"Что такое Теософия?"

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Теософ тот, кто поступает по теософски.


Да, но…., для того чтобы «поступать по-теософски», надо хотя бы раз внимательно прочитать Теософию, и хоть немного понять, что там написано.
ЕВГЕНИЙ, это я должна Вам поставить в упрек о незнании того - кто такой теософ, а значит и всей теософии, не смотря на то, что Вы, как я поняла, переводите тексты.

Вы пишите что теософ тот, кто является членом ТО и платит взносы. Тогда кто из нас здесь присутствующих является членом Всемирного Теософского Общества, а не группы, которые постоянно борются за свое право называться ТО. А ведь мы позиционируем себя как теософы. Так по Вашему первому и второму пункту имеем ли мы право так называть себя?
С п.3 я соглашусь. Можно и не знать Теософию. Теософию в терминах, Теософию как знание о космогенезисе, т.е. ее теоретическую сторону.
И я скорее соглашусь с ВАЛЕНТИНОЙ, что ТЕОСОФА определяет сильное желание Знать. Но я добавила, что знать хотят все, но преимущественно мистики. Ведь нас что-то привело на этот форум - и это сильное желание Знать и Знать не только из книг, но и из нашего опыта.
Поэтому сама Теософия, включающая в себя Божественную Мудрость, исходит от любви. И эта любовь должна проявляться не к знаниям или Мудрости, а сама Мудрость должна быть в Любви.

Человек, считающий себя теософом должен реализовать Теософию и только этот человек - ТЕОСОФ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Валентина »

Ира! прикол в том, что если вы внимательно понаблюдаете и поанализируете, то обнаружите, что как раз мистики УЖЕ всё "знают" и активно эксплуатируют то, чего "знают". А если и заглянут в какую книгу, то только чтобы подложить под свой и так удобно сидящий зад, простите, но это факт жизни, не знаю сколько им требуется времени или жизней, чтобы перейти к следующей фазе.

а знать хотят те, кто наблюдает весь этот невообразимый разброд и хотел бы иметь хоть какое-то вразумительное понимание, почему? и откуда весь этот разброд? и кого уже не удовлетворяет та лапша, что ему вешают на уши, хоть от "пророков", хоть попы.
приходится самому лопатить и выбирать зёрна.
Удачи!
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Герман »

djay писал(а):Граждане участники темы, которой г. Хомо пытается традиционно морочить голову окружающим! Это не наезд, а констатация факта. Несколько лет назад совершенно подобная дискуссия происходила на Терре. Все идет по тому же пути.
Я про это и говорил, так наблюдал это в течении нескольких лет - минимум почти 3 года. Причём все по стандартной схеме. :bra_vo:
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а):Поэтому сама Теософия, включающая в себя Божественную Мудрость, исходит от любви. И эта любовь должна проявляться не к знаниям или Мудрости, а сама Мудрость должна быть в Любви.
Философия кажется переводится подобно. :-) НО..,Ирина,прозаический вопрос,что такое любовь?,конечно я уточню,хотя Вы лично меня поняли,на всякий случай это не половое влечение и не особое индивидуальное отношение к кому либо,а что?Спасибо. :-)
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Валентина »

вот смотри (Ирине, продолжение), символ ОКРУЖНОСТЬ. я - окружность.
внутри - то, что знаю (борщ там сварить, пуговицу пришить, грядку вскопать...)
снаружи окружности - чего не знаю (пошло в безграничность)

окружностью я соприкасаюсь с ПЕРЕЧНЕМ чего не знаю.
малая окружность - короткий и мой перечень чего не знаю, т.е. знаю, что это есть, но я его не знаю (полноценно)
прожила жизнь, чего-то узнала, научилась, внутреннее пространство (знания) увеличилось, увеличилась окружность и
увеличился и мой перечень, чего НЕ ЗНАЮ, но это только в СОПРИКОСНОВЕНИИ с окружностью, а сколько и чего существует не соприкасаясь с МОЕЙ окружностью, о чём я ДАЖЕ не могу сказать" ЭТОГО я не знаю".

Теперь я знаю, что ничего не знаю!
сказал один честный и порядочный человек, п.к. всё со всем взаимосвязано, и начав раскручивать, присоединяя что узнал, а оно уходит в другие слои, мерности.....
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение homo »

Evgeny писал(а):
Манипуляцией книжными фразами это не берётся. Нужно почувствовать практически, а потом уже искать словесных объяснений (если потребуется). Иначе как увидите правдивость того или иного описания?
Правда, homo там забыл рассказать, что именно он почувствовал практически.
Не забыл,а предпочел этого не делать.Вы например что рассказали бы женщине,желающей почувствовать оргазм?Не думаю так же,что хватило бы ума предложить ей вместо этого сходить в библиотеку))))
Так что помощь может быть либо в небольшой подсказке как испытать на собственном опыте непосредственно,либо это вообще не помощь,а описание словами отсутствующего предмета.Типа прочтения меню и запах с кухни,вместо вкусного обеда.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Поэтому сама Теософия, включающая в себя Божественную Мудрость, исходит от любви. И эта любовь должна проявляться не к знаниям или Мудрости, а сама Мудрость должна быть в Любви.


Философия кажется переводится подобно. :-) НО..,Ирина,прозаический вопрос,что такое любовь?,конечно я уточню,хотя Вы лично меня поняли,на всякий случай это не половое влечение и не особое индивидуальное отношение к кому либо,а что?Спасибо
ЛЮБОВЬ... и Любовь...
Любовь с физической точки зрения не есть любовь. Она приносит страдание. Физическая любовь развивается за счет блаженства. А что такое блаженство. Это получение удовольствия, удовлетворение своих чувств. Это тот же эгоизм.
Можно сказать, что любовь - это радость. Но получая какой-нибудь подарок, ты радуешься, выходит что это не любовь.
Молодые люди женятся, говорят. что любят, но проходит время и любовь угасает. Даже если остается взаимопонимание и уважение - это товарищество. Значит вначале присутствовала страсть, а не любовь.
Пока человек живет в своей личности, какими бы словами он не говорил о любви, чтобы он не принимал во имя любви - это есть земная эгоцентрическая любовь.
Только уничтожение себя как личности, общность ко всему дает понятие истинной ЛЮБВИ. Истинная ЛЮБОВЬ не знает ни радости, ни долга, ни жертвы, она не знает ни ущерба, ни страдания. Она просто есть.
И для меня такая ЛЮБОВЬ, когда я ее ощущаю подобна текущей непрерывной струе масла или неизменный поток доброты ко всему и всем что нас окружает.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение ИринаКомаринец »

А вообще ЭДИК, зайди в тему "ПОЛЮБИ БОГА и ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ" и возможно, ты там найдешь свой ответ, адресованный мне
С уважением Ирина Комаринец.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение ИринаКомаринец »

Валентина писал(а):Ира! прикол в том, что если вы внимательно понаблюдаете и поанализируете, то обнаружите, что как раз мистики УЖЕ всё "знают" и активно эксплуатируют то, чего "знают".
Я мистик и я хочу ЗНАТЬ и применять эти Знания не вслепую, твердо уверенной, что так оно и есть, но УМЕТЬ использовать эти Знания во благо человеку, с которым я соприкасаюсь.
У меня есть способности, способности лечить, способности получать информацию "из вне", но Знать, Уметь и Помочь - это не способность, это Знание, необходимое для использования этой способности.
Все что Вы описали, это правильно, и я это принимаю - круг-окружность и "я". Я - не дура. Но, возможно, Евгений скажет это не так - у него все женщины ниже по духовному развитию.
Но я даже не об этом.
Мистик видит ту часть астрального мира, с которым соприкасается, но он не может направить его в ту часть духовного мира, в которой он не пребывает. Это оккультизм. И чтобы достигнуть этого мира нужно стать ТЕОСОФОМ не по книжному пониманию, а через практическую сторону жизни.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение ИринаКомаринец »

И еще о ЛЮБВИ.
Я описала как я ее понимаю, но я не сказала как я ее чувствую.
Когда меня переполняет чувство (я даже не знаю как это назвать, может быть чувство общности, чувство сопричастности или любви), то каждая моя клеточка тела гудит и стучится, словно привходящая энергия просится наружу. Создается такое впечатление, что если я не отдам, не поделюсь своей положительной энергией, то меня просто разорвет. В этот момент я могу лечить.
Спасибо, что дали мне возможность снова прочувствовать Это.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Хомо, привет !
Стойкий пацан.реакции на происходящее ни какой. Молодец. Не парься не отвечай мне. Пост Джай немного опередил события.Значит так тому и быть.Теперь я делаю что и собирался сделать с самого начала . Я говорю Всем кто способен понять понять :" Хомо элементарный ТРОЛЬ форумный и кто хочет уподобляться его уровню мышления может продолжать с ним обсуждать с ним бредовые реформаторские идеи."

Джай написал:
Господин Хомо, давайте Вы представите нам какие-то материалы, на основании которых Вы обвиняете Блаватскую. Это будет честно с Вашей стороны, и в соответствии с правилами ведения вменяемой дискуссии - выдвигающий претензии должен их обосновать. :a_g_a:
к написанному выше мне добавит нечего.
А самое главное из того что произошло и происходит реакция нулевая у 99% участников форума и у Хомо также.Вывод делайте сами.
Я умываю руки!!! Я честно выполнил то что обещал моя совесть чиста в отличии от Хомо.
Джай премного тебе благодарен!



Хомо, теперь о тебе. Коротко, профан высших мастей в Теософии, не честный и не благородный Вы человек.Я Вас понимаю, развитие интеллекта Ваше такое, немного проясню ситуацию,я не могу обижаться на любимого кота нашей семьи лишь потому, что он не понимает человеческой речи и делает то что он считает нужным, животное остаётся животным.



С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение hele »

Но вы , Oleksandr, спрашивали его о другом, не о том , о чем говорит djay. Почитала тему - вы просите его сказать, на чем базируется его мировоззрение о теософии. А он сказал - давайте сначала разберем на основе цитат общепризнанное мнение, а потом уже каждый выскажет личное. Поэтому на ваш вопрос он (будем надеяться, пока) не ответил.
Djay же просит его привести доказательства, материалы, на основании которых он обвиняет Блаватскую (в другой теме). Вот на этот вопрос он мог бы ответить. Но его задавала djay, а не вы, Oleksandr. Вы только сейчас написали, что к написанному ею вам добавить нечего. Или я не увидела, где вы задаете ему этот же вопрос, раньше - дайте ссылку.

Вот нашла еще ваши вопросы к homo:

"1 Что Вас не устраивает в одной Теософии и наоборот, что Вас устраивает в другой?.и какая между ними разница?
2 Где-бы почитать о той Теософии которая является для Вас лично истинной.?
3 Ответьте пожалуйста где узнать эти суждения понятий Теософии до книг Е,П Блаватской ниже цитата, вопрос этот к ней"

Они о том же - вы просите его дать источники его мировоззрения.
Но он, кажется, уже ответил, что это практика тонких миров и личный опыт.
На третий вопрос, насколько его поняла, это его личное мнение, что произошло такое сужение, поэтому прочитать можно только в его постах :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Уважаемая Hele, объясняю, мои вопросы это только начало того что я хотел добиться в диалоге с Хомо, пост Djay это кульминация того что я хотел, а середина, того что я хотел,умерла не родившись, сожалею. :ny_tik:

Djay СПАСИБО !!!
Вот цитаты из поста Djay----
Несколько лет назад совершенно подобная дискуссия происходила на Терре. Все идет по тому же пути. Хомо обвиняет Блаватскую, но при этом категорически не приводит никаких ее слов, никаких ссылок на ее слова - обратите внимание. Он только предлагает всем это сделать: "Давайте для начала предоставим здесь материалы с высказываниями Блаватской по поводу "её теософии"

Господин Хомо, давайте Вы представите нам какие-то материалы, на основании которых Вы обвиняете Блаватскую. Это будет честно с Вашей стороны, и в соответствии с правилами ведения вменяемой дискуссии - выдвигающий претензии должен их обосновать
------

к сожалению на эту информацию не кто не обратил внимания,может это и нормально для кого-то но не для меня, ни Хомо ни кто не среагировал.
Уважаемая Hele, Вам этого мало. Возьмите ниже пост от
AgentScully и этого мало.
Дальше из Вашего письма
Вот нашла еще ваши вопросы к homo:

"1 Что Вас не устраивает в одной Теософии и наоборот, что Вас устраивает в другой?.и какая между ними разница?
2 Где-бы почитать о той Теософии которая является для Вас лично истинной.?
3 Ответьте пожалуйста где узнать эти суждения понятий Теософии до книг Е,П Блаватской ниже цитата, вопрос этот к ней"

Они о том же - вы просите его дать источники его мировоззрения.
Но он, кажется, уже ответил, что это практика тонких миров и личный опыт.
На третий вопрос, насколько его поняла, это его личное мнение, что произошло такое сужение, поэтому прочитать можно только в его постах :-)
Вы пишите:"Они о том же - вы просите его дать источники его мировоззрения."
Hele, Вы меня извините, прочтите внимательно три вопроса которые я задал Хомо, там что нибудь есть о его( Хомо) мировоззрении или Вы хотите сказать что мировоззрение Хомо это Теософия???
И пока Хомо не ответил( или не перенаправил меня в ту тему где ответы имеются) на вопросы которые я задал.
Hele, а Вы можете мне ответить :" Что такое тонкие миры Хомо?" , я от него этого добиться не могу.

Далее объяснения бессмысленны, всё по кругу начерченным Хомой с смиренным согласием окружающих.
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Evgeny »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Далее объяснения бессмысленны, всё по кругу начерченным Хомой с смиренным согласием окружающих.
С уважением Саша.
Саша, ну чего ты пристаешь к homo. Ну не хочет он…. (отвечать на вопросы). Ведь, он же не совсем идиот, чтобы сам себя подставлять. Черт его знает, может быть у homo правильная ориентация…. (не отвечать).
homo писал(а):Вы, например, что рассказали бы женщине, желающей почувствовать оргазм? Не думаю так же, что хватило бы ума предложить ей вместо этого сходить в библиотеку))))
homo, ну и вопросы же ты задаёшь, уж совсем дебильные.
А что ты сам предложил бы ей?
Думаю, что ты предложил бы ей поменять её позицию, сам показав какую. И, думаю, что у тебя не хватило бы ума, послать её в библиотеку самой обучаться всему этому делу.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец писал(а):ЕВГЕНИЙ, это я должна Вам поставить в упрек о незнании того - кто такой теософ, а значит и всей теософии, не смотря на то, что Вы, как я поняла, переводите тексты.

Вы пишите что теософ тот, кто является членом ТО и платит взносы. Тогда кто из нас здесь присутствующих является членом Всемирного Теософского Общества, а не группы, которые постоянно борются за свое право называться ТО. А ведь мы позиционируем себя как теософы. Так по Вашему первому и второму пункту имеем ли мы право так называть себя?
Ирина, ну чего ты базар подняла, я всего лишь предложил, чтобы вы (мы) позиционировали себя как теософисты.
ИринаКомаринец писал(а):Человек, считающий себя теософом должен реализовать Теософию и только этот человек - ТЕОСОФ.
Спасибо.
А вот ТЕОСОФИСТ должен реализовать это в себе. Иначе, на кой черт он изучает Теософию.
Выражение - любопытство не порок, а такое хобби – не очень уместно для такой деятельности.
На здоровье.
ИринаКомаринец писал(а): ...я скорее соглашусь с ВАЛЕНТИНОЙ, что ТЕОСОФА определяет сильное желание Знать. Но я добавила, что знать хотят все, но преимущественно мистики. Ведь нас что-то привело на этот форум - и это сильное желание Знать и Знать не только из книг, но и из нашего опыта.
Хм….., ну что сказать…
У меня нет слов, поэтому скажу тебе, Ирина, а также нашей Агентессе, языком искусства.
Нашёл для вас всех теософическую песенку (про Знания).

phpBB [media]


P. S.
«О любви не говори, о ней всё сказано» (с)… и уже давно.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение hele »

Хорошо, раз такое требование обосновывать обвинения Блаватской прозвучало уже от нескольких человек , то попросим homo делать это, в дальнейшем, на основании текстов, если он будет их (обвинения) повторять. Но после требования djay он ещё похоже их ни разу не повторял?..
Но замечу, что обоснование таких обвинений это довольно трудная философско-историческая задача. Это нужно провести целое научное исследование, чтобы показать, что по сравнению с древними внесла в понятие теософия ЕП. Возможно, поэтому он этого и не делает - потому что это очень сложно... Тогда это остаётся его imho.

Oleksandr, конечно, по крайней мере в этой теме вы спрашивали его о его мировоззрении. Два раза прямым вопросом, а затем - если он рассказывает о новой теософии как её видит, то наверное она явл. его мировоззрением...
И конечно, он уже излагал принципы "новой" теософии, предлагаемые им, мировоззрение это или нет, в одной из тем - Концепции или Новый завет.
Если он не хочет углубляться здесь в объяснения того, что для него тонкие миры, то требовать этого не можем.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение homo »

Тема называется "что такое теософия?",поэтому она должна содержать ответ на этот вопрос,то есть должны быть даны существующие концепции теософии.Спорные определения от Блаватской,прошу предоставить её последователей,так как были заявления от них что найденный поиском текст который я выложил,ей не принадлежит.
Более подробно труды Блаватской можно будет рассмотреть,если будет доказано,что теософскими они стали не в результате переписывания под них теософских концепций,а по определению существовавшему ранее.Но сомневаюсь,что это можно будет сделать подробнее чем здесь:
quote="Герман" http://stavroskrest.ru/sites/default/fi ... osofia.pdf
На вопросы Oleksandr Ptilidi (которые удалось выделить из эмоциональных выбросов) я ответил,см выше в теме.Если остался ещё вопрос,повторите пожалуйста непосредственно сам вопрос.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение hele »

Какой "найденный поиском текст", не поняла...? Дайте ссылку.
А, из Теософского словаря... в другой теме это было.

Хорошо... кто-нибудь может предоставить определение теософии от Блаватской?
А что, объяснения в статье вас не устроили? Но бегло прочитав, вижу, что ЕП здесь скорее характеризует теософию с разных граней, нежели даёт общее академическое определение. Хотя несколько раз говорит "Теософия это...".

"Чтобы дать более полное определение теософии, мы должны рассмотреть ее во всех аспектах. " (из статьи)

Вообще в теме не "должны быть даны существующие концепции теософии", а должна анализироваться соответствующая статья Блаватской.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение homo »

hele писал(а):"Чтобы дать более полное определение теософии, мы должны рассмотреть ее во всех аспектах. " (из статьи)
.
Так во всех аспектах,или исключительно с точки зрения статьи Блаватской (одной)?
hele писал(а):

Вообще в теме не "должны быть даны существующие концепции теософии", а должна анализироваться соответствующая статья Блаватской.
Статья никому ничего не должна)))Тем более сама себя анализировать.И ещё вопрос,насколько она принадлежит Блаватской и насколько теософская.Но это могут решить только люди,способные к анализу и критическому осмыслению.Естественно что последователи Б,лица заинтересованные и их "анализ" будет несколько пристрастен (если вообще будет).
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение djay »

Тролинг надоел. Стоит ли вестись и захламлять тему? Можно говорить о теософии, как это ощущает каждый прикоснувшийся. Для развития темы, а не для дурацких доказательств. Простите за эпитет, но дурацкие они будут в том смысле, что нет никаких конкретных обоснований. А это 100% методика тролей. Просто "варить воду", что называется. :)-(:
Почему всем нравились диалоги с Совой (даже при его ядовитых выпадах)? Потому что были тезисы, опровержения, аргументы. Каждый мог проследить мысль автора и оппонентов. Диалог, а не "вы мне доказывайте-доказывайте-доказывайте, а я все буду критиковать-критиковать-критиковать...! "эта музыка будет вечной, если Я заменю батарейки" :ps_ih:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Хорошо... кто-нибудь может предоставить определение теософии от Блаватской?
А что, объяснения в статье вас не устроили? Но бегло прочитав, вижу, что ЕП здесь скорее характеризует теософию с разных граней, нежели даёт общее академическое определение. Хотя несколько раз говорит "Теософия это...".
Во всех источниках это есть, но каждый понимает и принимает теософию на сколько позволяет его уровень развития.
Но главная ее суть - Божественная Мудрость. Вот и рассмотрите слово Божественность и сопоставьте слово Мудрость, которое мы переводим как знание сердца, облаченное Божественностью. Вот это и будет Теософия.

Djay сказала, что ТЕОСОФИЯ это сама жизнь. И это правильный ответ, единственное что может быть дополнено - А в чем смысл этой Жизни?
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): - А в чем смысл этой Жизни?
Если сказать что в постижении Божественной Мудрости,тоже будет правильный ответ...Только для большинства это вряд-ли что значит....
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение volna »

homo писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): - А в чем смысл этой Жизни?
Если сказать что в постижении Божественной Мудрости,тоже будет правильный ответ...Только для большинства это вряд-ли что значит....
А что БМ значит для Вас? И почему Вы решили, что для большинства БМ ничего не значит?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение djay »

volna писал(а):
homo писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): - А в чем смысл этой Жизни?
Если сказать что в постижении Божественной Мудрости,тоже будет правильный ответ...Только для большинства это вряд-ли что значит....
А что БМ значит для Вас? И почему Вы решили, что для большинства БМ ничего не значит?
Это развод. Чтобы "шоу продолжалось". Типа - "никто ничего не знает о настоящей любви! (дружбе, устремленности, и т.п.)"... И все кидаются доказывать, что "как же? я вот знаааю!" :-()
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: "Что такое Теософия?"

Сообщение Анна_К »

Если верно то, что (как утверждает Герман) homo опирается на работу священника Димитрия Дружинина по основным положениям псевдотеософии Елены Блаватской (хотя сам homo на это никак не прореагировал, как обычно), тогда мы можем просто взять этот текст и проследить по нему - претензии.
http://stavroskrest.ru/sites/default/fi ... osofia.pdf
Основные из них представлены на стр.44-50:
обсуждается несоответствие названия общества - Теософское - и доктрины, отрицающей Бога (ПМ №57).
теософия в своих эзотерических глубинах не приемлет и ненавидит имя Бога.
Существуют два вида пантеизма: акосмический и атеистический пантеизм. «В пантеистических системах или бытие Божие теряется в конечном существовании и мир становится на место Бога, или, наоборот, существа природы поглощаются бытием Божиим и Бог становится на место мира. Отсюда в истории сменяются два основных вида пантеизма: натуралистический и идеалистический, или атеистический космизм и акосмический пантеизм». Л.М. Лопатин показал, что ни того, ни другого миросозерцания уже нельзя назвать пантеизмом. Акосмизм признает Бога, но совершенно отрицает существование мира; поэтому в нем ничего не остается, что могло бы соответствовать корню пан- в термине пантеизм. Атеизм совсем отвергает Бога, поэтому не может выражаться словом с корнем слова, Его именующего. Итак, пантеизм переходит в свое отрицание и в этом его несостоятельность. Онтология теософии излагается еѐ основоположниками в одних случаях как пантеизм атеистический, в других - как пантеизм акосмический. В истории мысли пантеистический атеизм и пантеистический акосмизм существовали раздельно. Но, поскольку теософия созидает свои построения по законам отнюдь не логики, а принципам рекламного популизма - она противоречиво сочетает в себе взаимоисключающие концепции. Основоположников теософии интересовала
не столько последовательность разработанной ими доктрины, сколько привлечение как можно большего количества людей, склонных как к той, так и другой форме пантеизма.
В теософии зла нет как такового. Оно оттеняет Свет, а потому необходимо, закономерно, естественно. Совпадение с каббалой.
В христианстве - Бог всеблаг и не может содержать в себе Дьявола.
"Христианской духовности всегда было известно, что привить людям забвение о своѐм существовании является одной из главных целей сатаны чтобы незаметно повелевать ими, ведь невозможно бороться с влиянием того, о существовании которого не знаешь и служители тьмы - основоположники теософии активно выполняли данную задачу своего патрона - диавола. Сначала он всеми силами старается уверить людей в своѐм отсутствии для того, чтобы безопасно над ними властвовать. Затем, когда они уже привыкли к его подспудной власти над собой, «сроднились» с ним, явно открывает себя лицом для поклонения и эта сатанинская личина выставляется и прославляется основоположниками теософии в рассматриваемой далее концепции антропогенеза".

Вернуться в «Статьи Блаватской»