Вы не хотите ЖИТЬ

Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Я постоянно думаю о том, что все беды нашей (русской) интеллигенции от того, что она так и не смогла дать определения простым понятиям: Истина, Жизнь, Бог, Человек. Именно в таком порядке.

Истинно человеческая жизнь открыта с Воплощением Слова Божьего (Истины) Самим Богом. Если и человек будет «питаться» Истиной=Бог есть Любовь, то ему откроется Путь в жизнь вечную, для которой он собственно и создан, чтобы являть самим собой образ мыслей и подобие Божественных отношений, стать личностью, имеющей смысл бытия в себе самом как вочеловечивание Слова Божьего.

Отсутствие понимания смысла и цели собственного бытия приводит к заимствованию чужих идей, а отстаивание их - способом заявить о своей собственной ценности. Но пока и поскольку в своём сознании не присутствует понимание Истины, Бога, самого себя и собственной жизни, пока смерть видится "венцом" и венком бытия, говорить о наличии разума в отдельно взятой голове не приходится.

Оставляя за собой (и за каждым человеком) право самому определять смысл понятий, я хочу "вывесить" их для всеобщего обозрения.
Вдруг мое понимание сути бытия кому-то поможет найти самого себя.

Итак:
Истина - Бог есть Любовь.
Способ существования Истины – Жизнь.
Бог – Иисус Христос - Воплощает Истину в ЖИЗНЬ.
Человек - образ и подобие Бога, объект Божественной Любви.
Жизнь человека – вочеловечивание Истины, совершенствование в любви к Богу и ближним.
Пока нет жизни Истины в собственном сознании (душе) человек не может считаться разумным. Духовно он мёртв.

Бог воплотился в этом мире мёртвых, чтобы по вере в Истину люди обрели жизнь вечную как спасение от греха угождения плоти.
С Воплощением отменяется Ветхий Завет, благовествуется Царство Божье, которое строится в душе человеческой на скале Истины.
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Без жизни Истины в душе мы все не лучше трупа ...
Лишь Слово Божие способно оживить того, кто хочет жить.
Осознать своё небытие способен Разум в поисках Идеи дающий ЖИЗНЬ иному бытию.
Любите жизнь - Источник СОстраданья и ЛЮБВИ взаимной.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Истинофил »

Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 17:20 Я постоянно думаю о том, что все беды нашей (русской) интеллигенции от того, что она так и не смогла дать определения простым понятиям: Истина, Жизнь, Бог, Человек. Именно в таком порядке.
Говорили о интеллигенции, а пошли в церкви повторять мантры духовенства.
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 17:20 Бог воплотился в этом мире мёртвых, чтобы по вере в Истину люди обрели жизнь вечную как спасение от греха угождения плоти.
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 21:10 Лишь Слово Божие способно оживить того, кто хочет жить.
:ni_zia:

Что тут за нашествие батюшек случилось? Как ни крути, все к догмам их влечет. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Истинофил писал(а): 09 авг 2022, 21:56 Что тут за нашествие батюшек случилось? Как ни крути, все к догмам их влечет
О каких догмах Вы говорите?
Повторю:
Истина - Бог есть Любовь.
Способ существования Истины – Жизнь.
Бог – Иисус Христос - Воплощает Истину в ЖИЗНЬ.
Человек - образ и подобие Бога, объект Божественной Любви.
Жизнь человека – вочеловечивание Истины, совершенствование в любви к Богу и ближним.
Пока нет жизни Истины в собственном сознании (душе) человек не может считаться разумным. Духовно он мёртв.

Что Вы сами (как любитель истины) можете сказать об Истине, Боге, жизни и человеке?
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Истинофил »

Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 22:08 О каких догмах Вы говорите?
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 17:20 Бог воплотился в этом мире мёртвых, чтобы по вере в Истину люди обрели жизнь вечную как спасение от греха угождения плоти.
¹⁶ Ведь Бог так полюбил этот мир, что отдал Своего единственного Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел вечную жизнь.

Иоанна 3:16
© Библия Онлайн, 2003-2022.
Это Ваша интеллигенция или как? :ni_zia:
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 22:08 Истина - Бог есть Любовь.
Кажется тут сможем согласится. :co_ol:
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 22:08 Способ существования Истины – Жизнь.
Истина существует независимо от тварного мира (Бытья) и жизни в тварном мире.
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 22:08 Жизнь человека – вочеловечивание Истины, совершенствование в любви к Богу и ближним.
Ну, допустим так. :-ok-:
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 22:08 Что Вы сами (как любитель истины) можете сказать об Истине, Боге, жизни и человеке?
См. выше. :ki_ss:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Истинофил писал(а): 10 авг 2022, 08:06 Истина существует независимо от тварного мира
Вы различаете понятия:
существование;
бытие;
жизнь?
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Истинофил »

Георгий Петров писал(а): 10 авг 2022, 08:11 Вы различаете понятия:
существование;
бытие;
жизнь?
Ну да, есть разница. :hi_hi_hi:
Однако так разговор не получится.
Может Вы неправильного человека нашли, поскольку это я кто "не хочу жить". :-()
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Истинофил писал(а): 11 авг 2022, 09:54 Может Вы неправильного человека нашли, поскольку это я кто "не хочу жить".
Это ВАШ выбор ...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Эдик »

Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 17:20 Я постоянно думаю о том, что все беды нашей (русской) интеллигенции от того, что она так и не смогла дать определения простым понятиям: Истина, Жизнь, Бог, Человек. Именно в таком порядке.
Если говорить о интеллигенции то её беда не от этого, было достаточно разных идеалистов, а в том что она, как всегда далека от народа.
Георгий Петров писал(а): 09 авг 2022, 17:20 Бог – Иисус Христос - Воплощает Истину в ЖИЗНЬ.
Если вы имеете в виду адепта, как историческую личность то да, но...
С моей позиции у вас правильный, но всё же христианский уклон.
В чем он проявляется?
В том что Христос живёт внутри каждого или потенциально каждый, в древних религиях это называется Высшее Эго или Высшее Я это тот проводник с высших миров который есть Части Часть словами Мефистофеля.
А так как исторический Христос был гностиком, думаю он это и имел в виду
Позже, в средние века, отцы церкви постарались подменить смысл и определить всё на двух векторах это Христос как человек, Дьявол как отступник Бога
Извините, не для критики, моё скромное мнение, где то подсмотренное)
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Эдик писал(а): 11 авг 2022, 17:16 В том что Христос живёт внутри каждого или потенциально каждый, в древних религиях это называется Высшее Эго или Высшее Я это тот проводник с высших миров который есть Части Часть словами Мефистофеля.
Бог "поселяется" Духом Святым в душу верящего в Истину=Бог есть Любовь) по ВЕРЕ нашей в Слово Божье.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. (Иоан.8:43-47)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Эдик »

Я не ошибся)
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение саша12345 »

Эдик писал(а): 11 авг 2022, 17:16 Если говорить о интеллигенции то её беда не от этого, было достаточно разных идеалистов, а в том что она, как всегда далека от народа.
А знаете что близко народу? Мат, водка, курево
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение саша12345 »

Эдик писал(а): 11 авг 2022, 17:16 С моей позиции у вас правильный, но всё же христианский уклон.
В чем он проявляется?
Христианский уклон - это плохо? А какой уклон должен быть?
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Истинофил »

саша12345 писал(а): 11 авг 2022, 19:09
Эдик писал(а): 11 авг 2022, 17:16 С моей позиции у вас правильный, но всё же христианский уклон.
В чем он проявляется?
Христианский уклон - это плохо? А какой уклон должен быть?
Теософский якобы, раз мы на теософском форуме. :mi_ga_et:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Эдик писал(а): 11 авг 2022, 17:48Я не ошибся
Вы умрёте?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение кшатрий »

Георгий Петров писал(а): 11 авг 2022, 17:47 Бог "поселяется" Духом Святым в душу верящего в Истину=Бог есть Любовь) по ВЕРЕ нашей в Слово Божье.
Если Бог есть Любовь, то верно и обратное. Поэтому, тот, кто верит в Любовь-верит в Бога, даже если не видит Его в ней. :-)
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

кшатрий писал(а): 11 авг 2022, 22:32 Если Бог есть Любовь, то верно и обратное. Поэтому, тот, кто верит в Любовь-верит в Бога,
Верят в ИСТИНУ=Бог есть Любовь, а не в Бога и любовь ...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение кшатрий »

Георгий Петров писал(а): 11 авг 2022, 23:25 Верят в ИСТИНУ=Бог есть Любовь, а не в Бога и любовь ...
Это не истина, а "мёртвая буква", которая не станет более живой от простой веры в неё. В то время, как любовь-живое чувство, через которое можно постичь истину, лежащую за этими словами. Поэтому, простая "блудница" может стать ближе к Христу и к Богу, чем книжники и фарисеи. Так как, она увидела в Христе то, о чём книжники лишь читали и во что верили, но не распознали в Нём самом. :-)
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

кшатрий писал(а): 12 авг 2022, 00:23 Это не истина, а "мёртвая буква", которая не станет более живой от простой веры в неё.
Христианство — суть ЖИЗНЬ Истины (Бог есть Любовь).
Оно наиболее "приспособлено" к человеку, который дорожит своей свободой и человеческим достоинством.
Надо только понять, ЗАЧЕМ нам дана свобода и что такое достоинство человеческое. А для этого определить в себе самом, что же есть "Я"?

Тело?
Душа?
Дух?

Заботясь о теле спасаем ли душу, а сохраняя душу — Родимся ли в Духе?

Мне так думается, что ни одна "школа", ни одна церковь, ни один целитель, НЕ способны исцелить ВСЕГО человека, который есть образ и подобие Божие, дух вечности. Да и человеком-то, личностью, живущей Словом Божиим, становятся ТОЛЬКО Родившись от Духа Святого как дух.

Такое Рождение и есть СПАСЕНИЕ, как начало жизни вечной.
Именно это и есть обретение в самом себе источника, ведущего в истинное бытие, жизнь, как Воплощение Слова Божиего.
ТОЛЬКО в общении с Богом в Духе Любви, способен обрести человек свободу от плотского и душевного, Родиться в Духе Христовом и воскликнуть:

- Господи, я — Твой, и пусть вершится Воля Твоя ...

Дальнейшая жизнь не есть "блаженство", но есть труд по совершенствованию личных взаимоотношений с Богом и миром в единстве исповедания Истины=Бог есть Любовь. В этом процессе человеку помогает ВСЯ Церковь Христова - Церковь Истины, которая не есть формальное объединение, но ЖИВОЙ организм, где каждый христианин становится СОработником Богу, лучиком Света Истины, ЖИЗНИ как общению в Духе Святом ...

Церковь Истины и есть "сфера разума" - ноосфера, которая берёт на себя все функции управления жизненными процессами на Земле, формирующей для Бога души человеческие, способные понять, принять и ЖИТЬ Словом Божьим.
Это та самая СЕТЬ, которую Апостол Пётр забросил справа от лодки. Подобие её - нейронная сеть коры головного мозга ЖИВОГО человека.

Прирастает она душами, "уловленными" для Царства Христа Иисуса, личностями, способными реализовать весь Богоподобный творческий потенциал человека, способного создать СВОЙ мир, живущий по правилам вечности ... и тогда весь род его обретёт жизнь как истинное бытие Слова Божьего в душах человеческих.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 12 авг 2022, 00:23 Это не истина, а "мёртвая буква", которая не станет более живой от простой веры в неё.
Нет здесь никакой истины - это - расхожая фраза - стереотип
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение саша12345 »

Истинофил писал(а): 11 авг 2022, 21:42 Теософский якобы, раз мы на теософском форуме.
То, что рассматриваемых направлений разных религий много - хорошо, плохо, что - рассматривается - преимущественно - не направление, а - непойми что; - и - нет никаких попыток найти что-то общее
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Эдик »

Георгий Петров писал(а): 11 авг 2022, 22:28
Эдик писал(а): 11 авг 2022, 17:48Я не ошибся
Вы умрёте?
Думаю вы сами ещё не родились.
Когда приводят тупо цитаты из догматических изданий, должны хотя бы знать где метафоры, а где слово в слово, а вы по видимому воспринимаете всё целиком, и кто из нас живой?
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Эдик писал(а): 12 авг 2022, 17:36 Думаю вы сами ещё не родились.
Повторю:
ВЫ, ЛИЧНО, УМРЁТЕ?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Эдик »

Георгий Петров писал(а): 12 авг 2022, 17:44
Эдик писал(а): 12 авг 2022, 17:36 Думаю вы сами ещё не родились.
Повторю:
ВЫ, ЛИЧНО, УМРЁТЕ?
Что вы понимаете под личностью и под вы?
Георгий Петров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 08:44

Вы не хотите ЖИТЬ

Сообщение Георгий Петров »

Эдик писал(а): 12 авг 2022, 17:45 Что вы понимаете под личностью и под вы?
Человек становится личностью, Рождаясь как дух от Духа Святого.
Личность - это самосознание и воля.
Самосознание - это ЗНАНИЕ Истины, Бога, цели и смысла СВОЕГО бытия.

Вы, как личность, умрёте?

Вернуться в «Свободный разговор»