Вопросы к Ирине Комаринец.

Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

Ирина, если Дух совершенен, зачем Он погружает Себя в Материю?
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

Названием данной темы Вы максимально ограничили себе возможность получения ответов по своим вопросам
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

Stalker писал(а): 05 окт 2022, 15:06 Ирина, если Дух совершенен, зачем Он погружает Себя в Материю
Спасибо за вопрос.
Но сначала, чтобы перейти к дискуссии, я спрошу у Вас - что Вы подразумеваете под словом "дух"?
Только давайте без оригинальных теософских понятий. Дух это религиозное слово, как и Душа.
А вот как бы Вы себе ответили что такое Дух?
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

саша12345 писал(а): 06 окт 2022, 10:14 Названием данной темы Вы максимально ограничили себе возможность получения ответов по своим вопросам
Нет, не ограничила если Вы прочитали тему всю. Хотя понимаю, ограничиться только моей темой не хватит времени на другие.
Вы задали свои вопросы в другой теме и попросили "меня" рассмотреть эти вопросы...Ведь я правильно Вас поняла?
Так вот, Вы, возможно слышали, что в адвайте существует такое понятие - " наполненная Пустота"...
Вот видите, ничего нет, но все же это "нет" существует.
Сппсибо.
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

ДУХ - ИСТОЧНИК ЕДИНОЙ ЖИЗНИ ВО ВСЁМ МИРОЗДАНИИ.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 06 окт 2022, 16:16 Нет, не ограничила если Вы прочитали тему всю. Хотя понимаю, ограничиться только моей темой не хватит времени на другие.
Это Ваша тема? Вопросы к Ирине Комаринец
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 06 окт 2022, 16:16 Так вот, Вы, возможно слышали, что в адвайте существует такое понятие - " наполненная Пустота"...
Вот видите, ничего нет, но все же это "нет" существует.
Сппсибо.
Вас понял не совсем. Что значит наполненная пустота
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

Саша, не начинай демонстрировать свой уровень, уходи в свои темы.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

Stalker писал(а): 06 окт 2022, 18:48 Саша, не начинай демонстрировать свой уровень, уходи в свои темы.
Я тут задал вопрос Ирине Комаринец. И вам тоже.
Она почему-то приняла мой вопрос Вам - что это адресовано ей
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

Stalker писал(а): 06 окт 2022, 18:48 Саша, не начинай демонстрировать свой уровень, уходи в свои темы.
Ничего не демонстрирую. Демонстрируют - обычно - мне
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

саша12345 писал(а): 06 окт 2022, 18:39 Это Ваша тема? Вопросы к Ирине Комаринец
Нет, не моя, я эту тему "Вопросы к ....." не создавала.
саша12345 писал(а): 07 окт 2022, 10:25 Она почему-то приняла мой вопрос Вам - что это адресовано ей
Да, извините.
Поняла что Вы сделали свой упор на тему "Дороги, которых нет..." и ответила Вам с этой позиции.
Еще раз извините.
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

ДУХ - ИСТОЧНИК ЕДИНОЙ ЖИЗНИ ВО ВСЁМ МИРОЗДАНИИ.
Ирина, если Дух совершенен, зачем Он погружает Себя в Материю?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

Stalker писал(а): 07 окт 2022, 17:07 ДУХ - ИСТОЧНИК ЕДИНОЙ ЖИЗНИ ВО ВСЁМ МИРОЗДАНИИ.
Ирина, если Дух совершенен, зачем Он погружает Себя в Материю?
Сам по себе вопрос уже не правильно поставлен.
Нет совершенного Духа, так как если есть совершенный Дух, должен быть и несовершенный. А раз есть то и это, то это уже двойственность. А если есть двойственность, то это уже воплощение несовершенного в совершенное.
Поэтому совершенное и несовершенное это всего лишь Целостное (Единственность).
Это ответ на Ваш вопрос.
А теперь о Духе вообще. Это слово не имеет своего собственного существования, это просто СЛОВО, которое также можно заменить на Жизнь, Энергию, Пустоту, Существование, Сознание. Каждый определяет его так, как ему это нравится, удобно при разговоре с собеседником.
А если задать себе вопрос - "кто Я?"
Вот кто Вы на самом деле?
Вы- мальчик, юноша, мужчина, муж, отец, брат, зять, рабочий, студент.... и все это Вы, все "Я", которое отождествилось со всеми этими концепциями.
Но что такое "Я"? Принадлежит ли оно Богу или это "мое" личностное переживание состоящее из всех этих моментов, картинок, слов, мыслей....?
Так вот, это "Я" становится "мной" лишь тогда, когда обретает форму - пустота в форме или лучше Энергия в форме. Поэтому то, чем является "Я" и есть Дух - Сознание, обретшее самоосознание.
Почему воплощается Дух? Потому что вне формы он не знает себя. Это Чистая Энергия - НИЧТО.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

саша12345 писал(а): 06 окт 2022, 18:41 Вас понял не совсем. Что значит наполненная пустота
А потому что Все Есть НИЧТО и Все.
Ничего не может произойти из Ничего. В темной пустой комнате ничего и никого нет, но стоит направить свет от фонарика как Вашему взору предстанут млн.кружащихся пылинок.
Или взять пример с пылесосом: Ваша идеальная комната чиста, но стоит пройтись пылесосм как при его очистке Вы обнаружите массу пушистой, мягкой субстанции склееной как вата. - Пустота приобрела форму.
Спасибо.
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

ИринаКомаринец писал(а): 07 окт 2022, 18:21 Это ответ на Ваш вопрос.
Т.е. конкретной ясности не будет.
Тогда следующий вопрос: - какая Фундаментальность возникает в Мироздании при взаимодействии Духа и Материи?
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 07 окт 2022, 16:48 Да, извините.
Поняла что Вы сделали свой упор на тему "Дороги, которых нет..." и ответила Вам с этой позиции.
Еще раз извините.
Ничего. Бывает
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 07 окт 2022, 18:32 А потому что Все Есть НИЧТО и Все.
Ничего не может произойти из Ничего.
Согласен. С этой позиции один из основных постулатов христианства - Бог создал человека из ничего выглядит абсурдно.
Насчёт "создал" - можно рассмотреть невозможность этого - и - с другой позиции.
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

При чтении постов Ирины создаётся впечатление Знающего и Понимающего Эзотеризм Искателя.
Но отсутствие адекватного Восприятия у её окружения не позволяет ей выразить объём Знаний и Глубину.
Круг заданных ей вопросов о Фундаментальных Законах, Принципах и Правилах Эволюции Человека позволит Ирине выразить постигнутую Науку Вневременную Мудрость.
Господа, Искатели Сознательного участия в собственных Эволюционных процессах, нам нужна научная, безопасная и результативная ПРАКТИКА?
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

Stalker писал(а): 08 окт 2022, 06:03 Господа, Искатели Сознательного участия в собственных Эволюционных процессах, нам нужна научная, безопасная и результативная ПРАКТИКА?
Практика нужна, когда есть согласие - по теоретическим вопросам
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

Stalker писал(а): 07 окт 2022, 19:13 Т.е. конкретной ясности не будет.
Я считаю, что ответила на Ваш вопрос, честно, относительно "моего" понимания и ясно...
ИринаКомаринец писал(а): 07 окт 2022, 18:21 Нет совершенного Духа, так как если есть совершенный Дух, должен быть и несовершенный. А раз есть то и это, то это уже двойственность. А если есть двойственность, то это уже воплощение несовершенного в совершенное.
И ясно почему воплощается "дух" с точки зрения Учения ЕПБлаватской.
ИринаКомаринец писал(а): 07 окт 2022, 18:21 Почему воплощается Дух? Потому что вне формы он не знает себя. Это Чистая Энергия - НИЧТО.
И с точки зрения адвайты -
Это всего лишь Игра Жизни, которая видит себя лишь в своем отражении.
"Боги играют создавая себе игрушки"
Если Вас интересует этот вопрос с научной точки зрения, то я не смогу ответить. Все это знание исходит из Незнания, из Пустоты

(это из "моих" сочинений)
Живая мгла, живая дышит,
Слеза упавшая дрожжит,
Волною Ветер мглу колышит
И Жизнь без устали бежит.
Там ВСЁ, что ЕСТЬ
Все в Жизнь стремится
Исчезнет и воскреснет вновь.
Там формы без ограничений
Находят проявитель свой.
Там Пустота "живет" немая,
Без слов в ней царствует Любовь.
Все это Ты - бесчестье, слава,
Все это Ты - живой Поток.
Ты ТО - весь мир,но сам без мира,
Ты - действие, но недвижим.
Ты БЫТИЕ, Ты ЖИЗНЬ без грима,
Ты чист и Чистотой водим.

Спасибо
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение ИринаКомаринец »

Stalker писал(а): 07 окт 2022, 19:13 какая Фундаментальность возникает в Мироздании при взаимодействии Духа и Материи?
Отвечу со своей колокольни.

Нет отдельного Духа и отдельной Материи. Все, чем является Материя есть Дух.
В Тайной Доктрине говорится, что "акаша для эфира то же, что и дух для матери".
А чем является дух для материи? Если дух оживляет форму, то как может быть что-то живым, если дух заключенный в форму, является заложником этой формы, т.е. он не свободен, а значит, погружен в сон, в иллюзию своей отделенности и практически, мертв, т.е. не может выходить за рамки своей ограниченности.
И дух не создает форму. Ведь вода не может стать льдом без определенной формы, без границ, в которую заключает ее лед - стакан, лужа, берега реки, капля воды, превращясь в снежинку... Форма изначально должна существовать, но не как форма человек, животное, растение, камень, а как потенциальная мысль. Но ведь это тот же самый дух, только ограниченный своим восприятием.
Все более поглащаясь формой, т.е. закрепляясь своими границами по мере спуска, дух преобретает плотность, которая является самой формой духа. Вода становится льдом, можно сказать, что дух трансформировался, изменился.

Духом древние обозначали СОЗНАНИЕ и в ТД есть такое понятие - Абсолютное Сознание и Субъективное Сознание, т.е. Сознание ограниченное формой или измененное Сознание как объект и субъект.
Это есть Ваше "Я", отдельная жизнь, существование, определенная личность во времени. Это есть то, что "Я Есть".
Дух приобрел жизненность или самоосознание в форме. По религиозным понятием организм приобрел живую Душу.
ЕПБлаватская говорит, что Душа это чувствующий принцип, а Сознание является качеством Души, т.е. способностью реагировать на импульсы извне. Поэтому Дух и Материя это субъект и объект и оба одно - два полюса диаметра отношений. Материя это все что возникает - вкус, объект... в сознании. А дух то, что воспринимает. Но оба являются Восприятием, и по сути это восприятие и разделяется умом на двоих.
Все это одновременно просто и так сложно.
Спасибо.
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

ИринаКомаринец писал(а): 08 окт 2022, 13:17 если дух заключенный в форму, является заложником этой формы, т.е. он не свободен, а значит, погружен в сон, в иллюзию своей отделенности и практически, мертв, т.е. не может выходить за рамки своей ограниченности.
Зачем Он это делает?
Понимая это, мы становимся способными к СОТРУДНИЧЕСТВУ.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 07 окт 2022, 18:32 А потому что Все Есть НИЧТО и Все.
Ничего не может произойти из Ничего. В темной пустой комнате ничего и никого нет, но стоит направить свет от фонарика как Вашему взору предстанут млн.кружащихся пылинок.
Или взять пример с пылесосом: Ваша идеальная комната чиста, но стоит пройтись пылесосм как при его очистке Вы обнаружите массу пушистой, мягкой субстанции склееной как вата. - Пустота приобрела форму.
Спасибо.
То, что ничего не может произойти из ничего - понятно.
А почему не может быть, чтобы - существовало только ничего?
Как Вы думаете, почему - всё существует?
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение саша12345 »

ИринаКомаринец писал(а): 08 окт 2022, 13:17 ЕПБлаватская говорит, что Душа это чувствующий принцип, а Сознание является качеством Души, т.е. способностью реагировать на импульсы извне. Поэтому Дух и Материя это субъект и объект и оба одно - два полюса диаметра отношений. Материя это все что возникает - вкус, объект... в сознании. А дух то, что воспринимает. Но оба являются Восприятием, и по сути это восприятие и разделяется умом на двоих.
Все это одновременно просто и так сложно.
Спасибо.
Е. П. Блаватская - говорит...
Хотелось бы Ваше отношение - к этому.
Моё отношение.
Сознание - качество души.
Здесь сразу несколько несоответствий моим взглядам.
Дух - в основе субъекта.
Душа - одно из тел (проявлений) духа.
Качества духа - его способности. Свойства духа - то, как он взаимодействует с окружением. Признак духа - основная характеристика духа - способность отличать себя от окружения - знание. Это ещё не сознание. Это начальный уровень, на котором находится дух.
Материя - всё, что возникает... - не совсем. Материя - всё существующее, имеющее определённую форму и местоположение. Нематериальное - всё существующее не имеющее фиксированного местоположения и фиксированной формы (форма может отсутствовать вообще)
Ваши доводы
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы к Ирине Комаринец.

Сообщение Stalker »

Вопросы к Ирине Комаринец.
Какова связь между Сыном Духа и Материи, и Солнцем?
Что такое Эволюция и как она происходит?
Почему Солнечная система развивается в виде двойственности?
Что такое Сознание и каково его место в общей схеме?
Есть ли прямая аналогия между развитием Системы, Планеты, Человека и Атома?
Что такое аспект Ума и почему Манасический или Ментальный принцип так важен?
Кто такие Манасапутры, или Сыны Ума?
Почему процесс Эволюции цикличен?
Почему мы до сих пор считаем одни знания Эзотерическими, а другие аспекты знания Экзотерическими?
Какова Связь между:
Десятью Схемами,
Семью Цепями Схемы,
Семью Глобусами Цепи,
Семью Кругами Глобуса,
Семью Коренными Расами и семью Подрасами?

Вернуться в «Свободный разговор»