Теософия и наука

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 25 дек 2022, 12:01
Владимир писал(а): 19 дек 2022, 21:55 Не понимаю о чём Вы в первом предложении.
Все знают проблемы внутренней секции, ведомой ЕПБ. Всё это крайне не просто и не может быть форсированно искусственно. Мудрость как раз и заключается в том, чтобы почуять изгиб своего пути. А это можно сделать лишь идя, как по минному полю, озираясь и осторожно.
:ne_vi_del: В первом предложении я вобщем-то о том же, о чём и ЕПБ формально адресуясь архиепископу Кентерберийскому. Проблемы эзотерической секции, на мой взгляд, это не проблемы той группы, а проблемы собственно Общества в целом - группе было объявлено, что она выделяется в эзотерическую секцию для спасения Общества. Из того что осталось после секции я делаю вывод, что из всей группы только один кандидат был достаточно сообразителен для того, чтобы состоять в ней. Кажется это был Кейтли, насколько получилось понять из ацкой компиляции членских тетрадей. Опять наверное непонятно, поэтому переобъяснюсь - эзотерическая секция была выделена для спасения и укрепления именно этической основы, без которой ТО стремительно разваливалось и деградировало, но в итоге предприятие закончилось тем же, чего предполагалось избежать. Но только с худшими последствиями - члены секции утвердились в статусе "посвященных". И я сравниваю это с вич - дефицитом иммунитета (этики), передающимся от человека к человеку. Всем самым чудовищным бредом в теософии мы обязаны мистифицирующим членам "эзотерической секции".
Простите меня великодушно, но я своим плоским тупым умом не вижу никакой связи между Вашим первым предложением и всем пунктом семь из манифеста, настоящим Вашим сообщением, и статьёй ЕПБ архиепископу. Это всё разные мысли и прочитав первое сообщение совершенно невозможно прийти к выводам второго и тем более к обширной тематике статьи ЕПБ.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но резюмирующая Ваша мысль заключена в последнем предложении - "Всем самым чудовищным бредом в теософии мы обязаны мистифицирующим членам "эзотерической секции"." Так?
И что Вы предлагаете, отказаться от мистики с изотерикой, с их "мифическими" махатмами, и устремиться к этике?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 25 дек 2022, 18:56 Простите меня великодушно, но я своим плоским тупым умом не вижу никакой связи между Вашим первым предложением и всем пунктом семь из манифеста, настоящим Вашим сообщением, и статьёй ЕПБ архиепископу. Это всё разные мысли и прочитав первое сообщение совершенно невозможно прийти к выводам второго и тем более к обширной тематике статьи ЕПБ.
:nez-nayu: Ничего себе. Совсем ничего про эзотерические учение, их значение и про момент интеллектуальной помощи?
Владимир писал(а): 25 дек 2022, 18:56 Поправьте меня, если я ошибаюсь, но резюмирующая Ваша мысль заключена в последнем предложении - "Всем самым чудовищным бредом в теософии мы обязаны мистифицирующим членам "эзотерической секции"." Так?
И что Вы предлагаете, отказаться от мистики с изотерикой, с их "мифическими" махатмами, и устремиться к этике?
Всё не так. Это только хвост от моей мысли. Если брать как целое - хвост вместе с головой - то резюме я делал не в самом конце, а ближе к концу - секция как предприятие потерпело провал. Последнее предложение является просто ударением на самом актуальном последствии этого провала. Предлагать никому ничего не хочется, а вот с чудовищными бреднями неплохо было бы покончить. И еще странно, почему Вы заострили внимание на мифических махатмах. Я ведь сказал вовсе не так, я говорил про мифологию о махатмах. То есть если выключить навязанное рериховское "абсолютное доверие к Учителю" и включить капельку разума, то можно увидеть как вся "грызня" вокруг вопроса о махатмах т.с. расслаивается на две составляющие (два слоя) - а) то, что хотя и оставляет вопросы, но не находит достаточных оснований для отрицания; б) то что складывается из престранных и совершенно неправдоподобных баек и воздействует на массовые представления, но никакого иного как "мифология" названия не заслуживает.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 25 дек 2022, 20:40Совсем ничего
Увы... Между этими тремя я не вижу смысловой тождественности.
mvs писал(а): 25 дек 2022, 20:40Это только хвост от моей мысли.
Чрезвычайно неуловимой, должен заметить. Вы пишите необычайно высоким штилем, недостижимым для меня. Я не понимаю Ваше разделение "науки эзотеризма", "эзотеризма" и "эзотерические доктрины". На мой взгляд - какая разница как это назвать.
Также не понимаю Вашу мифологию о махатмах, т.к. Вы её никогда не пояснили, или я читал по диагонали.
И не только это.
У меня нет желания разбирать каждое слово, которое мне кажется странным.
Простите, я не вижу Вас.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 25 дек 2022, 20:40
Владимир писал(а): 25 дек 2022, 18:56 Поправьте меня, если я ошибаюсь, но резюмирующая Ваша мысль заключена в последнем предложении - "Всем самым чудовищным бредом в теософии мы обязаны мистифицирующим членам "эзотерической секции"." Так?
И что Вы предлагаете, отказаться от мистики с изотерикой, с их "мифическими" махатмами, и устремиться к этике?
И еще странно, почему Вы заострили внимание на мифических махатмах. Я ведь сказал вовсе не так, я говорил про мифологию о махатмах. То есть если выключить навязанное рериховское "абсолютное доверие к Учителю" и включить капельку разума, то можно увидеть как вся "грызня" вокруг вопроса о махатмах т.с. расслаивается на две составляющие (два слоя) - а) то, что хотя и оставляет вопросы, но не находит достаточных оснований для отрицания; б) то что складывается из престранных и совершенно неправдоподобных баек и воздействует на массовые представления, но никакого иного как "мифология" названия не заслуживает.
Попробую внести ясность в Вашу интересную беседу. Возможно ли из тех письменных источников, которые имеются в нашем распоряжении, создать как из пазлов цельную картину о реальности существования махатм, на которых часто ссылалась ЕПБ? Такая картина развеет скепсис и сомнения у тех кто сомневается в их существовании и укрепит уверенность у тех, кто уверен и убежден в их реальном существовании?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 25 дек 2022, 22:11 Попробую внести ясность в Вашу интересную беседу. Возможно ли из тех письменных источников, которые имеются в нашем распоряжении, создать как из пазлов цельную картину о реальности существования махатм, на которых часто ссылалась ЕПБ? Такая картина развеет скепсис и сомнения у тех кто сомневается в их существовании и укрепит уверенность у тех, кто уверен и убежден в их реальном существовании?
:du_ma_et: Я вот даже не знаю что тут сказать по существу вопроса. Из того что имеется в нашем распоряжении не имеется ничего что бы сделало возможным то, о чём Вы спрашиваете. Было бы иначе - давно было бы сделано, мы явно не самые осведомленные и представляющие некогда существовавшие реалии. Есть только одна возможность - не являться заложником чужих мнений и представлений, а выковывать свои собственные, добиваться собственного понимания, по собственному осознанию, так сказать. Лично мое мнение - ЕПБ очень даже не часто "ссылалась на махатм". Очень сильное влияние на понимание картины в целом несут знаменитые "Письма махатм Синнетту", но это не было публичной перепиской, и если вставать на позицию читателя того времени, то всё выглядит наоборот - на махатм часто ссылался сам Синнетт, и иже с ним - "медиумы" и "оккультисты", окружавшие Е.П.Блаватскую. Ничего безумного и неправдоподобного, выданного бы на публику от лица ЕПБ, на ум не приходит. Всё чем забиты наши сегодняшние мозги, на тот день оставалось для рядового наблюдателя т.с. "за кадром".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 25 дек 2022, 21:29 Я не понимаю Ваше разделение "науки эзотеризма", "эзотеризма" и "эзотерические доктрины". На мой взгляд - какая разница как это назвать.
:nez-nayu: Могу просто обозначить разницу, на которой основывается моё разделение.

"Эзотерические доктрины/учения/знания" - специфические взгляды разных мистико-философских школ и традиций на специфические для них вопросы, освещавшиеся в ограниченном кругу представителей этих школ и традиций. Для разных школ и традиций они разные, но по общим вопросам они согласуются в силу общей им основы.
"Эзотеризм" - совокупность течений-движений, называющими себя "эзотерическими", но не в том же смысле "эзотерическими", каковой связывается с доктринами/учениями.
"Наука эзотеризма" - наукоподобная фикция, призываемая оправдать присвоение названия "эзотерического". "Наука эзотеризма" вообще не из лексикона ЕПБ, у неё "тайная наука", "сокровенная наука", "гухья-видья" и как-то так. А "НЭ" - это тупо нью-эйдж.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 25 дек 2022, 17:01 А что, кроме ТД ничего больше не рассматривается? "Ключ к Теософии" например. Где приведено именно её мнение и конкретно по теософии, но не по космогоническим теориям, не указанного четко авторства как в ТД. Или мнение других теософов, иных направлений и взглядов..
Во всех своих книгах Блаватская сообщала людям знания, полученные от Махатм, а своё мнение.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

homo писал(а): 25 дек 2022, 17:01 А что, кроме ТД ничего больше не рассматривается? "Ключ к Теософии" например. Где приведено именно её мнение и конкретно по теософии...
Ее мнение относительно определения понятия "теософия" в КкТ не особо отличается от определения в БРЭ.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 26 дек 2022, 01:02 Могу просто обозначить разницу
Мне кажется это ненужным усложнением, но если Вам так больше нравится - чтож, каждый человек имеет право думать так, как ему нравится.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 26 дек 2022, 12:34 если Вам так больше нравится
:du_ma_et: Вероятно я Вас утомил. :nez-nayu: Извиняйте.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 26 дек 2022, 19:25утомил
Вы здесь не при чём. Просто я давно не донкихотствую, т.к. каждый сам разворачивает свою мельницу под нужный ему ветер и мелет нужное ему зерно.
На вкус и цвет все мельницы разные. :nez-nayu:
И Вы меня извините. :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и наука

Сообщение homo »

Турист писал(а): 26 дек 2022, 06:57 Ее мнение относительно определения понятия "теософия" в КкТ не особо отличается от определения в БРЭ.
Тогда почему определение соответствует, но философия нет?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и наука

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 26 дек 2022, 04:39 Во всех своих книгах Блаватская сообщала людям знания, полученные от Махатм, а своё мнение.
С чего Вы это взяли?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософия и наука

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 28 дек 2022, 01:00 С чего Вы это взяли?
С ее слов, которые я даже не подумаю искать и цитировать для Вас, чтобы убедить, подтвердить,. доказать...
Много чести будет незнайке, изображающему из себя знайку.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

homo писал(а): 28 дек 2022, 00:58
Турист писал(а): 26 дек 2022, 06:57 Ее мнение относительно определения понятия "теософия" в КкТ не особо отличается от определения в БРЭ.
Тогда почему определение соответствует, но философия нет?
Не соответствует чему и в чем конкретно Вы видите расхождение или противоречие?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и наука

Сообщение homo »

Турист писал(а): 28 дек 2022, 08:33 Не соответствует чему и в чем конкретно Вы видите расхождение или противоречие?
В виду того, что ЕПБ высказывает в своём творчестве исключительно пантеистические, но не политеистические идеи, это значит что её позиция никак не попадает под ей же данное определение теософии:
это не "мудрость Бога", как переводят некоторые, а божественная мудрость — такая, какой обладают боги.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

homo писал(а): 28 дек 2022, 15:32 К тому же РИ состоит не из оригинальных идей, но заимствований из эзотерической литературы тех лет...
При внимательном изучении РИ, возможно обнаружить основные тезисы и постулаты автора, которые "красной нитью" проходят через РИ, подтверждаемые различными многочисленными заимствованиями, цитатами, ссылками, сносками и т.д и т.п. из различных источников.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и наука

Сообщение homo »

Турист писал(а): 29 дек 2022, 22:24 При внимательном изучении РИ, возможно обнаружить основные тезисы и постулаты автора, которые "красной нитью" проходят через РИ, подтверждаемые различными многочисленными заимствованиями, цитатами, ссылками, сносками и т.д и т.п. из различных источников.
Ну тогда обнаружьте и приведите.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

homo писал(а): 30 дек 2022, 10:45
Турист писал(а): 29 дек 2022, 22:24 При внимательном изучении РИ, возможно обнаружить основные тезисы и постулаты автора, которые "красной нитью" проходят через РИ, подтверждаемые различными многочисленными заимствованиями, цитатами, ссылками, сносками и т.д и т.п. из различных источников.
Ну тогда обнаружьте и приведите.
Например:
.....Все в этой Вселенной, во всех ее царствах, обладает сознанием; то есть, одарено сознанием, присущим его виду и на его плане познавания. Мы, люди, должны помнить, что если мы не улавливаем признаков сознания, которые мы могли бы признать, как таковые, скажем в камнях, то, все же, мы не имеем права говорить, что сознание отсутствует в них. Нет такой вещи, как «мертвая» или «слепая» материя, ибо не существует «слепого» или «бессознательного» Закона. Подобные понятия не имеют места в представлениях Оккультной Философии. Последняя никогда не останавливается на поверхностных очевидностях и для нее нуменальные Естества более реальны, нежели их объективные соответствия; в этом она сходна с системой средневековых номиналистов, для которых общности были реальностями, а частности существовали только номинально и в человеческом воображении.....

ТД1.ч.I.Комментарии, Итог.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и наука

Сообщение homo »

Турист писал(а): 01 янв 2023, 17:59 Например:

Это всё?!
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

homo писал(а): 04 янв 2023, 10:00
Турист писал(а): 01 янв 2023, 17:59 Например:
Это всё?!
Пожалуйста, изучите, освойте или усвойте хотя бы один:

1) "......Тайная Доктрина есть накопленная Мудрость Веков, и уже одна ее Космогония является самой изумительной и разработанной из всех систем, даже в такой затемненной форме, как в экзотеризме Пуран. Но такова таинственная мощь оккультного символизма, что факты, которые в действительности потребовали бесчисленных поколений посвященных ясновидцев и пророков, посвятивших себя координированию, записыванию и пояснению их в течение ошеломляющих серий эволюционного прогресса, все эти факты запечатлены на нескольких страницах геометрических знаков и глифов. Пылающий взор этих ясновидцев проникал в самое ядро материи и находил душу вещей там, где обыкновенный непосвященный наблюдатель, как бы ни был он учен, заметил бы лишь внешнюю работу формы. Но современная наука не верит в «душу вещей» и, следовательно, отбросит всю систему древней космогонии. Бесполезно говорить, что рассматриваемая здесь система не есть измышление одного или нескольких отдельных личностей, но представляет из себя непрерывающуюся запись многих тысячей поколений ясновидцев, соответствующие опыты которых должны были исследовать и проверять традиции, передаваемые устно от одной ранней Расы к другой, традиции учений, данных высшими и высочайшими Существами, охранявшими младенчество человечества; также, что на протяжении долгих веков «Мудрые Люди» Пятой Расы – Мудрецы, находившиеся среди спасенных от последнего Катаклизма и изменения материков – проводили свои жизни, не уча, но учась. Как выполнили они это? Ответ: сличая, исследуя и проверяя во всех отделах Природы традиции древности путем непосредственных видений, прозрений великих Адептов, т. е., людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов......"
\Т.Д\
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Теософия и наука

Сообщение homo »

Турист писал(а): 06 янв 2023, 10:58
Пожалуйста, изучите, освойте или усвойте хотя бы один:

Тайная Доктрина есть накопленная Мудрость Веков, и уже одна ее Космогония является самой изумительной и разработанной из всех систем, даже в такой затемненной форме, как в экзотеризме
[/quote]

Представьте для начала вескую причину, почему следовало бы верить подобному оценочному суждению, вопреки известным фактам о авторе ТД и источниках её содержания.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

homo писал(а): 06 янв 2023, 11:59 Представьте для начала вескую причину, почему следовало бы верить подобному оценочному суждению, вопреки известным фактам о авторе ТД и источниках её содержания.
Конечно не стоит верить, да и сама ЕПБ обращалась не к вере, а к логике, разуму и даже к критике читателей, а ее оценочные суждения могут быть в качестве рабочей гипотезы для заполнения белых пятен и серьезных пробелов в академической науке в различных направлениях.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 16 янв 2023, 17:57
Турист писал(а): 15 янв 2023, 08:48 А смысл терзать свой бедный мозг "высшими материями" если мы не способны с научных позиций объяснить некоторые феномены, как на примере физиологии?
:jn_pu_sk: Ну Вы с очевидностью не физиолог, поэтому и имеете неоправданные ожидания к предмету физиологии. Жизнь и смерть - это жизненный цикл, начальная и конечная точки. Никаких загадок.
Да, я не физиолог, но у меня есть оправданные ожидания к предмету физиологии, например в виде таких вопросов, удовлетворительного ответа на которые я пока не получил.

Как реализуется генетический код и как в хромосомах закодирована пространственно-временная структура целостного организма?
За счет каких сил столь точно воспроизводится весь многообразный сложнейший ансамбль будущего живого организма?
Как идет управление выключением одних участков ДНК и включением других в строгом соответствии с пространственным расположением клеток?
Где расположены центры, управляющие пространственным развитием и как совершается общее руководство пространственным расположением и формой клеток?
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Как реализуется генетический код и как в хромосомах закодирована пространственно-временная структура целостного организма?
За счет каких сил столь точно воспроизводится весь многообразный сложнейший ансамбль будущего живого организма?
Как идет управление выключением одних участков ДНК и включением других в строгом соответствии с пространственным расположением клеток?
Где расположены центры, управляющие пространственным развитием и как совершается общее руководство пространственным расположением и формой клеток?

Есть такое видео, где на жидкий крахмал воздействуют звуковыми колебаниями:
phpBB [media]

Вот все эти вопросы можно так же задать и по отношению к этим каплям крахмала, если не знать о существовании источника вибраций, почему они так странно двигаются, откуда одна капля знает когда ей слиться с другой каплей, где в них решается, когда им разделиться или кому и когда выйти за пределы области. :)

Вернуться в «Свободный разговор»