Существование махатм, реальность или миф?

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 25 ноя 2022, 09:43 Ещё раз повторюсь, не я, но автор "ПМ" № 57, цитату которого я привел. И если вы не нашли у него той философии, которую он назвал "наша", то проблема не моя.
Как раз это Вы не нашли у них никакой своей философии, поэтому, приписываете их философию тем, кто придерживался совершенно иных идей и чьи определения они иногда использовали. Но Вам сложно связывать между собой все письма, поэтому, Вы находите лишь отдельные цитаты и мусолите их до бесконечности.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 28 ноя 2022, 13:19 При условии, если практикующий является аскетом и прирожденным мистиком.
А Вы знаете, что такое аскеза, причем как отличить, где это действительно аскеза (по канонам йоги), а где просто человек гробит свое тело?
Любовь = Буддхи - это базовая цель Человечества на данном этапе эволюции и в этой Махаманвантаре. Человек не может любить собрата, если он презирает свое тело - ту совокупность малых жизней, которые привлечены его Душой для целей совместного развития -три ветви эволюции, которые сплетены так, что невозможно отделить одну от другой - только Медведкова, конечно же, на это способна - такой "интуиции" человечество отродясь невидывало!

Сама ненависть или презрение, подозрительность и прочая "бдительность" по сталинской пропагитке по "выявлению врагов" - это никак не про любовь. И Вам точно не в этой жизни понять, что только силой любви - реальной всепроникающей силой или Вишну (от корня "виш" - проникать), можно узнать, где тот баланс или правильный подход, когда мягкий подход не становится потаканием своим слабостям и хотелкам, а жесткий подход, не создает тюрьму и угнетение для малых жизней тела.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 28 ноя 2022, 05:48
homo писал(а): 25 ноя 2022, 14:28 Ну да, и заявленная религия, - Буддизм, а территориальная принадлежность указанная там же, - Китай. Поэтому гоу вперёд, листать письма и доказывать что махатмы это буддийские ламы, никогда не противоречившие своей святой религии буддизму, и секретной философии следствий по их причинам, великих восточных гуру Гоббса и Бэкона, которую кроме них и Блаватской, никто бы никогда не поведал миру. :-)
Одно из излюбленных пристанищ махатм и пребывание в нём ЕПБ,
такие места сохранились и в отдалённых частях Китая, если доверять приведённому ниже письму.

Оно было получено Теософским обществом в Адьяре спустя девять лет после смерти Е.П.Б. и опубликовано в журнале «Теософист» в августе 1900 г. со следующим вступлением: «По милости индийского принца мы получили письмо, адресованное господином из Симлы, который путешествовал в Китай, его индийскому другу. Упоминание имени Е.П.Блаватской делает его особенно интересным. Мы сознательно опускаем все имена, указанные в оригинале письма, которое сейчас находится у нас».

Рунджун Махан, Китай.
1 января 1900 г .

Мой дорогой ____
Письмо, которое ты передал через Его Высочество Раджу Санхиба Хира Сингха, попало ко мне в руки, когда я пересекал горы Спити. Теперь я нахожусь по ту сторону гор в Махани, Китай. Это место носит название Рунджун и находится на территории Китайской империи. Здесь есть огромная пеще­ра, окружённая высокими горами. Это основное убежище лам и, по­видимому, излюбленное пристанище Махатм. Великие Риши выбрали это место из­-за его древности и прекрасных, ча­рующих пейзажей. Окружение чудесно подходит для божественного созерцания. Нигде не сыскать более подходящих условий для того, чтобы сосредоточить ум.
Здесь живёт великий лама Кут Тэ Хум... учитель всех лам... Его чела (ученики) постоянно медитируют, пытаясь полностью по­ грузиться в Божественную сущность. Из беседы с ними я узнал, что госпожа Блаватская посещала это место и медитировала здесь в течение некоторого времени. Ранее я сомневался в том, что она здесь бывала, но все мои сомнения были развеяны, и те­перь я твёрдо верю в то, что она практиковала внутреннюю концентрацию в этом священном, божественном месте. Эти ламы научили меня, что взгляды Теософского общества нельзя назвать исключительно умозрительными и теоретическими, поскольку в них заложены практические начала.....
СИЛЬВИЯ КРЭНСТОН - "Е. П. БЛАВАТСКАЯ. И ... НОЙ ЖИЗНИ"
Чёрт Вас подери, Турист! :de_vil: :de_vil: Когда Вы научитесь давать ссылки на цитаты, которые здесь приводите!? В ссылке, что привёл я нет слов, оставленных мной выше цитаты - "Одно из излюбленных пристанищ махатм и пребывание в нём ЕПБ,". Это Вы присвистнули или так в Вашем источнике? Дайте его пожалуйста!
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 28 ноя 2022, 22:16 А Вы знаете, что такое аскеза,
То же самое, что аскетизм.
dusik_ie писал(а): 28 ноя 2022, 22:16 Человек не может любить собрата, если он презирает свое тело - ту совокупность малых жизней, которые привлечены его Душой для целей совместного развития
Аскет не презирает свое тело - совокупность малых жизней, а подчиняет эти жизни своей воле.
dusik_ie писал(а): 28 ноя 2022, 22:16 Сама ненависть или презрение, подозрительность и прочая "бдительность" по сталинской пропагитке по "выявлению врагов" - это никак не про любовь.
Во-первых, речь идет не о любви к собрату, а о практическом оккультизме.
Во-вторых, любить не значит потакать, а подчинять своей воле не значит ненавидеть.
dusik_ie писал(а): 28 ноя 2022, 22:16 И Вам точно не в этой жизни понять, что только силой любви - реальной всепроникающей силой или Вишну (от корня "виш" - проникать), можно узнать, где тот баланс или правильный подход, когда мягкий подход не становится потаканием своим слабостям и хотелкам, а жесткий подход, не создает тюрьму и угнетение для малых жизней тела.
Как Вы быстры на осуждение своих оппонентов. Мне, конечно, никогда не понять, какая-такая сила любви может помочь в в избавление от сексуального желания (влечения).
:
Какие физические желания необходимо отставить и в каком порядке?
Прежде всего, кандидату необходимо прекратить употребление алкоголя в любой форме; ибо алкоголь, кроме того, что он не несет ни питательных веществ, ни непосредственного удовольствия (кроме сладости и аромата, который можно испытать пробуя вино, и т. д., где сам по себе алкоголь не является главным) даже самым плотным элементам физической оболочки, вызывает неистовство в действиях, стремительный бег жизни, напряжение которого могут вынести только самые инертные, простые и плотные элементы и который под управлением хорошо известного закона повторного действия (используя коммерческие термины закона "спроса и предложения") будет стремиться притягивать их из окружающей Вселенной, а следовательно, прямо препятствовать задуманной нами цели.
Далее следует мясоедение, и опять по той же самой причине, но в меньшей степени. Оно увеличивает скорость жизни, энергию действий, неистовство страстей. Это может быть полезным герою, которому предстоит сражаться и умереть, но не стремящемуся стать мудрецом, кто должен существовать и ...
Далее по порядку следуют сексуальные желания, так как они, кроме того, что отводят большое количество энергии (жизненной силы) в другие каналы многими различными способами, кроме основного (как, например, растрата энергии при ожидании, ревности, и т. д.), непосредственно притягивают определенное плотное качество первоначальной материи Вселенной просто потому, что наибольшее физическое удовольствие возможно лишь на этой ступени плотности.
Наряду с отказом от этих и других чувственных удовольствий (включающих не только желания, называемые обычно "порочными", но и все те, которые хотя обычно и считаются "невинными", все же имеют свойства потакать плотским удовольствиям, – наиболее безвредные для других и наименее "уплотненные" являются критерием для тех, от которых следует избавиться последними в каждом отдельном случае) необходимо совершать нравственное очищение.

"ЭЛИКСИР ЖИЗНИ"
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 28 ноя 2022, 21:42 Но Вам сложно связывать между собой все письма, поэтому, Вы находите лишь отдельные цитаты и мусолите их до бесконечности.
Вы знаете, по причине "неувязок, бессвязности идей и дефектов во взаимосвязи", порой бывает сложно связать содержимое даже одного письма. Поэтому я использую те отдельные и немногие фразы, содержащие однозначные утверждения. И когда даже такие цитататы вызывают у Вас затруднения в толковании, приходится возвращаться к ним снова и неоднократно...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 29 ноя 2022, 12:33 Вы знаете, по причине "неувязок, бессвязности идей и дефектов во взаимосвязи", порой бывает сложно связать содержимое даже одного письма. Поэтому я использую те отдельные и немногие фразы, содержащие однозначные утверждения.
А это уже трудности Вашего плоского мозга, не способного искать что-то самостоятельно, а ещё предлагающего это мне. Ещё раз, бессвязность касалась одного письма-между "плагиатом" и остальными мыслями. Остальное Вы додумали и выдали за то, чего нет в письмах. Опять же, из-за проблем с мозгом. Так что, не надо ля-ля. Либо прямо указывайте "неувязки" в других письмах, либо идите уже отсюда, самостоятельно, если есть хоть грамм совести.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 29 ноя 2022, 04:18 То же самое, что аскетизм.
Я спрашивал не о том, какие синонимы бывают слову "аскеза", а что оно такое по смыслу. Так что оно такое (смысл, значение) эти аскеза или аскетизм?
Татьяна писал(а): 29 ноя 2022, 04:18 Аскет не презирает свое тело - совокупность малых жизней, а подчиняет эти жизни своей воле.
Хозяин подчиняет раба, или дрессировщик животное. Первый орудует, в основном, хлыстом - так он заставляет, через боль, раба подчиняться.
Дрессировщики же- по разному, один все тем же хлыстом орудует, а другой искушает пряником - подчинишься, получишь сладкое. А в целом, обычно комбинируют - метод кнута и пряника, называется. Не подчинился - получи кнутом, подчинился - получи пряник. С телом, практически те же методы производят, только к оккультизму они никакого (или почти никакого) отношения не имеют.

Так вот, если человек действует методом "кнута и пряника", то он параллельно воспитывает в себе презрение к тому кого он так воспитывает. Ставит себя выше его, доминирует над ним. И опять же - это методы темных, и таки да - иезуитов средних веков. Но знаете ли Вы какие-то другие методы? Вы же ж у нас первее первых из знатоков теософии, не?
Татьяна писал(а): 29 ноя 2022, 04:18 Как Вы быстры на осуждение своих оппонентов. Мне, конечно, никогда не понять, какая-такая сила любви может помочь в в избавление от сексуального желания (влечения)... "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ"
В "Элексире жизни" сказано только о том, какие проблемы и в какой последовательности нужно решать, но не сказано ни того как их решать, ни того, в чем вред секса или мясоедения для развития оккультизма.

Вы же ж этого, уверен, ничего даже не пытались делать, Вам жеж, по видимому, важнее всего, не быть оккультистом (теософом), а то, чтобы Вас другие считали почти уже ученицей Махатм. Если бы Вы попробовали бы хоть что-то по рекомендациям из "Эликсира Жизни" делать, то сразу бы у Вас возникли некоторые трудности и дополнительные вопросы.
А если ничего не делать, то ни вопросов, ни уточнений не понадобится.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 29 ноя 2022, 12:33 Вы знаете, по причине "неувязок, бессвязности идей и дефектов во взаимосвязи", порой бывает сложно связать содержимое даже одного письма. Поэтому я использую те отдельные и немногие фразы, содержащие однозначные утверждения.
Но ведь здесь все предельно просто.
По прочтении оных (тобишь, "Писем") возможны две реакции на "темные пятна" (тобишь, непоняточные-нестыковки)
1. Либо это все мутныя бредопись;
2. Либо я чегой-то не вкачал, не догнал - или не понял.

Соответственно, чтобы разрешить сию дуальность - идем в люди: "Эй вы! Чесной народ! Кто в сих "Письмах" толк имеет, рассуди..." И всех делов. Если никто рассудить не может (или не желает), то тогда п. №1 все больше утверждается...

Еще есть проблема - если сам не понял, то чтобы кто-то другой объяснил, это нужно предположить, что есть люди у которых соображалово поболе - но такое допустить, редко кто способен.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 возникли некоторые трудности и дополнительные вопросы
Да какие там трудности... Не пью отродясь. Мясо не ем лет 30. А вот с сексом не получится - любимая супруга. :smu:sche_nie: Но и здесь нет никаких проблем. После примерно трёх месяцев воздержания желание организма само нивелируется. Это научный факт, проверенный мной. Так что из трёх т.н. главных препятствий собственно препятствий нет, если есть желание. :men:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:53
homo писал(а): 29 ноя 2022, 12:33 Вы знаете, по причине "неувязок, бессвязности идей и дефектов во взаимосвязи", порой бывает сложно связать содержимое даже одного письма. Поэтому я использую те отдельные и немногие фразы, содержащие однозначные утверждения.
Но ведь здесь все предельно просто.
По прочтении оных (тобишь, "Писем") возможны две реакции на "темные пятна" (тобишь, непоняточные-нестыковки)
1. Либо это все мутныя бредопись;
2. Либо я чегой-то не вкачал, не догнал - или не понял.

Соответственно, чтобы разрешить сию дуальность - идем в люди: "Эй вы! Чесной народ! Кто в сих "Письмах" толк имеет, рассуди..." И всех делов. Если никто рассудить не может (или не желает), то тогда п. №1 все больше утверждается...

Еще есть проблема - если сам не понял, то чтобы кто-то другой объяснил, это нужно предположить, что есть люди у которых соображалово поболе - но такое допустить, редко кто способен.
Я так полагаю, что следует себе чётко представлять, что нас вообще интересует в этих "письмах". Если какая-то религия или философия (но не личные сообщения для Хьюма и Синнета, которые к нам с вами не имеют никакого отношения), то всё, что из "писем" нужно было поведать миру, уже давным-давно (со всеми разрешениями,согласованиями и указаниями Блаватской с ТО), издано профессиональным английским журналистом, не путающим в отличии от ЕПБ слова и названия (АП Синнет "Оккультный Мир","Эзотерический Буддизм"). Но почему-то теософов официально представленное "учение махатм", как-то не очень интересует, но зато интересует содержимое личной переписки.. За что они и поплатились, нарвавшись на те скользкие моменты, о которых выше в теме..
Ну и конечно же тех, кто действительно мог и разбирался с ПМ, сразу отвергли без объяснений, потому что при подробных разборах и экспертизах, легенда о "теософских махатмах", рассыпается как карточный домик..



dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:53 1. Либо это все мутныя бредопись;
2. Либо я чегой-то не вкачал, не догнал - или не понял.
Как по мне, совсем даже не бредопись. Иногда настолько однозначно сказано, что переживаю за умственное здоровье теософов, которые заметно перенапрягают его, в попытках извратить неизвратимое. :ps_ih:
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение erisity »

Бедняги занимаются самоуничтожением, насилуют свой мозк там, где Блаватская проворачивала дело естественно и на легке, не напрягалась ради идей, наоборот, игралась ими, теми что в кайф, дабы расслабиться.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 29 ноя 2022, 19:13 Бедняги занимаются самоуничтожением, насилуют свой мозк там, где Блаватская проворачивала дело естественно и на легке, не напрягалась ради идей, наоборот, игралась ими, теми что в кайф, дабы расслабиться.
:jn_pu_sk: Опять Вы её стиль со стилем голландской профессуры путаете.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 28 ноя 2022, 23:07 ...Когда Вы научитесь давать ссылки на цитаты, которые здесь приводите!? В ссылке, что привёл я нет слов, оставленных мной выше цитаты - "Одно из излюбленных пристанищ махатм и пребывание в нём ЕПБ,". Это Вы присвистнули или так в Вашем источнике? Дайте его пожалуйста!
Это моя лирическая иллюстрация, а источник - фейсбук ,)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 Я спрашивал не о том, какие синонимы бывают слову "аскеза", а что оно такое по смыслу.
Интересует лично мое мнение или то, как это трактуют разные словари?
Вот одна из трактовок:
АСКЕТИ́ЗМ (от греч. ἀσϰητής – упражняющийся, тренирующийся, практикующийся), установка на добровольное ограничение потребностей, отказ от удовольствий и перенесение тягот ради достижения целей религиозного или морального характера...
Примерно так и я понимаю смысл этого слова.
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 Хозяин подчиняет раба, или дрессировщик животное. Первый орудует, в основном, хлыстом - так он заставляет, через боль, раба подчиняться.
Дрессировщики же- по разному, один все тем же хлыстом орудует, а другой искушает пряником - подчинишься, получишь сладкое. А в целом, обычно комбинируют - метод кнута и пряника, называется. Не подчинился - получи кнутом, подчинился - получи пряник. С телом, практически те же методы производят, только к оккультизму они никакого (или почти никакого) отношения не имеют.

Так вот, если человек действует методом "кнута и пряника", то он параллельно воспитывает в себе презрение к тому кого он так воспитывает. Ставит себя выше его, доминирует над ним. И опять же - это методы темных, и таки да - иезуитов средних веков. Но знаете ли Вы какие-то другие методы? Вы же ж у нас первее первых из знатоков теософии, не?
Да, я знаю другой метод. Этот метод описал Миттфорд в статье Эликсир жизни".
Блаватская рекомендовала теософам прочесть эту статью и даже написала комментарии к ней.
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 В "Элексире жизни" сказано только о том, какие проблемы и в какой последовательности нужно решать, но не сказано ни того как их решать, ни того, в чем вред секса или мясоедения для развития оккультизма.
Все, что не сказано в статье Миттфорда, Блаватская сказала в своих статьях, книгах, письмах.
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 Вы же ж этого, уверен, ничего даже не пытались делать,...
Я не занимаюсь никакими оккультными практиками.
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 Вам жеж, по видимому, важнее всего, не быть оккультистом (теософом)
Вы не делаете разницы между теософом и оккультистом?
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 чтобы Вас другие считали почти уже ученицей Махатм.
Меня вообще не интересует кем считают меня другие люди. Все люди разные и каждый имеет свое мнение (обо всем). На здоровье, как говорится.
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 Если бы Вы попробовали бы хоть что-то по рекомендациям из "Эликсира Жизни" делать, то сразу бы у Вас возникли некоторые трудности и дополнительные вопросы.
Почему Вы так думаете? Вы что, пробовали?
dusik_ie писал(а): 29 ноя 2022, 15:28 ...А если ничего не делать, то ни вопросов, ни уточнений не понадобится...
Каждый что-то делает... по мере своих сил и способностей. Главное - себя познать! Не переоценивать себя.
А практический оккультизм никуда не убежит.
Придет время, и им займемся.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 29 ноя 2022, 16:18 Да какие там трудности... Не пью отродясь. Мясо не ем лет 30. А вот с сексом не получится - любимая супруга. Но и здесь нет никаких проблем. После примерно трёх месяцев воздержания желание организма само нивелируется. Это научный факт, проверенный мной. Так что из трёх т.н. главных препятствий собственно препятствий нет, если есть желание.
Как писал выше, мало знать название проблемы (мясо или секс или пр.), гораздо важнее понимать ПОЧЕМУ это проблема.
"Задавить" волей, чтобы проблема "ушла с горизонта" - это извините, совсем не решение.

Есть "энергия" - в кавычках потому, что этот термин совсем не подходит под определение энергии, принятое хоть в физике, хоть в быту, когда под "наполненностью энергией" или "полон сил" имеют ввиду повышеный тонус (или давление), но тем не менее... Правильно, по моему мнению, говорить о флюиде, но опять же, нужно долго разбирать, что под этим термином понималось Блаватской и теми, кто двигал теории флюидов.

Короче говоря, есть два обязательных условия для энергии/флюида:
1. Он всегда в движении (течении) и в этом смысле, он как электричество (и само электричество - флюид);
2. Он устремляется туда, где есть ему работа, или реализация, или применение.

Физически, человек использует "секс-флюид" в первую очередь, для поддержания тонуса организма - мышесная сила, эластичность кожи и пр. И все функции, что связаны с выделением (конденсацией) - из пяти пран, это апана (апа - вода) сюда же относится и сексуальная функция, и еще - речь.
В целом, это очень условное подразделение, так как в "первом приближении" видится только одна "энергия" обеспечивающая весь комплекс жизнедеятельности и это та самая, сексуальная энергия.
Соединение ее с внешней праной (если включить сюда и прану из воздуха и еды) регулирует все разнообразие проявления этой "энергии". (это по Бейли, если что)

Так вот, ни в одной из этих функций, эта энергия не преобразуется качественно, ни в какую иную (оккультную) энергию, а остается сама собой. То есть, ни физической активностью, ни художественно-вокальной деятельностью, эта энергия не преобразуется.

Если же ограничивать себя в еде - то это "овладение" через ослабление физического элементала - нашего тела. Это может иметь эффект, но временный, рискованный и весьма не надежный - это псевдоаскетизм.

Таким образом, чтобы эта "энергия" все таки стала превращаться в оккультную силу, необходимо, чтобы появилась оккультая же причина этого. Желание владеть какими-то сидхами - это не причина, это обычные амбиции с "про-оккультной" окраской. Если у Вас долгое время присутствует интерес в сторону оккультизма, то эта причина у Вас имеется, но Вы не знаете, что оно такое, если не смогли пока "нащупать ниточку".
Если это так, то здесь никакой трагедии нет, потому как оккультный процесс, он идет как бы сквозь жизни наших личностей - может понадобиться целая жизнь (а может и не одна), чтобы только нащупать нить. Но если это удалось, то в новой жизни, уже не придется ее нащупывать, а появится возможность двигаться по этой нити Ариадны.

И вообще, это очень интимный вопрос - "секс" между личностью и Душой, а потому советы или рекомендации, какие можно найти, будут весьма обтекаемы. А если они очень конкретны (как описание неких упражнений), то с большой долей вероятности, они туфтень. Хотя, всякое может быть...
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 30 ноя 2022, 07:07 Меня вообще не интересует кем считают меня другие люди.
Возможно, что Вы так о себе думаете. Но это говорит лишь о том, настолько Вы далеки от понимания себя - насколько все у Вас перевернуто с ног на голову. Потому как здесь (на форуме) Вы только тем и занимаетесь, что пытаетесь доказать другим, что Вы что-то из себя представляете в плане понимания теософии. И если кто-то ставит Вам неудобные вопросы, то Вы отвечаете вопросом на вопрос, или уводите его в сторону, а если вопрос Вас поставит в тупик, то Вы просто исчезнете с форума на время, пока "проблема" забудется (как Вам кажется) - это вот, типичное Ваше поведение на форуме за все 12 лет, что я Вас, на оных, наблюдаю.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

,

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 30 ноя 2022, 05:44 Это моя лирическая иллюстрация
И должен заметить уже не первая. Это не добавляет доверия тому, что Вы делаете.
В следующий раз обязательно давайте ссылку на представленный материал.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

,

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:34 важнее понимать ПОЧЕМУ это проблема
Я же говорю - это не проблема. Любые вещи, если за них взяться уходят совершенно без следа. Тело управляется и с течением небольшого времени легко входит в инерцию нового направления.
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:34 человек использует "секс-флюид" в первую очередь, для поддержания тонуса организма - мышесная сила, эластичность кожи и пр.
:-(
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:34 Соединение ее с внешней праной
:-( :-(
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:34 это по Бейли, если что
А, ну тогда понятно. Вы знаете, это выглядит примерно также, как камасутра от ЕИР. Для меня, во всяком случае.
Хотите объясню коротко и в одном предложении?
Чтобы энергия поднялась вверх, надо нижний кран перекрыть.
Усё.
Я не спешу. Просто потихоньку строю фундамент из элементов, которые мне легко даются. Правда, не знаю, когда строение появится и появится ли вообще. Просто отсекаю лишнее, а там видно будет.
:men:
Кстати, скажем, вспышку гнева на подрезавшего идиота сдержать труднее, нежели змею в штанах. Да и другие "мелкие" грешки. А они здорово выедают силы.
В общем я не филосовствую о сорниках. Попал на глаза - выдераю.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 10:48 типичное Ваше поведение
Так и Ваше ведь тоже. :-() Чтобы Вы там не говорили, а Вы канатом корабельным привязаны. И все Ваши попытки что-то там объяснить рассыпаются в пыль, как только Вы опять не сдержались и опять отповествовали. :-()
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 30 ноя 2022, 20:22 :-(

:-( :-(
:ps_ih: "Вот видите как ещё мало изучен и загадочен этот удивительнейший, потрясающий мир табурета!" ("Уральские Пельмени")
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 30 ноя 2022, 20:34 "Уральские Пельмени"
:-() Увы, я таким не питаюсь.
А так, да, всю голову уже отбили поклонники табурета.
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 30 ноя 2022, 20:22 А, ну тогда понятно. Вы знаете, это выглядит примерно также, как камасутра от ЕИР. Для меня, во всяком случае.
Хотите объясню коротко и в одном предложении?
Чтобы энергия поднялась вверх, надо нижний кран перекрыть.
Усё.
Ну да. Если было все так просто, то среди людей были бы заметны контрасты, потому что правильное освоение "Красного Дракона" дает разительные результаты во всех видах жизнедеятельности человеков, до такой степени, что человечество делилось бы не по линии "бедные" и "богатые", а именно по линии усвоения сексуальной энергии.
А то, что Вы на перед знаете, кто правильно описал процесс, а кто неправильно (или мутно) - ну... то Ваши проблемы - мне Вы этим ничего не докажете, а в моих доказательствах Вы не нуждаетесь.
Владимир писал(а): 30 ноя 2022, 20:30 Так и Ваше ведь тоже. Чтобы Вы там не говорили, а Вы канатом корабельным привязаны. И все Ваши попытки что-то там объяснить рассыпаются в пыль, как только Вы опять не сдержались и опять отповествовали.
Нисколько. Я не зарекался с ней общаться (один раз может, на эмоциях) - меня она просто забавляет своей агрессивной наивностью. Это такой лайт-троллинг с моей стороны. Когда она перейдет в режим ответов "сам дурак" (а это будет следующий пост) то на этом очередной сеанс закончится.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 30 ноя 2022, 20:34 "Вот видите как ещё мало изучен и загадочен этот удивительнейший, потрясающий мир табурета!"
Чтобы это стало не табуретом, нужно начинать с самых начал - заполнять смыслом все то множество терминов, что вращаются вокруг теософии.
Например, что такое ОГОНЬ? Важнейшее ведь понятие. И какой будет ответ от теософов? Вероятней всего, один неясный термин "определят" комбинацией множества других неясных терминов.

Тогда как определение достаточно простое. Когда человек умирает - сущность покидает тело. Когда горит дерево, то точно также, по аналогии, его клетки-волокна разрушаются и они высвобождают некую сущность вместе с теплом.
То есть, нечто, что покидает форму по ее разрушении - процесс ее исхода - это и есть огонь.

Аналогично с рождением в обратном порядке - это захват сущности...

Это все я не Вам прописал - это просто риторические рассуждения около темы. Ваш тутешний интерес мне давно понятен, потому на обсуждение я не навязываюсь.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 29 ноя 2022, 17:23 издано профессиональным английским журналистом, не путающим в отличии от ЕПБ слова и названия (АП Синнет "Оккультный Мир","Эзотерический Буддизм").
Дело в том, что этот журналист постарался "разложить по полочкам" весь тот скудный материал, что ему предоставили.
Но это, извините, как собирать автомобиль (с расчетом на нем ездить) не имея больше половины деталей.

Соответственно, правильная картина должна оставаться неясной. Зачем тогда вообще его было давать? Для тех, кто через аналогию, сможет применить это в своей практике - это прежде всего взаимодействие двух автономных циклов (монад и сфер) и схема продвижения монад по цепи - того, что сказано (у Блаватской, не Синнетта) вполне достаточно на первых этапах.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 21:24 Если было все так просто
Да, всё непросто. И об этом никто не говорил. Мы говорили лишь о мнимых проблемах в борьбе с препятствиями. Но если вы их преодолели, это не значит, что вы преодолели Всё и перед вами небеса разверзлись. Кроме проблем внутри человека имеются препятствия и снаружи. И ждать пряника, поборов какую-то проблему, это по детски незрело.
Я вижу цель в улучшении инструмента. А ещё к инструменту должен созреть мастер инструмента. А ещё окружающие условия.
Чёрт его знает, когда всё это срастётся. Потому делаю, что могу.
dusik_ie писал(а): 30 ноя 2022, 21:24 очередной сеанс закончится.
Да ничего у Вас не закончится. :-()
Ваш Люцифер

Вернуться в «Свободный разговор»