Один луч или" большой взрыв?!

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Вот еще одна тема, которая гложет меня последнее время. Не могу представить себе картину первой дифференциации. Один вариант-Из точки происходят 6 первых лучей, что-бы охватить все пространство вокруг( вдоль и поперек), на подобии сферы. И если остановить лучи в один момент и соединить их прямыми линиями, то получится определенное колличество одинаковых фигур, да бы заполнить все пространство вселенной, если учесть, что вселенная не терпит пустоты. Или как в случае с солнцем- Из точки исходит столько лучей, сколько возможно. Что то похожее на" большой взрыв ученных"! Второй же вариант:- Сначала точка, потом прямая с точкой (первый логос),а из нее 2 луча ит.д. Первый вариант наиболее правдоподобен. Лучей должно быть как минимум 2- что бы получить первую фигуру-ТРЕУГОЛЬНИК! А во втором варианте получается какой-то" человечек без рук"! Где же истина?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

С одной стороны, один Луч сначала падает (проникает) в Зародыш.

"СТАНЦА II (продолжение)
3. Час еще не пробил; луч еще не проник в зародыш (а); Матрипадма[1]. еще не набухла[2] (b)".

ссылка

С другой - читаем дальше пояснения Блаватской к этой шлоке станцы 2

"а) «Луч» «Вечной Тьмы» становится, после своего исхождения, Лучом блистающего Света или Жизни, и пронзает «Зародыш» – Точку в Мировом Яйце, представляющую Материю в ее абстрактном смысле. Но термин «Точка» не должен быть понят, как приложимый к какой-либо определенной точке в Пространстве, ибо в центре каждого атома имеется зародыш, и все они в совокупности своей образуют «Зародыш»; или, вернее, так как ни один атом не может быть видим нашим физическим глазом, совокупность их (если только термин этот может быть применен к тому, что беспредельно и бесконечно) образует Нумен вечной и нерушимой Материи. "

То есть либо это символически первоначально один, либо этот один можно считать почти бесконечно многими лучами (проникающими в зародыши в каждом атоме)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

И все-таки меня больше устраивает 6 лучей! Например: возмем пластилиновый шарик и подвесим его на ниточке. Вставте в него 6 спичек. Две по бокам, одна в низ одна в верх, одна в перед, одна назад. Лучи находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и исходят во все стороны пространства. теперь посмотрим на шарик. Что перед нами?- крест( как не крути). Если соединить эти лучи- получится квадрат из 4х треугольников. А если подключить лучи, исходящие вперед и назад- получится куб и другие фигуры. Так я хоть как-то могу представить происхождение первых фигур.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

В том случае, который вы описали (6 лучей), и если концы этих лучей соединить, то получится октаэдр (одно из правильных платоновых тел).
А не "квадрат из 4х треугольников". Хотя - может быть, вы соединяете как-то иначе...

Изображение

Хотя... здесь присутствует как видим и квадрат, и дважды по четыре треугольника...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение Абель »

солнышко писал(а): ... А если подключить лучи, исходящие вперед и назад- получится куб и другие фигуры. Так я хоть как-то могу представить происхождение первых фигур.
Как куб..?! У меня не получается куб...Совсем,совсем... :ne_vi_del: У меня получается почему-то всегда октаэдр(правильный многогранник) ... :-)
ps.О , оказывается не только у меня,Елена опередила... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение Абель »

Вообще первое объёмное тело это тетраэдр,пирамидка с четырьмя треугольными гранями и шестью рёбрами .Осмелюсь сказать,что лучевое представление развёртывания вселенной ошибочно,вселенная строится по геометрической прогрессиии точек ,линий и плоскостей,как и зявлено ЕПБ -метафизической абстракцией. Потому теософию от Тибетца я и не принимаю.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

А для меня это почему-то одно и же. Я же говорю- тугодум! И вы поставте его на плоскости, что бы был плоским.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Все правильно: совершенная фигура, как вы его назвали- октаэдр,- и должна состоять только из треугольников и иквадратов!(духа и материи). Грани- сплошные треугольники, пространство же внутри- ограниченные квадраты. Получается треугольники выявляют(или проявляют)-квадраты- материю, которая заполняет все пространство ,ограниченное ими. Что-то в этом есть. Только не пойму, почему мое сознание тянет меня в эти дебри.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Товарищи! вы, что-то не по теме.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

Два сообщения перенесено в тему "Люцис Траст"
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Умная Hele: Я пока сомневаюсь в том, что я вижу. Можешь ли ты, как делала до этого (разделив октаэдр на 2 части), опустить верхнюю часть (пирамиду) в нижнюю, так что-бы получилась шестиконечная звезда ( правильнее- одну чуть поднять, другую так-же опустить, точка должна оставаться в центре), и придать объем, полученной фигуре. Очень хочу посмотреть на полученную фигуру
По идее еще должно еще присутствовать круговое движение.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

Солнышко, не очень поняла ваше описание трансформации фигуры - может, еще попробуете...
Но вообще - в какой-то проекции или при какой-то трансформации фигура, содержащая шесть вершин, может быть шестиконечной звездой (при другом соединении вершин - правильным шестиугольником)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Верните октаидэр на плоскость. Перед вами должен быть виден только ромб.(который был получен из первого креста). Поделите его на 2 треугольника. Опустите внрхний треугольник в нижний. Получиться звезда. А теперь верните объем. (Верхнюю пирамиду в нижнюю).
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

А потом то же самое сделать из 2х одинаковых, трех сторонних пирамид (основанных из равнобедренных треугольникрв). Только одну из них предварительно прокрутить на 90 градусов.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

На самом деле октаэдр больше не нужен. Он был лишь промежуточным звеном. Эта последняя просьба в этой теме! Кто нибудь покажите мне фигуру, которая получится. Попробую обьяснить как смогу.
Нужны две пирамиды,состоящие из 4хравнобедренных треугольников. Одну поставить на другую. Вершины будут смотреть в противоположные стороны. Основания соединены в трех точках. Теперь верхнюю прокрутить так, что бы вид сверху дал правельную 6ти конечную звезду. Теперь опустите верхнюю в нижнюю, так ,что бы фигура получилась симетричной и объемной. Мне очень, очень, очень нужно на нее посмотреть!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

http://mnogogranniki.ru/component/conte ... taedr.html

Звёздчатый октаэдр (или соединение двух тетраэдров)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Ну, нарисуйте. Очень хочеться посмотреть.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

А перейти по ссылке?
Там - рисунок
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Вот прикольно! А то так хотелось ее себе представить!
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Hele, вижу вам заняться нечем? Вставте в точку 9 лучей, на одинаковом расстоянии друг от друга. Что получиться- нарисуйте.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

С первым не согласна.

Второе - на плоскости или в пространстве?
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Конечно в пространстве!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение hele »

Думаю, что нельзя построить, так как правильных (платоновых) тел всего пять, и количество вершин - 4, 6, 8, 12, 20.
Девяти нет
А если на равном расстоянии (по угловому расстоянию что ли?), то тело должно быть правильным.
Шесть лучей обозначали трехмерное пространство (три взаимно перпендикулярных оси, каждая имеет два луча в противоположных направлениях)
А девять... тут даже на два не делится.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение Абель »

Солнышко,то что в астрале-то иного измерения.То что вы видели во сне,наяву не вписывается и не воссоздаётся,хотя кажется можно это вынести и воссоздать здесь.Но тут свои законы геометрии и то что возможно во сне,наяву никак не слепишь.Это то,что я и говорил,что алогика сна весьма понятна,пока ты во сне,но стоит выплыть наружу и вынести из сна нечто чудесное-оно тут инородное, алогичное.Давайте колитесь,что за розовый кристалл вы воссоздаёте? :-)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Один луч или" большой взрыв?!

Сообщение солнышко »

Ничего я во сне не видела. Это просто вопрос на засыпку. Я думала есть правильный 9угольник. Но можно попробовать. Должна быть формула!

Вернуться в «Свободный разговор»