«Эзотерический буддизм» и «Тайная Доктрина»

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

«Эзотерический буддизм» и «Тайная Доктрина»

Сообщение hele »

статья, «Lucifer», vol. III, № 15, November, 1888, p. 247—254 (первая публикация)

Начинается с письма Синнетта
Он пишет:

"Возвращаясь ко множественным замечаниям по поводу «Эзотерического буддизма», встречающимся в тексте вашей новой книги «Тайная Доктрина», мне хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые фрагменты, касающиеся той темы, которая уже рассматривалась некогда в прошлых номерах «Theosophist», изданных в то время, когда вы сами редактировали этот журнал."

То есть уже вышла Тайная Доктрина, в которой ЕПБ много раз обращается к книге Синнетта "Эзотерический буддизм", и Синнетт , зовут его кстати Альфред, будет отвечать видимо на эти замечания о его книге в ТД.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: «Эзотерический буддизм» и «Тайная Доктрина»

Сообщение hele »

Далее Альфред Синнетт пишет о том, что как будто Блаватская противоречиво отзывается о его книге "Эзотерический буддизм", в разных местах.

"В «Тайной Доктрине» вы говорите о том, что название для моей книги — «Эзотерический буддизм» — было подобрано «крайне неудачно». А по поводу абзаца в предисловии, где подчеркивается новизна излагаемых в книге учений для европейского читателя, добавляете, что в его содержание вкралась ошибка, скорее всего просто по недосмотру.

В прошлом номере «Lucifer» вы еще раз затронули эту тему в примечании к письму одного из ваших корреспондентов. Но позвольте мне напомнить вам одно редакторское примечание, явно принадлежащее вам и напечатанное в февральском номере «Theosophist» за 1884 год. Это был ответ на замечание м-ра У.К.Джаджа, по мнению которого практически все важнейшие идеи изложенного в «Эзотерическом буддизме» учения заимствованы из «Бхагавадгиты».

Вот что вы пишете:

«Как нам представляется, наш американский брат не всегда точен в своих замечаниях. Мы совершенно уверены в том, что знания, изложенные в “Эзотерическом буддизме”, “публикуются впервые”, поскольку разбросанные в священной индусской литературе аллегории ныне впервые были обстоятельно разъяснены непосвященному миру[1].

Со времени рождения Теософского Общества и публикации “[Разоблаченной] Изиды” мы ежедневно повторяем, что эзотерическая мудрость веков скрыта в Ведах, Упанишадах и “Бхагавадгите”. Но все же до выхода в свет “Эзотерического буддизма” эти учения на протяжении долгих столетий оставались зашифрованными для всех, кроме немногих посвященных брахманов, предпочитавших никому не раскрывать их истинный дух». "

То есть в одном тексте она критикует название книги и говорит, что там есть ошибка. А в другом - хвалит ее, говоря что в ЭБ хорошо расшифрована "эзотерическая мудрость веков" , видимо по Бхагават гите, что следует из слов Джаджа: "...по мнению которого практически все важнейшие идеи изложенного в «Эзотерическом буддизме» учения заимствованы из «Бхагавадгиты»."

Ну что же, в большой книге могут быть и сильные и слабые места, ничего удивительного, что Блаватская так отзывалась и о тех и о других...

Вернуться в «Статьи Блаватской»