Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Сообщение Абель »

Любомир Фельдек
Про змея Зашипея
Жил да был на свете бача (старший пастух-овчар. - Ред.) - и жить-то ему всего одну жизнь, а он только и думал, как бы разбогатеть. Вот дошёл до него слух, будто какой-то швед оставил богатое наследство, из которого каждый год выплачивают награду тому, кто придумает что-нибудь новое, чего ещё нигде никогда не бывало. И решил наш бача: "Придумаю-ка и я что-нибудь такое, чего ещё нигде никогда не бывало, да поскорей, покуда денежки, что оставил швед, не разбежались по чужим карманам".
Что бы этакое придумать? Стал наш бача крепко-крепко зажмуривать глаза вдруг так зажмурит, что увидит затылком? Но ничего не увидел. Тогда стал бача таращить глаза - вдруг так вытаращит, что взглядом весь земной шар обоймёт и увидит свой затылок? Но опять ничего не увидел. Только слезы ручьём потекли. Текли они по щекам - вся борода от них взмокла. Что тут делать? Пришлось забросить бороду на ветку липы. Стоит бача под липой, ждёт, пока солнышко высушит бороду. А тем временем вышел из лесу медведь и унёс из стада трёх самых жирных овец.
Вот как бывает, когда ни о чём, кроме денег, не думаешь!
Вместо прибыли - одни убытки.
Тут, глядишь, настала осень, а осенью, как известно, все змеи заползают в скалы на зимнюю спячку. Вот пасёт наш бача стадо, вдруг слышит: кто-то в лесной чащобе шипит. Отодвинул он веточку... видит: тысячи змей ползут к скале. И ведёт их старый серый змей Зашипей. Отщипнёт змей травинку, потрёт о камень, скала разверзнется, и змея за змеей заползают в щель.
Когда заползла последняя змея, скала с грохотом сомкнулась, и всё стало как прежде, точно змей и в помине не было...
- Ну и ну! - пробормотал бача. - Вот чудеса! О таком я ещё ни в газетах не читывал, ни по радио не слыхивал. Видно, я первый на свете подсмотрел, как змеи скалу отворяют, - недаром я столько лет внимательно изучал природу. Что, если я стою на пороге великого открытия? Вдруг с помощью этой травинки человек доберётся до самого центра Земли и узнает, что там - огонь или вода, а я получу полную шляпу денег, оставшихся после шведа!
Не стал бача зря время терять. Бросил стадо на лугу - и к скале. Да только которая травинка её отворяет? Возле скалы их видимо-невидимо, и все разные.
- Может, травка медуница? - бормочет бача.
Сорвал стебелёк медуницы, потёр о скалу - никакого толку.
- Может, мята?
Сорвал стебелёк мяты, потёр о скалу - снова без толку. Так рвал бача травинку за травинкой, а скала - чем бы он её ни тёр, хоть белладонной, хоть камнеломкой, хоть цветком мальвой - не отворялась да не отворялась. Опечалился бача, рассердился, топнул ногой, и тут - диво дивное! - какая-то вырванная с корнем травинка подлетела вверх, прикоснулась к камню - и скала разверзлась.
- Вот ты, значит, какая! - воскликнул бача, приглядываясь к травинке. Теперь остаётся поднять тебя, отнести на почту и отправить в Швецию!
Но так как был наш бача от природы любознателен, прежде чем поднять травинку, заглянул он в тёмную дыру. Да не только заглянул, ещё и шагнул туда. Шагнул - и услыхал за спиной грохот: скала за ним сомкнулась.
"Вот те на! - думает бача. - Этого мне не хватало! Что теперь делать?"
И верно, что тут делать? Видит: в скале пещера. А в пещере, куда ни глянь, змеи лежат. Лежат и спят. Посреди пещеры - круглый камень, а на том камне развалился старый змей Зашипей. И тоже спит. Неудивительно, что и баче захотелось спать. В полудрёме сыскал он свободное местечко, улёгся, заснул и спал до тех пор, пока не пробудился.
Пробудился, видит: змеи уже не спят. Откуда-то издалека доносится пение жаворонка; слушая его, змеи начинают шевелиться. Зашевелились и под предводительством змея Зашипея поползли к выходу из пещеры. Тут скала разверзлась, и змеи, одна за другой, выползли наружу.
"Вот так штука! - подумал бача. - Всегда я просыпаюсь вовремя, но так удачно, так вовремя ни разу ещё не просыпался. За ними - или я останусь тут один!"
Только подумал - перевалился на живот и пополз по-змеиному. Да не тут-то было! Полз - веселился, дополз - прослезился. Не умел он ползать, как змеи. На что-то наткнулся, запутался, а пока выкарабкивался, змей и след простыл, и скала за ними затворилась.
Хочешь не хочешь, надо звать на помощь.
- Выпустите меня отсюда, детушки, добром прошу! - закричал бача.
- Видали мы таковсс-с-ких! - услыхал он голос старого змея Зашипея. Отпусс-с-тим тебя, если ты трижды поклянёш-ш-шься никому не расс-с-казывать, что тут видел.
Не хотелось баче давать слово, да делать нечего: пришлось трижды поклясться - и змеи его выпустили.
Вот идёт бача, идёт низочком, идёт лесочком, видит - весна на дворе. Бах! - точно выстрелило где-то, а это на старой ветке проклюнулся молодой листок. И снова - бах!- другой... Обрадовался бача.
Радовался, радовался, пока не пришёл на то место, где оставил осенью стадо. Тут бача перестал радоваться и закручинился: вместо стада увидал он груды обглоданных косточек.
Присел бача возле этих косточек и молча просидел три дня и три ночи. А когда забрезжил рассвет и настал четвёр тый день, услыхал бача за спиной шипение. Оглядывается - это змей Зашипей.
- Косс-с-точки пасс-сёшь? - прошипел змей.
- Что же мне теперь пасти? - отвечает бача. - Прежде я пас овечек. А теперь, когда от них остались одни косточки, сижу и печалюсь.
- Кто тебе сс-с-казал, что это овечьи косс-с-точки? - прошипел змей.
- А разве нет?
- Ясс-с-ное дело, нет. Три дня назссс-ад сс-сюда приходили тури-сс-с-ты, они и осс-с-тавили сс-с-только обглоданных косс-с-точек!
Обрадовался бача, вскочил, расцеловал змея Зашипея и помчался к своему пастушьему шалашу. Да как помчался! Вдоль долины, вдоль реки - с ветром наперегонки! Увидал это один из тех, кто песни складывает, в песню его вставил, по ею пору та песня поётся. Прибежал к шалашу - и верно, пасётся его стадо, целёхонько, ещё и новые ягнята народились. Неудивительно, что в тот день бача в четвёртый раз поклялся никогда больше на зряшные деньги не зариться. "И думать о них позабуду, - решил бача. - Лучше стану как следует за овечками доглядывать". И доглядывал. За то ему и счастье привалило. Шерсть да овечий сыр шли по дорогой цене, денежки к баче в карман так и сыпались. Ибо с деньгами так часто бывает: кто за ними высунув язык не бегает, к тому они сами идут.
Вы скажете, не надо было баче держать слово, которое он дал змеям. Не лучше ли было на благо людей и науки послать ту травинку, что отворяет скалы, в Швецию?
Возможно, вы и правы. Только наш бача не из таковских, чтобы нынче поклясться, а назавтра отречься от клятвы. Он помалкивал да про себя думал: "Я держу слово, честно держу... и уж какой-нибудь толк из этого непременно будет!"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Сообщение Абель »

Сим-Сим - арабская сказка
Ольга Цветикова
(арабская сказка)

Давным-давно один Ахмед или Муса,
Или Махмуд... короче, - правоверный,
Шагал домой и вёл с собой осла
По горной тропке узкой, сыпкой, скверной.

Палило солнце, и отроги скал
Горячей пастью устремлялись в небо,
Махмуд устал, осёл - вдвойне устал,
Решили оба: время - пообедать.

Достал Махмуд бурдюк полупустой,
Дал отхлебнуть ослу и сам напился,
Осёл нашёл колючку под скалой,
Хозяин же лепёшкой подкрепился.

Сидят в теньке, вруг, слышат: что за вой?
В глухих местах здесь путники не часты.
- Давай ка, ослик, спрячемся с тобой!
Ну, мало ли кто может повстречаться?

За камушек приткнулись.
- Уши спрячь!
Смотри, смотри! Разбойники какие!
Вон, самый главный: страшный бородач!
У прочих - тоже рожи продувные!

Везут добро: парча и сундуки…
Вот, кабы нам с тобой хоть две монеты…
К скале подходят…Тише! Не сопи!
Не то пойдём с тобою на котлеты!

Смотри: вон, главный что-то говорит...
Раскрылся ход в волшебную пещеру!
"Сим-сим, откройся!"…Голова горит,
Давай, пойдём за ними по примеру!

Ну, вот, ушли. Теперь и нам пора!
"Сим-сим, откройся!" - Ходу, ослик, ходу!
Вот, это - да-а! Да сколько ж здесь добра!
Вот, жадная разбойничья порода!

****
Кругом сверкает золото, как жар,
И россыпи монет, и ожерелья!
Рубины, изумруды и янтарь!
Сосуды, жемчуга и украшенья!!..

Вот, этот пояс - явно на меня,
А это - для тебя возьму уздечку:
Ну, чем ты хуже ханского коня?
Смотри, какая классная насечка!

А это ожерелье - Фатиме.
Как думаешь, пойдёт ей цвет сапфира?
Она уже все уши сгрызла мне,
Что ей давно подарков не дарил я...

Эх! Не велик мешок! Ну, не беда -
И то сказать: набрали мы не мало!
А ну, вернуться эти господа?
Вот, этого ещё не доставало!
***
Да что такое? Кажется, забыл
Волшебные слова! Что делать, ослик?
"Пшеница! Отворись! "…"Открой, Кизил!" …
Овёс, горох… нет, - чечевица что ли?

-Иа! - Иа!
-Пропали мы совсем!!
- О! посмотри! Открылся ход наружу!
Ну, да, конечно: это был Сим-Сим!
Ха! Не мешало бы горе прочистить уши!

Ну, как ни то: теперь спешим домой,
Давно пора! Уже Фатьма заждалась.
Вот это погуляли мы с тобой!
Давай скорей, пока не заругалась!

Да, ничего: задобрим мы её
Колечком с бирюзой, парчой и прочим.
Скажу ей: " Ты - сокровище моё!
Ну, что? Спасибо скажешь этой ночью?"
***
Спускалось солнце; шёл Махмуд домой;
За ним трусил в уздечке новой ослик;
И каждый был доволен сам собой…
А что потом - придумаю я после…


2 (продолжение)

- Поди сюда, бессовестный Али!
Ну, что расскажешь мне на этот раз?
Куда глаза смотреть мои могли?!!
- О! Не кричи, бесценный мой Алмаз!

Твой строгий взор - подобен палачу!
Твои упрёки - пытка для ушей!..
- Опять заврался! Слушать не хочу!
Да замолчи! А лучше - рот зашей!..

- Смотри, Фатьма, что я тебе принёс!
Ну, что?! Опять ты скажешь: я - бахвал?
Целуй ка мужа! Можно и взасос…
- Скажи мне честно: где ты всё украл?

- Дай объяснить: разбойники…гора…
Осёл…
- Какой позор!!..
- Да нет!- Сим-Сим…

- Недаром сердце чуяло с утра!
Да как ты мог?!..
- Мой Свет, не голоси!

- Давай закроем дверь... Послушай, сядь,-
Сокровище в горе волшебной есть...
Ну, вот! Не веришь мужу ты опять!
Рубинов, жемчугов - не перечесть!

Я так спешил! Смотри же, Фатима:
Сапфиры, лалы! Всё - тебе дарю,
Надень скорей! Ты - гурия сама!
Ну, поцелуй меня! Я так тебя люблю!

- Вот, дивная история, Ахмед!
А знаешь что? Пойдём туда с утра?!
Я не могу поверить в этот бред!
Неужто есть волшебная гора?

- Ну, милый!.. Ну, пойдём... ну, мой Джейран!
Одним глазком хочу взглянуть сама!
Дай, поцелую! Обними мой стан!
- Ну, что ты делаешь? Ну что ты?... Фатима….


3 (окончание)


Как сладок в утренней тиши
Младенец-ветерок!
Он бодр и свеж, и так спешит
Пока горит восток,

И тают звёзды в вышине
Сапфировых небес,
Пока склоняется к земле
Сиятельный телец,

Успеть прохлады зачерпнуть
В журчании воды,
Что пробегает долгий путь
В арык из-за горы;

Проведать каждое окно,
В сарайчик заглянуть,
Где ослик сена ждёт давно,
Готовясь снова в путь;

И спит кишлак ещё пока…
Но Фатима не спит
И за плечо, привстав слегка,
Супруга теребит:

- Вставай, Мамед, вставай, дружок,
Пока не рассвело!
Пока соседок на порог
Сюда не принесло.

Проснись же, соня! Пробудись!
Не то - пойду сама…
- Ну, дай поспать мне! Отвяжись!
Отстань же, Фатима!

- Пойми, лентяй: пока все спят
И нет досужих глаз...
В сём деле нам чужой догляд
К чему? Вставай тотчас!

******

Осёл, Ахмед и Фатима
Покинули кишлак,
Набита завтраком сума:
Все трое - натощак.

Дорожка узкая бежит
И вьётся вверх и вниз,
Ахмед под нос себе ворчит:
- Поддался на каприз!

Бреду теперь, живот урчит,
Он как бурдюк пустой…
Ну, вот, куда она спешит?
- Эй, Фатима! Постой!

Давай, присядем, отдохнём -
Я есть хочу давно,
И пить! Дышу почти огнём….
Тебе что, всё равно?!

- Когда придём к пещере той,
Мы сделаем привал.
Ведь я ж молчу! И ты не ной!
Подумаешь, - устал!

- Ну, всё! Я дальше ни на шаг,
Покуда не поем!
Смотри: уже пыхтит ишак-
Измучился совсем!

- Ну, что ж, присядем,- так и быть!
Мужчины ж, - слабаки:
Чуть что не так…
- Убавь ка прыть!
Шуметь здесь - не с руки…

*******

- Ну вот, пришли! Наверно, здесь:
Похожая скала...
Да, подожди! Вперёд не лезь!
И привяжи осла!

- Сим-Сим! Открой скорее вход!
Вот, видишь: я был прав!
Нет, вновь бежит она вперёд!
Какой упрямый нрав!

- Ой! Фатима! Скорей назад!
- Попались, голубки!
Ну, заходите! Очень рад!
Вяжите их, братки!

И вот, Махмуда и Фатьму
Разбойники ведут,
Толкают в ноги к Самому -
Вершить над ними суд.

- Так вот, кто в гости к нам в тайник
Недавно заходил!
Без разрешения проник!
К тому же - наследил!

- Да ты, никак, ещё с женой
Пришёл сюда гулять?
А вам знаком закон такой,
Что стыдно воровать?

Красотка у тебя жена!
Я сам на ней женюсь…
- Ты страшен, словно Сатана!
Я лучше удавлюсь!

Я виновата в том сама,
Что мы пришли сюда!
- Ну, что ты мелешь, Фатима?
-Молчи, молчи… Ну, да!

Мы тут искали... мумиё -
Здоровье поправлять,
А на сокровище твоё
Нам вовсе наплевать!

Искала я ещё траву...
Волшебную: "Сим-сим"
Не веришь? Правда! Я не вру!
(А ты молчи, Касим!)

Я знаю верный заговор
От порчи и тоски…
А от люмбаго и от шпор -
И вовсе - пустяки!

Моя прабабка, Терпсихор,
Однажды как-то раз…
...Короче, - Джина этих гор
Смогла ввести в экстаз!

Ну, а потом уже её
Украли басмачи…
Так вот,- мы ищем мумиё!
(А ты, Мамед, молчи!)

А если ты, разбойник, нас
Сдашь в руки палачу,
То я сейчас,…то я сейчас…
То я так закричу,

Что этот крик услышит Джин,
Ужасный Джин...Сим-Сим!..
…Открылся ход! Скорей, бежим!
Не стой столбом, Касим!

***
Бежали наши храбрецы,
А грохот нарастал…
У входа, оборвав концы
Верёвки, ослик ждал.

Стремглав - и - вниз! Эй - эй! - Держись!
Скорее! Погоняй!
Вот, это - Кайф! Вот это - Жизнь!
Ну, Серый, не зевай!

- Смотри: летят обломки скал!
К шайтану - терренкур!..
Осёл скакал, Ахмед сжимал
Фатьму - Алле! Паркур!..

...Сидят в пыли: ну, наконец!
Всему ведь есть предел.
- Какой ты, Серый, молодец,
Что ту верёвку съел!

А ослик думал: "Мне ж, с утра -
Забыли сена дать!
И можно, коль придёт пора -
Не то ещё сжевать…"

******

Глядит на жёнушку Баграм,
Опаски не тая:
- А это правда?
- Что?.. - Ну, там…
...Прабабушка твоя?..

Блеснул под бровью тёмный глаз,
Метнулся хитрый взгляд:
- Ну, я не знаю, мой Алмаз…
Так люди говорят...



* Бесконечная перемена имени главного героя происходит исключительно из-за почтенной старости и понятной забывчивости уважаемого рассказчика
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Сообщение Абель »

Китайские пословицы
За деньги можно купить дом, но не семейный очаг.
За деньги можно купить кровать, но не покой
За деньги можно купить часы, но не время.
За деньги можно купить книгу, но не знания.
За деньги можно купить еду, но не аппетит.
За деньги можно купить положение, но не уважение.
За деньги можно купить лекарство, но не здоровье.
За деньги можно купить секс, но не любовь.
За деньги можно купить пышные наряды, но не красоту.
За деньги можно купить развлечения, но не счастье.
За деньги можно купить икону, но не спасение.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Сообщение Абель »

История Сухой Балки...,одна из нескольких связанных с живописным Гуамским Ущельем ведущим в посёлок Мезмай, места ,которые те,кто их видел,называют второй Швейцарией.
... Белокурая красавица полюбила местного колдуна.Не за чары или внешность,не за богатство и могущество,а за его доброе сердце и беспредельную любовь к людям!
Но её родители ,как это часто случается ,были категорически против их брака.
Колдун,каков бы он ни был остаётся непостижимым и пугающим существом для обычных людей.
Влюблённые,не взирая на запрет родителей,который в те далёкие времена имел силу закона,расставаться не захотели и убежали в горы.Следом за ними отправилась быстроногая погоня из отчаянных молодых смельчаков,которых уязвляло могущество колдуна ,но при этом они полагали его доброту за слабость и рассчитывали добыть в этом походе , казалось оправданным законом гор и обычаями предков,себе громкое имя .Выбившись из сил и видя ,что погоня их настигает,белокурая красавица и колдун решили укрыться в глухих ущельях Сухой Балки.Колдун при помощи своих чар вызвал на пути преследователей потоки большой воды,остановившей погоню.Когда вода сошла,и пенистый Курджипс вернулся в своё русло,преследователи увидели вместо двух гонимых влюблённых два красивейших водопада.Один из них напоминал лицо колдуна своими отрогами и ступенями,а другой -лицо девушки.С тех пор вода в ущелье никогда не пересыхает ,благодаря этим двум водопадам.И стоит ли удивляться,что люди стали именовать эти водопады Белая Красавица и Чародей в память о великой любви и о возлюбленных,которые решили никогда не разлучаться!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На нижнем фото действительно кажется будто из потоков воды образуется фантом стройной девушки.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Сообщение ИринаКомаринец »

Красивая история.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Сообщение Абель »

Плато Лако-Наки
Изображение
Однажды, молодой пастух Лаго повел животных на водопой к местному селенью, и пока шел, его не покидало странное предчувствие. Спустившись к ручью, парень увидел прекрасную девушку, стоявшую по колено в воде. Девушка сразу же заметила пастуха, но была не в силах отвести взгляд. Так и стояли Лаго и Наки до тех пор, пока крик из селенья не прервал их встречу: девушку кто-то позвал, и она тотчас же убежала. Молодой пастух не знал увидит ли он красавицу вновь, а его сердце вздрогнуло и забилось быстрее.

С тех пор, Лаго каждый день приходил к водоему чтобы увидеть любимую, а девушка сбегала к озеру в тайне от отца. Но паре так и не суждено было быть вместе: она - княжна, а он - пастух. И вот однажды, Наки не приходила 3 дня. Отец нашел для нее состоятельного жениха, однако девушка не собиралась замуж: она сбежала к Лаго под покровом ночи. Встретившись, Лаго и Наки устремились в горы и не останавливались до самого рассвета. А на рассвете, отец Наки поднял тревогу и отправил отряд конных всадников на поиски дочери. Услышав стук копыт, влюбленные взялись за руки и прыгнули в бездну.

Всадники вмиг остановились: они увидели как влюбленные, оторвавшись от земли парят в воздухе, после чего, яркая вспышка на секунду ослепила всех присутствующих. Придя в себя, Лаго и Наки было не видать, хотя некоторые всадники говорят, будто видели, как парень с девушкой прыгали по облакам держась за руки.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Фольклор,притчи,сказки,рассказы...

Сообщение Абель »

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

* celebrate — празднуй, радуйся;
** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма

Вернуться в «Свободный разговор»