НУМЕНЫ

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

А давайте пройдемся по нуменам.
С одной стороны все понятно, а с другой- совсем не понятно.
Я так понимаю, что нуменов- 7. Не считая абсолюта- единого нумена. Следующие 7-следствие его дифференциации, через проводник- 1й логос.
Но если первые семь- следствие дифференциации- единого, то они не абсолютны- по сути своей (это второй этап). Получается их дифференциации- тоже дают нумены (так сказать поднумены 3го этапа ит.д.-каждый по 7).
Но, что есть нумены?
Вот здесь для меня все туманно. В какой то степени- это причины всех последующих следствий. То, что содержит код. Начало начал.(Можно ли считать, что в человеческом теле-это ДНК, а нумен материи это атом?). Однако даже если это так, то это только поднумены.
Но хотелось бы знать, что есть - первые 7?
Разумные, творящие силы?- Причины и следствия всех творений, порождающие сами себя при взаимодействии( слиянии) с материей и пространством, путем постоянной дифференциации.
Но как узнать их? Логически -по цепочки следствий- к источнику. Теоретически это возможно. Практически- не думаю Или все совсем не так? Нумены- это другое.
Пролейте свет...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Volt »

Для ответа на ваш вопрос нужно обратиться к определению.
Нумен - это Философский термин, обозначающий сущность вещей, непознаваемую опытом и постигаемую умом, противоположность феномену - явлению.
Если мы будем утверждать, что у разных вещей разная сущность, то нуменов может быть сколько угодно. А если сущность вещей одна и та же, то и нумен может быть только один.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Абель »

солнышко писал(а):А давайте пройдемся по нуменам.
С одной стороны все понятно, а с другой- совсем не понятно.
Я так понимаю, что нуменов- 7. Не считая абсолюта- единого нумена. Следующие 7-следствие его дифференциации, через проводник- 1й логос.
Но если первые семь- следствие дифференциации- единого, то они не абсолютны- по сути своей (это второй этап). Получается их дифференциации- тоже дают нумены (так сказать поднумены 3го этапа ит.д.-каждый по 7).
Но, что есть нумены?
Вот здесь для меня все туманно. В какой то степени- это причины всех последующих следствий. То, что содержит код. Начало начал.(Можно ли считать, что в человеческом теле-это ДНК, а нумен материи это атом?). Однако даже если это так, то это только поднумены.
Но хотелось бы знать, что есть - первые 7?
Разумные, творящие силы?- Причины и следствия всех творений, порождающие сами себя при взаимодействии( слиянии) с материей и пространством, путем постоянной дифференциации.
Но как узнать их? Логически -по цепочки следствий- к источнику. Теоретически это возможно. Практически- не думаю Или все совсем не так? Нумены- это другое.
Пролейте свет...
В принципе всё правильно,Солнышко,только всё перетасовано вразброд.Нуменов -бесчисленное количество и они уходят в бесконечность,как идущая из вечности в вечность причинно-следственная связь.7 нуменов-это относительно их причин-нас и нашего мира,а за теми нуменами другие нумены,делающие эту цепь бесконечной эстафетой передачи,что и есть движение.Поскольку их все можно абстрактно обозначить кругом-символом бесконечности,то это движение колеса сансары.Естественно нет никакого первого нумена,но есть нечто,что заставляет их двигаться.Это и есть загадка жизни.Это нечто не находится в цепи причинно-следственной связи ,оно вне её,это принцип,заставляющий всё вертеться и этот принцип и есть беспричинная причина.На мой взгляд это самая заслуживающая внимание тайна .А нумены и их следствия можно изучать вечно ,также как и бескрайний космос. :-)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Как это нет первого нумена? Первый логос в начале каждого "дня"- и есть первый нумен, разделившийся на семь, те еще на семь и т,д., дабы заполнить все пространство.
Нечто, что заставляет все двигаться- это великий Жизненный принцип- это закон! Или нет?
Знать бы еще, что такое сансара.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Абель »

Volt писал(а):Для ответа на ваш вопрос нужно обратиться к определению.
Нумен - это Философский термин, обозначающий сущность вещей, непознаваемую опытом и постигаемую умом, противоположность феномену - явлению.
Если мы будем утверждать, что у разных вещей разная сущность, то нуменов может быть сколько угодно. А если сущность вещей одна и та же, то и нумен может быть только один.
Мне представляется это определение для слишкои примитивной философии,потому что постижение умом-это тоже опыт,по крайней мере для философии тео. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Абель »

солнышко писал(а):Как это нет первого нумена? Первый логос в начале каждого "дня"- и есть первый нумен, разделившийся на семь, те еще на семь и т,д., дабы заполнить все пространство.
Нечто, что заставляет все двигаться- это великий Жизненный принцип- это закон! Или нет?
Знать бы еще, что такое сансара.
Нечто и нумен-категорически разные вещи.Этот первый логос исходит не из ничего и не просто так,а благодаря своему ещё более сокрытому нумену.А тот от своего...Это и есть сансара.То есть всему есть причина.Первый нумен-это относительное понятие,потому что мы за ним не видим более первичных,ну как например мы не видим дальше своего рождения,если обратить взор вспять к своей причине.Потому ЕПБ берёт начало от него.То есть вначале стоит генезис изучающий сам принцип и аспекты парабрамана,потом космогенезис,изучающий нашу прявленную вселенную,потом антропогенезис,изучающий человека.ЕПБ начинает от космогенезиса,да и то ей трудно объяснять многие вещи,потому генезис аспектов не дан,так как он только усугубит непонимание,да и он касается не только нашей вселенной,но и всей реальности парабрахмана с его аспектами.Есть и ещё более высокие учения об Ином,но это уже для самых асов.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Volt Для ответа на ваш вопрос нужно обратиться к определению.
Нумен - это Философский термин, обозначающий сущность вещей, непознаваемую опытом и постигаемую умом, противоположность феномену - явлению.
Если мы будем утверждать, что у разных вещей разная сущность, то нуменов может быть сколько угодно. А если сущность вещей одна и та же, то и нумен может быть только один.[/quote]

Но мы говорим о нашей проявленной реальности.
А у ЕПБ сказано, что нуменов 7. Все остальное- их эманации.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Мне представляется это определение для слишкои примитивной философии,потому что постижение умом-это тоже опыт,по крайней мере для философии тео.
Да. Вы просто затронули один парадокс, по которому человек должен стремиться к мудрости, а не к накоплению знаний, но без знания нет и мудрости. Для оттачивания мастерства необходим опыт. Благ тот, кто решил сию проблему.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Абель- мы можем видеть дальше своего рождения... Не мне вам рассказывать об этом. Значит мы можем постичь нумены. Хотя бы первые 7.
Ну допустим кто-то же знает нумен огня.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Volt »

солнышко писал(а):Но мы говорим о нашей проявленной реальности.
А у ЕПБ сказано, что нуменов 7. Все остальное- их эманации.
А что вы понимаете под всем остальным?
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Все до чего они добрались. Все,что сотворено. Все,что проявленно.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Volt »

Тогда вам нужно разделить все что появленно на семь групп, чтобы определить их нумены.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

В том то и дело: Я есьмь- то,что я семь. Их не разделить. Каждый проявленный атом- семеричен.
А разнообразие атомов проявляется путем разных комбинаций взаимодействия этих семи в одном. А так же активностью каждого из 7.
Как то так.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Volt »

солнышко писал(а):А разнообразие атомов проявляется путем разных комбинаций взаимодействия этих семи в одном.
Разнообразие атомов зависит от количества протонов, нейтронов и электронов. Никаких семи здесь нет.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Ну так вот они и нумены! Только атом по моему не из этого состоит. А если разделить атом- что получится? Вот поэтому семь и не делится.
Короче ушли не туда.Потемки. Пока нет вопросов в этой теме.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Volt »

Атомы из них и состоят, только они далеко не нумены, так как они материальные объекты и сами составные. А атом уже давно разделили.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Ну чего не знаю-того не знаю. Спорить не буду. Это не суть важно для темы.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Volt »

Здесь любая деталь очень важна. Они уточняют общую картину мироздания. Если нуменов семь, то и феноменальный мир должен делиться на семь групп. Вот почему я Вас и попросил это делать. Я, лично, этого пока сделать не могу. Поэтому я и считаю, что сущность всего проявленного одна, значит и нумен один.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Ну, правильно- сущность одна, нумен один-а разнообразие форм- бесконечно. Значит все дело в комбинации. Поэтому нумен и поделен на семь, что бы комбинировать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: НУМЕНЫ

Сообщение hele »

Может быть, первые нумены - это Первозданные Семеро (из Станц Дзиан)...
Мне кажется, что не обязательно все проявленное можно разделить на семь групп. При дифференциации наверняка происходило скрещивание
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: НУМЕНЫ

Сообщение Абель »

Семеро это просто семеричная система махата.Мы вот используем десятиричную метрическую и настолько к ней привыкли,что например восьмиричной не сможем пользоваться,кроме того даже при попытках пользования восьмиричной всё равно на каждом шагу будет вылазить из нас и переть десятиричная.Так же дело обстоит и с семеричной системой,мы всё подгоняем под неё,ориентируясь на теософскую ТД и спектральное деление.А учитывая,что эту ситему создал махат,не наш разум,а брамы,то у нас вообще шансы сводятся к мизеру преодолеть эту интерпретацию.То есть как у маленькой программки одолеть всю операционную систему.Хотя парадокс абсолюта в том,что и на старуху бывает проруха,скорпион убивает Ориона,маленькая стрела Кентавра,а маленькая программка может блокировать всю систему.Дай бог,чтоб такая программка не пришла в голову тому,кто решит заблокировать всё человечество,разочаровавшись в его порядочности.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: НУМЕНЫ

Сообщение hele »

Солнышко, а где, в какой работе Блаватской, говорится о семи начальных нуменах?
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: НУМЕНЫ

Сообщение солнышко »

Ага, вот так я сейчас и вспомнила. В одном из двух томов. Другие я не читала.
И вообще это не важно. Важно знать, что есть нумены.
Кто знает нумены, тот знает все.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: НУМЕНЫ

Сообщение djay »

солнышко писал(а):А давайте пройдемся по нуменам.
С одной стороны все понятно, а с другой- совсем не понятно.
Я так понимаю, что нуменов- 7. Не считая абсолюта- единого нумена. Следующие 7-следствие его дифференциации,

<...>

Пролейте свет...
Можно и пролить. Подчеркнутая фраза не имеет никакого смысла - Абсолют, упоминаемый в ТД не дифференцируется (и не интергрируется и не... что-то еще). Поэтому Ваш вопрос некорректен и ответ на него может быть только один - читайте матчасть. :-)

ТД1
Потому, когда пантеисты повторяют Упанишады, которые утверждают, как и «Тайная Доктрина», что «ЭТО» не может создавать, они не отрицают Создателя или, вернее, коллективную совокупность создателей; они просто отказываются, и очень логично приписать «создание» и, в особенности, образование – нечто законченное – Бесконечному Принципу. Для них Парабраман пассивен, будучи абсолютной Причиной, безусловным Мукта. Лишь ограниченное всеведение и всемогущество отвергаются в нем, ибо они являются еще свойствами, отраженными в человеческом понимании; и потому Парабраман, будучи Высочайшим ВСЕМ, вечно невидимым Духом и Душой Природы, неизменным и вечным, не может иметь атрибутов. Термин Абсолюта, естественно исключает всякую возможность мысли о конечности и условности в связи с ним. И если ведантисты предполагают, что свойства эти принадлежат просто его эманации, называя это Ишварой плюс Майа и Авидья (скорее, агностицизм и неведение, чем невежество), то трудно найти признак атеизма в этом понятии . Раз не могут быть ни две Бесконечности, ни два Абсолюта во Вселенной, которая предполагается беспредельной, то эта Само-Сущность едва ли может быть понята, как лично-творящая. Для чувств и понимания конечных существ «ТО» есть небытие в том смысле, что оно является ЕДИНЫМ БЫТИЕМ; ибо в этом ВСЕМ сокрыта извечная и присущая ему эманация или свойственная ему лученосность, которая, становясь периодически Брамою (Двуполою Силою), развертывается в проявленную Вселенную. «Нараяна, движимый над (абстрактными) Водами Пространства», превращается в Воды конкретной субстанции, движимой им, и становится теперь проявленным Словом Логоса.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: НУМЕНЫ

Сообщение hele »

Нашла такие фрагменты из текстов ЕПБ, где встречается слово "нумен".

"Представление "Вечного Не-Бытия", которое есть "Единое Бытие", покажется парадоксом каждому, кто не помнит, что мы ограничиваем наши мысли о Бытии нашим настоящим сознанием Существования, делая его специфическим термином вместо универсального. Нерожденный младенец, если бы он мог думать в нашем понимании этого термина, неизбежно и подобным же образом ограничил бы свое представление о Бытии лишь одною известною ему жизнью в утробе матери; и если бы он попытался выразить в своем сознании представление о жизни после рождения (смерти для него), то за отсутствием данных для этого, также и способностей постижения подобных данных, он, по всей вероятности, выразил бы эту жизнь как "Не-Бытие, которое есть Истинное Бытие". В нашем случае Единое Бытие является нуменом всех нуменов, долженствующих, как мы это знаем, лежать в основании феноменов и снабжать их тою тенью реальности, которую они имеют, но для постижения которой мы не имеем, сейчас, ни надлежащих чувств, ни познавательных способностей. Неосязаемые атомы золота, рассеянные в тонне златоносного кварца, могут быть неприметны невооруженному глазу рудокопа, все же он знает, что они не только находятся там, но именно лишь они придают его кварцу ценность; и это отношение золота к кварцу может слабо оттенить отношение нумена к феномену. Но рудокоп знает, как будет выглядеть золото по извлечении его из кварца, тогда как простой смертный не может оформить представления реальности вещей, отделенных от Майи, затемняющей их и в которой они скрыты. Только Посвященный, обогащенный знанием, приобретенным бесчисленными поколениями его предшественников, направляет "Глаз Дангмы" в сущность вещей, на которую никакая Майя не может влиять".

Это, наверное, из Тайной Доктрины. (Мной выделено слово "нумен")
Взяла отсюда http://blavatskaya.ru/blavatskaya.shtml
(Интересна кстати ссылка внизу... :-) )

"Майя, или Иллюзия, является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность, так как видимость, в которую облекается скрытый нумен для данного наблюдателя, зависит от познавательных способностей последнего. Для неразвитого глаза дикаря любая картина явится сперва бессмысленным хаосом полос и мазков красок, тогда как воспитанный глаз тотчас же увидит лицо или пейзаж. Ничто не постоянно, за исключением единого скрытого абсолютного Бытия, заключающего в себе нумены всех реальностей. Существования, принадлежащие к каждому плану бытия, вплоть до высочайших Дхиан-Коганов, являются как бы аналогичными теням, отброшенным волшебным фонарем на бесцветном экране. Тем не менее, все вещи относительно реальны, ибо познающий также есть отражение, и потому все постигаемые им вещи являются для него такими же реальными, как и он сам. Какой бы реальностью ни обладали вещи, реальность эта должна быть найдена в них до или после того, как они промелькнут подобно молниеносной вспышке в нашем материальном мире; ибо мы не можем познать подобное существование непосредственно, пока имеющиеся у нас чувства-инструменты могут передавать лишь материальное существование в поле нашего сознания. На каком бы плане наше сознание ни действовало, мы и предметы, принадлежащие этому плану, являемся на это время единственными нашими реальностями. Но, по мере нашего продвижения в развитии, мы постигаем, что в стадиях, через которые мы прошли, мы приняли тени за реальности и что восходящий процесс Эго состоит из целого ряда прогрессивных пробуждений и каждое продвижение приносит с собою убеждение, что, наконец, теперь мы достигли "реальности". Но только когда мы достигнем абсолютного Сознания и сольем с ним наше сознание, только тогда будем мы освобождены от заблуждений, порожденных Майей".
http://www.blavatskaya.com/blavatskaya_kw6.htm

Это не знаю из какой ее работы... Судя по поисковым результатам - тоже из ТД.
То есть в "едином скрытом абсолютном Бытии" (Абсолюте - можно было бы сказать, если бы не было слова "скрытый") находятся (все) "нумены всех реальностей". Но не говорится, что начальных нуменов именно Семь. Хотя может быть где-то в другом тексте...

И кроме того "Единое Бытие является нуменом всех нуменов" - то есть единый нумен для всех остальных...

Вернуться в «Свободный разговор»