Существование махатм, реальность или миф?

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 24 янв 2023, 09:30 ЕПБ и другие свидетели видели и общались с "призрачным двойником" махатмы.
Что конкретно видели, когда общались с "призрачным двойником" и что Вы называете "призрачным двойником", второй вопрос. Потому что в первый раз Вы сказали что ЕПБ видела "махатму вне его физичесого тела", но не его двойника. Так понятно?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 23 янв 2023, 21:55 Логика в том, что сама ЕПБ свидетельствовала о том, чта видела не раз махатму вне его физичесого тела, а так же и о том, что и Олькотт имел такую возможность.
:nez-nayu: Нет. Это не логика, а простое выкруживание. Вы писали, что мнение махатм значимо для целей данной темы. Получается вроде что-то "циклической ссылки", замыкающегося на себя же алгоритма - махатмы говорят что Олькотт надёжный свидетель, а Олькотт говорит что махатмы не миф. В этом нет логичности. И вообще ничего серьезного нет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 24 янв 2023, 06:40 Причем тут "извините"" При чем тут "аргументация"?
:nez-nayu: При том, что играть в игру "обычное-необычное" нет ни малейшего желания. За нежелание выслушивать волшебные аргументы (о не-обычности) - за это извините.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 24 янв 2023, 11:08 При том, что играть в игру "обычное-необычное" нет ни малейшего желания.
Если нет желания, то почему играете?
Вы сказали - " Кстати, Никифор Блаватский, если судить по письму Н.А.Фадеевой"
Я спросила - "не можете ли дать ссылку на это письмо?"
Вы не ответили.
Потом Вы сказали - "Я не знаю как относиться к свидетельствам, в которых визитёрами выступают астральные лица"
Я спросила - "что такое астральные лица?"
Вы снова не отвечаете.
Какой я должна сделать вывод? Только один - Вы сами не знаете, о чем тут говорите.
Ну и, как говорится, бог с вами...
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 24 янв 2023, 10:52
Турист писал(а): 24 янв 2023, 09:30 ЕПБ и другие свидетели видели и общались с "призрачным двойником" махатмы.
Что конкретно видели, когда общались с "призрачным двойником" и что Вы называете "призрачным двойником", второй вопрос. Потому что в первый раз Вы сказали что ЕПБ видела "махатму вне его физичесого тела", но не его двойника. Так понятно?
Если ЕПБ видела "призрачного двойника" махатмы, то логично предположить, что он был вне своего физического тела :-) .
mvs писал(а): 24 янв 2023, 10:59
Турист писал(а): 23 янв 2023, 21:55 Логика в том, что сама ЕПБ свидетельствовала о том, чта видела не раз махатму вне его физичесого тела, а так же и о том, что и Олькотт имел такую возможность.
:nez-nayu: Нет. Это не логика, а простое выкруживание. Вы писали, что мнение махатм значимо для целей данной темы. Получается вроде что-то "циклической ссылки", замыкающегося на себя же алгоритма - махатмы говорят что Олькотт надёжный свидетель, а Олькотт говорит что махатмы не миф. В этом нет логичности. И вообще ничего серьезного нет.
Если ЕПБ, по ее свидетельтву видела двойника махатмы, логично предположить почему бы и Олькотт, учитывая его значимость в ТД, не мог его видеть по его же свидетельству.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 26 янв 2023, 13:27 Если ЕПБ, по ее свидетельтву видела двойника махатмы, логично предположить почему бы и Олькотт, учитывая его значимость в ТД, не мог его видеть по его же свидетельству.
:nez-nayu: Ну и к чему весь сыр-бор свёлся в итоге? К "если" и к "логично предположить". И это действительно истинная ситуация - кроме предположений и уступок себе у исследователей ничего (или почти ничего) нет. Вот скажите - Вы себя серьезным исследователем считаете, Вам хотелось бы иметь ответы на вопросы или достаточно надежды, видимости ответов?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 24 янв 2023, 12:32 Какой я должна сделать вывод? Только один - Вы сами не знаете, о чем тут говорите.
:st_ruskiy: А других вариантов попроще никак не имеется?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 26 янв 2023, 13:42 :nez-nayu: Ну и к чему весь сыр-бор свёлся в итоге? К "если" и к "логично предположить". И это действительно истинная ситуация - кроме предположений и уступок себе у исследователей ничего (или почти ничего) нет.
А на большее ни кто из нас здесь присутствующих может и не рассчитывать.
mvs писал(а): 26 янв 2023, 13:42 Вот скажите - Вы себя серьезным исследователем считаете, Вам хотелось бы иметь ответы на вопросы или достаточно надежды, видимости ответов?
Это будут лишь предположения в логической последовательности и не более того, потому как ни кто из нас не был свидетелем тогда и не является свидетелем подобных примеров сейчас. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 26 янв 2023, 13:53 Это будут лишь предположения в логической последовательности и не более того, потому как ни кто из нас не был свидетелем тогда и не является свидетелем подобных примеров сейчас.
:ne_vi_del: Вопрос то был простой - хотели бы Вы знать или мечтать?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

На чем будет основано знание?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 26 янв 2023, 13:43 А других вариантов попроще никак не имеется
Нет.
:
Я спросила - "не можете ли дать ссылку на это письмо?"
Вы не ответили.
Потом Вы сказали - "Я не знаю как относиться к свидетельствам, в которых визитёрами выступают астральные лица"
Я спросила - "что такое астральные лица?"
Вы снова не отвечаете.
Какой я должна сделать вывод?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 25 янв 2023, 17:34
Татьяна писал(а): 25 янв 2023, 04:08
homo писал(а): 24 янв 2023, 13:59 Обоснуйте существование "махатм" Блаватской как таковых,
Не поняла, что значит, обоснуйте?
Подтвердите чем-нибудь (кроме слов ЕПБ и её близкого окружения), факт реального существования "махатм" Блаватской.
А Вы сможете подтведить или обосновать факт реального существования "астрального" тела человека, Вы же в него верите, не так ли?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 27 янв 2023, 03:40Нет.
:ps_ih: Чорт, вот ведь незадача - думать за собеседника и плевать что он сам пишет по данному поводу.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 27 янв 2023, 13:55 Чорт, вот ведь незадача - думать за собеседника и плевать что он сам пишет по данному поводу
Если собеседник невнятно пишет "по данному поводу", а на задаваемые ему уточняющие вопросы, не отвечает, то приходится думать за него.
Потому и получается незадача.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 17 июл 2023, 23:08
Турист писал(а): 17 июл 2023, 07:58 А почему Вы не допускаете, что и ЕПБ могла быть наставляема нирманакайей? :-)
:du_ma_et: Я не допускаю? :ps_ih: Смешно до грустного. В сентябре 2021-го я уже излагал свою точку зрению одному из собратьев-теософов. И получил ответ, из которого вытекает ответ Вам на Ваш вопрос - это все вы как-раз не допускаете. По какой-то причине верить во всезнающих волшебников, обитающих в диких горах, намного легче, чем просто посмотреть на мир и происходящее в нём по-другому, мистически...
Стало быть махатмы К.Х и М. являются такими нирманакаями?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Почему бы не посмотреть в толковнике значение слов Махатма и Нирманакайя?
В книгах, статьях и письмах (ЕПБ и М) тоже есть информация об этом.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 19 июл 2023, 11:52 Почему бы не посмотреть в толковнике значение слов Махатма и Нирманакайя?
В книгах, статьях и письмах (ЕПБ и М) тоже есть информация об этом.
Нирмакайя это воплощение Ади Будды как Татхагата в материальном мире.) проще говоря это Аватара=форма=ТЕЛО проявления Ади Будды в материальном мире.)
Турист писал(а): 19 июл 2023, 10:58 Стало быть махатмы К.Х и М. являются такими нирманакаями?
Нет.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 19 июл 2023, 16:22 Нирмакайя это воплощение Ади Будды как Татхагата в материальном мире.) проще говоря это Аватара=форма=ТЕЛО проявления Ади Будды в материальном мире.)
Близко к правильному, но, все же, не совсем правильно.
Оккультизм утверждает: Нирманакая, хотя буквально и означает преображенное "тело", есть состояние. Это есть форма того адепта или йога, который вступает в, или выбирает, это post mortem состояние, предпочтя его Дхармакае или абсолютному Нирваническому состоянию.
Нирманакая (санскр. — «преображенное тело») — буддийский термин, означающий посмертное состояние адепта, покинувшего свое физическое тело, но сохранившего остальные принципы и избравшего путь незримой помощи страдающему человечеству.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 19 июл 2023, 17:02 Нирманакая (санскр. — «преображенное тело») — буддийский термин, означающий посмертное состояние адепта, покинувшего свое физическое тело, но сохранившего остальные принципы и избравшего путь незримой помощи страдающему человечеству.
В чем конкретно такая помощь может проявляться, например?
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 19 июл 2023, 17:02 Близко к правильному, но, все же, не совсем правильно.
Оккультизм утверждает: Нирманакая, хотя буквально и означает преображенное "тело", есть состояние. Это есть форма того адепта или йога, который вступает в, или выбирает, это post mortem состояние, предпочтя его Дхармакае или абсолютному Нирваническому состоянию.
Нирманакая (санскр. — «преображенное тело») — буддийский термин, означающий посмертное состояние адепта, покинувшего свое физическое тело, но сохранившего остальные принципы и избравшего путь незримой помощи страдающему человечеству.

а где вы взяли это определение как Буддийский термин ?.)

Нирманакая, в махаяне и ваджраяне, особая форма воплощения «вселенского»Тела Будды в физическом теле земных будд, являющихся для провозглашения Закона. Они могут появиться в качестве учителей в любое время и в любом месте сансары для живых существ различных видов и уровней духовной зрелости.

Нирманакая (санскр. निर्माणकाय, кит. 化身 хуа шэнь — «феноменальное тело»). Будда, проявляющий себя в обыденном мире.


Другие говорят, что это есть одно из Трикай (трех тел), "способное принимать любую внешнюю форму в целях распространения Буддизма" (мысль Эйтеля); иные - что "это есть воплощенный Аватар божества" (ibid.), и так далее.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 19 июл 2023, 18:52 Нирманакая, в махаяне и ваджраяне, особая форма воплощения «вселенского»Тела Будды в физическом теле земных будд, являющихся для провозглашения Закона. Они могут появиться в качестве учителей в любое время и в любом месте сансары для живых существ различных видов и уровней духовной зрелости.
:ps_ih: А если понять "тело" Будды в смысле формы, то "три тела" (трикайя) есть три формы проявления = три вида феноменов и три вида возможных состояний = три класса человеческих будд (бодхисаттв).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 19 июл 2023, 10:58 Стало быть махатмы К.Х и М. являются такими нирманакаями?
:hi_hi_hi: Нет, как Вам объяснили. В буквальном смысле "нирманакайя" это инспирующая благодетельная сила, а в философском (оккультно философском) - это незримый святой, для простоты понимания неважно - буддийский, христианский или чей-то ещё, который при жизни был махатмой (человеком великой души) или же архатом (человеком великих достоинств), - что одно и то же, просто одно из индуизма, а другое из буддизма. Связь между махатмами ЕПБ и нирманакайми несомненно должна иметься. Кстати если помните некоторые письма, то ЕПБ описывала Фадеевой как её Хозяин оставляет тело своего индуса, который становится вроде тихого помешанного. И такое же описание Кут Хуми давал Синнетту, рассказывая про Будду, периодически удалявшегося в странствия между сферами (переводчики превратили их в планеты!).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 19 июл 2023, 18:52 а где вы взяли это определение как Буддийский термин ?.
Это сноска из письма Блаватской Джаджу.
:
Письмо 5
У.К.Джаджу
15 сентября 1887г.
Майкот
Дорогой мой У.К.Джадж!
Либо я что-то напутала и написала одно, подразумевая при этом нечто совсем иное, либо вы меня неправильно поняли. Учитель предложил, как вы изволите выражаться, а не приказал (ибо Он больше не «приказывает» с того момента, как началось раскрытие характера каждого крупного теософа), и поэтому Он приказал (только мне) телеграфировать вам обоим и спросить, готовы ли вы, прониклись ли желанием, созрели ли вы для того, чтобы вас избрали пожизненно. Это не значит, что вас должны избрать прямо сейчас и что начинать следует именно с этого. Начинать со смены фасада было бы смешно и абсурдно. Это означает только то, о чем я вам телеграфировала.
Для начала вас обоих нужно избрать сроком на один год, а затем, в том случае, если вы будете готовы дать обет пожизненного служения, тогда незримые силы направят течение дел и событий в такое русло, что вы будете единогласно избраны пожизнен¬но (точно так же, как избрали нас с Олькоттом), дабы продолжать нашу работу после того, как мы уйдем из жизни. Вы понимаете, что, собственно, это значит? Это значит, что если вы не согласитесь, то обречете меня на печальную жизнь и печальную смерть, ибо все это время меня будет терзать мысль о том, что теософии приходит конец; что в течение нескольких лет я буду не в состоянии помогать ей и направлять ее развитие, ибо буду действовать в теле, которому предстоит уподобиться нирманакае[590], потому что даже в оккультизме существуют такие вещи, как неудача, промедление и нестыковка. Но я вижу, что вы меня не понимаете.
Джадж, попытайтесь понять. Что бы вы ни пред¬приняли, поспешите, ибо вы не знаете, что может произойти завтра. К тому же вы еще не умеете беспристрастно разбираться в людях, заглядывая за плотную завесу майи[591]. Если вы испытываете к кому-то любовь и привязанность, то не замечаете его пороков; если же кого-то не любите, то всячески преувеличиваете его недостатки. Все это так естественно и так по-человечески, мой дорогой друг, но — не по-теософски.
«Lucifer»[592] вам уже выслан. Мне не нравится его первый номер, точнее, я им недовольна. Я постаралась сделать его совершенно непохожим на «Path» и «Theosophist», дабы их интересы не сталкивались и они не вредили друг другу, но теперь то, что из этого вышло на деле, меня раздражает.
Поехать в Индию, прежде чем англичане меня выгонят? Вы, наверное, хотите сказать, прежде чем англичане меня загонят кое-куда, ибо именно это произойдет, если я поеду.
Нет уж, спасибо. Думаю, что я полезнее здесь, в Лондоне, на свободе, нежели в Адьяре в тюрьме как русская шпионка — по одному лишь подозрению.
Всегда искренне ваша
Е. П. Блаватская
Поступайте как угодно. Не спрашивайте моего совета, потому что в действительности я готова сделать все, что вы мне скажете, вот только советовать вам ничего не стану. Пусть все идет своим чередом согласно карме.
----------------
[590] Нирманакая (санскр. — «преображенное тело») — буддийский термин, означающий посмертное состояние адепта, покинувшего свое физическое тело, но сохранившего остальные принципы и избравшего путь незримой помощи страдающему человечеству.
[591] понятие Майя (санскр.) — иллюзия; космическая сила, делающая возможным феноменальное существование и, следовательно, восприятие.
В адвайта-веданте, обозначающее все, что подвержено изменению, что имеет начало и конец.
[592] «Lucifer» — журнал, основанный Е.П.Блаватской в Лондоне и издававшийся в 1887-1897 гг.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 20 июл 2023, 06:47 Это сноска из письма Блаватской Джаджу.
я к чему это спросил, так как приведенное вами определение данно заинтересованными лицами под свою философию, и противоречит общему понятию данного термина, которое я привел, в котором нет не о каких адептах и их предсмертных состояний и их отказа от Нирваны.

Данный термин может использоватся только по отношении к воплощению Будды в материальном мире.

mvs писал(а): 19 июл 2023, 23:50 А если понять "тело" Будды в смысле формы, то "три тела" (трикайя) есть три формы проявления = три вида феноменов и три вида возможных состояний = три класса человеческих будд (бодхисаттв).
где вы увидели в определении "классы человеческих Будд (бодхисаттв)" ?.) тут речь идет о форме проявлении только Будды, так как это форма =тело принадлежит именно Будде.)

Данный термин может использоватся только по отношении к воплощению Ади Будды=Бхагавана в материальном мире. Да это одна из внешних форм проявления Ади Будды=Бхагавана именно в материальном мире, остальные Его формы проявления относятся к другим планам бытия.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 20 июл 2023, 00:04
Турист писал(а): 19 июл 2023, 10:58 Стало быть махатмы К.Х и М. являются такими нирманакаями?
:hi_hi_hi: Нет, как Вам объяснили. В буквальном смысле "нирманакайя" это инспирующая благодетельная сила, а в философском (оккультно философском) - это незримый святой, для простоты понимания неважно - буддийский, христианский или чей-то ещё, который при жизни был махатмой (человеком великой души) или же архатом (человеком великих достоинств)..... И такое же описание Кут Хуми давал Синнетту, рассказывая про Будду, периодически удалявшегося в странствия между сферами (переводчики превратили их в планеты!).
Хорошо, а кто или кем тогда были К.Х. и М. если не обычными смертными?

Вернуться в «Свободный разговор»