Лицемерие

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Вот у Вас есть медицинский полис. Является ли при нем Ваше здоровье абсолютным?
Или возьмем АСАГО. Это позволит машине "наслаждаться, где хочет".
Есть малый круг познания, а есть большой. Малый-это "жизненные обороты" со всем человечеством. Большой-это опережая. Вы пришли на теософическую площадку, чтобы завлекать нас медицинским полисом на малый круг ? Спуская на нет накопленные возможности? Это борьба с самим собой. А обстоятельства созданы нами самими, и их нет "не по силам". В любом случае, есть повод о них задуматься. Ведь не отмахнешься, поскольку они создают и обстоятельства твоих близких. Если только не самовлюбленный эгоист.
Наверное есть полис,на работе делают...Но полис это не круг,это искуственная фикция.Тысячи лет его отсутствие не помешало человечеству выжить.А я не завлекаю,а обращаюсь к трезвомыслию,а вы как зомбированные,повторяете то,чего не понимаете,но думаете,что понимаете.Отсюда у всех разности в понимании.Это не имеет ничего общего к тому,к чему я обращаюсь,а я обращаюсь к трезвому мышлению,которое не может быть разным у всех,а естественным априори одновременно признаёт аксиомы и построенные на них теоремы в силу их очевидности.
LRL писал(а):
Он видит это в обстоятельствах своей жизни.А , следовательно, может закрыть свою карму и жить будущим уже сейчас. А это переход путника в другую сферу сознания.В любых обстоятельствах, подбирая из них то, что может стать реальным основанием для следующего шага. Это искусство жить, искусство строить отношения. Синтез видимого с невидимым. И это не вера, а творческий результативный подход к жизни, решение вопроса: быть или не быть. А не разглагольствование о нем. Даже в Колесе ни один миг не одинаков по качеству. Вопрос в том, есть ли инструмент это воспринять.
В колесе-да,я об этом и говорю,что все ваши миги разные спицы только в колесе-причём малом,но не в круге абсолюта,где все колёса большие и малые также повторяются как и спицы .Но также они и выпадают и в другие смешанные комбинации,отличные от только этого колеса,спицы и прочего-наш момент,а всё это вместе есть белый и чёрный лист,где один является абсолютной потенцией,а второй абсолютной реализацией,ибо в чёрном листе реализованы все картины,а в белом потенциально они все присутствуют.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Лицемерие

Сообщение Volt »

Александр Пкул писал(а):В отличие от вульгарного интуитивиста Абеля, почти упростившего теософское понятие "цикличности" до дурно повторяюшейся бесконечности перерождений, видимо, одного и того же, и, по-видимому, в одно и то же
По горной тропинке: злобной, одинокой, не желавшей ни травы ни кустарника, шел мрачный и суровый человек среди мертвенно-бледных сумерек. Уже не одно солнце закатилось для него. Погружен он был в свои мысли такие же мертвенно-бледные, как и сумерки опустившиеся на тропу. Если бы хоть кто-то смог бы посмотреть и сравнить между собой мысли этого человека и пейзаж вокруг него, то не смог бы даже внятно сказать что чем является: то ли мысль есть пейзаж, то ли пейзаж - это мысль. В общем - задача не выполнимая для него.
А размышлял тот человек как раз о "цикличности" и о "дурно повторяющейся бесконечности перерождений".
И так бы он шел и шел, все вверх и вверх наперекор духу тяжести увлекающему его вниз, вливая свинец в его уши и свинцовые мысли в его мозг. Он даже стал походить на больного, который проснувшись от одного сна впадал в еще более тяжелый сон. Вот так бы и шел, если бы не встретил пастуха в глотку которого влезла змея.
Я, конечно, буду говорить здесь совсем не о пастухе и не путнике... а о времени и его циклах.
Символом времени является змея. Стоит только ей закусить свой хвост как тут же время становится бесконечным. Интересные превращения. В этом превращении кроется сам принцип обольщения и великого обмана змея-искусителя.
Человеческое сознание, мечущееся в проявленном мире со своими циклами, часами, датами, сроками, очень легко подпадает под эту иллюзию времени в силу той же иллюзии независимости от всего космоса как внекосмический творец по образу и подобию которого он и создан. А вот Абсолют - это всегда спящий и латентный разум, он не может быть иным, меняются только тени-отражения в глубинах пространства (не-пространства). Этакий калейдоскоп детский.
Строго говоря есть только одно вечное настоящее, а развитие во времени - это осознание этого момента настоящего. Есть только пробуждение, где внешний мир человека, весь окружающий его космос - это есть он сам (только пока этого не понимает). Недаром говорят, что глаза являются зеркалом души, так как внешний мир-душа отражается в его глазах, но в силу омрачение этот мир кажется отдельным. Меняется, повторяется... все это относится ко времени. Может ли такое быть, что из семени Розы прорастет кактус? Я думаю нет. С чего вдруг должна вдруг появится после смерти какая-то другая и новая жизнь? Ведь семена для нее мы ведь сейчас закладываем. Да и от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Каждый освещает темноту как может
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Вот у Вас есть медицинский полис. Является ли при нем Ваше здоровье абсолютным?
Или возьмем АСАГО. Это позволит машине "наслаждаться, где хочет".
Есть малый круг познания, а есть большой. Малый-это "жизненные обороты" со всем человечеством. Большой-это опережая. Вы пришли на теософическую площадку, чтобы завлекать нас медицинским полисом на малый круг ? Спуская на нет накопленные возможности? Это борьба с самим собой. А обстоятельства созданы нами самими, и их нет "не по силам". В любом случае, есть повод о них задуматься. Ведь не отмахнешься, поскольку они создают и обстоятельства твоих близких. Если только не самовлюбленный эгоист.
Наверное есть полис,на работе делают...Но полис это не круг,это искуственная фикция.Тысячи лет его отсутствие не помешало человечеству выжить.А я не завлекаю,а обращаюсь к трезвомыслию,а вы как зомбированные,повторяете то,чего не понимаете,но думаете,что понимаете.Отсюда у всех разности в понимании.Это не имеет ничего общего к тому,к чему я обращаюсь,а я обращаюсь к трезвому мышлению,которое не может быть разным у всех,а естественным априори одновременно признаёт аксиомы и построенные на них теоремы в силу их очевидности.
Принцип атмы и есть такой "полис" для отдельной индивидуальности.
Ваши эмоции отлично читаются, и обида, и недовольство, и ...много чего-обычные человеческие реакции. Это неизмеримо далеко от "блаженства атмы". :-) Сколько можно слушать от Вас этот бред, с претензией на "трезвое мышление" :-) У нас разные мировоззренческие платформы. Но это не повод "разоблачать" здесь теософическое мировоззрение, как заблуждение. В таком случае, кто-то просто заблудился адресом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Принцип атмы и есть такой "полис" для отдельной индивидуальности.
Ваши эмоции отлично читаются, и обида, и недовольство, и ...много чего-обычные человеческие реакции. Это неизмеримо далеко от "блаженства атмы". :-) Сколько можно слушать от Вас этот бред, с претензией на "трезвое мышление" :-) У нас разные мировоззренческие платформы. Но это не повод "разоблачать" здесь теософическое мировоззрение, как заблуждение. В таком случае, кто-то просто заблудился адресом.
Во первых я не разоблачаю теософское заблуждение,а разоблачаю ваше личное,что не одно и то же.
А во вторых вот ваше заблуждение и есть относительно нечеловечности и сказочности атмы в человеке.Изучите внимательно жизнь тех,кто на деле раскрыл в себе атму.Потрудитесь мадам,это не так уж и больно...Что касаемо меня,то я обижаюсь ,когда мне обидно,и веселюсь когда мне радостно,потому что я естественен и не притворяюсь.Это и есть раскрытие.А вы предлагаете либо заблуждение,либо лицемерие.В принципе вы открытым текстом подтвердили моё интуитивное чувствование вашей сказочной иллюзорной убеждённости и я всё правильно понял и писал вам.Так может это кто иной заблудился и ему больше место в исламе с его раем и прочими радостными блаженствами?
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Абель писал(а):Во первых я не разоблачаю теософское заблуждение,а разоблачаю ваше личное,что не одно и то же.
А во вторых вот ваше заблуждение и есть относительно нечеловечности и сказочности атмы в человеке.Изучите внимательно жизнь тех,кто на деле раскрыл в себе атму.Потрудитесь мадам,это не так уж и больно...Что касаемо меня,то я обижаюсь ,когда мне обидно,и веселюсь когда мне радостно,потому что я естественен и не притворяюсь.Это и есть раскрытие.А вы предлагаете либо заблуждение,либо лицемерие.В принципе вы открытым текстом подтвердили моё интуитивное чувствование вашей сказочной иллюзорной убеждённости и я всё правильно понял и писал вам.Так может это кто иной заблудился и ему больше место в исламе с его раем и прочими радостными блаженствами?
Махатмы-те, кто на самом деле раскрыли в себе атму и отождествились с ней. И проникли в будущее.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Лицемерие

Сообщение Volt »

LRL писал(а):Махатмы-те, кто на самом деле раскрыли в себе атму и отождествились с ней.
Вы так говорите, как будто атма - это чакра какая-то и махатма - это тот, кто слился с ней в экстазе и этим самым ещё и в будущее проник.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Лицемерие

Сообщение Volt »

LRL писал(а):Но это не повод "разоблачать" здесь теософическое мировоззрение, как заблуждение. В таком случае, кто-то просто заблудился адресом.
Абель не разоблачает здесь чье-то мировоззрение совсем. Наоборот, дело говорит. Пусть иногда и заносит (так это со всеми происходит), но в целом совсем не противоречит философии тайной доктрины. Надо просто быть немного гибкими для понимания.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Махатмы-те, кто на самом деле раскрыли в себе атму и отождествились с ней. И проникли в будущее.
Поскольку вечность обладает всеми ресурсами для вечного ожидания,рано или поздно повтор сочетаний атомов,которые ныне складывают вселенную Абеля,Пкула и этот мир -повторится.Сколько времени для этого требуется неважно,ибо для вечности любой срок ,какой бы он не был -всего лишь миг.Сколько может повторятся совпадение? Поскольку вечность обладает неограниченным ожиданием,этот повтор повторяется вечно бесконечное количество раз.ЭТО ЛОГИЧЕСКИ НЕОСПОРИМО!!!
Поскольку всё существующее уже было,и есть и будет оно приравнивается к вечному ЕСТЬ.Поскольку мы уже существовали как вариант комбинаций атомов ,включая атман как первый атом,будущее можно "вспомнить" при выходе на уровень вечного ЕСТЬ,то есть настоящий момент вечно настоящего.Поскольку пространство абсолюта повторяется в своей аналогии с бесконечностью недр вечности,В нём повторяются бесконечно совпадающие комбинации атомов,что означает бесконечное количество двойников развития нашей вселенной,включая Абеля,Пкула и LRL.
Выход на уровень вечного осуществляется соотношением соответствия уровней атма-будхи -манас,то есть трансцендентного переживания,уровня интуиции и логики,подобно соответствия нужного кода цифрового дискового замка ,диски которого выстраиваются в нужное соотношение.Тогда СИМ-СИМ открывается.Сим-Сим,дух пробуждённого зерна,толкающего росток из плеромы злака,когда его пробуждает вода мудрости(теософия),что отражается в духе пробуждённого ростка осознания водами необходимости прорастающего через пространство плеромы - субъективного наполнения именуемого астралом-звёздным светом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
LRL писал(а):Но это не повод "разоблачать" здесь теософическое мировоззрение, как заблуждение. В таком случае, кто-то просто заблудился адресом.
Абель не разоблачает здесь чье-то мировоззрение совсем. Наоборот, дело говорит. Пусть иногда и заносит (так это со всеми происходит), но в целом совсем не противоречит философии тайной доктрины. Надо просто быть немного гибкими для понимания.
Спасибо,Volt! Радует,что есть ещё собственное разумение у людей и способность мыслить. :-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Лицемерие

Сообщение Volt »

LRL писал(а):Ваши эмоции отлично читаются, и обида, и недовольство, и ...много чего-обычные человеческие реакции.
Каждому знаку зодиака свойственны свои реакции и никуда он от них не денется. Кто Абель - не знаю (может рак).
Мне, например, как чистокровному козерогу свойственно холодное высокомерие. Иными словами - бесчувственное животное я, пологающееся только на голос разума. Если разум говорит иди сделай - пойду и сделаю. Могу дать милостыню или помочь другому, часто так делаю. Но если увижу подвох, то пройду мимо. Было и попрошайку за шкварник выкидывал, хотя другой бы зжалился может быть. Зато мне не свойственны другие человеческие реакции, от них я свободен. Всякие эмоциональные всплески мне не ведомы. Да и эмоции по мне прочитать сложно будет. Каждому своё.
Каждый освещает темноту как может
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Volt писал(а):
LRL писал(а):Ваши эмоции отлично читаются, и обида, и недовольство, и ...много чего-обычные человеческие реакции.
Каждому знаку зодиака свойственны свои реакции и никуда он от них не денется. Кто Абель - не знаю (может рак).
Мне, например, как чистокровному козерогу свойственно холодное высокомерие. Иными словами - бесчувственное животное я, пологающееся только на голос разума. Если разум говорит иди сделай - пойду и сделаю. Могу дать милостыню или помочь другому, часто так делаю. Но если увижу подвох, то пройду мимо. Было и попрошайку за шкварник выкидывал, хотя другой бы зжалился может быть. Зато мне не свойственны другие человеческие реакции, от них я свободен. Всякие эмоциональные всплески мне не ведомы. Да и эмоции по мне прочитать сложно будет. Каждому своё.
Ну я все же пытаюсь держать линию дискуссии, насколько с Абелем это возможно. Так вот, он утверждает, что отождествился с Атмой. Но практически это означает отождествиться со всем человечеством и ощущать(это слово не очень подходит) , пропускать через себя всю его боль. Прежде всего это достигается самоотверженностью. То есть своя боль, не то какие-то чувства, совсем над тобой не владеют. Ты их в себе регистрируешь, как факт, но на них не рефлексируешь. И хотя ощущаешь боль окружающего, снаружи никто не заметит этой чуткости. Это выход из под влияния Знаков Зодиака.
Хотелось бы задать Вам вопрос. А как Вы относитесь к Письмам Махатм, принимаете для себя как источник?
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Махатмы-те, кто на самом деле раскрыли в себе атму и отождествились с ней. И проникли в будущее.
Поскольку вечность обладает всеми ресурсами для вечного ожидания,рано или поздно повтор сочетаний атомов,которые ныне складывают вселенную Абеля,Пкула и этот мир -повторится.Сколько времени для этого требуется неважно,ибо для вечности любой срок ,какой бы он не был -всего лишь миг.Сколько может повторятся совпадение? Поскольку вечность обладает неограниченным ожиданием,этот повтор повторяется вечно бесконечное количество раз.ЭТО ЛОГИЧЕСКИ НЕОСПОРИМО!!!
Поскольку всё существующее уже было,и есть и будет оно приравнивается к вечному ЕСТЬ.Поскольку мы уже существовали как вариант комбинаций атомов ,включая атман как первый атом,будущее можно "вспомнить" при выходе на уровень вечного ЕСТЬ,то есть настоящий момент вечно настоящего.Поскольку пространство абсолюта повторяется в своей аналогии с бесконечностью недр вечности,В нём повторяются бесконечно совпадающие комбинации атомов,что означает бесконечное количество двойников развития нашей вселенной,включая Абеля,Пкула и LRL.
Выход на уровень вечного осуществляется соотношением соответствия уровней атма-будхи -манас,то есть трансцендентного переживания,уровня интуиции и логики,подобно соответствия нужного кода цифрового дискового замка ,диски которого выстраиваются в нужное соотношение.Тогда СИМ-СИМ открывается.Сим-Сим,дух пробуждённого зерна,толкающего росток из плеромы злака,когда его пробуждает вода мудрости(теософия),что отражается в духе пробуждённого ростка осознания водами необходимости прорастающего через пространство плеромы - субъективного наполнения именуемого астралом-звёздным светом.
Абель, заметьте, я ведь говорю не о теории. А о практике в приложении к индивидуальности. То что Вы трезвоните,на таком уровне это известно. Экзотерически. Право имеешь. Но вот достиг ли чего сам и какого уровня-это другой вопрос. Придется вгрызаться в эзотерику.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Volt писал(а):
LRL писал(а):Но это не повод "разоблачать" здесь теософическое мировоззрение, как заблуждение. В таком случае, кто-то просто заблудился адресом.
Абель не разоблачает здесь чье-то мировоззрение совсем. Наоборот, дело говорит. Пусть иногда и заносит (так это со всеми происходит), но в целом совсем не противоречит философии тайной доктрины. Надо просто быть немного гибкими для понимания.
Знающий не говорит, говорящий не знает(с)
Но случайно ли на теософической площадке, и случайно ли в дискуссии с тем или иным человеком? Что под этим покровом, какова целесообразность действий-вот что важно, на мой взгляд. Никакая относительная истина не может противоречить абсолютной. Из одного семени вырастают и розы и чертополохи. Если не будем в себе пропалывать, что вырастим в своем саду?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Абель писал(а):Этот закон есть естественность замкнутости круга абсолюта.
"Истиный трактат" для спасения своих вульгарно-метафизических претензий, кажется, решил придать Абсолюту не только форму круга но даже и некую замкнутость, ограниченность. В общем, свел всё к одному из решений Фридманом космологического уравнения Эйнштейна.
Таким образом, замкнутая модель материальной Вселенной запросто, легким движением не сложного, на уровне языка американских комиксов, а также русских жестов, была отождествлена или на худой конец приравнена к Абсолюту.
...
:cry_ing:
...
Ай, да Абель! И почему ж раньше молчал? А то ведь, столько времени и сил тот же Пкул тратил, пытаясь понять язык, например, таких не простых теософских "жестов" той же ЕПБ, как "Десять сефирот", "Тетраграмматон" и прочие премудрости одной Восточной Доктрины. А ведь тут, оказывается, всё просто и быстро надо было сделать: начав с кармы дусиков, дойти до кармы теопедии, добавить чуток из обоих или, на худой конец, одного закона термодинамики, то есть, конечно, проще говоря, "закона сохранения энергии", да прибавить к этому немного и просто выраженных правил вариативного исчисления больших, но конечных чисел. И фсё. :-()

Нет, Абель. Серьезно говорю. Быть вам иезуитом в следующей жизни. В этой еще немного потренируетесь на наших "кошках" - и можете смело публиковать свой первый и тут же последний том "Не Тайной Доктрины". Листов оной будет, конечно же, меньше, чем в .... . А может, парой ссылок на местный "истинный трактат" о трех постах дело обойдется? - Не знаю. Главное, что успел узнать, так это, видимо, уже всерьез начинащий "истинный путь", девиз Абеля: искать, найти, упереться и не сдаваться!
Ищите. Теперь не буду слишком часто, да и, вообще, мешать советами, ремарками, аргументами. Ну, разве что снова что-то подобное случаю с "круглоконечным абсолютом" столь же бесподобно откроете.
Ну что ж.
Вольт Вам в помощь!
:a_g_a:
Какая же безнадёга!!!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

Volt писал(а): Кто Абель - не знаю (может рак).
Скорпионс,хотя 20.11 переходный момент,делящий между скорпионом ,змеедержцем и стрельцом пальму первенства.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Ну я все же пытаюсь держать линию дискуссии, насколько с Абелем это возможно. Так вот, он утверждает, что отождествился с Атмой. Но практически это означает отождествиться со всем человечеством и ощущать(это слово не очень подходит) , пропускать через себя всю его боль. Прежде всего это достигается самоотверженностью. То есть своя боль, не то какие-то чувства, совсем над тобой не владеют. Ты их в себе регистрируешь, как факт, но на них не рефлексируешь. И хотя ощущаешь боль окружающего, снаружи никто не заметит этой чуткости. Это выход из под влияния Знаков Зодиака.
Хотелось бы задать Вам вопрос. А как Вы относитесь к Письмам Махатм, принимаете для себя как источник?
Во первых пока ещё не утверждал,вы сами так спешите мне приписать и тут же то ли от зависти,то ли от фарисейского бешенства жаждете распнуть за то.Во вторых атма это не пропускать боль-слишком узкопримитивно,но наоборот весь спектр вселенной,практически то же,что и во мне,то же и снаружи.Так что и боль и радость и предательство и обида и ложь и многое другое открыто атме,только в масштабе единения. Тот же мир "Я",только вывернутый наизнанку и вместивший вселенную.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель, заметьте, я ведь говорю не о теории. А о практике в приложении к индивидуальности. То что Вы трезвоните,на таком уровне это известно. Экзотерически. Право имеешь. Но вот достиг ли чего сам и какого уровня-это другой вопрос. Придется вгрызаться в эзотерику.
Я достиг уже того,что имею право и знаю что говорю,и говорю то,что для вас-ЭЗОТЕРИКА.Экзотерика примитивной практики рукоделия это у вас,а у меня творчество и весь алфавит в помощь его реализации.Если вы эзотерик,то угадайте сразу несколько вариантов смыслов сказанного на разных уровнях...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Знающий не говорит, говорящий не знает(с)
Но случайно ли на теософической площадке, и случайно ли в дискуссии с тем или иным человеком? Что под этим покровом, какова целесообразность действий-вот что важно, на мой взгляд. Никакая относительная истина не может противоречить абсолютной. Из одного семени вырастают и розы и чертополохи. Если не будем в себе пропалывать, что вырастим в своем саду?
Вы много говорите...
Не растут на чертополохе смоквы...-читайте чаще новый завет,он хорошо развивает эзотерическую проницательность...есличитать вдумчиво конечно.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Знающий не говорит, говорящий не знает(с)
Но случайно ли на теософической площадке, и случайно ли в дискуссии с тем или иным человеком? Что под этим покровом, какова целесообразность действий-вот что важно, на мой взгляд. Никакая относительная истина не может противоречить абсолютной. Из одного семени вырастают и розы и чертополохи. Если не будем в себе пропалывать, что вырастим в своем саду?
Вы много говорите...
Не растут на чертополохе смоквы...-читайте чаще новый завет,он хорошо развивает эзотерическую проницательность...есличитать вдумчиво конечно.
:-)
Неужели? Может сравним количество букв? :-)
Проницательности тонкими энергиями способствует очищение от грубых. :-)
Воспринимайте правильно мысль. Вы ведь опять "винегрет" нагородили со своей "эзотерической проницательностью". Это просто двойственность сознания. Пока не утвердите сознание, толку не будет.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Абель, заметьте, я ведь говорю не о теории. А о практике в приложении к индивидуальности. То что Вы трезвоните,на таком уровне это известно. Экзотерически. Право имеешь. Но вот достиг ли чего сам и какого уровня-это другой вопрос. Придется вгрызаться в эзотерику.
Я достиг уже того,что имею право и знаю что говорю,и говорю то,что для вас-ЭЗОТЕРИКА.Экзотерика примитивной практики рукоделия это у вас,а у меня творчество и весь алфавит в помощь его реализации.Если вы эзотерик,то угадайте сразу несколько вариантов смыслов сказанного на разных уровнях...
Осподя! "Дважды рожденный" Вы наш !
У Дважды Рожденных напрочь отстутствует якание.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Ну я все же пытаюсь держать линию дискуссии, насколько с Абелем это возможно. Так вот, он утверждает, что отождествился с Атмой. Но практически это означает отождествиться со всем человечеством и ощущать(это слово не очень подходит) , пропускать через себя всю его боль. Прежде всего это достигается самоотверженностью. То есть своя боль, не то какие-то чувства, совсем над тобой не владеют. Ты их в себе регистрируешь, как факт, но на них не рефлексируешь. И хотя ощущаешь боль окружающего, снаружи никто не заметит этой чуткости. Это выход из под влияния Знаков Зодиака.
Хотелось бы задать Вам вопрос. А как Вы относитесь к Письмам Махатм, принимаете для себя как источник?
Во первых пока ещё не утверждал,вы сами так спешите мне приписать и тут же то ли от зависти,то ли от фарисейского бешенства жаждете распнуть за то.Во вторых атма это не пропускать боль-слишком узкопримитивно,но наоборот весь спектр вселенной,практически то же,что и во мне,то же и снаружи.Так что и боль и радость и предательство и обида и ложь и многое другое открыто атме,только в масштабе единения. Тот же мир "Я",только вывернутый наизнанку и вместивший вселенную.
Ну такой всевмещающий не терялся бы в догадках, поскольку был бы отождествлен и со мной в том числе :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

:-)
Абель писал(а):
Александр Пкул писал(а):
Какая же безнадёга!!!
Это потому, что Вольт по неопытности сбил градус, нужный Абелю для прозрения. Теперь это его карма.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Осподя! "Дважды рожденный" Вы наш !
У Дважды Рожденных напрочь отстутствует якание.
Я не говорил,что я дважды рождённый,опять вы домысливаете и начинаете строить на этом свою оборону...А во вторых их якание вмещает весь мир,потому любое их проявление есть Якание,просто находясь в нём вы его не прорицаете.
LRL писал(а): Ну такой всевмещающий не терялся бы в догадках, поскольку был бы отождествлен и со мной в том числе :-)
Наивность! Вы по своему обыкновению экзотерично меряете мир своими вещами.Нет там таких мерок,каковые вы ожидаете,раплавлены они в тигле единения,и потому всевмещение подразумевает не башмаки в голове,а токи лавы.
LRL писал(а):
Это потому, что Вольт по неопытности сбил градус, нужный Абелю для прозрения. Теперь это его карма.
Вот-вот:От вас постоянно укрыт двоякий смысл,читаете буквальность.
LRL писал(а):
Неужели? Может сравним количество букв? :-)
Проницательности тонкими энергиями способствует очищение от грубых. :-)
Воспринимайте правильно мысль. Вы ведь опять "винегрет" нагородили со своей "эзотерической проницательностью". Это просто двойственность сознания. Пока не утвердите сознание, толку не будет.
Сравните,займитесь плиз делом :-)
Между тем вы даже не подозреваете,кто кого пронизывает и кто грубый,а кто тонкий-курица или яицо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Лицемерие

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
Осподя! "Дважды рожденный" Вы наш !
У Дважды Рожденных напрочь отстутствует якание.
Я не говорил,что я дважды рождённый,опять вы домысливаете и
А кто возглашал, что он "наслаждающийся атма" :-)
Абель, Вы не отвечаете за свои слова. :-) Точь, как Порошенко.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Лицемерие

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
А кто возглашал, что он "наслаждающийся атма" :-)
Абель, Вы не отвечаете за свои слова. :-) Точь, как Порошенко.
Здрасте! Вы бы хоть иногда для поддержания достигнутых позиций (?) почитывали что нибудь ведическое ...Я не говорил о себе ,что я абсолютно познавший атмана будда,я говорил о себе в соответствии вот с этим:
Знай, что атман – это едущий в колеснице,
Тело – колесница.
Знай, что разум – возница,
Мысль поистине узда.
Говорят, что чувства – это кони,
А то, что действует [на чувства], – их пастбище.
Мудрецы говорят, что упряжка из тела, чувств и мысли
И есть наслаждающийся [атман].

-что не одно и то же,с тем,в чём вы меня обвиняете и что не даёт вам покоя ,как абсолютно познавший атму будда.О чём я и говорил вам,что вам следует читать в нескольких смыслах по разным уровням и планам,чтоб не трактовать буквально.Как говорила ЕПБ:всё в природе читается семью ключами.
:
л

Катха-упанишада, I, 2-3
2
[Яма] сказал: "Различны поистине благо и удовольствие.
Оба они связывают человека, имея различные цели.
Хорошо будет тому, кто из них обоих берет себе благо.
Если же кто-либо выберет удовольствие, его цели не будут достигнуты.
Благо и удовольствие приходят к человеку.
Мудрый различает их.
Ибо мудрый выбирает благо, предпочитая его удовольствию.
Глупый же выбирает удовольствие ради земных благ.
Поистине, поразмыслив, отказался ты, Начикета,
Желать приятное или кажущееся приятным:
Ты не искал пути к богатству,
На котором пали многие люди.
Различны и ведут в разные стороны
Незнание и то, что известно как знание.
Я полагаю, о Начикета, что ты стремишься к знанию,
Многочисленные желания не отвлекали тебя.
Погрязшие в незнании, [но]
Полагающие себя мудрыми и сведущими,
Глупцы, по извилистым путям блуждающие,
Подобны слепым, имеющим слепого поводыря.
То, что за пределами этого [мира], неясно глупцу,
Беззаботному, обманутому блеском богатства,
Думающему: "Есть лишь этот мир, нет другого", –
Он непрестанно подпадает под мою власть.
Достоин удивленья обучающий, праведен тот,
Кто видит того, кого многие слышат, но не видят,
Кого многие слышат, но не знают;
Достоин удивления тот, кто знает [его], будучи обученным праведными.
Если о нем учит недостойный,
То невозможно его хорошо понять, ибо его мыслят различно.
Если о нем учит тот, кто не отличен [от него], то пользы [в этом] нет,
Ибо он невидим, он тоньше тонкого.
Смысла этого нельзя постичь размышлением,
Его хорошо понимают, когда поистине обучает другой.
Ты же постиг [смысл] этого, ибо ты тверд в истине.
Нам угоден вопрошающий, подобный тебе, Начикета.
Я знаю: то, что называют богатством, преходяще.
Непостоянным невозможно достичь постоянного.
Потому я и развел огонь Начикеты;
С помощью преходящих вещей достигаю я непреходящего.
От [исполнения] желаний, опоры людей,
От бесконечности деяний, от того берега покоя,
От величия прославления, от распростертого, от опоры
Ты твердо отказался, мудрый Начикета, увидев [это].
Того, кого трудно увидеть, скрытого глубоко в сердце,
Пребывающего в глубине, изначального, –
Этого бога постигает мудрец созерцанием самого себя,
И подавляет радость и печаль.
Смертный, услышав и постигнув это,
Выявив суть и уловив тонкое,
Радуется, ибо он обрел источник радости.
Я полагаю, что такое обиталище открыто Начикете".
[Начикета сказал]: "Поведай, что видишь ты
Отличным от дхармы и не-дхармы,
Отличным от содеянного и несодеянного,
Отличным от прошедшего и будущего".
[Яма сказал]:
"Эту паду[316], которую возглашают все Веды,
О которой возвещают все тапасы,
Стремясь к которой те, кто изучает Веды, ведут себя подобающе,
Эту паду поведаю я тебе кратко. Она гласит: "ОМ".
Поистине этот слог есть Брахман,
Этот слог – высший.
Тот, кто знает этот слог,
[Достигает] того, к чему стремится.
Эта опора – лучшая,
Эта опора – высшая.
Тот, кто знает эту опору,
Становится великим в мире Брахмана.
Не рождается и не умирает знающий[317] [атман],
Он не происходит ни от кого и не становится никем.
Нерожденный, постоянный, вечный, изначальный
Он не гибнет, когда погибает тело.
Если убивающий думает, что он убивает,
Если гибнущий думает, что он гибнет,
То оба они заблуждаются:
Он не убивает, он не гибнет.
Меньше малого и больше большого,
Атман скрыт в тайнике сердца людей.
Тот, кто не прилагает усилий, кто без печали,
Видит величие атмана благодаря спокойствию.
Сидя, он идет далеко,
Лежа, он ходит всюду.
Этого радующегося и нерадующегося бога,
Кто, кроме меня, достоин знать?
Постигнув того, кто бестелесен в телах,
Кто прочен в непрочном,
Кто есть великий и всепроникающий атман,
Мудрец не знает печали.
Этот атман невозможно постигнуть
Ни поучениями, ни мудростью, ни усердным слушанием.
Его постигает лишь тот, кого он избирает,
Ему раскрывает этот атман свою суть.
Тот, кто не отказался от недостойного поведения,
Тот, кто лишен спокойствия и сосредоточенности,
Тот, чья мысль неспокойна,
Не сможет постичь его разумом.
Он – тот, для кого брахманы и кшатрии,
И те и другие, суть пища,
А смерть приправа, –
Кто же поистине знает, где он?
3
Два [атмана] вкушают плоды риты в мире благодеяний,
Двое пребывают в тайнике сердца – высшем вместилище.
Знатоки Брахмана называют их тенью и светом,
Имеющим пять [жертвенных] огней и троякий [огонь] Начикеты.
Этого высшего, непреходящего Брахмана, –
Этого моста для жертвующих[318], для тех, кто
Желает перейти на тот берег покоя,
Этого огня Начикеты – пусть достигнем мы.
Знай, что атман – это едущий в колеснице,
Тело – колесница.
Знай, что разум – возница,
Мысль поистине узда.
Говорят, что чувства – это кони,
А то, что действует [на чувства], – их пастбище.
Мудрецы говорят, что упряжка из тела, чувств и мысли
И есть наслаждающийся [атман].
Тот, кто живет неразумно,
Никогда не напрягая мысли,
Тому не подвластны чувства,
Как возничему – непослушные кони.
Но тот, кто живет разумно,
Кто постоянно напрягает мысль,
Тому подвластны чувства,
Как возничему – послушные кони.
Тот, кто живет неразумно,
Без мыслей, кто всегда запятнан,
Тот не достигнет того места
И вернется в сансару[319].
Но тот, кто живет разумно,
С мыслями, кто никогда не запятнан,
Тот достигнет того места,
Откуда не рождаются вновь.
Тот, чей разум – возничий,
Кто обуздывает мысль,
Тот достигает конца пути,
Высшего обиталища Вишну.
Предметы [чувств] выше чувств,
Мысль выше предметов [чувств].
Разум выше мысли,
Великий атман выше разума.
Неявное выше великого,
Пуруша выше неявного,
Выше пуруши нет ничего.
Он – завершение, он – конечный путь.
Атман, скрытый во всех существах,
Не объясним.
Его видят лишь проницательные
Благодаря своему острому и тонкому разуму.
Мудрец должен укрощать свою речь в мысли,
[А мысль] – в атмане знания.
Знание он должен укрощать в великом атмане,
[А великий атман] – в атмане спокойствия.
Встаньте, бодрствуйте!
Обретя блага, стремитесь уразуметь [их].
Подобен отточенному острию острого ножа, труден и непроходим
Этот путь. Так говорят мудрецы.
Тот, кто распознает беззвучный, неосязаемый, не имеющий облика, неисчезающий,
Не имеющий вкуса, не имеющий запаха, непреходящий, не имеющий ни начала,
Ни конца, сверхвеликий, постоянный [атман],
Тот вырвется из пасти смерти".
Повествуя и внемля это древнее сказание
О Начикете, поведанное смертью,
Мудрые достигают величия
В мире Брахмана.
Тот, благодаря кому эта высшая тайна
Будет выслушана собравшимися брахманами,
Кто усерден в совершении обряда поминания умерших, –
Тот достоин бесконечной жизни, тот достоин бесконечной жизни.
2. [О ЕДИНСТВЕ МИРОВ]
Катха-упанишада, II, 1
То, что поистине [существует] здесь, существует и там.
То, что [существует] там, [существует] и здесь.
От смерти к смерти переходит тот,
Кто как бы видит здесь различия.
Поистине это следует постигать лишь мыслью.
Здесь нет никаких различий.
От смерти к смерти переходит тот,
Кто как бы видит здесь различия.
3. [ВНУТРЕННИЙ АТМАН ВСЕХ СУЩЕСТВ]
Катха-упанишада, II, 2
Этот пуруша, что бодрствует в спящих, порождающий множество желаний,
Он поистине чист. Он – Брахман.
Поистине его называют бессмертным. На нем зиждутся все миры,
И никто не переступает через него. Поистине это – то.
Как единый огонь, входя в мир,
Сообразует свой облик с различными обликами,
Так и единый атман во всех существах
Сообразует свой облик с [различными] обликами, но [остается] вне их.
Как единый ветер, входя в мир,
Сообразует свой облик с различными обликами,
Так и единый атман во всех существах
Сообразует свой облик с [различными] обликами, но [остается] вне их.
Как солнце, глаз всего мира,
Не омрачается изъянами, [существующими] вне глаза,
Так и единый атман во всех существах
Не омрачается изъянами мира, оставаясь вне их.
Единый атман во всех существах, единственный властитель,
Тот, кто единое семя делает многоразличным, –
Мудрые видят его в самих себе.
Вечное благо для них, не для других.
Непреходящий среди преходящих, мыслящий среди немыслящих,
Единственный среди многих, тот, кто наделяет желаниями, –
Мудрые видят его в самих себе.
Вечен мир для них, не для других.
"Это то!" – так думают
О невыразимом, высшем благе.
Но как познать это?
Сияет ли это или [только] кажется, [что сияет]?
Ни солнце, ни луна, ни звезды не сияют там,
Не сверкают эти молнии, еще менее – это огонь.
Вслед за ним, сияющим, поистине сияет все,
Весь мир сияет его сиянием.
http://www.opentextnn.ru/man/?id=1851

Вернуться в «Свободный разговор»