"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Сообщение Соня »

"Есть блуд труда, и он у нас в крови" /Мандельштам/

Вместо того, чтобы затихнуть и наблюдать, как тело САМО делает то, что должно (диктуется уж не знаю чем: кармой, обстоятельствами, настроением),
я все время порываюсь "управлять процессом".

Изображение

Так инки и ацтеки весьма эффективно управляли процессом восхода солнца и доуправлялись до того, что и не заметили, как их завоевали. Только тогда, когда они вынуждены были расслабиться, познали они большой сюрприз и КД (когнитивный диссонанс): солнышко, оказывается, само (САМО?! -обалдеть!) всходит и заходит.
И для этого вовсе не обязательно, как ни парадоксально, вырывать тысячи живых сердец.

Так старушка, ехавшая впервые в поезде, всю дорогу держала свой баул с пожитками у себя на голове, чтобы помочь поезду и облегчить ему жизнь, благородно осложняя свою.

Если сделать какое-то усилие, приложить внимание, переключить передачу с драйва на нейтралку, то удивительное дело: оказывается, что у тела есть свой телесный разум (Ауробиндо), позволяющий ему САМОМУ эффективно функционировать; у речи - свой речевой квазиразумный автоматизм, который мелет САМ вполне осмысленные вещи,
к которым можно то прислушиваться, а то и не очень, и т.д.

(я еще и синхронистка). Так вот: если вмешиваться в процесс и переводить "самой", то моментально очумеешь.
А если просто замечать, как легко и бойко
(предварительно натренированная, конечно)
голова впускает слова на одном языке (на входе) и на автомате лопочет на другом (на выходе), нет никакой усталости, а только радостное чувство полета от интенсивности бытия.

Видимо, нечто подобное происходит в боевых искусствах, но об этом, я уверена, тут есть кому порассказать.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Сообщение Владимир »

Соня писал(а): 11 янв 2023, 08:22 нечто подобное происходит в боевых искусствах
В боевых искусствах, как и во всём остальном в жизни, автоматизм появляется тогда, когда упражнение отработано до автоматизма много и тысячекратным повторением.
Ваш Люцифер
Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Сообщение Соня »

(....предварительно натренированная, конечно)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Сообщение Эдик »

Соня писал(а): 11 янв 2023, 08:22 голова впускает слова на одном языке (на входе) и на автомате лопочет на другом (на выходе), нет никакой усталости, а только радостное чувство полета от интенсивности бытия
Можно перефразировать - подъём энергии по жизненным центрам даёт всё эти ощущения)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Сообщение Татьяна »

Как я ступать и говорить умею!
Попробуйте меня от века оторвать,--
Ручаюсь вам -- себе свернете шею!
Я говорю с эпохою, но разве
Душа у ней пеньковая и разве
Она у нас постыдно прижилась,
Как сморщенный зверек в тибетском храме:
Почешется и в цинковую ванну.
-- Изобрази еще нам, Марь Иванна.
Пусть это оскорбительно -- поймите:
Есть блуд труда и он у нас в крови.
Уже светает. Шумят сады зеленым телеграфом,
К Рембрандту входит в гости Рафаэль.
Он с Моцартом в Москве души не чает --
За карий глаз, за воробьиный хмель.
И словно пневматическую почту
Иль студенец медузы черноморской
Передают с квартиры на квартиру
Конвейером воздушным сквозняки,
Как майские студенты-шелапуты.
Май -- 4 июня 1931
:du_ma_et:

Вернуться в «Свободный разговор»