Теософия и религия

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософия и религия

Сообщение Эдик »

СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:24 По указаниям Блаватской, индийская цивилизация существует уже 800 тыс. лет, Египта – 80 тыс. лет.
Если можно сноску на указания по дате.
СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:24 , на Земле происходят катаклизмы,
Кажется этот цикл делится на два и поэтому два катаклизма.
СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:24 Соответственно Индия, времен Махабхараты простиралась на семи больших островах (Двипа), оставшихся после коренного
Нет, Индия от Каспия времена Арийца" , эти главные острова (два) погибли несколько млн. лет назад.
СЭШ, пост копировал ваш, поэтому получилось типа ваших цитат)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософия и религия

Сообщение Эдик »

СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:24 Индии ещё не было (1500 г. до н.э.), там действительно мог быть не континент, а архипелаг или группа островов, которые на некоторых старых картах обозначен как Тапробана, и уже после того как вода немного отступила и очертились границы континента, они и пришли туда с Севера, но уже после событий Махабхараты (3500 г. до н.э.).
Вроде бы дата 3500 лет дольше?), и тогда они уже были и война шла с их участием?
Опять таки, с Севера, но может быть с Кавказа?, после последнего потопа.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и религия

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 07 янв 2023, 07:34
СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:24 По указаниям Блаватской, индийская цивилизация существует уже 800 тыс. лет, Египта – 80 тыс. лет.
Если можно сноску на указания по дате.
Это писал не СЭШ, а я
СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:24Ну как не отражает:
Я понял, что у всех здесь сплошные «белые пятна» относительно гео-хронологической истории Земли, как она отражена в ТД.
Я сейчас как раз перечитываю ТД2, и делаю выборки, в том числе и по данному вопросу, вот когда я освежу свои знания и уже с цитатами, в качестве подтверждения, выскажусь.
Это примерно через месяц будет (может раньше).
А пока, пусть вопросы из этой области «повисят».

Одно могу сказать, что Арии – это общее название для 5-й Коренной Расы, также как атланты – для 4-й. Соответственно движ ариев и их стыковки с дравидами – это никак не пару-тройку тысячелетий назад – это гораздо дальше во времени

Также, в ТД2 упоминается т.н. Дендерский Зодиак (в двух видах) в храме в Луксоре. Этот Зодиак пытались расшифровать многие. Блаватская также много намеков высказалась по его поводу, суть их в том, что там три Зодиака в одном и для каждого указана свое направление оси Земли – это минимум, период трех Звездных лет, или срок в около 80 тыс. лет – откуда и дата для цивилизации Египта.

Но подробности – через месяц.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

Турист писал(а): 06 янв 2023, 11:24 В каком смысле мнение ЕПБ в этом плане совпадает с мнением критиков, например?
В том, что указанные произведения ЕПБ не системны, фрагментированы и содержат множественные заимствования из различных источников.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:51 Какое это отношение имеет к изучению теософских текстов?
Такое, что автор этих "теософских" текстов, не мог представлять никакого интереса для "адептов", выбирающих в ученики кармически и этически достаточно чистых людей, но не закоренелых преступников и авантюристов. Что неизбежно сказалось на содержании этих самых "теософских текстов".
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и религия

Сообщение Турист »

homo писал(а): 07 янв 2023, 17:56
Турист писал(а): 06 янв 2023, 11:24 В каком смысле мнение ЕПБ в этом плане совпадает с мнением критиков, например?
В том, что указанные произведения ЕПБ не системны, фрагментированы и содержат множественные заимствования из различных источников.
И даже не смотря на такие несовершенства, указанные произведения ЕПБ представляют интерес и даже ценность для непредубежденного и внимательного читателя.
homo писал(а): 07 янв 2023, 18:03 Такое, что автор этих "теософских" текстов, не мог представлять никакого интереса для "адептов", выбирающих в ученики кармически и этически достаточно чистых людей, но не закоренелых преступников и авантюристов.
И тем не менее, адепты или махатмы выбрали ее и даже объяснили почему если Вы помните, даже не смотря на такие ее несовершенства.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософия и религия

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 07 янв 2023, 10:56 Я понял, что у всех здесь сплошные «белые пятна» относительно гео-хронологической истории Земли, как она отражена в ТД.
Вы правильно подметили, как я думаю, и эти пятно "у всех", включая науку, хотя они просчитали и возраст и период охлаждения и т.п.
Допустим если брать Атлантиду, то её коснулось три известных катаклизма.
Но, как мне " видится " по гео хронологии точной определения не будет, да они и не так важны.
dusik_ie писал(а): 07 янв 2023, 10:56 Также, в ТД2 упоминается т.н. Дендерский Зодиак (в двух видах) в храме в Луксоре
Вот у вас откуда цифра (80тыс Египта)вырисовывается, понятно.
Ну это как минимум 80 - три сидеральных года.
Это где полюса изображены как "муж.и жен.наложены друг на друга".
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и религия

Сообщение dusik_ie »

У меня накрылся дисплей из-за перепадов напряжения. Пишу с телефона. ЯПо поводу 80 тыс. для Египта это не мой расчет. Есть прямое сравнение у Блаватсой ее с Индией. Там же она говорит, что некоторые города Индии стоят на погребении нескольких слоев древних городов -настолько они старые
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и религия

Сообщение Истинофил »

homo писал(а): 07 янв 2023, 17:56
Турист писал(а): 06 янв 2023, 11:24 В каком смысле мнение ЕПБ в этом плане совпадает с мнением критиков, например?
В том, что указанные произведения ЕПБ не системны, фрагментированы и содержат множественные заимствования из различных источников.
Т.е. претензия тут, что тексты ЕПБ не содержат ничего оригинального. Т.е. вы проецируете свое Эго (которому очень хочется выпендриваться и показать себе "оригинальным", быть личностью, быть некто, а не никто) на Елену Петровну, а потом тыкаете пальцем - "вот ваша ЕПБ ничего такого не изобрела, одна лишь мелочь".
Панятна. :ne_ne_ne:

Однако, почитайте свою совственную церковную книжку.
homo писал(а): 07 янв 2023, 18:03 Такое, что автор этих "теософских" текстов, не мог представлять никакого интереса для "адептов", выбирающих в ученики кармически и этически достаточно чистых людей, но не закоренелых преступников и авантюристов. Что неизбежно сказалось на содержании этих самых "теософских текстов".
Вот еще один адепт яро оявился. Белый и пушистый. Пришел набить шишку Сатане. :ps_ih:
Турист писал(а): 07 янв 2023, 22:48 И тем не менее, адепты или махатмы выбрали ее и даже объяснили почему если Вы помните, даже не смотря на такие ее несовершенства.
Да ничего он не помнит. Разве до сих пор не поняли, что тов. гомо не пришел здесь изучать теософии, а на ее на*рать? ;tor_moz:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

Турист писал(а): 07 янв 2023, 22:48 И даже не смотря на такие несовершенства, указанные произведения ЕПБ представляют интерес и даже ценность для непредубежденного и внимательного читателя.
Внимательный читатель, проявляющий интерес к самому предмету (но не к личности одного единственного автора), чтобы избежать ошибок и недоразумений, перейдет к первоисточникам, из которых позаимствована информация.

Турист писал(а): 07 янв 2023, 22:48 И тем не менее, адепты или махатмы выбрали ее и даже объяснили почему если Вы помните, даже не смотря на такие ее несовершенства.
Это только с её слов. И на самом деле, таких заявляющих о своей исключительности и избранности, великое множество...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и религия

Сообщение mvs »

СЭШ писал(а): 05 янв 2023, 21:24 mvs :
//Не думаю, что они пользовались словом "теос", и что они подразумеваются по тексту.

Они пользовались словом "дьяус" (небеса), которое является фонетически родственным слову "теос", Дьяус-пита (Небо-отец), фигурирует в Ригведе и Махабхарате наряду с другими богами, Брихаспати (Юпитер), Будха (Меркурий), Сурья (Солнце), Чандра (Луна) и т.д., а их жизнеописание, соответствует наблюдениям их движения по небу.
:du_ma_et: Я про Дьяус-пита ничего не знаю. Но вроде бы "Отец-Небо" это имя у Тенгри алтайских и монгольских народов, т.н. тенгриан. Я естественно не специалист, но аргумент родства по признаку фонетического сходства на сегодняшний день по-моему не выдерживает критики. Для примера можно вспомнить, скажем, название Извары, которое считается производным от фино-угорских наречий, но музыкальный слух художников Рерихов расслышал в нём индусского Ишвару. :ps_ih: Этот? Это скорее просто о культе света дня, не очень-то тут "движения по небу" прослеживаются.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

Эдик:
//Вроде бы дата 3500 лет дольше?), и тогда они уже были и война шла с их участием?

События Махабхараты по оценкам её комментаторов и самой ЕПБ были (если округлить) в 3500 г до н.э., а в Индию они пришли по разным оценкам (лингвистов, генетиков, антропологов, археологов) примерно около 1500 г до н.э. Время 3500 г до н.э. было раньше, чем 1500 г до н.э., поэтому если все эти данные сложить в совокупности, то получается, что когда были события Махабхараты, ариев в Индии ещё не было. При этом учёные не согласны с датировкой событий Махабхараты её комментаторами (в 3500 г до н.э.), поэтому в научной среде считается, что эти события были именно тогда, когда арии уже пришли в Индию (1500 г до н.э.). Индийские учёные также считают, что это происходило на их территории, только настаивают на своей дате, но например археологические раскопки этого не подтвердили, я точно не помню какой из городов Махабхараты они искали Индрапрастху (столица Пандавов) или Хастинапур (город Кауравов), вроде Индрапрастху, который по описанию был очень большим и богатым, но нашли они на этом месте маленькую деревеньку в несколько домов, более позднего периода, после чего свернули все раскопки и вроде больше ничего такого не искали.

Эдик:
//Опять таки, с Севера, но может быть с Кавказа?, после последнего потопа.

Может быть, гипотез несколько, "армянская гипотеза" относит их пребывание к территориям чуть южнее Кавказа, а "курганная гипотеза" чуть севернее Кавказа, между Чёрным морем и Каспием, но общий смысл всех их в том, что арии это не коренной народ Индии и пришёл туда в пост-потопное время именно с северных областей, а уж откуда конкретно, пока этому нет единого мнения. Есть гиперборейская гипотеза, не признанная наукой, продвигаемая в Индии в начале 20-го века Тилаком (человеком из брахманской семьи) на основе изучения им Вед и Авесты, который отводил прото-ариям в меж-ледниковую эпоху самые северные территории, близь полярного круга, на что собственно и намекает ЕПБ, в приведённой мной цитате из второго тома, говоря об их родине, что она была связана с Полярной звездой, о чём также очень подробно рассказывает Тилак, хотя его труд гораздо позже был написан чем ТД и ЕПБ вряд ли могла быть знакома с его точкой зрения.

Вы правильно подметили, что научные теории на эту тему рассматривают только пост-потопный период нашей цивилизации и вообще не учитывают её жизнь в допотопные времена, поэтому связь научных теорий с текстами ЕПБ в данном вопросе прослеживается только там, где в них говорится о нескольких тысячелетиях до н.э., т.е. именно в послепотопное время.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

dusik_ie:
//Я понял, что у всех здесь сплошные «белые пятна» относительно гео-хронологической истории Земли, как она отражена в ТД.

Речь шла только лишь о пост-потопном периоде, и связи научных теорий на эту тему и ТД, т.е. именно в этот временной период. Более ранние события в жизни пятой расы в научных кругах конечно же не рассматриваются, поэтому и сравнивать с ТД просто нечего. Но по крайней мере касаемо послепотопной эпохи (несколько тысячелетий до н.э.), такие теории есть и в ТД им можно найти подтверждения.

dusik_ie:
//Я сейчас как раз перечитываю ТД2, и делаю выборки, в том числе и по данному вопросу, вот когда я освежу свои знания и уже с цитатами, в качестве подтверждения, выскажусь.
Это примерно через месяц будет (может раньше).
А пока, пусть вопросы из этой области «повисят».

Ок, пишите, почитаем.

dusik_ie:
//Одно могу сказать, что Арии – это общее название для 5-й Коренной Расы, также как атланты – для 4-й. Соответственно движ ариев и их стыковки с дравидами – это никак не пару-тройку тысячелетий назад – это гораздо дальше во времени

Никто и не спорит, что это название для всей пятой расы, об этом чётко сказано в ТД, движений пятой расы по планете за миллион лет наверняка было много, но речь в моём посте шла именно о последних движениях и их контакте с дравидами в послепотопное время, которые исходя из разных научных данных, в последний раз произошли около 1500 лет до н.э., когда арии пришли с северных областей на полуостров Индостан, более ранних культурных соприкосновений в науке просто не описано, поэтому и сравнивать нечего.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

homo:
//Такое, что автор этих "теософских" текстов, не мог представлять никакого интереса для "адептов", выбирающих в ученики кармически и этически достаточно чистых людей, но не закоренелых преступников и авантюристов. Что неизбежно сказалось на содержании этих самых "теософских текстов".

Так это субъективное оценочное мнение, какого-то отдельно взятого индивида, какое оно имеет отношение к изучению кем-либо теософских текстов?
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

mvs:
//Я про Дьяус-пита ничего не знаю.

В ТД есть на него отсылки в первом томе.

mvs:
//Но вроде бы "Отец-Небо" это имя у Тенгри алтайских и монгольских народов, т.н. тенгриан. Я естественно не специалист, но аргумент родства по признаку фонетического сходства на сегодняшний день по-моему не выдерживает критики. Для примера можно вспомнить, скажем, название Извары, которое считается производным от фино-угорских наречий, но музыкальный слух художников Рерихов расслышал в нём индусского Ишвару.

Разные народы соприкасались друг с другом в разное историческое время, поэтому ничего удивительного, что имя Извара могло быть заимствованием от Ишвара (почитайте в самом конце по ссылке ниже), когда индоевропейцы соприкасались с фино-уграми, а они с ними соприкасались (причём довольно тесно), о чём известно в генетике. Так что Рерихам возможно и не послышалось :)

mvs:
//Этот? Это скорее просто о культе света дня, не очень-то тут "движения по небу" прослеживаются.

Скорее лучше этот https://ru.wikipedia.org/wiki/Dyeus, о движении богов по небу говорят другие ведийские боги, имена которых я приводил, а этот был у них верховным ещё в доведическое время, а в ведическое стал уже архаичным и потерял своё значение. Я тоже не специалист, так что привёл для примера, то что попадалось ранее.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и религия

Сообщение dusik_ie »

Техническая проблема неожиданно быстро устранилась (пока)
Эдик писал(а): 08 янв 2023, 07:09 Вот у вас откуда цифра (80тыс Египта)вырисовывается, понятно.
Ну это как минимум 80 - три сидеральных года.
Это где полюса изображены как "муж.и жен.наложены друг на друга".
В комментариях на ТД2 ст.XI шл. 44 находим:
ТД2, стр.332 писал(а):Даже знание индусами Зодиака отрицается нашими доброжелательными и учёными востоковедами, пришедшими к заключению, что индусы-арийцы ничего не знали о нём до принесения его греками в их страну. Эта ничем не оправдываемая клевета была достаточно опровергнута Байи и, что ещё больше, ясным свидетельством фактов и потому она не нуждается во многих добавочных опровержениях. Тогда как египетский Зодиак сохраняет неопровержимые доказательства записей, охватывающих более чем три с половиной сидеральных года – или около 87 000 лет – индусские вычисления покрывают почти тридцать три таких года или 850 000 лет
Египетский зодиак здесь поминаемый - это тот самый Дендерский Зодиак, а подробности о нем и намеках, которые позволили бы тем, кто пытался его прочесть, его действительно прочесть, если бы они допустили, в качестве гипотезы, что на нем изображены три Сидерических года (он же Звездный, он же Год Дракона) с разными положениями оси Земли - находится в 3-й части данного тома (туда я еще не дошел, чтобы освежить память)

О самом изменении оси поминается в этой же стансе но в предыдущей шлоке (43), например это:
ТД2, стр.330 писал(а):уже четыре подобные пертурбации, связанные с наклоном оси, имели место со времени появления на этой земле человечества Вайвасвата Ману ... подрасы так же подвержены подобным очистительным процессам, так же как и боковые ответвления или расовые семейства их. Пусть тот, кто хорошо ознакомлен с астрономией и математикой, оглянется назад на сумерки и тени прошлого. Пусть наблюдает и отметит то, что он знает об истории народов и наций, и сопоставит их соответствующие подъёмы и падения с тем, что известно, как астрономические циклы – особенно же со звёздным (сидеральным) годом, равняющимся нашим 25 868 солнечным годам. Затем, если наблюдатель одарён хотя бы самой слабой интуицией, он усмотрит, как счастье и несчастье народов тесно связаны с началом и концом этого Сидерального Цикла
Имея такую информацию, в качестве гипотезы, теософы моглы бы много быстрее делать реальные научные открытия по истории древности. Но они этого не делают. И все дело в том, на мой взгляд, что они не вникают в тексты Блаватской, так как в них сложно разбираться, а довольствуются объяснениями от Безант, которые легко понимать, однако ведут они в тупик, как я писал об этом ранее.

И говорить: "вот Вы и займитесь..." - это не выход. Интерес к исследованиям в теософской среде должен быть массовым, ТО должно содержать в себе профи по истории и антропологии, которые и должны проводить подобные исследования
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и религия

Сообщение mvs »

СЭШ писал(а): 08 янв 2023, 17:33 Разные народы соприкасались друг с другом в разное историческое время, поэтому ничего удивительного, что имя Извара могло быть заимствованием от Ишвара (почитайте в самом конце по ссылке ниже), когда индоевропейцы соприкасались с фино-уграми, а они с ними соприкасались (причём довольно тесно), о чём известно в генетике. Так что Рерихам возможно и не послышалось :)
:mi_ga_et: А если заглянуть сюда, то мы найдём пурушу и Йиму (Яму)? :ze_va_et: Нет уж, к старости я стал склоняться что бывают просто сны... ой, просто совпадения.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософия и религия

Сообщение Эдик »

СЭШ писал(а): 08 янв 2023, 17:13 События Махабхараты по оценкам её комментаторов и самой ЕПБ были (если округлить) в 3500 г до н.э., а в Индию они пришли по разным оценкам (лингвистов, генетиков, антропологов, археологов) примерно около 1500 г до н.э. Время 3500 г до н.э. было раньше, чем 1500 г до н.э.,
На полуостров Индостан получается.
Если брать во внимание 850 тыс образование Индии, то - она образовалась после (скорее всего) катаклизма и гибели нескольких островов
Атлантиды. И занимала более обширную территорию и значит арийцы были в Индии изначально, события Махабхараты насколько мне Не изменяет память, это не только конкретная битва на определенном участке.
СЭШ писал(а): 08 янв 2023, 17:13 между Чёрным морем и Каспием, но общий смысл всех их в том, что арии это не коренной народ Индии и пришёл туда в пост-потопное время именно с северных областей, а уж откуда конкретно, пока этому нет единого мнения. Есть гиперборейская гипотеза, не признанная наукой, продвигаемая в Индии в начале 20-го века Тилаком (человеком из брахманской семьи) на основе изучения им Вед и Авесты, который отводил прото-ариям в меж-ледниковую эпоху самые северные территории, близь полярного круга, на что собственно и намекает ЕПБ, в
Тут смысл в том, как я вижу, после резкого и сильного катаклизма вода затопила всё и только горные вершины Кавказа и Тибета были убежищем, но в последнем потопе вроде бы вода не сразу пребывала.
Поэтому и миграция начиналась с гор и ЕП не зря описывает разные группы народов как "кавказские".
Дальше по цитате посмотрите для примера :

"Строго говоря, евреи, искусственная арийская раса, рожденная в Индии, и принадлежит к кавказскому подразделению. Никто из тех, кто знаком с армянами и парсийцами.... "
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теософия и религия

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 08 янв 2023, 19:27 Имея такую информацию, в качестве гипотезы, теософы моглы бы много быстрее делать реальные научные открытия по истории древности
Не уверен.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и религия

Сообщение Турист »

homo писал(а): 08 янв 2023, 12:22
Турист писал(а): 07 янв 2023, 22:48 И даже не смотря на такие несовершенства, указанные произведения ЕПБ представляют интерес и даже ценность для непредубежденного и внимательного читателя.
Внимательный читатель, проявляющий интерес к самому предмету (но не к личности одного единственного автора), чтобы избежать ошибок и недоразумений, перейдет к первоисточникам, из которых позаимствована информация.
Перейдем к первоисточникам и что не так, в чем Вы видите проблему? ЕПБ и махатмы их использовали продвигая свою доктрину и концепцию, заимствуя и ссылаясь на многочисленные источники, в том числе и на научные.
homo писал(а): 08 янв 2023, 12:22
Турист писал(а): 07 янв 2023, 22:48 И тем не менее, адепты или махатмы выбрали ее и даже объяснили почему если Вы помните, даже не смотря на такие ее несовершенства.
Это только с её слов. И на самом деле, таких заявляющих о своей исключительности и избранности, великое множество...
Почему же, об этом писали сами авторы ПМ Синнетту если Вы вспомните.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

Турист писал(а): 09 янв 2023, 18:16 ЕПБ и махатмы их использовали продвигая свою доктрину и концепцию, заимствуя и ссылаясь на многочисленные источники, в том числе и на научные
Никакой своей доктрины у ЕПБ не было. Иначе бы она представляла её, но не компилировала из произведений сторонних авторов.
Турист писал(а): 09 янв 2023, 18:16Почему же, об этом писали сами авторы ПМ Синнетту если Вы вспомните.
С учетом того, что переписка шла через Блаватскую и судя по стилистике, под её диктовку, лично меня это совсем не удивляет.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и религия

Сообщение homo »

СЭШ писал(а): 06 янв 2023, 21:51 Какое это отношение имеет к изучению теософских текстов?
Никакого. По той причине, что тексты ЕПБ за редким исключением, к теософии не имеют отношения и концепции её ложны.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и религия

Сообщение Истинофил »

homo писал(а): 09 янв 2023, 20:41 По той причине, что тексты ЕПБ за редким исключением, к теософии не имеют отношения и концепции её ложны.
Тогда огласите "подлинные" концепции теософии. Настоящая теософия в студию!
Сказали А, скажите Б.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

mvs:
//А если заглянуть сюда, то мы найдём пурушу и Йиму (Яму)? Нет уж, к старости я стал склоняться что бывают просто сны... ой, просто совпадения.

Таким макаром можно и в суахили соответствия найти :) Выводы о сходстве слов обычно делаются не только на основе фонетического соответствия, но и других смежных факторов, например насколько долго и тесно соприкасались народы, есть ли в самом языке предпосылки для образования подобных слов, есть ли другие слова схожие по фонетике и т.д. А просто на основе схожести по звучанию, никто конечно подобные выводы не делает. Кстати на некоторых старых картах Финляндия обозначена как Soma (самоназвание Суоми), а у родственных им генетически Венгров, самоназвание Мадьяры, а "сома" и "мадья" в санскрите обозначают пьянящий напиток, может это конечно и совпадение, но связь индоевропейцев с финской группой народов вполне доказана, как генетически, так и этнологически, поэтому когда приводят примеры соответствия каких-либо теонимов в разных языках, то скорее всего под этим есть какая-то более существенная основа, чем просто созвучие слов.
https://aquilaaquilonis.livejournal.com ... 2421164631
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и религия

Сообщение СЭШ »

Эдик :
//На полуостров Индостан получается.
Если брать во внимание 850 тыс образование Индии, то - она образовалась после (скорее всего) катаклизма и гибели нескольких островов Атлантиды. И занимала более обширную территорию и значит арийцы были в Индии изначально, события Махабхараты насколько мне Не изменяет память, это не только конкретная битва на определенном участке.

Да, я имел в виду именно на Индостан несколько тысяч лет назад, миллион лет назад там жили скорее представители первой под-расы пятой коренной расы, которых называют в ТД индусы-арьяварты (родоначальники пятой коренной расы), и которые соответствуют событиям Рамаяны, где царевич Рама сражался с демоном Раваной на территории современной Индии и Шри-ланки. Но пришли они туда похоже тоже с Севера, поскольку как пишет ЕПБ, пятая коренная раса "должна утверждать своё происхождение из Северных областей". А вот их поздние предки индоевропейцы (несколько тысяч лет назад), которые в своих же культурных текстах называют себя "арья" (поэтому я и говорю о них как об "ариях") повторили их путь спустившись с северных областей на полуостров Индостан, где и смешались там частично с дравидами.

Т.е. за всё это время (1 млн. лет) они туда обратно возможно ходили и не один раз, поскольку даже самих дравидов генетики считают смешанным народом ранних индоевропейцев с местными людьми австралоидного типа, поэтому они и до этого там были, но последний раз они туда спускались после событий Махабхараты, если судить по датировкам их миграций.

События Махабхараты охватывают совсем небольшой временной период около 200 лет, период жизни нескольких поколений народа Куру или Пуру (Пандавов и Кауравов) и других родственных им народов того времени, но там есть истории, которые описывают и более ранние эпохи, которые разные её персонажи рассказывают друг другу в виде притч. Плюсом есть дополнение к ней, называемое Хари-вамша, где вкратце рассматривается более длительный период жизни этой культуры. А вот события Рамаяны рассматривают как раз отдалённые от нас на 850 000 лет (как считается) события и рассказывают о жизни (если сравнивать с ТД) самых первых представителей пятой коренной расы, но наука конечно же такими временными промежутками в жизни человека не оперирует.

Эдик :
//Тут смысл в том, как я вижу, после резкого и сильного катаклизма вода затопила всё и только горные вершины Кавказа и Тибета были убежищем, но в последнем потопе вроде бы вода не сразу пребывала.
Поэтому и миграция начиналась с гор и ЕП не зря описывает разные группы народов как "кавказские".

ЕПБ последний потоп называет Малым, и говорит что он не имеет ничего общего со Всемирным библейским потопом, поэтому вполне возможно, что и на других горных цепях могли спастись люди, кроме Тибета, а так же в подземных убежищах (которые находят по всему миру), о чем так же вроде бы упоминалось в ТД.

Эдик :
//Дальше по цитате посмотрите для примера :
"Строго говоря, евреи, искусственная арийская раса, рожденная в Индии, и принадлежит к кавказскому подразделению. Никто из тех, кто знаком с армянами и парсийцами.... "

В индоевропейскую группу народов входят очень много разных морфологических и генетических типов людей, от северного нордического, как у немцев или ирландцев, до кавказского типа, как у некоторых южных европейцев, евреев или арабов, поэтому эти арийские послепотопные народы были представлены совершенно разными этническими, генетическими и морфологическими группами, которых объединяли язык, культура, знания и общий европеоидный тип, но внешне они могли быть совершенно не похожими друг на друга, а так же иметь несколько иной генетический тип.

Что касаемо евреев, в ТД есть и такое объяснение:
"Семиты, особенно арабы, суть позднейшие арийцы, выродившиеся духовно и усовершенствовавшиеся в материальности. К этим принадлежат все евреи и арабы. Первые являются племенем, происшедшим от Чандала Индии, от отверженных, причем многие среди них были экс-браминами, искавшими прибежища в Халдее, в Синде и Арии (Иране) и, на самом деле, были рождены от своего отца А-Брам (Не-Брамин), около 8000 лет до Р. Хр. Последние же, арабы, являются потомками тех арийцев, которые не пожелали идти в Индию во время рассеяния народностей, некоторые из них остались в пограничных с нею землях, в Афганистане, в Кабуле [457] и вдоль реки Аму-Дарьи, тогда как другие проникли и захватили Аравию. Но это было, когда Африка уже поднялась, как Материк. ТД2"
Из данной цитаты можно понят, что их предки также пришли в Индию вместе с остатками индоевропейских народов и смешались в Индии с чандала (низшие касты), после некоторые из них ушли в Халдею и Иран, а родственные им предки арабов, вообще не дошли до Индии, а остались на приграничных территориях и на аравийском полуострове, что в принципе тоже вполне соответствует современным теориям миграции ариев.

Вернуться в «Свободный разговор»