях единого источника всех религий.


Вот тут,beam,я несколько не согласен.Вернее не то,что не согласен,но хочу чтоб вы вникли в этот процесс.Блаженство,благо-это всё сентиментальные христианские сопли.В природе нет добра и зла.Что такое источник? Источник это первопричина.А что такое религия? Следствие.Что такое первопричина? Воля.Воля это ладонь хлопающая по воде и создающая волны.Волны это следствия.Воле глубоко всё равно на следствия,она не озабочена волнами.Она бьёт и ей всё равно куда там идут волны.Волна наоборот, может громадным усилием вернуться неким тонким потоком любопытства к своему истоку и посмотреть что её породило.И на этом всё.Волна никогда не станет ладонью бьющей по воде.Волна это следствие.Причинно следственная цепь.Она передаёт-причина-следствие-причина следствие итд.
Если вы умны,вы поймёте суть кармы.Воле карма по барабану.Она существует для волны.Волна никак не влияет на волю.Глупые представления основанные на мстительном боженьке извратили и карму как месть за дела.Чушь! Это причина и следствие и ничего более.Волна подвержена карме, а воля нет.
Поэтому источник религий создал затухающие волны,которые механичны в своей цепной реакции причины-следствия.И эти волны и есть религии.Источник же вообще не озадачен ни благом ни чем иным для волн.Это их проблемы и на этом всё. Источник живёт своей живой свободной жизнью. Вот на что я хотел бы обратить ваш пытливый взор. :-)
Ценю Ваш юмор, и тонкое ерничание тоже оценил. :-)

В настоящее время метафизика - не то, что меня вдохновляет, скорее наоборот. Абстракции прекрасно развивают воображение и дают богатую пищу для ума, но мало помогают в некоторых конкретных случаях. И понимание кармы у меня очень примитивное, я понимаю ее как частный случай принципа сохранения энергии. При этом неотъемлемым свойством энергии для человека будет ее качество, следовательно, карма понимается в большей степени как духовный закон, чем физический, плохая карма - страдание, хорошая - чистая радость, со всеми их причинно-следственными необходимостями.
По этому Ваш пример с волей и волнами не слишком удачен, так как воля не абстрактный принцип, а вполне конкретный, имеющий атрибуты - носителя-источник, направление-качество, цель-результат и т.д. Так, воля, производящая колебания-волны и имеющая целью увидеть, как красивы капли росы когда волны качают цветок лотоса - очень отличается от воли, желающей увидеть как испуганно мечутся рыбы от удара ладони по воде, отличается в силу качества энергии воли.

Сожалею, что Вы не захотели рассмотреть основной вопрос, но Вам пока не удастся меня запутать, я пытаюсь понять то, что теософы вообще игнорируют. И критический анализ текстов теософам и рериховцам вообще не свойственен - людям льстит их принадлежность к обществу, владеющему "древним знанием", близость к "махатмам", "служение", + элементы фанатизма и т.д. и никого не заботит практическая ценность и фактические результаты этого знания.

Очень странно, что никто не видит несоответствия между заявлениями о благих целях и фактическими результатами не пытается понять их природу. Меня не устраивают объяснения в рериховском духе о "распрекрасных Махатмах, Учителях, Владыках" и негодном человечестве, которое ну никак не хочет подчиняться высшим силам. Согласится с этим означает закрыть глаза на то, что именно эти "высшие силы" посредством религий - искусного введения человечества в заблуждение были источником тысячелетних страданий, порожденных религиями. Если это не так, то необходимо найти вразумительное объяснение такому наблюдению: если источник религий имел благие цели, то почему результатом были многовековые кровопролития, тьма невежества, преследование просвещения и наиболее прогрессивных идей? Не потому ли, что тщательно скрываемая наука и знание было самым опасным врагами религий, опровергая вымыслы, они давала людям истинное понимание законов природы и освобождала их души и разум от впаренных религиями заблуждений?
Наталья Кожанова писал(а):Извините, мне кажется, Вы здесь уже с Учителями спорите в какой форме выдавать знания. В виде "идиотских мифов и притч" знания выдавались для защиты от извращения не развитым сознанием, видимо и в "доступной пониманию форме" всё было бы извращено. Но главное, если бы все знания очень легкодоступно разжёвывались, то у человека манас бы не развивался.
Не извиняйтесь, я не спорю, все намного хуже - я сомневаюсь в достоверности их заявлений о благих целях источника религий, т.к. наблюдаю результаты, противоположные заявленным. Относительно защиты знания от извращения и развития манаса - это очень смешное объяснение, т.к. Вы упорно игнорируете кровавую историю человечества и утверждения источника религий о своем могуществе и знании человеческой природы, а на деле можно увидеть, что " у семи нянек дитя без глаза".
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Наталья Кожанова »

Helen писал(а): Это оценка деятельности, во многом, нельзя назвать переходом на личности.
... оценка деятельности:
таких отщепенцев-извратителей
грязь и мразь
на панели тебе быть нравиться и вполне устраивает
Но тогда надо пояснить какие именно поступки он так оценивает. Он же вообще не объясняет за что нас так.
Герман писал(а): Сначала Зайцев, потом Малахов (а Кожанова пришпилена к нему) сдали всю российскую теософию под контроль американского Люцис Траста. Последний в свою очередь связна с разведкой США...Деньги как известно не пахнут
И?.. Некоторые московские теософы читают Бейли и обсуждают информацию из её книг на мероприятиях, только на этом основании Герман делает вывод, что "сдали всю российскую теософию под контроль американского Люцис Траста". Тут ещё хоть как то логику можно понять. Герман в своём "докладе" объяснил, что Люцис Траст создан для распространения учения Бейли. Но у нас в Кемерово Бейли никто не читает, Павел в том числе. Тогда с чего вдруг Павел Малахов связан с Люцис Трастом и какие то деньги от них получает?
Вот канал на Ютубе нашего теософского отделения (Павел - президент отделения):
https://www.youtube.com/channel/UCdwPL8 ... Z3g455Wpug
Если мало, вот видео с семинара в Макарьевке 2014 года (два последних года на всеобщее обозрения не выкладываем по причине не желания некоторых участников):
https://vk.com/videos-108232773?section=album_1
Пусть "оценщик деятельности" найдёт там хоть слово про Бейли, а если не найдёт, пусть объяснит за что ещё Люцис Траст может платить Павлу, если учение Бейли у нас не пропагандируется.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение Наталья Кожанова »

beam писал(а):Вы упорно игнорируете кровавую историю человечества
Так это люди по своему невежеству устроили. Религии здесь при чём? Ими только прикрывались для оправдания.
Свежий пример - знания выданные через ЕПБ. С тех пор прошло не более 140 лет. Разве они учили тому, как проявляют себя участники этого форума? Из многих гордыня и самомнение так и лезут, а ведь почти все ЕПБ читали и теософами себя считают.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дискуссия о теософии

Сообщение hele »

"Отщепенцы-извратители", в общем, понятно, о чем он. И в пределах литературных норм. Я тоже немного пояснила (о расколе).

"Мразь и грязь", это он не о вас, а считает, что вы поддерживаете какую-то м. и г.

Герман, о панели, воздержитесь, пожалуйста, здесь у нас не там (не ваш пар.), где переходят на личности в секс. смысле. Парохода же вы владелец думаю по-прежнему, потому что там владелец определяется адресом эл.почты, на которую форум был вначале зарегистрирован, и изменить этот адрес невозможно.

Вернуться в «Свободный разговор»