Парадоксы закона кармы.

Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Сегодня просмотрел видео о жизни чиновников в одном городе одного государства СНГ.
Жена чиновника - сумочки по 5000 евро, таких сумочек много, разных.
Цепочка ценой 45 000 долларов.
Браслет на левой руке ценой 4000 евро.
Машин дорогих несколько. Несколько квартир в городе. Загородный дом.
Что говорить о муже и детях.
Одним словом, красивая жизнь.
Воруют из бюджета. Берут большие взятки. Прокуратура и полиция куплена давным-давно.
К чему разговор?
Теософия говорит, что одним из основных законов жизни является ЗАКОН КАРМЫ.
Закон кармы является МОРАЛЬНЫМ законом и на животных не распространяется.
Простым языком говоря: если человек в предыдущей жизни жил правильно, соблюдая моральные принципы, то в следующей жизни закон кармы предоставит человеку богатую и обеспеченную жизнь. Заслуженно.
Значит, чиновник и его жена были праведниками в предыдущей жизни. За это- богатство. По закону кармы.
Возникает вопрос: куда испарилась праведность чиновника в этой жизни?
Или, может быть, закон кармы не работает? В чем смысл справедливого воздаяния за праведную жизнь?
Или закон кармы слеп?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Парадоксы закона кармы.

Сообщение кшатрий »

pifagor писал(а): 10 дек 2021, 00:44 Простым языком говоря: если человек в предыдущей жизни жил правильно, соблюдая моральные принципы, то в следующей жизни закон кармы предоставит человеку богатую и обеспеченную жизнь. Заслуженно.
Значит, чиновник и его жена были праведниками в предыдущей жизни. За это- богатство. По закону кармы.
Возникает вопрос: куда испарилась праведность чиновника в этой жизни?
А кто сказал, что их богатство-это результат именно праведности в прошлом воплощении? То, что оно может быть заслуженным -это да, но о характере заслуги никто не знает. В итоге, один чиновник цепляется за власть и ворует из бюджета до конца жизни(неизвестно, насколько долгой), а другой- отказывается от богатства и власти и становится Буддой. :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Турист »

pifagor писал(а): 10 дек 2021, 00:44 Простым языком говоря: если человек в предыдущей жизни жил правильно, соблюдая моральные принципы, то в следующей жизни закон кармы предоставит человеку богатую и обеспеченную жизнь. Заслуженно. Значит, чиновник и его жена были праведниками в предыдущей жизни. За это- богатство. По закону кармы. Возникает вопрос: куда испарилась праведность чиновника в этой жизни? Или, может быть, закон кармы не работает? В чем смысл справедливого воздаяния за праведную жизнь? Или закон кармы слеп?
Закон кармы предоставит возможности для такой жизни, но каким образом человек ими воспользуется, зависит от него самого.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Закон кармы иногда формулируют таким образом: что посеешь, то и пожнешь. Но каков конкретный механизм реализации этого закона? Как именно это происходит? Часто встречаются общие рассуждения о карме. Но кто может привести конкретный пример реализации закона кармы? А если принять во внимание, что существует еще и групповая карма, то ситуация сильно усложняется.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Человек вынужден творить ту или иную карму, начиная с первого шага и до сна, то есть с момента рождения и до смерти. Он не может сидеть неподвижно всю жизнь, не делая кармы. Кто бы он ни был, ему не избежать деятельности! Но каждый человек должен отчетливо понимать, какому виду кармической деятельности следовать. Существуют два вида кармы: 1. Сенсорные, или связывающие кармы, то есть вишайа кармы. 2. Кармы, которые освобождают, или так называемые шрейо кармы. В результате того, что вишайа кармы в настоящее время умножились сверх меры, в мире возросли печаль и беспорядок. Связывающие кармы не дают счастья и спокойствия духа. А шрейо кармы приносят все возрастающую радость и благоприятствие. Они дают душе блаженство или атмананду. Они не имеют отношения просто к внешней радости. Хотя действия могут быть внешними, тем не менее они направлены вовнутрь. Это и есть правильный, истинный путь. Вишайа карма включает всевозможные виды деятельности, связанные с объектами внешнего мира. Направляется эта деятельность желанием получить определенный результат. Эта погоня за результатом ведет человека в болото "я" и "мое", ведет его к демону страсти и жадности. На этом пути будет и успех, подобный вспышкам, появляющимся на жертвенном огне, когда в него подливают масло. Отдавать предпочтение чувственным объектам - все равно что отдавать предпочтение яду (више). Но тот, кто занимаясь этими видами деятельности и чувственными объектами, не заботится о результатах и последствиях, может не только перешагнуть через "я" и "мое", через жадность и похоть, но даже и не коснуться их. Он будет свободен от этих пороков. Шрейо карма, или освобождающая карма, чиста, не эгоистична. Особенность этой кармы состоит в том, что в ней важная роль отводится нишкама карме, описанной в Гите, то есть действию без малейшей мысли о его плодах. Практика этой дисциплины предполагает развитие сатьи, дхармы, шанти и премы (правдивости, праведности, спокойствия и любви). Если тот, кто идет по этому пути, практикует еще и повторение имени Господа, то где еще он может получить больше радости и блаженства? Такая практика дает полнейшее удовлетворение.
Сатья Саи Баба.ДХЙАНА ВАХИНИ
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Парадоксы закона кармы.

Сообщение александр киринеянин »

pifagor писал(а): 10 дек 2021, 00:44 Сегодня просмотрел видео о жизни чиновников в одном городе одного государства СНГ.
Одни смотрят, смотрят, смотрят, а другие пришли и увидели... ! Библия = инструкция! " правитель не умножай лощадей, серебра и золота" т. е. он не должен иметь бюизнеса. Если правителю сказано нельзя, то его подданным тем более. Теперь далее нам говорят " по делам их узнавайте" (выбирайте) что вы теперь пишите, что сами создали своим выбором. Мф 6 :19 " Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут..." Что мы (РПЦ) поняли с инструкций ? Да на кой нам они надо... если смотреть по делам нашим. Мы же лучше знаем, чем Высшее Я (внутреннее) Мы древа познания сорвали запретное. Значит Адам и Ева нам дали понять . Государство и религия ничего не возьмут от Бога.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

александр киринеянин писал(а): 09 апр 2023, 23:19 Одни смотрят, смотрят, смотрят, а другие пришли и увидели..
В чем смысл закона кармы? Если закон кармы- реальность, то бог не нужен.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Парадоксы закона кармы.

Сообщение александр киринеянин »

pifagor писал(а): 10 апр 2023, 17:32 Если закон кармы- реальность, то бог не нужен.
Карма это накопление деяний, = реально 100 %) а деяния чьи, людей которых Бог сотворил. Вы разве поняли все технологии Высшего разума человечества иных систем. Так вы же сказали по факту, что дети без родителей появляются!
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 10 апр 2023, 19:03 Карма это накопление деяний, = реально 100 %)
вы уверены ?.) а другие деяние не могут перечеркивать накопленные деяния ?.)

Высшая Истина говорит:

Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Парадоксы закона кармы.

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 10 апр 2023, 20:02 Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.
Все верно! Не расписывать же все не понятно как подготовленному человеку. Кто не понимает, а интересуется тот спрашивает, или как вы свое дает !
Bruus писал(а): 10 апр 2023, 20:02 а другие деяние не могут перечеркивать накопленные деяния...
Нет разницы хорошие или плохие дела, все фиксируется, после смерти тела анализируется и снова реинкарнация на планету. Это в индусов Карма говорят у нас Душа!
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 10 апр 2023, 20:02 Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.
А подробное о законе кармы?
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 10 апр 2023, 23:30 Все верно! Не расписывать же все не понятно как подготовленному человеку. Кто не понимает, а интересуется тот спрашивает, или как вы свое дает !
да верно.) только с вашим это противоречит.)
александр киринеянин писал(а): 10 апр 2023, 23:30 Нет разницы хорошие или плохие дела, все фиксируется, после смерти тела анализируется и снова реинкарнация на планету. Это в индусов Карма говорят у нас Душа!
нет разницы между плохими и хорошими делами.) это что то.) если нет разницы, то почему одни плохие, а другие хорошие ?.)))

а есть реальность где нет реинкарнации, что тогда там с Кармой будет ?.)
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 11 апр 2023, 10:23 А подробное о законе кармы?
вы же себя "богом" считаете и при этом задаете еще вопросы тому кого глупцом называете.) вы после всего этого решили мне на слово поверить или будете проверять то что я вам скажу ?.)

советую вам посмотреть, что говорит Сад Гуру, я думаю вам будет полезен такой формат и принесет вам большую пользу, Учение Саи Бабы на которого я вам указал предназначенно для преданных Богу, по этому вы видите в нем лишь то, что вам удобно и то что хотите, но не видите пока Истинной сути Его Учения.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Парадоксы закона кармы.

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 11 апр 2023, 19:16 что тогда там с Кармой будет
Бросьте индуизм, найдите Ездра 3 гл. 7, там четко пишется о карме = душе. думаю у вас хватит логики что то понять. Больше подобного вы нигде о Карме своей не найдете. Даже в Блаватской. Она многое дала , что сама не понимала...
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 11 апр 2023, 20:44 Бросьте индуизм, найдите Ездра 3 гл. 7, там четко пишется о карме = душе. думаю у вас хватит логики что то понять. Больше подобного вы нигде о Карме своей не найдете. Даже в Блаватской. Она многое дала , что сама не понимала...
бросьте свою такую глупость, а то выглядите глупо.)

вы уже показали свои знания о Библии и Индуизме.) да вы я смотрю даже Блаватскую перещегаляли с таким умом.)))

это наглядный пример теософам до какого маразма доводит их такая "теософия".)
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 11 апр 2023, 19:19 вы же себя "богом" считаете и при этом задаете еще вопросы тому кого глупцом называете.) вы после всего этого решили мне на слово поверить или будете проверять то что я вам скажу ?.)
Как говорил Сатья Саи Баба: мы все-боги. Я называл вас глупцом - приношу извинения, погорячился.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 12 апр 2023, 10:58 Как говорил Сатья Саи Баба: мы все-боги.
Саи Баба это говорил в том ключе, что мы все боги так как имеем Божественную природу самого Всевышнего Господа Бога.
Но даже имея Божественную природу Истинное Сознание Души не ставит себя равным Всевышнему Богу ибо Всевышний Бог является Непревзайденной Всемогущей Трансцедентальной Сущностью и мы лишь Его неотъемлемые частички, одной с Ним Божественной природы Духа и мы можем стать с Ним-Богом Одним Целым как Одно с Ним если в трансцедентальной любви к Нему предадимся Его совершенной воли которая и сделает нас свободными подобно самому Богу в Его Едином бытие Брахмана.


Он (Иисус Христос), будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

Послание к Филиппийцам 2:6-7


pifagor писал(а): 12 апр 2023, 10:58 Я называл вас глупцом - приношу извинения, погорячился.
Нет вопроса о том, чтобы я прощал или извинял тебя мой друг, потому что я не был рассержен на тебя. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя к своему Истинному Сознанию, ибо только оно может проявить Истинные качества Духа как смелость и признать свои ошибки при всех.
Иди друг мой к Истине которую ты ищешь и никогда больше не погружайся в такое состояние сознания и ты обезательно прийдешь к Ней!

Всевышний Господь Бог говорит:

Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 12 апр 2023, 21:50 Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.
Значит, знания- это спасение. Важнейший закон жизни- это закон кармы. Хотелось бы подробнее получить информацию об этом законе.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Татьяна »

pifagor писал(а): 15 апр 2023, 08:10 Хотелось бы подробнее получить информацию об этом законе.
Кто хочет найти истинную информацию, тот найдет ее.
Так что, ищите. Только не у Сатьи Саи Бабы.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Турист »

pifagor писал(а): 10 дек 2021, 00:44 Значит, чиновник и его жена были праведниками в предыдущей жизни. За это- богатство. По закону кармы. Возникает вопрос: куда испарилась праведность чиновника в этой жизни?
А в этой жизни человека просто душит жаба и он становится алчным и честолюбивым чиновником.....
pifagor писал(а): 27 мар 2023, 19:46 Закон кармы иногда формулируют таким образом: что посеешь, то и пожнешь. Но каков конкретный механизм реализации этого закона? Как именно это происходит? Часто встречаются общие рассуждения о карме. Но кто может привести конкретный пример реализации закона кармы? А если принять во внимание, что существует еще и групповая карма, то ситуация сильно усложняется.
Свобода воли… Каков ее механизм? Обстоятельства предлагают человеку набор возможных решений, а он делает выбор. Но человек — часть природы и дитя истории. И разве не законами истории и природы целиком определяются его поступки? Если целиком, то никакой свободы воли нет. Ее в равной степени нет, если полагать, будто некая верховная сила — Провидение — руководит человеком. Меж тем мы одобряем или осуждаем человека за его поступки. А человек, оказывается, в них не волен! Если в мире господствует полная предопределенность, всякая этика бессмысленна. Как же быть?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Турист писал(а): 16 апр 2023, 07:06Свобода воли…
Я думаю, что свобода воли все-таки есть. Без свободы воли нет ответственности. А значит, закон кармы тогда о чем? Но Веды говорят о карме.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 15 апр 2023, 08:10 Значит, знания- это спасение.
Да.

Личность Бога говорит:

В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание - спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении, оно в свой срок открывается изнутри.

Важнейший закон жизни- это закон кармы. Хотелось бы подробнее получить информацию об этом законе.
Закон кармы проявлен по сути в трех формах бытия Гун материальной природы, это объемная тема более подробно описана в Священных писаниях.


Верховный Господь сказал:

В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых находится воплощенная душа, ее вера может быть трех видов - в благости, страсти или невежестве.

находясь под преобладающим влиянием одной из материальных гун, живое существо приобретает соответствующий тип веры. Говорится, что характер его веры определяется тем, какие гуны на него влияют.

Три гуны материальной природы определяют три вида знания, три вида действий и три вида исполнителей.


Великий мудрец Нарада Муни продолжал:

От природы живое существо наделено некоторой независимостью, позволяющей ему самому определять своё плохое или хорошее будущее, но, забыв своего верховного учителя, Личность Бога, оно отдаёт себя во власть гун материальной природы. Под влиянием этих гун оно начинает отождествлять себя с телом и, желая удовлетворить телесные потребности, привязывается к разнообразной деятельности. Иногда живое существо находится под влиянием гуны невежества, иногда — страсти, а иногда — благости. Так живое существо получает тела различных типов, подверженные влиянию разных гун материальной природы.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 17 апр 2023, 00:58 Закон кармы проявлен по сути в трех формах бытия Гун материальной природы, это объемная тема более подробно описана в Священных писаниях.
Верховный Господь сказал:

В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых находится воплощенная душа, ее вера может быть трех видов - в благости, страсти или невежестве.

находясь под преобладающим влиянием одной из материальных гун, живое существо приобретает соответствующий тип веры. Говорится, что характер его веры определяется тем, какие гуны на него влияют.

Три гуны материальной природы определяют три вида знания, три вида действий и три вида исполнителей.
Кстати, ведическое учение о трех гунах меня очень интересует.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 17 апр 2023, 10:02 Кстати, ведическое учение о трех гунах меня очень интересует.
17 главу в Бхагавад гите для начала прочитайте.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Парадоксы закона кармы.

Сообщение pifagor »

ГУНА – «волокно», «кратность», «свойство», «качество». Санкхья различает 3 гуны, три основные качественные нити, из которых сплетается вся ткань природы (Пракрити): саттва (ясность, гармония), раджас (движение, стремление) и тамас (тьма, инерция). Если гуны полностью уравновешены, то всякое проявление прекращается и наступает пралая, растворение, переход природы в потенциальное состояние, нечто вроде энтропии по учению физики прошлого века. Когда же равновесие нарушается, начинается процесс проявления. Гита считает, что «первичным двигателем» (el primo motore философов Возрождения) является Пурушоттама, высочайший дух. «Классическая» Санкхья это отрицает, но своего объяснения нарушению равновесия покоящейся природы не дает.

Вернуться в «Свободный разговор»