Вопросы к Ирине Комаринец.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

Stalker писал(а): 08 окт 2022, 16:18 Зачем Он это делает?
Вы меня вернули снова к начальному своему вопросу «Почему воплощается Дух, зачем ему это надо?»
В оккультизме нет слов «зачем, почему», а есть слово «как». Мы не исследуем почему я родился, почему светит солнце, почему растет дерево, а ставим вопрос как это происходит. Проблема Ищущего, что он хочет знать и этим он держит себя.
Выше я сказала, что нет отдельного духа от материи, как и материи от духа.
Адвайтисты говорят «Бытие в форме» т.е. Жизнь которая из Не-Бытия в своем постепенном «творении» развила Вселенную, которая через определенные промежутки времени (Кальпы,Юги) вновь разрушается, чтобы вновь соединиться. Это Закон, который мы принимаем, не отвергая.
С этой точкой зрении соглашается и физическая наука, что живые существа планомерно развиваются в своей эволюции проходя различные стадии от камней до человека.
«Зачем это Духу нужно?»
А нужно ли это Духу? Дух еще не сознание, таким какое мы знаем. Сознание подразумевает познающего, познание и познаваемое. Но нет еще познающего, нет никого кто бы познавал.
Все есть Энергия, Энергия беспредельна, безгранична и совершенно свободна - Источник всего того, что когда-нибудь было, будет. Можно сказать, что это Не-Бытие или Сознание без признаков – Ничто – ноумен. Это бесконечная потенциальность, не выражена пока ничем. Но поскольку эта потенциальность а не просто отрицание, то этот потенциал, как заложено в его природе должен активизироваться. Не-Бытие должно стать Бытием (организационная жизнь) стать проявлением или духоматерией.
И как бы это мы не назвали – генезис или взрыв значения не имеет. Все что ЕСТЬ появляется одновременно в каждой точке Вселенной. Энергия облекается формой, но никаго нет кто бы мог обладать этим.
Спасибо.
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

Жаль.
Так надеялся на вашу Мудрость.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

Stalker писал(а): 10 окт 2022, 18:48 Жаль.
Так надеялся на вашу Мудрость
А кто из нас мудр?
Мудрецы, наверное, сидят в Ашрамах, мы же здесь ищущие, пытающиеся схватить Жар Птицу, да не за хвост, а прямо за крылья.
Вы задаете вопрос, я отвечаю. Отвечаю так как я понимаю без учета прочитанных книг, а из своего внутреннего опыта.
А вообще, то, что здесь я начала говорить, это продолжение темы "Дороги которых нет". Так не лучше ли узнать "мою мудрость" из параллельной темы.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

Stalker писал(а): 10 окт 2022, 16:35 Вопросы к Ирине Комаринец.
Какова связь между Сыном Духа и Материи, и Солнцем?
На эти вопросы никто не ответит Вам лучше чем сама "Тайная Доктрина", тем более, что я не могу врать себе.
То, что когда-то для "меня" было Истиной, отошло на задний план.
Я могу сравнивать, может быть где-то подгонять ища аналогию, но не искажать то, что принимаю.
Спасибо.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

Stalker писал(а): 10 окт 2022, 18:48 Жаль.
Так надеялся на вашу Мудрость.
Вы хотите получить мудрость на блюдечке с голубой каёмочкой. Так не бывает. Нужно потрудиться. И первый принцип - учитесь не стремиться получить, а стремиться осуществить (разрешить) самому своё недоумение. Стремитесь не получать знания, а создавать знания - сам, у Вас есть всё, что для этого нужно.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

саша12345 писал(а): 09 окт 2022, 17:08 Е. П. Блаватская - говорит...
Хотелось бы Ваше отношение - к этому.
Моё отношение.
Сознание - качество души.
Здесь сразу несколько несоответствий моим взглядам.
Вообще-то мне нравятся Ваши мысли...
Но я все-таки останусь при своей точке зрения – «душа – чувствующий принцип, сознание – качество души». И вот от чего я отталкиваюсь.
Выше я писала, что мысль есть та форма, в которую облекается дух. Идея (мысль) бестелесная суть, не имеющая существования сама по себе, но она дает тело и форму бесформенной материи и становится причиной ее проявления.
Человек это изначальное существо, но от пропорции материи в нем зависит как в нем будет использоваться сознательная сила. Само Сознание чисто и божественно, Сознание которое не знает ни расстояния, ни материальных препятствий, ни границ времени, погружаясь в материю становится «мертвым» по отношению к своей свободе» и проживает только то, чем является в ограниченной форме. И значит, все-таки, Сознание, пребывающее в форме, есть качество души. Да по-другому и быть не может. Иначе бы мы все были «близнецами», т.к. воспринимали бы мир через чувства с одинаковым восприятием.
Спасибо.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 11 окт 2022, 15:24 Идея (мысль) бестелесная суть, не имеющая существования сама по себе, но она дает тело и форму бесформенной материи и становится причиной ее проявления.
Материя существует независимо от идеи. Если же возникает некое представление - это ещё не материя. При этом - материя не безформенна. Иначе это не материя. Тело материи - её местоположение и способ взаимодействия.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 11 окт 2022, 15:24 Идея (мысль) бестелесная суть, не имеющая существования сама по себе,
Идея, существующая - сущность духа. Идея не существует сама по себе. Идея существует - как следствие. Причина - стремление, следствие - идея, последующее следствие (предыдущее следствие (идея) - причина) - реализация идеи
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 11 окт 2022, 15:24 Человек это изначальное существо, но от пропорции материи в нем зависит как в нем будет использоваться сознательная сила.
Не соглашусь. Использование силы зависит от стремления - и только от этого. Пропорция материи - это - состав. Качество. От этого - не зависит
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 11 окт 2022, 15:24 Само Сознание чисто и божественно, Сознание которое не знает ни расстояния, ни материальных препятствий, ни границ времени,
Чистота сознания зависит от стремления и больше - ни от чего.
Сознание - это мысли, мысли зависят от времени. От времени зависит многое, но не всё. Сознание зависит
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 11 окт 2022, 15:24 погружаясь в материю становится «мертвым» по отношению к своей свободе» и проживает только то, чем является в ограниченной форме.
Просто тело физическое или не физическое - душа. Это - способы проявления взаимодействий. Да, в чём-то ограничены. Дух без тела (без всех возможных своих тел) - он - не ограничен. При этом, это не показатель чистоты. Показатель чистоты - намерение (стремление). При этом, можно сказать и так - дух всегда ограничен своим стремлением
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 11 окт 2022, 15:24 Сознание, пребывающее в форме, есть качество души.
Сознание определяется духом, стремлением духа. Душа - тело духа (одно из тел). Качество (качества) тела духа - не сознание
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 11 окт 2022, 15:24 Иначе бы мы все были «близнецами», т.к. воспринимали бы мир через чувства с одинаковым восприятием.
Нет. Восприятие - также - определяется стремлением и информацией об изменении. Различие восприятия определяется признаком объекта. Каждый объект имеет свой признак (определяющий сущность объекта) - его сущностную самость - для его идентификации
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

саша12345 писал(а): 11 окт 2022, 21:20 Материя существует независимо от идеи. Если же возникает некое представление - это ещё не материя. При этом - материя не безформенна. Иначе это не материя. Тело материи - её местоположение и способ взаимодействия.
Не согласна в этом вопросе.
А что есть ПРЕДСТАВЛЕНИЕ если это не сама Идея? И что есть сама Идея если это не мысль - рассказ о ней?
Из своих представлений мы извлекаем Идею, а это поток непрекращающейся мысли. Поэтому Идея это та же самая форма - у нас есть идея Бога, идея формы ....., а форма это тело материи - Бытие в форме, Жизнь в форме, Энергия в форме, Пустота в форме.
Мысль на плане двойственности всегда материальна, но в Реальности это всегда энергия - Дыхание. Какой бы быстротечной не казалась мысль, её зарождение и последующее развитие требует энергии.
Поэтому и Индивидуальноть за которую все только рАтуют - произведение мыслей (прошлых, настоящих и будущих) живет только в двойственном, снящемся мире. За пределами сна Есть только Сознание - не Ваше и "мое", а Целостное. Но никто не хочет осознать это (пробудиться), потому что желают жить и после смерти...........
Спасибо.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 12 окт 2022, 15:19 Не согласна в этом вопросе.
А что есть ПРЕДСТАВЛЕНИЕ если это не сама Идея? И что есть сама Идея если это не мысль - рассказ о ней?
Из своих представлений мы извлекаем Идею, а это поток непрекращающейся мысли. Поэтому Идея это та же самая форма - у нас есть идея Бога, идея формы ....., а форма это тело материи - Бытие в форме, Жизнь в форме, Энергия в форме, Пустота в форме.
Мысль на плане двойственности всегда материальна, но в Реальности это всегда энергия - Дыхание.
Представлять можно как материальное, так и не материальное. Если представлять материальное - фигурирует форма и местоположение, если не материальное - то формы и местоположения - нет. Например, можно представлять изменение интенсивности взаимодействий - форма и местоположение не фигурируют, можно попробовать представить мысль - также - отсутствие формы. Можно представить присутствие Бога везде - тоже отсутствие формы. Если в реальности мысль энергия - то - энергия (в общем представлении) формы не имеет
Насчёт пустоты. Что это? Всё существующее проявляет себя в сравнении. С чем сравнить пустоту? Что известно о пустоте - ничего. Как можно сравнить что-то существующее, сравнимое с чем-то ещё: - с - чем-то, - о чём ничего неизвестно? Никак. Пустоты нет
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 12 окт 2022, 20:07 Насчёт пустоты. Что это? Всё существующее проявляет себя в сравнении. С чем сравнить пустоту? Что известно о пустоте - ничего. Как можно сравнить что-то существующее, сравнимое с чем-то ещё: - с - чем-то, - о чём ничего неизвестно? Никак. Пустоты нет
:du_ma_et: Это что такое было? Слово софизм Вам знакомо? Ощущение такое что - нет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 12 окт 2022, 22:41 Это что такое было? Слово софизм Вам знакомо? Ощущение такое что - нет.
Вы против софизма. Я тоже против. Мои утверждения обоснованы. А Ваши? Обоснуйте, что мои утверждения - софизм. Если не сможете, то Ваше заявление хуже софизма
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 13 окт 2022, 20:38
mvs писал(а): 12 окт 2022, 22:41 Это что такое было? Слово софизм Вам знакомо? Ощущение такое что - нет.
Вы против софизма. Я тоже против. Мои утверждения обоснованы. А Ваши? Обоснуйте, что мои утверждения - софизм. Если не сможете, то Ваше заявление хуже софизма
:jn_pu_sk: Если Вам не с чем сравнить пустоту, то это не означает что она не подлежит определению и потому её нет. В этом есть авторские хотелки, но нет логической связи.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 13 окт 2022, 23:03 Если Вам не с чем сравнить пустоту, то это не означает что она не подлежит определению и потому её нет. В этом есть авторские хотелки, но нет логической связи.
Разум - истина.
То, что Вы не видите связи не значит - нет. Откуда Вы знаете, что холодное не горячее и не тёплое? - есть с чем сравнить. Если бы не было - Вы этого и не знали бы. Откуда Вы знаете, что единица - это минимальное количество? Есть с чем сравнить. Если бы не было - не знали бы.
При этом, не только я могу пытаться сравнить пустоту с чем-то ещё. Кто бы, что бы не пыталось - не получится. Всё существует в сравнении. Приведите пример того, что существует без сравнения.

Вернуться в «Свободный разговор»