Предлагаю

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Предлагаю

Сообщение Владимир »

Вчера вдруг посетила мысль.
Вот мы постоянно приходим сюда и начинаем выяснять чьё кунг-фу круче, шары стальнее, штуки длиннее. И ведь практически нет никакой согласованной хоть в чём-то риторики.
Короче, без поэтики.
А что если попробовать каждому взять на себя обязательство по некоторой практике доброжелательности.
Суть в том, чтобы попробовать хотя бы через день не спорить и не подвергать остракизму любую высказанную мысль, а попытаться найти в ней положительное и созвучное. А если нет сил или знаний, чтобы добавить что-то своё хорошее - промолчать. Ну как-то же надо воспитывать в себе доброжелательность и умерщвлять постоянную тягу к воинственности.
Потому предлагаю, скажем, в нечётные числа месяца говорить и писать только положительное и поддерживающее, или молчать.:dr_ink:
А в чётные быть самим собой. :ved_ma:
Вообще глупая мысль, но ещё вчера я решил во что-бы то ни стало написать её.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Предлагаю

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 26 май 2021, 11:44 Вчера вдруг посетила мысль.
Вот мы постоянно приходим сюда и начинаем выяснять чьё кунг-фу круче, шары стальнее, штуки длиннее. И ведь практически нет никакой согласованной хоть в чём-то риторики.
Короче, без поэтики.
А что если попробовать каждому взять на себя обязательство по некоторой практике доброжелательности.
Суть в том, чтобы попробовать хотя бы через день не спорить и не подвергать остракизму любую высказанную мысль, а попытаться найти в ней положительное и созвучное. А если нет сил или знаний, чтобы добавить что-то своё хорошее - промолчать. Ну как-то же надо воспитывать в себе доброжелательность и умерщвлять постоянную тягу к воинственности.
Потому предлагаю, скажем, в нечётные числа месяца говорить и писать только положительное и поддерживающее, или молчать.:dr_ink:
А в чётные быть самим собой. :ved_ma:
Вообще глупая мысль, но ещё вчера я решил во что-бы то ни стало написать её.
Может и выглядит глупой,зато практика делает что-то ,производит изменение и даже как изменения привычек для лучшего общения наверное не столь уж глупо.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Предлагаю

Сообщение erisity »

Владимир писал(а): 26 май 2021, 10:00
dusik_ie писал(а): 26 май 2021, 04:02 удаляюсь с форума, минимум на 2 недели...
О! Вот это хорошее дело! :co_ol:
Владимир писал(а): 26 май 2021, 10:55 тем или иным способом нашёл свой цвет или ноту
;;-))) ...А попробовать хотя бы иногда писать информативные посты, дающие хоть одну причину не прокручивать 90% их содержимого — религия не позволяет :ti_pa:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Предлагаю

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 26 май 2021, 11:44 А что если попробовать каждому взять на себя обязательство по некоторой практике доброжелательности.
Прекрасное предложение.
Спасибо.
Добродетель (нравственность) - моральная справедливость.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Предлагаю

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 26 май 2021, 11:44 Ну как-то же надо воспитывать в себе доброжелательность и умерщвлять постоянную тягу к воинственности.
Потому предлагаю, скажем, в нечётные числа месяца говорить и писать только положительное и поддерживающее, или молчать.
А в чётные быть самим собой.
"Мы всё такие, какие мы есть. Мы никогда не были другими, а только продолжаем "быть". То, какие мы сейчас, определяет какими мы будем" - У.Джадж.
Каждое слово и поступок - отражение своего характера.
:-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Предлагаю

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 26 май 2021, 11:44 Вот мы постоянно приходим сюда и начинаем выяснять чьё кунг-фу круче, шары стальнее, штуки длиннее. И ведь практически нет никакой согласованной хоть в чём-то риторики.
"Мало пользы избавиться от своих пороков, если приходится спорить с чужими" Эпикур.
"Несовершенства, замеченные в других, нам не дано исправить ни теперь, ни когда-нибудь. Исправлять нужно свои недостатки и тогда в удивлении обнаружим, что несовершенства нашего брата или сестры исчезли".
Спасибо, ВЛАДИМИР, я - ЗА.
:bra_vo:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Предлагаю

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 27 май 2021, 20:38 Исправлять нужно свои недостатки и тогда в удивлении обнаружим, что несовершенства нашего брата или сестры исчезли".
Если бы это было так!
Тогда святые (достигшие совершенства), не стремились бы уйти подальше от грешников, а жили бы среди них, наивно полагая, что все несовершенства грешников уже исчезли.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Предлагаю

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 28 май 2021, 07:08 Если бы это было так!
Тогда святые (достигшие совершенства), не стремились бы уйти подальше от грешников
Ну здесь же имеется совсем другое: если Вы, я и каждый исправит свои недостатки - недостатки, которые Вы видите во мне,например, а я в Вас, то разве останется то, что уже исправлено? И разве смогу тогда увидеть я то, что считала Вашим недостатком,а Вы моим? Тогда и святые находились бы рядом.
Если каждый посадит розу у дома своего соседа, то и весь мир превратится в цветущий сад.
:ro_za: :ro_za:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Предлагаю

Сообщение Татьяна »

С необходимостью исправления (улучшения) себя согласна.
С тем, что улучшая себя, человек улучшает мир вокруг себя, тоже согласна.
С тем, что мир превратится в цветущий сад, если каждый посадит розу у дома своего соседа, не согласна.
Соседи разные бывают.
Если для одного посадка розы - хорошо, то для другого может быть совсем иначе.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Предлагаю

Сообщение Татьяна »

Ирина, я не пессимист, но и не романтический оптимист.
Стараюсь быть реалистом.

Вернуться в «Свободный разговор»