Теософия и коммунизм

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

LRL писал(а):... я пирожное...
Я - коньяк!
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Александр Пкул писал(а):Кажется, на ПТС пытался связать текущее число групп крови с количеством освоенных, коренных рас...
Сообрази ка сам - почему групп крови во времена Платона было столько, сколько каст. Хотя подозреваю, что есть тут и иная вводная.
Думаю, здесь много взаимозависимых вводных: раса, каста, луч, карма, количество прожитых жизней и прочее.
На ПТС ты высказывался:
Зависимость нравственности от группы крови.(стр.4)
и в конце:
Зависимость нравственности от группы крови.(стр.17)
Может ещё где, не знаю, ищи себя сам:
Все сообщения Пкула (114 страниц!)
:
По поводу поиска: вот ответ Комарова на мой запрос: http://chelas.org/?do=003.1055111410754
Похоже, Нед Ден нахимичил (или недохимичил), как и обычно в былые времена.
Он и раньше постоянно отмечался мелкими пакостями, может и непреднамеренными, а по непрофессионализму, дилетанству, недообразованности (хакер-недоучка).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а):То есть во имя зла приносится в жертву всё и своё "Я".Я уже указывал об этом,однако подвергся нападкам ,что мол никакое существо не станет себя уничтожать.Что я скажу слепым? Если бодхисаттва отвергает своё "Я" во имя служения добру,то почему же не может быть точно такого же отвергания своего "Я" во имя зла? Где логика?
Известный анекдот вкратце:
В сумасшедшем доме один клиент требует перевести его в палату к "своим". Доктор спрашивает его: в чем же дело ? Вы назвали себя наполеоном, здесь как раз все наполеоны. Так они полководцы, а я пирожное, -отвечает клиент.

Зло-это невежество. Отрекаться во имя невежества-явный перебор.
Невежество-условное зло в противопоставление знанию.К тому же это не результат ваших исканий,а готовое клише ,взятое из буддийской традиции,что не означает его вашей личной проработки.Если вы берёте предлагаемые данные и готовите по готовому рецепту,то у вас выйдет ,даже при личной вашей работе то,что подразумевает рецепт.Но это механика,мёртвая механичная работа и я не вижу в ней смысла,ведь и без неё ясно что выйдет копия.Если же вы сами соберёте кропотливо данные и сами приготовите блюдо,это будет вашим и в нём не будет затасканных фраз.Ваш ответ не принимается как аргумент,он списан.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

Юрий писал(а):
Абель писал(а):Я вас не напугал?
Да, есть немного.
Я - лентяй, и меня пугает предстоящая умственная работа по осмыслению и анализу пространных и многословных поэм в прозе, от которых мне, как технарю, пользы - никакой, один пустой напряг остатков мозгов. Тем более, что после анализа чаще всего оказывается, что в поэме не сказано ничего нового и оригинального, разве что набор и порядок слов.
Вы всё-таки ответьте, чем Вам не нравятся тайные общества?
В поэме сказано принципиально новое,но я предупредил,что даже не лентяю трудно работать с новым старым методом.
Что касаемо тайных обществ,то я же сказал,мне они ни не нравятся,ни нравятся,мне вообще никак.Но мне претит скрытность,честному человеку нечего скрывать. Если какой илюминат,боящится костра инквизиции,то какого чёрта пытается пролезть в игольное ушко,и рыбку съесть и на ...сесть.Христос не скрывался и шёл на Голгофу,в этом и весь путь,прямой и краткий.А попытки юлить веками с меняющимися воззрениями,как куртизанка,в угоду плоти-это игра понарошку в любовь и причём за деньги-проституция.Род лукавый и прелюбодейный ищет лазеек извиваясь аки змеи...
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

А если закрываются, чтобы не навредить другим?
Не всё же тайное - деструктивно?
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Мне, например, нравятся розенкрейцеры.
Они близки теософам.
Они не врут и не юлят.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение hele »

Вэл писал(а):что здесь значит - "восстановит расу Кшаттриев Солнечной Династии"? - я затрудняюсь сформулировать для себя удовлетворительный ответ. могу только догадываться.
Вэл, после этого фрагмента из ТД

"Две Личности Дэвапи, расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая… Калапа [Шамбала] [615 - В Матсья Пуране сказано Катапа.]. Они вернутся сюда в начале Века Крита [616 - Вишну Пурана, там же.]. Мару [Мору] [617 - Макс Мюллер переводит имя это, как Мориа из династии Мориа, к которой принадлежал Чандрагупта. (См. «Историю Древней Санскритской Литературы».) В Матсья Пуране, гл. СС XXII говорится о династии десяти Мориа или Maurya. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии, после восстановления расы Кшаттриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара. Полковник Тод полагает, что Имя Мориа или Maurya есть искажение Мори, Раджпутанского племени, и комментатор на Махавансо считает, что некоторые раджи заимствовали свое имя Maurya от их города, называемого Мори или, согласно проф. Макс Мюллеру, – Morya-Nвgara, что более верно с подлинником Махавансо. Санскритская Энциклопедия Vвchaspattya, как нам сообщает наш Брат Деван Бахадур Р. Рагунат Рао из Мадраса, помещает Катапа [Калапа] в северной стороне Гималаев, т. е. в Тибете. То же самое утверждается в Бхагавата Пуране, Сканда XII.], Сын Шигры, силою Йоги продолжает жить… Он… восстановит расу Кшаттриев Солнечной Династии. [618 - Там же, гл. IV. Вайю Пурана гласит, что Мору восстановит Кшаттриев в Девятнадцатой грядущей Юге. (См. «Five Years of Theosophy», 483, статья «The Mosyas and Koothoomi».)]"
http://bookz.ru/authors/blavatskaa-elen ... d_482.html

есть как видим сноска (617), по этой сноске и по фрагменту этому и предыдущему абзацу можно понять так, что после нашей Юги Кали вернется Крита (или Сатья) век. В предыдущем абзаце как раз та известная цитата об астрологическом признаке возвращения Крита (Сатья) Века: "Как сказано: «Когда Солнце и Луна, и [лунный астеризм] Тишья и планета Юпитер будут в одном доме, тогда Крита [или Сатья] Век вернется…». [614 - Вишну Пурана, перев. Уильсона. Кн. IV, гл. XXIV.]"

И тогда , "в начале Века Крита", вернутся сюда (из Шамбалы) расы Куру и Мару (Мору). По сноске 617 мы видим, что Мару (Мору) можно перевести и как Мориа. То есть в грядущем веке Крита будет "династия десяти Мория". И Мару (Мору), Сын Шигры, "восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии".

То есть можно понять так, что Кшатрии в период Кали станут не такими, как раньше, они снизят свой уровень, но при наступлении Века Крита Кшатрии вновь обретут свои яркие и сильные свойства, которые должны соответствовать "Солнечной Династии", т.е. насколько понимаю, династии Мория. И сделает это (восстановит расу Кшаттриев) один из династии Мория.

Интересно, какое отношение Махатма Мория имеет или будет иметь к этой династии десяти Мория?.. Наверное, непосредственное...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

Юрий писал(а):А если закрываются, чтобы не навредить другим?
Не всё же тайное - деструктивно?
Если несёшь добро,обладаешь знанием,то как навредишь?Если ты носитель вреда,то это уже злое учение,а если закрываются чтоб не навредить,то это разделение в себе , поражение болезнью,с которой не в силах совладать и изолируются как прокажённые.Изоляция -это мир отделённый,его нет для мира.Его можно перенести за тысячи световых лет и смысл его изоляции не изменится.Его нет для мира,но есть знание,что он есть.Так же обстоит дело с мёртвым миром. :-)
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Опять поэма...
Будда в пещере, святые в лесу , монастыри за забором - зло, разделение?
А ты хотел в наше время, на Земле, - Всеобщее Единение?
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение LRL »

Абель писал(а): Невежество-условное зло в противопоставление знанию.К тому же это не результат ваших исканий,а готовое клише ,взятое из буддийской традиции,что не означает его вашей личной проработки.Если вы берёте предлагаемые данные и готовите по готовому рецепту,то у вас выйдет ,даже при личной вашей работе то,что подразумевает рецепт.Но это механика,мёртвая механичная работа и я не вижу в ней смысла,ведь и без неё ясно что выйдет копия.Если же вы сами соберёте кропотливо данные и сами приготовите блюдо,это будет вашим и в нём не будет затасканных фраз.Ваш ответ не принимается как аргумент,он списан.
Абсолютного зла нет. А невежеству противопоставляется ведение(вИдение). Знание же есть применение. Но это Змей, закусывающий свой хвост. Чтобы видеть нужен свет(с). Не рецепт Вам дается, а бесспорный указатель. Чтобы остальные не велись.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

Юрий писал(а):Опять поэма...
Будда в пещере, святые в лесу , монастыри за забором - зло, разделение?
А ты хотел в наше время, на Земле, - Всеобщее Единение?
Да,Будда пока не просветлел,был подвержен иллюзии,но зато потом он вышел к людям из пещеры.То есть его жизнь разделена на до росветления и после.И это не поэма,это анализ,поэма это :в чистом поле васильки ...дальняя дорога
а душа полна тоски,и в душе тревога...-чувственное восприятие.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а): Невежество-условное зло в противопоставление знанию.К тому же это не результат ваших исканий,а готовое клише ,взятое из буддийской традиции,что не означает его вашей личной проработки.Если вы берёте предлагаемые данные и готовите по готовому рецепту,то у вас выйдет ,даже при личной вашей работе то,что подразумевает рецепт.Но это механика,мёртвая механичная работа и я не вижу в ней смысла,ведь и без неё ясно что выйдет копия.Если же вы сами соберёте кропотливо данные и сами приготовите блюдо,это будет вашим и в нём не будет затасканных фраз.Ваш ответ не принимается как аргумент,он списан.
Абсолютного зла нет. А невежеству противопоставляется ведение(вИдение). Знание же есть применение. Но это Змей, закусывающий свой хвост. Чтобы видеть нужен свет(с). Не рецепт Вам дается, а бесспорный указатель. Чтобы остальные не велись.
Если нет абсолютного зла,то нет и абсолютного добра-всё относительно.Но воля умеет создавать идеал и создавать искусственно крайность и значит уже есть и то и другое.То есть при применении воли,это можно сделать даже вопреки всем здравым смыслам.А раз можно,то в бескрайних просторах бесконечности и вечности кто нибудь это осуществил.А поскольку вечность и бесконечность безграничны этим "кто-то"-нет числа их бесчисленно,что создаёт отдельный легион в структуре природы мироздания.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение LRL »

Абель писал(а):Если нет абсолютного зла,то нет и абсолютного добра-всё относительно
.
Относительно чего? :-)
Нет и не может быть двух абсолютов. Вопрос закрыт.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

Причем тут абсолют.В абсолюте все абсолютное,все совершенно.И зло и добро.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Actus Fidei »

Английская, читай современная школа, являющаяся антиподом античной, давшая миру дарвинизм, фрейдизм, "научный прогресс" и марксизм это школа метрополии призванная быть загрузочным материалом в сознание современных и будущих колоний. По сути судьба Европы, Америки , России, Индии, Тибета, Азии это судьба переформатирования духовных центров в профанацию. Теория исторического прогресса затемнила настоящий волевой божественный акт, и факт доминирующего влияния деградации ментала относительно закона и его посвятительной формулы. Совершенство души, читай среды обитания ограничено уплощением представлений, тех самых, что не позволяют осознать вечное, спрятанное за "новым". В этом смысле человечество стало заложником "времени к прогрессу", скрыв истину и значение воли в представлениях, определяющими мир и качество жизни в нем. По сути мы наблюдали уничтожение одной цивилизации другой, что собственно и происходит и сейчас, в замене идеи ценности человека ценностью "новой монеты", хотя истина в том, что все есть человек. Свою долю в ликование глашатая метрополии Джона Рида над телом павшей империи и в дальнее убийство руси с 17 года внесла и необразованная масонерия России, проникшая в правящую элиту. После неудачного демарша декабристов, устранения пушкина и других посвященных стало возможным подведение русского эгрегора под уничтожение или по крайней мере направить его под самоубийство. В наше время этот черный передел еще не закончен. Так или иначе русским хотят привить барыжничество и превратить их в кочевников. Украину, как мы поняли хотят зделать предателем Руси, фактически превратив ее в шлюху, обслуживающую мировые бордели и преприятия корпорации и метрополии. Киевская русь не случайно интересует - здесь истоки Речи русского эгрегора, свалить который взялись за несколько поколений. Тренеры у него всегда были образованными, но не настолько чтобы видеть в том и свою автоматическую погибель.



phpBB [media]

Вернуться в «Свободный разговор»