Клубок противоречий

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Клубок противоречий

Сообщение mvs » 20 янв 2023, 22:22

dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 21:01 А знаете или не знаете, это...
:du_ma_et: Что ЭТО? Я пургу с телевизоров не собираю, доставить Вам удовольствие не могу. Была какая-то Обама с двумя образованиями, которая Освенцим освобождала. Героиня для анекдотов. И что? Об чём мысля то?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Клубок противоречий

Сообщение Татьяна » 21 янв 2023, 05:00

dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 17:46 Как вообще такое возможно, когда везде и всюду один сплошной рассизм, ксенофобия и нацизм?
У них за деньги все возможно.
dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 18:06 Понятно, что базар на грани. Но суть вопроса в том, изменился ли мир в лучшую сторону за 150 лет от момента публикации статьи Блаватской или нет?
В морально-нравственном смысле мир очень изменился в худшую сторону.
Насколько я поняла, Блаватская имела в виду именно морально-нравственный уровень человечества, а не политику.
dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 18:06 Я утверждаю, что изменился коренным образом. А нашенский великий "эксперт в теософии" с запредельной интуицией, и двумя подпевалами пытаются говорить обратное.
Но в принципе, я согласен - сей вопрос он практически весь погружен в политику и я бы его не трогал, до лучших времен, потому последняя реплика - она не прополитическая, и я отсюда удаляюсь.
Так это Вы и "погружаете его" в политику.
Прочтите еще раз (в статье ЕПБ) какие примеры деградации Блаватская называет, и именно эти примеры оценивайте. То есть, надо просто сравнить - как было во времена Блаватской и как стало сейчас.
:
Вместо правды и честности мы увидим условности и холодную, рафинированную politesse; иначе говоря – притворство. Фальшивки преследуют нас везде: суррогат моральной пищи и суррогат пиши телесной. Для желудка – маргарин вместо масла; и такой же маргарин для души. Красота и яркие краски снаружи, и тлен и разложение внутри. Вся жизнь – непрерывный бег, лихорадочная гонка, цель которой – удовлетворение своих эгоистичных амбиций, гордости, тщеславия, жажды денег и почестей. Наездники в этой скачке с препятствиями – человеческие страсти, а кони – наши не очень стойкие собратья. Приз же в ней добывается ценою крови и страданий бесчисленного множества ближних и духовной деградации победителя.
Кто в нашем столетии осмелится открыто высказать все, что думает? Сейчас человек должен быть поистине героем, чтобы говорить правду, зачастую сопряженную с риском для его жизни и благополучия. Сам закон запрещает говорить правду, лишь иногда настаивая на этом в своих судах, под страхом обвинения в лжесвидетельстве. Но если ложь высказывается публично и в печати, то, не будучи богатым, почти невозможно заткнуть рот клеветнику. Начни вы излагать только факты, и вас объявят лжецом, но, если промолчите при виде совершенного у вас на глазах беззакония, ваши друзья станут считать вас его соучастником – сообщником. Таким образом, в нашем цикле стало невозможно открыто и честно высказывать собственное мнение.
dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 18:06 Представлений основанных на информации никаких
На какой информации? Назовите мне источник честной информации, и тогда "взыщите".
dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 18:06 Чем же нынче, Запад отличается от Востока?
:
Если сравнивать Японию, Ю Корею, Китай Индию с одной стороны и Европу, США - с другой? Национальным колоритом и особенностями - и все, больше ничем. Принципы политического устройства - одинаковые, Ведения бизнеса, экономики и финансов - все тоже самое. В Культуре - как в США/Европе с удовольствием смотрят Ю Корейские сериалы, так и в Китае и Корее с Индией - шведские и американские. "Аватар-2" по всему миру собирает кассу, уже больше 2 млрд. Показы мод, присутствие мировых брендов - присутствуют везде, окромя убитых регионов Африки
Религию забыли назвать и нравственность народов Востока и Запада не сравнили. Про Китай тоже у Вас ошибочное суждение.
dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 18:06 ну и России глубинной, где сидит одна в Магнитогорске, в окно смотрит и думу думает, как там эти паганские англосаксы бедных сипаев в Индии изничтожают, сколько же ж можно их туземную кровушку-то проливать, а?
И этот пример неудачный. В смысле - основан не на реальной информации, а на собственных представлениях.
Кстати, "туземную кровушку" действительно продолжают проливать. Только это увидела не "одна из Магнитогорска", а "один из Канады" - Кевин АННЕТТ.
Об увиденном он написал книгу - "Несраскаявшиеся".
dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 20:58 А вот если исторически, изменения в 150 лет, тем более пережив мировые войны - это очень видно должно быть.
Из книги "Несраскаявшиеся" видно, что никаких изменений в лучшую сторону не произошло.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 21 янв 2023, 10:07

mvs писал(а): 20 янв 2023, 22:22
dusik_ie писал(а): 20 янв 2023, 21:01 А знаете или не знаете, это...
:du_ma_et: Что ЭТО? Я пургу с телевизоров не собираю, доставить Вам удовольствие не могу. Была какая-то Обама с двумя образованиями, которая Освенцим освобождала. Героиня для анекдотов. И что? Об чём мысля то?
мысль в том, чтобы видеть разницу от времен апартеида, когда деление для цветных и для белых, когда черные работали только на низкоквалифицированной работе и платили им много меньше чем белым. Это была норма 150 лет назад. И сравнить это с тем, что сейчас. Если по вашему, как для Медведковой, все то же самое и осталось, то тут, можно только развести руками...

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 21 янв 2023, 10:42

Татьяна писал(а): 21 янв 2023, 05:00 Религию забыли назвать и нравственность народов Востока и Запада не сравнили. Про Китай тоже у Вас ошибочное суждение. ... И этот пример неудачный. В смысле - основан не на реальной информации, а на собственных представлениях.
Суть в том, что Вы даже не понимаете, что этими своими словами, Вы свое собственное мнение возводите в ранг непререкаемой истины и от этой «истины» делаете свои суждения относительно мнения других.
Кто Вас назначил быть главным, или судьей, или авторитетом? Кто здесь на форуме, скажите, признет за Вами, что Вы из тех, кто обладает реальной информацией? Назовите хоть одного такого.
Я считаю, и много раз показывал это, что Вы не способны понимать тексты Блаватской, они для Вас слишком сложны, что Вам лучше начать с «Мурзилки» - и это почти не прикол. По Вашему кругозору и представлениям, совершенно очевидно, что в детстве Вы либо книг не читали, фильмов не смотрели, либо напрочь все это забыли, что приравнивается к первому. Мало того, я почти уверен, предложи Вам на карте показать, где Англия или даже Россия – Вы и этого не сможете сделать!

Просто поражает (видимо в этом причина, почему я с Вами еще переисываюсь) разница, между уровнем Ваших амбиций и гонора и тем, что Вы несете.

И Все бы ничего, но у вас, в России, например, Мизулина – при власти - она же один в один, как Медведкова, и это страшно, реально страшно...

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Клубок противоречий

Сообщение Истинофил » 21 янв 2023, 11:31

Татьяна писал(а): 20 янв 2023, 16:46 Так это и есть проявление кармического закона. И в древнем пророчестве, процитированном Блавтской, о том же говорится.
Пожалуйста, обратите внимание на подчеркнутого:
сп. Люцифер писал(а): 20 янв 2023, 16:46 Тогда, возможно, наступит новое вторжение Атиллы с далекого Востока.
А как насчет Америки и Канады? Ведь "темные силы" не могут там просто свалится через океан? И не волнуйтесь, водородных бомб хватает на всех, западных и восточных. :hi_hi_hi:
Татьяна писал(а): 20 янв 2023, 16:46 Какой идеализм Иисуса? Он в первую очередь о нравственности и альтруизме говорил.
Идеализм в смысле веры, что если подаешь другую щеку варвару и дикарю, он по нею не даст. :ps_ih:
Татьяна писал(а): 20 янв 2023, 16:46Кем понимается?
Ну, определенными людьми. :ti_pa:
Татьяна писал(а): 20 янв 2023, 16:46 Даниил Андреев тоже такой вариант описывал. Нормальных людей останется мало и им придется прятаться "под землей", т.к. на поверхности будут властвовать бездушные (живые мертвецы).
Кто это, эзотерик что ли?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Клубок противоречий

Сообщение Владимир » 21 янв 2023, 18:04

dusik_ie писал(а): 21 янв 2023, 10:42 например, Мизулина – при власти
Я вот чесал-чесал репу :du_ma_et: , но так и не вспомнил - кто же это :ne_vi_del: . Я реально не знаю, что это за человек и чем он так страшен, хоть и живу в России. А Вы, случайно, не двойной агент под прикрытием? Откуда Вы так много знаете про то, кто и что говорит у нас по телику, причем гораздо больше нас, живущих в России? :-() Меня всегда это удивляет. Честно.

Откуда столько злости, дорогой брат? Зачем Вы постоянно обращаетесь и пишите человеку "уровня мурзилки", М? :-) Вот сколько лет вас обоих знаю, столько лет Вы постоянно "любезничаете" с Татьяной. Для меня это непостижимо. Или это сада-маза такая? И Вы как всегда скажете, что Вы-де не привязаны, а просто выступили. В общем, всё одно и тоже, как и всегда.
:-)
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Клубок противоречий

Сообщение Владимир » 21 янв 2023, 18:07

Истинофил писал(а): 21 янв 2023, 11:31 Кто это, эзотерик что ли?
Мистик. "Роза мира", неужели не читали? Если не читали, не бегите в библиотеку. Много не потеряли.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Клубок противоречий

Сообщение mvs » 21 янв 2023, 20:31

dusik_ie писал(а): 21 янв 2023, 10:07 мысль в том, чтобы видеть разницу от времен апартеида, когда деление для цветных и для белых, когда черные работали только на низкоквалифицированной работе и платили им много меньше чем белым. Это была норма 150 лет назад. И сравнить это с тем, что сейчас. Если по вашему, как для Медведковой, все то же самое и осталось, то тут, можно только развести руками...
Ну слава богу, разобрались. А я было думал дело в пурге, где-то наслышанной и прямо таки выпирающей для переваривания наружу. :jn_pu_sk: А чо Вы теряетесь - езжайте к Соловьеву на эфир и учиняйте там разборки. Там и Хазин будет, и Ваш соотечественник Вакаров со многими умозаключениями, аналогичными Вашим. Пар выпустите, мировые проблемы порешаете...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Клубок противоречий

Сообщение mvs » 21 янв 2023, 20:36

Владимир писал(а): 21 янв 2023, 18:07 Если не читали, не бегите в библиотеку. Много не потеряли.
;;-))) Классная аннотация. Короткая и ёмкая.
Владимир писал(а): 21 янв 2023, 18:07 не бегите в библиотеку.
:jn_pu_sk: А у меня в детстве была обалденная книжка "Остров Тамбукту". :-() "Тощий пакеги с белыми волосами..." :jn_pu_sk: Кто не читал в детстве, тот не узнал как убить ножигом страшного и безжалостного крокодила.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Клубок противоречий

Сообщение Татьяна » 22 янв 2023, 07:11

dusik_ie писал(а): 21 янв 2023, 10:07 Если по вашему, как для Медведковой, все то же самое и осталось, то тут, можно только развести руками...
Это все осталось. И если Вы об этом ничего не знаете, то это не значит, что этого сейчас нет. Свидетельские показания Кевин собирал в конце прошлого века. Свидетельские показания выживших жертв иезуитизма, собраны и изданы в конце прошлого столетия. Даже в библиотеке Ватикана они имеются.
Если Вы об этом ничего не знаете, то значит, ничего этого не было?
dusik_ie писал(а): 21 янв 2023, 10:42 Кто здесь на форуме, скажите, признет за Вами, что Вы из тех, кто обладает реальной информацией?
Только тот, кто прочел все книги и статьи Блаватской.
dusik_ie писал(а): 21 янв 2023, 10:42 Я считаю, и много раз показывал это, что Вы не способны понимать тексты Блаватской
А я считаю, что это Вы не способны их понимать.
Первая четверть нового тысячелетия (250 лет). Эволюционная волны начинает движение с юго-востока на северо-запад. "На подъеме" оказываются юго-восточные страны (Китай и др.), "на спаде" - страны запада (ЕС). Что тут может быть не понятно?
dusik_ie писал(а): 21 янв 2023, 10:42 И Все бы ничего, но у вас, в России, например, Мизулина – при власти - она же один в один, как Медведкова, и это страшно, реально страшно...
Неужели? Жаль, что я не интересуюсь политикой и политиками так, как Вы. Нет, фамилию такую я, конечно, слышала, но подробностями не интересовалась.
Истинофил писал(а): 21 янв 2023, 11:31 Пожалуйста, обратите внимание на подчеркнутого:
Слово "возможно"? Так это Блаватская свое личное мнение высказывает, потому и пишет "возможно"
Истинофил писал(а): 21 янв 2023, 11:31 А как насчет Америки и Канады? Ведь "темные силы" не могут там просто свалится через океан?
Про них ничего не говорится. Поживем, увидим.
Истинофил писал(а): 21 янв 2023, 11:31 И не волнуйтесь, водородных бомб хватает на всех, западных и восточных.
Не думаю, что до этого дойдет.
Истинофил писал(а): 21 янв 2023, 11:31 Идеализм в смысле веры, что если подаешь другую щеку варвару и дикарю, он по нею не даст.
Смысл не в "щеке", а в том, что не надо на зло отвечать злом.
И, в первую очередь это относится к мыслям и эмоциям, а не к физическому действию.
Истинофил писал(а): 21 янв 2023, 11:31 Кто это, эзотерик что ли?
Это мистик. Махатмы говорили, что ни один мистик, если он не прошел оккультного обучения, не видит правильно.
Владимир писал(а): 21 янв 2023, 18:04 Откуда столько злости, дорогой брат? Зачем Вы постоянно обращаетесь и пишите человеку "уровня мурзилки", М? Вот сколько лет вас обоих знаю, столько лет Вы постоянно "любезничаете" с Татьяной. Для меня это непостижимо. Или это сада-маза такая? И Вы как всегда скажете, что Вы-де не привязаны, а просто выступили. В общем, всё одно и то же, как и всегда.
:-) Наверное, это что-то кармическое. Может и в следующем воплощении продолжиться.
Я действительно пытаюсь ему помочь и что-то объяснить, а он на это только одно твердит - "да кто я такая, чтобы ему указывать".

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Клубок противоречий

Сообщение Истинофил » 22 янв 2023, 09:06

Владимир писал(а): 21 янв 2023, 18:07
Истинофил писал(а): 21 янв 2023, 11:31 Кто это, эзотерик что ли?
Мистик. "Роза мира", неужели не читали? Если не читали, не бегите в библиотеку. Много не потеряли.
Спасибо, понял.
Татьяна писал(а): 22 янв 2023, 07:11 Слово "возможно"? Так это Блаватская свое личное мнение высказывает, потому и пишет "возможно"
Я не понял, Вы топите за того, чтобы миллионы афганских чертей и пакистанских варваров пришли в Европу и в Америку? Так я Вам скажу, они уже есть. Я видел таких на улицах (кажется афганцы), волосы дыбом стали. Ощущение якобы подлинного черта или испеченного преступника перед тобой. Черная дыра и не только ради цвета кожи. Вот этим Вы мне предлагаете защищать только чтобы играть в Вашу игру "восточный-западный". Или Вы не в курсе, что на Востоке много низших духов (дьяволов) воплощаются? Ну благодаря сатанист-глобализмом и вавилонщине они уже и на Западе везде ползут и размножаются (благодаря социальную кормушку в основном).
Татьяна писал(а): 22 янв 2023, 07:11 Про них ничего не говорится. Поживем, увидим.
Не дай Бог. Но они не будут седеть сложа руки, это точно.
Татьяна писал(а): 22 янв 2023, 07:11 Не думаю, что до этого дойдет.
А "зомби апакалипсис", ужас и повсеместную резню Вам предпочтительнее? Спасибо, я выбираю ядерную войну.
Татьяна писал(а): 22 янв 2023, 07:11 Смысл не в "щеке", а в том, что не надо на зло отвечать злом.
Да мало ли чего. А простой народ это понимает буквально.
Однако вот призывы прощать 77 раз и любить врага, это тоже "переизбыток добра", и никто это не следовал (слава Богу) кроме сумасшедших классов священников и клерикалов и религиозных фанатиков.
Татьяна писал(а): 22 янв 2023, 07:11Это мистик.
Хорошо, спасибо, я понял. Может быть он рерихнутый, что ли?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 22 янв 2023, 13:44

Владимир писал(а): 21 янв 2023, 18:04 Я вот чесал-чесал репу , но так и не вспомнил - кто же это . Я реально не знаю, что это за человек и чем он так страшен, хоть и живу в России. А Вы, случайно, не двойной агент под прикрытием? Откуда Вы так много знаете про то, кто и что говорит у нас по телику, причем гораздо больше нас, живущих в России? Меня всегда это удивляет. Честно.
Это называется активная гражданская позиция. Человек интересуется политикой тогда, когда знает, что от его выбора что-то зависит в его стране. А если все это вытравить, чтобы люди не интересовались и не вмешивались в то, что там в верхах творится, то тогда какая разница, Мизулина или Немизулина - один "корнеплод".
И так как Россия всегда активно пыталась играть на нашем поле (Украине), то естественно, что интерес по поводу властных раскладов, должен распространяться и на нее.

А Мизулина (в Вики поинтересуйтесь, если надо) знаменита своими высказываниями, которые один в один подходят под роман Оруэлла "1984". Ну типа, запрет - это и есть свобода, а страдания - истинное благо. И такие ее высказывания не выглядят "белой вороной" на фоне: "Мы начали войну, чтобы добиться мира".

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 22 янв 2023, 13:55

Татьяна писал(а): 22 янв 2023, 07:11 dusik_ie писал(а): ↑Вчера, 10:42
Кто здесь на форуме, скажите, признет за Вами, что Вы из тех, кто обладает реальной информацией?
Только тот, кто прочел все книги и статьи Блаватской.
Ух ты, даже так. Только тот, кто прочел все ее книги и статьи увидит истиннную правоту в Ваших словах?
Но дело в том, что человек сам себя, по отношению к обществу, не может оценивать. Должен кто-то со стороны сказать (или подумать) - этот человек знает, а этот - полный ноль. А Вы сами себя назначили оценщиком своих, прости Господи, "знаний".

Ведь элементарно просто можно доказать, что Вы окромя как букАффки рассматривали в ТД, ничем больше не отличились.
Но доказать это можно кому-то другому - не Вам - кто вдруг решит, что Вы таки что-то из теософии знаете. Вот если найдется здесь такой человек, и за Вас подпишется, то я готов предоставить свидетельства того, что Вы практически вообще ничего не знаете из Блаватской, напрочь.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 22 янв 2023, 14:14

mvs писал(а): 21 янв 2023, 20:31 чо Вы теряетесь - езжайте к Соловьеву на эфир и учиняйте там разборки. Там и Хазин будет, и Ваш соотечественник Вакаров со многими умозаключениями, аналогичными Вашим. Пар выпустите, мировые проблемы порешаете...
Не тот ли это Вакаров, которому ведущий постоянно пытается заткнуть рот? С чего Вы взяли, что он мой соотечественник - он кукла для биться и изливания помоев - за что имеет неплохой гешефт, играя роль "оппозиционера" и "украинца".

Настоящее политическое шоу может проходить только в прямом эфире! Когда никто не может ни отредактировать, ни вырезать неудобные сцены или слова. И у нас бывали скандалы но именно в прямом эфире - это значит, что они не подставные, а настоящие. А если передача идет в записи, то там только имитируют конфликты, чтобы создавалась видимость реальной дискуссии.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Клубок противоречий

Сообщение mvs » 22 янв 2023, 22:56

dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 14:14 Не тот ли это Вакаров, которому ведущий постоянно пытается заткнуть рот? С чего Вы взяли, что он мой соотечественник - он кукла для биться и изливания помоев - за что имеет неплохой гешефт, играя роль "оппозиционера" и "украинца".
:-() У Вас устаревшая пурга. Он уже сориентировался в обстановке и натовскими сводками не пользуется, эфирное время не ворует. Никто его не бьет и не затыкает. А тот или не тот - так поезжайте и выясните.
dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 14:14 Настоящее политическое шоу может проходить только в прямом эфире!
:jn_pu_sk: Хех. Я думал, Вам высказаться принципиально. Ан нет - покрасоваться на публику.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Клубок противоречий

Сообщение Татьяна » 23 янв 2023, 06:54

Истинофил писал(а): 22 янв 2023, 09:06 Я не понял, Вы топите за того, чтобы миллионы афганских чертей и пакистанских варваров пришли в Европу и в Америку?
Объясняю еще раз. Блаватская поместила в статье древнее пророчество
:
На языческом Востоке существует пророчество относительно христианского Запада, которое, если его перевести на понятный английский язык, будет выглядеть так:
Когда завоеватели всех древних народов будут побеждены в свою очередь армией черных драконов, созданных их грехами и порожденных разложением, тогда пробьют часы освобождения первых.
и прокомментировала его
:
Нетрудно увидеть, кто эти "черные драконы". И они в свою очередь увидят, что их могущество остановлено и силой низвергнуто освобожденными легионами. Тогда, возможно, наступит новое вторжение Атиллы с далекого Востока. Однажды миллионы людей из Китая и Монголии, язычников и мусульман, снабженных всеми наиболее смертоносными видами оружия, изобретенными цивилизацией, и усиленные Небожителями Востока, при помощи инфернального духа торговли и любви к прибыли на Западе, и кроме того, хорошо обученные христианскими человекоубийцами, - ворвутся и захватят разлагающуюся Европу, подобно неудержимому потоку. Таков будет результат деятельности иезуитов, которые, как мы надеемся, падут его первой жертвой.
"Люцифер", июнь 1888 г.
Истинофил писал(а): 22 янв 2023, 09:06 А "зомби апакалипсис", ужас и повсеместную резню Вам предпочтительнее? Спасибо, я выбираю ядерную войну.
Ничего Вы не можете выбрать. Зомби уже давно наводят ужас на людей, но люди не понимают этого. Я же объясняла Вам, что зомби (бездушные люди или живые мертвецы ) внешне ничем не отличаются от обычных людей.
Истинофил писал(а): 22 янв 2023, 09:06 А простой народ это понимает буквально.
Потому что ему никто не объяснил.
Истинофил писал(а): 22 янв 2023, 09:06 Хорошо, спасибо, я понял. Может быть он рерихнутый, что ли?
:
Автор «Розы Мира» — Даниил Леонидович Андреев, сын знаменитого русского писателя предреволюционной эпохи Леонида Андреева, родился 2 ноября (по новому стилю) 1906 года в Берлине. Мать, любимая всеми Александра Михайловна Велигорская, скончалась от послеродового заболевания. Осиротевшего ребенка взяла тетка, Елизавета Михайловна, жена московского врача Филиппа Александровича Доброва. В этой семье он и жил как родной сын. Внешняя канва жизни Даниила Андреева такова.
Гимназия, законченная уже как советская школа. Университет для сына «непролетарского» писателя оказался закрытым. Даниил Леонидович закончил Высшие литературные курсы. С окончанием этих курсов совпало ясное понимание несовместимости своего поэтического дара с требованиями реальной жизни тех лет. Поэтому для заработка Даниил Леонидович стал художником-шрифтовиком, а творческой работе над стихами и прозой, которые не могли увидеть свет, были отданы ночи.
Начало войны прервало его работу над большим романом «Странники ночи». В начале зимы 1942 года он был мобилизован. В армии, по состоянию здоровья, служил нестроевым рядовым. Шел через Ладогу, «Ледовой трассой» в осажденный Ленинград, хоронил убитых в братских могилах, читая над ними заупокойные молитвы.
В Москву вернулся в конце войны и снова стал ночами работать над романом и стихами. В апреле 1947 года нас арестовали. Дальше были полуторагодичное следствие на Лубянке и в Лефортове и приговор Особого совещания: 25 лет тюрьмы Даниилу Леонидовичу, 25 лет лагеря — мне. Все, написанное до ареста — роман и стихи, — было уничтожено, как и письма Леонида Андреева и наша с Даниилом фронтовая переписка.
Даниил Леонидович отбывал срок во Владимирской тюрьме.
Хрущевская Комиссия по пересмотру дел политзаключенных уменьшила этот срок с 25 до 10 лет. Он вернулся «на волю» в апреле 1957 года в состоянии безнадежном после инфаркта, перенесенного в тюрьме в 1954 году.
Неполных два года бездомного существования были посвящены работе над черновиками произведений, написанных в тюрьме, которые удалось спасти.
Умер Даниил Леонидович Андреев 30 марта 1959 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, рядом с матерью.
Все, выявлением и огранкой чего была эта внешняя жизнь, можно определить как особый склад личности.
Каковы же черты этого особого склада личности автора «Розы Мира» и многих поэтических произведений, составляющих вместе с ней единое, неразрывное и совершенно уникальное явление в истории культуры?
С детских лет — ярко выраженный творческий склад. Даже точнее: поэтический склад с повышенной чуткостью к звучанию слова. Творчество было для него содержанием и смыслом жизни — выполнением долга, возложенного на поэта свыше.
Очень рано проявившаяся любовь к истории, особенно русской истории. Именно — не заинтересованность, не увлечение, а страстная любовь, особое чувство истории как живого потока, в котором пребывают — и отнюдь не пассивно — все наши жизни.
Самое же главное — органическая, структурная религиозность. Семья Добровых, в которой вырос и жил Даниил Леонидович, была московской патриархальной православной семьей. Это то главное, что отличало ее от многих интеллигентских семей того времени, в частности от семьи Леонида Андреева. Даниил Леонидович всю жизнь с горячей благодарностью Судьбе вспоминал свое детство в этой семье.
Но религиозным он был не только в силу воспитания и жизни в православной среде. У него была не унаследованная приверженность вере, а именно религиозная структура, самая основа личности. Для людей этого типа мир никогда не бывает полностью замкнут, всегда сквозь мир «этот» просвечивает мир «иной». Позже в своей книге художественному творчеству людей такого типа Андреев даст определение: сквозящий реализм.
Так же, как есть подвижники в вере, есть подвижники в творчестве. Таким был Даниил Андреев, писавший черновики «Розы Мира» в камере Владимирской тюрьмы и заканчивавший саму книгу в те 23 месяца бездомного скитания, которые оставались смертельно больному человеку до кончины.
Он жил и умер как православный христианин. Каждую минуту этих последних двадцати трех месяцев (кроме проведенных в больнице) я была с ним. При мне написана каждая страница этой книги и мне в руки он ее отдал: хранить, пока жива. И опубликовать, если такое время наступит при моей жизни. «Роза Мира» создана на основе личного духовного опыта автора. Даниил не был ни теософом, ни антропософом, ни кем-либо еще такого плана. Состояния особого видения, посещавшие его с ранней юности, а в тюрьме перешедшие в ровный и сильный свет трансфизического знания, есть редкий, но встречающийся у людей дар Светлых Сил. В принадлежности этих Сил Свету не остается сомнений, когда читаешь книгу.
В начале «Розы Мира» сам автор рассказывает, как одно из первых озарений, давших ощущение живой связи с миром Света пришло к нему в церкви, во время чтения акафиста святому Серафиму Саровскому, которого он особо чтил всю жизнь. Маленький образок Преподобного был с ним на фронте, уцелел в тюрьме, а теперь всегда со мной.
Единственным, что помогало в достижении тех состояний, на основе которых написана «Роза Мира», была молитва. До ареста еще — посещение храма. Даниил рассказывал мне, как ездил в Радонеж, где колокола звонили в один из последних дней колокольного звона на Руси в 1929 году, — провожал этот звон до конца. И Господь дал нам вместе услышать начало колокольного звона, когда ожил голос колокола Новодевичьего монастыря в Сочельник 1946 года. Мы шли на Новодевичье кладбище, на могилу матери Даниила, когда в одно мгновение воздух наполнился этим потрясающим звуком, а прохожие, тайком взглядывая друг на друга, тихо плакали.
«Роза Мира» довольно широко известна, хотя бы в отрывках и в искаженных копиях. Конечно, она вызвает к себе далеко не однозначное отношение. В книге безусловно есть места, не согласующиеся с ортодоксальными положениями Православия. Но надо помнить, что написана она не богословом, не философом, но поэтом, и написана в сталинское время, в тюрьме.
Есть в книге понятие, одно из центральных, неприемлемое для строго православных людей: интеррелигия.
Вот здесь и необходимо обратиться ко времени, в котором прошла наша жизнь до ареста, а для Даниила — вся его жизнь. Надо постараться понять реальные духовные условия того времени.
Сейчас стали известны бесчисленные факты бесправия, жестокости, обесценения самого понятия «человеческая личность». Но никакие факты не передают главного: того воздуха торжествующей антидуховности, того осязаемого, каждодневного проникновения, сплетения всей жизни темными, то есть — дьявольскими силами.
Все, относящееся к религии, расценивалось как преступление.
Атеизм был не просто властвующей государственной религией. Он был воинствующей, командующей, облаченной неограниченной властью программой уничтожения всего, что мы обобщаем понятием «духовный». Не надо забывать одной из официальных организаций того времени: Общества «Воинствующий безбожник» со своим журналом и полной свободой и безнаказанностью действий, которой эти безумцы пользовались в полной мере.
В такое время, в такой атмосфере возникает не современный экуменизм с поездками по разным странам и торжественными конференциями, а живое ощущение основного противостояния: Бог — и — дьявол. И все, кто служит Богу или тихо и неумело стремится к Нему каким-либо путем — спутники.
В романе Даниила Андреева, погибшем на Лубянке, была сцена, которую я хочу рассказать.
Один из героев романа, индолог Леонид Федорович Глинский, руководитель подпольной группы московских мечтателей, возводящих невидимое здание духовного противостояния эпохи, — арестован.
Набитая разнородными людьми камера 1937-го года на Лубянке. Допросы. Совершенно безнадежное будущее — для всех одно. В этой же камере вместе с Глинским, находятся православный священник и мулла. Не говоря друг другу ни слова, эти трое по очереди молятся обо всех остальных. Молча. Когда того, кто молится сейчас, ведут на допрос или он совершенно изнемогает, он взглядом передает свою молитвенную стражу одному нз двух оставшихся.
Канонически это, конечно, недопустимо. Но я не думаю, чтобы нашелся священнослужитель, осуждающий этих людей.
Я не сомневаюсь в том, что были священники, молившиеся за всех, а не только за православных. Эта сцена из романа — ключ к тому, что в «Розе Мира» неудачно названо «интеррелигией».
Не от желания комфортно пребывать одновременно в нескольких теплых водоемах разных религий и духовных поисков, а родившееся в отчаянии противостояние духовного братства тех, кто с Богом, во Имя Бога, разными путями, но — к Богу — тем, кто против Него. Вот тот трагический «экуменизм», который рождался в тюрьмах и лагерях безбожного времени.
Это было в те годы, которые для молодых стали уже легендой. Но мы жили и формировались — тогда.
Личность поэта и мыслителя Даниила Андреева навсегда несет на себе печать той эпохи. Не надо забывать об этом, читая «Розу Мира» в иные времена.
Всех интересующихся творчеством Даниила Андреева я хочу поставить в известность о следующем.
Подлинный, написанный автором на машинке, с его рукописной правкой, экземпляр «Розы Мира» существует один и находится у меня, так же, как оригиналы и всех остальных произведений Даниила Андреева.
Данная книга, выпущенная московским издательством «Прометей», является первым и пока единственным достойным доверия изданием, сделанным в полном соответствии с подлинником.
Алла Андреева
dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 13:55 Только тот, кто прочел все ее книги и статьи увидит истинную правоту в Ваших словах?
Тот обладает реальной информацией.
dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 13:55 Но дело в том, что человек сам себя, по отношению к обществу, не может оценивать.
Вы спросили, Кто здесь на форуме, скажите, признает за Вами, что Вы из тех, кто обладает реальной информацией?
Я ответила - Только тот, кто прочел все книги и статьи Блаватской.
Надо еще добавить - прочел и понял.
Вы с Валей не поняли.
Вроде бы вы признаете Блаватскую, но не верите ей, а верите шарлатанке Алисе Бэйли.
Не за то ли, что она практическому оккультизму учила всех желающих?
Ну так, неизвестно еще, чем это "аукнется".
Блаватская говорила, что кандидат в ученики должен сделать окончательный и бесповоротный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика.
Махатмы сказали, что человек, желающий получить знания, должен сам придти к ним, что практическому оккультизму они обучают только принятых учеников и только в своих ашрамах.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Клубок противоречий

Сообщение Татьяна » 23 янв 2023, 07:05

dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 13:44 Человек интересуется политикой тогда, когда знает, что от его выбора что-то зависит в его стране.
Человек, знающий о законе кармы, вряд ли в это поверит.
Он знает, что от кармы все зависит.
Водители народов, в том числе.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 23 янв 2023, 08:10

mvs писал(а): 22 янв 2023, 22:56
dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 14:14 Настоящее политическое шоу может проходить только в прямом эфире!
Хех. Я думал, Вам высказаться принципиально. Ан нет - покрасоваться на публику.
Не понял (как практически всегда с Вами) как можно связать по смыслу, в виде логического вывода, утверждение о необходимости (обязательности) прямого эфира на политическом шоу и Вашим выводом, что это я хочу "покрасоваться на публику"?
Это что-то типа: "В огороде бузина", потому что "В Киеве дядька", не?
mvs писал(а): 22 янв 2023, 22:56
dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 14:14 Не тот ли это Вакаров, которому ведущий постоянно пытается заткнуть рот? С чего Вы взяли, что он мой соотечественник - он кукла для биться и изливания помоев - за что имеет неплохой гешефт, играя роль "оппозиционера" и "украинца".
У Вас устаревшая пурга. Он уже сориентировался в обстановке и натовскими сводками не пользуется, эфирное время не ворует. Никто его не бьет и не затыкает. А тот или не тот - так поезжайте и выясните.
То есть Вы полагаете, что при такой жесткой зарубе, как сейчас, какой-то чел, типа крутой эксперт, может беспрепятственно выехать с Украины, чтобы поучаствовать на ток-шоу, а потом также уехать обратно, как ни в чем не бывало? Очень Забавно.

Я говорю Вам, что все "эксперты из Украины", которые выступают на Ваших шоу, с 2014 года, за исключением двух случаев - Вадима Карасева и Романа Цимбалюка, все они подставные и никакого непосредственного отношения к Украине не имеют.
Такие "эксперты" даже если они как бы высказываются в поддержку Украины, говорят о ней так, чтобы была видна ущербность их доводов, ну типа, желание "хорошей мины при плохой игре" - это их роль и они имеют за это очень приличные бабки.

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Клубок противоречий

Сообщение Истинофил » 23 янв 2023, 09:56

Татьяна писал(а): 23 янв 2023, 06:54 Объясняю еще раз. Блаватская поместила в статье древнее пророчество
Ну и что с того? Пророчества разные бывают. От имени Ванги например написано куча пророчеств.
Татьяна писал(а): 23 янв 2023, 06:54 Зомби уже давно наводят ужас на людей, но люди не понимают этого.
Зомби тоже разные бывают. Вот идите у соседей и посмотрите - если потеряли дома, некуда пойти, нет света, нет тепла, нет еды, нет одежды и нет надежды, разве человек не сойдет, более менее, с ума? А теперь представьте, что это повсеместно и действительно некуда деваться - ни в Украине, ни в Германии, ни в Испании, ни в Аргентины, ни в Канады? Вы видели голодных людей? Отчаянных? Злых и паникующих? Вот это и есть "зомби апокалипсис".
А другое, Ваше описание, лишь обычные зомби. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 23 янв 2023, 12:21

Татьяна писал(а): 23 янв 2023, 06:54 Вроде бы вы признаете Блаватскую, но не верите ей, а верите шарлатанке Алисе Бэйли.
Но у Вас то вообще хроническая проблема - просто беда - Вы можете только либо верить, либо не верить, причем слепо - на основе своей "запредельной интуиции". То есть, из-за того, что Вы уверовали в свою "интуицию", причиной чему завышенное самомнение, Вы уверены, что то, что Вы чувствуете как истинное, то истинным и является. Во где коленкорр!

Вы даже близко не знаете и не понимаете, что значит анализ, логическое исследование и сопоставление. А так как понимание текстов Блаватской требует обязательного обладания способности к анаизу и абстрактному мышлению, то совершенно естественно то, что ее книги не могут быть Вами поняты. Вы можете сколько угодно тужиться и внушать себе и другим, что Вы все поняли и знаете, но все это, внушением только и останется.

И "пелена" эта может сойти только двумя путями - либо медленно пробираться сквозь нее изнутри своего сознания - что совсем не наблюдается в Вас.
Либо это будет какой-то внешний раскол - шоковый удар, когда эта "пелена" затвердеет в Вас настолько, что станет хрупкой и будет это весьма болезненно (если не смертельно, для этой жизни).

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 23 янв 2023, 12:28

Татьяна писал(а): 23 янв 2023, 07:05 Человек, знающий о законе кармы, вряд ли в это поверит.
Он знает, что от кармы все зависит.
Водители народов, в том числе.
Прекрасная иллюстрация к пердыдущему моему посту - о Ваших "познаниях".
"Знать о законе кармы" - это знать, что такой закон существует (или, что он не существует, или что он миф);
Знать закон Кармы - это знать само проявление закона, как и почему он осуществляется. Это знание ни одному смертному неподвластно. Его не могут знать даже продвинутые ученики Адептов.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Клубок противоречий

Сообщение Владимир » 23 янв 2023, 19:25

dusik_ie писал(а): 22 янв 2023, 13:44 Это называется активная гражданская позиция.
Активная жизненная позиция это с бумерангом на баррикадах.
Хотя, Ваша правда, диванные войска сейчас в большем тренде.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Клубок противоречий

Сообщение Татьяна » 24 янв 2023, 06:32

Истинофил писал(а): 23 янв 2023, 09:56 Пророчества разные бывают. От имени Ванги например написано куча пророчеств.
Вот именно, что пророчества разные бывают. Не думаю, что ЕПБ стала бы цитировать "всякие-разные" пророчества.
Истинофил писал(а): 23 янв 2023, 09:56 Зомби тоже разные бывают
Вы сначала скажите, что вообще понимаете под этим словом, а потом классифицируйте.
Истинофил писал(а): 23 янв 2023, 09:56 Вот это и есть "зомби апокалипсис".
Это просто "апокалипсис".
Зомби скорее всего устраивают его. А несчастные, страдающие люди - не зомби.
dusik_ie писал(а): 23 янв 2023, 12:21 Но у Вас то вообще хроническая проблема - просто беда - Вы можете только либо верить, либо не верить, причем слепо - на основе своей "запредельной интуиции".
При чем тут интуиция? Я верю Блаватской, сказавшей, причем, неоднократно (в разных книгах и статьях) о том, что ее Махатмы оказывают помощь только в последней четверти столетия.
А Вы? Почему Вы и Валя не верите Блаватской?
dusik_ie писал(а): 23 янв 2023, 12:28 Прекрасная иллюстрация к пердыдущему моему посту - о Ваших "познаниях".
"Знать о законе кармы" - это знать, что такой закон существует (или, что он не существует, или что он миф);
Знать закон Кармы - это знать само проявление закона, как и почему он осуществляется. Это знание ни одному смертному неподвластно. Его не могут знать даже продвинутые ученики Адептов.
Никто из смертных не знает будущее. Ни свое личное, ни семейное, ни племенное, ни народное, ни государственное, ни общечеловеческое.
Мы можем только предполагать, основывая свои рассуждения и размышления на знаниях, полученных от ЕПБ и Махатм.
Именно это я и пытаюсь делать.
А Вы только критикуете меня, ничем не обосновывая свою критику.
Вот, например, из всех циклов Вы выбрали только один (смена астрологических знаков) и считаете, что ЕПБ именно его имеа в виду, когда говорила о будущем.
Почему Вы считаете, что геологические катастрофы связаны именно с этим циклом?
Разве ЕПБ не сказала, что в связи с наступлением эпохи Водолея у психологов добавятся проблемы?
То есть, этот цикл именно на психику влияет. А геологические катастрофы "связаны" совсем с другим циклом.
Почему Вы не учитываете сравнительно недавно наступивший тысячелетний цикл?
Новая эволюционная волна начинает свое движение с Востока.
А Вы продолжаете называть деградирующую западную цивилизацию "всем миром" и упорно не замечаете того, как все больше стран стремятся освободиться от ее, некогда сильных "объятий".
То, что я пишу, это не мои фантазии, а размышления о циклах.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 24 янв 2023, 10:21

Владимир писал(а): 23 янв 2023, 19:25 Активная жизненная позиция это с бумерангом на баррикадах.
Хотя, Ваша правда, диванные войска сейчас в большем тренде.
Я говорил не о "жизненной", а о "гражданской" активной позиции. Возможно Вы не видите разницы, или вообще впервые встречаете подобное выражение, тогда я объясню.
"Активная жизненная позиция" - это когда человек предпринимает активные действия для своего выживания, и/или своей семьи, рода, нации, государства или планеты в целом.

"Активная гражданская позиция" - относится к гражданской деятельности внутри государства проживания в рамках своих конституционных прав и обязанностей. Например, это активно интересоваться, что реально в стране происходит, и если что-то не устраивает - указывает на нарушение общественного договора (между населением и властью, чем и является конституция), то участвовать в протестных акциях и голосованиях с намерением исправить положение.

Вот например, свежайщее у нас - подал в отставку главный менеджер офиса президента - Кирилл Тимошенко, даже фото со своим заявлением разместил в соцсетях. А все почему? А потому, что сначала у него появился самый крутой "Порш", а потом, когда журналисты прознали об этом и опубликовали фото, где он в этой своей тачке катается, он во-первых, начал говорить, что это не его, что друг дал порулить, а во-вторых, назначил внутреннее расследование - узнать, кто слил фото журналистам. То есть, хлопчик явно зарвался и забронзовел. И если бы народу на это было пофиг, не поднялась бы волна возмущения, то не пришлось бы ему ни увольняться, ни под следствие попадать - это только один эпизод, которых много было, и сейчас они воспринисаются гораздо острее, чем в мирное время.

И это то, что принципиально отличает нас от вас, причем не только на уровне народа, но и руководства - организовывая свое "СВО" не удосужившись понять, что "там" за обстановка, какие настроения, есть ли поддержка, нуждается ли кто-либо в "освобождении".

И еще одно, что буквально вчера меня сильно возмутило. Показывали на вашем ТВ, как одной семье, привилегию такую выдали - газовый котел подарили и подключили газ (сын по мобилизации пошел). То есть, событие на всю область - семье дали газ! И никто даже не понимает, ни из тех, кто делал этот репортаж, ни из тех, кто его смотрел, что это все показывает лишь уровень вашего позора - возводить в привилегию то, что в цивилизованном мире давно уже естественная норма. У нас, в Украине, в самом далеком селе есть газ и уже давно. Мало того, уже давно норма для села иметь у себя все городские удобства - вода, канализация, интернет. И все подобные вопросы решаются на уровне поселковых советов и уличных комитетов, а не на уровне губернатора области!

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Клубок противоречий

Сообщение dusik_ie » 24 янв 2023, 10:31

Татьяна писал(а): 24 янв 2023, 06:32 А Вы только критикуете меня, ничем не обосновывая свою критику.
Упс. Но ведь моя критика практически всегда о том, что Вы что-либо утверждаете, но никак НЕ ОБОСНОВЫВАЕТЕ это свое утверждение. Мало того, если Вас просят подтвердить свои слова цитатой из Блаватской или ПМ, то Вы выкладываете "простынь", а то и несколько, с понтом сказать - Ищите, тама усьО есть. А если кто захочет действительно детально рассмотреть, что же там есть, то очень часто оказывается, можно найти не подтверждение Вашим словам, а их опровержение.
Все это было уже много, много раз. Причем в выявлении Ваших "знаний" больше всего постарался кшатрий. Моя заслуга в этом много скромнее

Ответить

Вернуться в «Свободный разговор»