"Азиатчина"

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

"Азиатчина"

Сообщение djay »

Решила выделить в отдельную тему. Так как сейчас, как оказалось, этот давний славянофиловский термин приобрел совершенно другую окраску. Если раньше он носил исключительно бытовой, повседневный смысл ("слуги к ручке не подходят"), то сейчас он приобрел качества знамени - "дикость против культуры". Однако... контекст не так прост.
Обратите внимание на ресурс, с которого взят текст. http://platzdarm.org/aziatchina/
Может тогда будет понятно некоторым товарищам мое резко отрицательное отношение к употреблению этого термина и этих мотивов в свете теософских доктрин.
"Многие удивляются, почему русские не хотят работать на производстве, вообще предпочитают тунеядство какой бы то ни было работе, ведут «быдлячий» образ жизни. Ответить можно довольно просто – сменился менталитет народности, переставшей быть нацией, проживающий на территории Российской Федерации с европейской на азиатскую!

Безделье, пассивность, пьянство, низкий уровень интеллекта, подлость, лицемерие, стадное чувство и многое другое – вот спутники азиатчины. Миф о трудолюбии мигрантов разбивается одним доводом – вся их работа деспотично контролируется. Как только пропадает жесткий контроль, пропадает и желание работать. В противовес этому, европейская созидательность, опрятность и ответственность присуща большинству представителей."
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "Азиатчина"

Сообщение djay »

Родному (с Шендеровичем) огромный привет от национал-социализьму! :ti_pa:
В итоге мы получили реально новый народ – советский. И именно этот народ впитал в себя все перечисленные качества, свойственные азиатам, остался лишь легкий атавизм европейской культуры, и видимая внешняя оболочка, которые отмирают от поколения к поколению.

Привычка смотреть «что скажет начальство» — азиатская

Привычка халтурить на работе – азиатская

Привычка где-то что-то урвать, сжульничать – азиатская

Привычка нарушать законы и правила, если никто не увидит – азиатская

Привычка быть единоличником – азиатская

Привычка развалиться на диване и вообще ничего не делать – азиатская

Список можно долго продолжать. Естественно, все это было у нас и до советской власти, и это является нашей платой за пограничное положение Европы и Азии.

Сегодняшнее поколение, которое ни к чему не стремится, которое прожигает жизнь даже при внешней европейской внешности, по сути – азиатчина.
Как же все банально в жизни бывает... Вместо борьбы со своими низшими качествами - все спихнуть на "азиатчину". Дешево и сердито.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "Азиатчина"

Сообщение djay »

Еще прикольные примерчики. :ps_ih:
Азиатчина
Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция».

Азиа́тчина — варваризация русской культуры, то есть, заимствование элементов культуры доиндустриальных азиатских народов (закавказских, среднеазиатских и ближневосточных) русскими, вид чужебесия.

Особенный ущерб от азиатчины потерпели:

русская кухня, вытесненная хачепитом,
свадебные обычаи, загрязнённые «похищением невесты» и «тамадами»,
политическая культура, поражённая коррупцией и трайбализмом.
Азиатские обычаи привлекательны, с одной стороны, как альтернатива насильственно насаждаемому среди русских матриархату, а с другой — как иллюзорная возможность приобщиться к стилю жизни привилегированных национальных меньшинств, с его подчёркнутыми мужественностью и жизнелюбием, среди русских искоренёнными (см. Стокгольмский синдром).

Крайнее проявление азиатчины — принятие ислама. Людей, совершенно поражённых азиатчиной, в старину называли обасурманившиеся, потурченцы или ренегаты.

Преодоление, наряду с национальной недостаточностью, азиатчины будет задачей культурной революции.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "Азиатчина"

Сообщение djay »

А это, на мой взгляд, мнение истинно культурного и цивилизованного человека.
В согласии со "Скифами" А.Блока. :-)
Ирина Антонова: «Азиатчина — здоровый элемент!»

ДИРЕКТОР ГМИИ им А. С. Пушкина, академик Российской академии художеств, одна из самых известных женщин мира, «королева музеев», как её называют, решительно не понимает ажиотажа последних недель.

20 марта Ирине АНТОНОВОЙ исполнилось 85 лет.

— ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, если бы вам представилась возможность выбрать время и место своего рождения, что бы вы предпочли?

— Знаю точно, что не хочу нигде рождаться, кроме как в Москве именно в 1922 году 20 марта (смеётся), и, как мне кажется, мои годы позволяют мне сказать, что я знаю уже что-то про нашу страну, своей кожей ощутила все трагические и счастливые моменты пути, который она избирала. В силу моей профессии я побывала во многих местах мира, но жить хочу только здесь и в то время, когда живу. Конечно, хотелось бы повидать Александра Македонского или пожить при дворе Людовика XIV, и тем не менее наше время уникальное.

Делай что хочешь, но…
— ВАМ как директору музея легче жилось при цензуре или при рынке?

— Как ни странно, сложности, которые есть всегда, сейчас вызывают большее раздражение, чем когда бы то ни было. Тогда был определённый режим, правила игры, которые мы все учитывали. Можно то, а этого нельзя. Сейчас, казалось бы, делай что хочешь, но большую часть задуманного ты сделать не можешь (улыбается). Музей же не коммерческое предприятие, и при величайшей благожелательности со стороны власти полностью отсутствуют заинтересованность, внимание, желание помочь. Да, мы находим людей, которые охотно помогают культуре, проблема только в том, что делают они это, когда им интересно. Им интересны, например, фестиваль «Декабрьские вечера», выставка Модильяни, но им абсолютно неинтересен многотомный каталог-резоне, эпохальное издание для любого крупного музея мира.

— Ирина Александровна, вы же согласны с тем, что Россия дала миру выдающихся людей почти во всех областях искусства и знаний. Так почему же на Западе наша страна ассоциируется только с водкой, чёрной икрой и автоматом Калашникова?

— Давайте будем справедливы — знают ещё балет, Толстого, Достоевского, Чайковского. Знают не все, конечно, определённая часть общества, но… Лет 15 назад я спросила директора Лувра, искусствоведа, кого он знает из русских художников. «Реп`ин, Верещаг`ин» — и всё. Он даже не смог назвать ни одной их картины. Это судьба нашего пластического искусства — оно никому не нравилось, его не покупали. Ни в Америке, ни в Англии нет даже зала русского искусства. Такой зал появился не так давно в Центре Помпиду во Франции, но посвящён он исключительно русскому авангарду. С другой стороны… Достоевский на открытии памятника Пушкину говорил о всемирной отзывчивости поэта. Это великие слова. Они, думаю, применимы ко всему нашему народу. Мы всё впитываем как губка: и хорошее и плохое. Вспомните бразильские телесериалы, когда мы восприняли жизнь на другом континенте как нашу. Сейчас посмотрите, с какой жаждой мы копируем западный образ жизни. И я думаю, что такое восприятие России иностранцами — не столько наша вина, сколько их беда. Они не проявили должного любопытства. Я частенько замечаю у них завышенное самосознание по отношению к нашей стране, приступы такого превосходства, как к азиатам, понимаете. Мне непонятно, как некоторые директора крупнейших музеев мира не знают иностранных языков, я с этим часто сталкиваюсь. Они всякий раз страшно удивляются, когда мы приезжаем и можем говорить с ними на их родном языке. Западные люди, по-моему, слишком самодостаточны и много теряют из-за этого. У нас больше любопытства, более широкий взгляд на вещи.

Мы жалеем заключённых и стыдимся больных
— НО МНОГО и дикости. Почему у нас сейчас сирот чуть ли не больше, чем после войны, в то время как в той же Америке очереди на усыновление? Мы стесняемся больных людей и прячем их в интернатах, а в наши общественные туалеты иногда страшно войти!

— Когда я первый раз в 1963 году приехала в Америку, то увидела такое количество очень толстых и ментально больных людей, что ужаснулась. Но они работают, у них полноценная жизнь. Нам это было непривычно. Это удивительно, но мы стыдимся больных людей, самое страшное — детей. Откуда это? И это при всем известной жалостливости русской. Испокон веков мы жалеем тех, кто сидит в тюрьме, — посмотрите, весь этот блатной фольклор, это ведь не сейчас началось. Я думаю, это проблема нашей ментальности, плохо ещё изученная, но давняя. Однажды я решила проучить подростков, которые сидели на лавочке и разговаривали. Спокойно, но матом. Сказала им несколько грубых слов, после чего один парнишка встал, обнял меня и произнёс: «Мамаша, простите нас! Но жизнь тяжёлая». Я говорю: «Милый мой, а почему тяжёлая жизнь?» И он ответил мне потрясающе: «Ну как — татарское иго было? Пушкина убили? А революция…» И когда я говорю о глубинной ментальности, думаю, было что-то во всей нашей истории, что оставило такие неизгладимые черты. В конце концов, крепостное право в России отменили в 1861 году, в Лондоне в это время пускали метро. Все эти пласты, помноженные на народную почву, — это чернозём, на котором произрастает всё: наши победы и поражения, и наша великая культура в том числе. И когда сейчас я слышу, что при таком уровне рождаемости, который мы имеем, нация вскоре вымрет, скажу: никогда она не исчезнет. Азиатчина — это здоровый элемент (смеётся).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Азиатчина"

Сообщение hele »

Характерные, по-моему, цитаты (Абдуллы) из "Белого солнца пустыни".
Это могли перенять, по стилю обращения (широте что ли и иносказательности с хитростью) (иногда) похоже...
Авторы сценария: Валентин Ежов, Рустам Ибрагимбеков, Марк Захаров
Режиссер: Владимир Мотыль
То есть среди творцов фильма (сценария) один азиат, другие - нет, а писали текст за азиата, т.е. как мы понимаем это...

http://quote-citation.com/topic/beloe-solnce-pustyni

— Джамиля, разве ты не была любимой женой? Обидел я тебя хоть раз?
Почему ты не умерла?

— Ты зачем убил моих людей, Саид? Я послал их сказать, чтобы ты не искал Джавдета в Сухом Ручье, его там нет. Возвращайся в Педжент. Твой отец был другом моего отца.

— Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?

— Да вот забрался один приятель и не выходит.

— Я остаюсь в гостях, но если в полдень меня не будет, вернётесь рассчитаться за гостеприимство.

— Мой отец перед смертью сказал: "Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня". Я долго ждал, а потом бог сказал: "Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный".

— Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: "Азиатчина"

Сообщение Анна_К »

поставить обратный вопрос: что если украинцы - это потомки кочевавших в северном Причерноморье степняков-азиатов, в то время как россияне - наследники отступивших на север восточных славян? В этом случае тоже подтверждается идея различного происхождения, но в таком виде обрадует ли она украинских сепаратистов?

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20090217/247500 ... z33Brnt8vM
Мысль, что азиаты - это как раз украинцы вполне может имеет право на существование. Сколько песен про "Чернобрива", черноока...
Именно украинцев мы представляем кареглазыми и темноволосыми.
Их страсть к пению выдает в них родство с кавказскими (тоже поющими) и вообще южными народами.
Марина Девятова рассказывала на концерте, что у южан особое строение гортани (или нёба), позволяющее создавать громкие звуки. Что русские просто по строению голосового аппарата и физиологии не могут с ними соперничать.
Кстати, http://www.youtube.com/watch?v=EeRdqKOnK8I - Украинский национализм. Невыученные уроки
Нахтигаль - соловьи Шухевича. Украинские войска на службе немецких фашистов получили свое название именно за любовь к пению.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Азиатчина"

Сообщение hele »

Еще до "сильных" событий (правда, Майдан уже стоял) опубликовала вот эти данные из газеты
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... =224#p7251

...создали карту генетического смешения народов.
Геном современных русских наиболее близок с поляками (свыше 50 %). 15% - финны, 8 - литовцы, 6 - белорусы, 5,6 - чуваши, 2,4 - орочоны.

Орочоны - это монгольские китайцы ("человек на горном хребте")

Как видите, азиатской крови гораздо меньше, чем европейской.
Такого же анализа генома украинцев пока не видела...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: "Азиатчина"

Сообщение Volt »

Даже внешний вид (я не говорю уже о культуре и о многом другом) показывает что Россия является европейской страной.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "Азиатчина"

Сообщение djay »

Volt писал(а):Даже внешний вид (я не говорю уже о культуре и о многом другом) показывает что Россия является европейской страной.
А на Вашей аватаре, просте, хто? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: "Азиатчина"

Сообщение Volt »

На моей автаре я. У меня не раскосые глаза как и черты лица уж совсем не азиатские.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Азиатчина"

Сообщение hele »

Сейчас послушала передачу по ЭМ, в которой говорили, что русские князья практически никогда не брали себе жен из восточных славянок. Греция, Швеция, Англо-саксы, и довольно много половчанок. Матерью князя Игоря, который "ходил" к половцам, была половчанка. Вот это азиатские корни - с половцами. Наверное, тогда и близкое окружение князя роднилось с этими народами. А вот простые люди, на мой взгляд, вряд ли...
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: "Азиатчина"

Сообщение LRL »

Идет водоразделение по типу мышления. В будущем неважно будет деление на расы.Это уже не актуально. Так что само разделение на "азиатчину" и не "азиатчину", титульные нации-уже есть то самое варварство
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Азиатчина"

Сообщение hele »

Да, мне тоже не очень важно - в ком сколько какой крови - есть азиатская или нет... Просто тема открыта, и обсуждаем
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: "Азиатчина"

Сообщение Герман »

В Харькове в ночь на 6 июня вандалы осквернили памятник выдающемуся русскому поэту Александру Пушкину, исписав его националистическими лозунгами. Об этом сообщают в социальных сетях жители города.

На фотографиях видны, в частности, герб Украины, надписи “Слава Украине”, “ПТН ПНХ”, “Вате собираться тута”. Рядом с памятником, на земле, – надпись “Место авиаудара”

phpBB [media]


http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/1 ... hkinu.html
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: "Азиатчина"

Сообщение Герман »

Rodnoy

да, я тоже хотел обратить внимание на этот аспект... Вэл на соседнем форуме уже определил этот цивилизационный конфликт в терминах культуры и варварства... я с этим скорее согласен по сути... лишь несколько уточнений, в терминах Вашей метафоры...

<...>

я думаю, что это просто miscommunication: "мы" ведь по-началу общались с "ними" как с людьми культурными и образованными, поэтому "мы" и старались - шерстили разные источники, пытаясь свести к минимуму неизбежный "шум в канале", с недоумением глядя на "их" фейки и особенно на то, с какой лёгкостью "они" ввели в свою речь рос/совагитпроповскую людоедскую терминологию...

разумеется, "вину" за этот miscommunication я целиком отношу на "нашу" сторону - по вполне очевидным причинам...

ну, неприятно конечно разочаровываться в тех людях, к-х раньше считал культурными и образованными... что ж, не надо было "очаровываться"... теперь же, когда "их" природа стала "нам" понятна, с "ними" можно общаться соответственно...

http://chelas.org/?do=003.1055111416458
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: "Азиатчина"

Сообщение LRL »

Ну так-все это лишь личные представления, но не постижение действительности. Так и нужно их воспринимать. Главное во всем этом- в духе чего они преподносятся другому индивидуальному сознанию. Это и будет характеризовать степень культуры и продвинутости. Стоит ли на все заморачиваться.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Азиатчина"

Сообщение hele »

Прикольный чувак! (Герман, это я не о вас, а о вашем персонаже)

Ну давай, прошерсти для меня еще пару источников (хотя рос/сов агит. это явно не обо мне... - ну да ладно, уж заодно...)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: "Азиатчина"

Сообщение Герман »

hele писал(а):Прикольный чувак! (Герман, это я не о вас, а о вашем персонаже)

Ну давай, прошерсти для меня еще пару источников (хотя рос/сов агит. это явно не обо мне... - ну да ладно, уж заодно...)
Счас местную администрацию должен разбить паралич. ;;-)))
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Азиатчина"

Сообщение hele »

Они придумали это Разделение, чтобы оправдать свои неблаговидные поступки и манипуляции годичной давности с нашей общей собственностью .
Так работает пропагандистская машина любой организации, а организация там есть, своя... Rodnoy, вы просто стали рупором их пропаганды - вам это нужно?..
На самом деле вы такой же, как все. Не отрывайтесь от Единства. Ну, конечно, со своей особенностью - склонностью и интересом к изучению источников. Ну, может вы не доучили, не дочитали их в прошлой жизни... и вам теперь именно нужно...
И потом - где же ваш альтруизм? Если у вас хорошо получается изучать и комментировать источники, то делайте это, делайте это для всех - что здесь странного и зазорного?.. Чтобы и другие могли изучать вместе с вами...
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "Азиатчина"

Сообщение djay »

Герман писал(а):В Харькове в ночь на 6 июня вандалы осквернили памятник выдающемуся русскому поэту Александру Пушкину, исписав его националистическими лозунгами. Об этом сообщают в социальных сетях жители города.

На фотографиях видны, в частности, герб Украины, надписи “Слава Украине”, “ПТН ПНХ”, “Вате собираться тута”. Рядом с памятником, на земле, – надпись “Место авиаудара”
Кто бы это ни сделал и с какими намерениями - в любом случае это дикость.

Вспомним А.С. Пушкина, как гениального поэта. :-)
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

1829

Вернуться в «Свободный разговор»