Теософия и религия

Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Теософия и религия

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 17 янв 2023, 19:34 Ну кто это "устроил в реальности", пусть расхлебывает последствия своего труда. Не я сотворил этот мир страдании, уродливости и невежества, так кто сотворил пускай разгребает.
Дело боится Мастера. (с)
Умный ищет причину в себе, дурак в других.)))

Всевышний Господь Бог говорит:

Душа, непоколебимо преданная Мне, обретает истинный мир и покой, ибо отдает Мне все плоды своего труда. Тому же, кто не находится в союзе со Всевышним, кто движим желанием наслаждаться плодами своего труда, уготовано рабство.

Сказано, что природа является причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо - причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и религия

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 17 янв 2023, 20:07 Умный ищет причину в себе, дурак в других.)))
Вот-вот, скажите это вашему личному Богу-Творца. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Теософия и религия

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 18 янв 2023, 09:55 Вот-вот, скажите это вашему личному Богу-Творца.
причина вашего такого поведения это только вы сами, а не Бог.))) это вы от своего такого невежества решили, что за ваши личные поступки отвечает Бог, а не вы.))) Бог создал разные формы бытия, но выбор в какой форме быть из них делаете вы и вы отвечаете и несете последствия за свой выбор такого бытия лично.)))


Всевышний Господь Бог говорит:

Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

СЭШ писал(а): 17 янв 2023, 16:02 Почитайте как работает википедия,
Как это реально работает, я знаю не по-наслышке но практически, поэтому поделился с вами своим знанием. Конечно можете это игнорировать и продолжать настаивать на своём, но для тех кто в курсе, выглядеть ваша уверенность будет смешно.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

homo:
//Как это реально работает, я знаю не по-наслышке но практически, поэтому поделился с вами своим знанием.

:) Звучит как явка с повинной. Как раз после того, как я здесь разместил ссылку на список теософских текстов, кто-то вероломно, под покровом ночи, попытался изменить статью "Теософия" на Википедии, с мобильного телефона, кое-что там подхимичил, но модератор всё быстренько откатил обратно, и статья осталась как и прежде. Видимо кто-то (не будем показывать пальцем) хотел убедится, что там можно что-то исправить, но так моим словам и не внял, что там модераторы следят за всеми изменениями и оперативно все правки отменяют, если они не соответствуют действительности :)

homo:
//Конечно можете это игнорировать и продолжать настаивать на своём, но для тех кто в курсе, выглядеть ваша уверенность будет смешно.

Ну вот, а вы говорили "Блаватские фанатики" подменяют информацию :), практикуйтесь дальше, только учитывайте прежде, что там есть история исправлений и модераторы откатывают назад все необоснованные правки, как я и говорил вам ранее, так что можете смеяться сколько угодно, я не против, но как известно "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним".
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

СЭШ писал(а): 20 янв 2023, 19:04 Как раз после того, как я здесь разместил ссылку на список теософских текстов, кто-то вероломно, под покровом ночи, попытался изменить статью "Теософия" на Википедии, с мобильного телефона, кое-что там подхимичил,
Кликните по дате упомянутой правки (которых там всего 500) и увидите что конкретно там было изменено в каждом случае, чтобы не казалось "кем-то вероломно-подхимиченным под покровом ночи". :hi_hi_hi:




СЭШ писал(а): 20 янв 2023, 19:04 как известно "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним"
Ну тогда скажите, что этот текст крайней правки "быстренько откаченой модератором", не вызывает у вас сомнений в его достоверности и сразу же начнем веселиться:
Теосо́фия (др.-греч. θεοσοφία «божественная мудрость») — религиозное учение, основанное в Соединенных Штатах в конце XIX века русской иммигранткой Еленой Блаватской[1] и опирающееся преимущественно на её же труды. Исследователи религии классифицируются как новое религиозное движение и как часть оккультистской части западного эзотеризма[2]. Она опирается как на старые европейские философии, такие как гностицизм и неоплатонизм[2], так и на азиатские религии, такие как индуизм и буддизм[3].
:hi_hi_hi:
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

homo:
//Кликните по дате упомянутой правки (которых там всего 500) и увидите что конкретно там было изменено в каждом случае, чтобы не казалось "кем-то вероломно-подхимиченным под покровом ночи".

А вы думаете я не знаю, что там было изменено? :) Дело-то не в том, что было изменено, а когда и как это изменение было отклонено через 3 часа модератором (у которого есть определённая репутация на той платформе и сделано более 30 тыс. правок по всей Вики в разных статьях), поскольку не было никак подтверждено, а если было бы подтверждено, то и было бы принято. Вы же утверждали, что там кто угодно может изменить и что угодно, только что-то никак не уясните для себя, что изменить то вы изменили, но для того чтобы ваши изменения остались, нужны веские аргументы, а не только ваше личное мнение на основе хитросплетений вашей чудесной логики. Если что, хитросплетения вашей логики мне объяснять не надо, объясняйте это там модератору и доказывайте правомерность ваших вероломных правок под покровом ночи, мне абсолютно всё равно до каких-то нюансов биографии ЕПБ.

homo:
//Ну тогда скажите, что этот текст крайней правки "быстренько откаченой модератором", не вызывает у вас сомнений в его достоверности и сразу же начнем веселиться:

При чём здесь моё сомнение, вы если с чем-то не согласны и вам кажется что нужно что-то исправить в официальной информации, у вас же есть уже практика под покровом ночи, меняйте ещё и доказывайте модератору, что эти правки правомерны, а так голословно, это просто пустой трёп, на основе хитросплетений вашей парадоксальной логики и необузданной фантазии. Да заодно и в Британской энциклопедии исправьте, там тоже самое написано о ЕПБ, я бы посмотрел как он это там будет делать, вот это точно была бы умора. :)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

СЭШ писал(а): 23 янв 2023, 16:48 что изменить то вы изменили,

вам кажется что нужно что-то исправить в официальной информации,
Ну во-первых я на этой странице ничего не менял (от слова совсем), потому что судя по количеству правок, интерес явно нездоровый и вскоре там всё равно снова перепишут.
А во-вторых мне даже весело, что там такая несусветная хрень висит. Потому что любой нормальный человек, здраво интересующийся вопросом, не удовлетворится такой информацией и найдет другое место где тема изложена корректно.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософия и религия

Сообщение Эдик »

Дело наверное в том что нынешние христианство никогда не простит ЕПБ воскрешения Люцифера, потому как за этим стоит пересмотр всех позиций последних тысячелетий. И признать что курс был в корне не верным, а так же что истинное христианство было при гностиках.
Поэтому нападки и клевета будут сопровождать, пока то, что мы называем теософией от Блаватской, единственно пока понятной для нынешнего уха, не говоря за средневековых мистиков таких как Яков Бёме или более древних, которые в принципе будут более не понятны, без комментариев той же ЕПБ.
Единственный надёжный путь, иезуитский так сказать - дискредитировать.
В переписках, личной, общественной, деловой и т. д. И на основе найденного брёвна заявлять о лживости всего того что было передано через ЕП., даже не вникая в саму суть трудов.
Что и делает сей участник, думаю что не осознанно, под мнением "компетентности" его ведут его лучшие друзья ".
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и религия

Сообщение Турист »

александр киринеянин писал(а): 20 ноя 2023, 21:03
Bruus писал(а): ↑19 ноя 2023, 18:12
Тем не менее, одно ясно: «Удел Господа [Иеговы]» есть его «избранный народ» и никто другой, ибо один «Иаков наследственный удел его». Какое же отношение имеют тогда другие народы, называющие себя арийцами, к этому семитическому Божеству, племенному Богу Израиля?
Вот на что не обращает внимание администрация, так на ваши заявления и цитаты! Вы же сами не знаете что даёте!! Объект = школа, спортзал... одинаковые имена где, может в объекта Вася, Коля. Больше путаницы в голове чем логики. Поясните нам ход мысли!
"Удел Господа - Иеговы есть избранный народ..." Так нужно изучить, подтвердить, а не кричать ЛОЖЬ ....(от Блаватской) Имена = Иисус, Вишну, Иегова, Аллах, Адонай, Яхве, Элохим ... применяются метафоры = Сущий. Ветхий днями (Атик Йомин) — образ Бога из книги Даниила.
И Вы наделяете личными качествами такого антропоморфического Бога – Бога ревнивого и нетерпимого, который радуется и испытывает гнев, благосклонно принимает жертвы и более деспотичен в своём тщеславии, нежели ограниченный, неразумный человек?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Теософия и религия

Сообщение Bruus »

Турист писал(а): 22 ноя 2023, 08:38 И Вы наделяете личными качествами такого антропоморфического Бога – Бога ревнивого и нетерпимого, который радуется и испытывает гнев, благосклонно принимает жертвы и более деспотичен в своём тщеславии, нежели ограниченный, неразумный человек?
кто не от Бога неможет осознать простую Истину, не мы наделяем Бога своими качествами, а Бог наделил нас своими качествами, которые Он в реальности проявляет, о чем свидетельствуют Священные писания.)

Вы даже непонимаете, что Бог ЖИВОЙ.) а не мертвый как у вас без качеств и Личной воли.)))

А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный.
Иеремия 10:10


Христос сказал, что Его послал живой Бог/Иоан.6:57/. Петр исповедал, что Христос есть «Сын Бога живого» /Мтф.16:16/, Христос сказал, что Он создаст Церковь-на основании этой истины. Апостол Павел говорит, что христиане должны обратиться «от мертвых дел для служения Богу живому и истинному» /Евр.9:14/. Нам сказано, чтобы мы уповали не на богатство неверное,/1Тим.6:17/, но на «Бога живого» /1Тим.4:10/. Бог говорит: «...живу Я во век'.» /Втор.32:40/.

Поскольку Бог живой, то Он обладает сознанием, Он обладает разумом, волей, характером и эмоциональностью. Мы ведь читаем в Библии, что Он любит /Иоан.3:16/, говорит /Быт.3:9/, мыслит /Ис.55:8/, слышит /Ис.59 2/, Он милостивый /Чис.14:18/, милосердный /Исх.34:6/, благий /Лк.6:35/, прощающий /Ис. 34:7/ и добрый /Иоан.10:11/. Эти и другие свойства Бога доказывают, что Он больше, чем какая-то сущность Вселенной, что Бог — это Высшая изначальная Личность, которая является Источником всего сущего.


Гнев Бога это действия направленые на подавления зла с целью поддержания Дхармы, и Богохульство и язычество которое проповедуется в Теософском обществе есть мерзость в глазах Бога и является высшим грехом во всех Религиях.)

В Библии Божий гнев справедлив и обоснован. Гнев Господа всегда является не спонтанным выражением злости и потери самоконтроля, о чем впоследствии гневавшийся сожалеет, а вынесением судебного приговора в результате спокойного, компетентного и исчерпывающего изучения всех обстоятельств дела.

Боже́ственное воздая́ние — Божественное действие, производимое как реакция на грех, направленное на подавление зла, субъективно воспринимаемое людьми как гнев. Одной из главнейших доктрин Библии является святость Бога: Бог — не интеллектуальная абстракция, Он не понимается как Существо, безразличное к человеческим поступкам; напротив, Его чистая и возвышенная природа самым энергичным образом карает всё несправедливое и нечистое на свете: «Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой? <…> Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь <…>» (Авв. 1:12, 13)


Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
Втор 7:25

Вернуться в «Свободный разговор»