Теософия и наука

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 25 май 2023, 22:54 Тогда каким образом возможно подкреплять теории Теософии прямыми выводами, которые следуют из свидетельств современной точной науки и подтверждаются ими?
Если сказать кратко, но сомнительно, что понятно (потому покажу ниже на кокретном примере), то наука развивается по направлению "снаружи во внутрь", тогда как теософия (оккультизм) - "изнутри наружу". На определеном этапе, два эти направления встречаются.

Что это означает, покажу на примере Вашего 1-го вопроса:
Турист писал(а): 25 май 2023, 22:54 Как Вы объясните подобные феномены без гипотезы существования эфира?
Как открываю эфир я, для себя и как его будет открывать наука.
Я пользуясь базовым постулатом: "энергия следует за мыслью" - направляю фокусированный и упорядоченный "луч" мысли в область эфира. Где эта область находится, мне знать не нужно, достаточно чтобы намерение мысли содержало в себе это желание (это будет ментальное желание, потому его нужно отличать от обычного, чувственного желания). В моем случае, "путь наименьшего сопротивления" проходит по линии осязания и запаха - то есть, это будут тонкие ощущения и "фантомные запахи", типа "запах" когда-то давно существовавшего букета цветов. У кого-то этот путь будет по линии зрения, у кого-то - звука. Вот таким способом (как один из вариантов) человек для себя откроет эфир.

Здесь есть один важный нюанс - даже если весь аппарат человека будет правильно настроен и все условия благоприятны, то "контакта" не последует, если цель пустое любопытство. Растрата энергии - это передавать ее каким-то силам, которые эту энергию либо рассеют - как рассеиваются и затухают волны на воде, после разового возмущения (бросив в озеро камень) - это в случае отсутствия цели или намерения. Либо они "понесут" ее дальше, преобразуя под диктовку заданной цели. И круг от "запуска" до "получения результата" может быть очень и даже очень-очень долгий.

Ученый же, будет открывать эфир иначе. Вот как сейчас, приборами изучая электро-магнитные поля и дальше двигаясь по направлению улучшения чувствительности приборов, а главное восходящая дуга от точки максимальной плотности (в середине 4-й коренной расы) постепенно приведет человечество до того состояния материи, когда нижшие эфиры уже будут воспрониматься - эфир 4-го и 3-го уровней станет объективным для нас в конце нашей коренной расы.

Понятно, что йог или человек действующий по линии "изнутри наружу" добъется результата много раньше ученого. Только вот другим, он не сможет ничего доказать. И если при этом, он даже сможет производить феномены, то все равно, это ничего не даст.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософия и наука

Сообщение Эдвард Ром »

СЭШ писал(а): 21 май 2023, 17:29 пища сжигается в теле, появляется энергия, в результате этого возникают электрические импульсы, которые формируют психику человека (душу), а та в результате своей деятельности в свою очередь формирует уже его сознание (дух)
даже если следовать этой логике, то выходит в конечном итоге электрические импульсы, способны формировать сознание. то есть даже в материализме есть постулат:
"электричество порождает информацию и реакцию на нее" или в конечном итоге электричество порождает сознание.

В восточной философии (в том числе буддийской) в интерпретации Елены Блаватской, есть противоположный тезис:
Джью становится Фохатом.

Как определяет его в ТД ЕПБ
Джью - есть единое истинное Знание или сокрытая Мудрость
Фохат - космическое электричество

то есть фраза джью становится фохатом может быть интерпретирована как "информация порождает электричество" или "абстрактное сознание порождает электричество"
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Эдвард Ром писал(а): 26 май 2023, 12:31 даже в материализме есть постулат:
"электричество порождает информацию и реакцию на нее" или в конечном итоге электричество порождает сознание.
Где же ж такое есть?
Можно проследить, как химическое соединение водорода и кислорода порождает воду - здесь остается много не понятного до сих пор, но по крайней мере известен химический состав воды.
А то как "электричество порождает информацию" - можно ли проследить также, как порождение воды?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Теософия и наука

Сообщение hele »

Если смотрим с т.з. материализма, то нейроны мозга сообщаются электрическими импульсами. Думаю, это имеется в виду.

Но и не только, еще они сообщаются, между собой и с телом, химическими веществами, нейромедиаторами.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Эдвард Ром писал(а): 26 май 2023, 12:31 ...даже если следовать этой логике, то выходит в конечном итоге электрические импульсы, способны формировать сознание. то есть даже в материализме есть постулат:
"электричество порождает информацию и реакцию на нее" или в конечном итоге электричество порождает сознание...
Однако для того чтобы можно было утверждать связь мозга и сознания, нужно понять, что конкретно считывает и декодирует информацию, которая приходит от органов чувств, ученые признают, что это сделать невозможно.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

hele писал(а): 26 май 2023, 19:55 Если смотрим с т.з. материализма, то нейроны мозга сообщаются электрическими импульсами. Думаю, это имеется в виду.
Но и не только, еще они сообщаются, между собой и с телом, химическими веществами, нейромедиаторами.
Зачем с точки зрения материализма. Это объективный физический факт. Его не признают только шизоиды у которых свой выдуманный мир и они в него никого и ничего из внешнего мира не пускают.
Разница между материализмом и оккультизмом только в трактовках и подходах к изучению (и использованию) всех физических фактов природы.
Зарегистрированным и доказанным фактом является химический и электрический типы передачи импульсов по нервам.
Но это только импульсы - электрические заряды проходят по проводникам-нервам в определенную область мозга. Но почему и как, этот электрический заряд становится для нашего сознания чувственными образами или информацией?

Можно сказать, что компьютер - это некая модель того, как электрические сигналы группируются в двоичные коды, типа: 00101101 и что они, таким образом, кодируют информацию - и точно также, происходит и в организме. Но как этот поток кодированных сигналов воспринимается нами (сознанием) как визуальный образ?

Хуже того, по простой логике, если происходит сначала считывание (сканирование) информации - картинка из внешнего мира лучами света переносится нам в глаза, потом происходит преобразование световых волн в дезинтегрированный поток электрических импульсов, который переносится но нервам до мозга. И по логике, в определенном месте мозга, этот дезинтегрированный поток, должен будет собраться (интегрироваться) обратно в визуальный образ. То есть, это примерно (по аналогии) так, что вот есть у Вас шкаф - Вы его разбираете на составные части по отдельности. Перевозите эти детали в другое место и там снова собираете шкаф. Так, по мнению ученых должно происходить и с восприятием мозга от органов чувств.

Однако ни одни исследования, ни в одной стране мира, не смогли подтвердить наличие в мозге такого "зборочного цеха" где из импульсов складывается "картина мира". В целом, в вопросе высшей деятельности мозга фактически нет никаких продвижений за последние 40 лет. Нету даже теорий, которые ученые взялись бы проверять. Точнее, они возникают (например, теория нейронных сетей) но быстро доказывают свою несостоятельность.

Одна из причин роста интереса к религии в мире, за последнее время в том, что прикоснувшись к самым фундаментальным вопросам бытия на уровне физиологии, наука забуксовала. По мнению фантастов в наше время, уже во всю должны были бы жить киборги среди людей. Это показывает, насколько им (как и ученым) в 60-е годы, казалось, что вот все, мы уже теоретически все нашли, осталось только фактически подтвердить - дело только в технике. Но как оказалось, все совсем не просто.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 25 май 2023, 22:16 если Вы про "верю- не верю", то это не ко мне, это к Медведковой.
Медведкова тут при чем? Про веру ЕПБ достаточно много написала. Есть вера слепая, фанатичная, а есть вера, подкрепленная интуицией, внутренним убеждением.
Вот вашу веру в то, что написала Бэйли я назвала бы слепой. Вам ведь не важно, кто это написал, грешник или святой. Вам важно, чтобы это "работало".
А то, к чему это приведет, Вам тоже не важно. Потому что Вы верите (слепо), что приведет к хорошему. А в то, что говорили Махатмы и ЕПБ про практические занятия оккультизмом человека, не готового к таким практикам, Вам не нравится и Вы их словам не верите.
Так у кого из нас слепая вера? По-моему, как раз у Вас.
Эдвард Ром писал(а): 26 май 2023, 12:31 В восточной философии (в том числе буддийской) в интерпретации Елены Блаватской, есть противоположный тезис:
Джью становится Фохатом.
Как определяет его в ТД ЕПБ
Джью - есть единое истинное Знание или сокрытая Мудрость
СТАНЦА V. – Продолжение.
2. ОНИ ДЕЛАЮТ ЕГО ВЕСТНИКОМ СВОЕЙ ВОЛИ (а). ДЖЬЮ СТАНОВИТСЯ ФОХАТОМ;
---------------------
«Джью становится Фохатом» – само выражение указывает на это.
Джью есть единое Истинное (Магическое) Знание или Оккультная Мудрость, которая, соприкасаясь и действуя вечными истинами и первоначальными причинами, становится почти всемогущей, когда она применена в правильном направлении.

Ее антитезою является Джью-ма, имеющая дело только с иллюзиями и ложными видимостями, подобно нашим экзотерическим современным наукам.

В данном случае (в станце) Джью является выражением коллективной Мудрости Дхиани-Будд.
ТД 1.1.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 27 май 2023, 06:55 Медведкова тут при чем? Про веру ЕПБ достаточно много написала. Есть вера слепая, фанатичная, а есть вера, подкрепленная интуицией, внутренним убеждением.
Такого Блаватская точно не писала - вера в свою "интуицию" и внутреннее убеждение - это и есть мнительность и слепая вера.

Реальная интуиция проверяется достаточно легко - обратитесь к своему Буддхи, чтобы этот принцип дал возможность укрепиться Вам в уверенности, что интуиция у Вас действительно есть - возьмите лотарею или лото - попробуйте угадать комбинации чисел с помощью этой интуиции. Деньги потом можете направить на благое дело, чтобы не корысти ради.
Вот если угадаете, хотя бы 5 из 6, или несколько раз 4 из 6, или много раз 3 из 6 - вот тогда, можете быть уверены в своей интуиции.
А пока Вы просто внушили себе, что она у Вас есть.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 15:32 А пока Вы просто внушили себе, что она у Вас есть.
А я разве о себе говорю?
Вы сказали - если Вы про "верю- не верю", то это не ко мне, это к Медведковой.
Я ответила - Медведкова тут при чем? Про веру ЕПБ достаточно много написала. Есть вера слепая, фанатичная, а есть вера, подкрепленная интуицией, внутренним убеждением.
Вы продолжаете говорить обо мне и о моей вере.
Что Вы можете знать об этом?
dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 15:32 Такого Блаватская точно не писала
Разве Блаватская для Вас авторитет? Вы же не поверили Блаватской, когда она сказала про последнюю четверть столетия.
А в сказки Бэйли поверили - и в то, что Алиса является старшей ученицей в ашраме Кут Хуми и в то, что Махатмы сами уговаривали Алису записывать учение.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 27 май 2023, 16:03 Про веру ЕПБ достаточно много написала. Есть вера слепая, фанатичная, а есть вера, подкрепленная интуицией, внутренним убеждением.
Где Блаватская такого говорила? Есть вера слепая, и вера на основе знания - все. Не приплетайте сюда то, что не является фактом для всех, а является лишь собственными догадками и предположениями. Пока человек не дойдет до стадии принятого ученика, у него не может быть реальной интуиции - именно в теософском смысле, связанной с принципом буддхи.
Татьяна писал(а): 27 май 2023, 16:03 Разве Блаватская для Вас авторитет? Вы же не поверили Блаватской, когда она сказала про последнюю четверть столетия.
А в сказки Бэйли поверили - и в то, что Алиса является старшей ученицей в ашраме Кут Хуми и в то, что Махатмы сами уговаривали Алису записывать учение.
Вот же ж заезженная пластинка - я слышал уже про "старшую ученицу" стопитцот раз. Мне до лампочки, была ли Алиса Бейли ученицей, сумасшедшей или шарлатанкой - понимаете? Думаю, что нет, хотя я уже много раз говорил, что для меня имеет значение только текст - кто его автор, вообще не имеет никакого значения. Если этот текст пошел мне впрок - я имел с него реальное практическое знание/пользу, то как потом я могу в нем сомневаться?

И только после этого - когда текст обретет реальную значимость, только после этого начинаешь уважать и автора и даже, в какой-то мере, интересоваться его биографией - так должно быть, а не наоборот: сначала проверяют репутацию автора, а только потом... - это очень характерно именно для слепой веры.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 26 май 2023, 06:56 Понятно, что йог или человек действующий по линии "изнутри наружу" добъется результата много раньше ученого. Только вот другим, он не сможет ничего доказать. И если при этом, он даже сможет производить феномены, то все равно, это ничего не даст.....
Во-вторых, как говорил уже не раз - оккультное знание, даже если оно уже может стать открытым, не может передаваться прямо, как передается обычная информация - оно всегда будет даваться завуалировано....
Если так, тогда почему в РИ и ТД довольно часто проводятся паралели и аналогии с научными изысканиями и доктринами оккультизма?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 01 июн 2023, 07:42 Если так, тогда почему в РИ и ТД довольно часто проводятся паралели и аналогии с научными изысканиями и доктринами оккультизма?
Ну, раз Вы уж ссылаетесь на ТД, то оттуда, цитатой, Вам и ответ. Эта цитата из 3-й части ТД2 (2-й отдел), как известно, эта часть посвящена именно сопоставлению науки и оккультизма. Так вот, чтобы смягчить отрыв от контекста - весь отдел же ж не выложить, то эту цитату можно озаглавить: "Долг ученого – его границы познания"
...Его законное право заключается лишь в исправлении, с помощью физических инструментов, недостатков или иллюзий его личного грубого зрения, слуха и других чувств. Он не имеет права преступать границу метафизики или психологии. Его долг проверять и исправлять все факты, попадающее под его непосредственное наблюдение; пользоваться опытами и ошибками Прошлого, пытаясь проследить действие какого-либо определенного сцепления причины и следствия, которое – лишь в силу его постоянной и неизменной повторности – может быть названо Законом. Вот что ожидается от ученого, если он хочет стать учителем людей и остаться верным своей первоначальной программе естественных и физических наук. Всякое уклонение от этого царственного пути становится спекуляцией.
Далее, основная претензия:
Он устремляется в область чистой метафизики, в то же время, высмеивая ее. Он услаждается опрометчивыми заключениями и называет их «дедуктивным законом, исходящим от индуктивного закона» – теории, основанной и извлеченной из глубин его собственного сознания – при чем сознания, совращенного и наполненного односторонним материализмом.
Я думаю, здесь достаточно ясно сказано о параллелизме линий познания научного подхода и оккультного, или все же нет?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 Где Блаватская такого говорила? Есть вера слепая, и вера на основе знания - все. Не приплетайте сюда то, что не является фактом для всех, а является лишь собственными догадками и предположениями.
Что именно может являться фактом для всех?
dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 Пока человек не дойдет до стадии принятого ученика, у него не может быть реальной интуиции - именно в теософском смысле, связанной с принципом буддхи.
Это Вы придумали, а Махатмы и Блаватская такого не говорили.
:
"...Многие интересуются нашим учением и интуитивно чувствуют, что оно более истинно, чем любая из догматических религий..."
dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 Вот же ж заезженная пластинка - я слышал уже про "старшую ученицу" стопитцот раз. Мне до лампочки, была ли Алиса Бейли ученицей, сумасшедшей или шарлатанкой - понимаете?
Вам до лампочки и то, что говорила о шарлатанах Блаватская.
Странная у Вас "пластинка" - Вот тут Вы верите Блаватской, а вот тут - не верите.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 когда текст обретет реальную значимость, только после этого начинаешь уважать и автора и даже, в какой-то мере, интересоваться его биографией - так должно быть, а не наоборот: сначала проверяют репутацию автора, а только потом... - это очень характерно именно для слепой веры.
Таким образом можно проверять любой текст (на практике), только не каждого автора начнешь уважать после того, как его текст обретет реальную значимость для практикующего.
Кастанеду, например.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 03:38
dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 Где Блаватская такого говорила? Есть вера слепая, и вера на основе знания - все. Не приплетайте сюда то, что не является фактом для всех, а является лишь собственными догадками и предположениями.
Что именно может являться фактом для всех?
Вы спрашиваете потому, что не знаете или потому, что знаете, но хотите меня проверить? А может Вы знаете, но хотите уточнить, согласовать, правильно ли я и Вы "это" понимаем?
Так вот, если хотите согласовать - то должны не просто вопрошать, а предоставить свое мнение (понимание) того, что именуется "фактом для всех".
Если же Вы меня проверяете - то извините, за столько лет общения с Вами, я давно уже понял, что "тотальная интуиция" замещает у Вас какую либо логику или эрудицию - проще говоря, я сомневаюсь (сильно), что Вы способны хоть как-то внятно растолковать, что значит "факт для всех".
А если же Вы спрашиваете потому, что не знаете - то это не тот вопрос, с которого должно начинаться усвоение основ и принципов анализа.
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 03:38
dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 Пока человек не дойдет до стадии принятого ученика, у него не может быть реальной интуиции - именно в теософском смысле, связанной с принципом буддхи.
Это Вы придумали, а Махатмы и Блаватская такого не говорили.
Где они такого не говорили? Цитата, что Вы привели (спойлер имеет смысл для больших цитат, а не в одну строчку):
"...Многие интересуются нашим учением и интуитивно чувствуют, что оно более истинно, чем любая из догматических религий..."
- то здесь говорится, что интуиция возможна и присуща всем в какой-то степени. Я же не написал, что интуиция не существует?
Если сравнить, по подобию, что постигать Учение - это как идти по пути к определенной Цели (буквально - по дороге в какое-то место - я говорю о подобии), то интуиция это способность всегда держаться правильного направления (к цели) точно также, как стрелка компаса всегда показывает на север. А все то, что "под ногами", требует переработки интеллектом и прочей активностью, в том числе и мышечной - труд должен быть, интеллектуальный, психический, духовный и физический.
Постепенно, чем ближе человек к Цели, все это скоординируется настолько, что разнородные силы стают одной - концентрированной и однонаправленной силой, праджня или интуиция-буддхи.

Не бывает так, что человек внушил себе - ага, раз с интеллектом у меня не сложилось, то я буду верить, что у меня запредельная интуиция - в это Вы можете убеждать только себя перед зеркалом. Для других же - это просто наглое, безапелляционное самомнение
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 03:38
dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 Вот же ж заезженная пластинка - я слышал уже про "старшую ученицу" стопитцот раз. Мне до лампочки, была ли Алиса Бейли ученицей, сумасшедшей или шарлатанкой - понимаете?
Вам до лампочки и то, что говорила о шарлатанах Блаватская.
Странная у Вас "пластинка" - Вот тут Вы верите Блаватской, а вот тут - не верите.
Где именно я Блаватской не верю или подвергал сомнению ее слова? То, что Вы подменяете слова Блаватской и Махатм своими словами - то это Ваши личные проблемы, я то тут при чем?
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 03:45
dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 18:31 когда текст обретет реальную значимость, только после этого начинаешь уважать и автора и даже, в какой-то мере, интересоваться его биографией - так должно быть, а не наоборот: сначала проверяют репутацию автора, а только потом... - это очень характерно именно для слепой веры.
Таким образом можно проверять любой текст (на практике), только не каждого автора начнешь уважать после того, как его текст обретет реальную значимость для практикующего. Кастанеду, например.
И что не так? Есть, что возразить против проверки теории практикой? Или может у Вас есть какая-то новая метода, которой мир еще не знал?

Если Вам подсунуть цитаты из "Майн камф", не указывая автора, то я более чем уверен - Вы бы их восторжено приняли, особенно по части иезуитов, евреев и циган. Но книгу эту написал Гитлер.
Если бы в свое время, политики на Западе (Чемберлен в частности) вникли бы в смыслы этой его книги, которая буквально пропитана тоталитарными иезуитскими методами - перенимает их опыт, а самих иезуитов (как конкурентов) уничтожать - если бы они все это знали о Гитлере, через его книгу, то может получилось, если не избежать мировой войны, то уменьшить ущерб от нее.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Вы спрашиваете потому, что не знаете или потому, что знаете, но хотите меня проверить?
Я спрашиваю потому, что хочу понять, что Вы имеете в виду.
Я же считаю, что нет и не может быть ничего такого, что являлось бы фактом для всех.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Где они такого не говорили?
Нигде они такое не говорили.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Я же не написал, что интуиция не существует?
Вы написали, что Пока человек не дойдет до стадии принятого ученика, у него не может быть реальной интуиции
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 интуиция это способность всегда держаться правильного направления (к цели) точно также, как стрелка компаса всегда показывает на север.
Интуиция - высшая способность внутреннего зрения, дающая критерий при утверждении истины.
РИ 1т.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Не бывает так, что человек внушил себе - ага, раз с интеллектом у меня не сложилось, то я буду верить, что у меня запредельная интуиция - в это Вы можете убеждать только себя перед зеркалом. Для других же - это просто наглое, безапелляционное самомнение
Я верю тому, что говорили Махатмы и Блаватская, и интуиция подсказывает мне, что это правильно.
Вы не верите Махатмам и Блаватской, но считаете, что ваше развитие идет правильно потому, что нашли подтверждение тому в книгах шарлатанов.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Где именно я Блаватской не верю или подвергал сомнению ее слова?
Вы не верите, что Махатмы оказывают помощь человечеству только в последней четверти столетия. Вы не верите в то, что ЕПБ говорила о необходимости очищения.
Вы не верите в то, что Махатмы не занимаются обучением мирских людей практическому оккультизму.
Да много чему, что говорили Махатмы, Вы не верите.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Если Вам подсунуть цитаты из "Майн камф", не указывая автора, то я более чем уверен - Вы бы их восторжено приняли, особенно по части иезуитов, евреев и циган. Но книгу эту написал Гитлер.
Вообще-то, он говорил, что всегда восхищался орденом иезуитов и много чего позаимствовал у них.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 07:47
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Вы спрашиваете потому, что не знаете или потому, что знаете, но хотите меня проверить?
Я спрашиваю потому, что хочу понять, что Вы имеете в виду.
Я же считаю, что нет и не может быть ничего такого, что являлось бы фактом для всех.
То есть, Вы живете в своем придуманном мире и из него, как с высокой колокольни, плюете на всех остальных - Вам нет дела до общих, общеупотребительных понятий и принципов? Это удобно - но до определенной поры. Пузырь из своих собственных фантазий рано или поздно, но лопнет.
Факты бывают только двох видов.
Факт "для себя" - это то, чему свидетелем является только сам человек, а другим это не доступно. Например, если у человека болит зуб - он это чувствует и говорит о боли. Другие же этой его боли не чувствуют, и для них это не факт. Они могут доверять (не доверять) таким словам, по определенным признакам или потому, что склонны доверять (не доверять) этому человеку - но это уже вера, а не факт.

Факт "для других" - это совпадение в восприятии умом и чувствами с таковыми у других. Например, говорят "очевидный факт", что в небе светит Солнце, что трава зеленая, а птицы летают.

В интеллектуальной же области, фактом "для всех" является передача того, что было увидено, прочитано или услышано посредством слов или аудио/видео. Проще пареной репы, а Вы ничего этого не знаете, не странно ли?
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 07:47
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Где они такого не говорили?
Нигде они такое не говорили.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 07:20 Я же не написал, что интуиция не существует?
Вы написали, что Пока человек не дойдет до стадии принятого ученика, у него не может быть реальной интуиции
К аргументации "из детской песочницы" Вы прибегаете всегда, когда Вас припирают к стенке - сказать по существу нечего, а свою не правоту не способны принимать, вот и приходится впадать в детство. Но лично для меня это уже признание, после этого, обычно, дискуссия с Вами прерывается до следующей "порции наездов".
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 08:04
РИ писал(а):Интуиция - высшая способность внутреннего зрения, дающая критерий при утверждении истины.
Я верю тому, что говорили Махатмы и Блаватская, и интуиция подсказывает мне, что это правильно.
Тем самым Вы утверждаете, что уже обладаете высшей способностью внутреннего зрения. Высшая - означает, что выше (в этом круге) уже и быть не может - дальше только Нирвана. Таким образом, Вы ставите себя на уровень высших адептов, махатм и нирманакайя.
Все это прекрасно, только не понятно, с чего вдруг я и другие, должны верить, что Вы реально обладаете такими способностями? По каким признакам это видно?
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 08:04 Вы не верите Махатмам и Блаватской, но считаете, что ваше развитие идет правильно потому, что нашли подтверждение тому в книгах шарлатанов.
Я не верю Вам, в силу выше сказанного, подменяющую слова Блаватской своими собственными фантазиями.
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 08:04 Вы не верите, что Махатмы оказывают помощь человечеству только в последней четверти столетия. Вы не верите в то, что ЕПБ говорила о необходимости очищения.
Вы не верите в то, что Махатмы не занимаются обучением мирских людей практическому оккультизму.
Да много чему, что говорили Махатмы, Вы не верите.
Помощь человечеству оказывается постоянно, а не только в послдней четверти. Но только в последней четверти возможна конденсация - так требует Закон Циклов - потому, что передача знания в виде текстов для ума - это конденсация или осаждение в алхимическом смысле.

Во-вторых, очищение - это и есть практический оккультизм. Человеку не нужно ничего внедрять или прививать - у него все есть, только оно затуманено, завуалировано или загрязнено, суть не важно, как это назвать. А для Вас, по видимому, практический оккультизм - это уметь феномены воспроизводить - кому он, на фиг нужны? Только тем, кто мечтает о собственной славе.

Практическому оккультизму отдельно обучать не надо. Практика находится точно там же, где и теория - ничего дополнительно изобретать не нужно. Нужно только научиться здерживать собственное самомнение - скромнее быть, уметь анализировать и смотреть с разных сторон. И со всем этим у Вас сплошь проблемы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04То есть,
Ошиблись, как обычно. Назовите хотя бы один факт, который был бы фактом для всех.
Напомню, Вы сказали - Не приплетайте сюда то, что не является фактом для всех, а является лишь собственными догадками и предположениями.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 В интеллектуальной же области, фактом "для всех" является передача того, что было увидено, прочитано или услышано посредством слов или аудио/видео.
То есть, фактом для всех является сам акт передачи, но не суть или содержимое того, что было передано.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 К аргументации "из детской песочницы" Вы прибегаете всегда, когда Вас припирают к стенке - сказать по существу нечего, а свою не правоту не способны принимать, вот и приходится впадать в детство.
Не поняла. К какой стенке Вы меня приперли в своем воображении?
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 Тем самым Вы утверждаете,
Не утверждаю. Но, интуитивно и интеллектуально понимаю. что учение от Махатм является истинным, а учения от "Владык" ии "Тибетцев" - фальшивыми.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 Я не верю Вам, в силу выше сказанного, подменяющую слова Блаватской своими собственными фантазиями.
Вам процитировать слова ЕПБ?
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 Помощь человечеству оказывается постоянно, а не только в послдней четверти.
"…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час. И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.
Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."
"Инструкции для учеников внутренней группы".
Е.П.Блаватская.

…Тогда, даже в самые оптимистические моменты, мы и не мечтали о большом обществе с отделениями в Америке, Индии и Европе, с многочисленными филиалами и центрами деятельности почти в каждой значимой стране мира. Казалось, что всё, о чем мы могли тогда мечтать, была горстка преданных учащихся — группа искренних учеников, — чтобы поддержать живую искру оккультных учений до последней четверти двадцатого столетия, когда с приходом нового малого цикла можно было надеяться на новый доступ к духовному свету
Вахтмейстер «Воспоминания о госпоже Блаватской и Тайной Доктрине»

...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом.
Е.П.Блаватская. «КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ»

...пока не пробьет обещанный час в начале последней четверти нашего столетия, когда можно будет ожидать, что появится еще один Посланец от Великой Ложи и продвинет дело Е. П. Блаватской на следующую ступень раскрытия.
А. Тревор Баркер Лондон. Декабрь 1924 г.

«…Среди заповедей Цонг-К'а-па есть одна, которая поручает Рахатам (Архатам) каждое столетие делать попытки просветить мир, в том числе «белых варваров», и делать это в особом, указанном периоде цикла. Вплоть до нынешнего дня ни одна из этих попыток не была особенно успешной. Неудача следовала за неудачей. Следует ли нам объяснить этот факт в свете определенного пророчества? Сказано, что вплоть до того времени, когда Пан-чен-рин-по-че (Великая Жемчужина Мудрости) в милости согласится снова родиться в стране пелингов (жителей Запада) и, появившись как Духовный Завоеватель (Чом-ден-да), уничтожит заблуждения и невежество веков, – мало будет пользы пытаться выкорчевать неправильные представления Пелинг-па (Европы): ее сыновья никого не будут слушать. В другом пророчестве сказано, что Тайная Доктрина сохранится во всей своей чистоте в Бход-юле (Тибете) только до того дня, пока он будет свободен от вторжения иностранцев. Сами посещения уроженцев Запада, как бы они ни были дружественны, будут губительны для тибетского населения. Вот истинный ключ к тибетской замкнутости…»
ТД 3.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 Во-вторых, очищение - это и есть практический оккультизм.
Это подготовка к практическому оккультизму.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 А для Вас, по видимому, практический оккультизм - это уметь феномены воспроизводить
Снова ошиблись. Занятия теоретическим оккультизмом нужны для того, чтобы узнать оккультные силы и законы Природы, а занятия практическим оккультизмом нужны для того, чтобы человек смог научиться управлять своими оккультными силами.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 Практическому оккультизму отдельно обучать не надо.
Отдельно не надо. Надо совмещать это с теорией.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 09:04 Практика находится точно там же, где и теория - ничего дополнительно изобретать не нужно. Нужно только научиться здерживать собственное самомнение - скромнее быть, уметь анализировать и смотреть с разных сторон. И со всем этим у Вас сплошь проблемы.
Во-первых, я не занимаюсь ни теоретическим, ни практическим оккультизмом.
Во-вторых, Вы, похоже, тоже не научились еще сдерживать собственное самомнение и быть скромнее.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 10:06 Назовите хотя бы один факт, который был бы фактом для всех.
Напомню, Вы сказали - Не приплетайте сюда то, что не является фактом для всех, а является лишь собственными догадками и предположениями.
Дальше по тексту я описал два вида фактов - "для себя" и "для всех" - они просты, понятны и приняты на Востоке от времен Дхармакирти (как считается востоковедами), а на Западе - со времен Канта. Нынче они по другому именуются, превый субъективным фактором, а второй - объективным.
Я же ж не виноват, что Вы дальше первых двух слов не читаете. Говорил же ж Вам не раз - с "Мурзилки" надо начинать. Эту фазу в детстве, по видимому, Вы пропустили, потому теперь одни косяки.
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 10:06 То есть, фактом для всех является сам акт передачи, но не суть или содержимое того, что было передано.
А вот если бы начинали с "Мурзилки", потом дошли бы до способности понимать суть простых сказок - "Колобок", "Репка" и проч. А уже потом, возможно, можно было бы пытаться понимать более сложные тексты. Я не собираюсь под Вас подстраиваться и разжевывать то, что было написано. Когда говорят "очевидный факт" - еще раз ОЧЕВИДНЫЙ - вижу глазами, понимаете? То о какой сути, или смысле может идти речь?
Хотя бы в википедию заглянули (хотя опять же, для Вас там так много странных слов)
термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному
Вот - я вижу событие - пролетает муха, я его запечатлеваю на видео, а потом воспроизвожу. Если на видео будет что-то важное, и дело рассматривается в суде, то видео будет поддаваться экспертизе. И когда она докажет, что видео подлинное, то оно станет фактом и фактом для всех.

Вы своим этим упрямством - уже не первый раз, только показываете свою тотальную безграмотность - это уже как факт, но видимо очень хоцца, чтобы Вас считали высокомудрой - это не возбраняется, только не тудой Вы свои усилия направляете - нужно учиться, а Вы стремитесь всех учить
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 10:06 Не утверждаю. Но, интуитивно и интеллектуально понимаю. что учение от Махатм является истинным, а учения от "Владык" ии "Тибетцев" - фальшивыми.
Как же ж не утверждаете, если в цитате сказано, что интуиция - это высшее..., а сами потом пишете, что моя интуиция...
Что сложно сложить "два и два"? Что даже с этим сложности? Если у Вас есть интуиция которой Вы во всю пользуетесь, то это означает, что Вы обладаете Высшими способностями. Что тут может быть не понятно?
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 10:06 Вам процитировать слова ЕПБ?
Повторю, что прописал в самом начале поста:
Я же ж не виноват, что Вы дальше первых двух слов не читаете. ...
Интуиция, понимаешь! Зачем читать пост - для Высшего восприятия достатошно двух слов. Это реально круто. Ну прям, у старушки с "Золотой Рыбки" таки получилось - Владычица морская...
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 10:06 Занятия теоретическим оккультизмом нужны для того, чтобы узнать оккультные силы и законы Природы,
Если бы Вы в школе учились, а не убки в ней протирали, то заметили бы, что даже в начальных классах обязательно присутствуют наглядные экспонаты и показ экспериментов и опытов - особенно это касается химии и физики. Просто практика для обычной науки происходит в лабораториях, тогда как для оккультной - человек сам является и лабораторией и лаборантом и исследуемым объектом (и субъектом).
Без практики никакое реальное знание не возможно - тем более, знание законов Природы.
Татьяна писал(а): 04 июн 2023, 10:06 Вы, похоже, тоже не научились еще сдерживать собственное самомнение и быть скромнее.
В чем же я проявил свою нескромность? Я не помню, чтобы я как Вы утверждал, что обладаю интуицией = высшей способностью - до такого клина, мои мозги, слава Богу, пока не дошли.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 18:40 Дальше по тексту я описал два вида фактов - "для себя" и "для всех" - они просты, понятны и приняты на Востоке от времен Дхармакирти (как считается востоковедами), а на Западе - со времен Канта...
...Когда говорят "очевидный факт" - еще раз ОЧЕВИДНЫЙ - вижу глазами, понимаете?
Очевидный для зрячих, грамотных, образованных..., т.е. - не для всех.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 18:40 Вот - я вижу событие - пролетает муха, я его запечатлеваю на видео, а потом воспроизвожу. Если на видео будет что-то важное, и дело рассматривается в суде, то видео будет поддаваться экспертизе. И когда она докажет, что видео подлинное, то оно станет фактом и фактом для всех.
Видео можно подделать, экспертов и свидетелей - купить. То есть, снова не получается с фактом для всех.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 18:40 Как же ж не утверждаете, если в цитате сказано, что интуиция - это высшее..., а сами потом пишете, что моя интуиция...
Что сложно сложить "два и два"? Что даже с этим сложности? Если у Вас есть интуиция которой Вы во всю пользуетесь, то это означает, что Вы обладаете Высшими способностями. Что тут может быть не понятно?
Ладно, не интуиция мне подсказывает, а "что-то",... какое-то внутреннее "чутье"...
Неважно, как его назвать. Важно другое. Кому-то "нечто" подсказывает, и он начинает более тщательное исследование и сравнение двух учений (от Тибетца и от Махатм).
А кому-то ничто ничего не подсказывает и он начинает верить в то, что оба учения истинные.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 18:40 Если бы Вы в школе учились, а не убки в ней протирали, то заметили бы, что даже в начальных классах обязательно присутствуют наглядные экспонаты и показ экспериментов и опытов - особенно это касается химии и физики. Просто практика для обычной науки происходит в лабораториях, тогда как для оккультной - человек сам является и лабораторией и лаборантом и исследуемым объектом (и субъектом).
Без практики никакое реальное знание не возможно - тем более, знание законов Природы.
Поняла. Только Вы не учли одного. Для того, чтобы правильно и безопасно обучаться практическому оккультизму, практикующий должен быть аскетом.
dusik_ie писал(а): 04 июн 2023, 18:40 В чем же я проявил свою нескромность? Я не помню, чтобы я как Вы утверждал, что обладаю интуицией = высшей способностью - до такого клина, мои мозги, слава Богу, пока не дошли.
Вы абсолютно уверены в своей правоте, несмотря на то, что говорили о занятиях практическим оккультизмом Махатмы и ЕПБ.
Именно это я считаю самоуверенностью, самомнением и нескромностью.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 05 июн 2023, 05:05 Поняла. Только Вы не учли одного. Для того, чтобы правильно и безопасно обучаться практическому оккультизму, практикующий должен быть аскетом.
И аскезу Вы понимаете "вперед ногами" или "задом на перед".
Покажу на примере. Человек любит шоколад - т.е. получает удовольствие, ему приятно и во время еды и после - послевкусие, комфортная сытость.

Как эту проблему должен решить аскет? Есть два варианта.
1. Он должен себе запретить волевым способом это удовольствие - отказаться от шоколада, ради высших возможностей когда-нибудь потом, когда Учитель обратит внимание на своего, так стремящегося, потенциального ученика.

2. Он должен разобраться с самим этим чувством удовольствия - что оно такое, почему возникает, а главное - что за ним скрывается. И если он это узнает, то он становится равнодушным ко всем таким обычным удовольствиям, и комфортам разом - он ничего себе не запрещает, ему оно просто не нужно. При этом, он с одинаковым успехом, может употреблять в пищу (поддерживать плотное тело нужно всем) хоть рыбью шелуху, хоть самые изысканные блюда - для него не будет здесь никакой разницы.

Первое - это Ваше понимание аскезы - все на запретах, жесткости и насилии.
Второе - это моя аскеза. Я иду по ней, хоть и с трудностями и проблемами, но неизменно с радостью и удовольствием. Потому во мне нет той мрачной картины будущего мира, что Вы нарисовали себе в своем сознании.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 05 июн 2023, 07:50 Первое - это Ваше понимание аскезы - все на запретах, жесткости и насилии.
Человек сам выбирает этот путь (запретов). Или, не выбирает.
dusik_ie писал(а): 05 июн 2023, 07:50 Второе - это моя аскеза. Я иду по ней, хоть и с трудностями и проблемами, но неизменно с радостью и удовольствием. Потому во мне нет той мрачной картины будущего мира, что Вы нарисовали себе в своем сознании.
Вопрос, наверное, риторический - куда идете? Куда ведет этот путь?
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

Татьяна писал(а): 05 июн 2023, 17:06 Человек сам выбирает этот путь (запретов). Или, не выбирает.
Вы пришли сюда с учением Махатм? ? Странно! Что значит сам выбирает? У него что инстинкты животного? Он что, сам живет и всего один достиг без помощи других. Человек не должен находясь в организованном обществе игнорировать 10 заповедей, демократический централизм, воровать, убивать и насиловать и пр.
А как же духовность = сознание? Человеку при капитализме конечно наплевать на мнение других... А где же его интеллект девается? Разве он сам все один создал? Да вы дорогая не понимаете что свобода действия имеет причины, правила и естественно как следствие придется отвечать за свой выбор!
Интересно, как же вы смотрите на выбор людей казнивших Иисуса? Есть же определенные правила .... отказался даже не человек, а множество людей (млрд. чел ) и что вышло? Ной выжил в потоп, а остальные были уничтожены. Вы слышите звон , но не понимаете откуда он! Вот это есть ложные учения , убеждения. Вот многие на Украине свою нацию поставили выше других, запретили русский язык, нашли богов и наставников других. И что вы думаете, все там кричат как прокаженные что Россия виновата! Так вы оставьте Махатм и поймите почему Неемия 7 : 66 дал нашей цивилизации определение ослы? ( У них есть подобное? ) Вдумайтесь в эту статью, если хватит логики, знаний поймете, что все шесть цивилизаций были оценены по делам общества в целом на планете! А то такое мелочное как человек с его личным выбором для вас интересней чем государство, услугами которого вы пользуетесь...
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософия и наука

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 05 июн 2023, 17:06 Вопрос, наверное, риторический - куда идете? Куда ведет этот путь?
Если человек будет провозглашать, например - иду к "горе Меру", то не факт, что он будет именно туда идти потому, что этот Путь не очевиден - никто не может на перед знать свои Пути.

Если бы Вы внимательно читали ТД2, то могли бы знать, в чем разница между ПРОметеем - Высшим Эго человека, его Солнечным Ангелом - и его братом, ЭПИметеем - Низшим Эго.
Первый означает "видеть вперед" - то есть, иметь способность созерцать будущее (благодаря чему светлые атланты смогли спастить от потопа)
А второй - "видеть назад" - то есть, знать только свое прошлое. Потому, Эпиметей и не может знать своей дхармы, своего истинного индивидуального пути, но он должен стремиться к этому.

А если человек УЖЕ заявляет, что он знает, какие Цели и какие его Пути - то, вероятней всего, он просто не понимает, о чем говорит.

Вернуться в «Свободный разговор»