
Всегда делается немного смешно, когда читаешь простую мысль, но зачем-то выраженную с нехилой заковыристостью. Интересно узнать мнение народа - что кто думает по этому поводу.

Если "выпимши", то понятно - такой слог прорезается, шо через одного ораторами становятся.Юрий писал(а):Может быть это - особенности строения мозга, который развивался под определёнными воздействиями?
Ещё есть понятие "состояние сознания". Например, под воздействием алкоголя человек может выражать простую мысль огромной кучей слов, хотя из него трезвого слова не вытянишь.
Это всё - физический уровнь.
Основные причины витиеватости, наверное, находятся в более высоких сферах сознания, о чём не берусь рассуждать.
Не обязательно - алкоголь. Стрессовое, возбуждённое, медитативное и др. состояния... Может быть человек всегда - в подобном состоянии.djay писал(а):Если "выпимши", то понятно - такой слог прорезается, шо через одного ораторами становятся.
Думаю, что и в голове мысль не так проста, а всегда связана со множеством других мыслей, и не поддаётся выделению и отбрасыванию этих несущественных связей. И в момент передачи , как ты и говорила, начинается охват всех связей - заумство.djay писал(а):В голове-то мысли не так оформлены, гораздо проще, четче. Зачем внутри мозгу самому себе "морочить голову"? Полагаю, что все это заумство начинается на момент передачи инфы наружу.
Ну если "по кадрово",то так и выглядит.А если рассматривать в контектсе развития,то наверное начиная со второго варианта,когда ещё эго во всей красе обожает самовосхваление,постепенно переходит к первому варианту,то есть задаток интелекта уже есть,а отшлифовки воплощений его работы мало,к третьему ,уже довольно серьёзной подвижке.И потом конечно четвёртому-красота мышления и низведение её в мир реализации (кристализации) вполне совершенным творчеством.То есть каждый человек как бы стоит на своей ступени мастерства владения своим манасом.djay писал(а):Читала в одной книге, что для политика очень полезно умение много говорить, и вполне осмысленно, но, по сути, не сказать ничего важного, конкретного. Ценное качество, или хорошая тренировка. Но в политике это понятно. А вот в обычной жизни. Особенно на форумах - зачем? Думаю, что есть несколько очевидных вариантов:
- неудержимое желание автора сказать, в одном флаконе с хроническим неумением поток сказанного контролировать (при этом, чаще всего, смысл понимает только говорящий);
- желание демонстрировать интеллект своеобразной игрой в умные слова (смысл однозначно прочитывается, но читателю надо профильтровать "базар", откинул все лишнее);
- мысль действительно глубока и такое сложное выражение целесообразно и обусловлено этой сложностью (последнее очень редко, но встречается).
djay писал(а):Читая разные форумы, периодически сталкиваюсь с эдаким, витиевато-заумным, изложением мыслей. Что это - желание "выглядеть", или же в самом деле такое запутанное состояние ума? Или то и другое одновременно, плюс что-то еще?![]()
Всегда делается немного смешно, когда читаешь простую мысль, но зачем-то выраженную с нехилой заковыристостью. Интересно узнать мнение народа - что кто думает по этому поводу.
Думать, говорить и понаписать сюда - три большие разницы.EDWARD писал(а):Давайте перефразируем Л.Н.Толстого. Он говорил о родном языке...
Небольшая положительная обратная связь (ПОС) полезна при небольшом усилении, она увеличивает чувствительность.Александр Пкул писал(а):...есть взаимо дополняющая, друг друга развивающая, положительная обратная связь.
Ни [censored]...фига себе заумная фраза! А как это...по русски?Юрий писал(а):Небольшая положительная обратная связь (ПОС) полезна при небольшом усилении, она увеличивает чувствительность.Александр Пкул писал(а):...есть взаимо дополняющая, друг друга развивающая, положительная обратная связь.
Но при чрезмерной ПОС происходит самовозбуждение и непрерывная паразитная генерация, и приём отсутствует.
Да нормально Юра написал - никакой зауми, все четко.Абель писал(а):Ни [censored]...фига себе заумная фраза! А как это...по русски?Юрий писал(а):Небольшая положительная обратная связь (ПОС) полезна при небольшом усилении, она увеличивает чувствительность.Александр Пкул писал(а):...есть взаимо дополняющая, друг друга развивающая, положительная обратная связь.
Но при чрезмерной ПОС происходит самовозбуждение и непрерывная паразитная генерация, и приём отсутствует.
Положи́тельная обра́тная связь (ПОС) — тип обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое способствует дальнейшему отклонению выходного сигнала от первоначального значения.
Положительная обратная связь ускоряет реакцию системы на изменение входного сигнала, поэтому её используют в ситуациях, когда требуется быстрая реакция в ответ на изменение внешних параметров. В то же время положительная обратная связь приводит к неустойчивости и возникновению качественно новых (автоколебательных) систем, называемых генераторы (производители).
Я восхищён сансарой и её упорной и всё самоуглубляющейся наукой самопознания! Жаль,что и это всё пройдёт...И сметётся ветром вечности,как песчанная янтра-мандала ногой монаха.djay писал(а):
Да нормально Юра написал - никакой зауми, все четко.
Положи́тельная обра́тная связь (ПОС) — тип обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое способствует дальнейшему отклонению выходного сигнала от первоначального значения.
Положительная обратная связь ускоряет реакцию системы на изменение входного сигнала, поэтому её используют в ситуациях, когда требуется быстрая реакция в ответ на изменение внешних параметров. В то же время положительная обратная связь приводит к неустойчивости и возникновению качественно новых (автоколебательных) систем, называемых генераторы (производители).
Это мой личный опыт конструирования и изготовления радиоприёмников.Абель писал(а):Ни [censored]...фига себе заумная фраза! А как это...по русски?Юрий писал(а):Небольшая положительная обратная связь (ПОС) полезна при небольшом усилении, она увеличивает чувствительность.Александр Пкул писал(а):...есть взаимо дополняющая, друг друга развивающая, положительная обратная связь.
Но при чрезмерной ПОС происходит самовозбуждение и непрерывная паразитная генерация, и приём отсутствует.
Респект, Юр!Юрий писал(а):Это мой личный опыт конструирования и изготовления радиоприёмников.
Здесь видится некоторая аналогия:
Выражая свою мысль, человек этим стимулирует себя к углублению и расширению этой мысли (полезная ПОС). Но может дойти и до того, что зациклится на ней (самовозбуждение) и будет постоянно крутиться вокруг этой мысли, нагромождая на неё различные оттенки и подробности, которые беспрерывно возникают и возникают в процессе этого нагромождения (паразитная генерация).
И он уже не слышит.
Дело не в ответственности, а в той катастрофической ситуации, когда человек подпадает полностью под власть собственных идей, и они ему кажутся единственно правильными, истинными. И чем больше он думает об этом, читает и пр. - только еще больше и больше "убеждается". В небольших дозах это было бы нормально, но когда зашло далеко, то этот человек для мира потерян - он не воспринимает никакой иной информации в положительном смысле, критическое отношение к собственной системе отсутствует полностью. Тяжелый случай.hele писал(а): А в его трактовке получается, что это связь с собой же...ну конечно если иметь в виду - что при письме на форуме чувствуешь больше ответственности, то да...
По моему оба случая-одно и то же.Как можно расширять мысль,не самовозбуждаясь и не нагромаждая вокруг,подобно пауку,ткущему паутину?Дело в том,что сознание человека-точечно и именно поэтому мысль не может расширяться спонтанно.Для этого надо бегать по перефирии и расширять каждый радиус сферы,то есть импульсами индрий-однонаправленным лучом видения.Пока вы смотрите на одну точку окружности,остальные вы не видите.Именно поэтому человек не может разом делать все дела,он может только натренироваться переключать быстро индрии,как Юлий Цезарь.Но такая работа и есть самовозбуждение и в случае расширения -беготня по кругу периферии мысли.То есть это работа паука,ткущего паутину по спирали,в случае равномерного расширения или же вытягивание "языков" из окружности мысли в нескольких местах по радиусу,в случае нескольких акцентированных моментов,которые цепляет мысль.В таких случаях ,в первом-человек слышит поочерёдно своих собеседников,но это расширение сильно замедленно.Во втором,движение гораздо быстрее,потому что движение по прямой эффективнее,но замечать будет только то,что попадает в узкий луч вектора этого движения,в случае одарённости- в нескольких лучах,которые он движет поочерёдно переключая внимание ,но и то,они постепенно расходятся и это делать всё труднее.Юрий писал(а): Это мой личный опыт конструирования и изготовления радиоприёмников.
Здесь видится некоторая аналогия:
Выражая свою мысль, человек этим стимулирует себя к углублению и расширению этой мысли (полезная ПОС). Но может дойти и до того, что зациклится на ней (самовозбуждение) и будет постоянно крутиться вокруг этой мысли, нагромождая на неё различные оттенки и подробности, которые беспрерывно возникают и возникают в процессе этого нагромождения (паразитная генерация).
И он уже не слышит.
Так же, точно, как сидя за столом в ресторане, не жрать, все, что видишь, а есть понемногу, пить символически, а не напиваться, не затариваться ненужными вещами... то же в мышлении - культура мысли не допускает самовозбуждения и обязательно должен сработать сигнал тревоги - типа "превышение допустимого". Если же личность не слышит этих сигналов - то она уже впала в автоколебания и занимается ментальным самовозбуждением.Абель писал(а):Как можно расширять мысль,не самовозбуждаясь и не нагромаждая вокруг,подобно пауку,ткущему паутину?
Не мог бы ты развернуть это утверждение. Единственое, что до меня дошло, так это то, что писать сюда не следовалоЮрий писал(а): Думать, говорить и понаписать сюда - три большие разницы.
Хотел сказать, что написать можно очень много, обо всём, за исключением того, о чём можешь говорить только с близким человеком или только с самим собой.EDWARD писал(а):Не мог бы ты развернуть это утверждение.Юрий писал(а): Думать, говорить и понаписать сюда - три большие разницы.
Просто, приведя фразу Толстого о разговорном языке, ты отвечал по теме о витиеватости печатного слова на форумах. На это я и вставил свою реплику, хотя и не следовало бы...EDWARD писал(а):Единственое, что до меня дошло, так это то, что писать сюда не следовало
А, ну да...Посредственный умишко,боящийся переработаться.Называется нормальный,то есть средненький,как все.Культура мысли в англо- снобском варианте,ибо до культа ура в восточном- таким ещё далеко,как улитке от Москвы до Владивостока.djay писал(а):Так же, точно, как сидя за столом в ресторане, не жрать, все, что видишь, а есть понемногу, пить символически, а не напиваться, не затариваться ненужными вещами... то же в мышлении - культура мысли не допускает самовозбуждения и обязательно должен сработать сигнал тревоги - типа "превышение допустимого". Если же личность не слышит этих сигналов - то она уже впала в автоколебания и занимается ментальным самовозбуждением.Абель писал(а):Как можно расширять мысль,не самовозбуждаясь и не нагромаждая вокруг,подобно пауку,ткущему паутину?
Ещё добавлю из личных наблюдений.EDWARD писал(а):Юрий писал(а):
Думать, говорить и понаписать сюда - три большие разницы.
Не мог бы ты развернуть это утверждение.
У нас на Украине есть хорошая народная мудрость (а народ, в плане многовековых житейских наблюдений, редко ошибается) - "дурэнь думкой багатие", что в переводе означает примерно - дурак обогащается собственным мышлением. Как раз в тему.Абель писал(а):И не дай бог задуматься об Абсолюте-пробки перегорят...